Мы и забыли, что было 26 апреля 1986 года - Чернобыль

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 210 Сообщение RDN » 11 июн 2019 00:20

mrc писал(а) ↑ 10 июн 2019 21:23:Не стыдно теперь?
А вы сериал смотрели, или только обзор от Сёмина?
Фильм потрясающий, про героев, про самопожертвование, как можно это говнищем называть?

mrc
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 211 Сообщение mrc » 11 июн 2019 00:28

№ 210: RDN, если что-то выглядит, как говно и пахнет, как говно, я не буду пробовать на вкус, чтобы убедиться. Ролик Сёмина смотрел?

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 212 Сообщение RDN » 11 июн 2019 00:34

№ 211: mrc, а я ещё сериал не досмотрел. Ролик Сёмина не смотрел, и скорее всего не буду.
Не люблю обзоры, комментарии и мнения всегда читаю, а вот обзоры не смотрю.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 213 Сообщение RDN » 11 июн 2019 00:59

Жаль мне вас, как можно посмотреть говённый обзор до сериала и не посмотреть фильм(. Посмотрите своими глазами!

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 214 Сообщение MARCELYCH » 11 июн 2019 03:18

№ 209: mrc, за что мне должно быть стыдно? Найди хоть один мой пост где я хвалю этот сериал.

Saveliy

№ 215 Сообщение Saveliy » 11 июн 2019 09:52

RDN писал(а) ↑ 11 июн 2019 00:59:Жаль мне вас, как можно посмотреть говённый обзор до сериала и не посмотреть фильм(. Посмотрите своими глазами!
-------
Жаль мне вас.Как можно смотреть говенный сериал и не посмотреть обзор? Посмотрите своими глазами!

P.S.Любой западный сериал про нас,снятый про нашу историю сделан на лжи.Если есть исключения,то посоветуйте - я с удовольствием ознакомлюсь.
Различается только мастерство автора и количество вранья.Здесь враньё спрятано мастерски.Даже стандартная клюква(враньё) скорее маскирует бОльшую ложь.
Мне одно только интересно, посмотрев обзор Семина,Вы продолжите настаивать,что сериал хороший?

mrc
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 216 Сообщение mrc » 11 июн 2019 11:45

№ 214: Marcelych, да, не хвалил. Второй вопрос к тебе снимается )

mrc
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 217 Сообщение mrc » 11 июн 2019 11:55

№ 213: RDN, просто ты малолетний близорукий дурачок с альтернативным мышлением. ты видишь вдалеке размытый продолговатый предмет и думаешь, что это волшебная палочка. на самом же деле это большой звездно-полосатый хер, который летит к тебе и вот-вот засадит тебе туда, откуда ты ему мило улыбаешься. сходи к окулисту, через взгляд можно исправить мышление.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 218 Сообщение neantichrist » 11 июн 2019 14:20

Есть в РФ Мастера. К ним лично я отношу Ю.Грымова. Его оценка как профессионала кино для меня интересна и очень рад, что он высказался.
Показать
Потому что этот фильм, в общем, не про Чернобыль. Ведь события, люди, цифры и факты о той трагедии лишь создают фон, на котором вырастает картина, которую я рискну назвать портретом нынешней эпохи. «Ну как же? — возразите вы. — Это же фильм о Советском Союзе, а мы живем уже совсем в другом государстве — свободной России?» Погодите, не торопитесь с выводами.

Писать о сериале с точки зрения кино не буду: об этом уже высказались многие авторитетные персоны, с которыми я согласен. Снимаю шляпу перед уровнем этой кинематографической работы. Браво. Я хочу сказать не столько о значении «Чернобыля» как фильма, сколько о том культурном «заряде», который в нем заложен.

Помните слова-символы конца восьмидесятых? «Перестройка». Мы пытались что-то поменять в стране, переделать свою жизнь по-новому, отказаться от тотального вранья советской пропаганды. Была еще «гласность». Мы понимали, что, без того чтобы назвать вещи своими именами — пусть даже это будет всем нам неприятно и стыдно, — всерьез измениться мы не сможем.

И вот, мы смотрим сегодня в зеркало «Чернобыля» и понимаем — кто с грустью, кто с откровенным ужасом, а кто и с удовольствием — что не изменилось ни-че-го. Что вокруг нас всё то же самое. Та же ничтожность человеческой жизни перед государственной машиной. Та же тотальная безответственность, то же нежелание что-то менять, «высовываться», та же глубинная, почти животная чиновничья боязнь потерять свое «кормление», свой ареал обитания. И та же ложь. Нет, все-таки не так. Мы не стояли на месте все эти годы, мы двигались по спирали развития — развития этой самой лжи. И сегодня наша жизнь — это торжествующее беззаконие в виде тотальной, всепроникающей коррупции. Чудовищное, непомерное обогащение самых ловких, самых беспринципных, самых бесстыдных — и нищенское существование стариков, честно трудившихся всю свою жизнь. Наши аппетиты выросли. Мы — кто в полной мере вкусив благ мира сего, кто лишь благодаря рекламе по телевизору — теперь хотим очень многого, большего, и в желании добиться этого большего все меньше склонны комплексовать по поводу совести, чести и прочих малоэффективных атавизмов. Ну, разве что еще лозунги поменялись. «Россия, вперед!» — из последнего. С этим тоже странно получается: мы пережили крушение Советского Союза, потом строили «новую Россию», думали, что движемся вперед, но чудесным образом вернулись в прошлое.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 219 Сообщение MARCELYCH » 11 июн 2019 16:53

№ 216: mrc, а на первый скажу так, если ты не смотрел сериал и основываешь свои выводы только на словах некого сёмина, которого трудно всерьёз воспринимать то о чём с тобой разговаривать. Для меня к примеру более интересно мнение Пивоварова т.к. я считаю его гораздо большим профессионалом.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 220 Сообщение MARCELYCH » 11 июн 2019 16:56

Saveliy писал(а) ↑ 11 июн 2019 09:52: посмотрев обзор Семина
а мнение сёмина как-то важно в принципе и авторитетно? Ему 6 лет было, когда авария случилась пускай лучше расскажет как в песочнице играл, а не на пафосе говорит с американским акцентом про что-то.

А вот мнения ликвидаторов интересно и авторитетно.

mrc
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 221 Сообщение mrc » 11 июн 2019 17:52

№ 219: Marcelych, это для тебя - видимо, тоже сектанта той же "секты парового свистка" - Семин какая-то попаболь, которого тебе трудно воспринимать, потому что он отхуесосил твоего фюрера. Можешь со мной не разговаривать, мне на тебя абсолютно наср все равно. А ролик, к примеру, Пивоварова, который если и профессионал, то по части авиации, я смотреть перестал после того, как он начал пускать сопли в трубку, беседуя с мегаэкспертом по аварии на ЧАЭС Алексиевич. АЛЕКСИЕВИЧ, написавшая тонну антисоветского говнища, эксперт по чему? Выключил нахер.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 222 Сообщение MARCELYCH » 11 июн 2019 18:00

№ 221: mrc, т.е. для тебя есть только мнения, которые тебя устраивают и ты не можешь делать выводы посмотрев мнения разных сторон и сам объект обсуждения. Я следуя твоей логике могу рассуждать, что зачем смотреть сёмина если он говно? Но я смотрю т.к. мне интересно, что говорит любая сторона.
Я абсолютно не сектант правого толку, но имею право на своё мнение о том или ином фильме и сериале к примеру не основываясь на рассказах различных манипуляторов и пропогандонов. Ты наверное Киселёва с удовольствием смотришь и Соловьева да?

mrc
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 223 Сообщение mrc » 11 июн 2019 18:10

№ 222: Marcelych, т.е. посмотрел ролик Сёмина все-таки? Скажи тогда скорее, в чем же он там не прав?

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 224 Сообщение MARCELYCH » 11 июн 2019 18:13

mrc писал(а) ↑ 11 июн 2019 18:10:Скажи тогда скорее, в чем же он там не прав?
да например в банальных придирках до столба в стиле: подогнали только одну бетономешалку для заливки гробов - что этого банально мало. Ему там, что надо было бетонозавод построить. Я считаю, что в данном своём обзоре он докапывался как до столба до этого сериала, считая его документальным, коим он не является. Пускай идёт до реальных документалок докапается выпущенных нашими авторами и разберет их с документальной аргументацией и тогда посмотрим, чего он стоит. А так только трёп и не более того.

mrc
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 225 Сообщение mrc » 11 июн 2019 18:17

№ 224: Marcelych, слушай, сколько тебе лет? ответ может снять большинство других вопросов к тебе.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 226 Сообщение MARCELYCH » 11 июн 2019 18:24

№ 225: mrc, 35.
Тут сёмин выпустил очередной свой ролик, да я смотрю их даже раньше чем ты. И уже в которых он оправдывается и несёт свои домыслы о том, как и кого очерняли по его мнению. Просто выпуская ролик ему в руки не попался ролик, с тем, что да такие к примеру плакаты были на самом деле. т.е. сам же обсирается, но всё же пытается выдать свои домыслы за истину в первом ключе.

https://www.youtube.com/watch?v=_4qSXaU8M2o

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 227 Сообщение MARCELYCH » 11 июн 2019 18:48

https://www.youtube.com/watch?v=GlyXnXJPs5s Клим Жуков на связи про Чернобыль предварительно на 40 минут.

Saveliy

№ 228 Сообщение Saveliy » 11 июн 2019 20:27

Marcelych писал(а) ↑ 11 июн 2019 18:13:
mrc писал(а) ↑ 11 июн 2019 18:10:Скажи тогда скорее, в чем же он там не прав?
да например в банальных придирках до столба в стиле: подогнали только одну бетономешалку для заливки гробов - что этого банально мало. Ему там, что надо было бетонозавод построить. Я считаю, что в данном своём обзоре он докапывался как до столба до этого сериала, считая его документальным, коим он не является. Пускай идёт до реальных документалок докапается выпущенных нашими авторами и разберет их с документальной аргументацией и тогда посмотрим, чего он стоит. А так только трёп и не более того.
----------------------
Да вроде в пояснении для альтернативно одаренных Семин разложил,что и как. Не оправдывался,а пояснял. Основная мысль,что это обзор,а не разбор.Обзор для донесения основной мысли,что сериал пропагандистское произведение в первую очередь,а не художественное.И какую идею несет тоже сказал. Каким образом,какими средствами и примеры приемов показал,разжевал и в рот положил.
Marcelych, когда все привнесенное(т.е. художественный домысел) работает на одну идею (совок - говно) - это пропаганда. Во все домысленное в сериале вложена одна идея - совок опасное говно.
Просто в этот раз у очередного "произведения" обертка получше. Намного лучше обычных поделок,но от этого не перестает быть очередной пропагандисткой поделкой.

mrc,зачем срываться на личности,если аргументация железобетонная? Не надо так.

Saveliy

№ 229 Сообщение Saveliy » 11 июн 2019 20:28

Marcelych писал(а) ↑ 11 июн 2019 18:48:https://www.youtube.com/watch?v=GlyXnXJPs5s Клим Жуков на связи про Чернобыль предварительно на 40 минут.
Ох я чую эти все баталии по Чернобылю в инете надолго :D
Буду посмотреть вечером

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 230 Сообщение MARCELYCH » 11 июн 2019 20:39

Saveliy писал(а) ↑ 11 июн 2019 20:27:работает на одну идею (совок - говно) - это пропаганда
если после просмотра данного сериала, для меня никак совок говном не стал, почему не сработала эта пропаганда? Мне лично было интересно и я сериалы всегда смотрю по принципу если первые 5 минут не зацепили, то смотреть и не буду. Этот зацепил, посмотрел оценил, высказал мнение о том, что клюквы там дохрена, но смотреть можно, если ты конечно не псевдопатриот у которого бомбит на ровном месте.
Saveliy писал(а) ↑ 11 июн 2019 20:28:Буду посмотреть вечером
предварительный его обзор просто отличный как и манера подачи Клим Саныча, смотрел с удовольствием и теперь буду ждать его по серийного обзора с Пучковым. Вот кстати, что отличает Жукова от сёмина - это подача материала, после сёмина у людей бомбит и им никак не хочется принимать его точку зрения, а хочется принимать точку зрения автора сериала, а может это и задача сёмина, подать разбор клюквы так, чтоб хотелось клюквы и совкаговна ещё больше.

Saveliy

№ 231 Сообщение Saveliy » 11 июн 2019 20:50

Marcelych писал(а) ↑ 11 июн 2019 20:39:если после просмотра данного сериала, для меня никак совок говном не стал, почему не сработала эта пропаганда? Мне лично было интересно и я сериалы всегда смотрю по принципу если первые 5 минут не зацепили, то смотреть и не буду. Этот зацепил, посмотрел оценил, высказал мнение о том, что клюквы там дохрена, но смотреть можно, если ты конечно не псевдопатриот у которого бомбит на ровном месте.
--------------------
Не у всех есть иммунитет.У большинства нет и результат с дефирамбами "произведению" мы видим. И "бомбануло" не с самого сериала(чего с них взять,там все ожидаемо),а с реакции соотечественников. Ну обидно,когда кричат "божья роса",а там совсем другое :o

Да,Семин стал злее.Здесь согласен. Со сдержанным нервом он лучше доводит свою мысль до аудитории. Второй ролик лучше "зашел".

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 232 Сообщение Helen » 11 июн 2019 20:54

Marcelych писал(а) ↑ 11 июн 2019 16:56:
Saveliy писал(а) ↑ 11 июн 2019 09:52: посмотрев обзор Семина
а мнение сёмина как-то важно в принципе и авторитетно? Ему 6 лет было, когда авария случилась пускай лучше расскажет как в песочнице играл, а не на пафосе говорит с американским акцентом про что-то.
Меня всегда "радуют" такие аргументы про возраст.

Так например, по аналогии, если кто-нибудь начнёт хвалить Гитлера, то всем нам предлагается заткнуться и молчать в тряпочку, потому что во времена жизни Гитлера нас ещё и в проекте не было?
Ну и так далее... значит нет у нас права высказывать своё мнение про американскую бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, и уж тем более про то, что Англия посадила весь Китай на наркотики, а когда Китаю это не понравилось - то начала против Китая военные действия... Да и многие-многие другие вещи... Замечательный способ заткнуть оппонентов - апелляция к возрасту.

С такой логикой мы быстро и далеко дойдём. С такой логикой в любом споре всегда будет побеждать самый наглый и беспринципный.

Извините, а сколько Вам-то было лет во время чернобыльской катастрофы, раз вы не то что спорить - вы судить о том, кому и как спорить можно, а кому и как нельзя - берётесь?

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 233 Сообщение MARCELYCH » 11 июн 2019 21:55

Helen писал(а) ↑ 11 июн 2019 20:54:Извините, а сколько Вам-то было лет во время чернобыльской катастрофы, раз вы не то что спорить - вы судить о том, кому и как спорить можно, а кому и как нельзя - берётесь?
чуть меньше чем сёмину в принципе могли в одной песочнице гадить. Ему можно, а мне нельзя?

Gray Fox
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 234 Сообщение Gray Fox » 11 июн 2019 22:39

mrc писал(а) ↑ 11 июн 2019 18:17: № 224: Marcelych, слушай, сколько тебе лет? ответ может снять большинство других вопросов к тебе.
Вот уж никогда не думал что займу сторону марселыча, но судя по твоему юношескому максимализму, я думаю что ему поболе чем тебе годиков. Ничего, это пройдет.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 235 Сообщение Pedro » 11 июн 2019 22:54

Helen писал(а) ↑ 11 июн 2019 20:54:Меня всегда "радуют" такие аргументы про возраст.
Меня тоже радуют, но возраст, не как биологический показатель и его отдаленность от какого-то события, но как этап личностного мировоззрения - имеет значение. Для самого себя в первую очередь.

kodin
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

№ 236 Сообщение kodin » 11 июн 2019 23:14

TheJudge писал(а) ↑ 10 июн 2019 09:48:А вот вычитал, про Фукусиму и людоедство:
к чёрту детали
Вот если так относиться, то в целом написанное верно.
Клим Жуков у себя в обзоре вопрошает: "А как тогда очистить крышу, если не посылать туда людей?" Японцы (особенно из компании TEPCO) просто не поняли бы сути вопроса. Зачем её очищать, если там сильно фонит? Пущай полежит, лет через дцать потомки решат, что с этим делать. Советское правительство сочло такой подход безответственным, а ликвидаторы совершили трудовой подвиг, который, к сожалению, недостаточно освещен в обществе.
Применительно к японцам любопытен такой момент. Сразу же после аварии на Фукусиме по интернету начали ходить байки (написано, например, здесь:https://sl-lopatnikov.livejournal.com/466666.html), что во время Чернобыля в японских газетах пестрили такие заголовки:
- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!
- Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!
- Коммунистическая диктатура, лжет о положении в Чернобыле!
- Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!
- Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!
То есть подобные идеи витали в воздухе достаточно давно.

Saveliy

№ 237 Сообщение Saveliy » 12 июн 2019 00:00

Marcelych писал(а) ↑ 11 июн 2019 18:48:https://www.youtube.com/watch?v=GlyXnXJPs5s Клим Жуков на связи про Чернобыль предварительно на 40 минут.
---------------------
Посмотрел.Спасибо за ссылку :)
Жуков по фактажу разбирает где и почему наврали в сериале. Семин же показывает какими приемами пользовались,когда врали в сериале.И какую цель преследовали,когда врали в сериале.
С разных сторон,разными словами приводят к одному и тому же выводу - сериал профессионально поданное гуано в очень красивой обертке.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 238 Сообщение MARCELYCH » 12 июн 2019 06:01

Saveliy писал(а) ↑ 12 июн 2019 00:00:Семин же показывает какими приемами пользовались,когда врали в сериале.
Знаешь Сёмин изначально сам своим обзором пытает вложить в голову мысль, что всё дерьмо. Просто говоря идиотские фразы в стиле, не важно увидели вы это в сериале или нет, что СССР дерьмо вам всё равно вложили эту мысль в голову. Так у меня вопрос, т.е. ему тоже вложили эту мысль в голову? Клим Санычу вложили эту мысль в голову или у них прививка какая-то сделана? У меня лично после просмотра данного сериала и мысли не возникло, что СССР дерьмо и уж тем более мысли, что не благодаря, а вопреки.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 239 Сообщение neantichrist » 12 июн 2019 06:18

kodin писал(а) ↑ 11 июн 2019 23:14:Клим Жуков у себя в обзоре вопрошает: "А как тогда очистить крышу, если не посылать туда людей?" Японцы (особенно из компании TEPCO) просто не поняли бы сути вопроса.
Вы правы в том, что тема "Заголовки японских газет" - чистой воды фейк. Автор блога Лушников, на которого ссылались вы, сослался на фейкомета А.Трофимова
он, в свою очередь, пытался изобразить недоумение, извинения* и перевести стрелки на каких-то "русичей", у которых на сайте ... Но у "русичей" эта статья про заголовки уже удалена, но её (основу фейка) можно найти в др.месте. Вот источник этой мерзкой лжи про японские газеты.
https://topwar.ru/3737-sergej-filonov-z ... obyle.html
______
*
Показать
https://asaratov.livejournal.com/1033539.html
UPD: Статейка моя наделала шумиху, не ожидал ....
Перевели эту газету на японском. У Другого написано, наверное все читали..., что я лжец и провокатор ...
Думаю стоит поставить ссылку откуда были взяты фразы: http://www.rusichi.lact.ru/e/1221391-se ... h-gazet-vo ...
Сама газета - это просто вырезка, по запросу нашёл и сделал как приложение... Зря, конечно я так сделал!!! Так что приношу извинения за публикацию недостоверной газетёнки ..
Что же кас. подхода японцев к, то есть красноречивые факты:
1. количество ликвидаторов/ Если кто поправит с опорой на документы - буду признателен. :
СССР - емпни, примерно 600 000.
Япония - примерно 20 000.
Уровень смертности.
В первые дни хватанули смертельные дозы
В СССР - десятки человек (31?).
В Японии, емпни, 8.
Смертность в течение какого-то периода трудно учитывать, но например есть заголовок за 2018 г.https://www.bbc.com/russian/news-45426855

2. Количество переселенцев и компенсации для них.
СССР - примерно 115 000 чел, про компенсации не знаю.
Япония - примерно 160 000 чел. Большая часть вернулась, в 2018 году еще 50 000 примерно не вернулись и возможно, не вернуться.
Есть документы по компенсациям, вот сборник с такими доками https://www.oecd-nea.org/law/fukushima/ ... tem-pp.pdf забейте в поиск по тексту JPY и вы узнаете, сколько получал и получает 1 чел, пострадавший эвакуированный и пр.
Например:
JPY100 000 = примерно 900 дол.США, ежемесячно за "душевную боль" каждому ежемесячно в эвак.центрах.
После предоставления временного жилья ежемесячная компенсация от ТЕРСО уменьшается до JPY50000 на человека. Если чел возвращается на место жительства, выплата прекращается.
Предусмотрены компенсации по банкротству, потере имущества и т.п., особые выплаты беременным и на детей...
со стр32. На стр 60 Fig 2 информативная.

Но многих это не устраивает. Обычно предъявляют требования к госмашинке и к ТЕРСО иски за разлуку с родным местом и пр. в размере 250 000-300 000/чел (если в дол США). Суды присуждают примерно в 10 раз меньше - (если в дол.США) 25 000 - 30 000/чел.

3. Уровень мед помощи ликвидаторам
СССР - не знаю.
Япония - не знаю, скорее всего бесплатно, за счет ТЕРСО. Например, для жертв Х и Н в Японии есть гос программа - ежемесячные выплаты, бесплатный медицинский осмотр и расходы на похороны.

В общем, жизнь человека в Японии ценят и откупаются. Да и чо их, эти цветные бумажки, жалеть? Людей жалеть надо, а не бумажки.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Outternet и 18 гостей