Историк и женские руки (жесть)

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 180 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 ноя 2019 20:53

№ 172: Lector.G,

Но я так и не увидел ответа на свой вопрос в 167, вкратце:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 13 ноя 2019 15:53: Как быть со случаями, когда о авторстве изобретений (например колесо) совершенно ничего не известно? И автор вполне мог быть абсолютной тварью?
... а у меня уже еще один :(

И как следует относиться к разведчикам и изучающим вражескую технику? Следует ли считать их поступки глубоко аморальными, а полученные данные - требующими уничтожения? Там вопрос авторства даже не стоял, оно абсолютно однозначно было нацистским...

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 181 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 ноя 2019 20:54

Lector.G писал(а) ↑ 13 ноя 2019 20:51: № 175: Пойманый_маньяк, т.е. если бы не испугались не исключили бы?
Если бы у бабушки было-бы что-то лишнее - она была бы дедушкой. Я не гадалка, у меня с третьим глазом туго.

Давай как-то чередовать вопросы, а?

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 182 Сообщение babaykin » 13 ноя 2019 23:07

Lector.G писал(а) ↑ 13 ноя 2019 09:55: № 91: babaykin, деяния дифференцируются по степени тяжести, соответственно, и последствия для виновника будут разными. Одно дело убийство по неосторожности, другое дело расчлененка или массовые убийства людей.
Если брать мой пример, то куда уж тяжелее, чем сотрудничество с нацистами (пусть даже лично эти писатели никого в газовую камеру не засовывали, но были ценностно едины с делавшими это, начиная с многократно склоняемого в ветке Гитлера). Вийон был обыкновенный урка. Караваджо - скандалист и карточный шулер, случайно убивший в драках минимум двух человек, но выползавший благодаря связям. А Челлини - законченный психопат, и неоднократный убийца людей ни по какой не "неосторожности". Все они, как люди, были опасные мрази, но одновременно великие люди искусства, без которых последнее непредставимо, и из которого они неудаляемы. Ну, вот так. Приходится жить с такими примерами как с фактом.

Допустим, Соколов в заключении напишет новую книгу. Да, он преступник, и нормальный человек не станет пожимать ему руку. Но как из этого логически вывести, что книга его - плохая?

P.S. Ещё вспомнилось: судя по всем свидетельствам, великий русский поэт Николай Рубцов был по-настоящему омерзительным в быту человеком, который практически повторил подвиг Соколова, но его дама оказалась решительнее жертвы Соколова, и в порядке самообороны убила самого Колю. За что, к сожалению, была осуждена по ст.103 УК РСФСР - невзирая на явку в милицию, снятые побои у обвиняемой, и тем очевидным фактом, что потерпевший был сильно пьющим агрессивным психопатом с манией величия, а обвиняемая - тихой работницей библиотеки, влюбленной в потерпевшего и подавшего с ним заявление в ЗАГС за 10 дней до событий. Всё это никак не снимает с Рубцова звания крупнейшего лирика советской поэзии.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 183 Сообщение BadBlock » 13 ноя 2019 23:40

Stoeger писал(а) ↑ 13 ноя 2019 19:37: В общем, мы немного раскрыли тему про то, как и кто отмазывает Соколова по поручению его дружбанов в верхах.
Автор знатный придурок.
Речь, видимо, о беседе с правозащитником в СИЗО, которая выкладывалась выше.
По мнению ебаната интересоваться у подследственного условиями содержания недопустимо.
Какие-то блогеры у него кого-то "отмазывают", "переключая внимание".
В каких ты там помойках копаешься? Даже интересно, где такое можно было вообще найти.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 184 Сообщение babaykin » 14 ноя 2019 00:02

Lector.G писал(а) ↑ 13 ноя 2019 13:42: № 140: BuyerSeller, грубый троллинг. Ты прекрасно понимаешь, о чем я.

Отвергать все немецкое и т.п. Полная глупость.

Именно потому, что далеко не все немцы были фашистами и имели фамилию Гитлер.
Нет уж, теперь иди сюда.
Утверждение 1. Есть народ: немцы. Они произвели: пиво, Фольцваген, Гитлера и "Фауста". Гитлер - это плохо, но отвергать всё немецкое - "полная глупость". Т.е. пиво, Фольцваген и "Фауст" - хороший продукт, и Гитлер - не повод утверждать обратное.
Утверждение 2. Есть человек: Соколов. Он произвел: ряд книг по истории, научное руководство несколькими защитившимися, и таз с расчленёнкой. Таз с расчленёнкой - это плохо. Следовательно, его книги по истории плохие, а его аспиранты должны каяться на лобном месте за обстоятельства получения своей учёной степени.

По мне, эти утверждения совершенно зеркальны по смыслу, и человек не может считать их истинными одновременными, если у него всё в порядке с логикой.

Заметьте, я ничего не говорю про личные мотивы. Я вот нутряно ненавижу немцев, меня передёргивает от звуков немецкого языка, и я буду покуда возможно избегать покупки автомобиля немецкой марки - пепел ВОВ стучит в моё сердце, и мне жаль, что я здесь в меньшинстве, и русские простили немцев еще при жизни последних ветеранов, хоть бы ещё 10 лет потерпели. Точно так же, не думаю, что в домах семьи и друзей потерпевшей сохранятся книги подследственного с его дарственными надписями. Это никак не затрагивает того, что я отдаю отчёт в наличии в Германии высококачественного автопрома, а друзья потерпевшей, выбрасывая на помойку книги Соколова, будут понимать, что выбрасывают предмет с неприятной им энергетикой, но без пересмотра мнения о его потребительских качествах.

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 185 Сообщение WhiteCat » 14 ноя 2019 06:36

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 13 ноя 2019 20:53: и я буду покуда возможно избегать покупки автомобиля немецкой марки - пепел ВОВ стучит в моё сердце, и мне жаль, что я здесь в меньшинстве, и русские простили немцев еще при жизни последних ветеранов,
А пепел русско-французской войны 1812 года, русско-японской, русско-турецкой или советско-финской не мешает покупать продукцию этих стран? Автомобили, бытовую технику? Россия много с кем воевала. Если так подходить, то ничего иностранного не купишь - у всего негативная энергетика из прошлого тянется.
Даже в русской машине Ладе Гранте (Калине) полно иностранных запчастей. Генератор немецкий фирмы Bosh (очень хороший, кстати) - что же теперь из-за этого не покупать машину? И покрышки только русские - никаких Nokian, Continental и пр. продукции бывших врагов?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 186 Сообщение Пойманый_маньяк » 14 ноя 2019 07:04

WhiteCat писал(а) ↑ 14 ноя 2019 06:36:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 13 ноя 2019 20:53: и я буду покуда возможно избегать покупки автомобиля немецкой марки - пепел ВОВ стучит в моё сердце, и мне жаль, что я здесь в меньшинстве, и русские простили немцев еще при жизни последних ветеранов,
А пепел русско-французской войны 1812 года, русско-японской, русско-турецкой или советско-финской не мешает покупать продукцию этих стран? Автомобили, бытовую технику? Россия много с кем воевала. Если так подходить, то ничего иностранного не купишь - у всего негативная энергетика из прошлого тянется.
Даже в русской машине Ладе Гранте (Калине) полно иностранных запчастей. Генератор немецкий фирмы Bosh (очень хороший, кстати) - что же теперь из-за этого не покупать машину? И покрышки только русские - никаких Nokian, Continental и пр. продукции бывших врагов?
Да что же у вас такое с цитированием-то, еперный театр? :(
В цитате с моим именем - не мои слова, а babaykin'а...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 187 Сообщение BadBlock » 14 ноя 2019 07:29

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 14 ноя 2019 07:04: Да что же у вас такое с цитированием-то, еперный театр?
В цитате с моим именем - не мои слова, а babaykin'а...
Вернуться к началу
Это несложно. Выделяют текст в одном сообщении, а кнопку "цитировать" нажимают напротив другого.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 188 Сообщение Пойманый_маньяк » 14 ноя 2019 07:37

BadBlock писал(а) ↑ 14 ноя 2019 07:29: Это несложно. Выделяют текст в одном сообщении, а кнопку "цитировать" нажимают напротив другого.
Да как это происходит я и так понимаю.
И сам так накалывался.
Но можно же посмотреть, поправить...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 189 Сообщение BadBlock » 14 ноя 2019 07:56

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 14 ноя 2019 07:37: Но можно же посмотреть, поправить...
Изображение

)))

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 190 Сообщение Lector.G » 14 ноя 2019 09:52

№ 180: Пойманый_маньяк, че за бред вообще? Это то к чему?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 191 Сообщение Lector.G » 14 ноя 2019 09:56

№ 185: WhiteCat, ты еще забыл сказать, что практически все, что покупается в продуктовых магазинах, производится с использованием импортных ингредиентов, в том числе, немецких, финских, шведских, французских... Даже семена для любимого огорода импортные в основной массе.

Абсурд.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 192 Сообщение Lector.G » 14 ноя 2019 09:58

№ 184: babaykin, ну ок. Если мы произвели Чикатило и прочих маньяков, весь мир имеет право нас ненавидеть.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 193 Сообщение Пойманый_маньяк » 14 ноя 2019 11:14

Lector.G писал(а) ↑ 14 ноя 2019 09:52: № 180: Пойманый_маньяк, че за бред вообще? Это то к чему?

Ты понятия не имеешь кто изобрел колесо.
Ты понятия не имеешь кто писал коды Windows/Linux, или какая у тебя там ОС, и остальные программы.
И тебя совершенно не заботят эти и подобные вопросы.
"Глаз не видит, душа не болит" ©


Но если же тебе вдруг случайно становится известно, что некто убийца, или даже просто мразота - ты, насколько я понимаю, считаешь глубоко аморальным чтение написанного им в любых областях.
Lector.G писал(а) ↑ 13 ноя 2019 12:17:Вряд ли нормальный человек будет упоенно изучать труды (если таковые имеются) Каспарова относительно шахмат, зная что он последняя мразота.

Однако по аналогии получается, что изучать планы какого-нибудь абстрактного Геринга в 1942, добытые разведкой (которая возможно даже честь нацистам отдавала) тоже видимо было аморально?
Варианты, что Геринг вдруг не мразота, а славный парень... и даже что кто-то не знал, кто он такой - очевидно отвергаем как полный бред.

PS
А если человек убийца, но не попался и не был осужден - нормальный человек может читать его книги?
Это будет морально, или не очень?

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 194 Сообщение Pedro » 14 ноя 2019 11:30

Pedro писал(а) ↑ 13 ноя 2019 12:36:Викторина!
Не захотела Та еще в викторину играть :(

Ну.. кому интересно

ответ
Показать
На фото - одна и та же девушка. Хорошая, т.е. "не корыстная не сука" )

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 195 Сообщение Helen » 14 ноя 2019 13:14

babaykin писал(а) ↑ 14 ноя 2019 00:02: Я вот нутряно ненавижу немцев, меня передёргивает от звуков немецкого языка, и я буду покуда возможно избегать покупки автомобиля немецкой марки - пепел ВОВ стучит в моё сердце, и мне жаль, что я здесь в меньшинстве, и русские простили немцев еще при жизни последних ветеранов
Давай-ка я отвечу тебе.

Когда ты говоришь о своей ненависти к немцам - то это значит что ты присваиваешь себе право их судить. Но любое право всегда комплектуется обязанностями. Так вот, чтобы кого-либо судить, надо разобраться в деле, в ситуации. Надо разобраться, в чём конкретно и кто виноват.

И вот моя оценка вины немцев и взгляд на ситуацию сильно не совпадают с твоими.

Итак, как я вижу ситуацию. Германия вышла из феодализма крайне поздно, тогда, когда окружающие её страны Европы уже силой оружия и обмана завоевали почти весь мир на разграбление, и грабя его, жили крайне небедно и благополучно. Неудивительно, что Германия тоже хотела жить богато и благополучно - этого и сейчас очень многие хотят (регулярно забывая, что за такое приходится платить, и дорого, и если не самим - то детям). Однако нерасхватанных колоний не осталось. Зарабатывать трудом? Те же колонии дают яркий пример, как именно живут те, кто много трудится. А контраст колонии с колониалистом ярко показывает насколько лучше грабить, чем трудиться. Германия была в центре мира победившей несправедливости, и притом под неиллюзорной угрозой превращения в колонию самой. Вот примерно в таком контексте началась первая мировая война.
Причём, замечу. В Первую мировую русские немцев убивали. И после этого немцы, помня в том числе и нас, тоже могли сказать "Пепел мировой стучит в моё сердце". После же первой мировой Германию и сделали по-сути колонией - и при этом до кучи унизили. Вопрос - почему в Германии люди обобраны и унижены, а в Англии, например - сыты, благополучны и довольны - стоял перед практически КАЖДЫМ немцем. И ответ на него просился - потому что Германия проиграла войну. Верно ведь, из этого легко возникают мысли: давайте выиграем новую войну, давайте отплатим этим, обобравшим и унизившим нас! Они и вытекли. Месть и реванш выглядели очень похоже на справедливость.

Где здесь вина немцев? Вот она: они ещё до первой мировой должны были сказать: Важнее не сытость, а честность. Пусть мы будем жить бедно среди богатых, но нечестных соседей, но зато мы не запятнаем себя несправедливым обирательством слабых. Вина их в том, что они согласились с несправедливостью, массово приняли её за норму и позволили себе думать в такой несправедливой логике. Остальное - следствия, достаточно неминуемые.

Виноваты ли другие страны? Виноваты. Унижать других нельзя - ни людей, ни страны. Но.

Дело в том, что вину здесь нельзя отслеживать по национальному или географическому признаку, хотя войны и идут именно по этим границам. Граница вины здесь лежит по отношению к справедливости, а не по национальности. Причём отношение меряется не по "мыслям в голове" а по практическим действиям.

Да, нет в нашей стране семьи, где кого-нибудь бы не убили они. И мы - помним. Но и у них ведь наверное тоже нет такой семьи, где бы не убили мы. И стравить нас сейчас снова на этой памяти в принципе можно. Но.

Фашизм - он ведь бывает (и нередко) и виде противодействия фашизму. Покуда ты ставишь вопрос по НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку - ты ничем принципиально не отличаешься от них. Ставить его надо по признаку справедливости, причём месть - это не справедливость. Справедливость - это честный, беспристрастный суд.

И мы сейчас мало можем упрекать фашистов. Мы сейчас тоже отдали власть над нами людям, не имеющим отношения к справедливости, и не только не знаем, куда они нас приведут, но и не боремся за право самим решать куда нам идти. И куда нас приведут... Вон, Украину уже привели. Никаких объективных гарантий, что нас не приведут туда же (или куда похуже) у нас нет. Нам просто даже не говорят, куда нас ведут.

Немцы виноваты не в войне, война - это следствие. Немцы виноваты в отсутствии борьбы за справедливость (но на нас сейчас есть аналогичная вина - мы тоже не боремся, у нас просто последствия этого ещё не наступили). А основная причина отсутствия борьбы за справедливость, и у немцев тогда и у нас сейчас - это засилье обывательства и отсутствие борьбы с обывательством.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 196 Сообщение Pedro » 14 ноя 2019 13:32

Так то у нас порядка 2млн советских немцев было (до ВОВ). С таких же успехом можно и татар не любить

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 197 Сообщение Lector.G » 14 ноя 2019 14:31

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 14 ноя 2019 11:14: Но если же тебе вдруг случайно становится известно, что некто убийца, или даже просто мразота - ты, насколько я понимаю, считаешь глубоко аморальным чтение написанного им в любых областях.
ОМГ, нет же. Я все на эту тему написал в п.102, 146, 147, повторяться не буду. Один хрен никто не читает и не вникает.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 198 Сообщение Пойманый_маньяк » 14 ноя 2019 15:30

Lector.G писал(а) ↑ 14 ноя 2019 14:31:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 14 ноя 2019 11:14: Но если же тебе вдруг случайно становится известно, что некто убийца, или даже просто мразота - ты, насколько я понимаю, считаешь глубоко аморальным чтение написанного им в любых областях.
ОМГ, нет же. Я все на эту тему написал в п.102, 146, 147, повторяться не буду. Один хрен никто не читает и не вникает.
В этих сообщениях о том, что при наборе положительных и отрицательных качеств у человека - разделить их не получится.
И эту твою мысль я уже давным давно понял, но она НИКАК не коррелирует с моими с вопросами.

Не получается в одном человеке увидеть раздельно плохое и хорошее, отделить мух от котлет? - Да ну не разделяй ты, никто не заставляет! :facepalm:

И более того...
Я тебе сразу, открытым текстом пишу, что упоминаемых далее персон следует при ответе считать тварями, мразями и уродами каких мало.

Но поясни наконец:

- Как следует из твоей позиции (не разделяя качеств, или разделяя, или делая вообще с качествами что хочешь, надоело) относиться например к колесу, которое с достаточно большой степенью вероятности придумано садистом, убийцей и возможно даже каннибалом? Потому-что в за несколько тысячелетий до нашей эры, мораль и нравы были совершенно другими.

- Как следует из твоей позиции относиться к добытым у фашистов сведениям и можно ли их использовать? У фашистов, которые по определению устроили те самые "массовые убийства людей".

Под спойлером сообщения 102, 146 и 147.
Показать
102
Lector.G писал(а) ↑ 13 ноя 2019 09:55: № 91: babaykin, деяния дифференцируются по степени тяжести, соответственно, и последствия для виновника будут разными. Одно дело убийство по неосторожности, другое дело расчлененка или массовые убийства людей.
Отделить мух от котлет в случае с Гитлером, Чикатило и прочими подобными персонажами, увы не получится. Чисто по этическим соображениям. Правда, только у адекватных людей это работает.
146
Lector.G писал(а) ↑ 13 ноя 2019 14:25: Пойманый_маньяк, нет, не так. Ты все упростил и гипертрофировал одновременно. :)
Уровень тяжести содеянного определяет степень последствий. Не нужно всех грести под одну гребенку.
Страшна здесь не тенденция, а то что абстрагированные прагматичные разглагольствования на тему дифференциации личности человека по набору тех или иных его качеств сразу же переходят в совсем иную плоскость, как только дело касается родных и близких.
Было бы интересно посмотреть на твою точку зрения в этом случае.
ЗЫ По твоей логике горе-майнеров уволили несправедливо. Они же прекрасные программисты! Да, от майнинга их профкачества не пострадали, но вот все остальное. Попробуй отдели одно от другого.
147
Lector.G писал(а) ↑ 13 ноя 2019 14:29: № 143: BuyerSeller, тем не менее, жестким убийцей он стал.
И это перечеркивает многие ранние его заслуги. Или не так?
ЗЫ Представляю ученика, который с гордостью заявляет, что Соколов был его научным руководителем.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 199 Сообщение Lector.G » 14 ноя 2019 17:40

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 14 ноя 2019 15:30: В этих сообщениях о том, что при наборе положительных и отрицательных качеств у человека - разделить их не получится.
Нет, в этих сообщениях не о положительных и отрицательных качествах, это твои инсинуации.

Здесь речь только лишь об отрицательных поступках человека, которые он совершил и последствиях. Совершил поступок а-ля Соколов, получи по заслугам. Пусть ты замечательный ученый, но ты совершил преступление и тебе не место рядом с нормальными учеными и студентами. Труды сжигать (как тут опять нафантазировали, хотя я такого и близко не говорил) никто не будет, а вот аппелировать к ним в ходе научных изысканий будут лишь единичные исследователи. Вряд ли на лекциях или конференциях все будут упоенно обсуждать научные достижения преступника, отметая его преступление.
Если бы это было не так, то его вряд ли уволили и исключили из всех структур, в которых он состоял.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 14 ноя 2019 15:30: - Как следует из твоей позиции (не разделяя качеств, или разделяя, или делая вообще с качествами что хочешь, надоело) относиться например к колесу, которое с достаточно большой степенью вероятности придумано садистом, убийцей и возможно даже каннибалом? Потому-что в за несколько тысячелетий до нашей эры, мораль и нравы были совершенно другими.
Ты замкнулся на качествах, повторяю. Я же не про качества талдычу, а про следствия от поступков, которые человек совершил. И влиянии уровня тяжести совершенного на последствия для совершившего.

Что-то там предполагать и фантазировать в стиле "кабы", не уволь. Возможно, изобретшего колесо вздернули на виселице за ересь, ну и что из этого? Кроме того, если ты не заметил, время сглаживает углы. Динозавры тоже были пидорасами, они сожрали столько своих соплеменников. :)
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 14 ноя 2019 15:30: - Как следует из твоей позиции относиться к добытым у фашистов сведениям и можно ли их использовать? У фашистов, которые по определению устроили те самые "массовые убийства людей".


Из моей позиции следует, что сведения, добытые у фашистов использовать можно. Потому как непосредственные исполнители были осуждены и понесли наказание. Обращу внимание, что отталкиваясь от "наработок" фашистских извергов, их последователи предпочитали скромно умалчивать о роли тех или иных фигурах в садистских исследованиях. Обобщенный результат, никаких хвалебных пассажей тому или иному.

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 200 Сообщение Августин Блаж » 14 ноя 2019 17:46

это ж надо так тему зафлудить каким то говном. создайте себе отдельную, народ ведь заходит сюда про инцидент Соколова почитать

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 201 Сообщение Пойманый_маньяк » 14 ноя 2019 19:37

№ 199: Lector.G,

Все. Извини, но я до смерти устал от ламбады в твоем исполнении демагогии, в ответ на простейшие вопросы.

№ 200: Августин Блаж,
...
За 5 месяцев 2007 года в г. Москве совершено 57 умышленных убийств.
Что касается убийств с расчленением трупа, то в 2007 году было 12 убийства с расчленением трупа.
...
https://www.bestreferat.ru/referat-213415.html
Увы, но в целом ничего необычного.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 202 Сообщение babaykin » 14 ноя 2019 20:17

Lector.G писал(а) ↑ 14 ноя 2019 17:40: Пусть ты замечательный ученый, но ты совершил преступление и тебе не место рядом с нормальными учеными и студентами.
Разумеется. Если "ты" - это лично и телесно Соколов, как форма существования белковых тел, а не как ассоциированный с его именем вклад в науку и культуру.
Lector.G писал(а) ↑ 14 ноя 2019 17:40: Труды сжигать (как тут опять нафантазировали, хотя я такого и близко не говорил) никто не будет, а вот аппелировать к ним в ходе научных изысканий будут лишь единичные исследователи.
Почему нельзя к ним апеллировать?
Чем запрет апеллировать к научной работе принципиально отличается от её сожжения?
Что делать, если там написано всё правильно и хорошо, и книга нужная? Переиздать книгу под другой фамилией, чтобы к этим результатам стало можно "апеллировать"? Или дешевле и вернее будет разослать по библиотекам титульный лист с другой фамилией? Мне попадались довоенные книги с новым титулом, подклеенным на пенёк старого, одна, как сейчас помню, по самолётостроению. Ты, видимо, назвал бы это "единственным выходом в такой ситуации", ога?
Lector.G писал(а) ↑ 14 ноя 2019 09:58: Если мы произвели Чикатило и прочих маньяков, весь мир имеет право нас ненавидеть.
Ты пропустил про наличие или отсутствие личных счётов, обид и претензий (включая их коллективные и общенациональные формы), а также про ценностное единство.
Немцы на определенном этапе своей истории были ценностно едины с Гитлером. Россияне не являются ценностно едиными с Чикатило.

Арома
Аватара пользователя
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 203 Сообщение Арома » 14 ноя 2019 21:18


WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 204 Сообщение WhiteCat » 14 ноя 2019 21:21

babaykin писал(а) ↑ 14 ноя 2019 20:17: Немцы на определенном этапе своей истории были ценностно едины с Гитлером.
Россияне на определенном этапе были ценностно едины со Сталиным. За это их недолюбливают финны - ни за что оттяпали у них Выборг и часть Карелии, и поляки - вместо того, чтобы помочь им защититься от Гитлера в 1939, захватили восточную Польшу.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 205 Сообщение babaykin » 14 ноя 2019 21:30

Helen писал(а) ↑ 14 ноя 2019 13:14: Однако нерасхватанных колоний не осталось.
У Германии не было колоний? Внезапное географическое открытие.
В Америке у Германии были колонии уже через 30 лет после плавания Колумба.
Карта германской колониальной империи выглядит ничуть не жиже Португалии, Бельгии, Нидерландов. Англичанам уступает, да.
А про милые шалости бурских фермеров, "низводящих и курощающих" немецкие колониальные власти в Южной Африке, была даже детская приключенческая книжка.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 206 Сообщение babaykin » 14 ноя 2019 21:34

WhiteCat писал(а) ↑ 14 ноя 2019 21:21: Россияне на определенном этапе были ценностно едины со Сталиным. За это их недолюбливают финны - ни за что оттяпали у них Выборг и часть Карелии, и поляки - вместо того, чтобы помочь им защититься от Гитлера в 1939, захватили восточную Польшу.
Всё так. И что тут скажешь? Имеют право.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 207 Сообщение BadBlock » 15 ноя 2019 02:35

WhiteCat писал(а) ↑ 14 ноя 2019 21:21: Россияне на определенном этапе были ценностно едины со Сталиным. За это их недолюбливают финны - ни за что оттяпали у них Выборг и часть Карелии, и поляки - вместо того, чтобы помочь им защититься от Гитлера в 1939, захватили восточную Польшу
И финны, и поляки имели территориальные претензии к СССР, были его врагами.

Польша с 1921 года оккупировала территории Западной Украины и Белоруссии.
Это не "Восточная Польша", а территории Западной Украины и Белоруссии.
И СССР их не "захватил" в 1939 году, а освободил.

Финляндия вообще была прямым военным союзником Гитлера, мечтала на землях СССР построить Великую Суоми, строила прямые планы нападения и вообще, первой начала военные действия и объявила войну.

С какого перепугу им было помогать против Германии?
Пусть эти "недолюбливающие" идут на хер и там сосут чешку.
На это они точно имеют право.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 208 Сообщение Manfred » 15 ноя 2019 08:44

вчера наблюдал в американской программе про полет на Луну тамошних американских истеричек по поводу того, что как мы, американцы! могли опуститься до найма на работу ССовца Вернера фон Брауна? :kos:


Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей