Какую поддержку оказывает институт молодым специалистам с ученой степенью?

Обсуждаем вопросы, связанные с ВНИИЭФ
Сообщение
Автор
k_savelev

№ 0 Сообщение k_savelev » 02 май 2018 21:38

Всем привет! Ценятся ли на предприятие кандидаты технических наук и доктора? Какие плюсы, льготы, может надбавки какие-нибудь есть к зарплате? Информацию искал, но нашёл только старую статью "https://www.sarov.info/news/ngn/2008/11 ... utsya.html". Всем заранее спасибо за ответы!

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 1 Сообщение comm » 03 май 2018 17:39

k_savelev писал(а) ↑ 02 май 2018 21:38:Всем привет! Ценятся ли на предприятие кандидаты технических наук и доктора? Какие плюсы, льготы, может надбавки какие-нибудь есть к зарплате?
Повышенная надбавка (тысячи на три) и две недели доп. отпуска. Ну и должность типа СНС (если степень по нужной специальности).

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 2 Сообщение ХЗ » 03 май 2018 17:50

comm писал(а) ↑ 03 май 2018 17:39: Ну и должность типа СНС (если степень по нужной специальности).
типа на ВНС можешь пройти с кандидиатской.

k_savelev

№ 3 Сообщение k_savelev » 03 май 2018 18:35

Что такое СНС и ВНС?) 3К????? в моём городе на одном заводе 5к за кандидата и 10к за доктора, на другом заводе ещё больше. Что-то подозрительно мало у вас :huh:

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 4 Сообщение comm » 03 май 2018 22:49

k_savelev писал(а) ↑ 03 май 2018 18:35:Что такое СНС и ВНС
Старший научный сотрудник. Ну и ведущий соответственно. Но для ведущего недостаточно просто кандидатской.

k_savelev

№ 5 Сообщение k_savelev » 04 май 2018 05:53

comm писал(а) ↑ 03 май 2018 22:49:Старший научный сотрудник. Ну и ведущий соответственно. Но для ведущего недостаточно просто кандидатской.
Это не для меня, наверное. У меня специальность будет "Технология и оборудование механической и физико-технической обработки", а научные сотрудники, как мне кажется, у вас заняты высшей математикой и ядерной физикой)

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 6 Сообщение Ananas » 04 май 2018 14:45

comm писал(а) ↑ 03 май 2018 22:49:
k_savelev писал(а) ↑ 03 май 2018 18:35:Что такое СНС и ВНС
Старший научный сотрудник. Ну и ведущий соответственно. Но для ведущего недостаточно просто кандидатской.

Более чем достаточно. Вот для ГНС доктор нужен.
Но это кстати только в наших пенатах. В столице и главным и тем более ведущим вообще без степени можно быть.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 7 Сообщение comm » 04 май 2018 14:51

Ananas писал(а) ↑ 04 май 2018 14:45:Более чем достаточно. Вот для ГНС доктор нужен.
Кандидатская для ВНС не является достаточным условием. Нужно еще заслужить... У физиков конечно проще с этим делом.

Staer
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 8 Сообщение Staer » 05 май 2018 11:55

k_savelev писал(а) ↑ 04 май 2018 05:53: Научные сотрудники, как мне кажется, у вас заняты высшей математикой и ядерной физикой)
Не только этим занимаются. На официальном сайте ВНИИЭФа указаны направления деятельности http://www.vniief.ru/wps/wcm/connect/vn ... irections/.

Stydent
Поблагодарили: 7 раз

№ 9 Сообщение Stydent » 09 май 2018 21:56

k_savelev писал(а) ↑ 02 май 2018 21:38:Всем привет! Ценятся ли на предприятие кандидаты технических наук и доктора? Какие плюсы, льготы, может надбавки какие-нибудь есть к зарплате? Информацию искал, но нашёл только старую статью "https://www.sarov.info/news/ngn/2008/11 ... utsya.html". Всем заранее спасибо за ответы!
Продуктивнее всего будет обратиться в отдел кадров.

Потому что
k_savelev писал(а) ↑ 02 май 2018 21:38: а научные сотрудники, как мне кажется, у вас заняты высшей математикой и ядерной физикой)
только кажется.

k_savelev

№ 10 Сообщение k_savelev » 10 май 2018 22:28

Stydent писал(а) ↑ 09 май 2018 21:56:Продуктивнее всего будет обратиться в отдел кадров.
Обращался, молчат. Поэтому и написал на форум.

redrat
Аватара пользователя
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 12 раз
Связаться:

№ 11 Сообщение redrat » 11 май 2018 08:44

k_savelev писал(а) ↑ 10 май 2018 22:28:
Stydent писал(а) ↑ 09 май 2018 21:56:Продуктивнее всего будет обратиться в отдел кадров.
Обращался, молчат. Поэтому и написал на форум.
Якимову звонили? Что говорит?

(Якимов Юрий Минович - Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом
Адрес: 607188, Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37
Тел.: 8 (83130) 2-60-02
Факс: 8 (83130) 2-13-06
E-mail: [email protected])

k_savelev

№ 12 Сообщение k_savelev » 11 май 2018 18:20

redrat писал(а) ↑ 11 май 2018 08:44:Якимову звонили? Что говорит?

(Якимов Юрий Минович - Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом
Адрес: 607188, Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37
Тел.: 8 (83130) 2-60-02
Факс: 8 (83130) 2-13-06
E-mail: [email protected])
Не звонил. Отправил уже давно резюме на этот ящик, задал этот вопрос. Прошёл почти месяц. Молчание.
Следует пояснить, что я заканчиваю магистратуру и рассматривал ВНИИЭФ как место возможного трудоустройства, но тут пригласили в аспирантуру, вот и решил узнать какие плюсы мне степень может принести на данном предприятие. Но видно не востребован я у вас)

redrat
Аватара пользователя
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 12 раз
Связаться:

№ 13 Сообщение redrat » 11 май 2018 21:14

№ 12: k_savelev,
Ну, давайте по порядку.
1. Да, пока Вы не востребованы во ВНИИЭФ, поскольку Вы еще даже не закончили магистратуру, не защитились.

2. Информация нужна Вам, ожидается, что и ищите Вы ее всеми доступными путями - в первую очередь в официальных местах. Телефонный звонок - самый быстрый и конструктивный способ узнать ту самую информацию. Опять же - это способ заинтересовать собой потенциального работодателя.

3. Вы отправили резюме, возможно, его получили и "положили" в архив - если понадобится такой потенциал, к нему обратятся. В крупных (и не очень) компаниях обычно не пишут ответы на резюме.

А вообще, на официальном сайте ВНИИЭФ до фига всякой полезной информации - о востребованных специальностях, о гарантиях для молодых спецов и т.д. И самое главное - масса телефонов, куда можно звонить и разговаривать, в том числе со специалистами по подбору персонала.

http://www.vniief.ru/wps/wcm/connect/vn ... lit/stuff/

k_savelev

№ 14 Сообщение k_savelev » 11 май 2018 22:06

redrat писал(а) ↑ 11 май 2018 21:14:1. Да, пока Вы не востребованы во ВНИИЭФ, поскольку Вы еще даже не закончили магистратуру, не защитились. - Работу ищут до защиты) Тем более у вас проверки длятся очень долго.

2. Информация нужна Вам, ожидается, что и ищите Вы ее всеми доступными путями - в первую очередь в официальных местах. Телефонный звонок - самый быстрый и конструктивный способ узнать ту самую информацию. Опять же - это способ заинтересовать собой потенциального работодателя. - На счёт телефона согласен. Но и вы согласитесь, что спрашивать о каких то условиях не имея научной степени, тоже не очень. Поэтому я и скал здесь людей с похожими ситуациями. Может здесь есть такие, кому степень дала большую пользу, а может и такие кому ничего не дала.

3. Вы отправили резюме, возможно, его получили и "положили" в архив - если понадобится такой потенциал, к нему обратятся. В крупных (и не очень) компаниях обычно не пишут ответы на резюме. - не спорю.

Пандемия
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 15 Сообщение Пандемия » 13 май 2018 08:40

молодой специалист с ученой степенью - какой то паноптикум)проще взять обычного краснодипломника которого научишь "под себя" чем заморачиваться с благами к мс с ученой степенью без опыты работы

k_savelev

№ 16 Сообщение k_savelev » 13 май 2018 10:43

Пандемия писал(а) ↑ 13 май 2018 08:40:молодой специалист с ученой степенью - какой то паноптикум)проще взять обычного краснодипломника которого научишь "под себя" чем заморачиваться с благами к мс с ученой степенью без опыты работы
Кто же сказал, что без опыта?) Только вы ещё забыли написать, что потом эти "краснодипомники" (не все, но всё же) идут в аспирантуру при ВНИИЭФ, наверное для себя, а не для карьерного роста:D

Пандемия
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 17 Сообщение Пандемия » 13 май 2018 11:11

k_savelev писал(а) ↑ 13 май 2018 10:43:
Пандемия писал(а) ↑ 13 май 2018 08:40:молодой специалист с ученой степенью - какой то паноптикум)проще взять обычного краснодипломника которого научишь "под себя" чем заморачиваться с благами к мс с ученой степенью без опыты работы
Кто же сказал, что без опыта?) Только вы ещё забыли написать, что потом эти "краснодипомники" (не все, но всё же) идут в аспирантуру при ВНИИЭФ, наверное для себя, а не для карьерного роста:D
1. Если у Вас есть опыт работы (в чем я сомневаюсь но все может быть) странно что вы претендуете на мс а не выше.
2.МС идут в аспирантуру (и не только ВНИИЭФовскую) для картерного роста но диссер обычно связан с тематкой подразделения в котором они трудятся.

k_savelev

№ 18 Сообщение k_savelev » 13 май 2018 11:57

Пандемия писал(а) ↑ 13 май 2018 11:11:1. Если у Вас есть опыт работы (в чем я сомневаюсь но все может быть) странно что вы претендуете на мс а не выше.
2.МС идут в аспирантуру (и не только ВНИИЭФовскую) для картерного роста но диссер обычно связан с тематкой подразделения в котором они трудятся.
1. Как я уже писал выше я заканчиваю магистратуру. Рассматривал ВНИИЭФ как возможное место работы, но поступило предложение поступить в аспирантуру с возможностью работать по совместительству (не лаборантом, а по моей специальности на производстве). Так что после окончания аспирантуры будет уже опыт (производственный). Всю дискуссию я начал лишь потому, что нужно было узнать что мне эта степень даст, если после я всё ещё буду хотеть переехать в Саров. Да, кто-то скажет, что ты сначала закончи одно (магистратуру), потом другое (аспирантуру), а потом спрашивай, что это даст тебе, но я привык смотреть на годы вперед и хочу всё предусмотреть) Тем более до защиты в магистратуре осталось 2 месяца.
2. Если "обычно" связана + (и не только ВНИИЭФовскую) = на долго затянется это всё (на мой взгляд over 5 years). У меня же вариант проще, учиться и защищаться в университете, в котором есть диссертационный совет и работать на производстве, на котором я могу провести исследования для диссертации.

И ещё раз повторюсь. Ищу людей с похожей ситуацией, чтобы услышать их мнение)

Пандемия
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 19 Сообщение Пандемия » 13 май 2018 12:31

k_savelev писал(а) ↑ 13 май 2018 11:57:
Пандемия писал(а) ↑ 13 май 2018 11:11:1. Если у Вас есть опыт работы (в чем я сомневаюсь но все может быть) странно что вы претендуете на мс а не выше.
2.МС идут в аспирантуру (и не только ВНИИЭФовскую) для картерного роста но диссер обычно связан с тематкой подразделения в котором они трудятся.
1. Как я уже писал выше я заканчиваю магистратуру. Рассматривал ВНИИЭФ как возможное место работы, но поступило предложение поступить в аспирантуру с возможностью работать по совместительству (не лаборантом, а по моей специальности на производстве). Так что после окончания аспирантуры будет уже опыт (производственный). Всю дискуссию я начал лишь потому, что нужно было узнать что мне эта степень даст, если после я всё ещё буду хотеть переехать в Саров. Да, кто-то скажет, что ты сначала закончи одно (магистратуру), потом другое (аспирантуру), а потом спрашивай, что это даст тебе, но я привык смотреть на годы вперед и хочу всё предусмотреть) Тем более до защиты в магистратуре осталось 2 месяца.
2. Если "обычно" связана + (и не только ВНИИЭФовскую) = на долго затянется это всё (на мой взгляд over 5 years). У меня же вариант проще, учиться и защищаться в университете, в котором есть диссертационный совет и работать на производстве, на котором я могу провести исследования для диссертации.

И ещё раз повторюсь. Ищу людей с похожей ситуацией, чтобы услышать их мнение)
мне напоминает это фильм Большая перемена:
Вы меня достойны. Я без 5 минут доктор наук. Вы представляете в мои молодые годы
- кандидат наук?
- нет пока. Я готовлюсь поступать в аспирантуру но все говорят что для меня это просто формальность
:shar:

k_savelev

№ 20 Сообщение k_savelev » 13 май 2018 14:13

Пандемия писал(а) ↑ 13 май 2018 12:31:мне напоминает это фильм Большая перемена:
Вы меня достойны. Я без 5 минут доктор наук. Вы представляете в мои молодые годы
- кандидат наук?
- нет пока. Я готовлюсь поступать в аспирантуру но все говорят что для меня это просто формальность
:shar:

Ну как вам ещё объяснить, что вопрос задан для того, чтобы я расставил все точки над i (взвесив все "за" и "против") на счёт поступления в аспирантуру.
Прочитайте самое начало, чтобы понять, что меня интересует)
k_savelev писал(а) ↑ 02 май 2018 21:38:Всем привет! Ценятся ли на предприятие кандидаты технических наук и доктора? Какие плюсы, льготы, может надбавки какие-нибудь есть к зарплате? Информацию искал, но нашёл только старую статью "https://www.sarov.info/news/ngn/2008/11 ... utsya.html". Всем заранее спасибо за ответы!

Gray Fox
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 21 Сообщение Gray Fox » 13 май 2018 14:34

k_savelev писал(а) ↑ 02 май 2018 21:38: Всем привет! Ценятся ли на предприятие кандидаты технических наук и доктора? Какие плюсы, льготы, может надбавки какие-нибудь есть к зарплате? Информацию искал, но нашёл только старую статью "https://www.sarov.info/news/ngn/2008/11 ... utsya.html". Всем заранее спасибо за ответы!
Ценятся не доктора и кандидаты, а тот вклад который они приносят. Обычно, у таких людей вопросов про надбавки не возникает. Сам по себе доктор-кандидат, как вещь в себе никому не нужен, и не только здесь.

Staer
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 22 Сообщение Staer » 13 май 2018 15:14

k_savelev писал(а) ↑ 13 май 2018 11:57: И ещё раз повторюсь. Ищу людей с похожей ситуацией, чтобы услышать их мнение
Коллега по работе говорил, что его друг тоже защищался в универе, потом вернулся в город и его взяли сразу СНС. Номер специальности не знаю, если интересно могу у коллеги спросить. Но скорее всего тесно связана с деятельность подразделения куда его приняли.
Для справки карьерный рост подавляющего большинства научных сотрудников выглядит так:
1)принимают на работу в должности инженера-исследователя;
2)спустя 3 года получаешь Младшего Научного Сотрудника;
3)спустя еще 3 года после предыдущего повышения (а из-за особенностей повышения это по факту 4 года) получаешь НСа;
4)опять ждешь 3 (4) года и ты СНС.
Конечно есть возможности получить повышение и не ожидая пока пройдет положенное время. К примеру призовое место по ВНИИЭФ в конкурсе работ молодых специалистов (до 35 лет) дает право на досрочное повышение.
Т.е. фактически человек получив степень попал на должность, которую остальные получают спустя 11 лет после устройства на работу. Да и еще через пару лет может получить ВНСа (а в плане оплаты это соответствует начальнику лаборатории), а может и начальником, вплоть до нач отдела.

k_savelev

№ 23 Сообщение k_savelev » 13 май 2018 15:23

Staer писал(а) ↑ 13 май 2018 15:14:Коллега по работе говорил, что его друг тоже защищался в универе, потом вернулся в город и его взяли сразу СНС. Номер специальности не знаю, если интересно могу у коллеги спросить. Но скорее всего тесно связана с деятельность подразделения куда его приняли.
Для справки карьерный рост подавляющего большинства научных сотрудников выглядит так:
1)принимают на работу в должности инженера-исследователя;
2)спустя 3 года получаешь Младшего Научного Сотрудника;
3)спустя еще 3 года после предыдущего повышения (а из-за особенностей повышения это по факту 4 года) получаешь НСа;
4)опять ждешь 3 (4) года и ты СНС.
Конечно есть возможности получить повышение и не ожидая пока пройдет положенное время. К примеру призовое место по ВНИИЭФ в конкурсе работ молодых специалистов (до 35 лет) дает право на досрочное повышение.
Т.е. фактически человек получив степень попал на должность, которую остальные получают спустя 11 лет после устройства на работу. Да и еще через пару лет может получить ВНСа (а в плане оплаты это соответствует начальнику лаборатории), а может и начальником, вплоть до нач отдела.
Спасибо за информацию) Если не сложно узнайте на всякий случай номер специальности) Заранее спасибо!)

Пандемия
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 24 Сообщение Пандемия » 13 май 2018 16:05

Staer писал(а) ↑ 13 май 2018 15:14:
k_savelev писал(а) ↑ 13 май 2018 11:57: И ещё раз повторюсь. Ищу людей с похожей ситуацией, чтобы услышать их мнение
Коллега по работе говорил, что его друг тоже защищался в универе, потом вернулся в город и его взяли сразу СНС. Номер специальности не знаю, если интересно могу у коллеги спросить. Но скорее всего тесно связана с деятельность подразделения куда его приняли.
Для справки карьерный рост подавляющего большинства научных сотрудников выглядит так:
1)принимают на работу в должности инженера-исследователя;
2)спустя 3 года получаешь Младшего Научного Сотрудника;
3)спустя еще 3 года после предыдущего повышения (а из-за особенностей повышения это по факту 4 года) получаешь НСа;
4)опять ждешь 3 (4) года и ты СНС.
Конечно есть возможности получить повышение и не ожидая пока пройдет положенное время. К примеру призовое место по ВНИИЭФ в конкурсе работ молодых специалистов (до 35 лет) дает право на досрочное повышение.
Т.е. фактически человек получив степень попал на должность, которую остальные получают спустя 11 лет после устройства на работу. Да и еще через пару лет может получить ВНСа (а в плане оплаты это соответствует начальнику лаборатории), а может и начальником, вплоть до нач отдела.
то что вы описали это ситуация в "идеале".три года отработанных дает только возможность а не гарантию получить следующую категорию а ученая степень не гарантирует внс и гнс. Примеров много.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 25 Сообщение comm » 13 май 2018 22:11

Staer писал(а) ↑ 13 май 2018 15:14:К примеру призовое место по ВНИИЭФ в конкурсе работ молодых специалистов (до 35 лет) дает право на досрочное повышение.
Если стаж еще недостаточен, то не дает. Максимум надбавку (ИСН) повысят.

Staer
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 26 Сообщение Staer » 14 май 2018 17:33

k_savelev писал(а) ↑ 13 май 2018 15:23: Спасибо за информацию) Если не сложно узнайте на всякий случай номер специальности) Заранее спасибо!)
Коллега точно не знает номер специальности, говорит что связана с математикой. Скорее всего 01.01.ХХ. И работать пошел в Институт Теоретической и Математической Физики.
comm писал(а) ↑ 13 май 2018 22:11: Если стаж еще недостаточен, то не дает. Максимум надбавку (ИСН) повысят.
Прочитал сегодня положение конкурсов на лучшего молодого специалиста и лучших работ молодых специалистов. В обоих указано что призеры ВНИИЭФовского этапа представляются к повышению категории/должности, а если такое не возможно то повышается ИСН.
Кроме того на одной из встреч с руководством был вопрос сколько раз можно получить повышение при победе в указанных конкурсах. Ответ был такой: повышаться через конкурсы можно ЕЖЕГОДНО (но не выше СНС и 1-й категории), главное выиграть.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 27 Сообщение comm » 14 май 2018 18:48

Staer писал(а) ↑ 14 май 2018 17:33:призеры ВНИИЭФовского этапа представляются к повышению категории/должности, а если такое не возможно то повышается ИСН.
Вот, это именно оно. Если стажа для повышения недостаточно, то считается что это невозможно.
Проходили, к сожалению...

Staer
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 28 Сообщение Staer » 14 май 2018 21:01

comm писал(а) ↑ 14 май 2018 18:48: Вот, это именно оно. Если стажа для повышения недостаточно, то считается что это невозможно.
Проходили, к сожалению...
Значит начальство такое. Знаю человека, который получил НСа после призового места в конкурсе работ со стажем в должности МНС 2 года.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 29 Сообщение comm » 14 май 2018 21:31

Staer писал(а) ↑ 14 май 2018 21:01:Значит начальство такое. Знаю человека, который получил НСа после призового места в конкурсе работ со стажем в должности МНС 2 года.
Не начальство, а отдел кадров завернул.
Неважно, сколько был человек в должности мнс, хоть год. Главное чтобы общий стаж был не менее 5 лет.

Ответить

Вернуться в «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя