Стимулирование при социализме

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 30 Сообщение Lector.G » 23 фев 2019 16:59

№ 28: Злец, в том то и прикол, что высшие уровни пирамиды Маслоу доступны сознанию большинства людей именно в развитых капстранах, включая Финляндию.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 31 Сообщение Lector.G » 23 фев 2019 17:03

№ 27: TheJudge, ну вот меня абсолютно не устраивает, что алкоголик сосед получает равные со мной права.
Особенно в случае, когда я являюсь законопослушным гражданином, у меня высокая производительность труда и мотивация, я исправно плачу все налоги, а он откровенно забил на все хер.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 32 Сообщение TheJudge » 23 фев 2019 17:25

Lector.G писал(а) ↑ 23 фев 2019 16:59:в том то и прикол, что высшие уровни пирамиды Маслоу доступны сознанию большинства людей именно в развитых капстранах, включая Финляндию.
Вероятно потому, что базовые потребности удовлетворены и гарантированы.
За чей счёт, им лично не важно. Как и аристократии было не очень важно, как там крестьяне живут. Главное им сыто и тепло.
Lector.G писал(а) ↑ 23 фев 2019 17:03:ну вот меня абсолютно не устраивает, что алкоголик сосед получает равные со мной права.
Ну меня это тоже не радует. Но я отдаю себе отчёт, что различные изъяны есть практически в любых социальных конструкциях. И что соседи алкоголики тоже, как никак, человеки. И права эти общество им гарантирует, чтобы и дальше оставаться человеками, двигаться дальше.

Ну и какие есть варианты? В биореактор его спустить или продать в рабство? Кто и как будет определять, кому давать права, у кого отнять? Не придём ли мы очень быстро к фашизму или чему повеселее?
Ну и ещё, я может и молод ещё, но я верю в людей. Что в человеках много хорошего, созидательного и даже из алкаша можно сделать полезного члена общества, перевоспитав его.
А для этого нужно создавать условия для человеков. Ведь все люди разные, нельзя воспринимать других людей как испорченные копии себя. Кто то сильный, кто то слабый. Кто то встаёт после ударов судьбы, а кто то сдаётся и лезет на дно бутылки.

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 33 Сообщение capobnn » 23 фев 2019 17:31

Lector.G писал(а) ↑ 23 фев 2019 17:03:№ 27: TheJudge, ну вот меня абсолютно не устраивает, что алкоголик сосед получает равные со мной права.
Особенно в случае, когда я являюсь законопослушным гражданином, у меня высокая производительность труда и мотивация, я исправно плачу все налоги, а он откровенно забил на все хер.
Замечательно. Тогда почему вы возмущаетесь что на вас и остальных граждан РФ с "высокой производительностью" чиновники и олигархи болт положили?
Вы для них такой же бездельник, как тот алкаш для вас, и вы для них такая же пыль, на разве что на два миллиметра повыше над полом.
У олигархов и чиновников очень высокая производительность труда и мотивация, они исправно платят все налоги, а вы откровенный лентяй, не можете оторвать жопу от стула и заработать пару-тройку миллиардов долларов. У вас же с олигархами были равные права и возможности, хули ныть что Россия не Финляндия? У них вот вполне все нормально. Вот заработаешь капитал, тогда будешь иметь право требовать. Иди работай.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 34 Сообщение Helen » 23 фев 2019 17:59

Люди, вы опять путаете СОЦИАЛИЗМ, "СОЦИАЛИЗМ" и КОММУНИЗМ.

Для социализма и коммунизма есть чёткие формулировки:

Социализм: "от каждого - по способностям, каждому - по труду".
Коммунизм: "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям".

А "социализм" - это устройство общества с большими социальными гарантиями, бесплатными плюшками, поддержкой бедных и стремлением к равенству, может быть (при некоторых условиях) и при капитализме, особенно - при ещё не глобальном. (при глобальном скорее всего кончится)

Так вот, из формулировок явно и однозначно следует, что: СОЦИАЛИЗМ ЕСТЬ ВЕРШИНА СПРАВЕДЛИВОСТИ, НО ГУМАННЫМ ОН БЫТЬ НЕ ОБЯЗАН, СКОРЕЕ ОБЯЗАН БЫТЬ НЕГУМАННЫМ.
КОММУНИЗМ ЕСТЬ ВЕРШИНА ГУМАННОСТИ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ МОЖЕТ СТРАДАТЬ.

Так вот, запомните, что все бесплатные плюшки (что в СССР, что в кап.странах) - это никакой не социализм, это - коммунизм!
СССР, вопреки своему названию, не был социалистической страной, он был социал-коммунистической страной!!!

Да, при капитализме возможны элементы коммунизма, гораздо более возможны, чем элементы социализма. И вот такой капитализм с элементами коммунизма и называют "социализмом".

Но. Капитализм все эти элементы коммунизма может в любой момент прекратить, и, в связи с кризисом ресурсов, скоро прекратит.

А нужны они ему как инструменты в борьбе с социализмом.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 35 Сообщение Злец » 23 фев 2019 18:03

№ 33: capobnn, охренительно. Надо взять на вооружение.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 36 Сообщение Злец » 23 фев 2019 18:07

№ 34: Helen, ты перепутал следствие с причиной. Как уже многажды здесь говорил Бэдблок, социализм - это обобществленная собственность на средства производства. В рамках всего общества.
Всё остальное - это лозунги или средства достижения каких-либо целей.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 37 Сообщение Lector.G » 23 фев 2019 18:09

№ 33: capobnn, дорогой друг, здесь мы обсуждаем социалистическую идею.
В определенной корреляции с развитыми капстранами. Причем здесь Россия?
Хотя, согласен, работать с высокой производительностью всем бы не помешало.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 38 Сообщение Helen » 23 фев 2019 18:13

Lector.G писал(а) ↑ 23 фев 2019 16:59: № 28: Злец, в том то и прикол, что высшие уровни пирамиды Маслоу доступны сознанию большинства людей именно в развитых капстранах, включая Финляндию.
Нда-а? А вы почитайте биографию Ван Гога. Или биографию Эйнштейна (откуда узнаете, что как раз в годы публикации своих главных трудов он голодал так, что последствия этого сказывались на его здоровье до смерти). Или... А знаете, сколько существуетна свете штук оригиналов картины "Грачи прилетели", каждая из которых написана автором (!!!) за бутылку? А жизнь Джека Лондона чего стоит? И ведь я могу так продолжать чуть ли не до бесконечности...

Если бы сытость вела к прогрессу, то великая цивилизация была бы не у людей, а например у свиней.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 39 Сообщение Lector.G » 23 фев 2019 18:14

№ 34: Helen, социалистический лозунг отражает стремление, но не реальную суть.

Если бы из фонда потребления малотрудящимся отгружали бы по труду, это бы соответствовало лозунгу.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 40 Сообщение Lector.G » 23 фев 2019 18:18

№ 38: Helen, в полемику с таким уклоном вступать не буду, извини. Здесь совсем о другом.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 41 Сообщение Lector.G » 23 фев 2019 18:29

№ 32: TheJudge, не нужно каждый раз упоминать о том, что пользуясь чем-то, нужно помнить, за чей счет.
Только потому, что все не ангелы. Странно так рассуждать только потому, что каждый день ты справляешь нужду в воду, которые негры в Африке видят два раза в месяц.

Теперь об алкашах. Переформатировать алкаша в нормального человека невозможно, это больной человек на всю оставшуюся жизнь.
Человек, заболевший алкоголизмом, никогда не станет нормальным работником, даже чисто физиологически.

Государство в должно вести превентивную политику и реализовывать механизмы, не допускающие негативных проявлений социума, не только в плане алкоголизма, а любых негативных проявлений.

Настена88
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 136 раз

№ 42 Сообщение Настена88 » 23 фев 2019 18:46

№ 41: Lector.G,
В секту вляпался?

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 43 Сообщение Апологет » 23 фев 2019 19:13

Злец писал(а) ↑ 23 фев 2019 11:13:Людям, у которых единственной мотивацией, единственным мерилом являются деньги и материальные ценности, в социализме, видимо, делать нечего. Да и социализму они не нужны, скорее - вредны.
Ты просто решил какую-то отвлечённую банальность в тред написать, случайно процитировав меня? Не делай так, не люблю.
BadBlock писал(а) ↑ 23 фев 2019 07:30:"Внезапно" выясняется, что Сталин, предложивший модернизировать отсталую деревню именно при помощи коллективизации, был, мягко скажем, далеко не дурак.
Да ну, это уже не в ту степь. Сам ли Сталин лично решил? Чем руководствовался? Это разбираться ещё надо.

В твоей статье ведь не про коллективизацию как таковую. Важны психологические нюансы. Колхоз сам по себе никак не мотивирует.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 44 Сообщение TheJudge » 23 фев 2019 19:32

Lector.G писал(а) ↑ 23 фев 2019 18:29:не нужно каждый раз упоминать о том, что пользуясь чем-то, нужно помнить, за чей счет.
Очень даже нужно, когда мы пытаемся докопаться до причин благополучия небольшой группы лиц и так себе жизни у подавляющего большинства.
Может выяснится, что одни живут лучше, потому что они отобрали что то у других. А не только лишь потому, что они все трудолюбивые эльфы.
Lector.G писал(а) ↑ 23 фев 2019 18:29:Странно так рассуждать только потому, что каждый день ты справляешь нужду в воду, которые негры в Африке видят два раза в месяц.
Надо разделять состояния, что у нас в силу географических причин много воды, а у них мало, с тем, что у кого то стало много ресурсов, потому что они забрали их у кого-то.
Lector.G писал(а) ↑ 23 фев 2019 18:29:Государство в должно вести превентивную политику и реализовывать механизмы, не допускающие негативных проявлений социума, не только в плане алкоголизма, а любых негативных проявлений.
Всё так. Но для этого, опять же, нужны ресурсы и те самые социальные гарантии. Ну и какая никакая пропаганда и идеология. А когда в интересах капитала синька продаётся на каждом углу, синька рекламируется, а умение бухать возводится в ранг подвига...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 45 Сообщение BadBlock » 23 фев 2019 19:34

Апологет писал(а) ↑ 23 фев 2019 19:13:Да ну, это уже не в ту степь. Сам ли Сталин лично решил? Чем руководствовался? Это разбираться ещё надо.
Понятно, что имеется в виду "партийное руководство".
Не лично, но принимал самое активное участие.
Апологет писал(а) ↑ 23 фев 2019 19:13:В твоей статье ведь не про коллективизацию как таковую. Важны психологические нюансы. Колхоз сам по себе никак не мотивирует.
Так я про это пишу: коллективное хозяйствование (собственно, как расшифровывается-то) и коллективная ответственность за результат.
Колхоз даёт базу для организации ведения хозяйства именно на такой мотивации.
Разумеется, этой базой можно воспользоваться правильно, к всеобщей пользе, а можно и запороть (как и всё, что угодно, впрочем).
Но сама идея крестьянскому менталитету вполне соответствует.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 46 Сообщение Злец » 23 фев 2019 19:41

Апологет писал(а) ↑ 23 фев 2019 19:13:Ты просто решил какую-то отвлечённую банальность в тред написать, случайно процитировав меня?
Ну, конечно, я же всегда отвлечённые банальности пукаю в тред. Не то, что ты - исключительно вселенские мудрости в тред пукаешь. 8-)
Но ведь именно ты интересовался, чем тебя социализм будет мотивировать, когда ты достигнешь потолка по деньгам? И именно ты с таким сарказмом спрашивал: "неужто похвальными грамотами?"
Вот в том и беда, что у тебя похвальные грамоты - ненужное фуфло, а денежные премии - всё. И чем же ты недоволен?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 47 Сообщение Lector.G » 23 фев 2019 20:04

№ 44: TheJudge, может выясниться, что отобравшие что-то у других, обычные тунеядцы при социалистическом строе. Или капиталисты при капитализме. Чем тунеядцы лучше капиталистов тогда? Тем, что нет прямой эксплуатации?

Смотри, как получается. Воды у нас много и это не считается. По сравнению с неграми.
А если негров на наше место?

Идеология нужна несомненно. Но мы скатились опять к бичеванию капитализма, хотя я прошу ответить на конкретные вопросы, касающиеся социализма.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 48 Сообщение TheJudge » 23 фев 2019 20:07

Lector.G писал(а) ↑ 23 фев 2019 20:04:хотя я прошу ответить на конкретные вопросы, касающиеся социализма.
Да вроде уже на всё ответили.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 49 Сообщение Lector.G » 23 фев 2019 20:56

TheJudge писал(а) ↑ 23 фев 2019 20:07:
Lector.G писал(а) ↑ 23 фев 2019 20:04:хотя я прошу ответить на конкретные вопросы, касающиеся социализма.
Да вроде уже на всё ответили.
А, ну да.

Теория - отл.
Практика - неуд.
(с)

:D

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 50 Сообщение Пойманый_маньяк » 23 фев 2019 21:52

Lector.G писал(а) ↑ 23 фев 2019 20:04:Чем тунеядцы лучше капиталистов тогда? Тем, что нет прямой эксплуатации?
Объемами поглощаемых ими средств.
Первые гораздо выгоднее для обычных людей, поскольку потребляют столько-же или меньше.

Для получения текущего уровня расслоения общества (1% капиталистов владеет богатствами превышающими богатства всего остального мира пруф),
тунеядцев, плюс к обычному их среднему количеству в обществе - должно быть не 1%, как капиталистов, а минимум 50%.

А если 62-х самых богатых людей мира взять - то пропорция вообще лютая получится.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 51 Сообщение Lector.G » 24 фев 2019 06:33

№ 50: Пойманый_маньяк, отличный принцип: Выбираем меньшее из зол. )

Не отрицая негативные стороны капитализма, хочу напомнить про печальный опыт Греции, которая проводила чересчур мягкую политику в отношении всяких льготников. В итоге более 50% населения страны тунеядствовали в той или иной степени.
Это, конечно, удобнее, чем звериный оскал капитализма.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 52 Сообщение Lector.G » 24 фев 2019 06:41

Кстати, еще про солидарную систему, но применительно к современной России.

Очень удивляет, почему стране капитализм, а система пенсионных накоплений, назначения различных тарифов и т.п. Остается солидарной, как при социализме.
А при капитализме вроде как каждый должен отвечать за себя.

Это очень хорошая система мотивации нормальных людей. Мотивирует встать в ряды нахлебников и забить на все хер.

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 53 Сообщение MoNk » 24 фев 2019 06:54

Lector.G писал(а) ↑ 24 фев 2019 06:41:Кстати, еще про солидарную систему, но применительно к современной России.

Очень удивляет, почему стране капитализм, а система пенсионных накоплений, назначения различных тарифов и т.п. Остается солидарной, как при социализме.
А при капитализме вроде как каждый должен отвечать за себя.



Ничего не удивляет. Очень удобная система. Для определенных лиц

Настена88
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 136 раз

№ 54 Сообщение Настена88 » 24 фев 2019 06:58

№ 50: Пойманый_маньяк, № 52: Lector.G,
Вам бл"ть в воскресенье, утром заняться нечем?)))

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 55 Сообщение BadBlock » 24 фев 2019 07:00

№ 51: Lector.G,

Капитализм в силу своей природы подразумевает индивидуализм.
Отдельно взятый гражданин, не ощущая причастности к общему делу — потому что такого дела просто нет — разумеется, будет склонен вести себя по отношению к обществу пассивно и эгоистично.
По отдельности это не работает, только в комплексе.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 56 Сообщение Lector.G » 24 фев 2019 07:27

№ 54: Настена88, а тебе?)))

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 57 Сообщение Пойманый_маньяк » 24 фев 2019 11:31

Lector.G писал(а) ↑ 24 фев 2019 06:33:№ 50: Пойманый_маньяк, отличный принцип: Выбираем меньшее из зол. )

Не отрицая негативные стороны капитализма, хочу напомнить про печальный опыт Греции, которая проводила чересчур мягкую политику в отношении всяких льготников. В итоге более 50% населения страны тунеядствовали в той или иной степени.
Это, конечно, удобнее, чем звериный оскал капитализма.
Милая и мягкая улыбка социализма тунеядцам, с уголовной ответственностью.
Жаль на мой взгляд категорически не доработанная.
Статьёй 209 УК РСФСР устанавливалась ответственность [уголовная - ПМ] за три разные формы т. н. паразитического существования, образующие самостоятельные составы преступления, — занятие «бродяжничеством, попрошайничеством, ведение иного паразитического образа жизни». Под понятие иного паразитического образа жизни, ведущегося в течение длительного времени подпадали те случаи, когда «лицо уклоняется от общественно полезного труда и проживает на нетрудовые доходы более четырёх месяцев подряд или в общей сложности в течение года и в этой связи ему сделано официальное предостережение о недопустимости такого образа жизни»
(с)

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 58 Сообщение васильев » 24 фев 2019 12:06

Lector.G писал(а) ↑ 23 фев 2019 16:59:высшие уровни пирамиды Маслоу
Эту пирамиду блестяще разгромил Виктор Франкл. Теоретически и практически, что нехарактерно для философа.

Но Франкл не популярен, в отличие от Маслоу. Хотя за первым не просто честь открытия, но весьма обширная и впечатляющая практика. Просто следовать за Франклом - это ж напрягаться нужно, выходить из скотского состояния потребительства к смыслам и ценностям.

С Маслоу все намного "удобнее", так что - как я вас понимаю... Ну очень понимаю.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 59 Сообщение neantichrist » 24 фев 2019 13:34

BadBlock писал(а) ↑ 24 фев 2019 07:00:№ 51: Lector.G,

Капитализм в силу своей природы подразумевает индивидуализм.
Отдельно взятый гражданин, не ощущая причастности к общему делу — потому что такого дела просто нет — разумеется, будет склонен вести себя по отношению к обществу пассивно и эгоистично.
По отдельности это не работает, только в комплексе.
А можно пару примеров "общего дела" для советских человеков эпохи "развитого социализма"?

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей