Газопроводное

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 0 Сообщение babaykin » 13 мар 2019 02:46

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 мар 2019 20:19:Газопровод эксплуатировался уже десять лет и считался надёжным, проверенным сооружением. Однако длительные аномальные морозы оказались сильнее германской стали.
Это неловкое чувство, когда в описаниях различного рода уникальных сооружений и технологических средств, построенных в СССР и выполнявших особо важные задачи, слишком часто звучат (да ещё всегда с оттенком знака качества, или высшей пробы) прилагательные, означающие ту или иную импортность компонент.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 1 Сообщение BadBlock » 13 мар 2019 04:01

№ 330: babaykin,

А если не указать, что трубы немецкие, то немедленно набежит толпа мудаков, поголовно с антисоветизмом головного мозга, и всё засрёт комментариями "да всё понятно, потому что трубы в СССР были говно!"

Про трубы эти не знает только ленивый:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%8B%C2%BB

Потребности в трубах были настолько значительны, что при собственных гигантских производствах СССР ещё докупал овердофига.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 2 Сообщение neantichrist » 13 мар 2019 04:19

babaykin писал(а) ↑ 13 мар 2019 02:46:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 мар 2019 20:19:Газопровод эксплуатировался уже десять лет и считался надёжным, проверенным сооружением. Однако длительные аномальные морозы оказались сильнее германсой стали.
Это неловкое чувство, когда в описаниях различного рода уникальных сооружений и технологических средств, построенных в СССР и выполнявших особо важные задачи, слишком часто звучат (да ещё всегда с оттенком знака качества, или высшей пробы) прилагательные, означающие ту или иную импортность компонент.
На кого-то же надо свалить рукожопость. Главное, не на себя, любимого.
У нас по терр Приморья проходит российская труба 1220, давление (проект) до 9.8 МПа, так же как и у Сила Сибири, но у них труба на 200 мм ширше.
Ну и?
Да ничо, трескается российская* труба и без "анамальных марозав". Труба рассчитана на ... но ...
Так как газораспределение по городам, деревням и весям Газпром не строит, уже 7 лет как труба работает на 1/10 мощности (проект). Реально сейчас газоперекачка сделана на 6 млрд М3 (проект 37), из этих 6 ярдов в Приморье максимум 2 берем.

Из-за чего ... ну не какого стрелки перевести! :facepalm:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 3 Сообщение BadBlock » 13 мар 2019 04:43

№ 332: neantichrist,

Да ты ещё и по трубам специалист.

Но вот только везде пишут про гидратные пробки (конденсат) как источник проблем.
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... it_gazprom
http://www.zrpress.ru/business/vladivos ... emami.html

Одной из основных причин образования пробок указывается сильная недозагрузка газопровода.

А про "трескающиеся трубы", только "одна бабка" на нашем форуме сказала.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 4 Сообщение neantichrist » 13 мар 2019 05:08

BadBlock писал(а) ↑ 13 мар 2019 04:43:№ 332: neantichrist,

Да ты ещё и по трубам специалист.

Но вот только везде пишут про гидратные пробки (конденсат) как источник проблем.
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... it_gazprom
http://www.zrpress.ru/business/vladivos ... emami.html

Одной из основных причин образования пробок указывается сильная недозагрузка газопровода.

А про "трескающиеся трубы", только "одна бабка" на нашем форуме сказала.
Вы абс правы, труба трескается не сама по себе, и не потому что она немецкая японская или советско-российская.
И я рад, что у нас с вами по этому поводу консенсус.
Почему трескаются и даже взрываются газопроводы?
Вот у нас в Приморье как раз патаму, шта труба недогружена.

Почему автор этой хрени
Однако длительные аномальные морозы оказались сильнее германской стали.
сообщил хрень?
Потому что правда ( фактическая причина разрыва трубы газопровода) - корява и непрезентабельна. И чтобы ее НЕ СООБЩАТЬ, автор сообщает про морозы ( их там никогда до этого не было и вот опять!) и про "национальность" трубы. Как раз это заметил тов. babaykin, а я его поддержал примером из Приморья.

Что же кас моих "знаний о трубах", то меня по этим вопросам консультирует тов Симоненок** В.И., лично знаком много лет.
___________
** https://primamedia.ru/news/337254/ здесь и фото его есть и (на то время) должность и место работы указаны.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 5 Сообщение BadBlock » 13 мар 2019 05:15

neantichrist писал(а) ↑ 13 мар 2019 05:08:Вы абс правы, труба трескается не сама по себе, и не потому что она немецкая японская или советско-российская.
И я рад, что у нас с вами по этому поводу консенсус.
Проблемы с чтением или с русским языком?
Нет никакого "консенсуса". И я ни разу не сообщал ничего про "тресканье трубы".
Не надо приписывать мне того, чего я не писал и приплетать меня к своему агентству ОБС.
Причём уже не в первый раз: в автофоруме ты писал полнейшую хуйню про батарейки для Теслы, и меня в "консенсусы" к себе записал.

Повторяю: везде пишут, что причина перебоев - гидратные пробки.
Ни про какие тресканья некачественных труб не пишут, ты это, похоже, попросту выдумал.
То есть, похоже, с трубами всё в порядке, а твои словесные упражнения с коверканьем русского языка вообще ни на чём не основаны.

Так — понятно?

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 6 Сообщение neantichrist » 13 мар 2019 06:29

BadBlock писал(а) ↑ 13 мар 2019 05:15: Нет никакого "консенсуса". И я ни разу не сообщал ничего про "тресканье трубы".
Это и без вас другие сообщали. Перепад давления в газопроводе - опаснейшая штука. Из-за этих перепадов может так треснуть, что мало не покажется.
Показать
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
При эксплуатации систем газоснабжения встречаются следующие виды закупорок газопроводов: водяные, ледяные, смоляные или нафталиновые и закупорки посторон­ними предметами,

1.1. ...
Наличие водяных закупорок характеризуется пульсацией давления газа в газопроводах. Это объясняется тем, что из-за уменьшения проходного сечения газопровода уменьшается количество проходящего газа, вследствие чего давление газа перед местом образования закупорки увеличивается, а после закупорки - уменьшается. Газ проходит до тех пор, пока его давление достаточно, чтобы преодолеть сопротивление, создаваемое водяной пробкой.

Из последнего (возможно! т.к. идет следствие* ) - магистральная труба на Якутск, 22 декабря 2018.
_____
*
По результатам процессуальной проверки у следствия есть основания полагать, что повреждение газопровода могло произойти из-за нарушения требований промбезопасности и носит техногенный характер.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 7 Сообщение babaykin » 13 мар 2019 07:52

neantichrist писал(а) ↑ 13 мар 2019 05:08:Потому что правда ( фактическая причина разрыва трубы газопровода) - корява и непрезентабельна. И чтобы ее НЕ СООБЩАТЬ, автор сообщает про морозы ( их там никогда до этого не было и вот опять!) и про "национальность" трубы. Как раз это заметил тов. babaykin
Моя мысль была не в этом, я имел в виду ничуть не более, чем синонимичность "импортности" и "знака качества", которая красной нитью проходит через весь советский дискурс, и ладно бы только в комедиях масок, типа "Служебного романа" и "По семейным обстоятельствам", а в том числе и в героике, для усиления утверждений: "Морозы были такие, что не выдержали даже импортные трубы, ну вы понимаете, насколько всё было плохо, если импортное не выдерживало?". Вот чего я не знал, это что про саму закупку труб в ФРГ в СССР, с оплатой советским газом, в СССР было снято аж два остросюжетных игровых фильма (1974 и 1985) с актёрами первого ряда, о том, что у западных немцев очень хорошие трубы, без которых мы пропадём, гнать им энергоносители в оплату за них - это тоже очень хорошо, правильно, научно и по-советски, а мешающие этому процессу - не менее чем агенты Госдепа. Видимо, окно Овертона, которое так старательно зажимали, по требованию момента нуждалось в расширении...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 8 Сообщение BadBlock » 13 мар 2019 08:02

№ 7: babaykin,

Пишут, немецкие трубы были очень хорошие, т. к. они раньше научились делать более качественный листовой прокат и варить трубы с одним швом, а не с двумя.
Запад уже в начале века был технологически недосягаем для отсталой Российской Империи (см. "мы отстали... на 50-100 лет").
СССР смог сократить отрыв и в некоторых областях даже вырваться вперёд, но не везде.
Сейчас-то просто лапки кверху подняли, никто даже особо не рыпается.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 9 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 мар 2019 08:08

neantichrist писал(а) ↑ 13 мар 2019 04:19:У нас по терр Приморья проходит российская труба 1220, давление (проект) до 9.8 МПа, так же как и у Сила Сибири, но у них труба на 200 мм ширше.
Ну и?
Да ничо, трескается российская* труба и без "анамальных марозав". Труба рассчитана на ... но ...
Ага.
— При наличии отсутствия пропитанных шпал, — кричал Виктор Михайлович на весь двор, — это будет не трамвай, а одно горе!
(с)

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 10 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 мар 2019 11:31

BadBlock писал(а) ↑ 13 мар 2019 04:01:Потребности в трубах были настолько значительны, что при собственных гигантских производствах СССР ещё докупал овердофига.
Именно так.
В это время происходило масштабнейшее расширение, по результатам которого у Газпрома сейчас крупнейшая в мире система МГ, СПХГ и прочих КЦ.
Если загуглить всякие МГ типа Союз (1975-79), Уренгой-Помары-Ужгород (1978-1983) и прочие - многие построены примерно в это время.
По динамике добычи газа тоже неплохо заметно, как взлетело...

neantichrist писал(а) ↑ 13 мар 2019 06:29:По результатам процессуальной проверки у следствия есть основания полагать, что повреждение газопровода могло произойти из-за нарушения требований промбезопасности и носит техногенный характер.
Почему-то мне, как неоднократному участнику подобных проверок, очень хочется послать этого оленя в жопу сообщить, что все это фигня, недостойная даже минуты обсуждения.
Более того, результатов подобных проверок зачастую несколько - для внутреннего "употребления" и для внешнего.
А за подобные формулировки у комиссии тестикулы бы вырвали под корень на всех уровнях.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 11 Сообщение neantichrist » 13 мар 2019 11:54

babaykin писал(а) ↑ 13 мар 2019 07:52: Моя мысль была не в этом, я имел в виду ничуть не более, чем синонимичность "импортности" и "знака качества", которая красной нитью проходит через весь советский дискурс, и ладно бы только в комедиях масок, типа "Служебного романа" и "По семейным обстоятельствам", а в том числе и в героике, для усиления утверждений: "Морозы были такие, что не выдержали даже импортные трубы, ну вы понимаете, насколько всё было плохо, если импортное не выдерживало?".
понятно, спасибо. Согласен, что указание на "национальность" трубы прозвучало у автора с придыханием, типа, такой дед Мороз настал, что даже....

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vince и 21 гость