Тем временем в Сарове

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1170 Сообщение Pedro » 06 ноя 2019 13:08

№ 1169: bebe, Вашу бы энергию, да в мирное русло..

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1171 Сообщение bebe » 06 ноя 2019 14:17

Pedro писал(а) ↑ 06 ноя 2019 13:08: № 1169: bebe, Вашу бы энергию, да в мирное русло..
Да я просто херею от того бардака, который происходит вокруг нас. Если бы я так работал, в то время, когда был в начальниках, меня бы через месяц пинули с должности. У меня, в том числе под кураторством был в подчинении и АХО, который в свою очередь обеспечивал всю деятельность организации, т.е. автотранспорт (что-то около 2-х десятков едениц), снабжение МТЦ, здания, помещения (около 40 объектов недвижимости), их реконструкция, текущий ремонт, строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов, пожарная безопасность и т.д. и т.п. И вот, если бы я не сдал объект в эксплуатацию в установленный срок, то как минимум лишение всех премий, годовых, квартальных и куча объяснительных наверх, еще месяц и иди гуляй. Помню областной пожнадзор затеял проверку всех объектов организации на пожбезопасность, так пришлось лично по всем деревням мотаться за рулем служебной Нивы (снег зима, на другом транспорте просто не проехать в некоторых местах было) и проверять, как обстоят дела, писать себе замечания и намечать планы по исправлению нарушений. в итоге ни одного нарушения по моим объектам. А почему? Да потому, что я знал, что мне за акт с замечаниями, голову снесут. И это было не при СССР, а вот относительно недавно в 2000-х, в период с 1997 по 2010 гг.
А что касается ненавязчивого сервиса. Вот пришел на днях в детскую поликлинику с ребенком по предварительной записи, приема нет (ну врач заболел вероятно, ну бывает, у нас терпит, но сообщить-то, предупредить регистратура могла? Ладно, обращаемся в регистратуру, отправляют на авось иди туда, иди сюда, приходим, там врач ведет прием грудничков и заниматься моим ребенком просто не может, снова регистратура, отправляют в "фильтр" к больным и заразным детям, но мы-то в этом плане здоровые! Так и ушли не солоно хлебавши. Ну естественно я потом им шороху навёл.
А у меня был случай на работе, дедушка соблазнившись на рекламу подписался и оплатил ( все сразу), какую-то серию книг мировой фантастики (дорогую очень, внуку хотел подарить), ну ему редакция прислала две книжки и всё. Он ко мне, жаловаться, а я кто? Я банк, я по его поручению деньги перечислил, куда он указал, моё какое дело, что ему товар не высылают? Но я звонил в эту редакцию, разговаривал, ругался с ними, они начали высылать книги, этот дедушка ко мне на протяжении полутора лет ходил, каждый месяц, и просил в очередной раз позвонить и помочь. Вот так надо к людям относиться, а не футболить их.
Вот и энергия появляется, от злости наверное, на весь этот бардак глядючи. Вроде всё в стране есть и ресурсы, и головы умные, и желание работать есть у многих, но вот все равно все как-то криво. Вы-то наверное тоже глядючи на реконструкцию парка не особо довольны результатами такого хозяйствования, просто потому, что Вам эта тема ближе, Вы в ней. А мне стадион тот школьный ближе, вот я и возмущаюсь.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1172 Сообщение Pedro » 06 ноя 2019 15:13

bebe писал(а) ↑ 06 ноя 2019 14:17: И это было не при СССР, а вот относительно недавно в 2000-х, в период с 1997 по 2010 гг.
Почему в паст пёфект, если не секрет?

Apricot
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

№ 1173 Сообщение Apricot » 06 ноя 2019 18:12

Радиоспециалист писал(а) ↑ 05 ноя 2019 17:40: Высокий гость осмотрел объекты благоустройства и капитального строительства
Ну хоть наконец-то было озвучено, что можно сколько угодно валить на подрядчиков, но за все отвечает администрация.
А поскольку они уже неоднократно и перед всеми уровнями показали свою несостоятельность, можно надеяться не увидить их через год больше

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1174 Сообщение bebe » 07 ноя 2019 11:15

Pedro писал(а) ↑ 06 ноя 2019 15:13:
bebe писал(а) ↑ 06 ноя 2019 14:17: И это было не при СССР, а вот относительно недавно в 2000-х, в период с 1997 по 2010 гг.
Почему в паст пёфект, если не секрет?
В банк пришел Греф, я некоторое время даже радовался его словам и его инициативам по перестройке работы банка, но через некоторое время я начал понимать, что всё, что он говорит и делает это ложь. Ну например, он публично говорит о людях как о самом ценном, что есть в банке, но при этом безжалостно начал изгонять из него самых опытных, самых ценных сотрудников. Он говорит об экономии ресурсов, но при этом проводит какие-то тренинги, учебы, причем не по основной деятельности, а скажем по тайм менеджменту, с сотрудниками, которые уже получили уведомления о сокращении. Зачем на это тратить средства?! Он говорит о ребрендинге банка, как о величайшем своем достижении, вкладывает туда сотни миллионов, если не миллиарды рублей, а в итоге просто меняет корпоративный цвт банка с темно зеленого на салатовый, и чуть, чуть поворачивает эмблему банка (стилизованную по копилку бобышку) на несколько градусов, при этом материально техническая база банка (ну скажем парк вычислительной техники) почти не обновляется.
Изображение

16 декабря 200912:17 Андрей Сидоренко
Сбербанк готов заплатить за ребрендинг 20 миллиардов рублей
https://www.vesti.ru/doc.html?id=331413&cid=6

Нас стали обязывать читать книги написанные Грефом или рекомендованные им к прочтению (так называемая "библиотека Сбербанка" https://sberbank-university.ru/library/ ... sberbanka/), даже тестирование проводили, проверяли читал сотрудник эти книги или не читал, как усвоил прочитанное.
Библиотека Сбербанка — это уникальная коллекция новейшей бизнес-литературы ведущих авторов мира на различную тематику. Отобранные книги объединены идеей помочь настроить себя на самосовершенствование и раскрытие внутреннего потенциала.
Ну короче реальная работа стала заменяться говорильней, банк начал походить на секту. Они же Греф, Кириенко секстанты, поклонники японского течения ЛИН технологий, вот они все это и начали внедрять в тех организациях, которыми им доверили порулить. Греф, одним из первых начал всё это дело внедрять в Сбере, только переименовал, сначала называли ЛИН технологии, а потом, вероятно из-за авторского права это дело переименовали в Производственную систему Сбербанка (ПСС), ну а Кириенко, чуть позже начал этот бред внедрять в Росатоме. А я этого надух не переношу, любое сектантство, что православное, что саентологию, что вот это течение ЛИН.
Термин Лин вошел в лексикон производственников около 15 лет назад. Он был выведен группой исследователей, возглавляемой Джеймсом Вумеком, при описании бизнеса компании Toyota. Институт Бережливого Производства (Lean Enterprise Institute) сущность Лин описывает так:

«Максимизация воспринимаемых потребительских ценностей при минимизации потерь производства». Другими словами, под Лин подразумевается создание большей ценности для потребителей за счет меньшего объема ресурсов. Мышление по принципам Лин, как продолжает определение, «смещает акценты менеджмента с оптимизации отдельных технологий, активов и вертикальных подразделений на оптимизацию всего горизонтального потока продукции/услуг через все этапы (технология, активы и горизонтальные подразделения) создания ценности для потребителей».
Некто, под псевдонимом Саблин (надеюсь не надо напоминать, кто такой был в истории СССР товарищ Саблин), так вот один из сотрудников сбера писал в то время блог, который в принципе соответствовал и моему восприятию того, что начало происходить в Сбере с приходом Грефа, позволю себе некоторые вещи процитировать:
Данный текст НЕ МОЙ и не вполне бесспорен, однако неплохо иллюстрирует мнение рядового (?) сотрудника снизу.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить суть происходящих в Сбербанке процессов. Мы два года живем с новым руководством и год во время кризиса. Надо признать, что необходимость преобразований к моменту прихода нового руководства была очевидной. Принятие стратегии развития Сбербанка правильно. Саму стратегию не анализирую. Есть вопросы к ее практической реализации.

Создается впечатление, что в центральном аппарате (ЦА) нет единой команды. По нашим ощущениям ее не было и раньше, но сейчас все стало гораздо хуже. Документы, которые приходят на места, оказываются не согласованными с профильными службами в ЦА. Нам приходится согласовывать между собой и что-то изобретать самим. При этом практика применения документов может разительно отличаться. Высшее руководство говорит о том, что духовной основой проводимых преобразования является философия Тойоты (производственная система Тойоты и т.д.). В ней значительное место отведено командной работе. Почему слова и дела на уровне высшего руководства разительно отличаются?

В ЦА снизился профессиональный уровень. Это снижение просматривается по тому, какие "сырые", недоработанные, часто противоречащие друг-другу документы приходят к нам. Почему не вносятся сразу изменения в нормативные документы, а подменяются многочисленными "схемами", с которыми очень неудобно работать? Уважаемые коллеги, расскажите нам, почему это происходит?

В банке активно идет процесс внедрения ПСС и соответствующей оптимизации численности. По отчетам, которые идут в адрес руководства Сбербанка, повышается производительность труда. Соответственно можно снижать численность персонала. Реальная действительность отличается от той картины, которая докладывается руководству. Руководство Сбербанка принимает решения на основе недостоверной информации. Эта проблема носит комплексный характер. Предлагаю обсудить хотя бы некоторые вопросы. Правильно ли была выбрана методика расчетов, на основании которой были сделаны количественные выводы? Если мы действительно становимся компанией, которая ориентирована на клиентов, правильно будет сначала создавать хороший уровень обслуживания клиентов (в т. ч. ликвидировать позорные очереди), затем сокращать персонал.

Где-то произошел существенный сбой в системе управления. У нас в области сокращения идут, не дожидаясь достижения необходимого уровня обслуживания клиентов. Время ожидания в очереди не сокращается, а увеличивается до 1-2 часов! Негатив сначала выплескивается на операционно-кассовых работников, которые переходят в состояние постоянного стресса. Когда мы пытаемся доказать своему руководству, что в сложившейся ситуации сокращение персонала несвоевременно, оказывается, что они это хорошо осознают, но сделать ничего не могут. В ЦА предложения воспринимаются очень негативно, ставится вопрос о соответствии занимаемой должности. Закрывают глаза на негативное развитие событий, в т.ч. вице-президенты.

С другой стороны все действительные и приписанные успехи ПСС воспринимаются на УРА! Идут победные реляции. На самом деле зачастую там искажение информации. Докладывается то, что должно быть. При этом значительная часть руководителей на местах знает об этом, но предпочитает играть по доведенным до них свыше правилам. Вопрос: "Кому и зачем нужна недостоверная информация в ЦА?" Среди ПСС-ников пока есть достаточное число дельных людей, но складывается впечатление, что передовые позиции начала захватывать "пена": горлопаны и конъюктурщики. Профессиональным, порядочным сотрудникам труднее составлять "нужные" отчеты. Всеми признано, что управление бизнесом должно быть реалистичным. Сейчас в Сбербанке в особом почете японцы, поэтому приведем слова Тайити Оно: "В настоящее время неправильное понимание действительности и происходящих в ней изменений может привести к немедленному упадку бизнеса".

Еще один фрагмент. Профессионализм высшего руководства при принятии решений. Помните, как в разгар кризиса на нас давили, чтобы резко увеличили выдачу кредитных карт? Конечно, кредитная карта - замечательный продукт. Но надо понимать, что это выдача кредита без обеспечения по упрощенной процедуре. В то время это делать нужно было с повышенной осторожностью. Сейчас грядет внедрение Кредитной фабрики. Уважаемые коллеги, поделитесь опытом. Нам представляется, что получать кредиты через Кредитную фабрику смогут только самые надежные клиенты с "белой" зарплатой. Как жулики будут пытаться облапошить нас, это отдельная тема. "Белая" зарплата, вероятно, менее чем у половины населения России и процесс ухода зарплат "в тень" нарастает. Следовательно, начнется резкое снижение кредитного портфеля? Почему бы нам в современных условиях не пускать два параллельных процесса кредитования физических лиц: <зеленый коридор> (кредитная фабрика) и обычная процедура. В этом случае те, кто получает большой официальный доход, получат преимущество, а остальные останутся клиентами Сбербанка. Сохраним объем портфеля и не снизим качество.

Уважаемые коллеги, выскажитесь в отношении СВК. Складывается впечатление, что результат их работы руководством оценивается только количеством выявленных недостатков без анализа их значимости. Поэтому для оправдания своего "тучного" существования ревизоры ставят перед собой главную цель - "кошмарить" руководство. При этом в отношении сотрудников осуществляется произвол. В итоге опять же нарушаются принципы TPS. Вместо того, чтобы совместно искать недостатки и устранять их, добросовестные сотрудники стараются скрыть все проблемы.

Реальные доходы наших сотрудников по сравнению с прошлым годом снизились на 40 %. Пропорционально снизилась лояльность по отношению к банку. Как у вас?

Спасибо тем, у кого хватило терпения дочитать до этого места. Хочется обсудить еще многое, но буду завершать. Последнее, почему обращаюсь к сети, а не к корпоративному порталу. Руководству не нужно запрещать обсуждение в сети. При обсуждении проблем закладывается фундамент их успешного преодоления. В сети человек более свободен. Те, кто пишет на корпоративный портал, кроме обсуждения часто имеет еще как минимум одну цель. Например, чтобы заметили, приняли в свой круг, продвинули по службе, сняли начальника и т.д. При этом происходит искажение информации.

С уважением, сотрудник Сбербанка.
https://sber-bank.livejournal.com/23770.html
Ну а последней каплей в моем решении уйти из Сбера по ПСЖ, стала моя поездка на взъёбку в Нижний к руководству, ну такое практиковалось, раз в полгода нас (руководство районного масштаба) вызывали и вставляли пистоны по тем или иным производственным вопросам, для профилактики так сказать. Всё бы ничего, мы к такому давно привыкли, ну навешали пиздюлей ни за что, да и ладно, утерся и пошел дальше работать, но тут мне в вину поставили то, что внешний вид Саровского центрального офиса, того, что на Зернова 53, мягко говоря не очень. Ну да, не то, что бы не очень, он просто безобразный, тем более и горадминистрация, тогда ещё Димитриевская, уже пару раз нам предписание писало о приведении фасада здания в надлежащий вид. Но мы-то понимаем, что для ремонта фасада нужны деньги, а денег-то нам аппарат тратить на фасад, как раз и не разрешал, хотя мы каждый год, на протяжении трех лет писали обоснование проведения ремонта, а обоснование это не вот на одном листочке, там всё и экономический расчет и предварительный выбор предполагаемого подрядчика и анализ рыночных цен, и выбор технологии ремонта (ну там вентилируемый фасад, легкий навесной алюминиевый сайдинг или просто заштукатурить все), короче это такой многостраничный документ, и так на протяжении трех лет мы денег просили, в 2008 г. денег просто не дали, не сказав причину, в 2009 г. грянул кризис и денег тоже не дали, в 2010 г. на заявку просто не ответили, её проигнорировали просто напросто, и тут мне в вину ставят то, что я фасадом не занимаюсь. Ну тут я и взорвался. Приехал в Саров, написал заявление ПСЖ, с Нижнего потом звонили, просили остаться, но я решение уже принял. Все равно я чувствовал, что рано или поздно, мою должность сократят. Через полтора года так и получилось, того, кто пришел вместо меня сократили. А фасад, фасад как был не отремонтированный, так и стоит 10 лет с момента моего увольнения неотремонтированным. Да и здание то, Сберу уже не нужно, слышал, что они пытаются его продать, но цену ломят такую, что закачаешься, хотя то здание все инвестиции в него давно отработало и дало уже не менее 10 кратной прибыли.
Вот такая история.

Rafferty
Поблагодарили: 9 раз

№ 1175 Сообщение Rafferty » 07 ноя 2019 18:08

А, ну все ясно. А то все Греф то, Греф се. Во всем и всегда виноват у него. Даже в том, к чему не имеет отношения
Как обычно, мегосупер работник, которого не ценили и гнобили и на котором все держалось. Каждый день таких встречаю

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1176 Сообщение Pedro » 07 ноя 2019 18:48

№ 1175: Rafferty, и ты что-ли тоже Стрелок?

BuyerSeller
Аватара пользователя
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 106 раз

№ 1177 Сообщение BuyerSeller » 07 ноя 2019 20:20

№ 1176: Pedro,

не пали контору :x

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1178 Сообщение Pedro » 08 ноя 2019 10:40

Смотрю на эти купала и думаю: А они могли бы делать неплохие лодки.. Серьезно, шведские Алюкины не так аккуратно сделаны.

(фото Синельщикова от 07.11)
K1NmVU-U1wY.jpg
K1NmVU-U1wY.jpg (263.73 КБ) 1333 просмотра
_zTB99gGM-U.jpg
_zTB99gGM-U.jpg (252.12 КБ) 1333 просмотра

SysOp
Аватара пользователя
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 133 раза

№ 1179 Сообщение SysOp » 08 ноя 2019 11:32

№ 1178: Pedro,
Ааааа!!!11 Всю жизнь думал оно целиком из золота отлито, "а оно вон чо, Михалыч!" :pray:
Последний раз редактировалось SysOp 08 ноя 2019 11:43, всего редактировалось 1 раз.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 1180 Сообщение BadBlock » 08 ноя 2019 13:44

Обсуждение корпусов и моторов лодок выделил сюда.

bravo92

№ 1181 Сообщение bravo92 » 08 ноя 2019 17:36

На работе из окна наблюдали подъём и установку этих куполов. Что маленькие, что большой сильно раскачивались на ветру. А когда самый главный купол начали поднимать, то даже издалека было видно небольшой прогиб стрелы крана.

Cpt.Heidegger
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 244 раза

№ 1182 Сообщение Cpt.Heidegger » 08 ноя 2019 18:02

Интересно вот, если бы пизданулся - на Силкина слышно было бы или нет?

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 1183 Сообщение bubuka » 08 ноя 2019 19:18

Cpt.Heidegger писал(а) ↑ 08 ноя 2019 18:02: Интересно вот, если бы пизданулся - на Силкина слышно было бы или нет?
Неинтересно чот

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1184 Сообщение bebe » 08 ноя 2019 21:53

Rafferty писал(а) ↑ 07 ноя 2019 18:08: А, ну все ясно. А то все Греф то, Греф се. Во всем и всегда виноват у него. Даже в том, к чему не имеет отношения
Как обычно, мегосупер работник, которого не ценили и гнобили и на котором все держалось. Каждый день таких встречаю
Ну да.

1. Греф получил под руководство Сбер во вполне удовлетворительном состоянии, у него и прибыль в 2007 году была неплохая и всё у Сбера было норм. Вероятно несколько отставали технологии, но тем не менее банк в этом направлении тоже двигался и двигался неплохо, возможно не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но тем не менее он двигался в этом направлении. Т.е. ничего супер революционного Греф не сделал, он просто за какие-то свои подковерные заслуги получил от Путина поляну, которую и косит до сих пор.
2. Из всех тех, с кем я работал, сейчас в Сбере не осталось почти никого, так единицы людей, из руководящего состава и Саровского и Волго-Вятского подразделений банка, так вовсе никого не осталось. Я бы с тобой согласился, что я сам себя сильно переоценивал, меня не поняли и в результате, иди гуляй. Но когда за такой относительно короткий срок сменили всю команду, на всех уровнях, начинаешь понимать, что дело-то вовсе не в конкретном человеке (ну не могут же всё прошлое руководство конторы быть тупыми самовлюбленными имбецилами, банк-то работал и до Грефа и работал неплохо), поэтому твои выводы неверны. Если бы меня одного турнули, то да, можно было бы и так подумать, однако турнули всех.
3. Глядючи со стороны, но все же имея представления о системе, я очень хорошо вижу к чему привели реформы Грефа в Сбере, какие последствия и для банка и для страны в целом.

Сельское население страны осталось без банковского обслуживания. Когда я работал, у нас в подчинении были Первомайский р-н, Ардатовский, Вознесенский и Дивеевский, всего около 40 подразделений, из них в Сарове только 12 было, остальные сельские. Сейчас подразделения Сбера остались только в райцентрах, в Сарове осталось штуки четыре. Т.е. с точки зрения бизнеса, конечно отлично, Греф уменьшил операционные расходы, но вот с государственной точки зрения, а банк все же при Казьмине выполнял еще и огромную социально-государственную функцию, это совсем не Ок. Фактически этот еще один фактор убивающий Российское село, наравне с закрытием на селе школ, клубов, медицинских учреждений. У Грефа в голове нет ГОСУДАРСТВЕННЫХ интересов, только бизнес и больше ничего! Отсутствие Сбера в Крыму, это тоже туда же, в ту же корзину. Хорошо это или плохо? Хорошо это или плохо? Ну не знаю, для банка наверное хорошо, для государства плохо. А все же основной акционер Сбера пока государство.

Про то, сколько денег Греф просрал на своих диких и непродуманных идеях надо рассказывать? Это деньги, пространные им, принадлежали акционерам банка, пусть у них голова болит. Я только перечислю основные его стратегические ошибки.

Греф признал устаревшей новую IT-систему Сбербанка за миллиарды рублей
Президент Сбербанка Герман Греф назвал неконкурентоспособной IT-инфраструктуру крупнейшего банка страны. Сбербанк с помощью компании GridGain полностью поменяет платформу, пообещал Греф
https://www.rbc.ru/finances/15/01/2016/ ... 91cf2c1748

Сбербанк потерял $1 млрд в Турции
До конца года крупнейший госбанк РФ избавится от своей "дочки" в Турции. Denizbank отойдет одному из крупнейших в ОАЭ Emirates NBD Bank - обязывающее соглашение по сделке уже заключено, сообщил Сбербанк в отчете по МСФО в четверг.
Стоимость сделки составит 14,6 млрд лир, или 2,35 млрд долларов по текущему курсу, что на треть меньше суммы, которую Сбербанк заплатил при покупке 6 лет назад (3,5 млрд долларов), и более чем вдвое ниже оценки, которую российский банк давал турецкому подразделению ранее (5-5,5 млрд долларов).
"Цена основана на консолидированных собственных средствах Denizbank на 31 октября 2017 года. В дополнение Emirates NBD выплатит проценты на покупную цену за период с 31 октября 2017 года и по дату закрытия сделки", - говорится в отчете.
Для российского банка приобретение Denizbank в 2012 году стало крупнейшей международной сделкой в истории. Сворачивать ее с убытком приходится, главным образом, из-за обвала турецкой лиры.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/sb ... 1027479637

Сбербанк потерял на Украине почти $1 миллиард
Сумма сделки по продаже украинской «дочки» Сбербанка составила $130 млн, сообщил сегодня «Коммерсант». В итоге госбанк за свой актив получит на $14 млн меньше, чем оценивается капитал «украинского» Сбербанка (составил $144 млн). Впрочем, потери российского банка будет значительно выше: ведь всего за девять лет присутствия на Украине он инвестировал в свою украинскую «дочку» около $950 млн.

На банковский рынок Украины Сбербанк вышел в конце 2007 года, купив принадлежащий бизнесмену Александру Лебедеву банк «НРБ-Украина» за $150 млн. И c тех пор постоянно был вынужден вливать в него значительные средства.

Например, в декабре 2015 года выкупил допэмиссию украинской «дочки» на сумму 4,78 млрд гривен ($177,3 млн), а во втором квартале 2016 года направил на поддержку украинского актива в 4,3 млрд гривен ($159,5 млн). Всего же с 2008 года на пополнение капитала украинской «дочки» Сбербанк направил около $800 млн, подсчитал начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий. А значит, итоговая сумма инвестиций в Украину составила $950 млн. И с учетом продажи этого актива за $130 млн (пока, впрочем, она еще не закрыта, и деньги еще не получены), сумма убытка Сбербанка от выхода на украинский рынок составит не менее $820 млн.
http://k-politika.ru/sberbank-poteryal- ... inobzor.ru

Греф признал потерю миллиардов рублей из-за искусственного интеллекта
Ошибки искусственного интеллекта дорого обходятся крупным системам, рассказал глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, банк потерял на этом миллиарды рублей
https://www.rbc.ru/finances/26/02/2019/ ... 501397823f

Сбербанк потерял "определенную сумму" в ОФЗ, надеется восстановить потери к концу 18г
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк понес финансовые потери от своих вложений в ОФЗ из-за рыночной волатильности последних месяцев, сообщил глава банка Герман Греф во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

"Нас она (волатильность), естественно, коснулась в силу того, что мы крупнейшие держатели ценных бумаг, ОФЗ, государственных ценных бумаг, и мы на этой волатильности, конечно, потеряли определенную сумму", - приводятся слова Грефа в стенограмме встречи, опубликованной на сайте Кремля.

Сумму потерь Сбербанка (MCX:SBER) на вложениях в ОФЗ Греф не раскрыл.

Позднее пресс-Служба Сбербанка прислала пояснения, что большая часть ОФЗ находится у госбанка в портфеле ценных бумаг для продажи и падение их цен влияет на достаточность капитала.
https://ru.investing.com/news/economic- ... cle-577679

О продаже дочернего банка в Словакии
Сделка по продаже дочернего банка Сбербанка в Словакии проходит согласование с регулятором, сообщил Герман Греф.

"Трудная ситуация в Центральной и Восточной Европе и применение к нам санкций сильно затронули наш бизнес в этом регионе и привели к убыточности нашего банка в Европе. В течение прошлого года мы приняли решение о пересмотре нашей стратегии в целом ряде европейских стран, заключили соглашение о продаже нашего дочернего банка в Словакии. Сейчас эта сделка находится на согласовании с регулятором", - сказал Греф.
https://tass.ru/ekonomika/3318167

Ну и т.д...........

Ну подумаешь хуйня какая! Миллиард тут потеряли, миллиард там. Главное, что банком руководит величайший экономист всех народов и всех эпох. :sarkazm:
Ну а вообще, у меня есть одна версия, почему Греф был поставлен в Сбер в 2007 году лично Путиным, и почему ему до сих пор всё сходит с рук, в том числе и отсутствие Сбера в Крыму, ведь это политически важный момент, госбанк должен быть в Крыму, а потому, что деньги Сбера предполагалось использовать для президентской предвыборной кампании 2008 года, что успешно и было реализовано посредством Грефа, а Казьмин вероятно не давал использовать деньги Сбера на такие цели, противился этому.

С чем связан успех Грефа? С его уникально-гениальными способностями? Вовсе нет, главная и основная причина успеха - "тепличные условия", которые госбанку создал ЦБ. Именно политика "оздоровления", а на самом деле зачистка банковского сектора, которую проводит руководство Центробанка, и привели к многомиллиардным прибылям "Сбера". С рынка, во многом по надуманным обстоятельствам, были убраны (обанкрочены, отозваны лицензии, санированы) сотни кредитных учреждений. Да, среди них были криминальные "прачечные", но в массе своей всё-таки речь идёт о добросовестных банкирах. Более того, откровенный криминал долгие годы не замечался регулятором. Яркий пример - "ФК "Открытие", в отношении топ-менеджмента которого заведены сейчас уголовные дела, а колоссальные суммы (на спасение банка было потрачено более 1 трлн рублей - сумма беспрецедентная для финансового рынка) были выведены из России.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... nka_188056

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 1185 Сообщение Титания » 08 ноя 2019 22:56

№ 1182: Cpt.Heidegger, вечеееееерний звооооон...

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1186 Сообщение bebe » 09 ноя 2019 11:25

Титания писал(а) ↑ 08 ноя 2019 22:56: № 1182: Cpt.Heidegger, вечеееееерний звооооон...
У нас всё вечерний. Кадыров установил в своей республике свои собственные правила жизни и законы РФ ему похер, вечерний звон, полковники в министерских кабинетах воруют миллиардами, вечерний звон, китайцы вырубили и вывезли половину сибирских лесов, тоже вечерний звон, попы на шею обществу залезли, тоже вечерний звон. Вот так и живем равнодушно и инертно.
Скажите газету в которой Вы работаете кто-то еще читает и покупает? За счет чего Вы держитесь? Лично я уже лет десять ни одной бумажной газеты не брал в руки, а уж к местной прессе у меня вообще интереса никакого нет, все можно узнать и прочитать в интернете. Ваша газета не "вечерний звон", никому ненужный? Вам самой-то интересно заниматься делом, которое никому не нужно?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 1187 Сообщение Злец » 09 ноя 2019 11:31

bebe писал(а) ↑ 09 ноя 2019 11:25: Скажите газету в которой Вы работаете кто-то еще читает и покупает?
Думаю, ответ окажется неожиданным.. ;)

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1188 Сообщение bebe » 09 ноя 2019 11:52

Злец писал(а) ↑ 09 ноя 2019 11:31:
bebe писал(а) ↑ 09 ноя 2019 11:25: Скажите газету в которой Вы работаете кто-то еще читает и покупает?
Думаю, ответ окажется неожиданным.. ;)
Ну посмотрим, я для этого и спросил. :roll:

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1189 Сообщение bebe » 09 ноя 2019 12:09

№ 1187: Злец, Ещё в 2011 году писали вот так:

Блеск и нищета современной цифровой периодики
В последние годы стало аксиомой утверждение, что газетные тиражи сокращаются (хотя это справедливо только для старых газетных рынков) вслед за рекламными доходами (по-прежнему довольно высокими), а интернет-бизнесы растут. В результате, пресса массово ищет счастье в интернете и так называемых «новых» медиа. На них возлагаются большие надежды, обычно совершенно несоразмерные прибыли, которые эти ресурсы реально приносят издательским домам.

Как продать контент

Но так ли, важно, с новыми или старыми медиа работает издательство в самом деле? Коммерческий директор ИД «Коммерсантъ» Павел Филенков, например, считает, что печать и интернет – всего лишь каналы доставки контента. Как известно, полтора года назад ИД «Коммерсантъ» запустил собственную радиостанцию, вскоре запускает телеканал. Появился ли от этого в «Коммерсанте» новый контент? Нет. Хотя на каждой новой платформе контент требует обязательной переупаковки.

Осознав неизбежность наступления цифровой эпохи, издатели первым делом начали создавать электронные клоны своих бумажных изданий, поспешив снабдить их ссылками, видеоконтентом, другими мультимедийными функциями и выложить в App Store в качестве приложения для планшетного компьютера.

Как показала практика, такая стратегия отчасти оправданна лишь в случае, когда издатель поддерживает миграцию аудитории из одного медиаканала (бумажная газета) в другой (интернет, смартфоны или iPad), т.е. надеется на то, что человек, привыкший покупать и читать традиционную прессу, вдруг станет читать ее с экрана планшетного компьютера.

Но это – тупиковый путь, утверждают эксперты, т.к. аудитории бумажной и цифровой газет принципиально различаются. По статистике американской Pew Research Center, например, читатели в возрасте 55-ти лет предпочитают бумажную газету, тогда как среди владельцев iPad, по данным Nielsen, только 15% составляют люди в возрасте 55 лет.

Поэтому попытки предложить аналог бумажной газеты молодой аудитории, как представляется, обречены на провал. Тем не менее, многие издатели сегодня продолжают рассматривать цифровую платформу, в основном, как еще один канал распространения того же контента, что и на бумажном носителе.

Планшетный компьютер, как известно, чаще используется после 17-18 часов вечера, лежа в кровати или во время просмотра телевизора. В связи с этим его пользователи ведут себя иначе, чем владельцы ноутбуков, и, тем более, читатели бумажных СМИ. Вот почему цифровая газета, по мнению специалистов, должна выходить во второй половине дня и больше походить на журнал, чем на привычное ежедневное издание. Таким путем пошли медийные компании News Corporation, Freedom Communications и др.

А как у нас?

Российские газеты в настоящее время намного меньше своих западных коллег заражены идеей продажи электронного контента. За небольшим исключением, они концентрируются преимущественно на привлечении рекламы и продаже бумажных копий. Тем не менее, с 30 мая 2011 года только по подписке стали доступны материалы сайта газеты «Ведомости». В рознице это издание ныне стоит около 30 рублей, по подписке – 17, а в мобильных приложениях – 15. Подписчики бумажной версии газеты получили льготный доступ к ее материалам в интернете. В свободном доступе на сайте издания остались только оперативные новости, создаваемые специально для него.

Но более всего во внедрении электронных технологий на российском рынке преуспели ИД «Комсомольская правда» и «Коммерсантъ». Их выручка (11% и 8% соответственно) вполне сопоставима с лучшими мировыми показателями.

При этом сайт газеты «Комсомольская правда по версии Google в апреле 2011 года вошел в тысячу самых популярных ресурсов Всемирной сети вместе с РИА «Новости», и в европейскую десятку СМИ самых посещаемых сайтов. Но и эти безусловные достижения нельзя назвать выдающимися, поскольку речь в данном случае идет не только о выручке от цифровых «КП» и «Коммерсанта», но и от их радийных, телевизионных и прочих «новомедийных» проектов.
http://sbo-paper.ru/publications/NPI/NP ... lst_Kudiy/

А в 2017 году уже пишут так:

Как российские издания отказывались от бумажных версий. Досье
Стало известно, что 9 января "Коммерсант" перестает выпускать бумажные версии еженедельников "Власть" и "Деньги"

Редакция ТАСС- ДОСЬЕ подготовила материал о том, как с 2010 г. популярные федеральные СМИ отказывались от бумаги, оставляя для читателей только онлайн-версии своих изданий. В большинстве случаев причиной закрытия печатных версий газет и журнала становилась их нерентабельность.

С 2010 г. перестала выходить печатная версия еженедельника "Компьютерра" (издание существовало с декабря 1992 г.). В последний раз на бумаге он вышел 21 декабря 2009 г., онлайн-версия доступна до сих пор. Объясняя закрытие печатной версии, президент издательского дома "Компьютерра" Дмитрий Мендрелюк сообщил, что решение об этом было принято из-за отсутствия рекламодателей.
С 1 апреля 2010 г. была закрыта печатная версия общественно-политической газеты "Газета" (не путать с интернет-изданием gazeta.ru), которая выходила с сентября 2001 г. Сообщалось, что издание так и не смогло выйти на самоокупаемость. Онлайн-версия газеты (gzt.ru) была закрыта в мае 2011 г.
27 февраля 2015 г. было прекращено издание бумажной версии газеты объявлений "Из рук в руки", выходившей с января 1992 г. Издательство "Пронто медиа" предложило аудитории переходить на онлайн-версию издания, поскольку у нее были "шире возможности для размещения объявлений, больше читателей, более быстрый процесс покупки и продажи".
В декабре 2015 г. вышел последний номер бизнес-журнала "Секрет фирмы", который издавался с октября 2001 г. Решение о закрытии печатной версии издания было принято после его покупки компанией "Рамблер" у издательского дома "Коммерсантъ". "Секрет фирмы" продолжает выходить в Интернете.
1 декабря 2015 г. вышел последний бумажный номер развлекательного журнала "Афиша". После этого было объявлено, что журнал поменяет концепцию, будет выходить не раз в два месяца, а ежеквартально. Однако в декабре 2016 г. печатный проект был окончательно закрыт. Креативный директор "Афиши" Филипп Бахтин пояснил, что это решение было связано с тем, что у журнала просто не осталось читателей, "которые с нетерпением ждали его сейчас". Интернет-версия "Афиши" продолжает выходить.
В мае 2016 г. было официально объявлено, что выпуск печатной версии ежедневной общественно-политической газеты "Новые известия", выходившей с октября 1997 г. "приостановлен". Решение было принято из-за "нестабильной финансовой ситуации". Газета продолжает выходить в интернете.
Помимо федеральных СМИ за последние несколько лет закрылись печатные версии ряда ранее популярных изданий, выходивших в Москве. Все они также перешли на онлайн-версии:

Журнал Time Out (2014 г.)
Журнал "Большой город" (2014 г., интернет-версия закрылась в 2016 г.).
Газета "Московские новости" (2014 г.)
Газета "Московская правда" (2016 г.)
https://tass.ru/info/3928073

Но у нас свой, локальный, уникальный рынок, имеющий чисто саровские черты. Очень небольшое количество населения, добрая половина из которых это люди за 50 лет, другая половина, молодежь, которой газеты и вовсе не нужны. поэтому, наверное да, бумага пока в Сарове востребована.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1190 Сообщение bebe » 09 ноя 2019 12:44

Приезжал Москвин, вставил горадминистрации пиздюлей и за реконструкцию парка, и за ремонт 10-й школы, и за закрытый на замок новый стадион у школы № 14. В одном из городских пабликов есть видео. Чувствуется, что Голубевым, там наверху, очень недовольны, пожалуй это его первый и последний срок на должности.

Я всегда недоумевал, почему у администрации такое халатное отношение к стройкам ведущимся в городе, даже при Димитрове как-то внимания было больше, помню регулярно Димитров по стройкам ездил, а Голубев как-то увлекся продвижением своего "Умного Сарова" излишне. В городе строек-то всего ничего, меньше пяти штук, которые контролировать надо, и то умудрились все сроки просрать. ИМХО.
P.S. Нет, я не хочу возвращения Димитрова.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 1191 Сообщение Злец » 09 ноя 2019 12:55

bebe писал(а) ↑ 09 ноя 2019 12:09: Блеск и нищета современной цифровой периодики
Спасибо, информация принята к сведению. Правда, мне оно немного не в тему...

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1192 Сообщение bebe » 09 ноя 2019 13:10

Злец писал(а) ↑ 09 ноя 2019 12:55: Думаю, ответ окажется неожиданным..
Я просто решил, что Вы как раз в теме. Если так пишите:
Думаю, ответ окажется неожиданным..
Ведь вот это "думаю" должно на чём-то основываться. Я так, на вышеприведенных публикациях, так думаю, что "бумага" уже не нужна.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 1193 Сообщение Титания » 09 ноя 2019 13:41

№ 1186: bebe, по пунктам. Да, покупают (есть даже подписчики), да, читают (это понятно по обратной связи в виде звонков, писем, вопросов в стиле «а вот вы написали про вот это, а у меня ещё вот такое было, помогите разобраться» и - что редко, но всегда приятно, благодарностей). Моя тематика, точнее, тематики, всегда были вызывающими максимальное число откликов. Некоторым так горело изложить свою проблему или поблагодарить, что приходили лично. Иногда количество звонящих, пишущих и приходящих очень утомляло - такие волны, что в итоге статей по обратной связи, вопросов-ответов за неделю набиралось на целую полосу. Это помимо остальных материалов.
Газета зарабатывает в основном за счёт рекламы и платных объявлений. Рекламодатели не идиоты, они идут туда, где их рекламу увидят, потому смотрят популярность. Заниматься делом, которое никому не нужно, мне неинтересно. Поэтому я таким делом никогда и не занималась - и начинать впредь также не намерена.
Последний раз редактировалось Титания 09 ноя 2019 13:44, всего редактировалось 1 раз.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1194 Сообщение bebe » 09 ноя 2019 13:43

bebe писал(а) ↑ 09 ноя 2019 12:44: Я всегда недоумевал, почему у администрации такое халатное отношение к стройкам ведущимся в городе, даже при Димитрове как-то внимания было больше
ГЛЕБ НИКИТИН ПООБЕЩАЛ УВОЛЬНЯТЬ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА СРЫВ СРОКОВ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТОВ

ГЛЕБ НИКИТИН ПООБЕЩАЛ УВОЛЬНЯТЬ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА СРЫВ СРОКОВ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТОВОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ГЛАВА РЕГИОНА ОБРАТИЛ НА МУНИЦИПАЛИТЕТЫ
28 октября 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел оперативное совещание в правительстве региона, реализацией которого стала реализация нацпроектов.

- Реализация нацпроектов в Нижегородской области сегодня идет по плану. Но я хочу вам, что до конца 2019 года осталось немного времени. Если по окончанию года будут обнаружены отставания по срокам реализации национальных проектов, в отношении ответственных лиц будут применены кадровые решения, возможно увольнение. Оправдания и отговорки не принимаются! Сейчас нужно показать реальные результаты по выполнению задач, которые поставил перед нами Президент России Владимир Путин, - сказал Глеб Никитин.

Глава региона поручил вице-губернатору Евгению Люлину лично проконтролировать ситуацию в муниципалитетах.

- Муниципальный уровень власти всегда ближе всех к нижегородцам, к народу. Главы муниципалитета несут персональную ответственность за каждое проведенное мероприятие. Руководители должны лично контролировать ход работ на территориях и должны понимать, что от этих результатов будет напрямую зависеть их дальнейшая работа в занимаемой должности», - сказал глава региона.
https://opennov.ru/news/society/2019-10-29/22118

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 1195 Сообщение Титания » 09 ноя 2019 13:45

№ 1187: Злец, :roll:

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1196 Сообщение bebe » 09 ноя 2019 13:45

№ 1193: Титания, Хорошо, коль так. А можно выложить для примера, Ваш, хотя бы один такой материал, вызвавший наибольший интерес у читателей газеты?

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 1197 Сообщение Титания » 09 ноя 2019 13:47

№ 1196: bebe, из последнего - пересчёт за мусор. Точнее, это было несколько статей: появилась изначальная статья за перерасчёт за коммуналку на время длительного отсутствия. Потом прочитавшие ее стали звонить насчёт мусора, что его перерасчитывать отказываются. Позвонили и из области (не Сарова) от регоператора - что не должны. В итоге я дошла до Кокина - эксперта академии народного хозяйства при Правительстве РФ, он давал свой комментарий и обзор судебной практики на эту тему.
Вроде сайт режет сторонние ссылки. Не уверена, что газетный отобразится.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1198 Сообщение bebe » 09 ноя 2019 14:06

Титания писал(а) ↑ 09 ноя 2019 13:47: № 1196: bebe, пересчёт за мусор.
Эта ? https://sarovpressa.ru/gorod-i-xozyajst ... erascheta/

Но практической пользы для горожан всё равно ноль, из статьи понятно, что получить перерасчет можно только через суд и то это как суд ещё посмотрит. Так что, что я тут на форуме бухчу, что Вы в газете пишите, выхлоп всё равно равен нулю.
Собственно в последующей статье по этой теме, Вы сами об этом и пишите.
В любом случае, говорит Игорь Александрович, потребитель имеет право на перерасчет за время временного отсутствия. А если регоператор отказал, эксперт советует восстанавливать справедливость в суде.
https://sarovpressa.ru/gorod-i-xozyajst ... -nbsp-net/

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 1199 Сообщение Титания » 09 ноя 2019 14:18

№ 1198: bebe, да, эта. Вопрос вроде был про то, что вызвало наибольший интерес. Тема слишком спорная, чтобы я в одну морду могла перебороть целую систему. Хотя в других темах, на уровне города, получалось по жалобам и откликам горожан - а иногда и предвосхищая проблемы для людей - некоторые ситуации разрешить к лучшему или хоть сгладить.
Меня не трогает, когда говорят, что моя работа была с нулевым выхлопом. Меня даже не трогает, когда за то, что заставляла одних людей обратить внимание на неудобные вещи и заняться их решением, другие люди на меня бежали жаловаться «наверх». Я старалась делать то, что считала правильным и должным. Даже если это не всегда помогало.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей