Вопрос к фотографам и кто фотографирует за деньги

Фотоаппараты, съёмка, параметры, модели, и т.п.
Сообщение
Автор
Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 30 Сообщение Manfred » 24 дек 2011 19:45

27: n3o:
ну ты разошелся :D
>а сколько?
понятия не имею, я вообще с таким не сталкивался :D

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 31 Сообщение Pedro » 24 дек 2011 20:00

Могу кстати пофоткать недорого. Аппарат - canon A2000, полупрофессиональный - лица определяет.

Анхель_
Аватара пользователя

№ 32 Сообщение Анхель_ » 24 дек 2011 20:08

24: n3o:
оттуда )
если не на диске, то через интернет, лично в руки
но суть в том, что помимо какого-то количества обработанных фотографий, отдаются и все остальные, которые фотограф посчитает нужным отдать и это не парочку штук
это если коммерция
если тфп, тут несколько иначе
перед фотографированием нужно обговаривать всё ))

n3o
Аватара пользователя
Поблагодарили: 6 раз

№ 33 Сообщение n3o » 24 дек 2011 20:34

32: Анхель_:
умные слова, тфп, етц.. а суть в том, что никто никому ничего не должен.
Прими это как факт. Это обсуждать даже не интересно.

Анхель_
Аватара пользователя

№ 34 Сообщение Анхель_ » 24 дек 2011 20:50

33: n3o:
если фотограф адекватный, то всё гуд
если начинает козлить, что может проявляться, в частности, тем, что фотографии не отдаёт и говорит, что никто ничего не должен, то рано или поздно, заработав плохую репутацию, останется мало с чем.
по-человечески же поступать нужно с клиентами, моделями
а вообще, каждый останется при своём мнении, да.

Lolek
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза

№ 35 Сообщение Lolek » 24 дек 2011 22:21

28: n3o:
>сос кибри не купили еще?))
>

к этим, как и к цыганам один ответ - в **пу)

Lolek
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза

№ 36 Сообщение Lolek » 24 дек 2011 22:27

34: Анхель_:
>вообще, каждый о

полностью согласен. В учетом еще одно факта - это совет друзей, хороших знакомых и так далее. Ибо если спросил совета у друга кого же заказать, а у него обида на одного фотографа, он посоветует одного, а про того на которого была обида скажет - "А этого никогда не заказывай! Казлина страшная и так далее и так далее...". А дальше сарафанное радио.

n3o
Аватара пользователя
Поблагодарили: 6 раз

№ 37 Сообщение n3o » 25 дек 2011 12:11

34: Анхель_:
>если начинает козлить...

Тоесть если он отстаивает свои интересы, то значит он казлит? Интересное мнение)
Он так работает, так видит зарабатывание хлеба и тд. Да, я тоже не разделяю такого подхода. Но говорить что он казлит, из-за этого неправильно.

n3o
Аватара пользователя
Поблагодарили: 6 раз

№ 38 Сообщение n3o » 25 дек 2011 12:16

А вообще, да. Отдавать только фото на бумаге - это прошлый век. Тем более в таких банальных ситуациях. Я не говорю про эксклюзив с бешеными гонорарами.
А еще эти фото, как я уже говорил, на дешевой бумаге и дешевыми чернилами. + дуратские виньетки)

Анхель_
Аватара пользователя

№ 39 Сообщение Анхель_ » 25 дек 2011 15:11

37: n3o пишет:
> 34: Анхель_:
>>если начинает козлить...
>
> Тоесть если он отстаивает свои интересы, то значит он казлит? Интересное мнение)
как он отстаивает права-то? Я не поняла.

> Он так работает, так видит зарабатывание хлеба и тд. Да, я тоже не разделяю такого подхода. Но говорить что он казлит,
> из-за этого неправильно.
Поставлю себя на место клиента. Я заказала фотографирование, оплатила его, приготовилась к нему. Фотограф приносит пару карточек. Я спрашиваю, а остальные отдадите, причём я знаю, что они есть? Он мне отвечает, что не должен отдавать. Мне было бы как минимум неприятно.
Если он объяснит причину, что, например, у него такой подход - отдаёт 1-2 шт., остальное - за отдельную плату, было бы честно и понятно. А если без объяснения причин, отнекиваясь, что не должен, то да, похоже на козлить.
Повторюсь снова, в который раз, что человечнее нужно и оговаривать условия заранее, а лучше - документировать, чтобы в случае чего, показать документ.
А так некрасиво.

Lolek, ну, либо "добить" фотографа, чтобы он вам отдал чего вам нужно, либо в следующий раз пригласить своего фотографа (для вашего ребёнка), конечно, будуд доп. расходы - и фотограф садика, и ваш, но, как мне кажется, сделают вам так, как вы хотите )
Я посмотрела... хорошие фотографы в Сарове есть, это очень хорошо :)

Анхель_
Аватара пользователя

№ 40 Сообщение Анхель_ » 25 дек 2011 15:12

38: n3o пишет:
> А вообще, да. Отдавать только фото на бумаге - это прошлый век. Тем более в таких банальных ситуациях.
Вот кстати да.
Меньше же расходов, если отдать в цифровом виде, а не печатать.
Хотя, предположу, что такой формат садика - именно в распечатанном виде. По старинке, что ли.

n3o
Аватара пользователя
Поблагодарили: 6 раз

№ 41 Сообщение n3o » 25 дек 2011 17:21

39: Анхель_:
:facepalm: бесполезно..

40: Анхель_:
Тут все было понятно сказано. Объясняю доступней.
Себестоимость отпечатка стремится к 1р. Продают его(отпечаток) за 180(или сколько там групповой портрет) + чуть дешевле(наверно) остальные фото.
Если фотограф берет не за время работы(или типа того), то отдавать в цифре - лишать себя заработка.

Есть нюансы, но это уже лирика. Смысл понятен.

Wolf
Аватара пользователя
Связаться:

№ 42 Сообщение Wolf » 26 дек 2011 23:33

Пытаюсь понять, что именно мешает уточнить все условия "сколько и за что", до начала съемки и не понимаю.

Принцип - "ну ты же наснимал, что тебе стоит отдать в цифровом виде ВСЕ" умиляет. Работа же ничего не стоит :D. На его крутом фотике есть кнопка "шедевр" или "почти шедевр", посему что ему стоит тупо слить все за копейки.

Господа и дамы, зеркалки начального уровня сейчас дешевые и по цене соизмеримы с крутыми мыльницами. Покупайте и снимайте сами. Может после этого вы поймете за что вы платите профессионалу :).

Сорри. Зае... Наболело.



Dymovs photo
Благодарил (а): 2 раза

№ 45 Сообщение Dymovs photo » 27 дек 2011 20:26

9: Lolek пишет:
> Есть одна проблема в некоторых детских учреждениях (ясли-сад), там просто предлагают услугу фотографа. Выбрать
> и привести своего не возможно. Если он тебе не нравится - не фотографируйтесь. Идите в студию и там фотографируйтесь.
> А то что хочется в садике, да с другим фотографом - ну извините.
>
Это скорее всего...вернее точно, что у вас комбинат по 10-12 групп.
Во многих комбинатах «свой» фотограф, по тому, как есть договоренность – откат. И запрещают других фотографов именно заведующая.

Dymovs photo
Благодарил (а): 2 раза

№ 46 Сообщение Dymovs photo » 27 дек 2011 20:59

Lolek пишет:
> По какой причине не выдаются оригиналы фотографий после проведения фотосессии?

Я снимю в садах и в др.местах ) "бомбила" как обзывают тут некоторые.

Как правило, ни кто это не обговаривает заранее. Один из родителей звонит и договаривается о съемке праздника в саду. Общая + портреты в «дурацких» рамках-виньетках (ну это отдельная тема). А вот после, как фотки разобрали, начинаются вопросы на тему цифровых файлов. Тут мое поведение двояко. Например: Отснял портреты и не просто один- два кадра и свободен, а каждому мини фото сессию (а воспитатели долгой съемки ужас как не любят). Принес образцы, и на примере одного ребенка, родитель заказывает одну фотку и то самую маханькую. А затем требует отдать файлы! В итоге получается, что его ребенка я снимал за пять копеек. Ну хорошо, допустим не понравилась моя работа (ну это тоже отдельная история), зачем тогда тебе исходник? А вот другой пример: Заказал один родитель фото своего чада во всех ракурсах, во всяких размерах (всем бы фотографам таких заказчиков), так я ему в пакет с фотками диск с фото его ребенка сунул. На тему файлов общей фотографии, да не вопрос. Если заказали все кто снимался, файл отдам. Он все равно последующей прибыли не даст. Ну а если и даст, то копейки.

Dymovs photo
Благодарил (а): 2 раза

№ 47 Сообщение Dymovs photo » 27 дек 2011 21:11

31: Pedro пишет:
> Могу кстати пофоткать недорого. Аппарат - canon A2000, полупрофессиональный - лица определяет.

)))))) :rotate:
Петр! я тебе заказы скидывать буду!

Ganesh
Аватара пользователя
Связаться:

№ 48 Сообщение Ganesh » 28 дек 2011 06:05

46: DIV3000 пишет:
"бомбила" как обзывают тут некоторые.



Стесняюсь спросить.....а кто такой "бомбила"????? :D

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 49 Сообщение Manfred » 28 дек 2011 09:10

Только что с елки из садика. Никаких проблем ни с фото ни с видео ни у кого. Снимали все кому ни лень, детям не мешали 8-)

Dymovs photo
Благодарил (а): 2 раза

№ 50 Сообщение Dymovs photo » 28 дек 2011 12:31

48: Ganesh пишет:
> 46: DIV3000 пишет:
> "бомбила" как обзывают тут некоторые.
>
>
>
> Стесняюсь спросить.....а кто такой "бомбила"????? :D

За справкой к - 26: n3o

Dymovs photo
Благодарил (а): 2 раза

№ 51 Сообщение Dymovs photo » 28 дек 2011 12:34

49: Manfred пишет:
> Только что с елки из садика. Никаких проблем ни с фото ни с видео ни у кого. Снимали все кому ни лень, детям не мешали
> 8-)

Демократичный садик.
А Вы с проблемами и не сталкнетесь, Вас просто в "проблемный" сад не позовут.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 52 Сообщение Manfred » 28 дек 2011 12:35

51: DIV3000:
если чо, я у своего ребенка на празднике фоткал как частное лицо, а не как официальный фотограф. Все родители кто хотел снимать - снимали без проблем

Dymovs photo
Благодарил (а): 2 раза

№ 53 Сообщение Dymovs photo » 28 дек 2011 12:40

52: Manfred пишет:
> 51: DIV3000:
> если чо, я у своего ребенка на празднике фоткал как частное лицо, а не как официальный фотограф. Все родители кто
> хотел снимать - снимали без проблем

А вот чтоб мне своего снять, и для всей группы, пришлось заранее договариваться с заведующей сада через авторитетного человека!

Dymovs photo
Благодарил (а): 2 раза

№ 54 Сообщение Dymovs photo » 28 дек 2011 12:42

Совет родителям у которых проблемы такого плана в садах, задавайте вопросы директору ДДО - http://sarov.info/index.php?ch=vopros-ddo

Анхель_
Аватара пользователя

№ 55 Сообщение Анхель_ » 28 дек 2011 13:50

41: n3o:
Кроме нападок с твоей стороны ничего нет
Тему закрываем. Потому как, повторюсь, каждый останется при своём мнении

n3o
Аватара пользователя
Поблагодарили: 6 раз

№ 56 Сообщение n3o » 28 дек 2011 14:23

55: Анхель_:
Вот те раз. Я тут писал, старался.. а оказывается тока нападки. :D

Мнение "считаю, что мне все должны", это хорошее мнение)

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 57 Сообщение Manfred » 28 дек 2011 14:29

55: Анхель_:
>Тему закрываем
на всякий случай - это решает ББ или я. Смотрим правила пункт 2.6

Ответить

Вернуться в «Фотофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя