Выбор матрицы

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Сообщение
Автор
Andy_Rus
Аватара пользователя

№ 0 Сообщение Andy_Rus » 25 июн 2015 11:26

Подскажите пожалуйста, какую лучше матрицу на ноутбук поставить. Матовую или глянцевую.

koval
Аватара пользователя
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 1 Сообщение koval » 25 июн 2015 12:46

0: Andy_Rus:
Имхо, матовую - глянцевая очень уж бликует.

outta
Аватара пользователя

№ 2 Сообщение outta » 25 июн 2015 15:14

0: Andy_Rus:
Если ноут для работы, то матовую онли.
Глазам приятнее, не бликует. Но яркость у них пониже

Andy_Rus
Аватара пользователя

№ 3 Сообщение Andy_Rus » 25 июн 2015 21:20

2: outta пишет:
> 0: Andy_Rus:
> Если ноут для работы, то матовую онли.
> Глазам приятнее, не бликует. Но яркость у них пониже
Ну да. А вроде в путных матрицах подсветка мощнее. или как?

koval
Аватара пользователя
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 4 Сообщение koval » 25 июн 2015 21:25

2: outta:
> Если ноут для работы, то матовую онли.

Какая разница? У меня, например, глаза и для работы и для всего остального одни.

outta
Аватара пользователя

№ 5 Сообщение outta » 25 июн 2015 22:34

4: koval:
Если за компом сидишь мало, то не успеешь сломать глаза об глянец :D

3: Andy_Rus:
> в путных матрицах подсветка мощнее

Lenovo x230t (IPS), Lenovo L420 (TN), Lenovo E540 (TN FHD) - все матовые, светят примерно одинаково. Допустим, x230t светится на уровне с монитором DELL IPS LED, я даже подсветку сбавляю до 60% для комфортной работы. Но любой ссаный глянец всё равно светит сильнее, вопрос только зачем.
И вообще все проф ноуты всегда матовые, ибо для работы более пригодны.
Мое мнение - глянцевый дисплей хорош только на полке магазина.

Andy_Rus
Аватара пользователя

№ 6 Сообщение Andy_Rus » 25 июн 2015 22:38

ОК. Придется не родной значит, а аналог заказывать.

outta
Аватара пользователя

№ 7 Сообщение outta » 25 июн 2015 22:40

6: Andy_Rus:
а чего в какой девайс?

Andy_Rus
Аватара пользователя

№ 8 Сообщение Andy_Rus » 25 июн 2015 22:46

Toshiba C850-C6K. Родная матрица LP156WH4(TL)(N1) глянцевая. Предлагают аналог N156BGE-L11 матовая.
А я бы Б/Ушную взял бы подешевле...

outta
Аватара пользователя

№ 9 Сообщение outta » 25 июн 2015 23:01

8: Andy_Rus:
мне нравится матрица у моего старого ProBook 6560 LG658EA
Очень контрастная, цветовой охват присутствует :D
Хотя вот N156BGE-L11, если верить panelook, тоже весьма неплохая для TN должна быть, хоть она и самая дешевая щас.

Andy_Rus
Аватара пользователя

№ 10 Сообщение Andy_Rus » 25 июн 2015 23:03

Во во. Хотя так не охота денюжки на новую тратить (((

Andy_Rus
Аватара пользователя

№ 11 Сообщение Andy_Rus » 27 июн 2015 09:46

Это все мнения? Значит брать матовый. Хотя он не родной как бы.

Николай

№ 12 Сообщение Николай » 14 июл 2015 00:43

В Лаптопе и те и другие по 2980 р.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 13 Сообщение Kirill052 » 14 июл 2015 17:20

5: outta пишет:
> Мое мнение - глянцевый дисплей хорош только на полке магазина.

А все Apple сакс и нерулез?

PS У самого матовый IPS есличо :)

outta
Аватара пользователя

№ 14 Сообщение outta » 15 июл 2015 23:53

13: Kirill052:
Мне вот интересно, почему apple все считают прям концентрацией качества и технологий?
Retina да, хорошие, хотя цветовой охват особо не блещет. То что кроме ретины - обычные TN, и, кроме углов обзора, не вижу в них ничего хорошего.
Ну и глянец, не смотря на попытку сделать антибликовое покрытие, отражает всё что вообще можно.

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 15 Сообщение Стрелок » 16 июл 2015 08:26

14: outta:
> 13: Kirill052:
> Мне вот интересно, почему apple все считают прям концентрацией качества и технологий?
> Retina да, хорошие, хотя цветовой охват особо не блещет. То что кроме ретины - обычные TN, и, кроме углов обзора, не вижу в них ничего хорошего.
> Ну и глянец, не смотря на попытку сделать антибликовое покрытие, отражает всё что вообще можно.

вот он адский яблочный маркетинг :) тут на фотогорьком 4-х летний макбук про пытались за 70 тонн продать (сейчас снизили до 60). Это каким упоротым фанатом надо быть? :o

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 16 Сообщение Kirill052 » 16 июл 2015 09:02

14: outta пишет:
> 13: Kirill052:
> Мне вот интересно, почему apple все считают прям концентрацией качества и технологий?
> Retina да, хорошие, хотя цветовой охват особо не блещет. То что кроме ретины - обычные TN, и, кроме углов обзора, не вижу
> в них ничего хорошего.
> Ну и глянец, не смотря на попытку сделать антибликовое покрытие, отражает всё что вообще можно.

Ну... Мне кажется они и есть такие... Буквально по всем статьям. (у самого Zenbook, Samsung S4). Если у них стоят TN, то такие TN у конкурентов еще поискать... Большинство экранов на ноутах просто отвратны. Я вообще не понимаю этого, т.к. на тех же планшетах зачастую экраны восхитительные.

Но глянец у них - это позиция. Заглючается он в:

Изображение

Да, даже с их покрытие бликует, но кому что надо. В конце концов матовое покрытие просто замутняет и рассеивает.

Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 17 Сообщение Евгений » 16 июл 2015 23:42

Andy_Rus пишет:
> Подскажите пожалуйста, какую лучше матрицу на ноутбук поставить. Матовую или глянцевую.

Только матовую.

outta
Аватара пользователя

№ 18 Сообщение outta » 18 июл 2015 10:42

16: Kirill052:
> Zenbook

ну вот у него, допустим, вообще не TN, а IPS, с некислым контрастом и цветовым охватом почти 100% sRGB.
Я правда не понял причем тут асус, если мы о макбуках :)

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 19 Сообщение Kirill052 » 18 июл 2015 13:04

18: outta пишет:
> 16: Kirill052:
>> Zenbook
>
> ну вот у него, допустим, вообще не TN, а IPS, с некислым контрастом и цветовым охватом почти 100% sRGB.
> Я правда не понял причем тут асус, если мы о макбуках :)

Бывают и ТН, но у меня IPS, некислый ШИМ и фиговая неравномерная подсветка в бонусах, Эппл себе за теже деньги такого не позволяет. Но я Зенбуком не особо и доволен, претензии в основном к качеству и конструкции, до кучи еще фачная 8-ка. Если 10-ка не понравится, буду на Маки переходить, все равно я к Юниксу прирос, под Виндой без консоли страдаю очень.

О макбуках мы потому, что Эппл заявляется, что для любителей фото/видео только хардкор, только глянец. На самом деле это не только вопрос отражений...

outta
Аватара пользователя

№ 20 Сообщение outta » 19 июл 2015 11:33

19: Kirill052:
так это ж асус :D неравномерная подсветка у современных IPS на ноутах - уже почти как правило.

19: Kirill052:
> это не только вопрос отражений

мне лично кажется, что с глянца сложнее воспринимать информацию. Может, конечно, это чисто у меня так

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 21 Сообщение Kirill052 » 20 июл 2015 11:48

20: outta пишет:
> 19: Kirill052:
> так это ж асус :D неравномерная подсветка у современных IPS на ноутах - уже почти как правило.

По мне так Lenovo и HP тоже уже не торт... :huh:

В общем, когда производители жалуются на падение рынка ноутов, я бы на их месте не пенял только на рост планшетного рынка и фаблетов, а глянул на то, чем торгуют в первую очередь... А то вон у Apple в этом деле только рост при падении продаж планшетов...

outta
Аватара пользователя

№ 22 Сообщение outta » 20 июл 2015 18:26

21: Kirill052:
Ноуты высокого качества, надежности и продуманности тоже можно купить, только денег попросят поболе. Покупать барахло за дешево и потом кидаться палками в производителей - не стоит.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 23 Сообщение Kirill052 » 20 июл 2015 20:50

22: outta пишет:
> 21: Kirill052:
> Ноуты высокого качества, надежности и продуманности тоже можно купить, только денег попросят поболе. Покупать
> барахло за дешево и потом кидаться палками в производителей - не стоит.

А сколько стоят нормальные ноуты? Можно примеры моделей?

outta
Аватара пользователя

№ 24 Сообщение outta » 21 июл 2015 11:26

23: Kirill052:
корпоративные линейки почти все. Цены от 50к

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 25 Сообщение Kirill052 » 21 июл 2015 11:55

24: outta пишет:
> 23: Kirill052:
> корпоративные линейки почти все. Цены от 50к

Это не предметно... К примеру, у меня был Х220 (ну почти тот же Х230), так на нем батарея не прожила и двух лет, меньше чем за час стала разряжаться! По Lenovo это кругом... Я бы Леново с впаянным аккумом ни за что не взял, потому от Йоги в свое время отказался. На 420-ом, к примеру, кстати, при нажимании на край экрана с закрытой крышкой, кнопарь Del нажимается, вот люди в плезирах, если ноут в sleep уйти не успел :D

Зачастую коропоративники не несут чего то особенного, кроме как возможность подключения док-станции, стоят разительно дороже при этом... Мой последний коропоративник от ХП - это уже мегажесть какая то :(

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 26 Сообщение Burg » 21 июл 2015 12:15

25: Kirill052:
у тебя статистика насколько большая использования HP и Lenovo профессиональных серий? :)

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 27 Сообщение Kirill052 » 21 июл 2015 12:35

26: Burg пишет:
> 25: Kirill052:
> у тебя статистика насколько большая использования HP и Lenovo профессиональных серий? :)

Начинается от оригинальных IBM :)

На IBM, кстати, аккум тоже сдох.

outta
Аватара пользователя

№ 28 Сообщение outta » 21 июл 2015 22:07

27: Kirill052:
Идеальных ноутов не существует. Везде есть косяки. Даже у дорогущих яблок вон покрытие дисплея за пол года слезает так, что без слез не посмотришь. Разница лишь в том, что те же EliteBook, ThinkPad, Latitude, Precision и подобные, реально логично устроены, удобны, служат долго, причем вот реально купил и работаешь годами. ни тебе протирающейся краски, ни отваливающихся петлей, ни каких-то серьезных проблем с железом.
Насчет аккумов - вообще не аргумент. Это расходник. И банки во всех батареях у всех производителей стоят одни и те же. Впаянных не бывает. Просто для замены встроенной батареи нужно потратить 10 минут и иметь отвертку.

25: Kirill052:
> коропоративник от ХП
Это какой именно? пробук небось какой?

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 29 Сообщение Kirill052 » 21 июл 2015 22:51

28: outta пишет:
> 25: Kirill052:
>> коропоративник от ХП
> Это какой именно? пробук небось какой?

HP EliteBook Revolve 810 G2.

На самом деле тема отклонилась в сторону поиска идеального ноута, но изначальный посыл был, что массовые модели (согласись далеко не каждый готов под 100круб отдавать, а твои >50 - это скорее докризисная цена, это дорого не только для россиянина) совсем убоги в массе своей. Ты считаешь это нормальным, что стандартная диагональ нынче - это 15.6, разрешение - убогие 1366x768, матрица типа TN да с такиим углами, особенно по вертикали, что одновременно увидеть в нормальном цвете весь экран шансов мало? И, кстати, на корпоративных моделях совсем не факт, что хороший экран окажется... Скорее уже в топовых комплектациях, что еще сильнее задерет цену.

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей