Делимся опытом

Тут про охоту
Сообщение
Автор
Акелла
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 0 Сообщение Акелла » 07 апр 2018 09:18

Всем хорошего весеннего настроения!!!
У кого большой или хороший опыт охоты не далеко от Сарова (в регионе совсем недавно, ездить, ходить искать нет времени), прошу подсказать куда можно съездить на охоту на пернатую дичь. Можно в личные сообщения.
Ни пуха, ни пера!

Велес
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

№ 1 Сообщение Велес » 07 апр 2018 18:59

Если вам не далеко нужно , то Илев . Но там на открытие сезона охотников больше чем уточек. Сам гарантированно пернатых добываю в Павловской курочке. Время мало уходит, а ужин обеспечен. Патроны давно не покупал... наверно сейчас 2 патрона 12 калибра стоят как 1 кг. курицы )))

Акелла
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 2 Сообщение Акелла » 07 апр 2018 20:06

Спасибо!
Так охота не ради мяса, а ради традиции пострелять, инстинкты закрепить, добытчиком себя почуять :facepalm: .

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 3 Сообщение san » 09 апр 2018 22:04

Вооо... и про охоту раздел создали. Неплохо.
Хорошие места охоты ищутся годами, а то и десятилетиями. А Вы хотите, что бы Вам вот так это раз и на блюдечке преподнесли. А по сути, вальдшнепа можно найти и пострелять буквально выехав за колючку в любом направлении. Утка - Сарма, Сатис, Илев.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 4 Сообщение Смирнова Ольга » 13 апр 2018 10:47

А не по пернатой дичи знатоки есть?
Интересует заяц. В полях, не лесной массив

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 5 Сообщение san » 13 апр 2018 10:52

Смирнова Ольга писал(а) ↑ 13 апр 2018 10:47:А не по пернатой дичи знатоки есть?
Интересует заяц. В полях, не лесной массив
Если интересует с целью поохотиться, то до сентября ждать.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 6 Сообщение Смирнова Ольга » 13 апр 2018 10:56

№ 5: san, это я в курсе. Причем всего две недели. Потому как мы без ружья охотники.
Но хотя бы поля посмотреть. В не знакомое поле соваться не очень хочется.


Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 8 Сообщение Смирнова Ольга » 13 апр 2018 11:20

Грейхаунд.
Таксы есть, но в охоте не пользуем.

А грей опыт поимки зайца имеет. Удачный. Случайно правда получилось. Хотела везти его на притравку, а теперь надобность отпала. Сам научился.
Выставки откатали. Курсинг бегаем. На "добытчика" тест прошли, охотничий инстинкт есть.
Пора на промысел )))) В лесу делать с ним особо нечего. Собака супер скоростная, ему там места мало. Поле - наше все.

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 9 Сообщение san » 13 апр 2018 11:26

С такими собачками простор нужен. Вам в ардатовские поля нужно. Там есть где разгуляться. А с зайцем..., вернее с его наличием, - уж больно большая конкуренция у вас. На выставке в Дивеево больше половина собак - гончие. Вторая половина - лайки. :)

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 10 Сообщение Смирнова Ольга » 13 апр 2018 11:35

san писал(а) ↑ 13 апр 2018 11:26:А с зайцем..., вернее с его наличием, - уж больно большая конкуренция у вас. На выставке в Дивеево больше половина собак - гончие. Вторая половина - лайки. :)
Как породы, по промыслу - не конкуренты. Как опытные охотники и местные жители - да, согласна.
Но мы больше из спортивного интереса. Не в каждом поле ж зайцы живут. Вот и ищу знатоков, кто подскажет, куда именно зайти можно.
А там уж как повезет.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 11 Сообщение Смирнова Ольга » 13 апр 2018 11:38

У этих пород разная система охоты.
Гончаки, лайки зайца ищут по запаху, поднимают и гонят, под выстрел.
Мой - видит, догоняет и бьет. С ним охота безружейная.
Поэтому при прочих равных условиях, они его просто не догонят :rotate:

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 12 Сообщение san » 13 апр 2018 12:44

Я представляю в чем разница стилей охоты у этих собачек. Про конкуренцию я имел в виду, что гончих гораздо больше чем зайцев. Вам трудно найти будет за кем побегать :-)

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 13 Сообщение Смирнова Ольга » 13 апр 2018 13:50

san писал(а) ↑ 13 апр 2018 12:44:Вам трудно найти будет за кем побегать :-)
Попытка - не пытка. Главное есть желание!
Вдруг это лето будет благодатным и зайцев расплодится больше, чем гончаков и плюс один борзой :D

redrat
Аватара пользователя
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 12 раз
Связаться:

№ 14 Сообщение redrat » 13 апр 2018 20:09

Оля, если вас без лицензии и путевки с добытым зайкой (в сезон) примут, браконьерство не припишут?

В Ельниковском районе русака почти нет, охоту на него не открывали уже года два. А на беляка народ ходит с гончими, но как-то не очень добычливо, так что в ту сторону Мордовии вам будет неинтересно
:)

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 15 Сообщение san » 13 апр 2018 20:40

redrat писал(а) ↑ 13 апр 2018 20:09:Оля, если вас без лицензии и путевки с добытым зайкой (в сезон) примут, браконьерство не припишут?

В Ельниковском районе русака почти нет, охоту на него не открывали уже года два. А на беляка народ ходит с гончими, но как-то не очень добычливо, так что в ту сторону Мордовии вам будет неинтересно
:)
Даже и без зайки... В угодьях с охотничьей собакой и без путевки... уже повод для встречи егерями. :-) Возможно Вам правильнее будет сконтактироваться с единомышленниками. Насколько я помню, в Починках занимаются борзыми.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 16 Сообщение Смирнова Ольга » 16 апр 2018 16:33

А с чего вы взяли, что без путевки и лицензии?
В Мордовии на русака который год запрет охоты.
Всем спасибо за участие.

Акелла
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 17 Сообщение Акелла » 18 апр 2018 13:48

san писал(а) ↑ 09 апр 2018 22:04:Вооо... и про охоту раздел создали. Неплохо.
Хорошие места охоты ищутся годами, а то и десятилетиями. А Вы хотите, что бы Вам вот так это раз и на блюдечке преподнесли. А по сути, вальдшнепа можно найти и пострелять буквально выехав за колючку в любом направлении. Утка - Сарма, Сатис, Илев.
Спасибо за комментарий.
Почитав советы, нашел время и поехал на поиски "своего" места. Искал не в тех местах, что рекомендовали участники форума. Съездил в район д.Абашево и д.Бутаково. Уж очень понравились болота тех мест. Там и провел 2 дня с момента открытия сезона. Сделал две засидки, одну на воде и одну на берегу. Прекрасно провел время. Утка есть, охотники тоже, но результат не очень. Одна подстреленная утка и та скрылась занырнув в кусты. Потрачено около 30 минут на поиски..... к сожалению..... Понял в очередной раз, что без подсадной утки охота не очень. Также на полях Вознесенского охотугодья была замечена следующая дичь: гусь (очень много, летел на разной высоте, манил были результаты...), вальдшнеп (видел пару штук), тетерев и прочие пернатые, которые обитают не только на болотах, но и на городских улицах и свалках (чайки, вороны и прочие). Планирую выехать еще раз на вальдшнепа в разные места района (по совету единомышленников). Всем еще раз удачи в достижении своих результатов!
P.S. Хотелось бы узнать результаты других охотников! Если это не настолько секретно, как работа в местном "Газпроме" :D

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 18 Сообщение san » 19 апр 2018 19:07

Небольшой совет. Если охота для Вас не мимолетное увлечение, попроситесь на охоту с собаками. И не важно пока с какими именно, легавые, гончие, лайки. Если повезет, и Вы попадете на настоящую охоту, то уверяю, зацепит и не отпустит. А то, то Вы сейчас называете охотой, будете вспоминать с улыбкой.

redrat
Аватара пользователя
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 12 раз
Связаться:

№ 19 Сообщение redrat » 19 апр 2018 20:01

Плюсуюсь к San всеми конечностями - своими и собаки))) Весной на вальдшнепа постоять без четвероного друга - это мученье! Поиски пестрого носатика в сумерках с фонарем... нееет...
А уж осенью без чуистой собачки самотопом перепелов-коростелей-тетеревов топать...

Акелла
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 20 Сообщение Акелла » 22 апр 2018 20:42

Все советы в копилочку ))))
С каждым годом понимаю, что охота мое не мимолетное увлечение. Про собачек и их помощь в охоте слышал и читал. Однако, не готов взять на воспитание третьего ребёнка, но мысли не отпускают. Трудно определится с породой, так как нет четкого понимания о той дичи которая будет добываться чаще...и хочется и колется. Думаю это вопрос времени.
Кстати, съездил я на «валю», точней сбегал. Почему сбегал, потому что в 19.02 я с ребёнком вышел от педиатра, потом домой, аптека, смена обличия и в машину... в 19.45 я на месте и сразу пролёт. Не успел отдышаться. Не мой (((( Второй пролет-мой )))) !!!
Как они поют! В 20.05 все стихло. На этом вечёрка закончилась. Как-то так. А как у вас?
Если б был четвероногий друг, пролетов было бы значительно больше. С этим не поспоришь.

Акелла
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 21 Сообщение Акелла » 25 апр 2018 13:32

Есть у меня один очень хороший товарищ, который никогда не дарит мне и моим детям в качестве подарка деньги. Последний его подарок-это топорик (на фото реально он, и мой). Не ради рекламы, а поделится опытом. Очень хороший, удобный. Просто супер. Последнее, что-то подобное я держал в руках очень давно. Это был топор моего деда-плотника. Рекомендую.
Вложения
0FC7D531-8374-4E3A-94A2-2E1DEF654A76.jpeg
0FC7D531-8374-4E3A-94A2-2E1DEF654A76.jpeg (665.28 КБ) 3642 просмотра

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 22 Сообщение san » 25 апр 2018 15:08

Слабо тянет на обмен опытом по охоте.... :D Да и фотографии куда в таком размере! Научитесь уменьшать их перед тем как выкладывать на просмотр.

Акелла
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 23 Сообщение Акелла » 25 апр 2018 16:36

Смотрю, пишу, выкладываю всё через мобильный телефон. Никаких проблем с просмотром фото у меня нет. Обычного формата. Может через комп как-то и по другому открывает.
А шансовый инструмент и оборудование-это неотъемлемая часть любого дела, не только охоты. Это не только мое мнение. В том числе и кропотливая подготовка к «делу».

Nelegkiy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 24 Сообщение Nelegkiy » 15 май 2018 21:13

Если б был четвероногий друг, пролетов было бы значительно больше. С этим не поспоришь.
Не понял!? Может я чего не знаю? :o

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 25 Сообщение san » 16 май 2018 07:13

Nelegkiy писал(а) ↑ 15 май 2018 21:13:Не понял!? Может я чего не знаю? :o
Наверное все таки не пролетов а трофеев... Или я тоже чего то не знаю. :)

Акелла
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 26 Сообщение Акелла » 16 май 2018 07:49

Собака поднимает птицу на крыло. Охотник стреляет. Количество трофеев, скорей, зависит от умения охотника стрелять. Если не прав, поправьте. :rollhappy:

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 27 Сообщение san » 16 май 2018 07:57

Акелла писал(а) ↑ 16 май 2018 07:49:Собака поднимает птицу на крыло. Охотник стреляет. Количество трофеев, скорей, зависит от умения охотника стрелять. Если не прав, поправьте. :rollhappy:
Все совершенно верно. Только это не относится к весенней охоте. Весной ходовая охота с собакой и без собаки запрещена. Весной собаку можно брать только для того, чтобы она находила и подавала битую дичь или подранка после выстрела.

Акелла
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 28 Сообщение Акелла » 16 май 2018 08:05

Что-то вспоминаю, из ранее прочитанного.
Спасибо.

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 29 Сообщение san » 16 май 2018 08:09

В принципе закон об охоте надо бы знать. Гос. егеря часто пользуются незнанием элементарных вещей из этого закона охотниками.

Ответить

Вернуться в «Охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей