Знак "Ш"

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Ответить
Сообщение
Автор
Alarm
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза

№ 0 Сообщение Alarm » 18 ноя 2014 09:05

Уважаемые, объясните, что поменялось в ПДД, что вынудило Вас поднять резко спрос на знак "Ш"???
За прошлый зимний период было продано всего около 40шт!!!, в этом году ежедневно 30.. и все приходят со словами что штрафуют на 500рублей.
Кто в теме - объясните?

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 1 Сообщение Bender Rodriguez » 18 ноя 2014 09:07

0: Сигнал:
Школота раскупает, чтоб их издалека видно было :D

KEN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 2 Сообщение KEN » 18 ноя 2014 09:19

0: Сигнал:

Была некоторая попытка подискутировать в этой теме.
Кто-то предпочел забить, лично я прикупил, дабы не искушать.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 3 Сообщение BadBlock » 18 ноя 2014 09:22

0: Сигнал:

1. Закупить букв Ш.
2. Пустить слух, что без Ш штрафуют на 500 руб.
3. PROFIT.

:)

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 4 Сообщение Bender Rodriguez » 18 ноя 2014 09:23

2: KEN:
Хммм... заставил задуматься...

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 5 Сообщение Bender Rodriguez » 18 ноя 2014 09:26

у меня тогда вопрос, мне чо, каждый год новую наклейку клеить?
Летом машина не ошипована, а значит я опять ввожу в заблуждение других участников ДД?

KEN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 6 Сообщение KEN » 18 ноя 2014 09:27

3: BadBlock:

По сути, это Травин начал в "Первой передаче", сцуко компрадорская :D

5: bender1986:

Точно так, ТО фиг пройдешь.

Alarm
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза

№ 7 Сообщение Alarm » 18 ноя 2014 09:41

3: BadBlock пишет:
> 0: Сигнал:
>
> 1. Закупить букв Ш.
> 2. Пустить слух, что без Ш штрафуют на 500 руб.
> 3. PROFIT.
>
> :)

ну ей Богу на этом бизнес не сделаешь, да стоимость её 10 рублей. Сам езжу без неё, не прикупил пока, хотя каждый год клею...
Это считалось нарушением, но штрафа-то не было предусмотрено!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.11.2012) "О Правилах дорожного движения"

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

п. 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.


найдите мне ответственность за отсутствие

old
Поблагодарили: 8 раз

№ 8 Сообщение old » 18 ноя 2014 09:50

В инете вот чего пишут.
Если вы ездите на шипованной резине без знака “Ш”, то при остановке инспектором вам инкриминируют нарушение по статье 12.5 часть 1 КоАП – невыполнение условий по обеспечению безопасности ДД.
т.е. типа не предупредили , что меньше торм. путь и шипы могут вылететь еще)

Alarm
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза

№ 9 Сообщение Alarm » 18 ноя 2014 09:57

В инете вот чего пишут ещё:
"Специально спросил инспектора ДПС - надо клеить или не надо. Ответ: "В ПДД существует требование, что бы знак "Шипы" присутствовал, но ответственности за его отсутствие нет. Хотите клейте, а хотите не клейте. Я на своей машине клею"."

Viknik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза

№ 10 Сообщение Viknik » 18 ноя 2014 10:01

7: Сигнал:
> сторона треугольника не менее 200 мм

И что прям такие и продаете? Или как у многих на авто с стороной 100 мм?

old
Поблагодарили: 8 раз

№ 11 Сообщение old » 18 ноя 2014 10:08

В инете вот чего пишут.
Если вы ездите на шипованной резине без знака “Ш”, то при остановке инспектором вам инкриминируют нарушение по статье 12.5 часть 1 КоАП – невыполнение условий по обеспечению безопасности ДД.
т.е. типа не предупредили , что меньше торм. путь и шипы могут вылететь еще)

З.Ы. а на присосках не возите- чтоб снимать можно было нормально?

old
Поблагодарили: 8 раз

№ 12 Сообщение old » 18 ноя 2014 10:09

9: Сигнал пишет:
> В инете вот чего пишут ещё:
> "Специально спросил инспектора ДПС - надо клеить или не надо. Ответ: "В ПДД существует требование, что бы
> знак "Шипы" присутствовал, но ответственности за его отсутствие нет. Хотите клейте, а хотите не клейте. Я на
> своей машине клею"
."
В КоаПП ,да, слова Шипы - нет. Но в невыполнение условий по обеспечению безопасности ДД можно много чего запихать. Думаю при желании даже через суд сложно будет оспорить.

PolarFox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 49 раз

№ 13 Сообщение PolarFox » 18 ноя 2014 10:20

я налепил. Мне товарищ из Тулы подсказал. :D Их там шкурят.

Tokio

№ 14 Сообщение Tokio » 18 ноя 2014 10:28

Ппц,уже доебатся не дочего,в Москве такой хрени нет!

PolarFox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 49 раз

№ 15 Сообщение PolarFox » 18 ноя 2014 10:32

14: Tokio:
будет! :roll:

komsomolets
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 16 Сообщение komsomolets » 18 ноя 2014 10:38

Всё дело в толковании статьи 12.5 КоАПа. В самой статье идёт ссылка на "Основные положения..." но ст. 11 этого документа ссылается на приложение "Перечень неисправностей...". А в этом "Перечне.." про знак шипы ни слова.
Т.е общая норма права отсылает к частной,и они противоречат друг-другу, в этом случае исполняется частная норма.
Но при любом толковании есть козырь - это п.2.3.1 ПДД (третий абзац). Вы уверенно заявляете, что знак"Ш" минуту назад висел, сдуло ветром и Вы едете за новым.

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 17 Сообщение Bender Rodriguez » 18 ноя 2014 10:41

КоАп 12.5. ч.1 гласит:
Полное описание:
Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в 12.5 ч.2-ч.7.
Чем грозит:
Штраф 500 рубликов.
Возможно вынесение предупреждения.
То есть как бы сам пункт говорит, что эксплуатация запрещена.

Открыл гарант. Позырил.
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)
Есть такой пункт
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.
Но, есть и пункт следующий:
11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

Открываем приложение:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Читаем. И... О, чудо! Здесь вообще про опознавательные знаки нет вообще ни слова.
А про резину сказано только вот это:
5. Колеса и шины
5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.

Примечание.
Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств - тягачей.

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.
5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Про наклейки там сказано только про такси и про незаконное нанесение цветографических схем спецавтомобилей. Ну и немного про тонировку.

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 18 Сообщение Bender Rodriguez » 18 ноя 2014 10:44

16: komsomolets:
Опередил маленько :D

Alarm
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза

№ 19 Сообщение Alarm » 18 ноя 2014 11:02

10: Viknik пишет:
> 7: Сигнал:
>> сторона треугольника не менее 200 мм
>
> И что прям такие и продаете? Или как у многих на авто с стороной 100 мм?

Да не попадались мне 200мм, если только самому нарисовать..
У нас как заявлено 170х190, приедут - измерить нужно как приедут..
old писал(а): З.Ы. а на присосках не возите- чтоб снимать можно было нормально?
эти резко пропали у поставщиков, но они не отвечали требованиям ПДД, это на любителя
old писал(а):Думаю при желании даже через суд сложно будет оспорить.
Думаю что наклейка за 10 не стоит гемора в 500+суд

RAIDER
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 20 Сообщение RAIDER » 18 ноя 2014 11:03

13: PolarFox пишет:
> я налепил. Мне товарищ из Тулы подсказал. :D Их там шкурят.

И тут тоже,многим уже штрафы выписали))

German
Аватара пользователя

№ 21 Сообщение German » 18 ноя 2014 11:07

а если заднее стекло всегда грязное? за ним не только знака, вообще ничего не видно.
где требования мыть заднее стекло?
здесь многим выписали: на какой пункт ссылаются?

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 22 Сообщение Manfred » 18 ноя 2014 11:07

нашим гаишникам, похоже, в очередной раз заняться нечем 8-)

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 23 Сообщение Burg » 18 ноя 2014 11:09

19: Сигнал:
ты не мудри, ты пальцем покажи.
Бывают маленькие, бывают большие. Бывают внутренние, бывают внешние.
Итого 4 комбинации.

Мне нужна маленькая внешняя два штука - есть? :D

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 24 Сообщение Bender Rodriguez » 18 ноя 2014 11:11

22: Manfred:
а им вообще есть когда чем заняться? :huh:
Мне кажется они только утром и вечером выползают чтоб следить за ремнями и фарами сами знаете у кого.. А сейчас и за Шнаками)

PolarFox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 49 раз

№ 25 Сообщение PolarFox » 18 ноя 2014 11:12

20: RAIDER:
ничосе. :o

German
Аватара пользователя

№ 26 Сообщение German » 18 ноя 2014 11:13

22: Manfred пишет:
> нашим гаишникам, похоже, в очередной раз заняться нечем 8-)

арзамас население 100тыс = 3 машины гаи (1 блок пост + 2 по городу)
дзержинск население 230тыс = 4 машины гаи ( 1 блок пост + 3 по городу)
саров население 94 тыс = машин гаи :o

KEN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 27 Сообщение KEN » 18 ноя 2014 11:15

19: Сигнал:

>Да не попадались мне 200мм, если только самому нарисовать..

Точно. У меня хоть и большая, но явно не 200 мм, где-то 160 мм.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 28 Сообщение Ananas » 18 ноя 2014 11:47

old писал(а):.е. типа не предупредили , что меньше торм. путь и
Да кто где сказал что на шипах тормозной путь меньшк или больше?
А по сути вот типичный прецедент http://novouralsky.svd.sudrf.ru/modules ... sud&id=276

Штрафуют при наличии неисправностей при которых запрещена эксплуатация. Нет нигде такого запрета относительно знака Ш. Как и наоборот, нет запртеа летом с Ш ездить. А разрешено все что не запрещено.

German
Аватара пользователя

№ 29 Сообщение German » 18 ноя 2014 12:16

28: Ananas пишет:

> А по сути вот типичный прецедент http://novouralsky.svd.sudrf.ru/modules ... sud&id=276

спасибо! вот из вашего источника копировал и распечатал себе и жене вместо знака Ш:

В соответствии с ч.1 ст.12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Как следует из диспозиции указанной нормы, ответственность за данное административное правонарушение наступает лишь при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена.
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств изложен в Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Между тем, в данном Приложении нет указаний на то, что в отсутствии знака "шипы" запрещена эксплуатация транспортных средств с ошипованными колесами.
Таким образом, отсутствие сзади механического транспортного средства знака"шипы" не влечет административную ответственность по ст.12.5 ч.1 КоАП РФ.

Ответить

Вернуться в «Автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей