Брянские дети в Турции

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
bebe
Благодарил (а): 337 раз

№ 60 Непрочитанное сообщение bebe » 27 дек 2018 16:56

Настена88 писал(а) ↑ 27 дек 2018 16:18:№ 56: bebe,
В одной соц.сети, лично читалось объявление примерно такого содержания :
"Прописка к ЛЮБОМУ лицею города с ГАРАНТИЕЙ зачисления".
Думаю не одного ли поля ягоды со статьей на главной.
О, как совпало, я тут на форуме сижу, а оказывается на главной статья про это))) Я еще не читал.

У нас появляется шанс, попасть в хорошую школу после 4-го класса, я давно этого ждал, уже думал, что пролетим.

Lector.G
Благодарил (а): 34 раза

№ 61 Непрочитанное сообщение Lector.G » 27 дек 2018 18:49

№ 59: bebe, я о ситуации приема в 1-й класс. Что это заморочки родителей, а администрация тут не при чем. Вот и спрашиваю, а если родитель из администрации или просто учитель этой школы? Что, разве нет у него определенных преимуществ?

И насчет конкурсного отбора в 4 класс. Схема понятная и закону вроде как не противоречит. Но прокуратура, если будет нужно, накопает.

Вообще, считаю, что "элитность" образования должна реализовываться на платной основе. А доступное образование за счет бюджетных средств должно соответствовать нормативным требованиям и быть доступным любому ребенку.

Мне не совсем понятно, что на данный момент "элитного" в образовании в школах 2, 3, 15.

Хотелось бы пояснений.

Пойманый_маньяк
Благодарил (а): 277 раз
Связаться:

№ 62 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 27 дек 2018 19:50

bebe писал(а) ↑ 27 дек 2018 16:09:Это же делает не администрация гимназии и не чиновник ДО, а это делают РОДИТЕЛИ первоклашек.
Родителям можно мухлевать, это совершенно нормальное явление.
Администрации мухлевать нельзя, а за мухлеж ее надо "травить, как клопов".

Если мухлевавший родитель вдруг попадет в администрацию, то он должен резко бросить мухлевать, а иначе его надо раздавить как клопа.
Если же наоборот чиновник перестанет быть чиновником, то он может по новой спокойно продолжить мухлевать.

То, что и те и другие обычные люди, а в администрацию попадают зачастую самые активные и мухлевавшие из них - в расчет вообще не берется.

Я все правильно понял?

bebe

№ 63 Непрочитанное сообщение bebe » 28 дек 2018 08:50

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 27 дек 2018 19:50:Родителям можно мухлевать, это совершенно нормальное явление.
Администрации мухлевать нельзя, а за мухлеж ее надо "травить, как клопов".
Да, родителям мухлевать можно и нужно, по следующим причинам:
1. Я не знаю такого слова мухлевать, есть слова нарушение статей УК или статей КоАП, иди попробуй предъяви мне хоть одну за такой мухлеж. Про фальшивую прописку я знаю, но её ой как трудно доказать юридически, если там не 120 голов прописано, я заключил договор аренды с арендодателем на нужной мне территории, согласно требованиям действующего законодательства зарегистрировался по месту временного пребывания вместе с ребенком, в течении 10 дней, всё, я соблюдаю все требования закона, именно требования закона. Все, кто вопит, что это мухлеж, идут лесом.
2. Родитель делает это не ради личной корысти, а ради получения ребенком хорошего (по мнению родителя) образования. Что ж делать, если государство не в состоянии обеспечить одинаково хорошее образование во всех школах? Родителя это вынуждает сделать государство.

Как хочешь, так и понимай, твои проблемы. Самое главное см. пункт 1 моих объяснений, и ситуация с клинцовскими детьми тут кардинально отличается тем, что:
а) мэр поимел личную выгоду;
б) возник конфликт интересов, не знаю где этот термин описан в НПА (просто не копал этот вопрос глубоко), но он есть про конфликт интересов муниципальных и государственных служащих, мэр об этом обязан был знать и избегать этого всяческими силами;
в) ситуации с клинцевскими детьми дана компетентными органами правовая оценка, прокуратура указала, на то, что нарушения российского законодательства при распределении путевок были.

А теперь сравниваем:

Родитель: купил, как ты говоришь прописку, а я говорю арендовал угол в нужном районе и в соотвествии с требованиями закона временно прописался в арендованной квартире = не подсудно & Мэр: присвоил (распределил) себе во внеочередном и внеконкурсном порядке некие блага, на которые имели право претендовать и другие дети Клинцов = получил предписание от прокуратуры.
Разницу улавливаешь?

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 64 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 28 дек 2018 09:06

bebe писал(а) ↑ 28 дек 2018 08:50:Да, родителям мухлевать можно и нужно, по следующим причинам
Родители и администрация - это по сути одни и те-же люди, граждане России.
И менталитет у них со сменой должности не меняется.

Не бывает так, что кто-то нечестно играл, влезал в аферы, мошенничал...
А потом вдруг получил должность в администрации - и моментально характер изменился, а он стал честнейшим человеком :D
Это просто нереально.
bebe писал(а) ↑ 28 дек 2018 08:50:Я не знаю такого слова мухлевать
Ну в словарь загляни. Оно там есть.
bebe писал(а) ↑ 28 дек 2018 08:50:Родитель делает это не ради личной корысти, а ради получения ребенком хорошего (по мнению родителя) образования.
Это и есть личная корысть. Ребенок свой.
Вот если бы он это для чужих детей делал - личной корысти бы реально не было.
Коры́сть — жадность к деньгам, материальному богатству; страсть к наживе, личной выгоде.
(с) вики

BadBlock
Админ
Благодарил (а): 769 раз
Связаться:

№ 65 Непрочитанное сообщение BadBlock » 28 дек 2018 09:15

Про фальшивую прописку я знаю, но её ой как трудно доказать юридически
Ну, то есть, "не пойман - не вор".
Какие тогда вопросы-то?
bebe писал(а) ↑ 28 дек 2018 08:50:Родитель: купил, как ты говоришь прописку, а я говорю арендовал угол в нужном районе и в соотвествии
Ну, говори. :D

bebe

№ 66 Непрочитанное сообщение bebe » 28 дек 2018 09:30

Lector.G писал(а) ↑ 27 дек 2018 18:49:№ 59: bebe, я о ситуации приема в 1-й класс. Что это заморочки родителей, а администрация тут не при чем. Вот и спрашиваю, а если родитель из администрации или просто учитель этой школы? Что, разве нет у него определенных преимуществ?
Я всё равно не понимаю о каких преимуществах Вы спрашиваете! Все преимущества и льготы при поступлении в школу описаны в законах и подзаконных актах, например есть преимущества у детей полицейских, у детей военнослужащих, в некоторых регионах есть преимущества у детей учителей, при поступлении в ту школу, где работает родитель. В Нижегородской обл. такого преимущества у учителей нет. Все остальное есть нарушение закона, а не преимущества. И если кто-то воспользуется таким преимуществом незаконным, отодвинет моего ребенка от поступления, то я непременно подам заявление на такого родителя - работника ДО в прокуратуру жалобу.
Lector.G писал(а) ↑ 27 дек 2018 18:49:№ 59: bebe
И насчет конкурсного отбора в 4 класс. Схема понятная и закону вроде как не противоречит. Но прокуратура, если будет нужно, накопает.
Не наковыряет, там все в рамках закона. Не зря они тянули с этим несколько лет, консультировались и проводили, в том числе, и правовую экспертизу такого решения.
Вообще, считаю, что "элитность" образования должна реализовываться на платной основе. А доступное образование за счет бюджетных средств должно соответствовать нормативным требованиям и быть доступным любому ребенку.
Ну тогда у нас просто не будет новых Ломоносовых, Пироговых, Королевых и прочих великих ученых и России придет пиздец. Т.к. мажоры, как правило не идут по стопам своих богатых родителей, и заниматься даже наследственным делом не хотят. Для того, что бы заниматься каким-то делом серьезно, человек должен быть голодным, богатому и неголодному это все нах не нужно, в том числе и элитное образование. Даже если родители и запихают такого ребенка в элитную школу, вряд ли он станет там сильно упираться, а зачем?
viewtopic.php?p=2956615#p2956615

Мне не совсем понятно, что на данный момент "элитного" в образовании в школах 2, 3, 15.

Хотелось бы пояснений.
Это не ко мне вопрос. У меня старшая дочь начинала учиться в 15 шк., после 8 кл. начала проситься перевести её в 5 шк., после 9 кл. я её перевел, она окончила 5 шк. гуманитарный класс. Из её выпуска две девочки поступили и окончили МГУ, она и её подружка, сколько детей, с кем она училась в 15 шк. окончили МГУ, я не знаю, думаю, что не много таких. Вместе с тем, знаю огромное количество выпускников 3-й школы, которые едва, едва смогли поступить в какой нибудь вуз на платку, окончили его, и работают "серыми мышками", офисным планктоном, не показывая ни каких выдающихся результатов не в физике, не в математике. Многое зависит от личностных качеств человека, но качественное образование, безусловно тоже важно.
Но если бы у моей дочери были физ-мат наклонности, то наверное имело бы смысл все же учиться именно в 15 шк. или в 3-й. По крайней мере математику и физику там должны давать хорошо, я так дУмаю!
https://youtu.be/-nJ8tXXLJNQ 
Задача школы ведь не только обучить, но и выкристаллизовать и взрастить жемчужину, а жемчужин их немного. Мне кажется, что гимназии и лицеи с этой задачей в нашем городе справляются.
Поэтому младшего, после 4-го класса хотел бы отправить учиться именно в эти школы и рад, решению городского ДО о начале приема на конкурсной основе в эти гимназии. Одобрямс :)

bebe

№ 67 Непрочитанное сообщение bebe » 28 дек 2018 09:36

BadBlock писал(а) ↑ 28 дек 2018 09:15:
Про фальшивую прописку я знаю, но её ой как трудно доказать юридически
Ну, то есть, "не пойман - не вор".
Какие тогда вопросы-то?
bebe писал(а) ↑ 28 дек 2018 08:50:Родитель: купил, как ты говоришь прописку, а я говорю арендовал угол в нужном районе и в соотвествии
Ну, говори. :D
Ты же сам всегда пишешь: "дождемся решения суда"! Есть решение суда, что прописка фальшивая? Нет! Всё разговор закончен.
В конце концов, можно даже не скрывать, что ты все это делаешь только для попадания в элитную школу, а что бы совсем уж не докопались, раз в неделю ночевать в этом адресе, тгда и юридическая составляющая будет в порядке и моральная, т.к. человек там пребывает, по месту временной регистрации)))

Это государство толкает родителей на такие шаги, не может государство обеспечить равный доступ к качественному образованию, значит люди будут крутиться как могут. Другое дело если взятки начнут давать, вот это уже нарушение УК, и этого я не одобряю. А все, что в рамках закона не есть нарушение. Покупка прописки через аренду, не есть нарушение закона.

Lector.G

№ 68 Непрочитанное сообщение Lector.G » 28 дек 2018 09:52

№ 66: bebe, мы, походу, под "элитностью" образования разные вещи понимаем. Элитность она в содержательной части, в индивидуальном подходе и возможности применять в обучении ведущие мировые образовательные технологии, чтобы получить конкурентоспособного выпускника. Очевидно, что такого в "элитных" школах нашего города и близко нет.
Вся элитность сводится к тому, что ответственные учителя (коих осталось совсем немного) выявляют способных ребят и пытаются всеми доступными им способами развивать их талант. Все. Никакой элитности. Да, есть определенные углубленные программы, но разве этим определяется элитность?

Поступление способного выпускника в МГУ или МФТИ совсем не показатель. Тем более, что совсем немногие могут там учиться после поступления.

Если бы после "элитного" обучения в школе ученик поступил в Гарвард или МИТ или Сорбонну, я бы еще как-то эту "элитность" понял.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 69 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 28 дек 2018 10:36

bebe писал(а) ↑ 28 дек 2018 08:50:А теперь сравниваем:

Родитель: купил, как ты говоришь прописку, а я говорю арендовал угол в нужном районе и в соотвествии с требованиями закона временно прописался в арендованной квартире = не подсудно & Мэр: присвоил (распределил) себе во внеочередном и внеконкурсном порядке некие блага, на которые имели право претендовать и другие дети Клинцов = получил предписание от прокуратуры.
Разницу улавливаешь?
Я улавливаю, как ты пытаешься ее умозрительно увеличить :)

По сути и то и другое - нечестные махинации.
То, что часть из них не прописана в УК или сложнодоказуема - честнее их не делает ни на микрон.

Размеры же выгоды определяются не честностью махинаторов, которая изначально не впечатляет.
А исключительно их возможностями, которые практически полностью зависят от должности.

Принципиальной же разницы между ними, с точки зрения человеческого менталитета / характера человека, толком нет.

bebe

№ 70 Непрочитанное сообщение bebe » 28 дек 2018 10:45

Lector.G писал(а) ↑ 28 дек 2018 09:52:чтобы получить конкурентоспособного выпускника. Очевидно, что такого в "элитных" школах нашего города и близко нет.
Очевидно, что нет. Но все же, относительно обычных школ, в гимназиях учат лучше, по крайней мере, так думает подавляющее большинство родителей города. Оттого и ажиотаж вокруг этих гимназий.
Да и что плохого в том, что в созданных государством условиях, некоторые учителя все же пытаются делать хотя бы это: "ответственные учителя (коих осталось совсем немного) выявляют способных ребят и пытаются всеми доступными им способами развивать их талант"? Я бы был не против того, что бы мой ребенок попал в руки именного такого учителя. Вероятность встретить такого учителя в гимназии все же выше.

bebe

№ 71 Непрочитанное сообщение bebe » 28 дек 2018 10:52

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 28 дек 2018 10:36:Принципиальной же разницы между ними, с точки зрения человеческого менталитета / характера человека, толком нет.
Собственно говоря, это только твое мнение, не более того, ты имеешь право его придерживаться и осуждать родителей купивших прописку, я этого мнения не придерживаюсь и не осуждаю их, государство тоже их не карает. А мнения всегда остаются только мнением, если они не подкреплены буквой закона. Продолжай осуждать их и думать о таких родителях плохо.
Я думаю, что спорить дальше, на эту тему, не имеет смысла. Тем более, что ДО попытался найти решение этой проблемы, и ввел конкурсный отбор начиная с 4-го класса, смысла покупать прописку теперь в нашем городе нет. Все равно конечно найдутся горячие головы, которые будут верить, что все равно просто необходимо запихать своего ребенка в элитную школу уже с 1-го класса, но большинство прекратит эти зимние стояния у дверей МФЦ и школ.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 72 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 28 дек 2018 11:35

bebe писал(а) ↑ 28 дек 2018 10:52:Собственно говоря, это только твое мнение, не более того, ты имеешь право его придерживаться и осуждать родителей купивших прописку, я этого мнения не придерживаюсь и не осуждаю их, государство тоже их не карает.
Дай мне взаймы без расписки денег.
Или даже с распиской, которую напишу я :)

После чего я совершу явно нечестное действие - не буду возвращать тебе твои деньги. Я их потрачу и все. Вот такой я злодей буду...
А ты попробуй их получить назад официально, или покарать меня при помощи государства.

С твоей точки зрения соответственно мое действие будет честным, раз государство меня не покарает?

Это намек на то, что отсутствие кары от государства НИКАК не доказывает честности действий человека.

Lector.G

№ 73 Непрочитанное сообщение Lector.G » 28 дек 2018 12:47

№ 70: bebe, начнем с того, что ответственные учителя есть везде, независимо от принадлежности школы к "элите" саровского образования.
То, что "думают родители" это как про черную кошку в темной комнате. Пусть так думают.)

Хотя я согласен, что лицеи по математике-физике показывают лучшие результаты срезовых работ, чем остальные школы. Здесь и заслуга учителей, а также то, что откровенных двоечников и троечников в лицеях не держат, как правило. Тем самым, соблюдая равномерный баланс вполне разумных учеников.

Реальность такова, что обучение в "элитной" школе ребенка для многих родителей это не более чем приверженность модному течению, тренду. Типа, мой ребенок учится в элитной школе, это соответствует моему статусу и т.п.

Только вот если ребенок так себе в плане обучения, чего он делает в "элитной" школе? Ну, закончит он ее, а дальше что?

Путей, очевидно, всего два. Поступать в Москву или Питер. Но там, в нормальных вузах, средний лицеист на бюджете не потянет скорее всего. И да. Питер или Москва при условии, что ребенок хочет жить и работать в той же Москве или Питере, а то и уехать за границу. Согласись, что глупо возвращаться в город, во ВНИИЭФ после Москвы или Питера.

Если ребенок поступает в наш институт, то большого смысла заканчивать ему лицеи нет. Баллы, необходимые для поступления он наберет, образовательный процесс потянет, во ВНИИЭФ по окончании устроится.

Вот и получается, что "элитные" работают на Москву, Питер и заграницу.

bebe

№ 74 Непрочитанное сообщение bebe » 29 дек 2018 10:11

Lector.G писал(а) ↑ 28 дек 2018 12:47:Вот и получается, что "элитные" работают на Москву, Питер и заграницу.
Мне, наверное как и Вам, не очень нравится термин "элитная", применительно к нашим городским гимназиям и лицею, я бы назвал это проще, более качественное образование, ни какой элитности я в этих образовательных организациях не вижу.
В конце, концов, в элитной ОО должно быть все элитно, начиная от новейшего современного здания, отвечающего всем современным требования к образовательному процессу, это и спортзалы всякие трансформируемые и залы для заседания (конференций, собраний), это и пришкольный стадион (самый современный), это и бассейн, это и самое современное оборудование, начиная с ноутбуков на каждом рабочем месте, заканчивая всякими интерактивными досками в каждом классе, лаборатории физические, химические, технические, например, лаборатория робототехники. Но и этого мало, в такой элитной ОО, и самое главное должен быть некий дух элитности, поддерживаемый как учениками, так и всеми учителями такой ОО. Элитное ОО это комплексное понятие, выпускники элитной ОО должны быть на голову выше, по полученным в элитной ОО компетенциям и знаниям, чем выпускники обычных школ. Сам диплом (аттестат) такой ОО должен быть визитной карточкой выпускника.
Как тот же Кембридж или Массачусетский технологический институт или у нас в стране МГУ, СПбГУ, МФТИ, ИТМО, МГИМО.
Наши гимназии городские и близко к этому уровню не стоят, ни кто про 2, 3, 15 школы, за пределами нашего города и не знает.
Большего, из того, что я перечислил, в наших гимназиях просто нет, а от того, что в них учатся отпрыски высокопоставленных городских чиновников и нуворишей, гимназии элитными не станут. Поэтому мы применяем термин "элитные", но подразумеваем просто чуть более качественное образование, относительно обычных школ.

Что касается на Москву, на Питер, не на Москву и не на Питер! Они работают на всю страну всю страну. Мне вообще не нравится вот такой феодальный подход: это - наши выпускники, они должны вернуться после обучения в столичных школах в нашу область, край, провинциальный городок. Зачастую высказываются провинциальные руководители. Ни чего выпускники Вам не должны! Создайте условия для работы выпускникам со столичным образованием, обеспечьте их рабочими местами, обеспечьте достой зарплатой, сравнимой со столичными зарплатами, обеспечьте возможностью приобрести жилье по разумным ценам, обеспечьте досуг, вот тогда выпускники и будут возвращаться в провинцию, домой. А так, будут оставаться только самые слабые, а самые сильные будут искать счастье в столице.
Ведь в 50-е годы, когда стране стала крайне необходима атомная бомба, именно такие условия и были созданы в нашем городе, и тут сконцентрировалась вся техническая элита того времени, для решения наиважнейшей для страны задачи.
А сейчас, наш город это удел пенсионеров, тихий, спокойный, провинциальный. Молодежи тут делать нечего, если только в Связном продавцами работать, да на автомойках. Во ВНИИЭФ большинству не пробиться. Остается только уезжать в крупные города.
Саров стал похож на провинциальный Арзамас, описанный Гайдаром в своей повести "Школа", название реки только поменяйте с Теша на Сатис, а Саров из его описания, на Дивеево. И вот сюда наши выпускники должны возвращаться после обучения в вузах Москвы и Питера?
Городок наш Арзамас был тихий, весь в садах, огороженных ветхими заборами. В тех садах росло великое множество «родительской вишни», яблок-скороспелок, терновника и красных пионов. Сады, примыкая один к другому, образовывали сплошные зеленые массивы, неугомонно звеневшие пересвистами синиц, щеглов, снегирей и малиновок.

Через город, мимо садов, тянулись тихие зацветшие пруды, в которых вся порядочная рыба давным-давно передохла и водились только скользкие огольцы да поганая лягва. Под горою текла речонка Теша.

Город был похож на монастырь: стояло в нем около тридцати церквей да четыре монашеских обители. Много у нас в городе было чудотворных святых икон. Пожалуй, даже чудотворных больше, чем простых. Но чудес в самом Арзамасе происходило почему-то мало. Вероятно, потому, что в шестидесяти километрах находилась знаменитая Саровская пустынь с преподобными угодниками и эти угодники переманивали все чудеса к своему месту.

Только и было слышно: то в Сарове слепой прозрел, то хромой заходил, то горбатый выпрямился, а возле наших икон – ничего похожего.

Lector.G

№ 75 Непрочитанное сообщение Lector.G » 29 дек 2018 11:34

№ 74: bebe, выпускники после Питера или Москвы не будут возвращаться. Получается, что 2, 3, 15 работают на столицы и заграницу.

Считаю, что на данный момент во ВНИИЭФ созданы очень неплохие условия для молодых спецов, как в плане работы и уровня зп, так и в плане социалки.

Т.е. если хочется комфортных условий без особой движухи, как в больших городах, то город и ВНИИЭФ очень неплох.И для достижения этого достаточно получить образование в нашем институте. Смысла ехать в Москву или Питер никакого нет.

В качестве примера, кому интересно, вот видео типичного (не элитного )) финского ПТУ. В школах примерно также. И приземлите то, что увидите на лицеи 2, 3, 15)))

https://youtu.be/znJd0i6wKQY 

APG
Благодарил (а): 58 раз

№ 76 Непрочитанное сообщение APG » 29 дек 2018 19:07

bebe писал(а) ↑ 29 дек 2018 10:11:
Ведь в 50-е годы, когда стране стала крайне необходима атомная бомба, именно такие условия и были созданы в нашем городе, и тут сконцентрировалась вся техническая элита того времени, для решения наиважнейшей для страны задачи.
Условия были созданы, но что было на другой чаше весов - если бы задача не была выполнена, яйца оторвали бы всем и каждому.
А у тебя что получается:
>Ни чего выпускники Вам не должны!
>Создайте условия для работы выпускникам со столичным образованием, обеспечьте их рабочими местами, обеспечьте достой зарплатой, сравнимой со столичными зарплатами, обеспечьте возможностью приобрести жилье по разумным ценам, обеспечьте досуг/
Молодец какой! Т.е. за то, что у тебя появились картонные корочки, тебе все должны пожизненно, но ТЫ при этом ничего не должен. Зашибись, молодец!

bebe

№ 77 Непрочитанное сообщение bebe » 29 дек 2018 19:30

APG писал(а) ↑ 29 дек 2018 19:07:Молодец какой! Т.е. за то, что у тебя появились картонные корочки, тебе все должны пожизненно, но ТЫ при этом ничего не должен. Зашибись, молодец!
Предлагаешь вернуть крепостное право? А Юрьев день хотя бы оставишь выпускникам? :D
Любовь к малой родине – это, конечно, хорошо. Но актуальность пословицы «Где родился – там и пригодился» каждый оценивает по-своему. Как и делает выбор в полушутливой дилемме – лучше ли быть большой лягушкой в маленьком болоте или же маленькой лягушкой в большом?

Василий Шукшин и Михаил Калашников принесли славу своей малой родине не тем, что остались на Алтае. А тем, что решили заявить о себе на всю страну. Краевые чиновники заслуженно гордятся знаменитыми земляками. Но за этим скрывается факт, что регион как был, так и остался местом рождения талантов, но не местом реализации их потенциала.

Что волнует людей?
Власть не любит обсуждать миграцию, которая вымывает из края квалифицированные кадры. Но сами жители края не могут не замечать очевидного. «Нас просто выживают из нашего родного, любимого Алтайского края», – пишут читатели на странице «АиФ-Алтай» в социальных сетях. «Чтоб народ и молодёжь не разъезжались и люди не ехали к чёрту на кулички и не бросали свои семьи в поисках несчастных 25-60 тыс. руб., нужно просто поменять власть и закрыть Алтайский край. В течение 5-7 лет Алтай самостоятельно встанет на ноги», – предлагает рецепт другой читатель. Задаются и вопросы: Почему Алтайский край нищий? Почему разбегается народ? Почему цены в крае занебесные на свою же продукцию?
Даже на ресурсах, связанных с ностальгией об Алтае, малое число уехавших признается в желании вернуться. «Я уехала вначале в Томск учиться. Хотела очень вернуться после обучения, но предлагаемые условия были для меня не приемлемы (у меня профессия архитектор), и я уехала в Москву. Возвращаться не собираюсь», – пишет Наталья Д.

«Я только собираюсь покинуть Барнаул и переехать в Новосибирск. Барнаул хоть и родной, но не мой темп жизни. А про то, что молодые специалисты не нужны, – это да! Для их нормальной работы нет условий, и сотрудничество «общество – власть – бизнес» у нас ещё не налажено...» – пишет другой молодой человек. «Я уехал в Краснодар учиться. Потому что здесь осталось единственное в России училище, готовящее лётчиков. Барнаульское лётное училище закрыли... А летать ох как хочется!» «В Барнауле нет достойной работы, а тем более зарплаты. Поэтому живу в Москве...» – пишет Инна.

Кто-то считает, что Алтай не имеет будущего из-за отсутствия реальных точек экономического роста. «Представьте, есть инвестор, у него 1 млрд «зелени». Хочет он вложить их в край так чтобы через 10 лет получить обратно свои деньги и немножко сверху. Вопрос: куда их вложить? Лучший ответ: построить ещё 100 торговых центров. В Алтайском крае некуда вкладываться».

По мнению Юрия ЧЕРНЫШОВА, профессора, доктора исторических наук , население Алтайского края устало от бедности и отсутствия видимых перспектив улучшения ситуации. Жизнь в крае достаточно стабильна, но однообразна. Талантливые, думающие люди, не находя возможности реализации, уезжают. Эти люди затем вкладывают свои таланты и энергию в развитие других регионов.

По исследованию Финансового университета при Правительстве РФ, проведённом в прошлом году, 84% барнаульцев хотели бы в ближайшие два года переехать в другой город в поисках лучшей жизни. А по исследованию Аналитического центра SRG, по ипотечной доступности жилья край занял 74-е место в стране – доступная площадь квартиры для семьи с одним ребёнком – 21 кв. метр.

Вот и получается – край красивый, рождает таланты. Только с работой не густо, зарплата одна из самых скоромных в Сибири, жилье не купить, перспектив не видно. Единственной ложкой мёда является неофициальный статус краевого центра, как столицы торговых центров Сибири. Тратить деньги в Барнауле легко и приятно. Ещё бы понять, где жителям края их можно заработать?
http://www.altai.aif.ru/society/proshch ... nergichnye
Ну прям как про наш город писано :)

bebe

№ 78 Непрочитанное сообщение bebe » 29 дек 2018 19:44

Lector.G писал(а) ↑ 29 дек 2018 11:34:Считаю, что на данный момент во ВНИИЭФ созданы очень неплохие условия для молодых спецов, как в плане работы и уровня зп, так и в плане социалки.
Согласен! Но во-первых, есть перегибы в сторону иногородних молспецов в плане обеспечения жильем. Почему-то считается, что тот кто тут родился и тут живут его родители, вернувшись после обучения в вузе, в отдельном жилье не нуждаются, мол и с мамой, папой поживут. Есть такое?
И круг молспецов необходимых ВНИИЭФу все же достаточно узок, в основном это физики, математики, программеры, технари в общем. Куда тут деваться юристам, экономистам, филологам, журналистам, а молодым врачам тут созданы такие же условия как для ВНИИЭФовцев?
Понятно, что выпускника 3-й и 15--й школы, рубающего в программировании, в физике или математике, окончившего головное МИФИ, с удовольствием примут (а примут ли, без наличия мохнатой лапы?) во ВНИИЭФ, а выпускник экономист, юрист, ВНИИЭФу нужен? Думаю, что особо нет! И если лапы в ОК ВНИИЭФ нет, то путь ему в какой нибудь сетевой магазин менеджером по продажам.
Не все же выпускники наших школ оканчивают технические вузы, что бы их потом взяли на работу во ВНИИЭФ.

APG
Благодарил (а): 58 раз

№ 79 Непрочитанное сообщение APG » 29 дек 2018 19:57

bebe писал(а) ↑ 29 дек 2018 19:30:
APG писал(а) ↑ 29 дек 2018 19:07:Молодец какой! Т.е. за то, что у тебя появились картонные корочки, тебе все должны пожизненно, но ТЫ при этом ничего не должен. Зашибись, молодец!
Предлагаешь вернуть крепостное право? А Юрьев день хотя бы оставишь выпускникам? :D

"Ты какой то странный, Билли" (С)

Причем тут крепостное право? Причем тут малая Родина, или еще какая то Родина?
Попробуй приедь в америку \ европу или куда то там еще в любое место и скажи "Я тут вам никому ничего не должен". Еще и райдер свой выдвини. Тебе сразу скажут - "не должен? ну и иди в жопу"

Lector.G

№ 80 Непрочитанное сообщение Lector.G » 29 дек 2018 23:20

№ 78: bebe, не считаешь, что местным давать еще и общагу, это перебор. Нигде такого нет, даже в Москве.
В плане ипотеки молодые спецы равны, условия одинаковые, льготы тоже. Местным проще, родители рядом.
Нужны ли гуманитарии ВНИИЭФ? Нужны, но единицы по сравнению с физиками, математиками и ит-спецами. Это логично вполне.
Из московского МИФИ в город едут единицы. И некоторые возвращаются обратно. А едут часто не самые лучшие.
В Москве и Питере у закончивших любой столичный вуз маневров в плане трудоустройства и уровня зп в 100500 раз больше. Да и не каждый молодой спец готов променять свободу на режимные ограничения за 40 круб.

neantichrist
Благодарил (а): 106 раз

№ 81 Непрочитанное сообщение neantichrist » 30 дек 2018 02:11

Оказывается, МК опубликовал интервью с одним из тех, кто "не поехал в Турцию".
рекомендую - взгляд подростка весьма информативен... https://www.mk.ru/social/2018/12/24/odn ... um=desktop

Ну и продолжение в том же МК, интервью с "автором, который посмел" https://www.mk.ru/social/2018/12/25/otd ... dkakh.html

А вот здесь есть список номекнклтуры этого городка Клинцы, которые свои деток...
https://www.yaplakal.com/forum1/topic1887652.html

Что из в/у следует?
1) юридически администрация г.Клинцы виновата в том, что
- не разработала и не опубликовала правила отбора/конкурса для детей, которым необходим "отдых и оздоровление" за счет богатых и добрых. Тем самым был нарушен принцип равного доступа всех к благам.

2) Перед выдающейся, на всю Россию, поездкой в Турцию, та же группа товарищей потренировалась с тем же Фондом на поездке тех же детей в СПб в 2017 году.

3) есть надежда, что
- в далеком и светлом будущем Фонд А.Карлова, благодаря гласности, будет работать в соответсвии со своими "целями", одна из которых задекларирована в названии Фонда.
- ну а мажор с ежедневным доходом в 186 000 руб начнет выполнять то, что публично трындел
Глава Клинцов отметил, что за год на отдых в турецкий город Демре, расположенный в провинции Анталье, планируют отправить несколько групп. "Также у нас в городе живут несколько десятков детей-инвалидов, для которых мы позднее разработаем специальную программу оздоровления", - добавил он. По словам Шкуратова, туристические поездки детей будут включать в себя также экскурсионную программу.

bebe

№ 82 Непрочитанное сообщение bebe » 30 дек 2018 08:11

№ 79: APG,
Ты выхватил какую-то отдельную мысль из всего контекста обсуждения темы и теперь пытаешься мне чего-то предъявить.

Я имел ввиду всего лишь то, что выпускник не обязан после вуза возвращаться в Саров, если власть хочет привлекать талантливую молодежь в город, в область, в край, то она должна создавать для этого условия. По крайней мере, должны быть места работы не с зарплатой в 20 тыс и связанные исключительно с продажами. Должны быть перспективы для молодежи, перспективы получения (покупки) жилья, перспективы продвижения по службе, перспективы по возможностям заниматься спортом, творчеством и т.п., а если таких условий не создано, то нехер властям пенять на то, что молодежь отсюда сваливает в столицу.
В Сарове, что-то есть, чего-то нет, в общем и целом, с учетом присутствия ВНИИЭФ, пока более или менее терпимо, особенно по сравнению с окружающими наш город сельскохозяйственными районами, но это относительное благополучие и его явно недостаточно. БОльшая часть выпускников все равно стремиться уехать из города и от этого факта Вы не скроетесь, как бы не прятали голову в песок, прилив молодежи в город, в основном идет за счет миграции молодежи из сельской местности, где совсем все плохо.

Лично я только это имел ввиду, когда писал о том, что выпускник ни кому ни чего не должен. В тухлую деревню, где не осталось ни чего, и где остается только самогонку пить выпускник вуза не поедет ты хоть под страхом УК его туда затаскивай.
Вы либо весь тред читайте и вникайте о чем идет речь, либо не влезайте в диалог не поняв о чем идет разговор. А то влез, всех обосрал, и ушел довольный собой.

bebe

№ 83 Непрочитанное сообщение bebe » 30 дек 2018 08:55

№ 80: Lector.G, Нет не считаю, те квартиры заработаны родителями, а молодежи, особенно женатым, необходим отдельный угол. Это и на внутрисемейную атмосферу благотворно отражается, Ни чего хорошего, когда две женщины на одной кухне, да одна из них себя хозяйкой чувствует на этой кухне и постоянно пытается молодых учить как правильно жить. Это мраки, это приводит к распаду молодых семей. Пока один, с мамой, папой жить конечно милое дело, но вот как толь ко обзавелся семьей, надо валить от родителей и чем быстрее, тем лучше. Я это знал всегда.
И когда сам молодым был и женился, то первое что начал делать, так это искать возможность свалить куда нибудь от родителей. И как только удалось скалымить некую сумму я на все деньги снял на год квартиру на Тольятти у своего одноклассника, и дальше постоянно искал возможности заиметь хоть какой-то свой угол. Через четыре года мыканий по съемным квартирам мне это удалось, но государство мне ни разу в вопросе жилья не помогло, потому, что я был местным и по мнению государства был обеспечен жильем.
У приезжих тоже есть доли в собственности квартир принадлежащих их родителям, но они просто далеко эти квартиры и воспользоваться ими молодым специалистам затруднительно, но порой и воспользоваться родительской квартирой местному молодому специалисту тоже затруднительно, но государство такие обстоятельства не учитывает, при решении вопроса кому следует помогать, а кому нет, и местным не помогает. Но хочет, что бы выпускники ехали после вуза домой, к родителям. Условия создайте, поедут.

Со всем остальным согласен. У меня как бы минимум трое знакомых выпускников, это моя дочь, племянница, и сын моего друга, из тех, кто не вернулся в город после столичных вузов, а остались в Москве. Сын друга вообще, поступал в МИФИ по целевому направлению от ВНИИЭФ, (казалось бы должен был вернуться!) окончил его по специальности связанной с компьютерной безопасностью и работает теперь в крупном банке, за 100 тыс. руб ++, нахера ему ВНИИЭФ? Уже ипотеку в Москве взял. А что бы его ждало в Сарове, во ВНИИЭФ?
Племянница, где-то в структурах Росатома работает, экономист. Дочь, в крупной финансовой корпорации, ну там брокерское обслуживание, всякие финансовые продукты, занимается пиаром и рекламой, зарплата конечно не как у программиста, но в Сарове она и во ВНИИЭФ такой зарплаты не увидела.

digibolt
Благодарил (а): 5 раз

№ 84 Непрочитанное сообщение digibolt » 30 дек 2018 09:44

bebe писал(а) ↑ 30 дек 2018 08:55:работает теперь в крупном банке, за 100 тыс. руб ++,
за границу саровские уезжают в аспирантуру из московских и питерских вузов, а ты про банк :-)

им так рекрутеры из ВНИИЭФ: "а давай к нам, у нас тут на передовой мировой науки!"

а они так: "спасибо конечно, но надо подумать"

:-)

Ответить

Вернуться в «Общий форум»