Истории всякие

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 300 Сообщение Helen » 08 сен 2018 21:39

Любопытно. И, похоже, правда.
Когда мне один из неглупых людей сказал, что распространению педикулеза в школах способствуют мобильники, я подумал что у него с головой не в порядке. Но он тут же мне пояснил: один ребенок играет в новую игрушку, смотрит ролик с Ютуба, а человек шесть тут же висок к виску смотрят/болеют. Честно говоря даже представить себе не мог.


Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 302 Сообщение Радиоспециалист » 09 сен 2018 08:23

revik писал(а) ↑ 09 сен 2018 01:38:Что это?
===============
История о вшах :D

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 303 Сообщение Титания » 09 сен 2018 08:31

№ 301: revik, *вздыхает* Это Хелен...

revik
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз
Связаться:

№ 304 Сообщение revik » 09 сен 2018 14:50

Тьху. Хелен то как сюда вкрался?
Я про ПМовское.
Площадь круга = Пи. Константа безразмерная. Математик, май Асс.
Тройной интеграл в двумерной задаче. Блестяще доказал. Фейспалм.
Прочитал хотя бы определение числа Пи для начала, заводчанин.
Историю сочинял третьеклассник. Некоторым кажется забавной.
Хотя Хеленовская история тоже так себе.

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 305 Сообщение revun » 10 сен 2018 21:18

С ЯПа.
Рассказ моего приятеля Марата, который уже лет тридцать, как перебрался из своей татарской деревни в Москву. Далее от его лица:

…Года полтора назад, приехал я на пару деньков к бате в деревню.
В первый же вечер выпендрился и достал свой самый, самый, самый любимый нож.

(А, надо сказать, что Марат заядлый ножеман, у него в коллекции их штук восемьдесят, не меньше. Ну, любит человек, это дело)

…Вначале я долго о нем мечтал, потом, решился и начал копить деньги. Долго копил, накопил, дождался скидок и наконец заказал приятелю, который летел в Штаты. Для кого-то может ничего особенного, нож - как нож, ну, красивый, ну, сталь хорошая, клацает приятно, не более того, а мне душу греет. Признаюсь, что первые дни я даже под подушку его клал, чтобы ночью в темноте достать и «клацнуть» пару раз. Тебе не понять. Да, я маньяк, осознаю и этим не горжусь.
Ну, так вот, нужно было перерезать какую-то бечевочку. Отец засуетился, стал искать ножницы и тут я из широких штанин извлек ЕГО.

Батя протянул руку, попросил посмотреть, надел очки, поскреб пальцем лезвие, сказал «Ух ты, какой красавец» и добавил – «Маратик, сыночек, а может подаришь бате ножичек. А? Я даже никогда не видел таких, а у себя в Москве ты ведь еще купишь»
Вот тут я крепко задумался – это был серьезный выбор, просто не выбор, а удар под дых. С одной стороны – отцу уже семьдесят восемь, мать схоронил, живет тут один, ему скучно.
Ну, какие у него радости в жизни, да и сколько ему осталось…? Если откажу, никогда себе потом не прощу.

С другой стороны, сказать цену ножа я тоже не мог, а то он с ума бы сошел, если бы узнал, что его сын купил себе складной ножичек за сто десять тысяч рубликов. Я ведь целый год на него копил, во многом себе отказывал.
Но, делать было нечего и я, почти не дрожащей рукой, протянул бате нож и соврал, что мне совсем не жалко, еще куплю.

С тех пор прошло года полтора и вот, недавно, я наконец выбрался проведать старика, а заодно и со «своим» ножичком повидаться.
Приехал поздно вечером, не успел с дороги даже руки помыть, обнял батю и спрашиваю - «Как там твой американский ножичек поживает?»
Отец мне хитро подмигнул и молча усадил за мамин трельяж, велел зажмуриться и нахлабучил что-то на голову. Открываю глаза - вижу себя в зеркале в какой-то дурацкой пыжиковой шапке.

Вот, говорит, носи, Маратик, на здоровье:
- Нравится? И с размером, вроде, угадал. Выделка отличная, на всю жизнь хватит.
- Нравится (соврал я)
- Ну, вот и хорошо, будешь там у себя в Москве самый модный и голова не замерзнет. А ведь как удачно все получилось. Представляешь, месяц назад сидел я дома, твоим ножиком клинышек для топора вытачивал, тут заглянул один мужик со старой работы. Слово за слово, увидел нож и загорелся прям - продай, да продай, я поначалу отказывался, все же твой подарок, но этот дурачок и говорит – «Продай, я тебе за него целых четыре тысячи дам» Представляешь, за какой-то ножичек, такие деньги? Ну, я зевать не стал и конечно продал. Потом с пенсии чуть-чуть добавил и на базаре выторговал тебе за семь вот эту шапку. Носи на здоровье и отца вспоминай.

Чайник на кухне свистом позвал к себе батю, а я сидел в нафталиновой шапке и наблюдал в зеркало, как на перегонки, по моим щекам катятся слезы. А ведь и не скажешь ничего. Зачем добивать старика?
Вернулся из кухни отец и положил передо мной продолговатый бархатный мешочек.
Я открыл… в нем лежал мой нож.
Батя заржал и сказал:

- Что, Маратка, обосрался? Пошутил я, пошутил. Я ведь сразу понял сколько он стоит, не дурак же я совсем. Вот, мешочек сшил, чтобы рукоятку не поцарапать. Забирай обратно, я уже наигрался. А шапку носи, шапка хорошая, теплая.

Обожаю батин незамысловатый татарский юмор…

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 306 Сообщение tehnolog » 10 сен 2018 22:28

Ну, что можно сказать. Батя умный, а сын дурак.

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 307 Сообщение Bender Rodriguez » 16 сен 2018 13:51

Стырено с пикабу. А они вроде стырили с хабра.

— Итак, ситуация. – начал Сергей. – У нас несколько пользователей, бухгалтеров. У всех – полные права. И кто-то из них, вероятно, нам гадит в учете. Что делать?

— Может, логи посмотреть? – ехидно спросил Стас. – Логи-то на что?

— За какой период ты собрался логи смотреть? – нисколько не смутился Сергей. – За месяц? Год? Я напомню, проблема со складом длится несколько лет.

— А, точно… — не стал спорить Стас. – Ну, и что?

— А то, что перед нами классическая дыра в заборе. – многозначительно поднял вверх указательный палец Сергей.

— Мать честная… — улыбнулся Стас. – Классическая дыра в заборе! Это в каком же трактате написано про классическую дыру в заборе?

— Сейчас мы с тобой этот трактат напишем. Усаживайся поудобнее.

— Я весь внимание. – кивнул Стас.

— Представь ситуацию. Завод, окружен забором. Ну, из сетки, как она там называется… Из проволоки такая…

— Сетка рабица. – подсказал Стас.

— Да, наверное. И вот в этом заборе обнаружили дыру. Что делать?

— Погоди, ты сейчас фантазируешь? – спросил Стас. – Или реальную историю рассказываешь?

— Ну, вообще, реальную. – нахмурился Сергей. – А что?

— Вот ум программистский. – засмеялся Стас. – Нет чтобы просто историю рассказать, он будет ее абстрагировать, обобщать и превращать в некое знание.

— Ладно. – улыбнулся в ответ Сергей. – Короче, это мне тесть рассказал. Он начальником завода работает. Не суть. В общем, нашли они дыру в заборе. Что с ней делать?

— Хм… Может, залатать? – Стас изобразил искреннее рвение.

— Залатать-то можно, только как ты узнаешь, кто через эту дыру шастает? – Сергей не обратил внимания на сарказм друга. – Заделаешь одну дыру, появится новая. Только и будешь бегать и дыры латать.

— А, вон ты про что… — сконфузился Стас. – Ладно, давай дальше рассказывай.

— Они сделали засаду. Сначала хотели камеру поставить, потом подумали – нафига. Мероприятие-то на несколько дней всего, потом камера не нужна будет, все равно дыру заделывать.

— Засада – это самое оно. – покивал головой Стас. – Я сериал про полицию смотрел, они там тоже так делали.

— Так вот. Там, неподалеку от этой дыры, был сарайчик с инструментом – ну там, грабли, лопаты и так далее, для ребят, которые уборкой территории занимаются.

— Уборкой территории? На заводе? – удивился Стас. – Я думал, там только субботники территорию убирают.

— Не, у меня тесть порядок любит. – улыбнулся Сергей. – Как стал начальником завода, такой марафет навел, загляденье. Все, не отвлекай.

— Окэ, давай дальше.

— Посадили в засаду охранника и, вроде, даже начальника охраны. Чтоб попредставительнее было. Указание было такое: как кто в дыру полезет, ловить и тащить на допрос.

— О, такое было в фильме, как его… «Турецкий гамбит». – опять влез Стас. – Помнишь? Они там слух пустили, что секретное оружие есть в армии, и засаду посадили. Хотели поймать того, кто полезет смотреть.

— Поймали?

— Не, не поймали. Но побегали изрядно, удовольствие получили.

— Ну ясно. А тут – поймали. – Сергей многозначительно замолчал.

— Ну, и что? – нетерпеливо спросил Стас. – Кого поймали?

— Чувака какого-то. Дело было поздно вечером уже. Идет, щемится, в руках сумка. Поймали, говорят – пройдемте, уважаемый. Ну и под белы рученьки, как говорится, в допросную.

— А в сумке что?

— Смеяться будешь. – сказал Сергей и улыбнулся.

— Ну давай, не томи.

— Пять освежителей воздуха и три рулона туалетной бумаги. – засмеялся Сергей.

— Твою ж мать. – засмеялся Стас. – Во попадалово. Ладно б там лом, или запчасти, а то туалетная бумага.

— Ну, валенок какой-то. – сквозь смех сказал Сергей. – Ходил, собирал по туалетам, и таскал домой.

— Нафига ему столько освежителей? Вместо дезодорантов что ли использовать?

— Нафига, не нафига… Шоб було.

— Вот дебил… И что, чем кончилось?

— Чем-чем, уволили к чертям собачьим. Разнорабочий оказался, не ценный сотрудник.

— Еще кого-то поймали? – Стас уже прекратил смеяться.

— Да, так, по мелочи. Перед обедом тетка какая-то хотела вылезти. Сказала, что ребенка на тренировку надо отвести, там в 11 часов начало, а обед – в 12. Начальник не отпускает, вот она и бегает через дыру, чтобы не КПП не отмечаться.

— Тоже уволили?

— Не, тесть сказал – хорошая тетка, давно работает, он ее давно знает, еще когда сам в цехе работал. Поговорил с ее начальником, велел отпускать, просто обед ей сдвинули. Ну, ребенка отводит, потом дома обедает, и к 12 часам возвращается. Она прям рада была.

— И все? Или еще кого поймали?

— Больше не стали, залатали дыру и велели охране ежедневный обход забора делать.

— Понятно, ладно. – покивал Стас. – Нам-то это чем поможет? Тоже засаду на бухгалтерию устроим?

— Ну да. Возвращаемся к нашей ситуации. Есть дыра – полные права у всех.

— Вообще, странная дыра, конечно… — задумался Стас. – Наверное, только у нас такое.

— Не, не только у нас. – помотал головой Сергей. – Я когда в компании-интеграторе работал, часто такое видел. Особенно, когда контора небольшая и программиста нет. Просто просят всем полные права дать, чтобы работа колом не вставала, если что-то не получится. И вообще, не перебивай.

— Все, молчу. – Стас примирительно поднял ладони.

— Наша цель – понять, кто гадит в учете. Например, меняет движения по складу за прошлый месяц, или там за прошлый квартал. Если просто забрать у всех права, и поставить одинаковый уровень доступа, то получим очередной скандал. А главное – ничего не узнаем. Поэтому сядем в засаде.

— Так, это уже интереснее. – не выдержал Стас. – Давай, давай, рассказывай.

— А чего рассказывать… — пожал плечами Сергей. – Все просто. Первое – надо добавить возможность изменения прав на лету. Ну, чтобы можно было за пару секунд забрать, и наоборот – дать. Без перезапуска программы у пользователя.

— Понял, это несложно.

— Да, несложно. Сегодня сделаем. Дальше. Делаем права точечными, максимально точечными.

— Это как?

— Раз речь о складе, то так: назначаем индивидуально на каждый склад, и каждый вид операции. Они же не все подряд делают все операции? Одна делает отгрузки, другая – поступления, и так далее. Вот и мы такую настройку обеспечим.

— А по складам зачем делить? – нахмурился Стас.

— Затем, что у них и по складам ответственность делится. – терпеливо объяснял Сергей. – Одна работает, например, с цеховыми складами, другая – нет. А сейчас, пока настройка не точечная, мы понятия не имеем, кто с каким складом что делает.

— А, теперь понятно.

— Ну все. Главное – чтобы можно было на лету менять. Начала она документ делать, раз – нет прав. Она сразу жаловаться. Если мы быстро дадим права, и она просто доделает документ – отлично, скандала не будет.

— Во, а мы как решать будем, кому давать, а кому нет?

— Маленький допрос устроим – кто такой, то есть кто такая, чего делаешь, нафига, почему именно ты, а не вон та прелестная девушка, ну и так далее.

— Так скандалить начнут все равно. – покачал головой Стас. – В чем смысл-то?

— А мы бумажку какую-нибудь сделаем, и у Курчатова подпишем. Типа ревизия прав доступа. Раз ты упомянул «Турецкий гамбит», помнишь там бумажка была? Всякий подданный, всякого звания, обязан оказывать подателю сего полное и безусловное содействие.

— Так если будет такая бумажка, нам и городить ничего не надо. – улыбнулся Стас. – Просто скажем им, прикрикнем, прикажем – делайте вот так. Ты – отгрузки, ты – перемещения, ну и так далее.

— И получим очередной год, в котором не решена проблема склада.

— Да почему? – всплеснул руками Стас.

— Да потому, что это типичный подход эффективного менеджера – получить бумажку, карт-бланш, и начать раздавать приказы налево и направо. Не разбираясь в системе, связях, процессах.

— А, ты опять про свое системное мышление… — скис Стас.

— Опять, а что такого?

— Да так я…

— Чего так, Стас? Ты что, думаешь, мы тут в игрушки играем?

— Да нет, конечно. Просто как-то это… Не по-настоящему, что ли. Вроде все понятно, теория красивая, а как работать – непонятно.

— Смысл не в теории, а в ее применении. – немного агрессивно ответил Сергей. – Теорию все знают, а толку-то? Вот Курчатов наверняка читал системное мышление, и еще кучу умных книжек. Видел же полку с книгами в коридоре?

— Как будто он их все читал…

— Все читал! Ты не знал, что ли? Он постоянно покупает и читает книги всякие, для бизнеса. Потом ставит на полку, чтобы остальные читали. Не знаю, берет кто-то или нет, но сам-то Курчатов читал. И где он?

— Не знаю, у себя в кабинете вроде. Или в аэропорту, он вроде в Германию собирался.

— Его нет здесь. Не в нашем кабинете, а в проекте. Потому что он не знает, что делать. Теорию знает – попроси рассказать, например, про системы, он красиво и убедительно тебе все по полочкам разложит. А как применить эти знания – не знает.

— Почему?

— Потому, что он не инженер, а менеджер.

— А инженеры тут причем вообще?

— При том, что изучение методов и их применение – работа инженера. Понимаешь? Вот ты же изучаешь новые технологии?

— Ну… — потянул Стас и улыбнулся.

— Да изучаешь, я знаю. Когда с чем-то новым сталкиваешься, задачей там необычной, или еще чем. Что делаешь?

— Раскуриваю, мануалы читаю, практику, статьи.

— Вот! Не просто так читаешь, для академического интереса, а для дела! Тебе надо применить метод, и ты изучаешь, как это сделать можно. Пробуешь, смотришь, что получится, меняешь, если не пошло, и так далее.

— А они – не так, что ли? – удивился Стас.

— Не так, в том-то и дело! У них потоки теории и практики не пересекаются, каждый живет своей жизнью. Ну, знаешь, как у преподов в институте. Смотришь – вроде все знает, электронику, например, а если вытащить на завод – в лужу сядет.

— Так уж и сядет…

— Не все конечно, бывают толковые преподы, с большой практикой, но есть и откровенные бездари. Мне препод, у которого я диплом делал, как-то сказал такую шутку: не умеешь работать – иди в преподаватели.

Даже случай один был. Двое парней делали диломный проект, на заводе. Сделали какую-то штуку, не помню точно, ну девайс короче, электронный, для производства. Не просто спроектировали, а собрали, применили, и вполне удачно, даже вроде запатентовали.

А потом – защита диплома. И там, в комиссии, сидит вот такой вот чудо-препод, гений электроники – посмотрел на схему, на описание работы, да как психанет – это, говорит, не будет работать! Ему патент показывают, отзыв с завода – ни в какую! Не будет, говорит, и все! Да уперся, как баран, ему и преподы другие, и председатель комиссии говорят – разуй шары, дебил! В итоге из-за него парни четверку получили.

— Мда… — задумчиво пробормотал Стас.

— То же самое с эффективными менеджерами, один в один почти. Знают много, рассказать могут, на семинаре выступить, некоторые даже консультантами подрабатывают. Любую теорию тебе красиво изложат, статью напишут, а как до дела дойдет – пфффф.

Сделать ничего не могут, только приказы раздавать налево и направо. Внедрить 5S! Внедрить Lean! Внедрить CRM! Применить методы системного мышления!

При том, что, по сути, они сами – инженеры бизнеса. Ну, должны ими быть. Бизнес ведь – тоже система, понимаешь? Какая к чертям разница, как система реализована физически? Вот ты программный код пишешь, формы рисуешь – получается система.

Менеджер, когда организует, например, новый отдел – тоже систему строит. Ну там, поставил стол, стул, человека посадил, компьютер поставил, инструкцию написал, процесс и так далее. Все, система!

— Ну, а что не так-то? – непонимающе покачал головой Стас. – Вот и сделал он систему.

— Да не систему он сделал, а коробку развернул! – раздраженно ответил Сергей. – Как конструктор сайтов, я не знаю. Или коробочную информационную систему. Или бизнес по франшизе. Он вообще не понимает, как это все работает. Фурычит как-то, и все. А если не фурычит – надо просто заорать погромче. Или людей уволить, даже если они ни в чем не виноваты.

Понимаешь? Вот ты сделал систему – информационную. Можешь поступать, как программист из анекдотов – работает, и все, не трогайте ничего. А потом – бац! – и перестает какой-то кусок у тебя работать. Ну, или, проблемы с производительностью начинаются, например. Что делать будешь?

— Запущу отладку с замером производительности. – кивнул Стас.

— Да, запустишь, найдешь узкое место, и попытаешься понять, что там не так. Например, запрос кривой у тебя, выполняется полминуты, а должен – полсекунды. Что делать будешь?

— Поменяю его, рефакторинг сделаю.

— А менеджер на него наорет! На запрос! – агрессивно сказал Сергей. Стас в ответ улыбнулся, и агрессию Сергея как рукой сняло.

— Твою мать, ну и аналогии у тебя… — смеялся Стас.

— Так оно и есть! – ответил Сергей. – Или уволит запрос. Или другой запрос вместо него поставит. Или расскажет запросу, что тот – мудак, не любит компанию, ведет себя отвратительно, и вообще, почему одет не по форме?

— Блин, тоже верно. – Стас уже не мог остановиться. – Или поговорит по душам с запросом, по какой-нибудь методике, типа Дейла Карнеги.

— Ага, точно. Но это – только в том случае, если он хоть чего-то умеет. Целенаправленно врать – это ж уже осознанное.

— А, ну да…

— А поделать он ничего не может. Точнее – не хочет. Хотя все методы знает, если он – эффективный менеджер. Потому что двуликий, как Янус. Или, как говорят в деревне, ни рыба, ни мясо. То ли боится, то ли лодку раскачивать не хочет. Максимум – поручит кому-то из подчиненных, а сам будет поглядывать, советы свои долбаные давать.

— Как Курчатов тебе поручил? – хитро прищурился Стас.

— Ну да… — осекся Сергей. – Точно, блин! Так он в первый раз правильно поступил! Понимаешь? Раньше ведь он кому поручал?

— Главбуху, еще кому-то…

— Вот! Менеджерам опять же! И у них ничего не получилось! А мы с тобой – инженеры, и у нас получится!

— Ну, не у нас, а у тебя. – поправил Стас.

— Да не придирайся к словам. – махнул рукой Сергей. – Мы с тобой историю творим! Если получится со складом… Точнее – когда получится со складом, поймет Курчатов, кому надо поручать наведение порядка, понимаешь? Кто должен изменения в системе делать?

— Инженеры. – картинно кивнул Стас.

— Инженеры! Правильно! – воскликнул Сергей. – А эффективные менеджеры – это просто пользователи системы, пусть и с руководящими полномочиями. Ну, как заказчики доработок информационной системы. Вроде как они – владельцы своей части программы, но при этом изменить в ней ничего не могут. Обращаются к кому?

— К нам, программистам.

— Да, к нам. Мы вносим изменения, они продолжают пользоваться. Почему так же не делать с остальными системами? Раз сами не могут, не умеют, не решаются, будем мы изменения делать! Нам не нужны полномочия, власть, понимаешь? Мы не забираем их хлеб, мы не будем проситься в начальники склада, когда победим его проблемы. Просто починим, и уйдем, дальше в носу ковыряться.

— Звучит заманчиво. – прищурился Стас, как довольный кот. – Отдел изменения бизнес-системы. А руководители – наши пользователи. Дело за малым – навести порядок на складе.

— Да, это само собой. – кивнул Сергей. – Возвращаясь к нашим баранам. Так, ты делаешь систему быстрой настройки прав доступа. Так?

— Так.

— А я пока…

Что там Сергей собрался пока делать, никто не узнал, потому что дверь в кабинет распахнулась, и в нее вошли двое – бухгалтер Даша и кладовщик Рустам.

— Что, опять? – вздохнул Стас.

— Опять! – крикнул Рустам. – Задолбались уже!

— Что там у вас опять? – недоуменно спросил Сергей.

— Да… — махнул рукой Стас. – Давайте сюда свою бумажку.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 308 Сообщение Helen » 20 сен 2018 07:12

- Иван Грозный много людей погубил, несколько десятков тысяч.

- 5 тысяч. Есть поминальник, который он составил и разослал по церквям поминать убиенных.
Историки восстановили по именам кто это мог быть. +- конечно.
Даже до 10 тысяч не дотягивает.

А примерно в то же время в славном городе Париже гугенотов вырезали именно около 10 тысяч. В одну ночь.

И кровавый в истории остался Ваня№4, а не французский король, лично стрелявший с балкона, к слову. От такой от поворот.
Демонизация России имеет глубокие корни.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 309 Сообщение Helen » 01 окт 2018 07:52

В Японии ведущий инженер компании Panasonic, 68-летний Харуто Тагава попытался покончить с собой, написав в предсмертной записке, что законы чести не позволяют ему и дальше вести разработки на основе ворованных и скупленных за бесценок патентов советских инженеров.

Как сообщают японские СМИ, полиция изначально пыталась скрыть содержимое записки, однако выяснилось, что Тагава сфотографировал её и разослал друзьям. В своём послании он написал, что не может и дальше «вести работу, которая снизу и доверху пропитана ложью, построена на воровстве и благословлена бесчестием».

«Всё, чего мы достигли, мы достигли, благодаря советским инженерам. Весь современный так называемый хайтек основан на их патентах, некоторые из которых датируются ещё 1960-ми годами, когда мы и мечтать не могли о чём-то высокотехнологичном. Потом мы воровали эти патенты, я видел шпионские микроплёнки, переданные подкупленными предателями из СССР. Мы скупали их патенты за бесценок, когда их страна рухнула и им нечем было прокормиться. Нас считают в мире великими изобретателями, однако на самом деле великий изобретатель — советский инженер. Тот самый, которого лишили всего. Я не могу больше работать в индустрии, которая появилась путём обмана и зиждется на несправедливости. Моя жизнь была посвящена этому обману. Я покрыл позором своё имя», — написал он.

В развёрнутом послании инженер отмечает, что видел неоспоримые доказательства того, что японская разведка для устранения конкуренции делала всё, чтобы ухудшить качество готовой продукции в СССР. Тагава упомянул случай, на который лично видел финансовые отчёты: в 1968 году работник конвейера на Александровском радиозаводе специально заменял новые, качественные конденсаторы в радиоприёмниках и телевизорах на бракованные — с расчётом, что устройство выйдет из строя вскоре после покупки. За это он каждый месяц получал от японских концернов сумму, эквивалентную ещё двум его зарплатам, и несколько раз в год импортные вещи — мелкую бытовую технику, джинсы, туалетную бумагу.

«Это был лишь один из отчётов об успешно проведённой диверсии. А в архиве Panasonic их хранятся тысячи, и ведь это не единственная компания, сотрудничавшая тогда с лицами в СССР. Страшно представить, какому разрушительному влиянию мы подвергли советскую промышленность и общество в целом. Здесь трагедия — не в сломанном телевизоре, не в плохо работающем приёмнике. А в том, что стараясь устранить конкурента на экспортных рынках, мы заставили русских в их собственной стране думать, будто они действительно не умеют делать хорошую технику. Пока наши агенты влияния перекидывали украденный рубероид за заводскую стену и нарочно плохо точили детали, русские сами решили, что они воры и бездари, а их инженеры и рабочие не годятся для сложных задач, что всё у них из рук валится. А мы в это время подло пожинали плоды», — добавил он.

После того как Тагава разослал текст друзьям, он оставил записку у порога дома, достал меч, который хранился в его семье как семейная реликвия в память о прадеде, и вонзил его себе в живот. К счастью, инженера удалось спасти — испуганные текстом записки друзья успели вызвать скорую. Пострадавший потерял много крови, однако врачи смогли его быстро прооперировать. Реабилитация после полученных травм займёт несколько месяцев. СМИ обращались к Тагаве за комментарием, однако пока врачи запрещают журналистам иметь с ним контакты.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 310 Сообщение BadBlock » 01 окт 2018 08:55

№ 309: Helen,

Источник — сайт фейковых "новостей" Панорама.
История выдумана полностью.

Bum
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

№ 311 Сообщение Bum » 01 окт 2018 11:35

BadBlock писал(а) ↑ 01 окт 2018 08:55:№ 309: Helen,

Источник — сайт фейковых "новостей" Панорама.
История выдумана полностью.
техника молодежи - журнал для развития любой индустрии...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 312 Сообщение BadBlock » 06 окт 2018 11:44

Рассказал(а) Адриан

Слава Сэ

Путешествующим.

Собираясь в Грузию, возьмите запасную печень. С обычным набором органов красоту этой страны трудно постичь. Пейзажи там невероятны, а гостеприимство доходит до ярости. Гости дают больше прав не посещать работу, чем перелом ноги или холера. В глубинке гость считается общей добычей, его празднуют всем селом, всякий раз как последний.

Наш знакомый Роберт с группой водных туристов вернулся из Грузии. Обычно водники поют песню «перекаты», вспоминают сломанные весла и как смешно Эдик треснулся головой. После Грузии все молчали и влюблено смотрели вдаль.
Некоторые не могли вспомнить, была ли там вода.

Плавание по нашим рекам - отдельное горизонтальное удовольствие. Направление течения угадывают по гадальным картам. Сплав без вёсел занимает годы. В Латвии есть омуты и один условно обрывистый берег. Все три эти опасности туристы знают наизусть. Им хотелось настоящих диких гор и рек.

Турфирма бонусом предоставила дикого водителя на диком грузовике. Тормоза водитель считал унижением. Над обрывами он пел песни и танцевал для иллюстрации. Через пять минут пути в мире не осталось опасных приключений.
Прощаясь, шофёр подарил пять литров лучшего вина в северном полушарии. Такая осторожная оценка основывалась на том, что водитель в Австралии не был и не знает, как там что.

До реки осталось три километра, а по ощущениям сто. Сразу встретили чабана в папахе и с дубиной. Пастух не спросил, зачем в горах лодки. Также его не интересовали политические новости, курс валют и результаты футбола. Он спросил только, что эти люди пьют. Ему показали лучшее вино северного полушария. Старик покачал головой. Горько и стыдно сделалось ему за весь район Хевсурети, где гостей поят скипидаром. Если б были патроны, он бы догнал и застрелил тот грузовик. Чабан отдал туристам своё вино, пять литров. Сказал, теперь никто не сможет обмануть дорогих гостей. Спустившись с гор на землю, поздно ночью, в своём Мухосранске, занесённом снегом по ручку двери, извиваясь ночью на простыне, как сказал бы поэт Бродский, они найдут что вспомнить. Чабану совали деньги, и лишь нехватка патронов предотвратила пальбу в ответ на такое оскорбление.

Десять дней туристы падали по грузинской реке с разной степенью отвесности. Страшно не было. Старались ничего не расплескать. Ночуя в якобы безлюдных местах, они собрали неплохую винотеку. Выяснилось, что абсолютно каждый грузин знает, где взять лучшее в мире вино. Обычно он сам его производит по рецепту дедушки. Между дедушкиным вином и ближайшим по качеству уксусом соседа Гиви — космическая разница. Термин «потерять невинность» в Грузии никак не связан с голыми бабами, только с дегустацией алкоголя. За отказ пить могут выстрелить даже в очень хорошего человека.

Через десять дней водники вышли на дорогу. Вокруг покачивалась прекрасная страна. Первой подъехала полицейская машина. Офицер сразу понял: это алкоголики. Лодки несут для вида, а самим лишь бы нажраться. Он покачал головой и попросил не налегать. Уехал, но тут же вернулся со своим вином, пять литров. Посуду меньшего объёма в Грузии не производят. Вот, сказал он, настоящая драгоценность. Очень похоже на легендарное французское Romance Conti DRC 1934 года, но заметно лучше. А если есть на свете ещё лучшее вино, то пусть полицейский не сойдёт с места. И тут же сошёл, чем сразу всё доказал. Он велел отдыхать не спеша, полиция посторожит, не обращайте внимания. И встал неподалёку с включённой мигалкой. Туристы растрогались.

Стали говорить новому другу, какой здесь замечательный народ, душевные люди, не от кого охранять. Дык, зацелуют, через месяц не уедете, возразил полицейский. Год назад группу из Эстонии всем отделом освобождали, с поножовщиной и недельным праздником примирения потом.

Из этого познавательного рассказа я вынес следующее. Борьба бобра с ослом в грузинской религиозной традиции закончится не апокалипсисом, а застольем с песнями. Когда тебя все любят, деваться некуда, приходится любить в ответ.

Второе. Независимо от вкуса угощения, всегда хвалите все. Клянитесь, что лучшего вина не пили и никогда уже не сможете. То же с сыром. Он прекрасен, какими бы носками не пах. Сам я аккуратно следую этому правилу, благодаря чему и прослыл хорошим собеседником и знатоком кулинарии.

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 313 Сообщение revun » 07 дек 2018 12:43

В 1982 году на воздух взлетел магистральный газопровод Уренгой-Сургут-Челябинск, система управления которого (SCаDа) была украдена агентами КГБ у канадской фирмы. Согласно доклада ЦРУ, в начале 80-х управление получило сведения о том, что КГБ охотится за системой управления комплексными процессами на газопроводах. Операция была разработана ЦРУ совместно с канадскими производителями программного обеспечения: в систему управления была добавлена "логическая бомба", после чего КГБ предоставили шанс без шума и пыли своровать софт. Член национального совета по безопасности Томас Рид в мемуарах пишет: "Программное обеспечение было изменено так, чтобы в определенный момент насосы, турбины и задвижки сработали на скачкообразное создание в системе давления, превышающего все допустимые нормы. Результатом стал взрыв, видимый из космоса, мощность которого была больше любого другого известного не-ядерного взрыва. " Взрыв действительно был такой, что по каналам Аэрокосмической обороны Северной Америки (NORаD) в Белый Дом было направлено экстренное предупреждение о возможном массовом запуске Советами ракет из отдаленного региона, где ранее никаких военных объектов не наблюдалось. К счастью, газопровод взлетел на воздух в глухомани, и обошлось без человеческих жертв и международных недоразумений. Так ЦРУ провело первую в истории масштабную операцию по борьбе с компьютерным пиратством, попавшую в историю как Sibеriаn Pipеlinе Sаbotаgе.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 314 Сообщение BadBlock » 07 дек 2018 12:52

№ 313: revun,

Миф это.
...Вот так выглядит версия американской стороны, представленная Т. Ридом и П. Швайцером. Она получила широкий общественный резонанс и вызвала целый ряд ответных публикаций, опровергающих доводы авторов, любящих рассказывать в своих произведениях про нюансы информационной войны между двумя супердержавами. Отечественные эксперты и специалисты также не остались в стороне и после тщательного рассмотрения данных об обстоятельствах предполагаемой аварии вынесли на суд читателей массу нестыковок и подложных фактов, которые стали основой легенды о взрыве.

Первопричиной сомнений в правдивости зарубежных писателей стало полное отсутствие информации о катастрофе в советской прессе и соответствующих архивах, несмотря на старания инициативной группы найти хоть какую-либо зацепку, связанную с описанными событиями. Официальные же источники лишь в недоумении разводили руками, полностью отрицая существование взрыва на рассматриваемом участке газопровода в обозначенный период. Однако на сайте ЦРУ есть отдельная страница, посвященная «Досье «Farewell», на которой черным по белому написано, что специально модифицированные программы и дефектные чипы действительно были внедрены на ряде машиностроительных и химических заводах нашей страны с целью нарушения технологических процессов. Кроме того, некачественные детали, подкинутые с Запада, были использованы в отдельных видах военной техники, а для газопроводов были поставлены турбины со скрытым дефектом. К сожалению, проверить подлинность данной информации сегодня уже не представляется возможным, а официального подтверждения об участии Центрального разведывательного управления США в рассматриваемых событиях не существует.

Одна из инициативных групп исследователей советской истории под руководством Веры Викторовны Глушковой (дочери родоначальника компьютерной техники академика В.М. Глушкова), решив расставить точки над «i», обратилась за разъяснениями к крупным специалистам, которые имели непосредственное отношение к строительству газопроводов в нашей стране. Эксперт-взрывотехник, доктор технических наук, профессор В.Д. Захматов с 1980-го по 1982-ой годы постоянно работал в составе команды, занимающейся практической отработкой новой технологии взрывной вырезки и вварки отдельных отрезков газо- и нефтепроводов. Параллельно он участвовали в ликвидации всех аварийных ситуаций в указанный период времени. Но при этом, ни он, ни кто-либо другой из его уникальной команды даже не слышал об упоминаемом взрыве на газопроводе Уренгой-Челябинск.
...

Авторитетный ученый рассказал о том, что аварии действительно случались, но ни одна из них не могла произойти вследствие диверсии. Их причинами в основном являлось нарушение технологии при укладке труб в сложной болотистой местности и правил техники безопасности при проведении данных работ. Кроме того, эксперт делал акцент на том, что добытая Советским Союзом информация о технических новинках, которая могла бы быть применена в личных целях, никогда прямо не использовалась. Сведения добывались лишь для того, чтобы сравнить и на базе этого создать собственные устройства, по возможности чуть лучше зарубежных. Примитивного копирования никто бы не допустил, к тому же это было бы просто унизительно для гордой советской научной мысли, которая всегда была в первых рядах мирового прогресса.

Еще одним вопросом, который вызвал недоумение специалистов, стал сам факт использования программы по автоматизации процессов работы газопровода. Все знатоки, высказывающиеся по данной проблеме, заявляли, что это полный абсурд, поскольку компьютеризация рассматриваемых технологий была введена лишь к концу девяностых годов. А в начале 80-ых автоматизированные системы управления были большой редкостью даже на территории США, на отечественных же газопроводах все процессы управлялись диспетчерами, круглосуточно контролирующими работу систем, вручную.

Следуя за рассказом зарубежных авторов, можно отметить еще одну нестыковку, состоящую в том, что взрыв на газопроводе, по их мнению, был вызван некой неисправностью, выведшей из строя насосы и клапаны, что привело, в свою очередь, к резкому повышению давления внутри системы. Каждый посвященный в тонкости работы газопровода человек знает, что на всей протяженности данная система снабжена клапанами для сброса давления в случае его увеличения выше допустимых критических норм по какой-либо причине. И работают эти клапаны независимо от режимов работы насосов и систем управления в целом...
И так далее: https://topwar.ru/28381-avariya-ili-vymysel.html

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 315 Сообщение revun » 07 дек 2018 13:24

№ 314: BadBlock, Ну и хорошо, что миф. Ссори за дэзу.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 316 Сообщение Радиоспециалист » 10 дек 2018 13:44

Был в нашей Ванна-Таллиннской бригаде прапорщик Шура Решетов, крупный специалист по агрегатам питания. Для простоты описания его внешнего вида представьте себе бегемота, но в военной форме. Даже зимой из-под форменной рубашки выпирал огромный "мамон", а пальцы напоминали сардельки "Дембельские".
Теперь - к истории.
Однажды мой дизелист азербайджанской национальности решил проявить расторопность, и добавить дизтоплива в топливный бак агрегата питания АД-30. Происходило это в ходе "боевой работы". При закачке топлива, вода из отстойника бака попала в шестерёнчатый насос дизельного двигателя ЯАЗ-204. И, как следствие, "язик" почти мгновенно заглох. Если бы приклеить к дизелисту всё, чем он был "покрыт", он стал бы похож на ёжика. Перешли на другой агрегат питания, перезапустили "Низину" 5Н97, доработали до окончания "боевую". Подошло время ремонта, проверили всё, что только можно, но "Язик" работать отказывался. Промучились мы с ним около месяца. Кто только не пытался мне помочь. И местные эстонцы, и офицеры вышестоящего РТБ, - безрезультатно! Наконец, пришли к мнению, что надо вызывать Решетова. К слову сказать, почти все прапорщики нашей бригады, за малым исключением, были настоящими виртуозами своего дела. "Отбросы" наш комбриг Береснев в бригаде долго не держал.
И вот к нам на точку приезжает великолепный Шура Решетов. Без лишних слов сразу потребовал провести его на "место преступления". Кряхтя, эта "громадина" протискивается в агрегатный прицеп, опускается на табуретку, и начинает командовать дизелистом:
- Открути вот эту заглушку, закрути! Открути вот эту трубку, закрути!
Минут через десять поисков Шура выносит вердикт:
- Суду всё ясно, это шестерёнчатый насос!
Я стал открыто сомневаться, но Шура уверенно ответил:
- Увидишь!
И выдвигает требование по ремонту:
- Бутылка, а лучше две, водки. Три, а лучше четыре, крупных тушки копченой трески. Каравай или два чёрного ржаного хлеба. И главное - одна большая шоколадина "Аннеке".
Послали "гонца" в близлежащий сельский магазин. Я про себя думаю:
- Это "дурит" Шура, зачем ему шоколад? На халяву, что ли?
Но делать было нечего, сообщение о простое "Язика" уже докатилось до Ленинградской армии!
Прибыл "гонец"! Шура с довольным видом разложил на столике "закусь"! Налили, выпили по первой! Шура стал рассказывать всяческие байки, пока дизелист отвинчивал этот злополучный насос. К слову сказать, в инструкции по эксплуатации было подчёркнуто, что ремонт такого насоса не проводится в "полевых условиях", о чём я Решетову и поведал. На что Шура ответил:
- Мы что, на траве его разбирать будем?
Насос наконец-то откручен. Выпив ещё "соточку", Шура затребовал чистую "зимнюю" портянку, мыло, теплую воду и полотенце. Как хирург, тщательно вымыв руки, Шура стал на портянке разбирать насос. Я же потянулся, как жуткий сладкоежка, за шоколадкой. Шура эту попытку пресёк на корню, сказав, что "офицеры РТВ не должны есть шоколад, а только лежащую на столике треску и водку при ней". Вот паразит, думаю...
Дальше было самое интересное! Вскрыв насос, Шура стал изучать внутренности. Подумалось:
- "Хороший был насос!".
Притерев детали, промыв корпус насоса в бензине Б-70, и продув его весь сжатым воздухом из пускового баллона, Шура взялся за шоколадку.
Осторожно развернув фольгу, аккуратно извлёк шоколад. Каково было моё удивление, когда Шура скомандовал дизелисту:
- Открой дверь!
и быстрым движением выбросил содержимое упаковки на улицу. Я сидел, раскрыв рот, от такой наглости! Шура достал из бокового кармана кителя старую "опасную" бритву "Золинген", и из шоколадной фольги принялся мастерить прокладку для насоса. Толстенные пальцы действовали быстро и уверенно. Осмотрев собранный насос, довольный Шура отдал его дизелисту:
- Собирай дизель!
Выпили ещё по одной. Шура стал готовиться к отъезду домой, в бригаду. На мой удивлённый взгляд ответил:
- Не боись, "фирма" браку не даёт!
И дизелисту:
- Заводи!
"Язик" завёлся с пол-оборота. Диагноз нашего бригадного специалиста по итогам вскрытия насоса гласил: после попадания воды встала наперекос "тарелка" обратного клапана, и насос просто не держал положенное давление перед подачей топлива к насос-форсункам.


babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 318 Сообщение babaykin » 17 янв 2019 20:56

BadBlock писал(а) ↑ 07 дек 2018 12:52:Эксперт-взрывотехник, доктор технических наук, профессор В.Д. Захматов с 1980-го по 1982-ой годы постоянно работал в составе команды, занимающейся практической отработкой новой технологии взрывной вырезки и вварки отдельных отрезков газо- и нефтепроводов. Параллельно он участвовали в ликвидации всех аварийных ситуаций в указанный период времени. Но при этом, ни он, ни кто-либо другой из его уникальной команды даже не слышал об упоминаемом взрыве на газопроводе Уренгой-Челябинск.
А он мог сказать что-то другое?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 319 Сообщение BadBlock » 18 янв 2019 01:27

babaykin писал(а) ↑ 17 янв 2019 20:56:А он мог сказать что-то другое?
Да, он мог сказать что-то другое.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 320 Сообщение Пойманый_маньяк » 18 янв 2019 02:29

babaykin писал(а) ↑ 17 янв 2019 20:56:А он мог сказать что-то другое?
Он мог уточнить, что первые подобные системы стали ставить в 2000-х и делала это итальянская фирма Nuovo Pignone в частности. И что управление в них было на ПЛК GE Fanuc, скопировать которые было-бы чертовски проблематично из-за разных элементных баз.

А без идентичных контроллеров копировать ПО контроллеров просто не имело особого смысла, поскольку ПО было бы различным.

Причем низовое ПО контроллера не знает куда что подключено и подобную ситуацию устроить в принципе не может. Может максимум суматошно жать на все подряд. А верхнее настолько простое, что его проще написать с нуля, чем адаптировать к другой системе.

Плюс к этому всегда (а тогда особенно) операторам оставляется возможность перевода системы в ручной режим.

Ну и то, что самое страшное это даже не создать давление - ну разорвет трубу, такое бывает достаточно регулярно.
"Лечится" аварийной бригадой за несколько дней.

Выглядит примерно так (на фото вроде Австрия, прошлый год)

Изображение

Самое страшное это помпаж, при котором у компрессора давление на выходе меньше, чем на входе и его давлением пытается крутить обратно.
Вот тут действительно могут быть проблемы с вибрацией и прочим, из-за которых многотонные двигатели могут летать. И неоднократно летали.

Но ничего из этого не приводит к такого уровня взрыву, чтобы вот прямо больше всех, кроме ядерных (кстати какой мощности ядерный взрыв имеется в виду? они же тоже разные).

По поводу мерила "видно из космоса" - вообще нихера не понял какой это размер :(

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 321 Сообщение Пойманый_маньяк » 18 янв 2019 02:48

Всех спорных и непонятных моментов описывать не стал - их слишком много и описания длинные получатся.

Разве что забыл - для СКАДы потребуется ПЛК или иные устройства ввода / вывода, которые так-же придется скопировать очевидно.
Сама по себе это графическая оболочка UI для операторов, которая ничем не управляет а просто меняет значения переменных/тегов.

И SCаDа пишется не так вроде...
Supervisory Control And Data Acquisition - почему "a" прописные то вдруг?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 322 Сообщение BadBlock » 18 янв 2019 02:51

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 18 янв 2019 02:29:По поводу мерила "видно из космоса" - вообще нихера не понял какой это размер
Известно, какой! https://www.youtube.com/watch?v=GWKzZWi-ZCg

Изображение

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 323 Сообщение Пойманый_маньяк » 18 янв 2019 08:30

BadBlock писал(а) ↑ 18 янв 2019 02:51:Известно, какой!
Тогда точно сказка.
На уровне древнего анекдота про вирус, который компьютерного мыша захватывает, и евонным шнуром программиста душит.

Если перевести рассказ в более понятную большинству плоскость:
Наши содрали Notepad текстовый редактор, но в нем была "логическая бомба" и в час Ч он написал всем начальникам сообщения, разрушившие промышленность СССР.
Во-первых он только пишет, но не рассылает... :) ну и так далее.

Самое близкое о чем я знаю - в Вуктыле в 86 емнип долбануло из-за помпажа, фото показывали. Но это, хотя и мрачная, но обыденность. Дерьмо случается.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 324 Сообщение Радиоспециалист » 31 янв 2019 00:56

ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА СТИВА ДЖОБСА ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАДУМАТЬСЯ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ
Изображение
Он умер миллиардером в возрасте 56 лет от рака поджелудочной железы. И его последние слова заставляют задуматься о смысле жизни…
Вот его последние слова:
«Я достиг пика успеха в деловом мире, в других глазах моя жизнь является сущностью успеха.
Однако, кроме работы, у меня мало радости. В конце концов, богатство — это просто факт жизни, к которому я привык.
В этот момент, когда я лежу в кровати больной и вспоминаю всю свою жизнь, я понимаю, что все признание и богатство, которые у меня есть, бессмысленны и лишены высшего смысла перед лицом неминуемой смерти.
Вы можете нанять кого-то, чтобы водить машину за вас, зарабатывать деньги для вас, но вы не можете никого нанять на все Ваши деньги, чтобы он понес эту болезнь вместо Вас.
Можно найти и купить материальные вещи. Но есть одна вещь, которую нельзя найти и купить, когда она потеряна, – нельзя купить «жизнь».
Побалуйте себя хорошо. И уважайте других.
Чем старше мы становимся, тем больше мы умнеем, и постепенно мы понимаем, что часы, которые стоят $30, и часы, которые стоят $300, показывают одно и то же время.
Будем ли мы носить с собой кошелек, который стоит 30 $, или кошелек, который стоит 300 $, — оба вмещают одинаковую сумму денег.
Будем ли мы ездить на автомобиле стоимостью 150 000 долларов или на машине стоимостью 30 000 долларов, дорога и расстояние одинаковы, и мы достигаем того же места назначения.
Если мы выпьем бутылку стоимостью 300 долларов или вино стоимостью 10 долларов, то «кайф» будет одинаковым.
В доме, в котором мы живем, площадью 300 квадратных метров или 3000 квадратных метров – ты одинаково одинок.
Ваше истинное внутреннее счастье исходит не из материальных вещей этого мира.
Если вы летите в самолёте первого класса или эконом-класса и самолет падает, то ты падаешь вместе с ним.
Итак… Надеюсь, вы понимаете, что когда у вас есть друзья или кто-то, с кем можно поговорить, то это настоящее счастье!
Пять неоспоримых фактов:
1. Не воспитывайте в своих детях стремление быть богатыми. Воспитывайте их так, чтобы они стремились быть счастливыми. Поэтому, когда они вырастут, они будут знать ценность вещей, а не цену.
2. «Ешьте еду как лекарство. В противном случае вы должны будете есть лекарство в качестве пищи».
3. Те, кто вас любит, никогда не покинут вас, даже если у него есть 100% причин отказаться от Вас. Он или она всегда найдет одну причину быть стойким и не оставить Вас.
1. Существует большая разница между тем, чтобы быть человеком, и тем, чтобы быть человечным.
Если вы хотите идти быстро, идите в одиночку! Но если вы хотите уйти далеко, идите вместе!
Шесть лучших врачей мира:
1. Солнечный свет
2. Отдых
3. Спортивная зарядка
4. Диета
5. Уверенность в себе и
6. Друзья
Держите друзей на всех этапах жизни и наслаждайтесь здоровой жизнью».

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 325 Сообщение Радиоспециалист » 02 мар 2019 11:12

Однажды летом в наш вахтовый поселок на Таймыре механик привез из Норильска здоровенного бультерьера. Он уезжал в отпуск на материк на полтора месяца, желающих подержать собаку у себя на это время не нашлось, еще бы - у бультерьера все было большим, кроме глазок, и он не нашел ничего лучше, как привезти на это время пса в поселок, авось добрые люди не дадут ему с голоду помереть.

Надо добавить, что в тундре практически всегда возле любого жилья живут собаки, местные разновидности лаек. Другие там не выживают, мало кто из собак способен, как они, в сорокоградусную метель спокойно спать прямо на снегу, свернувшись калачиком и укрывшись хвостом, или добывать для пропитания леммингов.

Только сойдя с вертолета, бультерьер пружинящей походкой хамоватого горожанина отправился изучать окрестности. Возле гаража он издалека увидел резвящихся собак. Это были полугодовалые щенки, у которых еще молочные зубы не все сменились. С лаем бультерьер самоуверенно бросился в их сторону.

Щенки подняли уши и с интересом смотрели в его сторону. Бультерьер подбежал и сходу кинулся на одного из щенков. Тот успел отскочить в сторону, и тут остальные щенки решили, что пришло время порезвиться, и встали в круг вокруг пса. Бультерьер кинулся на одного из них, в тот же момент второй цапнул его за задницу.

Тот кинулся в его сторону, сзади подключился третий. Бультерьер озверел, если до этого он просто хотел показать, кто тут главный, то теперь он кидался на щенков с явной злобой. Челюсти у него были, как у крокодила, любого из щенков он бы, наверное, мог перекусить пополам. Если бы поймал. А вот с этим были проблемы.

Щенки вроде бы продолжали свою обычную игру. Они даже продолжали радостно вилять хвостами, видно было, что происходящее их забавляло. Однако, как только бультерьер кидался на одного их них, другие моментально осаживали его сзади.

Через несколько минут такой атаки бультерьер выглядел, как неуклюжий боксер-тяжеловес, который регулярно получает удары от малыша, а сам никак не может по нему хоть раз попасть. В его действиях появилась вначале неуверенность, а потом просто страх.

Он добежал до гаража и прижался к нему, закрывая зад. Щенки еще явно не наигрались, они весело прыгали перед псом, словно приглашая его: «Давай еще поиграем! Так интересно было!» Бультерьер затравленно смотрел на них, ему уже явно ничего не хотелось.

После этого на улице я его практически не видел, он передвигался только короткими перебежками между зданиями. А я впервые наглядно увидел, каким образом взрослые лайки могут держать на месте медведя до подхода охотника.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 326 Сообщение Пойманый_маньяк » 05 мар 2019 20:19

Как спасали Норильск.

Зима 1979 года выдалась необычайно холодной. Норильск морозами не удивить, но в январе столбики термометра опустились до рекордной отметки в -56 градусов, а в окрестной тундре охотники фиксировали и более низкие температуры. И это при ветре в 10-12 м\с. Есть на Крайнем севере такой показатель: жёсткость воздуха – это когда значение температуры суммируется с удвоенным значением ветра. Так вот, в те дни жёсткость превышала 80 баллов, и казалось, что это далеко не предел.

Город жил своей обычной жизнью. Правда, по причине низких температур в школах были объявлены актировки – отменены уроки, что для норильских школьников дело привычное. В такие дни, несмотря на мороз, ребята собирались во дворах и жгли костры, а старшеклассники пользовались передышкой в учебном графике и приходили в школу, чтобы позаниматься индивидуально по некоторым предметам – скоро экзамены.

Обычно такие сильные морозы в Норильске долго не держатся: неделя, другая и начинается пурга, несущая потепление. Неизвестно ещё, что лучше – морозы или ветра, а бывает, что всё вместе, и тогда не до шуток. Тогда, ровно сорок лет назад, морозы не отступали слишком долго, уже февраль начался, а термометры теплее -40 ни разу не показали.

Изображение

Утром 2-го февраля жители Норильска, как обычно, собирались на работу, не обращая внимания, что в квартирах несколько похолодало. Такое иногда бывало, когда на городской ТЭЦ немного сбрасывали параметры – так требовала технологическая схема. А вот к вечеру, когда в некоторых домах и общественных зданиях температура понизилась аж до 10-12 градусов, по городу поползли слухи: на газопроводе, питающем энергией единственную ТЭЦ, произошла авария и все дома остались без горячей воды и тепла. Вода вскоре появилась, а вот батареи были холодные… Сразу стало страшно – бежать греться некуда! Норильск – по сути, остров, к нему нет сухопутных дорог. Как говорится, «только самолётом можно долететь». Все жители стали заложниками ситуации. Паники не было. Пока не было! Норильчане ждали официальных сообщений, верили во всемогущий комбинат и грелись электричеством. С каждой минутой напряжение нарастало, а слухи становились всё более зловещими.

Между тем, ситуация и в самом деле сложилась катастрофическая. На газопроводе Мессояха-Норильск, единственном источнике энергии всего промышленного района, лопнули немецкие трубы, не выдержали сверхнизких температур. Газопровод эксплуатировался уже десять лет и считался надёжным, проверенным сооружением. Однако длительные аномальные морозы оказались сильнее германской стали. По официальной версии, трубы лопнули от гидроудара и пошла цепная реакция: струя газа срывала части трубопровода с опор и разбрасывала по тундре. За несколько минут в сотне километров от города раскидало около сорока километров трубопровода на двух участках! Самое страшное, что резервного газопровода не было – «голубое топливо» подавалось в Норильск по единственной нитке. В такой ситуации о быстрой ликвидации аварии даже мечтать не приходилось. Место катастрофы из вертолёта выглядело так, будто рассыпали коробок спичек. Все жилые, общественные и промышленные объекты, весь огромный, отрезанный от мира заполярный социум – всё это в одночасье осталось без тепла.

Передачи норильской студии телевидения ежедневно начинались в 18-00 – с мультфильма, которого ждали все дети. Тем страшным февральским вечером мультфильма не было – в эфире появился директор комбината Борис Колесников и рассказал о случившемся, ничего не скрывая, но и не нагнетая обстановку. Важно, что своим выступлением лидер создал уникальную атмосферу надёжности и спокойствия, именно это и было самое главное в тот момент. Назвал, ничего не преуменьшая, примерные сроки ликвидации аварии.

Изображение

Что было в душе самого директора – мы уже не узнаем никогда. А повод для паники был очень весомый. Во всяком случае, в Москве, в министерских кабинетах при попытке рассмотреть вариант эвакуации населения самолётами (а это почти 300 тысяч человек), выяснилось, что в лучшем случае процесс затянется на полгода – 2300 авиарейсов! Значит никаких других вариантов, кроме как переключаться на резерв угля и дизельного топлива, а после ударно восстанавливать газопровод, у Норильска не было.

Каждую минуту город замерзал, и остановить это надо было в считаные часы. Срочно расконсервировали запасы угля и открыли старые угольные разрезы. Позднее, за несколько дней наладили отгрузку угля на ТЭЦ. Остановили всё металлургическое производство, временно перевели плавильные агрегаты в спящий режим. Этот факт говорит о самом серьёзном положении вещей: производственный процесс в Норильске никогда не останавливался, такова технология.

Штаб по ликвидации аварии собрали сразу, понимая степень ответственности за решения и результат. Первое, что прозвучало на заседании: нельзя ни в коем случае допустить паники. Город должен жить обычной жизнью. Ни один спектакль, ни один концерт, ни одно массовое мероприятие нельзя отменять. Все учреждения должны работать в штатном режиме, включая даже рестораны. А уже потом штаб начал обсуждать другие вопросы: о переходе на резервное топливо, создании отрядов по восстановлению трубопроводов, остановке промпредприятий…

Через семь дней газовики смогли сделать перемычку и «продавить» газ в обход разрушенного участка через конденсатопровод. После этого газ понемногу, но всё же пошёл на ТЭЦ, и все облегчённо вздохнули. Долгих семь суток инженеры «Норильскгазпрома» жили прямо на рабочих местах, все основные службы города и комбината находились в режиме круглосуточной связи и были готовы оперативно решать вопросы когда угодно. Теперь положение стабилизировалось.

Но радоваться было рано! Той же ночью, 9 февраля, температура наружного воздуха, державшаяся до этого в районе -40С, опять упала до 52 градусов ниже нуля, и пришлось остановить подачу газа по временной схеме: рисковать было нельзя, любая случайность могла стать роковой. В эту ночь не только Колесников, но и всё руководство комбината опять не покидало своих рабочих мест. Снова обсуждали планы эвакуации населения из Норильска. Звучали самые невероятные предложения, вплоть до использования грузовых судов и ледоколов…

Изображение

ситуация становилась всё хуже, всё опаснее. Из-за низких температур перемораживались и лопались трубы в жилых и общественных помещениях, в цехах ломались калориферы, арматура… "Размороженные" здания – зрелище страшное! Когда вода в системе отопления замерзает, то трубы разрывает льдом, как взрывом, -- пар, лед, покорёженный металл... Оборудование покрывалось наледью, инеем, с потолков свисали сосульки. По радио то и дело жителей призывали экономить горячую воду (а она была!) и не включать электрические обогреватели. Но становилось всё холоднее, норильчане грелись печками и калориферами, но предохранители не выдерживали, и многие сидели без света. Аварийные бригады электриков и сантехников работали постоянно, круглые сутки, падая от усталости и не успевая устранять поломки.

Беда сплотила людей. Перед лицом реальной опасности свои лучшие качества проявили не только городские и комбинатские организации, но и все жители Норильска. Мало кто жаловался и ныл. Иногда жильцы нескольких квартир собирали детей в одну, чтобы создать малышам комфортные условия, так проще и веселее…

Бытовые вопросы решались моментально, помощь социальным объектам оказывалась независимо от принадлежности. Часто люди сами включали смекалку и находили выход из ситуации. Например, когда в роддоме стало опасно холодно, из комбината привезли тепловые пушки. А когда выяснилось, что этого мало, доставили со складов Норильскснаба матрасы и с помощью добровольцев заделали ими все окна. Роддом тогда работал в обычном режиме, а как иначе…

Ситуацию удалось взять под контроль и стабилизировать только 12 февраля. Морозы немного отпустили, параметры тепла восстановили, наладив временную схему с использованием угля. Теперь надо было решить главную проблему – восстановить разрушенную магистраль. Кроме специалистов в процессе восстановления приняли участие сотни добровольцев.

По телевизору показывали уже не Колесникова, а сам процесс работы на восстановлении трубы, конкретных героев работающих на морозе по две смены, новые участки, ими построенные. Воодушевлённые жители лепили пельмени и пирожки для ликвидаторов аварии, местные охотники и мастерицы делились тёплыми вещами – собачьими и волчьими унтами, полушубками. Лучшие рестораны промрайона готовили деликатесы и отправляли рабочим, стремясь тоже помочь процессу восстановления. В частном порядке жители передавали на место работ дефицитные сигареты, фрукты, консервы… О деньгах в ту пору говорить было просто неприлично.

Газопровод восстановили только в середине марта, и срок этот следует считать рекордным в создавшейся ситуации. Газ снова пошёл на ТЭЦ в полном объёме. Норильск вернулся к обычному режиму жизни. Но для руководства Норильского промышленного района этот период стал самым страшным, несмотря на блестящий выход из ситуации. Все решения принимались впервые, на свой страх и риск, а результаты не были прогнозируемы. Выводы по результатам событий февраля 1979 года в Норильске были сделаны незамедлительно. Правильные выводы. Этим же летом началось строительство второй, резервной нитки газопровода. Сегодня их три! Да и в теплоснабжении города были сделаны многие позитивные изменения. Чтобы не повторилось.

Автор: Станислав Стрючков, председатель Клуба исследователей Таймыра (КИТ), член союза журналистов России, Норильск.

https://goarctic.ru/live/avariya-gorod-bez-tepla/

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 327 Сообщение Радиоспециалист » 06 мар 2019 16:53

Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами… Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку.
Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом.
Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной…
Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет! Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился…
Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот…
Но тут его хватил апоплексический удар.

А.П.Чехов. 1886г. Аккуратно с блинами-то

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 328 Сообщение tehnolog » 06 мар 2019 19:26

Надо было весь рассказ поместить, там и начало очень колоритное.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 329 Сообщение Злец » 09 мар 2019 13:24

Владелица ресторана поставила холодильник на улице для всех нуждающихся

Во время поздних вечерних возвращений из своего недавно открытого ресторана Мину Полайн была поражена тем, как часто она замечала бездомных и голодных людей, копающихся в её мусорных баках в поисках еды.

Мину Полайн: "Я видела очень много людей… берущих еду из мусорного бака; меня это сильно шокировало", - поделилась Мину.
Изображение
В 2013 году она уволилась с работы в банке, чтобы открыть небольшой ресторанчик в своём родном городе Кочи (Индия). Увиденное заставило женщину задуматься о том, как много еды она выбрасывает - не только в связи с работой ресторана, а вообще в своей повседневной жизни.
"На самом деле очень много людей выбрасывают огромное количество еды, а кто-то другой достаёт эту еду из мусора", - говорит она.
Через три года Мину открыла второй свой ресторан, но с одним важным дополнением: перед заведением она поставила большой холодильник и заполнила его продуктами.
Изображение
Сама владелица ресторана, его посетители, а также обычные люди по соседству приносят остатки еды и продуктов, маркируют датой и оставляют в холодильнике. Бездомные и голодные люди могут взять всё, что им нужно, в любое время.
Мину дала название холодильнику "нанма марам", что переводится как "дерево добродетелей". Холодильник открыт 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Никаких замков на нём нет, чтобы нуждающиеся люди могли свободно брать еду без стыда за то, что им приходится побираться.
"Им не нужно просить у кого-то", - объяснила женщина.
Сколько еды мы выкидываем? Очень много.
Согласно Программе ООН по окружающей среде около 33% пищевых продуктов, производимых для мирового потребления, в конечном счёте пропадает. Ошеломляющая цифра в 40% - такое количество еды портится в Индии ещё до того, как достигает потребителя.
Владелица ресторана Мину просит людей не покупать еду специально для этого холодильника, а приносить только то, что пошло бы на выброс.
По её словам, в холодильнике ежедневно хранится 200-300 порций еды, и, чаще всего, то, что было в нём с утра, разбирают к вечеру.
Вместо того, чтобы жертвовать в благотворительность, женщина решила поставить такой холодильник, пояснив, что это лучший способ из всех, что ей доступны, помогать людям.

Источник: https://mirpozitiva.ru/articles/1054-vl ... ihsya.html

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей