Новости экстремизма

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 30 Сообщение BadBlock » 27 июл 2018 09:44

№ 29: Bender Rodriguez,

Могу только повторить: под всем, написанным на эту тему 10 лет назад, могу подписаться и сейчас.
Найдёшь примеры — запости в новую тему, разберём.

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 31 Сообщение Bender Rodriguez » 27 июл 2018 10:03

BadBlock писал(а) ↑ 27 июл 2018 09:44:№ 29: Bender Rodriguez,

Могу только повторить: под всем, написанным на эту тему 10 лет назад, могу подписаться и сейчас.
Найдёшь примеры — запости в новую тему, разберём.
10 лет назад меня на форуме не было :D
Хорошо, я запомню. Потом поищу. Сразу говорю, что не раньше чем в сентябре (надеюсь ничего не будет почищено админом, что может его порочить :shuffle: :D :D :D ) так как уже почти двумя ногами в долгожданном отпуске и сейчас я весь в мыслях об отдыхе который скоро наступит и меня в ближайший месяц не будет беспокоить ничего кроме бухлишкопотреблятельства и загорательства и морекупания.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 32 Сообщение BadBlock » 27 июл 2018 10:18

Замётано. Много не пей.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 33 Сообщение BadBlock » 04 авг 2018 11:43

За мем с патриархом к строителю из Барнаула пришел отряд СОБР. Теперь он «экстремист» и ему грозит тюрьма

Лето, сезон отпусков. По статистике, в этот период происходит снижение преступности. Чем маяться без дела в душных дежурных частях — лучше проводить время с пользой. Видимо, так решили полицейские в Барнауле и стали возбуждать уголовные дела по статье 282 за картинки, мемы и репосты «ВКонтакте». За последнее время уже несколько уголовных дел в регионе, одно абсурднее другого. Илья Шепелин — о новых покемонах, экстремистах и их ловцах из центра «Э».

Илья Шепелин: Департамент полиции, занимающийся борьбой с экстремизмом, принято кратко называть «отдел Э». Барнаульский отдел «Э» впору переименовывать в «отдел мем». Теперь за набор сохраненных картинок из «ВКонтакте» они подвели под уголовную статью отца семейства, даже заблокировав ему возможность расплачиваться по кредиту.

Раньше мы вам рассказывали про 23-летнюю Марию Мотузную — ей грозит 6 лет за фотографию с подписью из Гоголя. И про студента Даниила Маркина, на которого завели дело, как только ему исполнилось 18. Ему среди прочих мемов во «ВКонтакте» вменяют картинку с ожившим персонажем из «Игры престолов» Джоном Сноу — там обыгрывается аллюзия с воскрешением Иисуса Христа. Теперь Марию и Даниила объединяют статьи УК РФ «Экстремизм» и «Оскорбление чувств верующих», а также город, где они живут — Барнаул. Недавно Мотузная написала еще об одном жутком расследовании, затеянном местной полицией: «Мне вчера позвонил мужчина, он из Барнаула. Все то же, но с июня и у него приехали маски шоу и наручники. А он отец одиночка. Все это при ребёнке. Сейчас его хотят положить в психушку на экспертизу и далее — на принудительное. Жду от него более подробный рассказ, но у меня уже шок».

Человек, о котором идет речь не отец одиночка, тут Мария ошиблась, ребенок у него есть, но есть и жена. Фамилию этого человека теперь можно без труда встретить на сайте «Росфинмониторинга» в списке экстремистов и террористов — Андрей Шашерин, 38 лет.

2 августа Шашерин прислал Дождю материалы своего уголовного дела. Андрею, даже без решения суда, а просто по обвинению, запрещено пользоваться банковскими картами и электронными счетам за картинки с таким содержанием:

- Фотография с церковью, блестящими куполами и развалившемся поблизости домом.
- Карикатура, на которой прихожанин говорит, что согрешил, поедая санкционные продукты. Карикатурный поп накладывает на него епитимью — «десять раз прочесть „Крым наш“».
- Фотография из компьютерного центра полиции, который освещает патриарх Кирилл. Подпись: «Патриарх привез в МВД новый антивирус».

Изображение

Изображение

Изображение

У полиции эти картинки вызвали серьезные подозрения. Но экспертиза, слава богу, сочла, что они не нарушают нормы этики. Но есть и коллаж, за который мужчине грозит тюрьма:

Изображение
Из дела: «Данное изображение представляет собой копию отретушированной фотографии патриарха Кирилла, на которой дорогие часы отражаются на лакированной поверхности стола. Изображение оформлено в стиле серии интернет-комиксов „Иисус, ****“»
На коллаже некто, похожий на Иисуса, интересуется у патриарха, который час. Шутка старая — в 2012 году предстоятель РПЦ встретился с министром юстиции, на руке у патриарха были часы Breguet, стоимостью 30 тысяч долларов. Но когда на сайте Патриархии выложили фотографию, там был министр, был предстоятель, а дорогих часов не было. Все бы хорошо, но чуткие сотрудники патриархии забыли убрать отражение часов на столе. Поток издевательств заставил РПЦ все-таки выложить оригинал снимка с часами. Но шутки о том, что у патриарха при случае следует интересоваться временем, никуда не пропали. В них барнаульские эксперты и усмотрели уголовный умысел:
«В данном контексте образ Христа используется для демонстрации негативных качеств служителей церкви — стремление к обогащению. Коммуникативная цель — дискредитация РПЦ», — зафиксированно в деле.
За это и за несколько других картинок, которые не внесены в запрещенный список Роскомнадзора, к Шашерину пришли СОБРовцы в масках и заковали в наручники. Опасный «экстремист» работает строителем. Илья Шепелин поговорил с Андреем Шашериным о том, как началось его дело:

— Как началось дело против вас?

Шашерин: Когда я оделся, меня за руку вывели в коридор, за дверь квартиры, там было трое СОБРовцев в масках. Один из них попросил поднять руки, второй надел наручники. У меня есть одна мысль — наручники для устрашения, СОБР тоже для устрашения. Мне давали понять, что отсюда я могу сейчас поехать в СИЗО, и неизвестно, когда выйду, могу даже до конца следствия сидеть. И что мне будет грозить реальный срок, если я не одумаюсь и не помогу себе сам. А в тюрьму мне не хотелось, меня это испугало. После двух часов разговоров с этими товарищами я написал явку с повинной и объяснительную — под диктовку естественно.

На психиатрическую стационарную экспертизу меня пытаются отправить. У следствия против меня никаких доказательств нет. Я уже на втором следственном действии отказался от своих показаний, как данных в результате шантажа, запугивания и психологического давления.

— Из чего состоит ваше дело, какие вам картинки вменяют?

Шашерин: Я видел там картинки, некоторые из них очень забавные, многие из них я вообще вижу впервые, некоторые мои, я их сохранял в папке, в сохраненке.

У меня жена и сын пяти лет. Заработок у меня ненормирванный — бывало 30 тысяч зарабатываю, бывало 15- 20. В июне 10 тысяч заработал. А адвоката у меня денег нет нанять.

После того, как завели дело, посыпались смски о блокировке счетов и карт. Все счета заблокированы, кредитный счет мой был заблокирован. Там штрафов много прилетело, пенни за просрочку платежа, хотя я в принципе не виноват. Я так полагаю, 115 закон прописан так, чтобы эти люди, которых судят за картинки, они не имели средств защищать себя. В данный момент я даже не могу взять кредит, чтобы оплатить адвоката.

Есть еще одна любопытная фотография из его дела, свежая — с чемпионата мира по футболу — болельщик сидит в кокошнике в футболке «Я русский», никаких подписей к этому снимку на странице Андрея не прилагается. Несмотря на то, что следователи включили ее в дело, эксперты все-таки постановили: «Нарушения норм религиозной этики не имеется». Чтобы сделать такое заключение у экспертов при барнаульской полиции ушел месяц.

https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_sh ... _e-468908/

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 34 Сообщение Helen » 04 авг 2018 16:31

Я хочу сказать две вещи - одну прикольную, и одну серьёзную.

Прикольная заключается в том, что сам факт заведения этого дела и публикации его материалов приводит к широкому распространению этой самой информации, за которую судят!!! Вот лично мне эта картинка не встречалась до этого сообщения. Теперь про неё знают ВСЕ, кто читал сообщение про это дело. Так что они основательно поспособствовали как раз тому, против чего боролись.

А теперь - серьёзно.

Смотрите, они утверждают, что эта картинка оскорбляет ВСЮ РПЦ, а не конкретного изображённого на ней человека! Это неминуемо значит, что пристрастие к роскоши (прямо противоречащее учению Иисуса Христа, и букве, и сути) они считают не частной ошибкой, а политикой всей РПЦ!!!!!!

Так что пусть доказывают сначала, что эта картинка относится ко всей РПЦ, а не только к патриарху лично, и оскорбляет его именно как патриарха, а не как частное лицо (то есть пусть сначала доказывают что пристрастие к роскоши у него есть служебная функция (должностное проявление), а не личностное свойство. Если же они это докажут, то это обалденный козырь в руки нам, не докажут - тогда за что обвинять?)

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 35 Сообщение Helen » 04 авг 2018 17:06

И вот ещё одна мера противодействия.

Если они блокируют карты - ответим им тем, что будем отказываться от карт, переходить на наличные. Эта подлая ситуация, когда блокируют карту и в результате нет возможности заплатить за адвоката, а при этом законы таковы, что адвокат может потребоваться чуть ли не каждому - требует ответа.

Нигде в наших законах не прописано, что мы ОБЯЗАНЫ получать зарплату безналом. Это наша добрая воля. Пишите заявление начальству, что отказываетесь от безнала. Только писать надо массово - по одиночке задавят.

Отказывайтесь от пластиковых карт и хранения денег в банках. Мы НЕ ОБЯЗАНЫ хранить деньги в банках, это наша добрая воля. Если банк не обеспечивает защиту вклада, то мы не обязаны ему доверять.

Если такое движение будет массовым, то это будут прямые и очень существенные убытки банков. А учитывая что у нас капитализм, это будет удар по кому надо, и очень болезненный. Только он должен быть массовым.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 36 Сообщение васильев » 04 авг 2018 20:58

Апологет писал(а) ↑ 26 июл 2018 16:29:интересен не Навальный, а гражданское общество
Видимо, гражданское общество все еще не хочет уничтожения государства такими, как Навальный. И да - попытка Навального со товарищи это сделать была остановлена гражданским же обществом, речь идет о белоленточниках и митинге на Поклонной.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 37 Сообщение васильев » 04 авг 2018 21:04

Апологет писал(а) ↑ 26 июл 2018 16:56:никто сейчас не выйдет на несанкционированный митинг
Вот и навальнята, все как есть, до копейки. Только несанкционированный митинг есть показатель активности. То, что многого можно добиваться и добиться без нарушения закона и Конституции, им неинтересно.

А я-то повелся на слова о гражданском обществе, а оно вон как просто, оказывается.

И да - охочие до несканкционированного есть, отчего же?
https://rossaprimavera.ru/news/c5a9931d
Изображение
Несогласованную акцию провели петербургские ЛГБТ-активисты на Дворцовой площади 4 августа, сообщает новостной портал «Фонтанка».

В несогласованной акции у Александровской колонны на Дворцовой площади приняли участие около шестидесяти ЛГБТ-активистов с флагами и плакатами.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 38 Сообщение Manfred » 06 авг 2018 13:19

Компания Mail.ru Group (владеет, в частности, соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники») потребовала амнистии для россиян, которые были осуждены за лайки и репосты. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на заявление компании.

Представители компании отметили, что возбуждение дел на основе картинок, размещенных в аккаунтах соцсетей, «становится популярным» во многих регионах России.

«Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой. Мы убеждены, что законодательство и правоприменительная практика должны быть изменены. Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям, и декриминализацию подобных случаев в будущем», — заявили в компании.

Кроме того, в Mail.ru Group напомнили о ценности соцсетей, а именно — возможности обмениваться информацией.

В конце июня в Госдуму были внесены два законопроекта, предусматривающие частичную декриминализацию статьи о возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК РФ). Именно по ней возбуждаются дела, касающиеся размещения картинок в соцсетях. Депутаты предложили отказаться от признания лайков и репостов уголовным деянием и заменить наказание в виде реальных сроков заключения на штрафы.

В феврале этого года информационно-аналитический центр «Сова» опубликовал статистику по числу осужденных за экстремизм. В 2017 году большинство приговоров было вынесено за публикации в соцсетях. В докладе указывается, что в 2016-м за экстремистские преступления вынесены 220 судебных решений, а в 2017 году — 228.
https://lenta.ru/news/2018/08/06/amnistia/

з.ы. но почему требуют амнистии, а не оправдания?

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 39 Сообщение Апологет » 06 авг 2018 15:06

Manfred писал(а) ↑ 06 авг 2018 13:19:Компания Mail.ru Group (владеет, в частности, соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники») потребовала амнистии для россиян
Пчёлы против мёда

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 40 Сообщение Manfred » 08 авг 2018 13:34

Интерстеллар по-барнаульски.
Изображение

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 41 Сообщение RDN » 10 авг 2018 15:05

Сорока-белобока
ВКонтактик открыла
Мем удолила
Этот удолила
Этот удолила
А этот не удолила

Два года общего режима

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 42 Сообщение Manfred » 10 авг 2018 15:08

Двух жителей Екатеринбурга арестовали по делу об «экстремистском сообществе АУЕ» во «ВКонтакте», пишет «Медиазона».

Расследованием занимается центральный аппарат ФСБ. Фигурантов дела — бывшего военнослужащего Никиту Птицына, его приятеля Артема Зуева и супругу Птицына Нину (имена изменены) — обвиняют по статьям 280 («О призывах к экстремизму через интернет») и 282.1 («Организация экстремистского сообщества»).

Поводом для привлечения их к уголовной ответственности стали публикация воспевающих воровскую романтику картинок в тематическом сообществе и продажа тюремных сувениров вроде нард и четок.

Нина познакомилась со своим будущим мужем в 2016 году и стала помогать ему в бизнесе — дважды побывавший в командировках в Сирии Никита зарабатывал на рекламе в своем паблике о криминальной романтике и продаже аксессуаров, ассоциирующихся с тюрьмой. С уголовным миром молодой человек не был связан: он лишь воспользовался нишей, которая, несмотря на популярность АУЕ-тематики, пустует.
Материалы по теме
00:04 — 24 июля
«Кого надо — привлечем»
Истории россиян, осужденных за лайки

Они также рекламировали сообщество «✵✵✵Вольный мастер✵✵✵Магазин интересов✵✵✵», которое администрировал приятель Никиты Артем Зуев. В нем тоже продавались предметы в духе воровской романтики.

Еще один паблик Никиты, «✵Ш✵П✵А✵Н✵А✵» с примерно 30 тысячами подписчиков был заблокирован.

В мае двух обвиняемых этапировали из Екатеринбурга в Москву и по решению суда поместили в СИЗО «Лефортово». Нину Птицыну, находившуюся на тот момент на пятом месяце беременности, оставили на свободе под подписку о невыезде.

«Я была не в курсе, что есть уголовные дела за такое, за репост или картинки или группы во "ВКонтакте"», — объяснила она.
https://lenta.ru/news/2018/08/10/aue/

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 43 Сообщение Manfred » 13 авг 2018 14:49

не про Россию и не совсем про экстремизм, но вроде любопытно
Министерство внутренних дел Турции решило принять правовые меры в связи с публикациями в соцсетях на тему курса доллара и курса турецкой лиры, создающими негативное восприятие экономики страны. Об этом сообщает Reuters.

«С 7 августа было выявлено 346 аккаунтов в соцсетях, разместивших "провокационные комментарии" об ослаблении турецкой лиры. По этому факту открыто делопроизводство», — приводит агентство сообщение МВД.
https://lenta.ru/news/2018/08/13/turkish_lira/

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 44 Сообщение bebe » 13 авг 2018 17:24

"ВКонтакте" анонсировала новые функции приватности

МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. Социальная сеть "ВКонтакте" пообещала ввести дополнительные меры, которые ограничивают доступ к материалам пользователей. Об этом рассказал операционный директор соцсети Андрей Рогозов.
Он пояснил, что реформа связана с ростом числа уголовных дел за публикации в интернете.
"Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям", — подчеркнул Рогозов.

По его словам, "ВКонтакте" как крупнейшая коммуникационная платформа обязана соблюдать российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но решительно против необоснованных преследований.

"В течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей", — пояснил Рогозов.

РИА Новости https://ria.ru/technology/20180813/1526445817.html

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 45 Сообщение Manfred » 14 авг 2018 10:52

Роскомнадзор объяснил, при каком условии СМИ могут публиковать текстовые пересказы мемов, фигурирующих в делах об экстремизме. Ответ ведомства опубликовала «Новая газета».

Согласно сообщению Роскомнадзора, СМИ могут пересказывать содержание картинок и мемов из материалов уголовных дел об экстремизме (статья 282 УК РФ) или оскорблении чувств верующих (148 статья УК), если в тексте не будет информации, нарушающей эти законы.

В случае, если в материалах СМИ заметны признаки «возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни», действия издания попадают под статью ФЗ №114 «О противодействии экстремистской деятельности». По замечанию издания, Роскомнадзор не уточняет, касается ли ограничение только материалов, признанных судом экстремистскими, или же всех мемов, в которых экспертиза может обнаружить признаки нарушения закона.

Журналисты «Новой газеты» запрашивали у ведомства уточнения: могут ли СМИ, если нельзя публиковать сами изображения, предоставлять читателям хотя бы описание запрещенных картинок.
https://lenta.ru/news/2018/08/14/pereskaz/

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 46 Сообщение BadBlock » 15 авг 2018 06:37

Суд отменил решение о признании картины Ложкина экстремистской

МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Глава президентского Совета по гражданскому обществу и правам человека Михаил Федотов сообщил, что СПЧ помог художнику Алексею Куделину, известному под псевдонимом Вася Ложкин, отменить решение новосибирского суда, признавшего его картину "Великая прекрасная Россия" экстремистской.

Октябрьский суд Новосибирска в 2016 году признал экстремистской картину Ложкина "Великая прекрасная Россия". Она была признана экстремистской наряду с другими материалами, которые разместил в интернете Роман Быков. Правообладатель картины, московский предприниматель Алексей Ходорковский, обжаловал решение суда.

"СПЧ помог художнику Васе Ложкину отменить в Новосибирском областном суде решение районного суда о признании его картины "Великая прекрасная Россия" экстремистским материалом. В процессе участвует член СПЧ Ирина Киркора. Дело возвращено в суд первой инстанции", — написал Федотов в Twitter.

https://ria.ru/incidents/20180814/1526525774.html
1374904851_Velikaya_rossiya_large.jpg
1374904851_Velikaya_rossiya_large.jpg (54.3 КБ) 1402 просмотра
Само по себе возбуждение дела и вынесения абсурдного решение суда — сюр и пиздец.

В этот раз отменили, в другой не отменят.

Россия всё больше и больше становится полицейским государством.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 47 Сообщение bebe » 15 авг 2018 06:48

BadBlock писал(а) ↑ 15 авг 2018 06:37:
Россия всё больше и больше становится полицейским государством.
С особо пристальным вниманием следственных органов ко всякой поебени, типа вот этой картины или перепостов мемов про попов, но зато очень лояльны к всякого рода ворам и жуликам запускающим свои ручонки в бюджет.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 48 Сообщение RDN » 15 авг 2018 22:19

Dkp1csyX0AEqStN.jpg
Dkp1csyX0AEqStN.jpg (203.69 КБ) 1318 просмотров

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 49 Сообщение TheJudge » 16 авг 2018 16:23

И еще немного про уголовные дела за репосты в соцсетях

Мало кто знает об этой теме больше чем я, просто в силу деятельности.



Заявление в Генпрокуратуру на меня писал Всеволод Чаплин, за картинку, похожую на те, за которые люди сейчас получают уголовные дела: https://zergulio.livejournal.com/3591574.html

Еще одно заявление писал юрист Чаплина, но уже по поводу надписи на форме спортсменки, которой "без разницы что написано на форме": https://vk.com/wall4633123_170404, подробно это описано здесь: https://zergulio.livejournal.com/5573552.html

Сам я не раз писал про интернет-экстремистов, но реальных экстремистов, а не игрушечных, как в Барнауле. Например, бандеровка Вологженинова: https://zergulio.livejournal.com/2358671.html

Или про Соколовского: https://zergulio.livejournal.com/4092749.html

А теперь сравните то, что происходит в Барнауле и, допустим, ту же Вологженинову. У последней уголовный состав есть, а в Барнауле - ни разу. Если под фотографией попов на разбитой дороге стоит подпись "У России две беды" - это ни разу не уголовный состав.

Людей тупо разводили, вынуждая подписать признание. И делали это учащиеся на полицейских девочки в связке с действующими полицейскими, ради красивой отчетности и раскрываемости.

С экстремизмом в соцсетях бороться необходимо. Но именно с экстремизмом. В противном случае мы заедем на кичу за мультик Чиполлино или цитату Юрия Гагарина из книги “Дорога в космос. Записки летчика-космонавта СССР":

- “К нашему дому приходило много народа: школьники с учителями, колхозники, пришла даже группа дряхлых старушек. Их интересовало — видел ли я в небесах господа бога? Я вынужден был разочаровать их, и мой ответ сильно поколебал их веру. Полет человека в космос нанес сокрушительный удар церковникам. В потоках писем, идущих ко мне, я с удовлетворением читал признания, в которых верующие под впечатлением достижений науки отрекались от бога, соглашались с тем, что бога нет и все связанное с его именем выдумка и чепуха.”

В сети полно откровенно антироссийских, экстремистских и террористических ресурсов. Если полиция Барнаула горит желанием борьбы - работы поле непаханое. Но это сложнее, чем лохов разводить.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 50 Сообщение Manfred » 20 авг 2018 13:23

Изображение
комменты:
- Не лайкаем, а то посадят!
- Погладил лайк мышкой

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 51 Сообщение BadBlock » 21 авг 2018 08:11

Кучно пошло. Только успевай челюсть подбирать.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 авг — РИА Новости. Невский районный суд Петербурга в понедельник проведет предварительное заседание по делу об экстремизме в отношении местного жителя 1974 года рождения Эдуарда Никитина, опубликовавшего в 2015 году в соцсети "ВКонтакте" анекдот про выборы, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Максим Камакин.
...
По словам адвоката, в содержащемся в материалах дела заключении экспертов указано, что вменённый Никитину анекдот про выборы "содержит в завуалированной форме недоверие к какому-либо из избранных путем голосования депутатов, главы государства, должностных лиц, членов организаций, возможности осуществления кем-либо позитивных изменений в стране".

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20180820/1526876477.html

Это чё, блядь, за хуйня-то? :o

Цензурные слова кончились, извините.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 52 Сообщение BadBlock » 21 авг 2018 09:02

Подробнее:
Суд заслушает политический анекдот

Пользователя соцсети обвиняют в экстремизме

21.08.2018

В Санкт-Петербурге Невский районный суд провел предварительное слушание по делу обвиняемого в экстремизме пользователя социальной сети «ВКонтакте». По версии следствия, Эдуард Никитин нарушил закон, разместив на своей страничке анекдот о выборах и карикатуру. Эксперты посчитали, что пост, за который обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы, «содержит в завуалированной форме недоверие к кому-либо из избранных путем голосования депутатов, главы государства, должностных лиц в возможности осуществления кем-либо позитивных изменений в стране». «В стране начались преследования за политические анекдоты»,— говорят представители защиты.

Поводом для уголовного преследования 44-летнего Эдуарда Никитина стали размещенные им на страничке в соцсети репосты карикатуры и политического анекдота, в котором автор высказывал сомнение в том, что выборы могут привести к переменам в жизни простых граждан. В тексте, в частности, утверждалось, что попытка украсить ягодами экскременты не превращает их в кулинарное изделие. Карикатура же представляла схематичное изображение человеческих ступней с повязанной на пальце георгиевской ленточкой. Картинка сопровождалась подписью о «холодных ватниках», созвучной с выражением о «хорошем индейце» времен освоения американского «дикого Запада».

Оба сообщения были опубликованы Эдуардом Никитиным в 2015 году. Но внимание правоохранительных органов они привлекли лишь в 2016 году — тогда, по словам Эдуарда Никитина, его вызвали на беседу к следователю в рамках проверки. Уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было возбуждено региональным ГСУ СКР в конце 2017 года.

Обвинение основывается на заключении преподавателя факультета социологии Санкт-Петербургского госуниверситета кандидата наук Резеды Салахутдиновой и эксперта регионального ГСУ СКР Елены Кирюхиной. Госпожа Кирюхина приобрела известность после спорного заключения, которое сделала в 2009 году в ходе рассмотрения дела о нападении националистов на несовершеннолетнего выходца из Дагестана. Тогда эксперт на основании материалов следствия сделала вывод о том, что лозунги «Россия для русских» и «Убивай хача», которые выкрикивали нападавшие, не были направлены на разжигание межнациональной розни.

К размещенным во «ВКонтакте» сообщениям эксперты отнеслись более строго. Изучив предвыборный анекдот, они пришли к выводу, что «исследуемая надпись содержит в завуалированной форме недоверие к кому-либо из избранных путем голосования депутатов, главы государства, должностных лиц в возможности осуществления кем-либо позитивных изменений в стране». С карикатурой все оказалось еще хуже. В ней усмотрели признаки унижения достоинства группы лиц по признаку государственной принадлежности — россияне, а по национальной принадлежности — русские. И более того, «с учетом того, что "ватник" используется пользователями определенной категории антироссийской направленности в значении унижения, негативной оценки, очернения русских, надпись воспринимается как пожелание смерти русскому народу», заключили эксперты.

На судебном заседании адвокат Эдуарда Никитина Максим Камакин заявил ходатайство об исключении экспертиз из дела как недопустимых доказательств. По мнению защитника, экспертизы проведены с массой нарушений, в частности они «основаны на домыслах привлеченных для их проведения лиц». Кроме того, эксперты, считает защита, вышли за рамки своей компетенции. Помимо выводов экспертов в деле, полагает адвокат, нет признаков преступления: «Возмутительно, что в нашей стране начались преследования за политические анекдоты». Решение о судьбе ходатайства защиты суд вынесет 21 августа.

Статья, вменяемая Эдуарду Никитину, предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Но, по неофициальным данным, обвинение планирует просить суд, основываясь на результатах проведенного в рамках расследования уголовного дела медицинского обследования, не привлекать Эдуарда Никитина к уголовной ответственности, а направить его на амбулаторное психиатрическое лечение. Адвокат Максим Камакин в беседе с “Ъ” охарактеризовал господина Никитина как гражданского активиста, регулярно принимающего участие в протестных акциях оппозиции, но говорить о состоянии здоровья своего подзащитного отказался.

Владислав Литовченко, Санкт-Петербург

https://www.kommersant.ru/doc/3719287

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 53 Сообщение BadBlock » 21 авг 2018 10:55

30 Июл 2018, 13:06

Центральный районный суд Барнаула провел пятое слушание по уголовному делу 19-летнего Даниила Маркина, обвиняемого в экстремизме из-за репостов. Он находится под следствием больше года.

Изображение

В конце июля 2017 года сотрудники центра «Э» провели обыски в квартирах Маркина и его родителей, у него забрали компьютерную технику. Он был еще школьником, когда на него завели дело за картинки, сохраненные в соцсети «ВКонтакте» с 2013 года.

«Изображение персонажа сериала „Игра престолов“ Джона Сноу с нимбом, сопровождаемое надписью „Джон Сноу воскрес! Воистину воскрес!“», — поясняется состав преступления в заключении комиссии экспертов.

https://tayga.info/141784
Всё, приехали: не знаю, как комментировать, нецензурные слова тоже кончились.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 54 Сообщение Дед_Ягун » 21 авг 2018 12:02

№ 53: BadBlock, уроника, на всякий случайно форум.

Люблю и безгранично доверяю нашему правительству и представителям всех религий, включая атеистов.

В приличном обществе не говорят о политике, религии и деньгах. Будем приличными, будем говорить о котиках.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 55 Сообщение BadBlock » 21 авг 2018 12:18

№ 54: Дед_Ягун,

В смысле, тебе указывают, о чём говорить, и тебя это устраивает?

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 56 Сообщение Manfred » 21 авг 2018 15:29

немного утрированно, но все же ...
Изображение

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 57 Сообщение Дед_Ягун » 21 авг 2018 15:43

№ 55: BadBlock, конечно устраивает! Меня всё устраивает. По пожеланиям трудящихся надо отменить не только пенсии, но и пособия, больничные и декреты! Вернее, не отменить, а заставить работника платить штраф за временное отсутствие на рабочем месте в фонд церкви, депутатов и других влияющих на судьбы государства.

Вспомнила анекдот. Американец и русский спорят у кого более свободное государство. Американец: "Я могу выйти к Белому дому и критиковать наше правительство!"
Русский: "Я могу выйти к Кремлю и тоже критиковать ваше правительство!"
Так что самым умным оказался ПМ, ругает Украину, рассказывает как у них там плохо. Маньяк-то маньяк, а умный!

А серьезно, даже на этом сайте можно писать не все, а то, что тебя лично не заденет. И ничего, все понимают, что мы на чужой территории, и принимаем твои правила. Государство нпше, но правила устанавливает как будто не наше, но другого-то у нас нет, по крайней мере у меня.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 58 Сообщение BadBlock » 21 авг 2018 16:16

Дед_Ягун писал(а) ↑ 21 авг 2018 15:43:А серьезно, даже на этом сайте
Вообще мимо.
Дед_Ягун писал(а) ↑ 21 авг 2018 15:43:Государство нпше, но правила устанавливает как будто не наше,
Вот. Государство уже давно не "наше".

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 59 Сообщение васильев » 21 авг 2018 21:09

По ходу, наши власти наконец раскурили, что в инете сидит больше людей, чем в телевизоре. И началась метушня, кто-то получил особые права и радостно начал ими пользоваться.

После этого не нужно говорить, что если власти получат особые права вследствие введения ювенальной юстиции, все будет тип-топ. Примерно так же и будет, вернее, у многих уже есть.

Теперь вопрос: а как с этим делом, интернет-цензурой, в других, особенно более правильных странах? Можно ли там нарушать ихнюю политкорректность? По геям пройтись частым гребешком, или Путина похвалить случайно, в шутейном разговоре?

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей