Натуральное питание

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
Anna_Tyurina
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 0 Сообщение Anna_Tyurina » 06 июл 2017 13:59

Есть тема про сухие корма, тему про натуралку не нашла. Пусть будет :)

Кто-нибудь может поделиться контактами, где берете мясо и субпродукты для собак? Знаю, что на городском рынке есть такой продавец. Как найти?

Walerij
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 1 Сообщение Walerij » 06 июл 2017 22:03

Мы нашему Мелкому давно уже телятину (говядину) берём на нашем рынке. Как-то само собой получилось. Первый раз пришли - попали, что называется. Зря сказали, что "это собакам". Видимо у нас чуть разные представления о собаках вообще.))) На следующий раз брали с другого стола - вот тут нас поняли. Обменялись телефонами. Берём где-то раз в три недели. Звоним накануне:"Татьян, привет. Мы завтра приедем. Нам как всегда. Да, и сердечко. Спасибо!" Мясо с Дивеевского района. Половина - говяжье сердце, остальное - уголки, рёбрышки (даже я бы сказал хрящики). Собаки в восторге и нам ни забот ни хлопот. Две разделочных доски, весы, пакетики - два часа работы и три недели спокойствия.

Номером можем поделиться. Хотя она (Татьяна) всегда на одном и том же месте. Заходишь в павильон, поворот налево. Слева будет "Говядина, телятина Ардатовский район", справа "Говядина, телятина Дивеевский район." Светленькая, худенькая, жизнерадостная - не промахнётесь.

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 2 Сообщение Armani Black » 07 июл 2017 09:14

Вот в этой системе питания, тоже есть польза:
"Разрешите представить еще один из вариантов кормления натуральными продуктами - систему питания BARF.
BARF (Bones And Raw Food diet или Biologically Appropriate Raw Food diet) — это система питания собак, основанная на сырых натуральных продуктах, которая становится все более и более популярной в мире, хотя довольно трудно сказать, что она принципиально отличается чем-то от того, как собак кормили, например, еще 50–60-лет назад. Вы заметили, что большинство собаковладельцев сейчас кормят своих собак кормом? Даже наглядный пример, у всех в подъездах есть эдакие бабушки, которые кормят кошек и собак, и знаете что особенно интересно? Раньше они все покупали ливерку, кровянку, а сейчас? «Вискас», «Китекет», и кормят и собак и кошек…
Вы ловили себя на мысли, что когда несетесь домой с добычей для своей собаки, в голове крутится, ну ей же понравится обязательно, это же ее любимое и т.д. А когда Вы готовите ужин собаке, а Вам звонит подруга/друг, да кто угодно, и когда он/она слышит, чем Вы сейчас занимаетесь, Вас не называют сумасшедшей? Меня называли раньше, сейчас уже привыкли, и когда слышат, что ужин собаке готовлю, просто хихикают. А реклама? Вы видели с какой скоростью из магазина выметается «Педегри»? Так как они его рекламируют, я бы его сама ела, так уж вкусненько рекламу делают.
Так теперь по делу, австралийский ветеринар, провел исследования и установил, что собаки питающиеся кормами, живут меньше собратьев, питающихся натуральным питанием. Потом он выпустил в свет книгу: «Дай своей собаке кость» («Give Your Dog A Bone»). Он основывался на том, что собака, прежде всего плотоядное животное с острыми зубами для разрывания и жевания, плюс у нее короткий пищеварительный тракт, в котором содержаться ферменты для идеального переваривания сырого животного белка, Ян Биллингхерст предложил в качестве корма сырые мясные косточки, например куриные и индюшачьи крылья, шеи, говяжьи хвостики. То есть все то, что в наше время считается смертельно опасным для любой собаки. Вы же сами иногда даете своей собаке то, то нельзя, и с каким она удовольствием иногда грызет это самое крылышко, причмокивая, я по своей знаю, аж глаза защуривает. Почему не боюсь давать? Даю без страха по одной причине, сырые куринные косточки мягкие и гибкие, при разгрызании их, собака не поранится, а если Вы предложите собаке отварные либо прожаренные крылья, мало того, что пользы ноль, так при раскусывании, кость становится острой и может поранить пищевод и горло. Ну если Вам очень захочется угостить собачку чем-нибудь вкусненьким, дайте сырым.
Итак, одна часть диеты BARF — это шейки, спинки, сырые крылышки курицы, а также крылья и шейки индюшки, разнообразные птичьи субпродукты, а также говяжья грудинка, ребрышки, хвосты, рыба…
Другой частью, являются сырые овощи, из них собака получает все необходимые макроэлементы, измельченные до пюреобразного состояния — морковь, сельдерей, зеленые салаты, капуста, свекла. Измельчать (т.е. разрушать клеточную структуру овощей) требуется потому, что собаки не способны переварить целлюлозу и выделить из нее полезные вещества — как раз из-за отсутствия специальных ферментов и длины пищевого тракта. Коровы имеют достаточно длинный пищеварительный тракт, в пищеварительном тракте травоядных есть специальные отделы, которые готовят пищу к перевариванию. Т.е. когда волки убивали добычу, съедая желудок убитого травоядного, они получали готовую к перевариванию пищу. Можете в принципе давать овощи и тушеными, но не забывайте, что чем больше варим, тем меньше полезных свойств.
Кроме этого, собака должна получать кисломолочные продукты, биойогурт (без наполнителя), творог, домашний сыр, сырые или отварные яйца, куриные либо перепелиные (лучше желток), а также немного сваренного риса, овсянки или даже спагетти или вермишели, конечно хорошего качества.
При этом вышеперечисленные продукты совсем необязательно давать собаке каждый день и все сразу. Вполне достаточно, если собака будет получать эти продукты по очереди в течение какого-то времени. Баланс потерян не будет."
(взято из интернета)

Walerij
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 3 Сообщение Walerij » 08 июл 2017 12:35

Сегодня ездили на рынок. Пёсы уже знают, уже чуют, особенно после наших слов: "Мы на охоту. Принесём попу оленя."

P.S. Всё. Весы убраны. Морозильная камера на две трети заполнена. Собаки счастливы. Ходят, как две беременные гиены. Морды расплываются в улыбках, иначе не скажешь.

Walerij
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 4 Сообщение Walerij » 08 июл 2017 13:14

2: Black пишет:

То, что сырое мясо это и естественно и несомненно только плюс для наших хвостатых думаю оспаривать ни кто и не будет. Так уж повелось, что приезжая с рынка (в девяностые это было совсем обычным делом, в плане той же экономии) и разделывая "добычу" собакам, само собой, перепадала и обрезь и хрящики-рёбрышки. Как-то и не задумывался даже тогда правильно ли это или нет. Ест моя Муха (первая моя красавица дворянских кровей), ну и ест! Позже стал задумываться. Форумы вычитывать. Площадка МЧС и Инна - огромный плюс в моём собачьем мировоззрении, опять-таки. Заяц наш (Маршал) особа супер-пупер-аллергенная. Чуть не то съел (миску за Мирой улизал к примеру, а мы не увидели) - всё пузо будет в зелёнке, плюс новая (не новая?) команда "Не чешись!". Понятное дело - читаем форумы, слушаем знающих людей.. вкуриваем, думаем. Сыроединее.. Да. Однозначно - да. Не забываем только о той же клетчатке, если не хотите дабы ваша собака превращалась во время прогулки в дикую козочку, смачно улепетывающую свежую осоку и махая на все ваши призывы к благоразумию ушами и хвостом. Кабачок, морковь (если можно), капуста - в купе с ошпаренным мясом - вот так мы питаемся. Старшая (Мируся) может лопать всё что угодно (гречка? Ура! Папин куриный суп? Вообще прекрасно!) и это надо сказать наша большая отдушина, но вот Маршухин - этот чёрт с рогами - это стрелка нашего компаса в действительно здоровом питании. За что ему, наверное огромное спасибо от той же Миры.
З.Ы. Собака активна? Шерсть.. всё блестит, не лезет? Пищеварение - стул - всё в норме? Говоря понятнее - можно её какули собрать рукой (через пакетик конечно же)? Ну и хорошо. Пощипывает травку - это тоже надо, но не слишком.
Абсолютно ни чего не можем сказать против или за в пользу сухого корма. Или скажем те же палочки "Дента стикс". Для наших хвостатых отказаться от этого лакомства после прогулки равно тому, что мне навсегда забыть о бокале красного полусладкого в новый год или скажем, у костра во время похода в кругу моих лучших друзей. Уж и не знаю - правильно это или нет, и с какого угла на это всё посмотреть, но пока все живы здоровы и практически абсолютно счастливы. (Это я про собак.)

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 5 Сообщение Armani Black » 08 июл 2017 14:06

3: Walerij пишет:
> Сегодня ездили на рынок. Пёсы уже знают, уже чуют, особенно после наших слов: "Мы на охоту. Принесём попу оленя.
> "
>
> P.S. Всё. Весы убраны. Морозильная камера на две трети заполнена. Собаки счастливы. Ходят, как две беременные гиены.
> Морды расплываются в улыбках, иначе не скажешь.

:D , знакомая картина))

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 6 Сообщение Armani Black » 08 июл 2017 14:08

4: Walerij пишет:
> 2: Black пишет:
>
> То, что сырое мясо это и естественно и несомненно только плюс для наших хвостатых думаю оспаривать ни кто и не будет.
> Так уж повелось, что приезжая с рынка (в девяностые это было совсем обычным делом, в плане той же экономии) и разделывая
> "добычу" собакам, само собой, перепадала и обрезь и хрящики-рёбрышки. Как-то и не задумывался даже тогда правильно
> ли это или нет. Ест моя Муха (первая моя красавица дворянских кровей), ну и ест! Позже стал задумываться. Форумы вычитывать.
> Площадка МЧС и Инна - огромный плюс в моём собачьем мировоззрении, опять-таки. Заяц наш (Маршал) особа супер-пупер-
> аллергенная. Чуть не то съел (миску за Мирой улизал к примеру, а мы не увидели) - всё пузо будет в зелёнке, плюс новая
> (не новая?) команда "Не чешись!". Понятное дело - читаем форумы, слушаем знающих людей.. вкуриваем, думаем. Сыроединее.
> . Да. Однозначно - да. Не забываем только о той же клетчатке, если не хотите дабы ваша собака превращалась во время
> прогулки в дикую козочку, смачно улепетывающую свежую осоку и махая на все ваши призывы к благоразумию ушами и
> хвостом. Кабачок, морковь (если можно), капуста - в купе с ошпаренным мясом - вот так мы питаемся. Старшая (Мируся)
> может лопать всё что угодно (гречка? Ура! Папин куриный суп? Вообще прекрасно!) и это надо сказать наша большая отдушина,
> но вот Маршухин - этот чёрт с рогами - это стрелка нашего компаса в действительно здоровом питании. За что ему, наверное
> огромное спасибо от той же Миры.
> З.Ы. Собака активна? Шерсть.. всё блестит, не лезет? Пищеварение - стул - всё в норме? Говоря понятнее - можно её какули
> собрать рукой (через пакетик конечно же)? Ну и хорошо. Пощипывает травку - это тоже надо, но не слишком.
> Абсолютно ни чего не можем сказать против или за в пользу сухого корма. Или скажем те же палочки "Дента стикс".
> Для наших хвостатых отказаться от этого лакомства после прогулки равно тому, что мне навсегда забыть о бокале
> красного полусладкого в новый год или скажем, у костра во время похода в кругу моих лучших друзей. Уж и не знаю -
> правильно это или нет, и с какого угла на это всё посмотреть, но пока все живы здоровы и практически абсолютно счастливы.
> (Это я про собак.)

Выше написанное не я писала. Это Ваши умозаключения))

Walerij
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 7 Сообщение Walerij » 08 июл 2017 14:38

6: Black пишет:
>
> Выше написанное не я писала. Это Ваши умозаключения))

Согласен. Даже и не спорю.)
Тема натурального питания есть практически на каждом породном форуме. Конечно, можно и найти и почитать то, что нам так необходимо. Ане,я считаю отдельное спасибо, за то, что активировала этот вопрос здесь, и у нас, и сейчас. Молодец!)))

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 8 Сообщение Armani Black » 09 июл 2017 03:23

Walerij т....."те же палочки "Дента стикс".
> Для наших хвостатых отказаться от этого лакомства после прогулки равно тому, что мне навсегда забыть о бокале
> красного полусладкого в новый год или скажем, у костра во время похода в кругу моих лучших друзей. Уж и не знаю -
> правильно это или нет, и с какого угла на это всё посмотреть, но пока все живы здоровы и практически абсолютно счастливы.
> (Это я про собак.)"

В рекламе говорится: "...При ежедневном применении палочки могут сократить образование зубного налёта и зубного камня на 80%". Такие исследования никто не проводил. Рекомендуемые полоски и палочки, которые рекомендует компания, только на 4% состоят из мяса, в остальном из переработки злаков и низкокачественных жиров, ещё они содержат сахар, а он , как известно, особенно "полезен" для зубов. Почистить зубы собаке, вполне могут помочь сырые косточки с мясом на них.. Сырые кости состоят из эластичных волокон, в отличие от варёных, которые при варке становятся острыми (твёрдыми) и могут травмировать ЖКТ собаки. Но всё должно быть в меру, иначе стул может стать жёстким ( чтобы этого избежать, если переусердствовали, можно добавить протёртых овощей).Кормление варёными костями, приводит к запорам и бывает, что к операциям.
Ваше красное вино полезнее для Вас, в отличие от "Дента стикс" для Ваших любимых собак.

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 9 Сообщение Armani Black » 09 сен 2017 14:11

Про натуральное питание)))
" Часто свои привычки и представления о правильном питании люди переносят на кормление домашних любимцев. Самое распространенное заблуждение - скармливание собакам большого количества овощей. Причем многие стараются разнообразить эту часть рациона, включая в собачий корм морковь, капусту, кабачки, тыкву, и пр.

Люди проводят в кормлении собак прямую аналогию с собой, и стараются обеспечить питомца разнообразными витаминами, которые содержатся в овощах. Особенно любят владельцы кормить своих любимцев салатом из тертой моркови с растительным маслом. Диетологи совершенно справедливо внушили нам, что каротин, который содержится в моркови, может превратиться в витамин А и усвоиться организмом человека только после растворения его в масле.

Организм собак, в отличие от нашего с вами, не способен синтезировать витамин А из каротина ни с растительным маслом, ни без него! Плотоядные могут получить витамин А только из продуктов ЖИВОТНОГО происхождения. То же касается и практически всех остальных витаминов. Овощи в собачьей диетологии могут в основном рассматриваться только как балластная пища, источник клетчатки, способствующий нормальной функции кишечника. Стимуляции перестальки, сама по себе клетчатка, которой богаты овощи, пищеварительной системой собак не переваривается, но необходима как питательный субстракт для полезных бактерий, которые живут на стенках кишечника.

• Витамин A (ретинол) — витамин роста и зрения — выполняет много функций: влияет на развитие и регенерацию эпителиальной ткани; повышает сопротивляемость организма к различной инфекции; предотвращает развитие ксерофтальмии и слепоты; способствует росту и развитию молодняка. Источники витамина А — продукты и корма животного происхождения: печень рыб (трески, палтуса и др.) и других с/х животных; рыбий жир, особенно полученный из печени (он содержит витамины А и D); яичный . желток; баранье сало; молозиво; молоко.

• Витамин С собакам вообще не нужно получать с кормом - он вырабатывается у них в печени, поэтому у собак никогда не бывает цинги. Этот витамин участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, образовании половых гормонов и надпочечников.

• Из кормов животного происхождения витамином Е богаты куриные печень и яйца.

• Витамин К (филлохинон) — антигеморрагический, стимулирует процесс регенерации тканей, ускоряет заживление ран. Из кормов животного происхождения витамином К богаты свиная печень, яичный желток, морская рыба (особенно зубатка) и рыбная мука, животные жиры.

• Витамины группы В синтезируются высшими растениями, микрофлорой пищеварительного тракта, бактериями и дрожжами. Витамины группы В содержатся в достаточном количестве в сыром мясе. Дополнительным источником витаминов группы В являются пивные дрожжи. "

Источник . Натуральное здоровое питание собак и кошек RAW

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 10 Сообщение Эстер » 21 дек 2017 18:22

Для сторонников натурального питания...
Фото называется "последствия неправильное го натурального кормления"...

Людииии, хотите кормить поАвильно - покупайте хорошее мясо (не жирную говядину, пусть и с элементами сухожилий))), рубец говяжий, др.субпродукты...

Перестаньте кормить собак гормональной курицей и ее составляющими...
Вложения
image.jpg
image.jpg (102.29 КБ) 7053 просмотра

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 11 Сообщение Armani Black » 22 дек 2017 02:09

Если кормите кормами, то никакие куриные ноги, головы, шеи и т.п., которые вы даёте раз от разу и в большом кол-ве, у собак НЕ ПЕРЕВАРЯТСЯ!!!
Собаки, содержащиеся на натуральном питании, спокойно переваривают шеи, головы (лапы давать вообще не надо). И прежде чем это всё давать почитайте, как это делать правильно. Не каждое кормление у собаки в миске должны присутствовать костистые части мяса или птицы!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 12 Сообщение mihail.1969 » 22 дек 2017 15:56

:) Мы своего Козимира всё время кормим отборной говядиной. Ни каких обрезков и субпродуктов.
Расчёт 20 грамм говядины на 1 кг. веса собаки. Пропаренную говядину мешаю с тёртым на тёрку яблоком.
( :D Бульдогу нравится! Съест говядину, затем вылежит миску, затем начинает лизать меня, благодарит за вкусную пищу. :rotate: )
Говядину покупаем на рынке, у одних и тех же продавцов, уже много лет.


ИзображениеБульки-любовь моя!

С.К.В.
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз
Связаться:

№ 13 Сообщение С.К.В. » 23 дек 2017 17:02

№ 12: mihail.1969, белкового отравления не боитесь?

С.К.В.
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз
Связаться:

№ 14 Сообщение С.К.В. » 23 дек 2017 17:08

Хотелось бы привести цитату из статьи Румии Фейзуловой.

Некоторые мысли по вопросам кормления собак

Собаки - я имею ввиду нормальных, здоровых собак любой породы и беспородных - не хрустальная ваза, не маленький человечек и уж точно не ребенок. Они очень легко приспосабливаются к самым разным вариантам питания. Они могут не есть сутками и быть здоровыми. Они могут питаться долго однообразной едой. И тухлятиной. И тд и тп.

Поэтому:

1. Кормить можно хоть 3 раза в день, хоть 1 раз в три дня. При том условии, что собака получит достаточно разнообразной и питательной пищи. Природой заложена способность съедать очень много еды, а затем преспокойно обходиться без еды день-другой. Я очень рекомендую устраивать 1 голодный день в неделю ( для карликовых достаточно поголодать 12 часов, больше- опасно гипогликемией)

2. Разнообразие в питании достигается не единовременной дачей всего, что только можно, а на протяжении времени. Т.е собака может есть неделю мясо, а потом курицу. Затем есть через день рыбу, а то не получать эту рыбу и 3 месяца. Да, и если собака вообще никогда не будет иметь в рационе говядину или баранину или печень, но будет иметь другие разнообразные белковые продукты, она не пострадает. Оптимально минимум 3 различных источника белка ( к примеру - говядина, рыба, птица)

3. Собакам можно есть практически все. Даже то, что нельзя. Но в соответствующих дозах. Список продуктов, которые якобы нельзя собакам поражает разнообразием. Причем, одни авторы разрешают то, что другие запрещают и наоборот. Руководствуйтесь здравым смыслом. Например, пишут, что виноград вреден. Но французские собаки лопают его с куста и никто их не ограничивает. Бутерброд с маслом - зло. Но я не видела ни одной собаки, которой реально стало бы плохо от куска бутерброда. Или сладкой печеньки. Или глотка кофе с молоком, кусочка селедки и тп. Единственное - давая запретное лакомство спроецируйте количество на человека. Т.е кусок сыра размером с палец для чиха будет, как кусок грамм на 200 для человека.И да, по возможности лучше избегать всех вредностей.

4. О человеческих продуктах и блюдах в питании собаки. Можно ли отдать собаке свою котлету или борщ? Можно, если это не превысит 10% от общего объема еды. Речь идет о доброкачественных продуктах.

5. Собакам можно мясо и кости с душком. И даже полезно. Оно намного лучше усвоится, поскольку белки подвергаются ферментации. Но рыбу и птицу лучше давать свежей. Категорически нельзя забродившее.

6. Если собака что-то не ест. У собак тоже есть свой вкус. Ну не обязана собака любить все подряд. Но не путайте не любит с переборчивостью или просто непривычной пищей. Однако, если есть необходимость, то приучить можно к любой пище.

7. Если собака вообще не ест. Здоровая собака имеет здоровый аппетит. Не едят больные или балованные. Или те, у кого слишком много еды. Других причин нет.

Важные соотношения - в рационе собаки белковые продукты животного происхождения, такие как мясо и мясные кости, птица и рыба, творог и яйца должны составлять не менее 75-85%. Остальные 25-15% - овощи-фрукты-ягоды. Соотношение мускульного мяса к мясным костям - от 1:1 до 9:1. Зависит от того, насколько мясисты эти самые мясные кости. Часть мускульного мяса можно заменять творогом, яйцами, рыбой, птицей и тп.

Если регулярно давать больше 25% овощей-фруктов произойдет защелачивание мочи и, как следствие, риск развития МКБ.

Дополню. Нет нужды маниакально все взвешивать и рассчитывать каждый день. Вполне нормально , если в один день или несколько дней подряд собака поест чистого мяса с костями, а в другой съест больше овощей. Дисбаланс критичен при регулярном несоблюдении пропорций.

О сырых костях.

Собакам важно и нужно грызть кости по ряду причин.

1. Кости - источник прекрасно усваиваемых минералов, коллагена, хрящей, межсуставной жидкости - натуральный хондропротектор.

2. Процесс погрызания костей стимулирует отделение слюны, которая благоприятно влияет на процессы пищеварения и состояние среды ротовой полости

3. Механически счищает и не дает образовываться налету и камню.

4. Собаки испытывают психологическую разгрузку. Заводчики замечали, что после того, как щенкам дают кости они погрызут-погрызут и засыпают.

5. Это вкусно! Да, и костный мозг- штука очень полезная, там столько полезных жирных кислот!

Так что давайте своим собакам кости! Но после основной еды и в разумном количестве, что бы не провоцировать засорения кишечника.

Приучение собаки к костям

Здесь нужно действовать по градиенту, т.е постепенно приучать собаку и, заодно, себя к костям.

Если собака только недавно перешла на натуралку, то ей нужно время для актививизации ферментной системы, укрепления мышечной оболочки и восстановления природной кислотности желудка, при которой кости смогут быть переварены. У собак, питающихся сухим кормом, рН4, в то время как нормлаьный уровень рН1. Именно при такй кислотности максимально активны ферменты и желудочный сок, что позволяет эффективно переваривать сырые продукты и кости. Обычно кислотность восстанавливается в течении 3-5 недель.Покормите первую неделю бескостной пищей. Со второй введите в рацион перемолотые на мясорубке шеи-спины бройлеров. Я считаю оптимально начинать с 1/10 части мяса и постепенно довести долю мясных костей до 1/5-1/3 относительно мяса. Вместе с мясом и мясными костями обязательно давайте овощи. Их нужно до 1/4 общего обьема пищи.

Через 3-4 недели желудок будет уже адаптирован к перевариванию костей. После еды ( мясо и овощи, без костей) выдайте собаке то, что она не сможет проглотить не жуя. Это может быть куриная спина, кусок индюшиной шеи, говяжьего хвоста, грудина и тп. Это кусок должен быть не больше 1/4-1/3 к обьему мяса. И пусть собака грызет.Тогда она не сможет ничего заглотить не жуя. Следите за ней, может попытаться заглотить под конец - тогда лучше -забрать кость.

Главное - проткнуть желудок и кишечник могут только острые кости. Это осколки трубчатых костей птиц, кроликов и тп. Особенно, если они еще и вареные. Усвоить вареные кости собака не в состоянии в принципе.Трубчатые кости можно давать, но в составе всей ноги птицы или кролика и только той собаке, что хорошо разжевывает такой кусок, превращая в котлету с костями.

Автор Румия Фейзулова

Вообще поклонникам натуралки очень советовала бы почитать ее статьи :up:

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 15 Сообщение Armani Black » 24 дек 2017 16:48

С.К.В., Ксюша, замечательная статья ! Всё разжёвано и в рот положено, остаётся только не лениться людям и соблюдать все правила.

brabantik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 16 Сообщение brabantik » 24 дек 2017 22:00

Я хорошо отношусь к натуральному кормлению, но к нормальному. Свои собаки на сушке и не много натуралки . Не один раз в год люди звонят, что собака погибает после кормления костями. Своим не даю, только вкусняхи . Баушки, 13 и 12 лет, зубы - молодежь позавидует. Остальные, также не страдают зубами. И не чистила зубы ни разу в их жизни. Каждому свое. Но натуралка- это не мясная вырезка и ни красная рыба, ни еда со стола и отходы от туда же, и не каша сваренная на мясных обрезках и курином суповом наборе. Надо четко высчитывать рацион собаки, чтобы она все получала.

Aussie
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 17 Сообщение Aussie » 29 дек 2017 14:41

С фейсбука:

"Белковое отравление", "Переизбыток белка в организме".

Эти словосочетания я стала часто встречать в ваших комментариях. Важно каждому владельцу собаки знать, что это такое и как его избежать.
Название "Белковое отравление", вводит в заблуждение, потому что проблема не в самом белке из мяса, а в одном его элементе - аммиаке. И это не обычное отравление с поносом и рвотой, симптомы проявляются не так ярко и постепенно. Более точно латинское название гипераммониемия: гипер (много) + аммон (аммиак).

В чем опасность? Аммиак - это смертельный яд. Вызывает поражение нервной системы, отказ органов, судороги, кому, смерть.
Как он попадает в собаку? С мясом. Мясо - это белок, белок состоит из аминокислот, аммиак это производное из аминокислоты.

Важно! Все собаки едят мясо, но не все болеют "белковым отравлением". При здоровом ЖКТ, когда мясо переваривается, аммиак сталкиваясь с кислотностью, теряет свои ядовитые свойства, превращается в безопасный элемент и с мочой покидает организм собаки. Итак, дело не в количестве мяса, а том создали ли вы здоровую микрофлору у своей собаки, которая может легко устранять опасные вещества.

Именно для поддержания жизни миллиардов полезных бактерий, мы и даем собакам овощи, отруби, кисломолочные продукты. Еще раз, это важно. Мы не собак кормим кефиром, овощными пюре, кашами, а драгоценных маленьких воинов живущих в кишечнике. Без них даже самое лучшее мясо, может убить нашу собаку. И именно для облегчения освобождения организма собаки от опасных веществ, мы делаем голодный день раз в неделю.

Вывод: мясо не является причиной болезни, причина бедная микрофлора кишечника.
Если вы забеспокоились и хотите узнать как обстоят дела с аммиаком у вашей собаке, вам даст ответ обычный анализ крови.

Что еще надо знать про белковое отравление?
Симптомы: Темная, вонючая моча с острым неприятным концентрированным запахом. Облысение, которое начинается с задней части тела (вокруг хвоста) и далее распространяется по хребту на морду. Шерсть, как правило, жесткая и тусклая. Кожа начинает шелушиться, становиться сухой и грубой. По коже возникает зуд. Могут начать "течь" глаза. Худоба при нормальном питании.

При лечении плохой ветеринар пропишет много дорогих и ненужных лекарств и скажет что вас спасет только сухой корм. Хороший посоветует уменьшить количество мяса и давать кашу с овощами.

Я вам советую, правильно кормить собаку и тогда о белковом отравлении вы узнаете только из этой статьи, а не как диагноз вашей собаки.

P.S. Предвидя споры о кашах, повторюсь каши - это не еда для собаки, это еда для микрофлоры, это биодобавка которой достаточно 1-2 ложек для поддержания здоровья. Своим собакам 30-35 кг веса я даю две ложки запаренных хлопьев в день.

Кора Смирнова

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 18 Сообщение ZERRA » 30 дек 2017 16:16

моя все 10лет сидела на сушке и с жкт и шерстью ,кожей было все замечательно. Ну конечно яблочко могла дать.Ну и при отделении вареного мяса от костей могла побаловать,но буквально крохи

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 19 Сообщение Эстер » 30 дек 2017 19:47

Вот в каждом из постов есть тО, с чем согласна и тО, что требует уточнения и внимательного прочтения.

Мои реалии:
Ротвейлер - 13,5 лет практически только на сухом корме (не считая 90-х, когда кормили тем, чем могли - и каши с мясом/овощами варились и субпродукты-мясо, когда удавалось прикупить /уши-носы говяжьи за счастье были!!!/;
Мопс - 14,5 лет прАктически только на сухом корме (но и ее баловала иногда фруктами и овощами, сырым рубцом, вареным или сырым говяжьим мяском, яйцами куриными и перепелиными, сырой мойвой или кальмаром отварным - это редко).
Бурбуль южноафриканский - на сегодня ей уже полных 12,5 лет. Только на сухом корме (хотя, до года она была на смешанном питании и мясо я ей "впихивала с песнями и плясками" по ее дневной норме в обязательном порядке...))).
Джек Рассел терьеры - 10 лет, 8 лет, 7 лет и все на сухом "РК" (плюс 2-4 раза в неделю натуралка).
Шпиц малый и цверг - 9,5 лет и 10 лет - все на сухом РК (плюс иногда натуралка).
И никогда не было срывов жкт с сухого корма. Только с натур-продукта (кто на печень, кто на тыкву, кто на сЫр, кто на кефир, кто-то на геркулес и даже было на гречку другого производителя реагировали... ;) ).

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 20 Сообщение Armani Black » 26 янв 2018 13:25

Эстер, Лена, собаки и кошки - это хищники, а мы из них кур делаем, благодаря сухим кормам.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 21 Сообщение Эстер » 26 янв 2018 13:50

Armani Black писал(а) ↑ 26 янв 2018 13:25: Эстер, Лена, собаки и кошки - это хищники, а мы из них кур делаем, благодаря сухим кормам.
Света, я в курсе, кто такие собаки и кошки... И каждый владелец волен быть адептом любой "религии питания".
Ты где-то прочитала, что я сторонник ТОЛЬКО сухих кормов?
Я сторонник того, чтобы собака (кошка) была здорова, жила долго и радовала своих хозяев.
Каждому животному необходимо подбирать, чем и как его кормить. Не всем все можно.... Как, впрочем, сейчас и многим людям слишком хорошо известны различные виды аллергий на всевозможные продукты питания и не только... ))
Автор этой темы, кстати, здесь /на КС/ не отписалась, что следовала профессиональным советам по кормлению натуралкой и именно у них - не пошло... Выход на сегодня - сухой корм.
Вот, примерно также, пара моих собак, прожила достаточно долгую жизнь, благодаря моему отказу от экспериментов по натуральному кормлению и в результате тщательного подбора именно сухого корма...
И мне все равно, как их называть, гораздо важнее то, что МОИ "куры" прожили по 13-14,5 полноценных для пород мопс и Ротвейлер лет ;) .
В основном, я никого из своих собак и не "отключала" от сырого мяса, рубца, домашнего творога, яиц, морской рыбы и других составляющих натурального кормления. Исключением лично для меня являются только кости и любые составляющие промышленных кур. Куры и утки из домашних хозяйств усваиваются вполне нормально. Но никаких крыльев-ножек. Это мой выбор. Смешанное кормление.
Если владельцы моих щенков хотят экспериментировать - это их личное прАво и вряд ли я смогу чем-то помочь или помешать.

Patrik
Поблагодарили: 1 раз

№ 22 Сообщение Patrik » 08 фев 2018 20:48

Эстер +1500

Patrik
Поблагодарили: 1 раз

№ 23 Сообщение Patrik » 08 фев 2018 20:52

Света чисто теоретически даже не могу представить как я изуродую своих бульдогов, в плане здоровья, лишив их привычного Неро Голд, сушки и переведя на натуралку.....Выбор, методом проб и ошибок до года и вот 5 лет именно на этом корме-полет нормальный, никаких коричневых подтеков, белые морды, без проплешен и сухих болячек шкурки. И что с предыдущим поколением моих бульдогов думаю помнишь? мои метания на натуралку....и обратно....Даю конечно и мяска говядина с рынка или фермерские куры кусочек иногда и сырчика(но в основном пармезана дорогого), и печенки сырой пол ложечки, иногда подсушиваю дрессировать....но это вообще редкость эти все вкусняхи.....Считаю лучше сушки супер премиум которая подошла собаке нет ничего лучше, (мое мнение), чем потом лечить последствия от натуралки , которая иногда не очень натуральная бывает....

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 24 Сообщение Armani Black » 08 фев 2018 22:42

Девочки, а ничего, что эта тема про натуральное питание, а не про дифирамбы сухарям :D
Вся моя мелочь на "не очень натуральной" натуралке , причём, породы разные ;) и почему то всё нормально ))

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 25 Сообщение Эстер » 09 фев 2018 00:24

Свет, мы, как не слышим друг друга?
И мои едят натуралку! Я тоже за то, чтобы собаки ели МЯСО и не только его... :D
Но попадаются те, кому не подходит натуральное кормление. Вот и все, что я пытаюсь донести.
Конкретный пример - мой мопс. Кстати, первые два года она нормально питалась натур-продуктами, но чем старше становилась собака, тем длиннее становился список противопоказанных ей продуктов... Увы, перешли на сушку :cry:
И что в данном случае делать, если не подходит натуралка? Или какие-то конкретные продукты вызывают у собаки аллергию? Надеюсь, ты не предлагаешь кормить ими, пока животина ноги не протянет или заработает атопический дерматит? Думаю, нет :)
Я всего лишь за то, чтобы владельцы подбирали для своей собаки подходящий именно им рацион питания. :shuffle:

С.К.В.
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз
Связаться:

№ 26 Сообщение С.К.В. » 14 фев 2018 09:43

Ну к чему споры? Все мы большие девочки и в состоянии самостоятельно анализировать и решать чем кормить собак :)

По поводу видео с целым желудком куриных лап - появилась информация, что это приютская собака, которая самостоятельно добралась до контейнера с этипи лапками и на радостях всосала все содержимое.. никто специально лапками ее не кормил.

С.К.В.
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз
Связаться:

№ 27 Сообщение С.К.В. » 14 фев 2018 09:48

Вот такую статью нашла, на мой взгляд очень интересная, автор не известен, предположительно кто-то из заводчиков бульмастифов



О МЯСЕ
Сейчас появляется очень много собак с больным ЖКТ. Почему?
О собаке.
Собака по сути своей хищник, а поскольку собака хищник слабый (по сравнению с волком, львом), то зачастую способна перебиваться костями и падалью, оставшейся от охоты более сильного хищника. Да, да, наши пусички, спящие на диванах с розовыми ошейничками – падальщики. У собаки настолько высокая кислотность желудочного сока, что она способна переварить кости (не просто измельчить их, а извлечь из них питательные вещества, для поддержания жизненных сил организма), и да, собака может переварить падаль без проблем для собственного организма. Это свойство сделало вид удивительно живучим и пластичным, ни один другой вид не распространен так широко от полярных областей до жгучей Африки.
И первый прикорм щенков суки осуществляют сырым мясом (отрыгивает содержимое желудка). И нигде в природе собаки не едят углеводы. Да, ходит легенда, что собаки выедают содержимое желудка копытных, полупереваренную траву. Но это клетчатка, не углевод, она не усваивается, проходит транзитом.
Как-то наткнулась в сети, первый прикорм овчарок – «тёма» и молочные каши. Овчарок, блин! Тёмой! (детское питание, кто не в курсе) В 21 день щенки с удовольствием жрут сырое мясо и прекрасно себя чувствуют, отлично набирают вес и не болеют. Да, именно жрут, с руками отжирают, потому что здоровые собаки имеют офигенский аппетит, а их гены хищников говорят, что мясо - это круто.

Что мы видим сейчас.
Рекомендации ветеринаров по кормлению собаки: отварить не жирную курицу (без шкурки, там много жира) или говядину тщательно, мелко нарезать, смешать с кашей. Вот самый цимус по мнению ветеринаров.
И сырое мясо нельзя. Тут я могу понять вет. врачей. При нашем уровне ветеринарного контроля на рынках и при убое, в мясе могут быть глисты. Но, несколько раз делали копрограмму нашим собакам, которые каждодневно едят сырое мясо, получают таблетки от паразитов 1 раз в квартал (по ветеринарным нормам), и в кале яйцеглист не обнаружили. Не сто процентный, но результат.
И, да, жир собакам нельзя. Категорически. От него отваливается печень. Уважаемые ветеринары, информирую вас, у собак белково-жировой обмен. В норме. Энергию собака берет из жира, не с углеводов. Такова ее природа. И собаки отлично едят жир с мясом (точнее жирное мясо) и прекрасно себя чувствуют. Печень на месте, никуда не сбежала.
Кости собакам нельзя. От костей будет копростаз, собаку прийдется оперировать. А откуда собаке брать кальций? Ну как откуда? Творожок и кальций в таблетках. Интересно, 100 лет назд собака творожок где брала? В прокисшей дохлой корове? В норме собака кальций берет из костей, сырых. Вареные кости нельзя. В вареных костях кальций переходит в неорганические соединения и правда не усваивается, у полудохлой собаки возможен копростаз.

Что мы имеем в итоге. Собаки на «вялой» пище, кислотность желудочного сока понижена за ненадобностью, вялый кишечник –вялый обмен веществ, аллергии, пищевая непереносимость, не устойчивость к действию токсинов, узкие челюсти, слаборазвитая лицевая мускулатура, кариозные мелкие зубы, склонность к образованию зубного камня, на углеводной пище собака превращается в рыхлый бочонок – а какой должна быть собака, которая питается «манной кашей» – собака вырожденец.
Недавно с нашей Ольгой разговаривали «у кошек зубы плохие», а с чего они будут хорошие, если кошки отродясь ничего в своей жизни не жевали, они ими вообще, не пользуются, все молотое, резанное, варенное.
А позиция ветеринаров замечательная. Мы рекомендуем вареное мясо, чтобы у собак глистов не было, и да, плодим поколения больных собак, чтобы без работы не остаться. Очень выгодная позиция.

Сухие корма – классно, очень удобно. В супер премиум сбалансированный состав. Я кайфую, когда насыпаю Фуфе в миску порцию сухого корма, не надо варить, резать, пачкать посуду. Совсем обленилась, мне лень идти за ножом, чтобы надрезать пакетик, старательно ищу надсечку, чтобы вообще, не шевелиться. И да, больная на пищеварение Фуфа прекрасно себя чувствует на ветеринарном рационе. Выход – выставочный, никакого поноса, безо всяких лекарств.
И да в корма добавлено куча всего, чтобы больные собаки чувствовали себя прекрасно. Клетчатка – которая сама по себе является пребиотиком (т.е. флорой для роста полезных микроорганизмов), клетчатка же впитывает излишнею влагу в толстом кишечнике маскируя поносы. Всякие травки, которые оказывают противовоспалительное свойство, омеги 3,6 – противовоспалительный эффект,… Для сильно больных корма содержат гидролизат белка. Гидролизаты препятствуют развитию сенсибилизации на белок у страшно больных собак (собак с аллергией на животный белок), организм не считывает белок, так как он уже разложен до аминокислот. Собаки с экзокринной недостаточность поджелудочной и всякой прочей гадостью не дающей переваривать нормальную пищу, на гидролизатах чувствуют себя лучше. Корм для почечников содержит пониженное содержание фосфора, который отравляет собак с почечной недостаточность, корм для панкреатитчиков содержит пониженные жиры и углеводы, ит.п.

Классно! Корма -это не только удобно, но и позволяет поддерживать жизнь больных животных на должном качественном уровне, т.е. позволяет просто не сдохнуть от неудержимого поноса.
Это все хорошо, но, корма маскируют проблемы. И те звери, которые бы были выбракованы из племенной деятельности, потому что больны (худы, плохая шерсть, плохая кондиция, куда ей рожать? –ей жить то тяжело) идут в племя, потому что их проблемы замаскированы спец кормами и отварной курочкой.
И что мы имеем? Проблемы по ЖКТ нарастают в поколениях, собаки больные из племени не выбраковываются. Проблемы нарастают в каждом поколении.
Экзокринная недостаточность, мальабсорбация, СИБР (синдром избыточного бактериального роста, собака не может жить без антибактериальных препаратов), гастриты и энтероколиты различной этиологии, аутоиммунные гастриты, непереносимость белка (собака может жить только на вегетарианской диете). Аллергии уже давно в декорации болезнью не считаются (фигли, всю жизнь на стероидах, классно, разве это болезнь?).
Уже давно тестом на пригодность к разведению должен стать кусок сырого мяса, лучше не свежего, не может собака питаться сырым мысом хоть неделю – в жопу такую собаку (на диван, никогда в племя). Только кусок сырого мяса на кости – гарантия здорового пищеварения.
Наплодили немощей и гордятся, собак в пору в ватой обкладывать и хранить у теплой печки, какие там кости.
(Взято из сети. АВТОР не найден)

sneppi
Аватара пользователя
Поблагодарили: 19 раз

№ 28 Сообщение sneppi » 14 фев 2018 10:57

В 1976 году у меня появилась первая собака. Это была шотландская овчарка и понятно что о сухих кормах речи не шло. Кормили сырым мясом , овощи, крупы. Мясяцев с 5 у собаки стали появляться расстройства желудка . Всю жизнь Кинг был на таблетках и умер в возрасте 9 лет. Пропускаю рассказ о других моих собаках и дойду до момента моей работы в воинской части и появления в нашем доме немецкой овчарки. Натуралка стала для нас мучением, то не переваривается, се не усваивается. Стали появляться сухие корма и мы решили попробовать. Марки называть не буду, но скажу что самый простой сухой корм изменил жизнь нашей собаке да и нам.Прожил немец 12,5 лет. Очень многие немцы на питомнике с появлением сухого корма стали набирать вес и выглядили просто отлично. На данный момент у нас 4 собаки. Возраст у голдена почти 14 лет и остальные 11,7 и 3 года. Все на сухом корме и проблем с жкх я не вижу. Три собаки работают и две из них имеют потомство и даже внуков.

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 29 Сообщение иначе_нельзя » 14 фев 2018 11:59

А мы наоборот ушли с сухого корма на натуралку. На сухом было вроде всё хорошо, и стул, и внешний вид, и качество шерсти.... Но..... Ушла на натуралку, всё сырое: мясо, субпродукты, овощи и тд. Уже наверное больше месяца. Внешний вид собак совсем другой, шерсть намного больше блестеть начала. В общем, пока очень довольна и уходить назад на сушку не хочу.

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя