Посоветуйте породу

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Сообщение
Автор
Карнавал
Благодарил (а): 5 раз

№ 0 Сообщение Карнавал » 11 июн 2020 11:30

У ребёнка аллергия на шерсть, но очень хочет собачку, посоветуйте пожалуйста подходящую породу. Заранее спасибо)

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 1 Сообщение Эстер » 11 июн 2020 14:36

Карнавал писал(а) ↑ 11 июн 2020 11:30: У ребёнка аллергия на шерсть, но очень хочет собачку, посоветуйте пожалуйста подходящую породу. Заранее спасибо)
Так если аллергия у ребёнка - какую же можно породу советовать?
Голых собак если только рассматривать :dumay: , так аллергия может быть не только на шерсть, но и на слюну, да на что угодно... :hlp:
Смысл рисковать?

Лизендир
Поблагодарили: 58 раз

№ 2 Сообщение Лизендир » 11 июн 2020 23:39

Можно было бы попробовать - но как пробовать? Это же не вещь, которую берут на время..
Попробуйте подыскать породу, шерсть которой состоит преимущественно из остевых волос, без подшёрстка. К примеру, у меня аллергия на кошек и кроликов (не очень ярко выраженная), мы завели абисстнскую породу кошек, у них преобладает остевой волос, пуха нет.ю, как нет и признаков аллергии.
А в ситуации с собаками... У них подшёрсток меньше лезет, чем у кошек (в большинстве случаев). Может быть действительно стоит сначала выяснить на что конкретно аллергия?

redrat
Аватара пользователя
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 3 Сообщение redrat » 12 июн 2020 15:35

Поделюсь своими "пятью копейками".
В какой-то момент очень захотели завести дратхаара.
Сын - поллинозник; имелась заметная аллергия на кошек (на любых), поэтому кошек в доме не заводили.
Пошли следующим путем: конкретно этой породы собак в городе на тот момент не было, у знакомых - шотландский сеттер, активно "потерли" ребенка об этого сеттера (да и других собак не чурались, трогали и довольно плотно общались - играл, конечно, и руками после этого лицо трогал, и так далее). Выяснили. что реакции аллергической нет. "Потерлись" не один раз - реакции не появилось.
После этого завели дома собаку. Аллергии на барбоса не было и не появилось. (На кошек до сих пор не прошла...)
Может быть Вам пойти таким путем? - выбрав нравящуюся породу пообщаться ребенку вплотную с представителем породы?.. Правда, аллергия может и через какое-то время проявиться.

P.S. Аллергия на собак вообще может быть не только на шерсть. Но и на чешуйки кожи, слюну, прочие выделения, как уже выше написали...

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 4 Сообщение Эстер » 13 июн 2020 01:47

Карнавал писал(а) ↑ 11 июн 2020 11:30: У ребёнка аллергия на шерсть, но очень хочет собачку, посоветуйте пожалуйста подходящую породу. Заранее спасибо)
Я в плане аллергий человек отсталый, но все пишут, что можно сделать тест и не гадать, есть аллергия на собак у ребёнка или нет. Вариант два выше посоветовали - пообщаться плотно и подольше с собакой (не мене 1,5-2 часов).
Тест будет надежнее.

лика
Поблагодарили: 2 раза

№ 5 Сообщение лика » 14 июн 2020 00:09

У меня живёт китайская хохлатая голая собака. Могу сказать плюсы этой породы. Шерсти мало, запаха собаки не имеет почти ( запах только есть иногда от лап), не линяет, размеры не большие, можно научить ходить в лоток, всеядная.
Минусы - спать будет с вами под одеялом, нужна одежда, нужно делать грумминг, любит лазить по помойному ведру и по сумкам, бывают заболевания связанные с кожей.

А так только общаться с породой, чтобы понять, есть ли аллергия.

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 6 Сообщение Armani Black » 16 июн 2020 17:03

Лазание по сумкам и помойным ведрам - это не есть породная черта собак!
Это промахи в воспитании собаки.
Китайских хохлатых у меня 5 и ни один не позволяет себе подобного, даже с земли не подбирают на улице.
Это пояснение к тому, что нельзя обсуждать особенности характера , любой породы, по одной собаке.

yozhyk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

№ 7 Сообщение yozhyk » 29 сен 2020 10:20

Тоже добавлю 5 копеек, карликовый пудель, в холку будет примерно если кобель то китайская хохлатая, если сука то немного меньше, не линяют, зимой будет похож на медвежонка, но зато тепло (можно будет только мордочку подравнять) а летом шикарную стрижку

Assol
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 35 раз

№ 8 Сообщение Assol » 30 сен 2020 17:02

ха, у меня у ребенка по тесту была аллергия на собак (меньше, чем на кошек), но собака в доме живет, терпимо.
голая собака.
шесть лет уже.
а при общении с шерстяными может аллерговать...
мне кажется, раз на раз не приходится. разные собаки, разный тип шерсти...
интересно, как среагировал бы на пуделя или шнауцера...

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 9 Сообщение Эстер » 30 сен 2020 18:14

№ 8: Assol, у друзей живет наш Джек Рассел терьер, уже более 6 лет.
Их сын как-то днём на занятиях обнимал и гладил мою шпицулю - к вечеру у него отёк, сильная аллергическая реакция.... :hlp: , вот так, видимо, к своей собаке адаптировался... :kos:
Разные собаки, разная шерсть - и вот такая разная реакция у человека.
Вот только эта аллергическая реакция проявляется не через год, как некоторые уезжающие на ПМЖ на Луну любят писать: «отдам 10 летнего пса/кота, у ребёнка аллергия» :obida: :evil:, а гораздо раньше...

Yuliya_sunny_80

№ 10 Сообщение Yuliya_sunny_80 » 19 сен 2022 16:09

Здравствуйте, подойдет Бивер, вместо шерсти волос, почитайте в интернете, полно информации

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 11 Сообщение Эстер » 20 сен 2022 20:12

Yuliya_sunny_80 писал(а) ↑ 19 сен 2022 16:09: Здравствуйте, подойдет Бивер, вместо шерсти волос, почитайте в интернете, полно информации
Аллергия может быть и на слюну, и на частички кожи, и так далее, а не только «на шерсть», так что Бивер не панацея, как и голые собаки)))

adelina
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 12 Сообщение adelina » 11 окт 2022 09:08

Имею отношение к лечению аллергии. Тест тоже не панацея, он может быть отрицательный, а со временем развиться аллергия на собаку, которую завели. Так же может быть аллергия на волос, так что бивер не подойдёт, так же имеет место быть аллергия на человеческий волос.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 13 Сообщение Эстер » 29 окт 2022 21:18

А добавлю я в этот раздел «про породы» :) :rotate:
Текст и стихи авторские.
Взято из ВК (Записки Заводчика))).

Прежде чем собаку взять,
Породы надо изучать -
Для чего их выводили -
На охоту чтоб ходили,
Чтобы охраняли двор
Или услаждали взор.

Чтоб с характером терьера
Вам хотелось иметь дело,
Надо тоже быть терьером,
Вот тогда и будет дело.

Если Вы в душе болонка,
Вам не сгодится скотогонка.
Коль нетороплив хозяин,
Он с бульдогом будет в паре.

Если надо Вам бежать-
Лучше хаски снаряжать,
Коль с диваном Вы в друзьях -
Хаски заводить нельзя.

Любите плести косички -
Йорик, мальта Вам приспичит.
Некуда Вам сил девать -
Добермана надо брать.

Про кого не рассказала
Можете додумать сами.
________________________
«Меня плющит - перепад погоды, резкое потепление обещают, с мороза на тепло...
Поэтому я сегодня буду особо желчной и противной. Предупреждаю честно.
Мат... Возможно будет - я ещё не знаю, в процессе написания слова ложатся сами.
Почти наверняка будут опечатки - перепроверять текст не буду точно, чувствую себя неважно.
Итак.
Для начала - о путанице/подмене понятий.
Многие любят говорить : "Моя собака - дружелюбна!"
Зачастую за "дружелюбностью" скрывается трусость (не в тяжёлой форме) и инфантильность (тут уж как повезёт).
Рассмотрим пример.
Дуся - собака дружелюбная. По отношению к людям. Ей, кстати, это положено по стандарту породы - быть красивой, весёлой, любить всех, летать, как мотыльку. Это не инфантилизм и не трусость - так должно быть.
Яра - собака не дружелюбная. Поверьте мне, как владельцу. Она - терпимая, хорошо воспитанная, уверенная в себе - но не дружелюбная ни к кому, кроме тех людей, кого она хорошо знает. Ещё она очень неплохо относится к детям.
Всех остальных она ТЕРПИТ. Не более того.
Если ваша собака заискивает/заигрывает со всеми подряд, а по сути её прошивка этого не предусматривает - ну, возможно, она не дружелюбна... Всё-таки.
Агрессия.
Давайте разделим понятия - агрессия к человеку и зооагрессия. Помимо зооагрессии (как таковой) может быть ещё вариант охраны щенка старшими членами стаи, охраны сукой потомства или элементарно - кобель гонит конкурентов от "своей" суки.
Агрессия к человеку и охранный инстинкт не есть одно и то же - не надо путать.
Не так давно на Пёсике муссировали тему дисквалификации собаки за агрессию. Часть участников дискуссии утверждала, что доберману положено жраться на ровном месте - ибо бесят все проходящие мимо.
Другая часть, особенно породники, придерживалась линии - не положено.
Так вот - не положено.
Уметь кусаться - должен. Уметь дифференцировать ситуацию опасно/безопасно - тоже должен. Это вдалбливается с детства, понятия "можно/нельзя".
Умение защитить - не есть агрессия.
А вот желание жрать всех за просто так - она самая. Именно за немотивированную агрессию к мужчинам Клауд для меня сразу стал не перспективен, как выставочный экземпляр. Не положено декорации жраться на ровном месте. Вообще. Никогда.
Зачастую жрутся трусливые собаки - вы все это прекрасно знаете. А уж тут, извините - с головой проблемки...
Про зооагрессию и не агрессивных терьеров.
Ну, как бэээ...
Я не люблю терьеров в общем. То есть - себе бы не взяла.
Но при этом отношусь с пониманием и уважением к выбору людей, которые держат эти породы. А так же очень неплохо отношусь к некоторым отдельным представителям отдельных пород третьей группы - к тем, кого я знаю лично и давно.
Вы меня, господа красивые, простите, конечно, но я хочу знать - как, чисто теоретически, НЕ ЗООАГРЕССИВНАЯ собака может работать самостоятельно по зверю?
Нет, мне просто интересно.
Что значит - не должно быть внутривидовой агрессии? А куда мы денем лис, относящихся к тому же семейству?
Практически все норники изначально предназначались для охоты на лис и барсуков.
Нет, меня лично не устраивает собака, готовая затеять драку на пустом месте. Причём готовая быть инициатором разборки.
Я её себе и не беру.
Но. Если у вас собака-вафля - то, извините, куда вы утоптали исторически сложившийся характер и темперамент?
Спешу увидеть не зооагрессивного ягда, например.
Но.
Это всё - по отношению к сторонним собакам. В стае должна быть выстроена иерархия - не без помощи владельца и пресловутой табуретки.
О табуретке.
Всё, мат пошёл.
Блядь, вы мне хотите сказать, что вы на собаку даже голос ни разу не повышали? Чё, правда?
А врать нехорошо...
Не обязательно убивать собаку (хотя и такое иногда требуется). Кому-то тапком по попе хватает. А кого-то требуется отмудохать. На кого-то - рявкнуть.
Но это всё - воздействие негативное. И невозможно вырастить собаку на одном ПП.
Далее.
О нежных и трепетных собаках. О тех, что писаются, а иногда даже какаются... Реально - видели, плавали, знаем.
Это не обращение с собакой жёсткое - это в головушке тараканы бегают. Хорошие такие, мадагаскарские.
Я не могу себе представить, что я должна сделать по отношению к своим собакам, чтобы они уссались. Извините, да - вот так прям грубо и пишу.
Потому что есть варианты.
Собака несколько инфантильна, подсыкает (если у вас есть иная формулировка - предлагайте) на фоне положительных эмоций. Как щенок - у неё слабый на это дело сфинктер. Инфантилов у нас хватает, да.
Но есть собаки, которые ссутся в процессе стрижки - например.
Ты укладываешь её на бок, чтобы пробрить лапы, придерживаешь - а она ссыт. Натурально. Ты ей ничего криминального не делаешь, не причиняешь боли - а она ссыт.
Возможен вариант - начинает жраться. Прижимаешь к столу, держа за шкирку - а она ссыт.
В данном случае - трусливая собака. И кусается она тоже потому, что трусливая.
Кстати, о спаниелях.
Американцы/англичане/метисы первого и второго.
Одна из самых кусучих, на мой взгляд, пород.
Независимо, породное или дворовое разведение. Встречаются и ссыкливые. Чудесно сочетание того и другого.
Перехожу к нежно-трепетным ссыкливым йоркам.
Ну прелесть же, что сделали с породой!
И опять же - не только дворового разведения.
Йорк - бесстрашный маленький красавец. По определению - скоростной крысодав.
Схватил, встряхнул - убил. Убивец с ангельским личиком.
Они поколениями не гуляют.
Для сук - пелёночка, для кобелей - все мебельные углы. Его выносят на улицу - а у него начинается всё, что есть в медицинской энциклопедии, связанное с непроизвольными сокращениями мышц, заиканием и расслаблением сфинктера.
Лето. Июль.
Да, я живу в Сибири, но лето и к нам иногда заходит.
Люди хотят одеть собачку, потому что она "мёрзнет"! Она на улицу выходит (на ручках) и начинает трястись.
Ну конечно, она замёрзла! Какие ещё могут быть варианты?
Я ведь не просто так писала ту статью о группах пород собак.
Есть историческое предназначение каждой из пород.
Есть чистые пастухи.
Есть - пастухи, защитники стада.
Есть собаки, предназначенные быть телохранителями.
Есть те, что должны работать в плотной связке с владельцем - приносить дичь, загонять добычу, тянуть нарты.
Есть такие, что должны быть красивыми и улыбаться - радовать глаз владельцу и поддерживать ему хорошее настроение. Вот такой маленький кусочек души лежит сейчас у меня на коленях.
А есть те, что предназначены для убийства - самостоятельные охотники, принимающие решение вдалеке от человека. Иногда от этого решения зависит жизнь четвероногого охотника.
Мы перестали отслеживать породный характер и темперамент, унифицируя всё под своё удобство.
Удобно же жить с собакой, которая любит всё и вся.
А уж соответствует ли это изначальному предназначению - да пох!
И получаем универсальную собаку ФЦИ - один характер и темперамент на всех. Весёлый хвостик, глазки в глазки и никакого желания сходить в соседский курятник или угрохать уличную кошку.
Потому что под породную, необкатанную, как голыш, нужно подстраиваться - контролировать, заниматься, нести ответственность, наконец.
Я недавно подумала о том, что я - счастливый человек.
У меня - три взрослые собаки, выстроенные под меня. Я знаю все их придури, я читаю их с движения лопаток, ушей, наклона головы.
Взять щенка - начать всё заново.
Растить его, вычислять слабые и сильные места, строить под себя.
Это - большая работа.
Это - большая ответственность.
А то, что мы все сейчас делаем со многими породами - это насмешка над их создателями, историей и сутью.
Они не могут быть одинаково доброжелательными - не все под это заточены.
Они не могут быть одинаково хорошими спортсменами - и тут есть нюансы.
Не каждый из них готов последовать за владельцем по горам и долам - но для этого и существует триста пород.
У каждой породы есть история. И есть стандарт.
И если в стандарте написано "бесстрашный, не агрессивный", то это не значит, что ваша собака - вафля. В драку - влезет. На человека - не пойдёт. Не положено.
Ребяты, жрущийся бишон - такой же оксюморон, как и ссущийся йорк.
Не е*** мой бедный мосХ - душа моя щедра, но нервы иногда кончаются.
Хотите доброе и красивое, или обаятельное - идите в девятку.
Хотите наглое, бОрзое и самодостаточно - в тройку и четвёрку вам дорога.
Нужен преданный помощник - единица ждёт.
Нужна умная, сильная, прошаренная тварь - двойка, здравствуйте.
Хотите иметь компаньона на охоте, рыбалке, в походах - шестёрка, семёрка, восьмерка.
Я не знаю, чего нужно хотеть, для того, чтобы завести десятку - но они безумно красивы... Равно как и требовательны к содержанию.
А если вы не знаете, чего хотите - идите в пятёрку. Там весело. Хлебанёте, правда, по полной программе.
Но ничего - народ втягивается и влюбляется...
Но есть нюансы.
Вы получите то, чего вы ждёте, если у вашей собаки будет породная психика и темперамент.
Если же нет - вы можете встрять так, как встряла я со своим бишоном. Гламурный подлец, тройка по нему обрыдалась.
Мне немного х***ко, я ушла пить чай с монпансье.
И да - если я упомянула какие-то конкретные породы, то не стоит примерять всё на своих собак.
Попробуйте мыслить абстрактно.»

© Лада Мельникова (малёк)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей