Изучаем окрестности. Царский скит.

Тут про внедорожники и всё, что с ними связано
Ответить
Сообщение
Автор
AndreiK
Связаться:

№ 0 Сообщение AndreiK » 27 янв 2013 17:53

Итак, желающих набирается много. В этой теме определимся составом и форматом мероприятия.

Немного информации о Царском ските.

Изображение
В 1864 году по благословению царя Александра II Серафимо-Понетаевскому женскому монастырю были пожалованы 584 десятины пахотной земли, лесов и полей. Царский скит Серафимо-Понетаевского монастыря расположился на реке Сатис близ святых камушков св. преп. Серафима в глубине дремучего Саровского леса, в 12 верстах от Дивеева.
С 1864 по 1914 год на Царском скиту было поставлено 12 келий-изб, каменный Храм в честь иконы «Введение во храм Божией Матери», освященный в честь чудотворной иконы Богородицы «Знамение». Выстроена также колокольня с медными колоколами и чудным малиновым звоном. Колокольня соединяла 2-х этажный храм с Крестильней. Скит был обнесен 5-и метровой каменной стеной. Внутри «Кремлевских» стен по периметру проходили арки-ниши, в которых размещались иконы-картины (притчи) с жизнеописанием трудов и подвигов св. Серафима Саровского.
Вся жизнь монастырская, скитов, тем более Царского скита, была пронизана любовью и почитанием преподобного, следованию его заветам. Устав монашеский был строгим. В скиту подвизались 48–50 насельниц. Это были послушницы, монахини и старицы.
Из устных источников (рассказов старожилов, р. Алексия) стало известно, что монашествующие Царского скита были из дворянского рода, царского, а также царские дворовые, няньки и бедные девицы. Царь и императорский двор не только покровительствовали монастырю и скиту, но и приезжали на отдых, молились, ходили на ближний и дальний камушки святого Серафима.
«Кремлевская» стена по углам венчалась квадратными башнями с ангелами наверху изумительной красоты, а при въездах в скит на воротах Вас встречали Херувимы и Серафимы удивительной лепной работы. Южные и Северные ворота венчались иконами «Знамение» и «Введение во Храм Божией Матери».
У Царского скита была своя Богородичная канавка по подобию Дивеевской. Она начиналась с Южных ворот, проходила вдоль леса и заканчивалась у Северных ворот. Началом и окончанием Богородичной аллеи являлся Введенский храм. В конце сосновой аллеи располагалась 2-х этажная трапезная, 1-й этаж был каменный, 2-й этаж – деревянный. На 1-м этаже располагались 2-х метровые чаны, где производились разные засолы (грибы, капуста, огурцы, рыба и т. д.). В 1960 г. трапезная сгорела или по халатности или по злому умыслу, старожилы п. Прибрежного пожар помнят.
Сосновая аллея – это уникальная святыня. При постриге в монашество высаживалась сосна. Если монашество принимало лицо императорской крови (фамилии), то высаживалась ель. В сосновой аллее насчитывалось около 330 сосен. В настоящий момент осталось 200 деревьев, из них – 17 елей (со слов Инны деревьев 165, надо будет пересчитать). При попустительстве властей, лесничества гибнет Царская Богородичная аллея.
Сосны посажены с шагом 3м., попарно, а ели высаживались с шагом 1,5м, то есть в середине между соснами.
В начале Богородичной аллеи посажена огромная ель, ее корни сплетены крестом – это игуменская ель – первой и последней настоятельницы Царского скита – игуменьи Александры, из царского рода. В 1927 году после долгих допросов и пыток игуменья Александра была расстреляна в подвале Крестильни.
В настоящее время сохранились Крестильня, сосновая аллея, место погребения убиенной игуменьи Александры, святые камни преп. Серафима, 6 келий монашеских и 3 – в поселке Прибрежном – всего около 9 келий, Царский колодец, освященный в 1913-1914 годах по особому благословению царя Николая II. Сам храм, стены стерты с лица земли, трапезная сгорела.
Царский скит охранялся казачьей сотней, которая располагалась в селе Кошелиха в 9 км от скита. Поселок Прибрежный (старое название – Лесозавод) возник в 1932 – 1933 годах. Старожилы поселка и с. Кошелихи гордятся этими местами и постоянно посещают Царский скит, святые камушки, получая исцеления.
Теперь доподлинно известно, что эти места посещали царственные особы: царь Александр II, царь Александр III, царь Николай II и царица Александра, цесаревич Алексей, цесаревны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия и др.
Первый, кто посетил эти места еще при жизни преп. Серафима, был благословенный царь Александр I («Феодор Кузьмич» – странник). Царь к святому батюшке доставлялся из поселка Стеклянный на тройках к его избушке-келье, которая стояла на камушке. В 20 метрах бил источник, который в последствии из-за самочинства «о. Михаила» исчез, осталась лишь глубокая яма. Все манифесты, важные указы издавались по благословению преподобного и усиленной совместной молитвы святого Серафима и царя Александра I. А пред принятием на подвиг странничества (по официальным данным царь «почил») Александр I долго пребывал в общении и молитве с преп. Серафимом. Это тайна скоро откроется и весь мир поклонится праху великих и святых царей дома Романовых.

еще немного интересных статей:
http://nn-gid.ru/monastyri/carskij-skit/
http://www.pravda-nn.ru/actual/news:3244/

Планируемый маршрут: Саров - Кременки - Лихачи - Кошелиха - Прибрежное (Лесозавод) - Скит.

На месте осматриваем достопримечательности, аллею, камни, дышим свежим воздухом и думаем что делать дальше :D . Особо отважные и подготовленные могут пробиться от Скита к Кременкам по лесной дороге. Те, кто будет сочувствовать болеть за подготовленных, могут проехать в Кременки, посетить родник умыться, попить водички и набрать с собой.

Время и место сбора оговорим в ходе обсуждения

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 1 Сообщение Manfred » 27 янв 2013 18:17

Отмечаюсь и здесь :) Надеюсь поехать и до Стеклянного

jeepniva
Аватара пользователя

№ 2 Сообщение jeepniva » 27 янв 2013 18:25

И я здесь, то есть с вами.

AndreiK
Связаться:

№ 3 Сообщение AndreiK » 27 янв 2013 18:25

Текущий список желающих:

Simbir681
Manfred
Jeepniva
Странник52
Ups!
Чуваш
Sergosar
Liolik
Provod

Кого пропустил - скажите.

Simbir681
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 4 Сообщение Simbir681 » 27 янв 2013 18:26

Команда прирастает количеством! Значит, такой формат поездки вызывает интерес!

Теперь о времени встречи: похоже, большинству удобно 9 час утра. Последний срок отъезда со стоянки у КПП 3 – 9.30.

Насчёт общего столования: предложение на этот раз отказаться от стандартных шашлыков.
Кирилл готовит пиццу. За нами будет рагу с мясом. На газовке подогреем до горячущего состояния. А остальные продукты на общий стол – фантазия каждого члена нашей группы. Чай в термосах - обязательно! Может, стоит решить, что б каждый привёз для себя свою любимую походную тарелку, чашку, ложку! Жуть как не любим парусность одноразовой пластиковой посуды. Надо определиться - кто берёт столы. У нас один стол есть. Для группы надо 4 стола. Кто сможет добавить? Ну и походные стулья можно приложить – вдруг длинного бревна не окажется, что б все поместились!
Конечно, костёр разведём для ощущения походного духа! И пожарить на палочке хлеб, колбаску! Особо рассиживаться некогда – впереди рубилово по лесовозной трассе!

Господа! Предлагайте - какие ещё вопросы по вашему мнению стоит обсудить здесь, совместно.

Simbir681
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 5 Сообщение Simbir681 » 27 янв 2013 18:35

3: AndreiK пишет:
> Текущий список желающих:
>
> Simbir681
> Manfred
> Jeepniva
> Странник52
> Ups!
> Чуваш
> Sergosar
> Liolik
> Provod
>
> Кого пропустил - скажите.

В списке нет Avelia и AndreiK. Почему?

AndreiK
Связаться:

№ 6 Сообщение AndreiK » 27 янв 2013 18:37

5: Simbir681:
> В списке нет Avelia и AndreiK. Почему?

мы там есть, просто нас не видно! :D

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 7 Сообщение Ups! » 27 янв 2013 20:21

Участие подтверждаю. Ниву оживил. :)

Avelia
Связаться:

№ 8 Сообщение Avelia » 27 янв 2013 22:36

6: AndreiK пишет:
> 5: Simbir681:
>> В списке нет Avelia и AndreiK. Почему?
>
> мы там есть, просто нас не видно! :D

ага... так же и сусаниными будем )))

камаз
Аватара пользователя

№ 9 Сообщение камаз » 27 янв 2013 23:36

А обычного парня на шевроле ниве возьмете с собой, но я вообще без опыта таких мероприятий но желание огромное.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 10 Сообщение Manfred » 28 янв 2013 07:08

8: Avelia:
сусаниным щас тяжело быть... если ты не штурман ;) а так у каждого первого нафигатор :D

Simbir681
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 11 Сообщение Simbir681 » 28 янв 2013 07:26

9: камаз пишет:
> А обычного парня на шевроле ниве возьмете с собой, но я вообще без опыта таких мероприятий но желание огромное.
>

Так мы все обычные! :) Самое главное, что б машинка была внедорожная! :up: Приветствуем! :appl: С собой взять хорошее настроение, лопату и полный бак бензина! Ведь неизвестно как далеко нас заведут наши Сусанины! :D

Magnum
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Связаться:

№ 12 Сообщение Magnum » 28 янв 2013 09:57

4: Simbir681:
> Теперь о времени встречи: похоже, большинству удобно 9 час утра.

Если ничо не пропустил, за пораньше высказалась двое.
По мне, так в 10 самое то.

Определить параметры джипистости. На чем можно ехать, а то я сомневаюсь.

Четко разграничить этапы поездки:
1 - достопримечательности
2 - джипинг
И даже джипинг можно разграничить в лайт и хард версии.

Ибо - мне к примеру охота посмотреть достопримечательности, но на джипинг машины может не хватить.

Посему вижу такой оптимал:

Сначала едем на красоты смотреть, затем в доступном месте определяемся со стоянкой/лагерем, откуда могущие и хочущие едут покорять недоступные. Те, кто по причинам пораньше домой -
имеют возможность в любой момент уехать.

Олежа
Аватара пользователя

№ 13 Сообщение Олежа » 28 янв 2013 10:11

Запишите меня ещё, на двух машинах (Нива, Соболь). 2 человека и 1 ребёнок будут ( мож больше наберём народу).
Единственное хочу сказать что скорее всего на большой камень мы не проедем, туда наверняка всего максимум тропинка идёт((( А к двум камешкам конечно проберёмся, но если будет много машин, то первым и последним придётся весь картеж обходить по сугробам по колено, а может и больше_))) Мест для остановки тоже трудно будет найти, т.к. везде глубокие сугробы, так что берём лопаты для уборки снега :lol:

Олежа
Аватара пользователя

№ 14 Сообщение Олежа » 28 янв 2013 10:19

12: Magnum:
> Сначала едем на красоты смотреть, затем в доступном месте определяемся со стоянкой/лагерем, откуда могущие и хочущие едут покорять недоступные. Те, кто по причинам пораньше домой - имеют возможность в любой момент уехать.
>
>

вроде так и задумывалось... не?

AndreiK
Связаться:

№ 15 Сообщение AndreiK » 28 янв 2013 10:39

13: Олежа:
2 человека + 1 ребенок = две машины :blink: зачем? :) про много машин и проблемы со стоянкой я тоже подумал. Поэтому в самом ските можно оставить часть машин и если будет возможно пересеть к тем у кого пустая машина. Потом уже вернуться в свою машину.

Олежа
Аватара пользователя

№ 16 Сообщение Олежа » 28 янв 2013 11:49

15: AndreiK:
? :huh: хмм... согласен... просто каждый хочет своё авто лишний раз испытать... и так сказать получить лишний навык на бездорожье. ручёнки то чешуться, ведь 80% авто используется в городе :(

камаз
Аватара пользователя

№ 17 Сообщение камаз » 28 янв 2013 21:20

Все с собой захвачу и настроение и лопату тоже. и с вами.. :D

Simbir681
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 18 Сообщение Simbir681 » 29 янв 2013 05:47

12: Magnum пишет:
> 4: Simbir681:
>> Теперь о времени встречи: похоже, большинству удобно 9 час утра.
>
> Если ничо не пропустил, за пораньше высказалась двое.
> По мне, так в 10 самое то.
>
Думаем всё же оставить время сбора в 9.00. Пока соберёмся, явно двинемся ближе к 9.30. И движение группой более 10 авто ни как не способствует скоростному движению. Кто соберётся выезжать в 10 час – лихо догонит нашу колонну одиночным маршброском. Маршрут известен Саров - Кременки - Лихачи - Кошелиха - Прибрежное (Лесозавод) – Скит.

Simbir681
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 19 Сообщение Simbir681 » 29 янв 2013 06:44

GPS –координаты Царского скита : N 54° 57.137′ E 43° 31.505′. Взяты из ссылки в нулевом сообщении AndreiK’а



krokodaile

№ 22 Сообщение krokodaile » 29 янв 2013 20:04

15: AndreiK:
а где в прошлый раз шашлык брали?


И с покупкой!!!

nisson52
Аватара пользователя

№ 23 Сообщение nisson52 » 29 янв 2013 21:37

А шашлык брали в "ПЛАЗЕ".
Ехали после работы, в пиджаках да в галстуках, со своей огромной тарой.
Навалили нам шашлыка - чистого мяса. Может не за тех приняли или качество повысилось? Всё равно очень приятно.
Но шашлык 12.01.2013 был просто класс!!!

Постараюсь присоединиться, возьму с собой ребёнка. Он очень хочет "прогулять" школу. :D
Александр. 8-)

provod
Связаться:

№ 24 Сообщение provod » 29 янв 2013 21:58

> Текущий список желающих:
>
>Simbir681
>Manfred
>Jeepniva
>Странник52
>Ups!
>Чуваш
>Sergosar
>Liolik
>Provod


> Кирилл готовит пиццу

9: камаз:
> А обычного парня на шевроле ниве возьмете с собой

13: Олежа:
> Запишите меня ещё, на двух машинах (Нива, Соболь). 2 человека и 1 ребёнок

20: sergosar:
> Я еду точно!

21: krokodaile:
> Постараюсь быть!!!

это мне по-ходу завтра утром тесто начинать ставить... :o

AndreiK
Связаться:

№ 25 Сообщение AndreiK » 30 янв 2013 05:50

24: provod:
Тебе походу над захватить хлебзавод и в две смены фигачить! :D

Simbir681
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 26 Сообщение Simbir681 » 30 янв 2013 05:59

24: provod пишет:
>
> это мне по-ходу завтра утром тесто начинать ставить... :o

Да-а-а-а! Аншлага ни кто не ожидал! :up:
С другой стороны приятно, что столько единомышленников! Заодно при личном контакте можно обсудить пристрастия и пожелания по дальнейшим поездкам! :rtfm:
Кирилл! Пицца не единственная пища, что будет на общем столе. Каждый что то привезёт! Не заголодаем! Сколько сможешь приготовить без напряга, то и хорошо! А вообще то пицца в походе – слишком шикарно! Любители таких вылазок обычно не прихотливы в походной пище! :)

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 27 Сообщение Manfred » 30 янв 2013 07:07

24: provod:
> это мне по-ходу завтра утром тесто начинать ставить...
и это походу еще не учитывается +N людей с вышеперечисленными ;)

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 28 Сообщение Manfred » 30 янв 2013 07:09

24: provod:
так погоди, я чот не понял, так ты на дачу или с нами?

Simbir681
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 29 Сообщение Simbir681 » 30 янв 2013 09:05

28: Manfred пишет:
> 24: provod:
> так погоди, я чот не понял, так ты на дачу или с нами?

Тут обсуждаем исключительно поездку на Царский Скит.
Про дачу временно – забыли, что б не путаться! :no-no:
Provod едет с нами в авто. И пицца тоже! :D

Ответить

Вернуться в «4x4»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя