За Сталина

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 960 Сообщение Злец » 21 апр 2019 10:25

RDN писал(а) ↑ 20 апр 2019 22:54:Какие сайты, какие цвета? Ты что, совсем бухой?
Уж извини, что не ответил - спать пошел.
Считаю, Маньяк дал за меня вполне годный и даже более развернутый, чем я бы мог дать, ответ.

А "зайка" ты - потому что так доверчиво хаваешь все антисоветское, что аж умилительно становится. :D

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 961 Сообщение Helen » 21 апр 2019 22:51

RDN писал(а) ↑ 20 апр 2019 23:06: Заебали эти сталинофилы. Вы что, не понимаете, что репрессии могут подвергнуть любого, тебя, меня, всех.
Понимаем. Прекрасно понимаем.
И именно это прямо показано в сообщении №948 ( https://www.sarov.info/forum/viewtopic. ... 5#p2988715 )

Просто уничтожение тех, кто уничтожает и разворовывает нашу страну и лишает её будущего - важнее лично моей жизни. Жизнь и будущее моей страны важнее (и для страны, и для меня) моей жизни и моего будущего. Что не так?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 962 Сообщение BadBlock » 22 апр 2019 05:28

На всякий случай — вдруг у кого-то плохо со зрением — тема называется "За Сталина".

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 963 Сообщение BadBlock » 22 апр 2019 05:38

По поводу сталинского времени.

В период с 1929 по 1953 год СССР изменился радикально.

Сталин буквально принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой, самой сильной армией Европы, отстроенной промышленностью, механизированным сельским хозяйством, ракетно-космической программой и запущенной программой массового строительства современного жилья (обе приписываются Хрущёву).

В процессе под руководством Сталина и его соратников СССР победил в самой кровавой войне в истории человечества, выстояв против объединённой армии цивилизованной Европы, напавшей с целью уничтожения и порабощения.

Подавляющее большинство населения, примерно 97%, стали при Сталине жить радикально, просто на порядок лучше, вырвались из вечной нищеты и голода, получили образование и путёвку в жизнь, а главное — стали сами хозяевами своей страны и своей жизни.

Примерно 2-3 процентам идея справедливости, равенства и отсутствия эксплуатации человека человеком не нравилась, они "не вписались" и через это пострадали.

Соответственно, расставляем приоритеты.

Чтобы оставаться честным с самим собой, дорогие друзья, вы должны написать 97 постов за Сталина, и только после этого у вас появляется моральное право написать 3 поста против.

(И не в этой теме. :) )

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 964 Сообщение BadBlock » 22 апр 2019 06:22

Согласно новому опросу "Левада-центра", 70% россиян одобряют деятельность Сталина. К самому Сталину уважительно относятся 41% опрошенных. Еще 46% считают, что преступления в сталинскую эпоху были оправданы "великими целями и результатами".

ДИНАМИКА ОТНОШЕНИЯ К СТАЛИНУ

Опрос проведен 21–27 марта 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1638 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных.

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

3,4% для показателей, близких к 50%
2,9% для показателей, близких к 25% / 75%
2,0% для показателей, близких к 10% / 90%
1,5% для показателей, близких к 5% / 95%

В 2019-м году суммарные оценки положительного отношения жителей России («восхищение», «уважение» и «симпатия») к Сталину достигли максимального показателя за все годы исследований – их демонстрировал каждый второй участник опроса. За последний год наиболее значительный рост на 12 п.п. пришелся на «уважение» к вождю, которое стало доминантой среди предложенного для выбора спектра чувств.

Динамика общественного мнения в 2000-е годы свидетельствует о трех периодах преобладания тех или иных оценок персоны Сталина:
– в начале нулевых годов отмечался «разброд» умонастроений населения в оценках вождя, практически равное соотношении положительных и негативных мнений;
– в 2008–2014 гг. преобладало нейтральное, безоценочное отношение (что свидетельствует об амбивалентности оценок и позиции, а также о возросшем равнодушии населения к проблематике сталинизма);
– с 2015-го года фиксируется снижение доли жителей России, настроенных нейтрально, негативно и затруднившихся ответить на вопросы о Сталине (в отличие от общественного мнения жителей Украины, среди которых, напротив, укрепляется негативное восприятие Сталина и его роли в истории страны – см. результаты совместного мониторинга Левада-Центра и КМИСа).

Аналогичный тренд прослеживается относительно признания заслуг Сталина перед страной. Динамика индекса на Рисунке 2 (чем выше значение, тем выше доля респондентов, признающих положительную роль) ранее демонстрировала поляризацию респондентов, оценивающих «позитивно» и «отрицательно» историческую роль правителя – индекс принимал значения в диапазоне от 100 до 120, но после 2014 года – индекс стал расти, достигнув пика в 2019-м году.

Учитывая доступную динамику общественного мнения и рост благожелательных оценок Сталина, можно предположить, что положительное отношение к вождю и его роли в истории страны установилось на уровне новой социальной нормы (ранее – преимущественно негативное отношение, потом – нейтральное, сейчас – позитивное). Если ранее значительная часть населения избегала выражать конкретные оценки или затруднялась ответить (в особенности, молодежь, родившаяся и социализировавшаяся в постсоветский период), то сейчас респондентами все чаще высказываются / поддерживаются положительные суждения о вожде. Попутно заметим, что уровень позитивного отношения к Сталину среди жителей России выше, чем к Брежневу, Горбачеву, Ельцину и др. (см. результаты опроса за 2017-й год).

Преимущественно положительные чувства к Сталину испытывают не только сторонники КПРФ (Таблица 1). По данным 2019-го, респонденты, которые голосовали за Павла Грудинина на прошлых президентских выборах, высказывали «восхищение», «уважение» и «симпатию» также часто, как голосовавшие за Владимира Путина (еще чаще – голосовавшие за Владимира Жириновского).

Возраст не дифференцирует респондентов по уровню поддержки негативных суждений о вожде – во всех возрастных группах доля опрошенных с позитивным отношением доминирует над долей опрошенных с негативными оценками, а представление о положительной роли Сталина в истории страны – над противоположным мнением. Однако самая юная категория респондентов от 18 до 24 лет, попадающих в выборку, чаще остальных высказывает безразличное отношение (Таблица 1).

Поддержка мнения о неоправданности (по сути – о признании преступлений) «человеческих жертв, которые понес советский народ в сталинскую эпоху» постепенно снижается. Напротив, доля тех опрошенных, кто, скорее, может оправдать потери того периода, растет: в 2019-м году – практически каждый второй (46%), против каждого третьего в прошлом году (36%) и каждого четвертого в 2008-м году (27%).

Рисунок 1. Динамика отношения к И. Сталину

Изображение

КАК ВЫ ЛИЧНО В ЦЕЛОМ ОТНОСИТЕСЬ К СТАЛИНУ? (респондентам предлагалась карточка со списком возможных ответов, и они могли выбрать только один)

Изображение
-* Вариант отсутствовал.

Рисунок 2. Роль И. Сталина в истории страны

Изображение

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КАКУЮ РОЛЬ СЫГРАЛ СТАЛИН В ЖИЗНИ НАШЕЙ СТРАНЫ? (один ответ)

Изображение

Таблица 1. Политические предпочтения и возраст респондентов

Изображение
-** В таблицах приводятся только те кандидаты, доля голосовавших за которых в выборке количественно наполнена.

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ОПРАВДАНЫ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ, КОТОРЫЕ ПОНЕС СОВЕТСКИЙ НАРОД В СТАЛИНСКУЮ ЭПОХУ, ВЕЛИКИМИ ЦЕЛЯМИ И РЕЗУЛЬТАТАМИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ДОСТИГНУТЫ В КРАТЧАЙШИЙ СРОК?

Изображение

Ранее вопрос задавался в следующей формулировке: “КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ОПРАВДАНЫ ЛИ ЖЕРТВЫ, КОТОРЫЕ ПОНЕС СОВЕТСКИЙ НАРОД В СТАЛИНСКУЮ ЭПОХУ, ВЕЛИКИМИ ЦЕЛЯМИ И РЕЗУЛЬТАТАМИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ДОСТИГНУТЫ В КРАТЧАЙШИЙ СРОК?”

Изображение

Карина ПИПИЯ, канд. социол. наук,
научный сотрудник Левада-Центра

АНО “Левада-Центр” принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Заявление директора Левада-Центра, не согласного с данным решением, см. здесь.

https://www.levada.ru/2019/04/16/dinami ... k-stalinu/

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 965 Сообщение neantichrist » 22 апр 2019 14:33

BadBlock писал(а) ↑ 22 апр 2019 05:38:По поводу сталинского времени.
...
Чтобы оставаться честным с самим собой, дорогие друзья, вы должны написать 97 постов за Сталина...
А при чем здесь Сталин?
Он что, оживет, если его и его методы госуправления хвалить? У Путина тут же вырастут усы, начнет ими шевелить...
Ну похвалили раз, похвали тысячу 101 раз. Кому от этого легче? Что изменилось? Цены? Пенсии? Законы РФ, мораль населения РФ?

Обмен мнениями на этой ветке, как мне представляется ( чтобы хотя бы немного оживить Усатого, вернуть его к нам) как раз может идти о том, что :
- а мы, современные жители РФ, 142 млн чел, ( из них - миллионов 100 избирателей), кроме возложения венков, ношения партретов, ни к чему не обязывающих ответов на опросы и воздыханий "вот если бы..." - способны на ДЕЙСТВИЯ, чтобы он вернулся к нам, в т.ч. и со своими методами?
Ответ все знают, и те кто ходит с партретом и те, кто его проклинает.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 966 Сообщение BadBlock » 22 апр 2019 16:37

При чём тут вообще методы?
Иосифа Виссарионовича много лет мажут известно чем ровно по одной причине: он на практике доказал осуществимость построения справедливого общества.
Общества без капиталистов — то есть, без воров.
Ворам это страшно не нравится.
Всё более позитивное отношение народа к Сталину отражает ровно это же: запрос на справедливость.
Осталось сложить два и два и понять, что настоящая справедливость может быть только в социалистическом государстве.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 967 Сообщение neantichrist » 23 апр 2019 08:10

BadBlock писал(а) ↑ 22 апр 2019 16:37:При чём тут вообще методы?
BadBlock писал(а) ↑ 22 апр 2019 16:37: ...настоящая справедливость может быть только в социалистическом государстве.
Разве "методы госуправления Сталина" противоречат/дискредитируют результаты применения этих методов?
Пугают кого-то?
Они неповторимы в современной РФ и поэтому их никто не боицца. А вот посожалеть об их "неповторимости", с ударением на "если бы..." - всегда пожалуйста!

Сталина и его "методы" разъединить в общественном сознании россиян, имхо, невозможно.
Собственно, Отчет социологов, который вы выше цитировали - как раз об этой неразрывности.


Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 969 Сообщение Радиоспециалист » 28 апр 2019 13:57

В последнее время часто вижу разные посты на тему "как вы относитесь к Сталину" и в том же духе. Несколько лет назад наткнулся на хорошее стихотворение на эту тему, приведу его ниже.

Изображение

Но самое главное, народная любовь к Сталину вызвана, на мой взгляд тем, что во главу угла в государстве, которое строил Сталин, причем строил, продолжая дело Ленина, как бы не пытались утверждать обратное современные шарлатаны и пропагандоны, считающие себя историками, был поставлен Человек. То есть люди видели, что государство это прежде всего они, и строится оно людьми для самих себя.

Можно сколько угодно говорить о цене, заплаченной за построение этого государства, о перегибах, о жесткости, с которой оно возводилось, но нельзя отрицать тот факт, что государство это было для граждан, для подавляющего большинства людей, населяющих СССР. Их интересы были приоритетом. И в этом главное отличие государства, построенного Сталиным, от современной России.

Я маленький...я лезу на чердак
По лестнице, от времени скрипучей ...
Там столько хлама, сваленного кучей!
Там золотом расшит Советский флаг!
Там граммофон и самовар блестящий!
Там кожаные папки! Целый ящик
Бухгалтерских немецких стройных книг!
Там в рамке на стене висит старик
В парадном позолоченном мундире!
Фуражка ...серебристые усы ...
И орденов, и звезд ряда четыре,
И оспы на лице рябая сыпь…
Я вижу, засыпая по ночам,
Сквозь времени пронзительную сырость,
Как бабушка на тот портрет крестилась,
Молитвы да акафисты шепча….
А я, гаденыш, матери стучал…
И мать на нас двоих нещадно злилась…
Рой подзатыльников отвесив мне,
Твердила бабка: « Он нас спас в Войне!»
(Несладка роль семейного врача,
Мужского не имея крепость тыла…
Расстрельной безотцовщины печать
Бредёт за мной упрямо до могилы)…
Она, сменив полтысячи квартир,
В холстине сухари всегда держала…
Пусть поднималась и цвела Держава
И новые вожди, в борьбе за Мир,
Вещали громогласно на трибунах,
Над толпами трудящихся угрюмых…
Но бабушка держала керосин
И соль, и спички, и запасы мыла…
Над лестницей портрет висел один,
(При всех властях она Его хранила)…
Я ж рос …и института колготня
Тянула в неизвестное меня…
Наш педагог, пронырливый еврей,
Все повторял, что «быдло» жаждет палки…
Но во дворах, среди простых людей,
Где мячики, резинки и скакалки,
О Сталине вздыхали тяжело
Когда в кабины фото клали под стекло…
Да, тот портрет «седого палача»,
Что деда с бабкой закалил в Гулаге
И похоронки …и арест… и лагерь…
И пайка под морковный стылый чай …
Какие б ветры не сушили губы мне -
Я помнил с детства: « Он нас спас в Войне!»
Она под «Перестройку» отошла…
Спокойно и достойно умирала…
Семья лишилась главного весла
Я плакал в голос… Бабушки не стало…
Никто Портрет не выбросил в сортир…
Мы жили! Но не знали бедолаги,
Что скоро, не какие-то варяги,
Свои же подожгут наш дом и мир…
И ныне, пол Земли исколесив,
Пройдя туманы морока и фальши
Я все еще такой же дерзкий мальчик
Что лезет в сумрак, губы закусив,
К грузину…что помог родиться мне,
Страну поднять и выстоять в Войне!

Николай Смоленцев

http://forum.17marta.ru/index.php?PHPSE ... ic=2710.15

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 970 Сообщение BadBlock » 29 апр 2019 14:10

Николай Платошкин: Ненависть власти ко всему советскому. 28.04.2019
https://www.youtube.com/watch?v=tuK2GjcFkFg

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 971 Сообщение Злец » 04 май 2019 12:14

Неновое, но актуальное. Отсюда: http://stalinism.ru/mifyi-i-falshivki/a ... -dano.html со ссылкой на http://www.nenovosty.ru/anti-stalinist.html#more-232
Зло, резко, но метко.
Антисталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец. Третьего не дано.

Случайно ли именно Сталин оказался главной мишенью пропаганды внешних врагов России, которые то сравнивают его с Гитлером, то пытаются убедить мировую общественность в том, что Сталин оккупировал пол Европы, а также устроил геноцид украинского народа?

Как оценивать действия тех, кто раздувает антисталинскую истерию внутри России? С обезумевшими от страха глазами они соревнуются с друг другом в придумывании количества жертв сталинских репрессий, ставшими для них таким же “символом веры”, как жертвы Холокоста.

По мнению учёного Сергея Лопатникова:

“С момента смерти Сталина на его дискредитацию потрачены десятки миллиардов долларов, прежде всего в СССР и России. Сняты тысячи псевдо-исторических фильмов, нагромождены горы лжи, тысячи “историков” промывают мозги людям во всем мире, делая из Сталина “страшилку” для детей. Немудрено. Вся сволочь мира ненавидит человека, который за первые 19 лет управления страной увеличил ее индустриальное производство в без малого 70 раз и из африканского состояния превратил во вторую в мире, а по целому ряду параметров и первую в мире страну.

Тем более интересно, что на даже Западе, в США, начинают появляться люди, до которых доходит ИСТИНА. Чем больше фактов о Сталине и его эпохе узнаешь, тем грандиознее вырисовывается фигура этого Великого Гения. Для меня сегодня - отношение к Сталину - это критерий ума и честности: анти-сталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец. Третьего не дано”.

Но если с подлецами, метящами в Сталина, чтобы попасть в Россию, - всё понятно, то о феномене малограмотных дураков стоит сказать особо. Своими мыслями на этот счёт поделился писатель Димарг Узольцефф

“Как Сталина воспринимает стандартная чернь? Вот, сидит огромный Сталин и, время от времени, позёвывая, приказывает кого-нибудь расстрелять. Черни бесполезно объяснять, что абсолютной власти не бывает, что существует Реальная Действительность, что убогие торгаши в принципе не способны адекватно воспринимать и оценивать таких личностей как Сталин. Миллионы несуразных уродцев, копошащихся в копеечных делишках и неспособных взять на себя ответственность за судьбы хотя бы нескольких десятков людей, считают себя вправе судить человека, который двадцать пять лет управлял огромной страной. Люди, для которых бытийный максимум – это годами писать бредятину в Интернете, люди, не способные управлять ротой десантников или заводом, люди, которые никогда не сталкивались с той колоссальной экзистенциальной нагрузкой, которая есть управление гигантской государственной машиной, сидят дома перед мониторами и бредят – именно бредят! – о Сталине. Я смотрю на их дешёвую трескотню и думаю: а они сами-то понимают, что они все поголовно – дебилы? Дебилы – в самом что ни на есть медицинском смысле этого слова, в глубоко-антропологическом?! Если человек не способен вырасти до того – хотя бы социального – уровня, где ему приходится принимать конкретные решения по вопросам ценности человеческой жизни, где ему необходимо распоряжаться судьбами миллионов живых людей – такой человек вообще не имеет “нравственного права” произносить вслух что-либо об Иосифе Виссарионовиче. Сталин мыслил эпохами, народами и континентами. У этого человека было двести пятьдесят миллионов детей, которых до Сталина за несколько столетий иноземного рабства довели до такого состояния, что без такого отца как Сталин они были обречены на то, чтобы служить навозом для удобрения почвы Западной цивилизации. Зло? Да, делая добро, Сталину пришлось сделать много так называемого “зла”, чем он спас страну от ещё большего – настоящего – зла. Правильно и адекватно оценивать политическую реальность невозможно, обладая мировоззрением миллионов домашних интернетовских недоумков”.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 972 Сообщение Радиоспециалист » 11 май 2019 13:19

В ответ неграмотным безответственным болтунам про репрессии и ужасный Гулаг:

Очень хорошо, что всю нечисть перед войной по лагерям упрятали - это были бы готовые дезертиры и предатели. А так хоть как-то пользу приносили.

Изображение

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 973 Сообщение Радиоспециалист » 11 май 2019 21:41

Военный историк Борис Юлин раскритиковал призыв Русской православной церкви не приписывать победу в Великой Отечественной войне Иосифу Сталину. В беседе с «URA.RU» эксперт назвал предложение церкви «подлостью».

«Делая такие заявления, люди забывают, что Сталин был верховным главнокомандующим и представителем совета обороны. Говорить о том, что он не имеет отношения к победе — это ложь и подлость. Давайте тогда мы не будем приписывать победу в войне со шведами Петру I, а победу над ливонскими рыцарями — Александру Невскому», — заявил Юлин.

Историк также предложил вспомнить о сотрудничестве некоторых православных священников с нацистами в годы войны. «Представителям церкви, когда они высказывают подобные суждения о Сталине, стоит напомнить про Псковскую миссию, про сотрудничество многих представителей РПЦ с Гитлером (Псковская православная миссия была создана при содействии германского руководства на оккупированных Вермахтом территориях РСФСР — прим. ред.) Сейчас РПЦ так обижена на советскую власть, потому что после революции ее отогнали от сытной кормушки», — заключил историк.

Ранее глава синодального отдела внешних церковных связей, митрополит Иларион призвал не приписывать Иосифу Сталину победу в Великой Отечественной войне. Священнослужитель заявил, что советский правитель сыграл свою роль в ослаблении армии СССР в 1930-е годы.

https://ura.news/news/1052383733?utm_so ... um=desktop


vk1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 975 Сообщение vk1 » 09 авг 2019 19:37

Сталин - он как Google
Вложения
Сталин.jpg
Сталин.jpg (57.24 КБ) 3091 просмотр

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 976 Сообщение BadBlock » 04 окт 2019 06:38

Борис Юлин на линии.

=

Как распространяют клевету с помощь цитат

В данном случае можно привести в пример Сталина.

Наткнулся на короткую заметку ЖЖ, по сути, из одной цитаты:
Пей, крепи оборону страны!

«Нужно, по-моему, увеличить (елико возможно) производство водки. Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки на предмет обеспечения действительной и серьезной обороны страны. Стало быть, надо учесть это дело сейчас же, отложив соответствующее сырье для производства водки, и формально закрепить его в госбюджете 30–31 года. Имей в виду, что серьезное развитие гражданской авиации тоже потребует уйму денег, для чего опять же придется апеллировать к водке».

Сталин И.В.
Письмо В.М. Молотову
1 сентября 1930 года

Источник: Сталин И.В. Cочинения. – Т. 17. – Тверь: Научно-издательская компания “Северная корона”, 2004. С. 352–353.
В чём здесь проблема?
Да только в том, что в реальном собрании сочинений Сталина только 13 томов. А издание в 18 томов - банальная антисоветская поделка, в которую включили все выдумки про Сталина и весь приписываемый ему бред.

А на счёт того, как пили ради победы в начале 30-х, есть данные

Изображение

А сейчас потребление снизили до 10,3 литра алкголя на душу. Как в самый пьяный год застоя.

При упомянутом Сталине пиковое потребление - 2,8 литра. Или почти в 4 раза меньше, чем сегодня и 9 раз меньше, чем в самой пьяный год Путина.

Так что бросаясь цитатами из Сталина-Ленина- Маркса-...нужное вписать, люди, не всегда даже с умыслом на обман, лишь распространяют чужую клевету.
На этом у нас и строится антисоветская пропаганда.

https://sha-julin.livejournal.com/131901.html



Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 979 Сообщение Августин Блаж » 05 ноя 2019 20:42

Донецкая область называлась когда то Сталинской.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 980 Сообщение Радиоспециалист » 05 ноя 2019 20:47

Шталинштадт (Сталинштадт, нем. Stalinstadt — «Сталинград») — первоначально жилой городок при металлургическом комбинате на востоке ГДР, ныне находится в составе современного города Эйзенхюттенштадта в Бранденбурге.

7 мая 1953 года. Торжественное присвоение городу имени И. В. Сталина.

Изображение

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 981 Сообщение Радиоспециалист » 21 дек 2019 09:29

Изображение

18 декабря родился Иосиф Виссарионович Сталин – величайший советский государственный и партийный деятель, революционер-большевик, выдающийся теоретик марксизма-ленинизма, ученик и соратник В.И. Ленина, продолжатель его великого дела, руководитель первого в мире социалистического государства – СССР, генералиссимус, творец победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Вехи его биографии – это этапы становления и развития СССР: форсированная индустриализация, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция, построение социалистического общества. Под руководством Сталина наша страна одержала Великую Победу над фашистской Германией и превратилась в мировую сверхдержаву.

Никакие потоки лжи и клеветы не в силах вычеркнуть светлый и величественный образ И.В. Сталина из истории и народной памяти. Бессмертное имя Сталина всегда будет жить в сердцах трудящихся и коммунистов, а его жизнь и деятельность — вдохновлять на борьбу новые поколения борцов за Советскую власть и социализм.
Дело всей его жизни — борьба за освобождение трудящихся и победу коммунизма — будет продолжено и обязательно победит!

Антикоммунизм сегодня в целом утрачивает приоритетное место в идеологии буржуазного реформаторства, ибо сегодня население России может наглядно сравнить «как было при коммунистах и как стало при ельцинистах». Другое дело — сталинская эпоха, которую отделяют от современности более сорока лет. Поэтому с особой настойчивостью ныне выдвигается антисталинизм — крайне опасная форма антикоммунизма.

Нельзя не учитывать, что многие коммунисты восприняли как истину в последней инстанции хрущевские «откровения» на XX съезде КПСС. Буржуазная контрреволюция крепко погрела руки на этом. Ложь хрущевской «оттепели» была подхвачена «еврокоммунизмом» и оппортунистами ряда компартий. В связи с этим мы приветствуем выход книги Лудо Мартенса «Другой взгляд на Сталина», которая наносит чувствительный удар по антисталинизму.

Известно, что ученых оценивают по их открытиям, живописцев — по их художественным полотнам, писателей — по их книгам. Так и политиков следует оценивать по результатам их руководства государством. Результаты деятельности И.В. Сталина были грандиозны. Как говорил Уинстон Черчилль, «…он принял Россию с сохой, а оставил оснащенной атомным оружием». Такой итог не случаен.

Сталин обладал важнейшими качествами политического лидера: правильно оценивал настоящую ситуацию, умел предвидеть будущее, правильно ставил цели и формулировал задачи, находил наилучшие пути их реализации, имел сильную политическую волю, способствующую достижению намеченного. Сталин был весьма яркой личностью. Глубокий диалектический ум, разносторонность познаний, колоссальная работоспособность и выдающиеся организаторские способности. Он был тонким дипломатом, человеком скромным в повседневной жизни, далеким от стяжательства и жажды обогащения. Неопровержимых свидетельств тому сколько угодно.

Сталин не только заслужил огромный авторитет в международном революционном и коммунистическом движении, но после Ленина пользовался огромным уважением и любовью трудящихся. Народная любовь к Сталину превращалась в великую материальную силу, с помощью которой советским людям было легче преодолевать испытания, уготованные капиталистическим окружением первому в мире социалистическому государству. Буржуазные реформаторы ныне по-хулигански издеваются над народной любовью и уважением к Сталину героического поколения строителей и защитников социализма. Это не может не вызывать отвращения у честных людей.

Н.С. Хрущев во многом потерял свой авторитет, потому что искоренял не пресловутый «культ личности», а народную любовь к Сталину. Зачем был переименован Сталинград на Волгоград?
К чему было тайно, по-воровски, перезахоранивать Сталина? Достаточно было выделить отдельный зал в Мавзолее для саркофага Сталина, куда могли бы приходить все, кто хотел.
Кто не хотел – мог не приходить. Помещать в Мавзолей последующих руководителей партии и страны не пришлось бы. Не тот масштаб и не те результаты деятельности, да и народной любви не заслужили. Не бывает народной любви на пустом месте. Народ все прекрасно оценивает и, как правило, не ошибается. Он может симпатизировать авансам и обещаниями, но недолго.
Так, вскоре над Хрущевым стали смеяться, над Брежневым – издеваться, Горбачева презирать, а Ельцина ненавидеть.

Почему идеологи буржуазии и ренегаты так ненавидят и до сих пор боятся Сталина? Почему в СССР, начиная с Хрущева, с остервенением уничтожали и уничтожают сталинские труды и литературу о Сталине? Наверное потому, что железная сталинская логика способна и через полстолетия заворожить и увлечь непредубежденных читателей и исследователей, помочь им отделять высококачественную сталь ленинизма от ржавого лома оппортунизма, ревизионизма и других мелкобуржуазных поделок, состоящих сегодня на вооружении контрреволюции.

Ведь ненавистники Сталина воюют не с его эпохой как с реальным прошлым страны, а с выдумкой собственного больного злобствующего сознания. Идет не трудный поиск истины, а бесстыдное манипулирование ложью и собственным невежеством. К примеру, утверждают, что стране пришлось заплатить непомерно высокую цену за достижения сталинского периода СССР. Как будто у сталинского руководства был выбор: так поступить хорошо, а так — плохо. Чаще приходилось выбирать не между хорошим и плохим, а между плохим и очень плохим. Назревали задачи, которые необходимо было решать без промедления, но при наличии крайне скудных ресурсов. Поэтому издержки сверхнапряжения и сверхэкономии оказались неизбежными. Главное в том, что путь, избранный тогда и осуществляемый под руководством сталинского гения, был оптимальным. Советскому Союзу удалось за короткий срок пройти путь, который развитые страны проходили за столетия.

Или, например, говорят, что при Сталине в СССР бедно жили. Но жили тогда по средствам и по возможностям развивающегося производства. Опора на «собственные силы» была в 20 – 50 годы вынужденной. Советскому государству никто не помогал. Но народное хозяйство у нас тогда не разворовывалось, как сейчас в России, а приумножалось. С каждым годом жизнь трудящихся улучшалась. Жить, действительно, становилось лучше и веселее с каждым годом.

Конечно, процесс развития общества не есть бесконфликтная благодать. При любых социальных изменениях ущемляются интересы каких-то слоев. Все дело в том, чьи интересы ущемляются: большинства или меньшинства, трудящихся или паразитов-эксплуататоров. Интересы людей труда при строительстве социализма не ущемлялись. Отсюда — тот высокий уровень морально-политического единства советских людей, которые своей самоотверженностью и массовым героизмом остановили танковые армады Гитлера, рвавшиеся к жизненным центрам страны. Остановили и повернули вспять.

Великая Отечественная война подтвердила превосходство сталинской военной науки и руководства над прекрасно отлаженной военной машиной агрессора. Сталин стал олицетворением способности воюющего народа отстоять свои социалистические идеалы и будущее. Сегодня воинствующий антисталинизм «освободил» историю войны от Верховного Главнокомандующего Красной Армии. Парадоксально, но победа советского народа в 1941—1945 годах, оказывается, по утверждению злобствующих антикоммунистов, была достигнута Советским Союзом не только вне Сталина, но и вопреки руководству Сталина. А на самом деле?

Обратимся к фактам.
Хрущев на XX съезде утверждал, будто «Сталин руководил военными действиями по глобусу». (?..) Вздорный оговор, который сразу же опровергли маршалы и генералы, работавшие со Сталиным. Однако, до сих пор жива версия, будто Сталин, узнав о начале войны, струсил, заперся на даче в Кунцево (под Москвой), неделю беспробудно пьянствовал, устранившись от всякой деятельности.

В действительности все было иначе.
22 июня 1941 года Политбюро и Сталин разрабатывают Обращение Советского правительства к народу, с которым выступил Молотов, принимаются указы о мобилизации, назначаются командующие фронтами и т. п.
23 июня — создана Ставка Главного Командования.
24 июня — совещание в кабинете Сталина с руководством промышленности.
25 июня — сформирована группа резервных армий во главе с Буденным.
27 июня — решение ЦК ВКП(б) о мобилизации коммунистов и комсомольцев.
29 июня — директива правительства и ЦК ВКП(б), озвученная 3 июля в исторической речи Сталина. Затем — посещение членами Политбюро Наркомата обороны.
30 июня — создание Государственного Комитета Обороны во главе со Сталиным.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДОКУМЕНТЫ ОПРОВЕРГАЮТ ЛОЖЬ ХРУЩЕВА.

Наиболее распространены сегодня утверждения продажных историков, будто Сталин в 1937— 1938 годах обезглавил армию, репрессировал 300 тысяч командиров и политработников. Однако, в указанный период в Красной Армии всего было около 140 тысяч командно-политического состава.

В журнале «Молодая гвардия» (1989, № 9) опубликованы данные отчета замнаркома обороны СССР по кадрам, представленного Сталину, Молотову, Ворошилову и Берии 5 мая 1940 года. Достоверность этого отчета вне сомнений. Из него следует, что в 1937—1939 годах из Красной Армии было уволено 36 тысяч 898 командиров. Из них более 75% уволены по возрасту, болезни, моральному разложению (пьянству) и служебному несоответствию. Остальные были уволены по политическим мотивам. С августа 1938 года работала специальная комиссия, рассмотревшая около тридцати тысяч жалоб уволенных. На 1 января 1940 года эта комиссия восстановила на армейской службе 12 тысяч 481 командира, из них 10 тысяч 700 уволенных по политическим мотивам.

В высшем звене командного состава Красной Армии тогда было немало бывших царских офицеров, привлеченных на сторону Советской власти еще Троцким. В том числе Тухачевский, Якир, Уборевич и другие. Большинство из них, сохраняя предрассудки своего класса и среды, лояльно относились к новой власти. Но были и такие, кто выражал недовольство, к примеру, кадровой политикой, ускоренным продвижением по службе выходцев из рабочих и крестьян. Выдающийся конспиратор Троцкий, высланный из СССР в 1929 году, ухитрялся поддерживать связь с недовольными. Думаю, что и иностранные спецслужбы не обходили их вниманием.

Многие серьезные историки Запада и сегодня считают, что в Советском Союзе в середине 30-х годов заговор военных все же был.
Сталин не заботился о своем престиже. Обнаружив сделанную ошибку, он всегда её признавал и умел исправить.
Так, например, пленум ЦК ВКП (б) 1938 года открыто признал беззакония, допущенные в отношении честных коммунистов и беспартийных. Это было опубликовано во всех газетах. Были реабилитированы многие тысячи людей, в том числе и видные военачальники. Кое-кому Сталин принес извинения лично.

В 1939 году на XVIII партсъезде вновь говорилось о вреде, нанесенном необоснованными репрессиями. Съезд отменил чистки в партии, практиковавшиеся до этого времени. В свете трагического опыта буржуазной контрреволюции в СССР это решение сегодня не выглядит оптимальным. Его негативные последствия проявились через полвека. Ленин был куда ближе к истине, когда говорил, что правящая партия должна постоянно очищать себя от «шкурников» и «примазавшихся».

Таковы лишь некоторые штрихи большой темы, требующей серьезных всесторонних исследований. В нашем обществе еще не созрели условия для объективной оценки И. В. Сталина и его времени. Хотя интерес к нему растет.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 982 Сообщение babaykin » 21 дек 2019 11:42

Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 дек 2019 09:29: Почему в СССР, начиная с Хрущева, с остервенением уничтожали и уничтожают сталинские труды и литературу о Сталине?
А можно об этом уничтожении поподробнее? На вторичном букинистическом рынке огромное количество книг Сталина со штампами библиотек всех уровней. Мы все понимаем, что если бы реально была команда на уничтожение книг какого-то автора, то следующим утром они бы остались только в спецхранах ЦК КПСС и Ленинки, "строго для научной работы".

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 983 Сообщение МарчеллоМастрояни » 22 дек 2019 02:00

"I’ll be back": В Нижегородской области установили самый большой баннер Сталина в образе терминатора

Изображение

https://www.nnov.kp.ru/daily/27071.7/41 ... .ru%2Fnews

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 984 Сообщение RDN » 22 дек 2019 23:04

{удалено}

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 985 Сообщение BadBlock » 23 дек 2019 02:10

Благорадя большевикам (и Сталину в частности) в стране была ликвидирована массовая безграмотность, так что читать должны уметь даже дураки.
Дорогой RDN, научись читать и ты. Хотя бы два коротких слов в заголовке.
Тема называется "За Сталина".
Твои подгоревшие высеры тут не нужны.
Это понятно или нет?

ww543
Аватара пользователя
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 986 Сообщение ww543 » 23 дек 2019 17:10

Хорошо Платошкин высказал

https://www.youtube.com/watch?v=HN49qictO-Q

Сивер

№ 987 Сообщение Сивер » 23 дек 2019 20:15

Интересно, про дочь Сталина Платошкин сознательно умолчал, или просто запамятовал?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 988 Сообщение BadBlock » 11 янв 2020 05:11

Кулацкий террор 1932 года: поджоги и убийства

Изображение
антикулацкий плакат

Многие до сих пор не понимают, почему в период коллективизации советская власть проводила раскулачивание, которое сопровождалось высылкой части кулаков с мест постоянного проживания.

Большинство введено в заблуждение современным ложным мнением, что кулак -- это такой сильно трудолюбивый, а потому зажиточный крестьянин. Увы, это не было так.

Кулак -- это человек, который занял освободившуюся нишу помещика на селе. То есть у него было значительно больше земли, чем у своих соседей, для обработки которой он нанимал в качестве батраков своих односельчан. Он же исполнял роль местной микрокредитной организации, выдававшей кредит односельчанам деньгами и зерном. Который нужно было возвращать под немалые разорительные проценты. В общем, хорошего человека кулаком и мироедом не назовут.

Понятно, что эта мелкобуржуазная прослойка приняла начавшуюся коллективизацию в штыки, т.к. она подрывала экономическую основу их существования. Причем, приняла в штыки в буквальном смысле этого слова, начав террористическую войну против собственных односельчан. Об этом свидетельствуют спецсообщения ОГПУ:

Не ранее 10 мая 1932 г.
Совершенно секретно

Террор

1. В с. Святом Остерского района 1 мая совершено покушение на председателя сельсовета. По обвинению в совершении теракта арестован уголовник Соленый с его группой. Ведется следствие. (Киевская обл.).

2. В с. Путринцы Ямпольского района в ночь на 1 мая подожжен сарай колхозника-активиста Яковшина. По подозрению арестовано 5 человек: сын кулака и 4 зажиточных середняка-индивидуальника. Следствие ведется. (Винницкая обл.).

3. В с. Кошелевке Нежинского района 2 мая во время гуляния молодежи выстрелом из обреза убит комсомолец Попович. На место выехал оперативный работник ГПУ для расследования. (Киевская обл.).

4. В с. Покровки Новостроевского района 2 мая группа колхозников ходила по селу и избивала встречающийся им сельский актив. В числе активистов избит председатель артели — член партии. Инициаторы происшедшего — 5 колхозников — арестованы. По некоторым данным, трое из них — выходцы из кулацких семей. Ведется следствие. (Днепропетровская обл.).

5. В с. Белоцерковке Змиевского района в ночь на 2 мая совершен поджог имущества 5 колхозников и коровника колхоза. Имущество колхозников пожаром уничтожено, коровник также сгорел, скот спасен. Для расследования на место выехали оперработники РО ГПУ. (Харьковская обл.).

6. В. с. Русская-Лозовая Харьковского района в ночь на 2 мая убит бывший председатель сельсовета колхозник Нигров. Совершил теракт из мести за высылку отца-кулака Лавров, над которым присутствовавший при убийстве сельский актив учинил самосуд.

7. Там же тяжело ранен Репин, член колхоза, кандидат партии. На место выехал уполномоченный ГПУ для расследования. (Харьковская обл.).

8. В с. Болган Каменского района 2 мая были избиты сельские активисты: Редько и Хитрук. На место выехал уполномоченный РО ГПУ. (АМССР).

9. В с. Закусиловка Трояновского района 2 мая ранен врид председателя сельсовета Семенец. Производится расследование. (Киевская обл.).

10. В с. Кордышевке Казатинского района в ночь на 3 мая была подожжена хата единоличницы, откуда огонь перебросился на хату колхозника. В то же время в другом конце села была подожжена клуня активного члена сельсовета. Пожаром уничтожено 2 хаты и 2 сарая сельских активистов. Ведется следствие. (Винницкая обл.).

11. В с. Малый Листвен Репкинского района 3 мая совершено вооруженное нападение на квартиру бедняка-колхозника Быховца, по некоторым данным, с целью совершения теракта. Колхозник Быховец жил в хате, купленной с торгов, за что Быховцу угрожали кулаки. По подозрению арестовано 3 человека: один кулак и два зажиточных середняка. Ведется следствие.

12. В с. Сосновка Глуховского района в ночь на 3 мая поджогом уничтожены 2 сарая колхоза им. Красного Октября с находившимися в них 15 лошадьми и сельхозинвентарем. Общая сумма убытков колхоза равна 10-12 тыс. руб. Совершил поджог Кучерявинко, сын кулака, при соучастии кулака Сакунова из мести за исключение их из колхоза. Ведется следствие.

13. В с. Мороз Остерского района 4 мая выстрелом в окно сельсовета ранен участковый надзиратель милиции Козленко. На место выехали оперативные работники ГПУ и розыска для расследования. (Киевская обл.).

14. В с. Фастовцы Бахмачского района в ночь на 4 мая подожжена канцелярия колхоза им. Ворошилова с хранившимся в ней посевным материалом. Есть основания полагать, что поджог совершен кулачеством из классовой мести. На место выехал оперативный работник ГПУ.

15. В с. Обтово Кролевецкого района 4 мая совершено покушение путем выстрела из обреза на участкового инспектора милиции. На место выехал оперативный работник ГПУ для расследования. (Киевская обл.)

16. В с. Кременная Городокского района совершен поджог, от которого погибло 17 хозяйств колхозников и 21 — индивидуальников. Сумма убытков, причиненных пожаром, определяется в 10 000 руб. Пожар возник с усадьбы колхозника-активиста Волоса, сыновья которого — члены партии и комсомольцы — принимали участие в раскулачивании и высылке кулаков. Производится расследование.

17. В с. Марьяновке Орининского района в ночь на 4 мая произведен поджог дома председателя артели «Перемога» Климова. По имеющимся данным поджог совершили 3 кулака, которые арестованы. Ведется следствие.

18. В с. Коростки Любарского района 4 мая выстрелом в окно хаты колхозника-активиста, бригадира по бурякосеянию, Осипчука, ранен последний; находившийся в хате представитель по бурякосеянию Коровинецкого сахарного комбината легко ранен осколками разбитой посуды, которая стояла на столе. На место командирован уполномоченный РО ГПУ.

19. В с. Муховатое Казатинского района в ночь на 5 мая выстрелом из обреза через окно убит активный работник-механик колхоза Вигурский. По подозрению арестованы 3 колхозника, один из которых бывший политический бандит. Ведется следствие. (Винницкая обл.).

20. В с. Гребенки Тираспольского района во время изъятия скрытого хлеба у кулака Левицкого ранен последним секретарь партийной ячейки Рассолов. Левицкий арестован. Ведется следствие. (АМССР).

21. В с. Волевачи Остерского района 6 мая совершено покушение на комсомольца Гуриненко со стороны колхозника Ильенко из мести за раскулачивание его братьев, в котором принимал участие Гуриненко. Ильенко арестован. Ведется следствие. (Киевская обл.).

22. В с. Солгутово Грушковского района в ночь на 7 мая дважды было подожжено имущество колхоза «Первый шаг». Пожаром уничтожено 2 дома, 4 сарая и часть сельхозинвентаря. По имеющимся данным, поджог совершен кулачеством. Задержано 8 человек. Следствие ведется. (Одесская обл.).

23. В с. Ваньково Житомирского района 6 мая подожжен амбар колхозницы Полищук, находящийся очень близко от амбара колхоза, в котором хранится 400 пудов посевного материала. Принятыми мерами пожар был локализован. Производится расследование.

24. В с. Крива Таращанского района в ночь на 7 мая с целью совершения теракта был подожжен дом председателя колхоза Тищенко. Семья Тищенко спасена, сгорело имущество. Производится расследование.

25. В с. Загон Иваницкого района 8 мая ранен уполномоченный РПК Коновалов. На место выехал оперативный работник РО ГПУ для расследования. (Киевская обл.).

26. В Бобринецком районе 7 мая группой проникших в колхоз кулаков «Шляхт Ленина» убит кандидат партии завхоз колхоза Золотаренко, бывший красный партизан, член сельсовета. Убийство совершено из мести за раскрытие Золотаренко производившихся кулаками хищений колхозного имущества. По делу арестованы подозреваемые в убийстве 6 колхозников — бывших кулаков. Ведется следствие. (Одесская обл.).

27. В с. Крапивное Нежинского района 8 мая выстрелом из обреза в окно сельсовета ранен председатель сельсовета Столяренко. По подозрению арестованы 2 человека: Чуян — счетовод сельсовета, у которого произошел конфликт со Столяренко на почве изъятия у Чуяна обреза, и Примак — статистик, который угрожал Столяренко за изъятие у его отца сала от нелегального убоя свиньи. Ведется следствие. (Киевская обл.).

28. В с. Романково Каменского района в ночь на 6 мая в своей квартире убита беднячка-активистка член сельсовета Бульбенко. Ведется расследование. (Днепропетровская обл.).

29. На хут. Червоний Звенигородского района убит во время изъятия имущества у твердосдатчика Короля член Звенигородского горсовета Полещук и ранен бригадир-комсомолец Тараев. Твердосдатчик Король, совершивший теракты, скрылся. Приняты меры к его задержанию. (Киевская обл.).

30. В с. Дремаловка Нежинского района в колхозе «Веселый лан» 10 мая поджогами уничтожено 100 пуд. посевного материала. Следствие по делу ведется. (Киевская обл.).

31. В с. Бояро-Лежачи Путивльского района в ночь на 27 апреля подожжен амбар, где хранился общественный семенной фонд. Посевной материал спасен. По обвинению в поджоге арестовано 5 зажиточных середняков. Следствие ведется.

32. В Городницком районе 29 апреля был ранен председатель Березницкого с/с Макарчук. По подозрению задержано 2 середняка-единоличника.

33. В с. Березна Володарского района в ночь на 27 апреля совершено покушение на убийство председателя колхоза кандидата партии Варнянца. Производится расследование.

34. В с. Красные партизаны Носовского района 29 апреля убит колхозник активист Выспал. На место выехал оперработник ГПУ для расследования и проведения следствия. (Киевская обл.).

Раскрытые теракты

В спецсводке за 3-ю декаду апреля сообщалось об убийстве председателя Охромеевского с/с Черныша и о задержании по этому делу 12 человек. В процессе следствия установлено, что совершил убийство сын беднячки-подкулачницы Муха Афанасий, 19 лет, при соучастии Власенко, также бедняка, 19 лет, из мести за раскулаченных родственников-кулаков. Следствие продолжается (Киевская обл.). В спецсводке за 3 декаду апреля был помещен факт убийства председателя сельсовета с. Березовки, убитого в с. Севериновка Любарского района. Как выяснилось, председатель сельсовета Радченко поехал в Севериновку для выявления излишков хлеба, какие скрывал председатель колхоза Куц. После проведения работы вечером Куц пригласил к себе на квартиру ужинать Радченко, застрелил Радченко, т.к. последний угрожал Куцу преданием суду за сокрытие посевного материала (Винницкая обл.).

Листовки

В мест. Емильчино возле церкви 2 мая была обнаружена к.-р. листовка: «Дайте хлеба или революцию». Вечером того же дня в театре было обнаружено 10 экземпляров листовки такого содержания: «Объявление УПС. Товарищи, восставайте в ближайшее время, дайте хлеба или революцию» и 4 экз. листовки следующего содержания: «Объявление. Да здравствует Николай, долой КПЦ». Листовки написаны типографским шрифтом, по-видимому, на приборе Гутенберга. Приняты меры к установлению автора (Винницкая обл.).

1. Воззвание: «Товарищи рабочие, колхозники, и бедняки-селяне. Коммунистическая партия ведет нас к искусственному голоду и полной разрухе. Все население городов и сел выселяют: хлебопашца-селянина в тайгу, на Соловки, в Соловецкий монастырь, где много гибнет середняков и бедняков, а рабочий города и села пухнет от нищеты и недоедания. Их жиды, коммерсанты и торговцы занимают хорошие должности, и ни одного жида никуда не выслали, а рабочие и селяне гибнут. Коммунисты и жиды стараются искусственно задушить рабочего и крестьянина. Рабоче-крестьянский комитет приглашает всех трудящихся на борьбу с коммунистами и жидами. Пришел час выходить на борьбу за рабочего и крестьянина, за голодную смерть. Берите оружие в руки, Красная армия нас бить не будет. С товарищеским приветом рабочим, крестьянам и Красной армии, рабоче-крестьянские и красноармейский комитет — Лубны».

2. «Товарищи. Подымите голову, что с нами делают, а мы терпим. Товарищи, до каких пор это будет, шевелитесь — свергнем социализм, восстановим партию СВУ». Приняты меры к выявлению авторов (Харьковская обл.)

В с. Сосновка Глуховского района 20 апреля председателем сельсовета было получено по почте письмо угрожающего характера следующего содержания: «Товарищи прицыдатель Сельсовета, придупреждаю вчторичный Раз нужно свой партийный характер изменить иначе пут ходеть той в время которой Будет стакими людами розбираца ка ихний закон вилить недумайте что век будете царствовать День одня смерть у вас на носу видумайте что век бу чтот ви делайте мучите людей это все где нада звесно все будите на сухих гальцках висит. Все начальство чужий и слезы падуть навас. За все начинайца враги наши гибнуть так буде все стараца как можно уничтожить эту нигодну власть Товарищ Фрунзе» (Киевская обл.).

В мест. Лысянке Лысянского района 9 мая утром была снята листовка следующего содержания: «Голодная смерть трудящимся крестьянам. Чего молчите, все готово». Приняты меры к выявлению автора (Киевская обл.).

В с. Березовка Черняховского района 6 мая обнаружена листовка повстанческого характера. Приняты меры к выявлению автора (Киевская обл.). В с. Перепись Добрянского района 26 апреля была обнаружена листовка повстанческого характера в 2 экземплярах, какую принесли в сельсовет ученики-шестилетки. Содержание листовки: «Товарищи, граждане с. Перепись. Не сдавайте ни хлеба, ни картофеля, только пускай берут, как хотят сами. Долой советскую власть потому, что она нам не помогает, надо ее уничтожить потому, что будет голод, и все умрем. Записывайтесь в банду, она существует в с. Перепись». Приняты меры к выявлению автора листовки.

В с. Кривом Попельнянского района на дверях конторы колхоза «Новый Шлях» обнаружена листовка такого содержания: «Товарищи, довольно терпеть нам этот гнет, давайте восстанем против соввласти. Даешь отечество. СВУ, с. Кривое». Авторы выявляются.

Начальник 3-го отделения СПО ГПУ УССР
Илюшин

Оперуполномоченный СПО ГПУ УССР
Пресс

Ф. 2. Оп. 10. Д. 341. Л. 102-108. Копия.
И это только за одну декаду мая 1932 года на Украине. Цапки же орудовали подобным образом по всей стране. Это была настоящая война против народа за свои шкурные интересы.

https://burckina-new.livejournal.com/1972254.html

===

Пример процента, под который кулаки ссужали бабло:
Ставка микрокредита от кулака до революции

Сейчас все в курсе деятельности т.н. микрокредитных организаций. Это такой чисто ростовщический минибанк, дающий гражданам небольшие кредиты "до получки" под грабительские проценты. Есть у меня знакомые, которые годами сидят на крючке этих кровососов, выплатив им уже несколько раз само тело долга, но продолжающие выплачивать проценты. Упыри, короче

Ровно такую же роль до революции исполняли кулаки, сужавшие односельчанам деньги по не менее грабительским процентам и условиям.

"Но и самыя такъ сказать законныя условія кредита заслуживаютъ всего нашего вниманія. Обыкновенный процентъ 25 — 30 к. на рубль безразлично, на годъ ли берутся деньги или на мѣсяцъ. А такъ какъ нужда особенно растетъ весной и въ началѣ лѣта, а расплата происходить осенью, то вообще говоря, можно признать кредита полугодовымъ, вслѣдствіе чего стоимость его возрастаетъ до 60%."

Сазонов Г.П. Ростовщичество — кулачество. Наблюдения и исследования. СПб., 1894, С. 198-199.

https://burckina-new.livejournal.com/1368252.html

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 989 Сообщение Августин Блаж » 11 янв 2020 07:51

под категорию кулаков мог попасть кто угодно. живешь чуть лучше? - кулак. у меня у деда брата так сослали всей семьей на Урал, только из-за того что он был труженик и как то не вписывался в картинку жизни новой власти.. но что я хотел сказать, у него все отняли и сослали на Урал в чистое поле, так вот там он начал работать, купил лошадь, занимался извозом и опять построил дом, так и живет сейчас там его поколение, мои родственники. может в наше время пора уже перейти от ярко красных оценок всех подряд под одну гребенку? понятно раньше не было у советской власти на это времени, выяснять кто ты кулак или просто не лодырь, а сейчас то? понимаю в этой теме только по шерстки..

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость