Купание собак на общественных пляжах

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
bravo92

№ 0 Сообщение bravo92 » 13 июн 2019 18:08

Уважаемые собаководы! Хочется узнать Ваше мнение о купании собак на неофициальных пляжах водоёмов.

В эти выходные купались на пруду садового общества, с собой брали свою собаку и всячески старались приобщить её к водным процедурам. Плавает она как топор, но со спасательным жилетом может держаться на воде :D
С собакой стараемся избегать мест для захода в воду, где отдыхают люди. Или спрашиваем "не помешает ли собака и можно ли ей здесь поплавать". В противном случае ищем другое место или ждём когда купающиеся разойдутся. Но иногда встречаются такие персонажи, которым дай только повод придраться к чему-нибудь и поскандалить.

1) Пришли к водоёму, где под присмотром взрослого и маленькой собачонки купались двое детей. Я со своим питомцем решил подождать и не мешать людям отдыхать. После того как они ушли, я пустил свою собаку побегать на мелководье. С ближайшего садового участка выбежала женщина и сказала, что здесь собак купать нельзя. Хотя никакой запрещающей таблички нет. На вопрос "почему?", услышал ответ "вы всех детей тут распугали, мы здесь купаемся и даже рыбачить другим не разрешаем" :-? Видимо тётя решила приписать этот маленький пляжик к своей территории.
2) Нашли другое место, где никому не мешали. Если кто и плавал рядом, то с интересом наблюдал за процессом обучения собаки держаться на воде. Но вчера нашёлся ещё один активный гражданин с заявлением "собака заражает воду!" :o На все доводы о сделанных прививках и ветпаспорте твердил о заразе, которую распространяют животные. Тогда уж сразу нужно запретить плавать в пруду рыбам, лягушкам, птицам и т.д.

Полазив в сети наткнулся на такую формулировку: «Владельцам домашних животных запрещается допускать купание домашних животных в водных объектах общего пользования, прилегающих к обустроенным местам массового отдыха населения». То есть под запрет попадают только те пляжи, которые официально отведены в муниципальных образованиях для пляжного отдыха в летний период. В местах же неорганизованного отдыха, на так называемых диких пляжах, на берегах озер, рек искупать питомца вполне допустимо, главное – не оставлять его без присмотра.

В нашем случае все пляжи на этом пруду неофициальные, лабораторных анализов воды никто не проводит, запрещающих табличек нет. Конечно, лучше купать животное как можно дальше от людей, но из-за рыбаков есть риск напороться на крючки и прочий мусор. А из-за того что собака плохо плавает, мне для её подстраховки нужен удобный заход в воду.

Что делать в подобных ситуациях и что можно ответить очередному противнику собак чтобы избежать конфликта?

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 1 Сообщение Эстер » 13 июн 2019 19:53

В своё время на одном из форумов поднимался этот вопрос и вот что выяснили:
- Если прудик относится к кооперативу, деревне и т. д., то он однозначно пожарный, а в пожарных водоемах купаться ЛЮДЯМ запрещено!!! :shuffle:
То, что происходит на территории садового товарищества - это компетенция всех его членов. Примите и утвердите на общем собрании правлением решение о соответствующем запрете купания собак в пруду садового товарищества, а если такового запрета нет - можно смело купать собаку. Более того, если нет разрешения санэпидстанции на купание людей в этом прудике (см.пункт выше), то уже сами люди являются нарушителями :D

«Итого: если не было принято решение товарищества, то класть я на все хотела.
Если оно было, то мне его должны показать и я...
а) извинюсь и перестану купать «Мыша»;
б) пригрожу вызовом санэпиднадзора и запретом на купание людей;»(с)

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 2 Сообщение Титания » 15 июн 2019 15:37

bravo92 писал(а) ↑ 13 июн 2019 18:08:Что делать в подобных ситуациях и что можно ответить очередному противнику собак чтобы избежать конфликта?
Потребовать выдержку из официального документа, запрещающего подобное для безвестной лужи.

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей