септик для дачи в Сарове

Обсуждение дачных и огородных дел
Ответить
Сообщение
Автор
Бенито
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 44 раза

№ 0 Сообщение Бенито » 29 апр 2019 11:39

Доброго времени суток, дачники-огородники!
Посоветуйте, кто знает, где и какой лучше заказать септик для дачи? Желательно, с установкой, но можно и без. На 4 человека с сезонным пребыванием.

4wheelsdrive
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 1 Сообщение 4wheelsdrive » 30 апр 2019 16:01

Прежде чем делать септик, обязательно прочтите книгу Ратникова «автономные системы канализации». Избежите многих ошибок. :ded: Всего Вам доброго.

Лизендир
Поблагодарили: 58 раз

№ 2 Сообщение Лизендир » 30 апр 2019 22:57

Мы делали из жб колец: два колодца по три кольца, первый с глухим дном, второй - на дне подушка из щебня, между ними труба-перелив. Ещё вывели трубу вентиляции. Нанимали экскаватор, манипулятор, дополнительно пришлось нанимать кран (обычно не требуется, у нас стрела манипулятора не дотянулась немного). На барахолке есть услуга по установке подобных септиков.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 3 Сообщение Ananas » 01 май 2019 07:22

Бенито писал(а) ↑ 29 апр 2019 11:39: Доброго времени суток, дачники-огородники!
Посоветуйте, кто знает, где и какой лучше заказать септик для дачи? Желательно, с установкой, но можно и без. На 4 человека с сезонным пребыванием.
Я нанимал местных в деревне. Выкопали яму 2*2*2. Выложили из кирпича цилиндр, который сходится на сферу. В куполе дырка под люк диаметром 90 см. Кладка дырявая. Раз в месяц сыплю доктор Робик. Асенизатора вызывал первый раз год на 8-9 й. Он так и не поверил что первая откачка. Была просто серая вода, 5 кубов, запаха никакого. В септик сливается туалет, душ, кухня. Бумага туалетная специальная, aqua кажется, растворимая.

Бенито
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 44 раза

№ 4 Сообщение Бенито » 05 май 2019 01:19

так-то благодарю за ответы. А за ТАНК-2 кто-нибудь что скажет?

Маха
Аватара пользователя
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 119 раз

№ 5 Сообщение Маха » 29 май 2019 09:54

ИМХО- основной залог успеха- состав почвы и залегание грунтовых вод. Если почва состоит из линз глины- то вода никуда не уйдёт даже если будет сто дырок на квадратный метр в стенках колодца. Если есть подземные ключи, то септик будет наполнен всегда (как у моего соседа, раз в месяц ему откачивают полный септик практически одной воды, три полные машины ассенизатора, плюс почва у нас глинистая и вода никуда уйти не может сама поэтому только откачка). Если почва голый песок- то при грамотном использовании препаратов для разложения органики септик без откачки может прослужить много-много лет.Единственное- стенки всё-равно будут заиливаться, что ухудшит уход воды, но это решаемо.
Если почва глинистая и есть проблемы с грунтовыми водами, то единственный вариант на моё имхо- полностью герметичный резервуар. Если песчаная- радоваться и делать любой.

Бенито
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 44 раза

№ 6 Сообщение Бенито » 26 ноя 2020 19:45

Год прошёл :rollhappy: . Может, за это время кто-нибудь в Сарове ставил автономную канализацию типа ТАНК?

Vlad83
Поблагодарили: 1 раз

№ 7 Сообщение Vlad83 » 24 май 2021 15:23

Бенито писал(а) ↑ 29 апр 2019 11:39: Доброго времени суток, дачники-огородники!
Посоветуйте, кто знает, где и какой лучше заказать септик для дачи? Желательно, с установкой, но можно и без. На 4 человека с сезонным пребыванием.
По началу у меня бетонные кольца были закопаны, в конце прошлого лета я в них поставили alta bio 3+ OR и модернизировал наконец свой септик. Теперь у меня полноценная автономная канализация, и вообще ничего не страшно - стиралка, туалет, душ, льем воду спокойно. Трех секционная станция максимально сток очищает, на выходе чистая техническая вода без запаха. Главное я ее на зиму не консервирую, наше отсутствие на даче спокойно переживает, очень удобно.

Бенито
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 44 раза

№ 8 Сообщение Бенито » 24 май 2021 20:54

Какой заявленный процент очистки у вашей системы?

bma
Благодарил (а): 3 раза

№ 9 Сообщение bma » 24 май 2021 22:14

А кто устанавливал - сами или бригада ?

Vlad83
Поблагодарили: 1 раз

№ 10 Сообщение Vlad83 » 28 май 2021 14:27

Бенито писал(а) ↑ 24 май 2021 20:54: Какой заявленный процент очистки у вашей системы?
Мне ребята из альта групп заявляли, что 98 %, сертификат мне вот такой скинули https://alta-group.ru/upload/pdf/ALTA%2 ... %D0%B5.pdf

Бенито
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 44 раза

№ 11 Сообщение Бенито » 28 май 2021 17:47

№ 10: Vlad83, и во сколько вам обошлась эта система с установкой?

Vlad83
Поблагодарили: 1 раз

№ 12 Сообщение Vlad83 » 02 июн 2021 11:58

bma писал(а) ↑ 24 май 2021 22:14: А кто устанавливал - сами или бригада ?
Сам я не стал заморачиваться, бригаду звал, со спецами все равно быстрее дело идет, да и надежнее как то. Они же еще и расширенную гарантию на альта био на 5 лет дали (это если спецы ихние устанавливают).

Vlad83
Поблагодарили: 1 раз

№ 13 Сообщение Vlad83 » 02 июн 2021 12:22

Бенито писал(а) ↑ 28 май 2021 17:47: № 10: Vlad83, и во сколько вам обошлась эта система с установкой?
Мне сама станция в 120 тыс обошлась, а за установку ребята 35 тыс взяли. Они мне еще дополнительным кольцом и плитой укрепляли, ну типа по технологии так надо. А так можно и без этого, тыс 10 сэкономить можно.

Бенито
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 44 раза

№ 14 Сообщение Бенито » 03 июн 2021 06:22

№ 13: Vlad83, а где вам устанавливали систему: в Сарове или за пределами? И спецы какой конторы производили монтаж?

Ответить

Вернуться в «Огородный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя