Телега приехала? Новости блокировок

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
yhoho
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 77 раз
Связаться:

№ 180 Сообщение yhoho » 16 апр 2018 19:12

BadBlock писал(а) ↑ 16 апр 2018 18:51:Telegram vs ФСБ

Лично мое мнение: Павел делает отличный пиар. С самого начала было понятно, что Российский сегмент ему не принципиален. Так что я думаю, что он вполне может намеренно принести его в жертву и показать этим своей целевой аудитории, что он "не прогибается". Просто бизнес, ничего личного.
Хорошая версия.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 181 Сообщение Manfred » 16 апр 2018 20:10

BadBlock писал(а) ↑ 16 апр 2018 18:51:Лично мое мнение: Павел делает отличный пиар.. . Просто бизнес, ничего личного.
ну собственно так и есть, имхо, достаточно посмотреть на TON и прочее

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 182 Сообщение TheJudge » 16 апр 2018 21:00

digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 17:08:То есть сейчас обход блокировок Телеграма это как бы спорт для многих. Вы блокируете, мы обходим. Вы опять блокируете и мы опять обходим.
Совершенно неверное представление ситуации. В корне.
Дело обстоит так. Существуют механизмы блокировок. Известны их слабые места. Выработаны решения, которые позволяют обходить их.
Т.е. нет никакого обходят, блокируют, обходят.
Просто один раз ставится и настраивается обход блокировки и ВСЁ. Он работает по умолчанию, для всего без каких либо проблем.

В ситуации с телеграмом та лишь разница, что уже прямо в приложение начали встраивать механизмы обхода. И телеграм может наглядно показать, насколько беззубые все эти блокировки.
digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 17:08:Я думаю шибко хитрых начнут крячить на уровне провайдеров.
Я даже не спрашиваю, как же смогут понять, кто шибко хитрый и что делать, если выяснится, что таких больше половины?
digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 17:08:Ведь Telegram траффик имеет какие-то отличительные признаки, вот по нему и начнут пакеты дропать.
Если бы он имел какие-то отличительные признаки, его бы можно было заблокировать. Проблема в том, что нет таких признаков. Поэтому и заблокировать не могут.
digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 17:08:А может еще проще. Введут white-list на разрешенные мессенджеры на территории Российской Федераци, если не из листа, то "фтопку".
Сказочный бред. Это технически нереализуемо.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 апр 2018 18:08:С каждой новой блокировкой существенная часть "спортсменов" отсеивается.
По соображениям типа:
Скрывать мне особо вроде нечего, а переставлять и настраивать сервисы для обхода очередных блокировок уже надоело, признаться.
Всё строго наоборот. Поскольку всё это настраивается элементарно, то с каждой новой блокировкой увеличивается число затронутых пользователей. Чем больше всего у конкретного пользователя заблокировано, тем больше у него стимул взять и один раз всё настроить, чтобы потом сэкономить кучу времени на поиск замены. Настраивать и переставлять ничего не нужно. Всё делается очень просто. Включается выключается, при желании, в два клика.
Так что я вокруг уже вижу, что куча людей, даже далёких от компов, находит и пользует обходы блокировок. Не потому, что им надо что то скрывать, а потому что у них перестало что то работать, а им хочется.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 апр 2018 18:08:И ладно бы становилось быстрее, так ведь наоборот, они замедляют мою скорость.
Ряд механизмов не только не замедляет скорость, а даже увеличивает её, потому что обманывает механизм фильтрации трафика у провайдера и снижает время его обработки. Тот же GoodbyeDPI

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 183 Сообщение digibolt » 16 апр 2018 22:22

Роскомнадзор заблокирует почти 2 млн IP-адресов Amazon из-за Telegram
Роскомнадзор распорядился заблокировать около 1,8 млн IP-адресов Amazon Web Services. Позже глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что это связано с блокировкой Telegram

В понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов более 655 тыс. IP-адресов, принадлежащих хостинговому провайдеру Amazon Web Services (AWS). Об этом РБК сообщили два собеседника на телекоммуникационном рынке и подтвердил генеральный директор провайдера Diphost Филипп Кулин, который уже получил выгрузку из реестра Роскомнадзора. Согласно этой выгрузке, Роскомнадзор внес в реестр запрещенных ресурсов четыре подсети (наборы IP-адресов) Amazon Web Services — 52.58.0.0/15, 18.196.0.0/15, 18.194.0.0/15 и 35.156.0.0/14.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... 54145fa04e

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 184 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 апр 2018 06:22

TheJudge писал(а) ↑ 16 апр 2018 21:00:Всё строго наоборот. Поскольку всё это настраивается элементарно, то с каждой новой блокировкой увеличивается число затронутых пользователей.
Неа.
Например блокировка вконтактика с одноклассниками на Украине.
Показать
StatCounter-social_media-UA-monthly-201304-201804.png
StatCounter-social_media-UA-monthly-201304-201804.png (299.23 КБ) 708 просмотров
http://gs.statcounter.com/social-media- ... 304-201804
Можно было бы предположить, что они обходят блокировку - но возросшая популярность Facebook и Twitter намекает, что это очень сомнительно.
Можно было бы предположить, что они все таким образом борются с Россией - но я неоднократно читал и украинскую "вату", у которой просто не получалось настроить VPN. Возможно потому, что ее заваливали вариантами, часть из которых оказывалась не очень хорошо работающей, часть была не очень понятной, часть требовала что-то там дополнительно искать и выбирать... и народ в конечном итоге просто плевал. Это для тебя все элементарно, но не для всех.
И да - не все хотят и готовы нарушать запреты, ради ... а ради чего, кстати, все-таки?
TheJudge писал(а) ↑ 16 апр 2018 21:00:Ряд механизмов не только не замедляет скорость, а даже увеличивает её, потому что обманывает механизм фильтрации трафика у провайдера и снижает время его обработки. Тот же GoodbyeDPI
Он? - https://habrahabr.ru/post/335436/
Почитал, мое мнение - "калиф на час", со всеми этими заменами строчных на заглавные и добавлениями пробелов - жить ему не долго. DPI поправят.
Ну и в чем ускорение не особо понятно. Обманывает - споров нет. Увеличивает скорость - тем, что пассивный DPI не посылает ответа "заглушки", что-ли?
Может и увеличивает, но только для активных DPI, в полнолуние, во время цветения бананов на широте Мадагаскара... не всегда в общем.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 185 Сообщение Yandex(Bot) » 17 апр 2018 07:51

TheJudge писал(а) ↑ 16 апр 2018 21:00:Скрывать
вот это аргумент даже на радио. чего спрашивается сами ведущие голые не ходят по улицам. чего уж там такого, что никто не видел. однако ж нет. приватность

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 186 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 апр 2018 08:14

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 17 апр 2018 07:51:
TheJudge писал(а) ↑ 16 апр 2018 21:00:Скрывать
вот это аргумент даже на радио. чего спрашивается сами ведущие голые не ходят по улицам. чего уж там такого, что никто не видел. однако ж нет. приватность
Однако никто не пытается огородить кусок улицы, чтобы всласть погулять там в неглиже, попродавать героин и поготовить теракты...
И даже дома вполне могут провести обыск, при наличии ордера.
Можно конечно сказать "Начхать мне на ваш на ордер, не пущу, я тут голый/голая/голое", но подозреваю, что отмаз не сработает :)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 187 Сообщение TheJudge » 17 апр 2018 10:13

Итак, подведём итоги. Уже почти сутки, Дуров ловко водит писей по губам РКН. Как я и предполагал, при желании, можно без особых сложностей на оси вращать все эти блокировки. Богу пустили кровь и сделали это публично. Теперь у других сервисов будет наглядный пример, что блокировок можно не бояться.

Итого. Заблокировано по миллиону адресов Гугла и Амазона. Нарушена работа других мессенджеров, поломаны бизнес процессы нескольких банков и крупных ритейлеров, у которых на этих серверах были сервисы. Даже пришлось включать заднюю, отменив блокировку нескольких диапазонов и отдав, таким образом, плацдарм обратно Телеграму.

Поэтому дальше или РКН сдастся, или придётся заблокировать всё и вся кругом. Фактически весь Интернет.

https://akket.com/raznoe/96326-telegram ... retit.html
Борьба администрации Telegram и Роскомнадзора постепенно подходит к своему логическому завершению. Обе стороны уже показали свои «зубы». Журналистам удалось выяснить, что руководство мессенджера нашло новый способ обойти блокировку таким образом, чтобы ее нельзя было запретить. Нет, российские власти конечно же смогут это сделать, однако в таком случае работа абсолютно всех мобильных приложений для смартфонов, планшетов и компьютеров окажется навсегда нарушена.

Изначально Telegram обошел блокировку Telegram в России с помощью IP-адресов компании Amazon, однако Роскомнадзор заранее заблокировал более полумиллиона из них, чтобы предотвратить работу сервиса ради исполнения российского законодательства. Тем не менее, администрация мессенджера нашла выход из сложившейся ситуации. Теперь производить блокировку отдельных адресов IP просто бесполезно, потому как сервис по-прежнему продолжит работать.

В приложение Telegram для всех платформ встроен сервисный пуш DC_Update, который служит для обновления адреса дата-центра, с которых осуществляется связь. В обычное время он используется для повышения стабильности и ускорения отправки / получения сообщений, однако его можно использовать и для обхода блокировок, что решила сделать администрация мессенджера. Ранее такой метод никто никогда не использовал.

Система пуш DC_Update работает так, что запрос происходит не от сервера Telegram, который в России блокируют, а с сервером Apple, Google и Microsoft. Каждый раз когда пуш обновляется, а это происходит постоянно, приложение может скрытно ото всех получать адреса новых серверов мессенджера. Чтобы заблокировать этот обходной путь Роскомнадзору придется заблокировать десятки миллионов IP-адресов, что приведет к полной изоляции всего российского интернета от мирового.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 06:22:Например блокировка вконтактика с одноклассниками на Украине.
Это неправильный пример. Потому что это политическая разовая ангажированная блокировка.

При этом за бугром в конторах завозят шампанское. Такого заказа на ВПН и прочее не было давно.
Вот тут внизу даже хороший график есть, рост запроса на средства обхода
https://www.bbc.com/russian/features-43652394
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 06:22:Это для тебя все элементарно, но не для всех.
Я тебе про это и говорю. Что если раньше это требовало навыков и знаний, сейчас появляется всё больше простых способов, для бабушек, где всё можно сделать по инструкции за 5 минут. Пройдёт ещё время и всё это будет вообще автоматом. Нажал на кнопочку и всё сделалось само. Или вообще ничего делать не надо, всё само. Как у телеги.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 06:22:И да - не все хотят и готовы нарушать запреты, ради ... а ради чего, кстати, все-таки?
Я уже объяснял, ради чего. Ради того, что из за 0,1% плохих пользователей страдают 99,9% хороших. Захочешь вот ты вот в сообществе, совершенно легальном, с коллегами программистами что-то обсудить, а оно заблокировано, потому что на соседнем сервере располагалось, и он попал под ковровые блокировки. Захочешь ты по вайберу бабушке фотку ребёнка отправить, а вайбер не работает, потому что попал под ковровую блокировку. Захочешь ты приложений скачать из маркета, а он не работает, попал под ковровую блокировку. Захочешь ты на sarov.info зайти, а он тоже заблокирован, попал под ковровую блокировку. Именно в этом проблема, что не существует инструментов, способных аккуратно и гибко блокировать запрещённое и не трогая разрешённое. Т.е. основной удар приходится по хорошим пользователям и сервисам.

А дальше выбирай. Или жить в мире, где каждый день ты можешь лишиться ресурса\сервиса, потерять возможности\контакты с людьми, где надо искать альтернативы. Или настроить обход, забыть про этот маразм и сэкономить себе кучу времени.

Если у меня бот на Ардуино мониторит оборудование и тревогу поднимает, если что. Мне что делать? Всё легально, всё честно, читайте товарищ майор. Это рабочий инструмент.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 06:22:Почитал, мое мнение - "калиф на час"
Этот калиф уже год работает и будет работать дальше.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 06:22:DPI поправят
Шта? Поправят, это значит, что провайдеры выкинут свежезакупленое оборудование на миллионы рублей и купят новое, на ещё большую сумму. И будут так делать каждую неделю.
Провайдеры вон ссутся на IPv6 переходить, что решило бы махом проблему серых адресов. Потому что его фильтровать невозможно.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 06:22:Может и увеличивает, но только для активных DPI, в полнолуние, во время цветения бананов на широте Мадагаскара... не всегда в общем.
По факту, открываться вкладки стали визуально быстрее. Пинги в играх упали.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 08:14:Однако никто не пытается огородить кусок улицы, чтобы всласть погулять там в неглиже, попродавать героин и поготовить теракты...
Пытаются снести весь квартал, вместе с лавками и жилыми домами, потому что кто-то где-то тут героин продвал.

При этом почему-то до сих пор не заблокировали сотовую связь, Интернет, умение читать, писать и разговаривать. Хотя наркобарыги и террористы всем этим пользуются.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 188 Сообщение digibolt » 17 апр 2018 10:27

Любителям по VPN-ить.
Прошлогодняя новость:

МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. В России вступил в силу закон о запрете использования анонимайзеров для захода на заблокированные интернет-ресурсы.

Документ, подписанный в июле Владимиром Путиным, обязывает владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов в течение 30 дней подключиться к Федеральной государственной информационной системе и закрыть доступ к ресурсам, попавшим в черный список Роскомнадзора. В противном случае заблокируют их самих.

РИА Новости https://ria.ru/society/20171101/1507959194.html

То есть если ты поднял свой VPN и холзаешь куда-не надо ты аккурат попадаешь под действие этого закона.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 189 Сообщение Yandex(Bot) » 17 апр 2018 10:33

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 08:14:Однако никто не пытается огородить кусок улицы, чтобы всласть погулять там в неглиже, попродавать героин и поготовить теракты...
И даже дома вполне могут провести обыск, при наличии ордера.
для чего нужны ключи шифрования? не задумывался? сейчас есть законодательные нормы, когда твою переписку вскрывают по решению даже не суда, а санкции прокурора. ибо надо срочно по гоячим следам. делается это 5 минут на написание бумаги и регистрации ее. все. и телеграмм тут всегда сотрудничал. всегда. но когда берут ключи шифрования, значит смотреть буду приватности каждого в автоматическом режиме. биг дата собирать вполне себе легко. без написания запросов.

и твоя логика не права. я не лезу туда, вы не лезьте ко мне. объясни мне, если мне не хочется чтоб фотки мои ежели таковые имеются вдруг станут доступны - мне теперь чего вообще не пользоваться ничем? может все же о тайне переписки задумаемся? почему государство, учредителями которого мы являемся нам по умолчанию не доверяет? что за дебилизм?

зы телеги у меня нет. но плановое наступление даже не на техническую возможность слежки а нас сами гражданские свободы меня напрягает

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 190 Сообщение TheJudge » 17 апр 2018 10:37

digibolt писал(а) ↑ 17 апр 2018 10:27:То есть если ты поднял свой VPN и холзаешь куда-не надо ты аккурат попадаешь под действие этого закона.
Хорошо, что всем насрать. Кстати, срать ещё не запретили законом?
А то я уже не знаю, как объяснить, что законы не работают, когда вступают в противоречие с реальным миром.
Yandex(Bot) писал(а) ↑ 17 апр 2018 10:33:телеги у меня нет.
Не волнуйся, скоро и остальных мессенджеров не будет, и маркетов, апплсторов, и всего остального.
Go to the Dark Side :D

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 191 Сообщение BadBlock » 17 апр 2018 10:38

TheJudge писал(а) ↑ 17 апр 2018 10:13:Пинги в играх упали.
О! Я тоже хочу, чтобы в играх упали пинги. Не кинешь ссылкой?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 192 Сообщение BadBlock » 17 апр 2018 10:39

digibolt писал(а) ↑ 17 апр 2018 10:27: То есть если ты поднял свой VPN и холзаешь куда-не надо ты аккурат попадаешь под действие этого закона.
И чё? Как это мешает поднять и ползать, куда надо? :D

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 193 Сообщение Yandex(Bot) » 17 апр 2018 10:40

TheJudge писал(а) ↑ 17 апр 2018 10:37:Не волнуйся, скоро и остальных мессенджеров не будет, и маркетов, апплсторов, и всего остального.
не удивлюсь. сначала просрать рынок айти подчистую, а потом его запрещать - это мудро.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 194 Сообщение TheJudge » 17 апр 2018 10:45

BadBlock писал(а) ↑ 17 апр 2018 10:38:О! Я тоже хочу, чтобы в играх упали пинги. Не кинешь ссылкой?
Я не знаю, поможет ли, если у твоего провайдера нет DPI. :)
А ссылку я давно кидал уже

https://www.sarov.info/forum/viewtopic. ... 1&t=415842

проект уже даже вырос и поумнел. Но можешь скачать и GUI из темы.
Yandex(Bot) писал(а) ↑ 17 апр 2018 10:40:не удивлюсь. сначала просрать рынок айти подчистую, а потом его запрещать - это мудро.
Это как раз к вопросу Маньяка
не все хотят и готовы нарушать запреты, ради ... а ради чего, кстати, все-таки?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 195 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 апр 2018 10:46

TheJudge писал(а) ↑ 17 апр 2018 10:13:Вот тут внизу даже хороший график есть, рост запроса на средства обхода
https://www.bbc.com/russian/features-43652394
Вообще ни о чем этот хороший график :)

Украина.

В мае 2017 запрет и блокировка российских соцсетей- Линк

Рост запросов VPN в мае 2017 во время запрета с 2% до 100% в 50 раз - https://trends.google.ru/trends/explore ... o=UA&q=VPN

И... ушли в разрешенные Facebook с Twitter.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 196 Сообщение digibolt » 17 апр 2018 10:59

Поясните плиз. Я хочу поднять свой VPN gate и перенаправить весь свой трафик с домашнего Zyxel Kinteik на этот гейт. Что я должен сделать в соответствии с этим законом:

1. Сбегать в какую-то контору и сказать им, что у меня на Amazon'е крутится VPN и не забыть отдать ключи от шифрования.
2. Они мне дадут ссылку на Black List.
3. Я должен этот Black List у себя на гейте прописать.

Так можно? Так по закону?



Федеральный закон от 29.07.2017 N 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Изменениями, в частности:

- установлен запрет на обеспечение использования в РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и компьютерных программ для получения доступа к запрещенным информационным ресурсам;

- с целью исполнения владельцами таких сетей, систем и программ указанного запрета им будет предоставляться доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о запрещенных информационных ресурсах;

- за неисполнение соответствующего требования Роскомнадзора в течение 30 дней будет устанавливаться ограничение доступа к информационным ресурсам, предоставляющим доступ к сетям, системам и программам, используемым для обхода блокировок;

- на операторов поисковых систем возложена обязанность прекращать выдачу ссылок на заблокированные информационные ресурсы.

Кроме того, отменены положения закона, регулирующие распространение блогерами общедоступной информации в Интернете.

Закон, кроме отдельных положений, вступает в силу с 1 ноября 2017 года.


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/50476.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2018

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 197 Сообщение BadBlock » 17 апр 2018 11:10

Всем необходимо перейти на
Вложения
Телехрам.jpg
Телехрам.jpg (14.98 КБ) 558 просмотров

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 198 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 апр 2018 11:17

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 17 апр 2018 10:33:объясни мне, если мне не хочется чтоб фотки мои ежели таковые имеются вдруг станут доступны - мне теперь чего вообще не пользоваться ничем?
Личные квартира и компьютер - в полном твоем распоряжении :)
Публичные улицы и интернеты эти ваши - всегда риск.

TheJudge писал(а) ↑ 17 апр 2018 10:13:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 06:22:DPI поправят
Шта? Поправят, это значит, что провайдеры выкинут свежезакупленое оборудование на миллионы рублей и купят новое, на ещё большую сумму. И будут так делать каждую неделю.
Да ладно?!
Они что, при каждом добавленном в blacklist сайте - меняют свежезакупленое оборудование на миллионы рублей?
Я конечно не специались, но здорово подозреваю, что просто перепрошьют и всего делов.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 199 Сообщение Yandex(Bot) » 17 апр 2018 11:19

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 11:17:Личные квартира и компьютер - в полном твоем распоряжении
чисто теоретически ты знаешь о правах гражданских? например
""1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
""2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

а это конституция. перед ней все должно быть тлен. сам гарант говорил что менять ее не надо

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 200 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 апр 2018 11:24

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 17 апр 2018 11:19:Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
BadBlock писал(а) ↑ 16 апр 2018 18:51:2. ФСБ не беспределит. Они честно обращаются в суд. Суд разрешает получить доступ к переписке этих пользователей.
Что не так-то?
Где что нарушено?

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 201 Сообщение digibolt » 17 апр 2018 11:59

2. ФСБ не беспределит. Они честно обращаются в суд. Суд разрешает получить доступ к переписке этих пользователей.

Что не так-то?
Где что нарушено?
Формально ничего не нарушено. Но если я правильно понял народ напрягает, что получение разрешения от суда поставлено "на конвейер" :-)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 202 Сообщение TheJudge » 17 апр 2018 12:18

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 10:46:И... ушли в разрешенные Facebook с Twitter.
Я тебе уже объяснил. Разовую акцию можно пережить и найти замену. Что делать, если это каждый день и замен нет?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 11:17:Они что, при каждом добавленном в blacklist сайте - меняют свежезакупленое оборудование на миллионы рублей?
Я конечно не специались, но здорово подозреваю, что просто перепрошьют и всего делов.
Там тупая железка. Ей скармливаешь список, обновляемый, она по нему работает. Но железка тупая и если изменить немного запрос, она не детектит его. Т.е. чтобы научиться обходить GoodByeDPI, надо менять оборудование.
Уже год+ всё работает и ничего с этим сделать нельзя, в том числе перепрошить. Это нужно менять оборудование, на качественно другое, гораздо более сложное, умное и дорогое. И всё будет работать медленно. Чем сложнее процедура досмотра трафика, тем больше времени она займёт.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 апр 2018 11:24:Где что нарушено?
Уже объясняли. Что если отдать ключи, то сможет читать твою переписку безо всяких решений суда.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 203 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 апр 2018 13:43

TheJudge писал(а) ↑ 17 апр 2018 12:18:Я тебе уже объяснил. Разовую акцию можно пережить и найти замену. Что делать, если это каждый день и замен нет?
Первая попавшаяся замена - https://icq.com/windows/ru
Достаточно многих вероятно устроила бы, как устраивала и раньше.
Далеко не всем нужны боты. Кому-то просто поболтать надо.
Про "каждый день" серьезное утрирование, как я понимаю?

TheJudge писал(а) ↑ 17 апр 2018 12:18:Ей скармливаешь список, обновляемый, она по нему работает. Но железка тупая и если изменить немного запрос, она не детектит его. Т.е. чтобы научиться обходить GoodByeDPI, надо менять оборудование.
Насколько я вижу и ОС в той же приснопамятной Cisco вполне перепрошивают.
Например так - https://habrahabr.ru/post/71058/
Они что, чипами траффик анализируют?

TheJudge писал(а) ↑ 17 апр 2018 12:18: Что если отдать ключи, то сможет читать твою переписку безо всяких решений суда.
А ничего, что владелец ключей получается УЖЕ может и ВСЕГДА мог читать твою переписку? :)
Это как соотносится с Конституцией РФ?

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 204 Сообщение Manfred » 17 апр 2018 13:49

Изображение

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 205 Сообщение Manfred » 17 апр 2018 13:54

Не устаём постить эти графики. Сейчас заблокировано уже почти 5 000 000 ip-адресов. Добавилась подсеть Amazon 54.160.0.0/12 и подсеть Google 35.208.0.0/12.
Изображение

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 206 Сообщение Manfred » 17 апр 2018 14:10

Изображение


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 208 Сообщение BadBlock » 17 апр 2018 15:10

:D
Судя по новостной картине, завтра к вечеру у нас не будет работать вообще ничего: ни сайты, ни приложения, ни сервисы, ни банкоматы, ни кассы магазинов, ни прокси, ни игры — ничего.

Только Телеграм.

AleX631
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 209 Сообщение AleX631 » 17 апр 2018 15:26

BadBlock писал(а) ↑ 17 апр 2018 15:10:Только Телеграм.
Сайт Рокомнадзора уже не работает :D Видать сами себя заблокировали
Телега пашет

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SadBummer и 8 гостей