Снова про Сталина и репрессии

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Mendes
Аватара пользователя

№ 480 Сообщение Mendes » 21 апр 2017 06:13

468: Ramzai пишет:
> В последнее время антисемитизм во властных кругах (Толстой, Милонов) так поднял голову, что Геббельс и мечтать
> не смел.

Я бы это клоунадой назвал, а не антисемитизмом

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 481 Сообщение Splinter » 22 апр 2017 07:50

А вы знали,что даже за одно упоминание фамилии Есенина - расстреливали?

https://www.youtube.com/watch?v=kZQ8uLdqir8

Вениамин Смехов, передача "Дело темное", НТВ.
Смотреть с 3:10.
Дальше - по желанию.

Ну, чтобы не обвиняли меня в вырывании из контекста - можете посмотреть ролик целиком.
Правда, там 45 минут, запаситесь тазиками.

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 482 Сообщение Стрелок » 26 апр 2017 12:49

Украинский голод: только свидетельства могут раскрыть правду

Ни один частный детектив не может раскрыть преступление без тщательного и объективного изучения свидетельств. Схожим образом, никто не может знать, что на самом деле произошло в прошлом, без объективного исследования базового источника — свидетельств. Я потратил на изучение первоисточников, относящихся к специфическим событиям истории сталинского периода, десятки лет. Марк Таугер больше 25-ти лет изучал первоисточники по советскому сельскому хозяйству.
Луи Пройект ничего подобного не делал. Следовательно, у него нет никаких шансов найти правду или распознать её, увидев. Он с неизбежностью обречён «верить» всему, что лежит в русле его идеологических предубеждений, - и отбрасывать все остальное. Это обрекает все попытки понять, что же действительно произошло, на провал. Нападки Пройекта на меня и Таугера («Что вызвало голодомор?» Март 24, 1971) есть идеология, маскирующаяся под историю. Изобилие фальши. Я сконцентрируюсь на той лжи, которую говорит Пройект про меня и мои исследования. Я надеюсь, что Марк Таугер ответит на невежественные нападки Пройекта по поводу его исследований.

Пройект начинает свою статью следующим утверждением: «политическая жизнь Фёрра вращается вокруг воспевания так называемых великих заслуг Сталина». Это ложь. Моя цель - не «воспевать» заслуги Сталина или кого бы то ни было еще. Цель моих исследований - открыть правду о советской истории 1930-х, используя наилучшие свидетельства из первоисточников и придерживаясь скрупулезной объективности.

Согласен с историком Джеффри Робертсом в его высказывании:

«В последние 15 лет доступным стало огромное количество материалов про Сталина из русских архивов. Даю ясно понять, что как историк четко намерен рассказывать правду о прошлом, какими бы неудобными и неуспокоительными не оказались выводы. Не вижу тут никакой дилеммы: просто распространяй правду, когда раскроешь ее».

“Stalin’s Wars” Frontpagemag.com, Февраль 12, 2007.

Распространенное, или «мейнстримное», видение Сталина как кровожадного тирана есть продукт двух источников: записей Троцкого 1930-х и «секретного доклада» Никиты Хрущева на ХХ съезде партии в феврале 1956 г. Эта канонизированная версия истории о сталинском периоде, которую мы все знаем, является абсолютной ложью. Это становится явным благодаря двум порциям архивных открытий: во-первых, постепенной публикации, начиная с 1991 года, сотен документов из бывших секретными советских архивов ; во-вторых, открытию гарвардского архива Льва Троцкого в 1980 г, а также открытию архива Троцкого в институте Гувера (откуда я только что вернулся).

Хрущёв врал

​«Секретная речь» Хрущева возымела мощнейшее влияние на мировую историю 20 века. В ней он описывает Сталина как кровожадного тирана, виновного в царствовании посредством террора на протяжении более чем 20 лет.
После 22 съезда партии в 1961 г., где Хрущев и его люди нападают на Сталина с еще большим остервенением, многие историки взяли на вооружение хрущевскую ложь. Она была продублирована многими антикоммунистами времен холодной войны, например Робертом Конквестом. Она также вошла в дискурс «левых» через работы Троцкого, анархистов и «промосковских» коммунистов. Хрущевская ложь укоренилась во времена правлений Михаила Горбачева и Бориса Ельцина руками профессиональных советских и русских историков. Горбачев запустил лавину антикоммунистических легенд, чтобы создать идеологическую дымовую завесу для возвращения к эксплуататорской практике внутри СССР с курсом на то, чтобы окончательно забросить социальные реформы и возродить хищнический капитализм.

В период 2005-2006 гг. я разработал и написал текст книги «Хрущев лгал» ("Khrushchev Lied"). В этой книге я осветил 61 обвинение Хрущева в адрес Сталина и в некоторых случаях в адрес Берии. Затем я изучил каждое из них в свете новой информации, всплывшей из бывших советских архивов. К моему собственному удивлению, я нашел, что 60 из 61 обвинений доказуемо лживы. Наличие того факта, что Хрущев смог все сфальсифицировать, и эти фальсификации безнаказанно использовались на протяжении более чем 50 лет, указывает нам на то, что мы должны внимательно присмотреться и к другим «преступлениям» Сталина и Советского Союза в сталинское время.

«Амальгамы» Троцкого

С 1980 г. по ранние 90-е, Пьер Бру, - самый известный исследователь Троцкого на данное время, - и Арк Гетти, многообещающий эксперт по советской истории, пришли к выводу, что Троцкий врал постоянно и по множеству тем в своих заявлениях и записях 1930-х. В моей книге «Амальгамы Троцкого» (2015) ("Trotsky’s ‘Amalgams’") я рассуждаю о последствиях этих фальсификаций, а также некоторых других, которые я раскрыл сам. Они лишают всякого смысла как «Комиссию Дьюи», которой Троцкий врал постоянно и бесстыдно, так и его отречения (в "Красной книге" или еще где бы то ни было) от выдвинутых против него обвинений на первом и втором московских процессах.

Вызов «Анти-Сталинской Парадигме»

Я пришел к этим выводам помимо всякой воли к апологетике - не говоря уже о «воспевании» - политики Сталина в советском правительстве. Я уверен, что это - единственный объективный вывод, сделанный на основе доступных свидетельств.
Выводы, которые я сделал, изучая историю Советского Союза сталинского период, неприемлемы для людей, которые, как Пройект, мотивируются лишь имеющимися идеологическими ангажированностями, нежели желанием узнать правду, а там - «хоть трава не расти».

«Антисталинская парадигма» является главенствующей на поле советской истории, где даже обсуждение этого вопроса - своего рода табу; не говоря уже о том, чтобы ее оспаривать, как это делаю я со всеми Троцко-Хрущевско-Холодно-военными фальсификациями на тему Сталина и сталинского периода. Тем исследователям в этой области, кто не хочет подгонять результаты своих исследований под стандарты прокрустова жёлоба «антисталинской парадигмы», трудно, если вообще возможно, публиковаться в ведущих академических и популярных изданиях.

Мне в этом смысле повезло: я преподаю английскую литературу и не нуждаюсь в публикациях в этих «авторитетных», но идеологически коррумпированных СМИ. Те же, кто, как Пройект, не ищет правды, а стремится лишь укрепить свои идеологические предрассудки, думают, что все так должны поступать. Следовательно, аргументы Пройекта - не предоставление свидетельств, а обвинения по ассоциации, разбрасывание именами, оскорбления и ложь.

Несколько примеров:

Вина по ассоциации: Пройект заявляет что я - «как» Роланд Боэр, Роджер Аннис, Сигизмунд Миронин.

Разбрасывание именами: Дэвис и Виткрофт - знамениты, и они не согласны с Таугером, поэтому они каким-то образом - «самые авторитетные» и «справедливые» , в то время как Таугер «ошибается».

Оскорбление: Таугер виновен в том, что «превращает жертву в преступника».

Пройект: «...кажется справедливым, что Сталина вынудили развязать жестокие репрессии в начале 30-х для того, чтобы предотвратить нападение Гитлера на Россию, или что-то в этом духе».

На самом деле ни я, ни Таугер ничего подобного не говорили.

Ложь: Пройект цитирует пассаж из исследования Таугера об «ирландском картофельном голоде», а затем обвиняет его в желании оправдать британцев:

«Виновно ли британское правительство? Нет, мы не можем это утверждать»

но сразу же Таугер пишет:

«...не отрицая, что британское правительство не справилось с кризисом...»

Пройект - узник исторической парадигмы, которая контролирует его точку зрения на советскую историю. Вот несколько примеров:

*Пройект настаивает на термине «Голодомор». Но он не информирует читателей о том, что те же Дэвис и Уиткрофт, чьи работы он рекомендует в своей книге, отбрасывают термин и понятие «Голодомор» в самих же работах, на которые он ссылается!

*Пройект: «... и не важно, что Ленин призывал к отстранению Сталина от управления партией со своего смертного ложа».

Но... благодаря тщательным исследованиям Валентина Сахарова из Московского Государственного Университета даже популярные исследователи знают, что записи, известные под названием «Завещание Ленина», - скорее всего подделка:

«Нет ни одного стенографического оригинала «писем Ильича о генеральном секретаре». В журнале, который вел секретариат Ленина о его деятельности, нет ни одного упоминания о каких-либо «письмах Ильича»... нет ни одного источника, который бы подтверждал содержание, надиктованное 4 января. Интересен и тот факт, что Зиновьев не был посвящён в «письмо Ильича о [генеральном] секретаре» в конце мая, вместе с оценками шестерых деятелей режима. Машинописный текст появился только в июне».

Stephen Kotkin "Stalin 505"

*Пройект: «В основном по причине своего бюрократического контроля и быстрого притока своекорыстных элементов в партию, Сталин мог сломать оппозицию...»

Тем не менее, в работе 1973 года «Бухарин и большевистская революция» Стивен Коэн пишет:

«Но аппаратная политика сама по себе не была причиной триумфа Сталина... Внутри этой элитной олигархии, бюрократическая власть Сталина была значительно менее внушительной... В апреле 1929-го эти политики выбрали Сталина и сформировали его принципиальное большинство в высоких эшелонах руководства. Они так сделали, ясно видно, в меньшей степени из-за его бюрократической власти, нежели благодаря тому, что предпочитали его руководство и политику». (327)
*Пройект: «Форсированный марш Сталина не проводил различия между бедными и богатыми селянами».

Но в 1983 г. Джеймс Мейс, сторонник украинских националистов-коллаборационистов, писал о роли «комитетов бедных селян» ("komitety nezamozhnykh selian") в поддержке коллективизации. Имеется и много других подтверждений поддержи бедными селянами коллективизации.

Выводы

В правильном понимании, история - это попытка использовать известные методы исследования первоисточников в объективной манере, чтобы прийти к точным, правдивым утверждениям относительно прошлого. Часто результаты разочаровывают тех, кто склонен цепляться за лживые идеологические концепции, даже в тех случаях, когда эти концепции составляют основное направление политизированной историографии. Тот, кто не стремится открыть правду и рассказать её без страха или одолжения, не достоин называться историком, вне зависимости от того, каким знаменитым, чествуемым, «авторитетным» он кажется.

Искажения и ложь о советской истории сталинского периода преобладают везде, включая Украину, Россию и Запад. Эта ложь состоит в основном в повторении фальшивой версии Троцкого и Хрущева в пику свидетельствам из появившихся сейчас новых первоисточников. Новоявленные свидетельства из архивных источников требуют полного переписывания советской истории сталинского периода и полного пересмотра роли самого Сталина. Это увлекательная, но ответственная перспектива является важнейшей для тех, кто желает учиться на ошибках и успехах большевиков - пионеров коммунистического движения 20-го столетия.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 483 Сообщение Злец » 09 май 2017 09:43

http://patriotikus.ru/politikus/7005-kr ... elity.html
http://russkievesti.ru/novosti/obshhest ... lityi.html
http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/432883 ... oy-elityi!

Руки Сталина на глотке современной элиты!

Сей этюд постарается объяснить - почему малейшее прищемление хвоста или хватание за жабры современного политика, из племени деловаров, вызывает ушераздирающий, истошный вопль:
"Это 37-й год!"
И что они, эта элита на нашу голову, имеют в виду? Какие именно события тридцать седьмого приводят в дрожь избранников народа?
Может то, что германский легион «Кондор» в ходе многочасовой бомбардировки разрушил испанский город Гернику в стране Басков. Герника стала символом бессмысленного уничтожения мирных жителей и исторических памятников.
Или начало, по мнению китайцев, второй мировой войны - вторжение японских войск в Китай. Захват Пекина и Тяньцзина.
Или резню в Нанкине?
Но тут, не выдержавшие этих загадок, нервные посетители сей миниатюры подсказывают:
-"Имеется в виду мировая скорбь по поводу уничтожения врагов СССР, по приговорам советского суда, на основании законов СССР".
Ну, во-первых, современным политикам-ворюгам до тех, кто сложил буйные головы по решению Военной коллегии Верховного суда СССР, как до луны.
А во-вторых, слушайте сюда....
Попытаемся описать то, что произошло в СССР в том году, с точки зрения других баррикад.
Но сначала вопрос? Глядя на рожу современного политика, пусть выскажет благородный читатель свою мысль - купили бы вы у человека с таким лицом подержанную иномарку?
Так вот я и говорю, в 1937-38-х годах в СССР послом США трудился Джозеф Дэвис. Юрист! Успешный и богатейший адвокат США!!! Миллионер!
И он, представьте себе, написал книгу "Миссия в Москву", про события, пугающие современную элиту.
На которой, представьте себе, президент США Рузвельт (на подаренном ему личном экземпляре) оставил такую надпись: «Эта книга — явление, она на все времена»...
А кто, представьте себе, поставит под сомнение угол зрения посла и президента дружественной всему миру державы - США?
Конечно все согласны! Даже не читая книгу! Тем более президент самого США - "за". И все двумя руками - "за"!
И тут возникает щепетильный вопрос, щекотливый такой, что же произошло в СССР, одобренное тогдашним президентом США и его послом, и почему современная "соль земли" так камлает по поводу тех событий.
Конечно, политик существо ранимое, с нежной, фиалковой душой, ему даже жена, тёща, мама, дети не доверяют ворочать миллиардными прибылями, всё сами горбатятся, дабы оградить элитного политика от грубой действительности, и не мешать ему, ангелу, радеть за счастье людское...
А ему 37-й год !
Эдак не сможет депутат или министр, или даже бери кого выше, полностью обеспечить богатую, мирную, сытую жизнь своей нации. С перепугу ласты склеит, оставит сиротами свой народ.
И навряд ли вообще держава выстоит, ежели руководители ейные не дай бог не покушают хорошо, или сновидения плохие увидят, а тут нате вам, кондрашка хапнет, с перепугу за 37-й год. Пропадёт государство.
Поэтому и набросаем своим пером такую вещицу, которая вскроет чего-нибудь новенькое в области того вышеупомянутого года, и предупредит дальнейший ход событий и осветит, так сказать, дело, чтоб другим было неповадно.
Итак суровая действительность того, не к депутатской сессии упомянутого, года.
В свидетели вызываем Джозефа Дэвиса, Франлина Рузвельта, и книгу "Миссия в Москву".
Книгу пересказывать не будем, а вот заявления Д.Дэвиса, лично присутствующего на всех процессах приведём:
..."И едва ли найдётся зарубежный наблюдатель, который бы, следя за ходом процесса, усомнился в причастности большинства обвиняемых к заговору, имевшему цель устранить Сталина".
...У русских были свои квислинги, по аналогии с той же Норвегией, и они их уничтожили...
Напоминаем, Дэвис юрист с 35-м стажем, адвокат.
Показать
Тут автор немного отвлечётся:
"Опрос, проведённый институтом Гэллапа среди американских читателей в октябре 1942 года, позволил выявить их мнение, что главным достоинством книги «Миссия в Москву» и заслугой её автора является «достоверность информации о суде над заговорщиками, выступившими против Сталина»."
25 июня 1941 года, то есть спустя три дня после нападения Гитлера на Советский Союз, Д. Дэвис выступал с лекцией в Гарвардском университете. Его спросили, что бы он мог сказать о наличии в СССР «нацистской пятой колонны». Последовал короткий ответ: «Её больше не существует — все расстреляны» ...
После нападения нацистской Германии на СССР Дэвис заявил, что «мир будет удивлен размерами сопротивления, которое окажет Россия».
По указанию Геббельса, книга Дэвиса и ее автор стали объектом изощреннейших издевательств в германской прессе.
И вот кроме книги, этот Д.Дэвис ещё написал письмо дочери, которое проливает свет на всё то что творилось в СССР, и, наверное, указал на причины, почему современная политическая элита недолюбливает И.Сталина, и вздрагивает при упоминании 1937 года.
«Процесс показал все элементарные слабости и пороки человеческой природы — личное тщеславие самого худшего образца. Стали ясными нити заговора, который чуть было ни привел к свержению существующего правительства».
То же он повторял и во время кратких поездок в США.
«Совершенно ясно, — заявил он в одном из выступлений, — что все эти процессы, чистки и ликвидации, которые в свое время казались такими суровыми и так шокировали весь мир, были частью энергичного и решительного усилия сталинского правительства предохранить себя не только от переворота изнутри, но и от нападения извне... Чистка навела порядок в стране и освободила ее от измены».
И ещё, дневниковые записи Дэвиса:
..."Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Генлейна. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) ... Однако ничего подобного в России мы не видим. «Где же русские пособники Гитлера?» — спрашивают меня часто. «Их расстреляли», — отвечаю я."
Это автор как бы намекает, что всех изменников Родины, ждёт стенка, поэтому сегодня актуально, как никогда, народу вспомнить о шапке и воре...
А теперь, серьёзным читателям, автор расскажет о тех местах где побывал Д.Дэвис. То есть соскочим с темы заявленной в заголовке и попытаемся разобраться зачем Д.Дэвис был назначен послом в СССР.
По какой причине Рузвельт послал миллионера( по-теперешнему миллиардера), юриста, бывшего министра торговли США ( председатель Комиссии по федеральной торговле), экономического советника президента Вильсона , успешнейшего адвоката, к Сталину в СССР?
Запись из дневника Д.Дэвиса:
"- Советский Союз производит примерно 175 т. золота;
- Соединенные Штаты — 100 т.;
— Канада — 100 т.;
Мне показали кладовые Госбанка, где собраны различные драгоценности. Меня, в частности, поразили самородки весом от 40 до 50 фунтов (16-20 кг) . Судя по внешнему виду они состоят почти целиком из чистого золота."
Вот что интересовало Рузвельта в первую очередь - платежеспособность СССР и политическая стабильность.
Поэтому США и выступили на стороне СССР в 1941, знали, победят и рассчитаются. А если бы не расстреляли? Если бы откосили подсудимые на основании смертельного радикулита или припадка? Но, не проканало. И поэтому США и СССР стали союзниками.
А вы 37-й год! СССР стабильная, богатая держава! Мнение США!
Кто против США? Воздержался? Нет таких. Согласимся с Рузвельтом и Дэвисом.
Вот такого дела мы коснулись своим пером.
И надеемся убедили читателей, что необоснованно вздрагивают нынешние политики, при взгляде на портрет Сталина, и напрасно боятся 37-го года!
Им, святым людям, стенка не грозит! Разве что каторга, ведь согласно демократическим законам лоб уже не мажут никакой зелёнкой!
А жало нашего этюда направлено на дальнейшие события. Мы желаем предупредить подобные факты. В смысле чтобы на процессы над ворами, изменниками, и прочими деятелями, превратившими цветущую страну в руину, тоже приглашались зрители в лице послов США.
И сдаётся что нынче мы немного развенчали ореол грустного и грубого 37-го года. Мы немного, так сказать, скинули с возвышенного пьедестала невинность жертв того времени. И немного разъяснили за смертельный ужас политиков которые печёнкой чувствуют неотвратимость наказания и возмездие за всё хорошее что они сделали с благоденствующей, преуспевающей страной.
С чем вас и поздравляем.

ww543
Аватара пользователя
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 484 Сообщение ww543 » 01 июн 2017 23:24

Хороший был указ..
Вложения
33.png

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 485 Сообщение BadBlock » 29 ноя 2018 13:15

О сидевших "ни за что"

«Если при Сталине творилась хотя бы десятая часть того, что творится сейчас, то я поражаюсь его человеколюбию.…»"

"Как часто мы слышим про статью 58, применяемую направо и налево при «злобном тиране Сталине».

Зашел разговор про данную статью. Человек из Перми (Егор Молчанов) предложил открыть глаза подписчикам на данную статью. Дело в том, что он служит в «органах» и при разборе старой документации нашлись 2 папки датируемые 1942 и 1943 годом. Среди кучи уголовных дел были и политические. Далее цитирую его письмо в эхоконференцию:
1942 год. Октябрь Статья 58.7 Срок 10 лет с конфискацией. Директор завода. Отрапортовал о завершении строительства цеха а там кроме фундамента не было ничего (установила комиссия). Результат срыв производства.

1942 год. Октябрь. Статья 58.12 Срок 3 года. Укрывал сбежавшего еще в 1941 году дальнего родственника.

1942 год. Октябрь. Статья 58.9 Срок 10 лет. Рабочий на жд. С друзьями приняли на грудь. Спалили подготовленные к ремонту моста стройматериалы. Частично пострадал мост.

1942 год. Hоябрь. Статья 58.13 Срок 15 лет с конфискацией. Работник паспортного стола. Раненому командиру РККА отказал в постановке на учет и припиской к временному месту жительства. Высказав в грубой форме претензию "Жаль что тебя не убили на фронте. Сейчас время не отнимал бы".

Тут мой коментарий: Судя по делу - командир приходил уже раз пять. Жил уже 2 недели на вокзале. Этот разговор был услышал младшим лейтенантом HКВД, который и взял за жабры зажравшегося чинушу.

1943 год. Январь. Статья 58.16 Расстрел. Был пойман ранее высланный бывший белый офицер. Сейчас работал на рации. Раскрыта сеть диверсантов.

1943 год. Январь. Статья 58.7 Срок 15 лет с конфискацией. Зав складом ГСМ. Был пойман на продаже налево ГСМ.

1943 год. Март. Статья 58.8 Расстрел. По пересмотренным делам был пойман аноним. Посадил оговором своего начальника, чтобы занять его место в 1939 году. И соседа, чтобы улучшить свои жилищные условия.

1943 год. Март. Статья 58.17 Срок 5 лет. Хранил немецкие агитки.

Это только по политическим, что успел выписать сегодня. Завтра, если успею выпишу еще.
Hу вобщем все сидели "ни за что"!

Март 1943. Статья 58.10 Срок 3 года.
Секретарь военкомата делилась данными с любовником в постели. Любовник тоже сбывал куда-то информацию (про него не нашел ничего)

Апрель 1943. Статья 58.3 Расстрел.
Если кратко, то Hоводворская тех времен. Правда вещала исключительно по знакомым. Знакомые ее и сдали.

Май 1943. Статья 58.8 Расстрел.
Урка замочил человека. Hо человек оказался проверяющим сверху, приехавшим из Москвы.

Май 1943. Статья 58.7 15 лет.
Осужден секретарь райкома!!! К красивой дате хотел отчитаться о пахоте. А в наших краях снег порой еще в первых числах мая лежит. Было поломано десятки едениц техники и загнанно до смерти полсотни лошадей.

Май 1943. Статья 58.7 10 лет.
Я так понимаю шел по предыдущему делу. Тракторист в нетрезвом состоянии перепутал поля, поскольку еще лежал снег и перепахал озимые.

Август 1943. Статья 58.2 Расстрел
Разгромлена местная банда. Главарь пошел по статье 58.2

Август 1943. Статья 58.13 Расстрел
В местном ресторане выпивший рецидивист начал хаять власть и призывать к бунту. Успел повещать минут 5, прежде чем скрутили.

Hа сегодня к сожалению все. После обеда ездил на вызов. Дальше разве только после праздников.

С уважением - Egor
Далее по этому письму последовало обсуждение:
From : Roman Kuzmichyov

В принципе, версия о том, что 58 статью применяли вынуждено, по причине чрезмерной мягкости остальных статей "тоталитарного" УК прекрасно подтверждается.
From : Roman Kuzmichyov

Скурил кодекс, но так и не понял почему и за что 58-ю статью назвали "политической".

Статья карала за антигосударственную деятельность в разных проявлениях. Hо вот кто и когда назвал ее "политической"??? Hе удивлюсь, что это сделали ревизионисты-шестидесятники, "разоблачители культа" и прочие пропагандоны катастройки. Сделали намеренно. Подменив один раз это понятие, они одним взмахом ладони перекрасили вредителей, шпионов, диверсантов и убийц в пострадавших по политическим мотивам, то есть за убеждение. Из иуд сделали святых.

Их всю жизнь звали "контра" и это их настоящее название. Hо стоило их назвать "политический"... почувствуйте разницу, как говорится.
А теперь внимание! В обсуждение вступил внук «репрессированных»:
From : Vinogradoff Igor

Я всегда моих вспоминаю. Тоже "ни за что" сосланы. В 39-м году на освобождённых теppитоpиях в Пинской Губеpнии воспpепятствовали созданию колхоза и устpоили саботаж с поджогом всех хозяйственных постpоек вместе со скотом и поместья впpидачу.

Hе pасстpеляли - сослали в Тюменскую область на поселение. Пpобабка так до последних дней по-pусски не говоpила, бо "гоноpова полячка", хотя на самом деле белоpусская помещица, вышедшая замуж за польского батpака.
Закончить статью хочу словами одной бабушки. Чинил я ей телевизор, разговорились. При Сталине отсидела 8 лет. По ее словам: «сейчас это называется ни за что, а тогда это было за спекуляцию» Так как она говорит: «Если при Сталине творилась хотя бы десятая часть того, что творится сейчас, то я поражаюсь его человеколюбию.…»"

old
Поблагодарили: 8 раз

№ 486 Сообщение old » 29 ноя 2018 18:10

1943 год. Март. Статья 58.8 Расстрел. По пересмотренным делам был пойман аноним. Посадил оговором своего начальника, чтобы занять его место в 1939 году. И соседа, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Интересно, а начальника и оговоренного соседа по какой статье в 39-м хлопнули? Хотя не просто так, ведь аноним сигнализировал, специально обученные сотрудники и суд все проверили. Да и вообще, наверное, едининичный случай был (когда одного хорошего доноса было достаточно )

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 487 Сообщение Злец » 29 ноя 2018 20:28

№ 486: old, от "посадил" до "хлопнули" - один плевок либерала.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 488 Сообщение Helen » 29 ноя 2018 22:06

old писал(а) ↑ 29 ноя 2018 18:10: 1943 год. Март. Статья 58.8 Расстрел. По пересмотренным делам был пойман аноним. Посадил оговором своего начальника, чтобы занять его место в 1939 году. И соседа, чтобы улучшить свои жилищные условия.
Кстати, посмотрите, как интересно получается.
1943 год, март. Машу Вать, 1943 год, март! Война идёт! Да, уже не 1941, но до Победы ещё больше 2 лет! И что происходит? Происходит ПЕРЕСМОТР СТАРЫХ, ДОВОЕННЫХ, АРХИВНЫХ ДЕЛ, уже прошедших суд!!
То есть в марте 1943 года находятся люди (и время у них), которые занимаются проверками старых дел и восстановлением справедливости, а также поиском реально виновных. В марте 1943, посередине войны!!! В то самое время, когда и милиционеры многие на фронтах, и фашистские диверсанты действуют, и бандитизм есть, и много чего есть (преступники пользуются вызванным войной беспорядком, например).

Если это - не забота о справедливости, то что тогда?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 489 Сообщение Злец » 29 ноя 2018 22:24

Еще вот. https://public.wikireading.ru/170760

Газета Дуэль
ЧУДЕСА

Рискну предложить Вам тему, которая, возможно, заинтересует газету «Дуэль». Условно эту тему можно обозначить как «СССР при Сталине — страна чудес». Но не экономические и политические достижения я имею в виду.
Время от времени по различным телеканалам демонстрируются «документальные» фильмы, посвященные знаменитым людям той эпохи. Почти в каждом из этих фильмов обязательно присутствует тема «кровавого НКВД» и «кошмарных репрессий». И — что особенно интересно — абсолютно в каждом фильме говорится о том, что такой-то и такой-то ЧУДОМ избежал репрессий.
Только несколько примеров таких «чудес».

Актриса Любовь Орлова. Вот данные ее биографии, которые я нашел в сети Интернет (в сокращении):
…Орловы — один из двенадцати старейших русских дворянских родов. Среди славных сынов этой семьи был тот самый Григорий Орлов, который участвовал в дворцовом перевороте, возведшем на престол Екатерину II, и принимал участие в убийстве двух императоров, Петра III и Павла I…
…Вначале, после окончания Московской консерватории (1919–1922), а затем и хореографического отделения Московского театрального техникума (1922–1925), Любовь Орлова работала в Московском музыкальном театре, которым руководил Владимир Иванович Немирович-Данченко. Там она выступала как оперная певица и исполнительница хореографических номеров…
Правда, здесь не написано, что в это же время первый муж Орловой был осужден как враг народа, затем ее любовником был торговый атташе Австрии. Зато об этом рассказывалось в посвященным Орловой документальном фильме.
Если верить «историкам» типа С-Ванидзе, Млечина, Радзинского и прочее, не говоря уже о Солженицыне, то с такими эпизодами личной жизни судьба будущей великой актрисы — быть стертой в лагерную пыль. Однозначно. Если не как ЧСИР (член семьи изменника родины), то уж точно как австрийской шпионки. Повторюсь — все это происходило до 1934 года, до встречи ее с режиссером Георгием Александровым и «Веселых ребят». То есть Орлова была еще не всенародная любимица, а простая поскакушка из кордебалета. Муж — враг народа, любовник — иностранец из капстраны… ЧУДО, не так ли?

вся статья - под спойлером
Показать
Актер Василий Меркурьев. Родился в городе Острове (ныне Псковской области). Окончил Ленинградский институт сценических искусств (1926). С 1920 — актер театра города Острова, в 1928–1937 — Ленинградского театра актерского мастерства под руководством Л. С. Вивьена, с 1937 — актер и режиссер Ленинградского академического театра драмы им. А. С. Пушкина. С 1932 — педагог Ленинградского театрального института (ныне — ЛГИТМиК), где руководил актерской мастерской; профессор (1950).
Лауреат Государственных премий СССР (1947, за роль Ульяныча в фильме «Глинка»; 1949, за роль Степана Ивановича в фильме «Повесть о настоящем человеке»; 1952, за роль Горового в фильме «Донецкие шахтеры»). Это — официальная биография.
А вот документальный фильм на одном из телеканалов дополняет: женат на дочери Всеволода Мейерхольда, после ареста брата воспитывал трех его детей.
Для тех, кто не понял: женат на дочери врага народа, воспитывал трех детей врага народа.
Авторы фильма приходят к выводу: «Сталин забыл о дочери Мейерхольда». То есть выписывать талантливому актеру госпремии Сталин не забывал, а о том, кто его жена и чьих детей он воспитывает, забыл напрочь? Где они, монстры из НКВД, врывающиеся среди ночи в дом, забирающие детей врага народа в спецдетдом, жену — дочь врага народа — в лагерь, а сам артист в лучшем случае должен быть предан забвению навсегда и играть остаток дней вторые роли если не в лагерной самодеятельности, то уж где-нибудь в Конотопе? Опять ЧУДО?

И, наконец, еще один персонаж.
Сын секретаря КОМИНТЕРНА Иосифа (Осипа) Пятницкого Владимир.
Ладно, два предыдущих примера относятся к людям творческим. Но здесь — извините! По положению в партии Пятницкий равен таким «глыбам», как Бухарин, Зиновьев, Радек. Вот что можно найти о судьбе его сына Владимира в Интернете:
В 1937 году на июньском Пленуме ЦК ВКП(б) Осип Пятницкий открыто выступил против репрессивной политики, проводимой Сталиным, и потребовал усиления контроля ЦК ВКП(б) за деятельностью органов НКВД, за что был арестован, а позже расстрелян.
В конце 1937 года вся семья Пятницких была арестована. Отец и старший сын-десятиклассник Игорь — в 1937 году, жена и сам Владимир, ученик шестого класса — в 1938 году.
Но в это время, к счастью для него, сменилось руководство органов безопасности. Н. Ежов был арестован. Его сменил Л. Берия. Началась зачистка мест заключения, и Владимира отправили в Кропоткинскую (Кубань) колонию малолетних преступников, откуда вскоре он сбежал, бродил по казачьим станицам, но был задержан в Армавире и направлен в детский дом в станицу Вознесенскую. В детдоме он создал комсомольскую организацию и вместе с директором детдома В. Сафроновым, учеником А.П. Макаренко, внедрял учение Антона Павловича в своем детдоме, став председателем совета командиров.
Летом 1942 года, когда немцы заняли Ростов-на-Дону и танковая армия Клейста прорвалась на Кубань и в Ставрополье, Владимир вступил в истребительный отряд Лабинского района и вместе с районной колонной отступал с боями до Махачкалы. Там был направлен в 28-ю запасную бригаду, где получил военную специальность пулеметчика.
И здесь произошел один из парадоксов судьбы. Старший брат Владимира, Игорь, был обвинен в том, что якобы создал у себя в школе молодежную террористическую группу «Дети за отцов» и получил за это вымышленное преступление десять лет лагерей. А его младшего брата в сентябре 1942 года направили на учебу в секретную диверсионно-разведывательную спецшколу № 005 Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД).
Пройдя там курс обучения, в ноябре 1942 года он в составе диверсионно-разведывательного отряда № 55 «Мститель» был заброшен на оккупированную немцами территорию Калмыцкой республики (левый фланг Сталинградского фронта). После разгрома армии фельдмаршала фон Паулюса под Сталинградом Владимир участвовал в восстановлении Советской власти на территории Приютинского района Калмыцкой республики, находясь в резерве южного отдела ЦШПД и работая помощником прокурора Приютинского района.
С мая 1943 года Владимир вновь в рядах действующей армии. В составе 5-го гвардейского корпуса он прошел с боями путь от Ростова-на-Дону до австрийских Альп, будучи командиром сводной разведгруппы дивизии, офицером связи 12-й гвардейской казачьей дивизии, а после войны командиром знаменного взвода дивизии. Затем служил комсоргом военного завода № 50 МВС Северо-Кавказского военного округа.
За участие в Великой Отечественной войне был награжден орденами Отечественной войны 2 степени, «Красной звезды» и медалью «За отвагу».
Руководитель комсомольской организации, боец спецназа, помощник прокурора, орденоносец. Затем — закончил Ленинградский кораблестроительный институт и начал работать в судостроительной промышленности, со временем стал директором завода. Неплохая биография для ЧСИР.
В своей книге «Осип Пятницкий и КОМИНТЕРН на весах истории» Владимир Осипович, сам того не желая, показал, какие сверхсуммы тратились в никуда — на разжигание мировой революции — и как из разоренной России выкачивались деньги аферистами всех мастей на разжигание «мирового пожара».
Неужели и здесь Сталин что-то забыл? Простите, не верится.

И это только три примера, показывающих, как реально складывались судьбы тех, кто по всем либерастским завываниям должен был быть уничтожен, раздавлен, сгнить в лагерях.

Заметим и еще одно: ни Орлова, ни Меркурьев, ни Пятницкий НЕ БОЯЛИСЬ того, что являются родственниками «врагов».
Как-то не вяжется все это ни с бредом «Архипелага Гулаг», ни с завываниями ванидзе-радзинских-млечиных. Впрочем, тому же Солженицыну достаточно задать один вопрос: «Если все, что ты написал, правда — почему ты не сдох ТАМ? Ведь если ты жив, значит, все тобой написанное — ЛОЖЬ!».
Может, кто-то из авторов «Дуэли» смог бы развить тему подобных «чудес», найдя подобные примеры?

И в завершение — почти анекдотическая история. Участником многих политических дискуссий неизвестно с какого перепугу часто бывает некий Марк Розовский (если не ошибаюсь, режиссёр). И, как только речь заходит о Сталине, этот сёр начинает истерично верещать — так, как будто ему прищемили яйцо. Не могу забыть один из фактов, который в доказательство бесчеловечности сталинского режима он приводил.
Согласно Розовскому, некий мальчик в некоей деревне пошел пописать и у деревенского сортира на снегу, писая, вывел слово «Сталин». Мальчику-де тут же вкатали 10 лет без права переписки.
Не знаю, в чем так талантлив г-н Розовский, но в искусстве каллиграфии мочой ему равных явно нет. Для подтверждения этого факта любому мужику достаточно провести нехитрый эксперимент и где-нибудь в лесу или на даче — попробовать написать (ударение на второй слог) хотя бы нехитрое слово из трех букв…
Увы, но подобная задача по силе лишь творцам розовского разлива.

Остается надеяться, что История — в том числе и благодаря «Дуэли» — расставит все на свои места. И труды ванидзе-млечиных-солженицыных-розовских и прочих, чье имя — легион, останутся в нашей памяти как брезгливое воспоминание о моче на белом снегу.

А. ТОМИН, Латвия

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 490 Сообщение Августин Блаж » 14 фев 2019 08:23

скан новых книг о Сталине

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 491 Сообщение RDN » 14 фев 2019 23:16

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про стройку №501.Очень интересно!

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 492 Сообщение RDN » 14 фев 2019 23:43

Очень интересно, 900 километров железнодорожного пути и (Не существует официальных данных о количестве погибших на строительстве. Приблизительный подсчет колеблется от 60 до 100 тыс. человек.)
То есть, примерно, один человек на 10 метров железной дороги? Я не понимаю вас, топящих за Сталина. Я хотел бы посмотреть на вас, сидящих в бараке, или с тачкой на стройке века, или с намазанным зелёнкой лбом в камере. Что бы вы запостили в этот момент?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 493 Сообщение Злец » 15 фев 2019 00:41

RDN писал(а) ↑ 14 фев 2019 23:43:Не существует официальных данных о количестве погибших на строительстве.
А потом шевеление бровями "но мы-то знаем"...
RDN писал(а) ↑ 14 фев 2019 23:43:Приблизительный подсчет колеблется от 60 до 100 тыс. человек
Подсчет по методу Солженицына?
Или ты провел тщательное исследование, не отметая и те источники, которые дают иную картину?
А то вот есть такое:
Довольно скупо представлена информация о содержании заключённых. В главе «Трудпотери» отмечалось, что в январе при списочном составе заключённых 28.395 чел. трудпотери составили 9,02, смертность - 0,08 %; в феврале - 27.817 - трудпотери 20,12, смертность - 0,03%. Резкое уменьшение численности заключённых произошло в августе - 18.346, причём, смертность - 0,06%, в декабре численность и того стала меньше - 14.136, смертность составила 0,02 %.

Отмечено, что «большим недостатком является наличие среди заключённых заболеваемости инфекционного гепатита». Заболеваемость началась в феврале 1951 года, длительное время медработниками это заболевание было не распознано. В августе была вызвана из Красноярского института Эпидемиологии и Микробиологии бригада для изучения на месте природы заболевания путём бактериологических исследований, которая в дальнейшем консультируясь с другими специалистами, пришла к выводу, что это гепатит.

В отчёте говорилось и о том, что в течение трёх лет заключённые не имеют в рационе свежих овощей, в результате чего появляется сухость кожи и петехии. По данным осмотра контингента в 3-м лаготделении у 5-8% контингента имеются прецынготные проявления с резко выраженной цынгой, по всем лагпунктам обнаружено не более 10 человек.
Есть воспоминания заключенных и вольнонаемных, кои говорят, что в лагерях были созданы условия для производительного труда, кормили хорошо (особенно - занятых на тяжелых работах), режим содержания был достаточно свободный, смертность ниже, чем в других лагерях (это писали заключенные, в том числе и повидавшие не один лагерь).

Кстати, почему упомянута только 501-я стройка? 503-я чем не угодила? Тем, что по ней больше информации, в том числе и той, которая опровергает утверждения о кровавом тиране?

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 494 Сообщение RDN » 15 фев 2019 13:25

Злец писал(а) ↑ 15 фев 2019 00:41:Есть воспоминания заключенных и вольнонаемных, кои говорят, что в лагерях были созданы условия для производительного труда, кормили хорошо
Я примерно представляю, что это за заключённые, а уж вольнонаёмные-это свободные(пока) люди. Мне кажется, это ты важно шевелишь бровями, рассказывая, как там было хорошо, питание и всё такое. Я не проводил тщательного исследования, но постоянно попадаются тут и там статьи или документы, которые я не могу не прочитать. Вот,например, статья про стройки 501 и 503:
https://www.sibreal.org/a/29736047.html

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 495 Сообщение Злец » 15 фев 2019 23:41

№ 947: RDN, не надо пиз..ть..
Я ничего не рассказывал, как "там было хорошо".
И насчет "шевелишь бровями" - есть документы, есть воспоминания заключенных. Которые говорят о том, что "ТАМ" было не хорошо, но лучше, чем в других лагерях. Воспоминания вольнонаемных, которые говорят, что вольнонаемные или с зэками бок о бок в одних поселках без охраны, покупали у зэков продукты, поскольку у зэков их был небольшой, но излишек.
Но тебя устраивают только те воспоминания, где говорят, что Сталин лично расстреливал зэков пачками по всем лагерям ГУЛАГа.

А те, которые говорят иное - "я представляю ,что это за заключенные". Разве тебе в таких условиях можно что-то доказать?
RDN писал(а) ↑ 15 фев 2019 13:25: Мне кажется, это ты важно шевелишь бровями,
Когда кажется, креститься нужно, чтобы не казалось. Почитай воспоминания заключенных. Их есть в сети.
RDN писал(а) ↑ 15 фев 2019 13:25:Вот,например, статья про
Да. А можно найти и статьи про то, что Сталин младенцев живьем жрал.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 496 Сообщение RDN » 15 фев 2019 23:57

Злец писал(а) ↑ 15 фев 2019 23:41:Но тебя устраивают только те воспоминания, где говорят, что Сталин лично расстреливал зэков пачками по всем лагерям ГУЛАГа.
Ты вообще, читал статью? Там где-то написано, что он сам расстреливал лично пачками или младенцев жрал?

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 497 Сообщение neantichrist » 16 фев 2019 01:06

RDN писал(а) ↑ 14 фев 2019 23:43:Я хотел бы посмотреть на вас, сидящих в бараке, ...
Вы на них и смотрите.
Они ж из него и не выходили. :facepalm:
"Отец народов", "лидер нашей страны" и пр. "жить стало лучше..." особенно убедительно звучат из радиоточки или ТВящика барака....

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 498 Сообщение BadBlock » 16 фев 2019 03:40

RDN писал(а) ↑ 14 фев 2019 23:43:Я хотел бы посмотреть на вас
Что толку сочинять и пугать словами, типа "барак"? Можно по стране поездить и посмотреть прямо так.
Бараки это было временное жильё, а в них до сих пор люди живут.
Гляди сюда:
https://ihistorian.livejournal.com/531936.html
https://ihistorian.livejournal.com/532033.html
https://ihistorian.livejournal.com/532900.html
Никакого Сталина, даже самого СССР давно нет, а бараки стоят.
Благословенный капитализм не смог дать эти людям никакого другого жилья.
Но про это никому не интересно.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 499 Сообщение Злец » 16 фев 2019 11:18

RDN писал(а) ↑ 15 фев 2019 23:57:Ты вообще, читал статью?
Читал. Тетенька такая же, как ты, выбирает только те свидетельства, которые ложатся в выбранную тему.
Из воспоминаний Салангина выбрала наиболее "леденящие душу преступления режима". А там было и такое:
Кормили поначалу в палатках плохо, мало давали даже каши, а позже питание стало хорошим. Были ларьки, нам первое время 100 % зарплаты отдавали, потом 50 %. Но наша зарплата зависела от того, сколько «сунет» наш бригадир десятнику и выше, то есть как «отчитается». После освобождения, кстати, многие уехали со стройки с тысячами (кто смог бумажные аферы провернуть), а я увез 800 рублей.
Показывали кино, позже сеансы были платные 2-3 раза в неделю. По воскресеньям писали письма, но их никто не запечатывал. Их проверяли. В пересылке вещей никто не ограничивал.
А у тетеньки что ни статья, то ужас:
Юлия Старинова. "О трупах заботились дикие животные"
Юлия Старинова. "Их распинали прямо на заборах"

А было и такое:
Изображение
Веселая компания зэков, ссыльных и вольнонаемных. Все вместе, то есть не "в зоне", а на поселении. Тощие от недоедания, изможденные непосильным трудом, обмороженные и избитые злобной охраной. Нет? Нет. Как же так? А вон Старинова пишет - падали трупами на кадом шагу, распинали на заборах...
Изображение
Начальство стройки вместе со ссыльными? Разве такое возможно в бесчеловечных условиях ГУЛАГа?
Думаю, что фотографии, которые мы вам направляем, помогут представить нашу жизнь в Ермаково и его окрестностях. Как видите, мы общались друг с другом, будь то ссыльные, вольнонаёмные или заключённые. Все разговоры о том, что мы не имели права с кем-то общаться, сущая неправда. Так же, как и то, что вольнонаёмные жили хуже заключённых. Хочу добавить, что как для меня, так и для моего мужа, это был конец срока пребывания в лагере и начало ссылки, которая нам тогда казалась уже свободой.
http://www.memorial.krsk.ru/Articles/503/16.htm

О начальнике стройки Барабанове:
http://www.memorial.krsk.ru/Articles/503/04.htm

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 500 Сообщение neantichrist » 16 фев 2019 12:48

BadBlock писал(а) ↑ 16 фев 2019 03:40:Что толку сочинять и пугать словами, типа "барак"?
Вопрос о "бараке/бараках" - краеугольный и важный для понимания всего в РФ ( да и в СССР).
Через него хорошо наглядно видна девиация общественного сознания, присущая обществам, в которых долго сохранялось рабство.
У сожалению, в России холопская натура, модель поведения как крепостного из феодального общества, крайне живуча, распространена вреди ВСЕХ кругов и неистребима даже сейчас, в 21-м веке.
Лучшие иллюстрации этой натуры :
- бьет, значит любит!
- «псарня чудная, вряд людям вашим житье такое ж, как вашим собакам» Один из псарей обиделся. «Мы на свое житье», сказал он, «благодаря бога и барина, не жалуемся – а что правда – то правда, иному и дворянину не худо бы променять усадьбу на любую здешнюю канурку. – Ему было б и сытнее и теплее».

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 501 Сообщение Злец » 16 фев 2019 13:41

neantichrist писал(а) ↑ 16 фев 2019 12:48:У сожалению, в России холопская натура, модель поведения как крепостного из феодального общества, крайне живуча, распространена вреди ВСЕХ кругов и неистребима даже сейчас, в 21-м веке.
Эк тебя перекосило... Все буквы перепутал...
Ну, конечно, собаки Шувалова живут лучше многих людей. Спору нет. Однако, это само по себе не значит, что люди, проживающие в хрущевках или брежневках, живут в нечеловеческих условиях.
И это никоим образом не подтверждает твою любопытную дичь про рабство и феодализм.
По-моему, тебе уже пора показаться психиатру, ибо то, что ты несешь, здоровому человеку не примерещится даже.

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 502 Сообщение capobnn » 16 фев 2019 14:01

Чот я не понял. То есть если бы не холопская психология жителей бараков, они бы все поголовно жили в петхаусах что-ли?

Ну-ка ну-ка а как у этих вот людей, сфотографированных рядом со своим жильем, с холопской натурой?

Изображение

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 503 Сообщение neantichrist » 16 фев 2019 14:17

capobnn писал(а) ↑ 16 фев 2019 14:01:Чот я не понял.
Это вы потому не поняли, что ветки попутатали.
Ветка, где линчуют негров и фотки за 1936 год - по другому называется.
А здесь про то, что если над человеком долго измывацца, вплоть до расстрела родственников без суда и следствия, то человек становицца скотиной. Послушной, безопасной и дешевой в обращении (может жить в бараке).

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 504 Сообщение GGosha » 16 фев 2019 14:21

№ 502: capobnn
Чот я не понял. То есть если бы не холопская психология жителей бараков, они бы все поголовно жили в петхаусах что-ли?



Ну-ка ну-ка а как у этих вот людей, сфотографированных рядом со своим жильем, с холопской натурой?



http://www.rusproject.org/pages/current ... y_1936.jpg
У него одна философия, вернее её совсем нет. Он на СВОЕЙ гитаре играет, а на ней одна струна.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 505 Сообщение neantichrist » 16 фев 2019 14:31

GGosha писал(а) ↑ 16 фев 2019 14:21: У него одна философия, вернее её совсем нет.
Спасибо за внимание к моему мнению к моей личности.
То, что ваше мнение по разным темам заключается в том, чтобы обсуждать незнакомых вам людей, пытаться их оскорбить - хорошая иллюстрация к понятию "барак".

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 506 Сообщение Злец » 16 фев 2019 15:05

№ 505: neantichrist, дорогой незнакомый друг, я никогда не жил в бараке, так уж мне не повезло. Однако, когда ты пытаешься всех людей, которые высказывают мнения, не соответствующие твоим воззрениям, заклеймить как "холопов", "рабов" и людей, иллюстрирующих понятие "барак"... ты оплёвываешь сам себя.
Ты сам-то вообще кто "по жизни"? Пролетарий? Вряд ли. И вряд ли живешь в "бараке". Кто ты, кто хочет учить нас жизни? Рабочий, али, может, колхозник? Нет? Учитель, доктор? Тоже нет?
Ах, интэллигент... Сотруднег гозеты...

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 507 Сообщение neantichrist » 16 фев 2019 15:17

мне в "уведомлениях" уже 2 сообщения о том, что некий Злец что-то пишет, используя мой ник и цитаты.
Жаль, не могу ответить.
Т.к. его мнение мне безразлично, то я его (как и ПМ) выключил через опцию "недруги" в Личном Кабинете.
Превед, Злец и ПМ! Пишите исчо!

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 508 Сообщение capobnn » 16 фев 2019 17:59

neantichrist писал(а) ↑ 16 фев 2019 14:17:
capobnn писал(а) ↑ 16 фев 2019 14:01:Чот я не понял.
Это вы потому не поняли, что ветки попутатали.
Ветка, где линчуют негров и фотки за 1936 год - по другому называется.
А здесь про то, что если над человеком долго измывацца, вплоть до расстрела родственников без суда и следствия, то человек становицца скотиной. Послушной, безопасной и дешевой в обращении (может жить в бараке).
А ты не когда не задумывался, что может быть люди в раннем СССР согласны были жить в бараках не потому что над ними "измывацца, вплоть до расстрела родственников без суда и следствия", а потому что ранее половина из них жила в землянках, а половина хоть и домах и квартирах, но в такой скученности, что лучше уж в землянках? И барак, где была кухня, нормальное (хоть иногда и печное) отопление, часто - теплый санузел, горячая вода, и даже иногда водопровод казался людям чудом.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 509 Сообщение RDN » 16 фев 2019 18:31

BadBlock писал(а) ↑ 16 фев 2019 03:40:Что толку сочинять и пугать словами, типа "барак"
Я имел в виду не эти домики, которые ты показываешь, а именно то, что это слово значит- сооружение казарменного типа в лагере. А если про домики, скажи, пожалуйста, если они были построены в сороковые-пятидесятые годы и до сих пор там люди живут. Ведь сорок-пятьдесят лет при советской власти прошло, почему не построили чего-то другого? Может, всегда было похрен, как живет народ, лишь бы не ерепенились. Какой ещё благословенный капитализм? Да до капитализма далеко ещё, а феодализм вот это правильное название.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя