Неофеодализм

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 60 Сообщение neantichrist » 14 ноя 2019 16:08

TheJudge писал(а) ↑ 14 ноя 2019 15:49: Так росли, если что. В нулевых рост экономики РФ был выше, чем сейчас у Китая.
Нуда нуда, с 14 дол США/bbl на десятки дол.США /bbl ну а потом и на 100+ дол.США/bbl нефть росла. Ну а с ней и Росcия подымалась.

Но рост нефти прекратился, зато неофеодализм стал более лучше расти.
Всё больше командных высот во всех областях надстройки и базиса завоевывает.
Огосударствление неучами сыновьями того, что исчо дышит, скоро добьет нах и окончательно то, что, вот странно! исчо шевелится.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 61 Сообщение TheJudge » 14 ноя 2019 16:22

neantichrist писал(а) ↑ 14 ноя 2019 16:08: Нуда нуда, с 14 дол США/bbl на десятки дол.США /bbl ну а потом и на 100+ дол.США/bbl нефть росла.
Сравните графики, поймите ошибку.
neantichrist писал(а) ↑ 14 ноя 2019 16:08: Ну а с ней и Росcия подымалась.
Китай, к слову, тоже поднимается на ископаемых ресурсах, в т.ч. редкоземельных металлах. Для ряда РЗМ экспорта нет, стройте предприятия в Китае.
neantichrist писал(а) ↑ 14 ноя 2019 16:08: Огосударствление неучами сыновьями
Пффф, это общемировая капиталистическая практика. Там куча кланов. И всякие разные президенты родственники, вплоть до отец-сын.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 62 Сообщение neantichrist » 14 ноя 2019 16:31

TheJudge писал(а) ↑ 14 ноя 2019 16:22: Пффф, это общемировая капиталистическая практика.
Мне пох общемировая.
Я в РФ живу и работаю и не хочу чтобы в моей стране процветал уже просто феодализм без всякого НЕО в самых мрачных его проявлениях типа Какократия и Непотизм.
Если вам не пох "общемировая", то и валите туда, где общемировая и экономика и практика и стандарты и пр.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 63 Сообщение TheJudge » 14 ноя 2019 16:37

neantichrist писал(а) ↑ 14 ноя 2019 16:31: Мне пох общемировая.
Тогда вообще непонятно, что вас удивляет. Что существуют объективные законы, которые работают везде, в том числе и в РФ? Или вам не нравится, как устроен и работает этот мир?
neantichrist писал(а) ↑ 14 ноя 2019 16:31: Я в РФ живу и работаю и не хочу чтобы в моей стране процветал уже просто феодализм без всякого НЕО
Ну так всё в ваших руках, учитесь, поднимайте уровень знания. Может вырветесь из своего придуманного мира в наш, реальный.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 64 Сообщение neantichrist » 14 ноя 2019 17:35

TheJudge писал(а) ↑ 14 ноя 2019 16:37: Ну так всё в ваших руках, ....
хахаха
Ага, а в руках мантуровых, патрушевых и пр. погосянов слюсарей рогозиных с ротенбергами и их сыновей-дочерей .... не сосчитать, сколько их, - ничо нет! :o
Пля, как же они без МЕНЯ то с Россией управляются??? :-?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 65 Сообщение TheJudge » 15 ноя 2019 11:03

neantichrist писал(а) ↑ 14 ноя 2019 17:35: Ага, а в руках мантуровых, патрушевых и пр. погосянов слюсарей рогозиных с ротенбергами и их сыновей-дочерей
Плохому танцору всегда что то мешает. Искать и назначать виноватых конечно проще, чем что-то делать. Главное погромче ныть...

F.A.Q. по социальному лифту при капитализме

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 66 Сообщение bubuka » 15 ноя 2019 13:01

TheJudge писал(а) ↑ 15 ноя 2019 11:03: Плохому танцору всегда что то мешает. Искать и назначать виноватых конечно проще, чем что-то делать. Главное погромче ныть...
F.A.Q. по социальному лифту при капитализме
Ээээ, прошло пара недель всего, а ты заговорил уже о социальных лифтах при капитализме, которые вроде отрицал в спорах со мной. И в пример приводил социальные лифты при СССР. Не заболел?
Статейку-то сам читал, которую выложил?

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 67 Сообщение neantichrist » 15 ноя 2019 13:30

TheJudge писал(а) ↑ 15 ноя 2019 11:03:
neantichrist писал(а) ↑ 14 ноя 2019 17:35: Ага, а в руках мантуровых, патрушевых и пр. погосянов слюсарей рогозиных с ротенбергами и их сыновей-дочерей
Плохому танцору всегда что то мешает. Искать и назначать виноватых конечно проще, чем что-то делать. Главное погромче ныть...

F.A.Q. по социальному лифту при капитализме
Желаю вам к 65 годам добицца того же, чего добились дети мантуровых, погосянов путиных, ротебергов жуковых и прочих матвиенок с патрушевыми.
Если у вас не получицца, сделайте ставку на своих детей. Им ваши советы про соц лифты при путиных и мантуровых - в самый раз.
Представьте на минуту :
- МГУ, защита, ректор Садовничий представление делает для вашего ребенка...
Или вот, хороший сюжет. Вам уже поздно, а для вашего ребенка подойдет :
- ГСС, новый российский лайнер ССЖ-200, ваш ребенок рукодит финансированием Проекта, гремит в газетах - изыскал, съэкономил и построил дачу на оз.Комо...
В феодализме тоже люди жили.
Ваших предков сделали.
Ну и вы хорошо работайте на своего феодала и будет вам щастье. После 65 лет.

BuyerSeller
Аватара пользователя
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 106 раз

№ 68 Сообщение BuyerSeller » 15 ноя 2019 13:55

bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 13:01: Ээээ, прошло пара недель всего, а ты заговорил уже о социальных лифтах при капитализме, которые вроде отрицал в спорах со мной. И в пример приводил социальные лифты при СССР. Не заболел?
учитывая афтора (статью по диагонали пробежал) - статья говно. фрицморген известный клоун.

https://youtu.be/qscwuhFu5DM

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 69 Сообщение bubuka » 15 ноя 2019 15:02

№ 68: BuyerSeller, В данный момент мне больше интересно "переобувание" ЗеДжадж-а, нежели статья. Причем не для того, чтобы как-то его задеть, а просто понять хочу.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 70 Сообщение TheJudge » 15 ноя 2019 15:04

bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 13:01: Ээээ, прошло пара недель всего, а ты заговорил уже о социальных лифтах при капитализме, которые вроде отрицал в спорах со мной.
Видимо произошло какое то недопонимание. Я не отрицал. Я указывал на иные качества, способности и проблемы капитализма. Надо понимать текущую систему и уметь её пользоваться. Но сама система от этого лучше не станет и недостатки не исчезнут. Поэтому я умею жить и живу при капитализме, но хотел бы жить при социолизме.
neantichrist писал(а) ↑ 15 ноя 2019 13:30: Желаю вам к 65 годам добицца того же, чего добились дети мантуровых
Мне, честно говоря, не интересно, чего они там добились и добились ли вообще. У меня своя жизнь, свои цели и целеполагание. Мне чьи то там дети в качестве ориентира тоже не интересны, у меня своих трое.
neantichrist писал(а) ↑ 15 ноя 2019 13:30: Ну и вы хорошо работайте на своего феодала и будет вам щастье.
я так понял вы до сих пор не можете составить сводную таблицу? Я на всякий случай сообщу, что при капитализме у меня нет обязанности на кого то работать. Более того, работать могут и на меня. Ну а счастье, это штука наживная и очень субъективная.
BuyerSeller писал(а) ↑ 15 ноя 2019 13:55: фрицморген известный клоун.
Ну неантихрист клоун похлеще будет :D

BuyerSeller
Аватара пользователя
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 106 раз

№ 71 Сообщение BuyerSeller » 15 ноя 2019 15:22

TheJudge писал(а) ↑ 15 ноя 2019 15:04: Ну неантихрист клоун похлеще будет
неантихрист на голову ушибленный, какой с него спрос. а вот морген точно клоун.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 72 Сообщение bubuka » 15 ноя 2019 15:48

№ 70: TheJudge, Ну да, так и есть.
viewtopic.php?p=3038207#p3038207
TheJudge писал(а) ↑ 24 окт 2019 21:26:
bubuka писал(а) ↑ 24 окт 2019 18:51: Капитализм во всем виноват, как обычно, ничего нового.
Не во всём, разумеется. Но во многом, этого не отнять.
bubuka писал(а) ↑ 24 окт 2019 18:51: Товарищ, хочешь светлого будущего?
Хочу, многие хотят.
bubuka писал(а) ↑ 24 окт 2019 18:51: Начни с себя, перестань плакаться на страну и капитализм, сидя на диване для начала, оторви свою задницу и начни учиться, работать, и всё у тебя будет.
Во-первых. Я давно уже так живу и всё у меня и моей семьи, в общем то есть. Лично я на жизнь не жалуюсь.
Во-вторых. Предыдущие поколения жили так, отрывали задницы, учились, работали, строили, создавали, чтобы всё было у них. Но как видим, рецепт не сработал. Всего у них нет и даже не предвидится. Только нищенские пенсии. Это неправильно и несправедливо. Люди честно трудились, а результат их труда присвоили себе отдельные персонажи. И это касается не только России. Это общемировое явление. Люди отрывают жопы, учатся, трудятся, иной раз вджобывают как папа Карло. А в результате почему то всего у них нет. Зато всё есть у тех, кто присваивает себе результаты их труда.
В третьих. Мне решительно непонятно, почему люди\граждане должны быть инструментом для экономики и обслуживать её интересы. Почему они должны куда то там переезжать, сами чему-то учиться, выбирать, вкладываться, рисковать, без каких либо гарантий? На это способны далеко не все. И все на это способны быть не могут, это нормально. Люди разные.
Это экономика должна быть инструментом людей\граждан, а не наоборот. Она должна обслуживать их интересы, а не наоборот. Т.е. нужны люди где-то, ну позаботьтесь создать там условия людям. Жильё, работа, обучение при необходимости. Это, в общем то логично. А текущая ситуация поставлена с ног на голову.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 73 Сообщение TheJudge » 15 ноя 2019 15:50

bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 15:48: Ну да, так и есть.
Именно. Несмотря на кучу проблем и недостатков, грёбаный капитализм это данность на сегодня. Надо уметь выживать в ней.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 74 Сообщение bubuka » 15 ноя 2019 15:55

№ 73: TheJudge, А как у тебя в голове сочетается твое:
"Люди отрывают жопы, учатся, трудятся, иной раз вджобывают как папа Карло. А в результате почему то всего у них нет."

с этим: F.A.Q. ...?

ты точно прочитал и понял, что там написано?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 75 Сообщение TheJudge » 15 ноя 2019 16:03

bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 15:55: А как у тебя в голове сочетается
А очень просто сочетается. При капитализме ответственность за все твои начинания лежит на тебе. Можно вложить время и силы и не получить отдачи. Например неверно выбрав образование и путь в жизни. Всё нажитое годами можно потерять тем или иным образом. Можно просто жить в говне. Т.е. есть масса вариантов. Получается вылезти наверх? Хорошо. Упал в задницу? Никто вытаскивать не будет, лезь сам. При этом общая суть капитализма, это низкая эффективность и добыча своего куска хлеба за счёт других. Чтобы стать выше, надо наступить кому то на голову и на лицо. Человек человеку волк и вот это всё. Поэтому основная масса людей, чисто статистически, вроде всё делают как надо, но какого-то успеха особого не добиваются. Потому что все жить хорошо при капитализме не могут, так уж он устроен.

А по ссылке написано, как этим всем пользоваться, в общих словах. Это не значит, что это инструкция, на 100% приводящая к успеху. Это скорее правила выживания и поведения. Соблюдая которые, наступать на головы не столь проворных сограждан будет проще.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 76 Сообщение bubuka » 15 ноя 2019 16:15

№ 75: TheJudge,
Перечитал на всякий еще раз эту статьи и не увидел там: "Чтобы стать выше, надо наступить кому то на голову и на лицо." и "Это скорее правила выживания и поведения. Соблюдая которые, наступать на головы не столь проворных сограждан будет проще."

Хотя... Кажется начинаю догадываться как ты это видишь. Покупая что-либо для повышения своего личного дохода, например квартиру, для сдачи ее в аренду, или акции предприятий, ты считаешь, что это "наступить кому-то на голову и на лицо", потому что кто-то будет по своей воле платить тебе аренду, пользуясь твоей квартирой или работать за зарплату на предприятии, акции которого есть теперь у тебя.

Что ж... мне стала немного понятнее твоя позиция. Спасибо.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 77 Сообщение bubuka » 15 ноя 2019 16:25

bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 15:55: Люди отрывают жопы, учатся, трудятся, иной раз вджобывают как папа Карло. А в результате почему то всего у них нет.
А этот вопрос у тебя - риторический? Ты знаешь на него ответ уже?
Ведь при "гребанном капитализме" заранее понятно, что просто работая за зарплату, и прожигая весь доход, к концу жизни не то что "всего" не будет. Ничего не будет, потому что все проел. Ну а про пенсии при капитализме можно уже давно было забыть.
Так может уже вернуться к реалиям капитализма и поменять свои привычки, чтобы включить социальный лифт, работающий при "гребанном капитализме", а не ждать, когда вернется "благословенный социализм", и заработают его "социальные лифты"?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 78 Сообщение TheJudge » 15 ноя 2019 16:30

bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 16:15: Перечитал на всякий еще раз эту статьи и не увидел там
В статье этого нет, но это часть сути капитализма. Если посмотреть на него как систему распределения благ, то чтобы у кого то стало на рубль больше, необходимо, чтобы у кого то стало на рубль меньше.
bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 16:15: Покупая что-либо для повышения своего личного дохода, например квартиру, для сдачи ее в аренду, или акции предприятий, ты считаешь, что это "наступить кому-то на голову и на лицо", потому что кто-то будет по своей воле платить тебе аренду, пользуясь твоей квартирой или работать за зарплату на предприятии, акции которого есть теперь у тебя.
Ну да, в общих чертах. Владение средствами производства как раз и позволяет существовать пресловутому капиталистическому паразитизму. Когда кто-то может прожигать жизнь не трудясь на благо общества, а имея те же квартиры или акции предприятий, дающие ему стабильный доход. А когда к этому ещё плюсуются другие фишки капитализма, из серии золотой молодёжи, которая кидает понты, при этом палец о палец в жизни не ударив, а паразитируя за счёт заслуг родителей на обществе, это вообще вызывает ту самую классовую ненависть.

Ну и очевидно, что все так жить, получая доход от акций, не могут. Работать то кто то должен, создавая ту самую прибавочную стоимость и доход.

Ну и бонусом выброс отработавших своё людей на свалку, с назначением им нищих пенсий и пособий. Вот это у меня вообще в голове не укладывается в 21 веке. Такое общество или прогрессирует и научится быть людьми или неизбежно погибнет во внутренних склоках, вызываемых нарастающим противоречием между общественным характером труда и частным присвоением себе его результатов.
bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 16:15: Что ж... мне стало немного понятнее твоя позиция. Спасибо.
Ну если что, спрашивай :) :pivo:

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 79 Сообщение TheJudge » 15 ноя 2019 16:43

bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 16:25: А этот вопрос у тебя - риторический? Ты знаешь на него ответ уже?
Ответ знаю и уже озвучил выше. При капитализме труд не является гарантией ничего. Человек, как уже было сказано, ресурс и расходный материал. Всё при капитализме измеряется деньгами.
bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 16:25: Ведь при "гребанном капитализме" заранее понятно, что просто работая за зарплату, и прожигая весь доход, к концу жизни не то что "всего" не будет.
Проблема в том, что это не всем понятно. В силу разных причин. Или понятно очень поздно. Все люди разные, мышление людей иррационально. Это надо принять как факт. В этом, надо сказать, и сила человечества, как общества. Общество и государство, как некое образование более высокого порядка, должно быть направлено на то, чтобы раскрывать сильные стороны людей и помогать им закрывать их слабые стороны. Только так можно добиться высокой эффективности общества и государства. А капитализм, это как лебедь, рак и щука. Усилия есть, а прогресс и движение минимальны.
bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 16:25: Ничего не будет, потому что все проел.
А не должно быть такого. Человек, опять же, проел что? То, что заработал. Но это только часть его труда. Где та часть труда, которая стала прибавочной стоимостью продукта, которую присвоил себе капиталист? Раньше она уходила в фонды общественного потребления и накопления. Сейчас в отдельные карманы отдельных граждан.
bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 16:25: Ну а про пенсии при капитализме можно уже давно было забыть.
А зачем людям и обществу такое государство и система высшего порядка, которые не дают социальных гарантий этому самому обществу? Хотя это вообще одна из целей существования государства. Нужно ли обществу содержать пожарную часть, которая вообще не выезжает на пожары и про тушения при ней можно давно забыть?
bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 16:25: Так может уже вернуться к реалиям капитализма и поменять свои привычки, чтобы включить социальный лифт, работающий при "гребанном капитализме"
Тут, как я уже сказал, есть две проблемы.
1) Все люди так сделать не могут, потому что они разные (и это хорошо)
2) У этих лифтов вместо груза тоже люди. Чтобы ехать вверх, надо кого то опускать вниз. Так эта система работает и так она устроена. Ехать на лифтах вверх все - не могут, это невозможно. Это, кстати, прекрасно видно по текущей ситуации во всех капиталистических странах. Высокое расслоение населения. Чем больше богачей, тем больше бедняков. Отчасти это сглаживается глобализмом и экспортом бедности за границу. Но в масштабах планеты работает неизбежно, как законы математики.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 80 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 ноя 2019 16:59

bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 16:15: Покупая что-либо для повышения своего личного дохода, например квартиру, для сдачи ее в аренду, или акции предприятий
Если цена на недвижимость и ее аренду рухнет, или предприятие разорится - лишишься заработанного, быстро и качественно.
И опять ничего не будет, только не потому-что все проел, а потому-что все проиграл, практически в игровые автоматы.

Картинка занятная.

Изображение

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 81 Сообщение TheJudge » 15 ноя 2019 19:09

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 15 ноя 2019 16:59: И опять ничего не будет, только не потому-что все проел, а потому-что все проиграл, практически в игровые автоматы.
О чём и речь. После утраты работоспособности гражданин может опираться только на государство и общество. Любые его доходы опциональны и не гарантированы. С детьми тоже по всякому может быть. Тем не менее, гражданин работает на благо общества и капитализма всю жизнь. Что его ждёт после трудовой жизни? Только непроглядная жопа, потому что в ответ капитализм не отдаёт ничего. Только берёт.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 15 ноя 2019 16:59: Картинка занятная.
Да уж, почему то в списке как ЗАРАБОТАТЬ, из 5 вариантов один нерыночный, потом три являющихся преступлением и пятый тоже не имеет ничего общего с заработком :)

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 82 Сообщение Helen » 15 ноя 2019 22:04

TheJudge писал(а) ↑ 15 ноя 2019 19:09: Да уж, почему то в списке как ЗАРАБОТАТЬ, из 5 вариантов один нерыночный, потом три являющихся преступлением и пятый тоже не имеет ничего общего с заработком :)
Это - косяк переводчика, в оригинале - аккумулировать, более точным переводом было бы "скопить", "присвоить", "получить в свои руки"

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 83 Сообщение васильев » 15 ноя 2019 23:15

TheJudge писал(а) ↑ 14 ноя 2019 16:37: Или вам не нравится, как устроен и работает этот мир?
Тут надо добавить: "Иного не дано!" Природный, то есть - естественный закон, крупная рыба жрет мелкую, и все.

Простая мысль, что иное - дано, причем особенно это касается России, для многих является личным оскорблением. По вполне понятным причинам.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 84 Сообщение neantichrist » 16 ноя 2019 03:17

TheJudge писал(а) ↑ 15 ноя 2019 15:04: Я на всякий случай сообщу, что при капитализме у меня нет обязанности на кого то работать.
Про обязанности свои, о том, как и сколько и где вы зарабатываете рассказывайте своим детям.
У вас хорошие умные замечательные дети, да?
Вот и здорово.
Значит, они быстро поймут (если уже не поняли), что такое социальный лифт при российском неофеодализме, и где остановился ВАШ социальный лифт и почему.
Но главное, ваши дети и без ваших объяснений прекрасно в свое время узнают, кем надо родиться в России, чтобы стать :
- владельцем всяких "систем" (типа "Платон") и других жирных, хорошо обеспеченных ГосЗаказом компаний,
- министром Правительства РФ,
- зам.министром там же,
- директором госпредпрития, которых все больше в РФ,
- фин.директором там же,
- соискателем уч.степени, которого САМ ректор МГУ представляет,
- ...
А вы работайте на в/у хозяев, директоров и пр. "соискателей" до 65.
Здоровья и удачи вам и вашим детям!

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 85 Сообщение neantichrist » 16 ноя 2019 03:35

васильев писал(а) ↑ 15 ноя 2019 23:15:
TheJudge писал(а) ↑ 14 ноя 2019 16:37: Или вам не нравится, как устроен и работает этот мир?
Тут надо добавить: "Иного не дано!" Природный, то есть - естественный закон, крупная рыба жрет мелкую, и все.
Простая мысль, что иное - дано, причем особенно это касается России, для многих является личным оскорблением. По вполне понятным причинам.
Вы абс правы. Иное - дано, когда власть - в руках народа, а не в руках одного, окруженного кучкой неофеодалов.
Все это вранье типа "всё устроено в РФ именно так, потому что капитализм" направлено только на оправдание существующего положения в надстройке, в политике государства РФ.
Весь этот словесный понос про капитализм на этой ветке - только для защиты непотизма и какократии, которые процветают в госуправлении России.
Дело не в капитализме, а в том, что власть в РФ - это власть какократии, поэтому все социальные лифты основаны на родстве и личной преданности (как при феодализме), а не на достижениях и успехах :
в учебе
в бизнесе
в управлении.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 86 Сообщение Helen » 16 ноя 2019 08:26

bubuka писал(а) ↑ 15 ноя 2019 16:15: Хотя... Кажется начинаю догадываться как ты это видишь. Покупая что-либо для повышения своего личного дохода, например квартиру, для сдачи ее в аренду, или акции предприятий, ты считаешь, что это "наступить кому-то на голову и на лицо", потому что кто-то будет по своей воле платить тебе аренду, пользуясь твоей квартирой или работать за зарплату на предприятии, акции которого есть теперь у тебя.
А это так и есть. ЛЮБОЙ доход всегда является наступлением кому-то на голову/лицо (то-есть воровством/грабежом), в отличие от заработка (заработок - не всегда). Всё просто. Деньги - это эквивалент труда. Общество замкнуто. Получая деньги без вложения труда (или получая деньги более одного раза за однократно вложенный труд) ты НЕМИНУЕМО делаешь так, что кто-то не получит денег за свой вложенный труд (или получит меньше) - откуда-то же взялись деньги (и соответственно стоящий за ними труд) которые ты получил! Ты можешь знать или не знать кого обираешь, ты можешь убедить себя в своей правоте или/и правильности системы, ты можешь вообще широко закрыть глаза на всё это - это НИЧЕГО не меняет.

И кстати замечу, из-за принципиальной неэффективности такого общества, все (включая и тебя) постепенно будут получать всё меньше за свой труд.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 87 Сообщение TheJudge » 16 ноя 2019 09:26

васильев писал(а) ↑ 15 ноя 2019 23:15: Тут надо добавить: "Иного не дано!" Природный, то есть - естественный закон, крупная рыба жрет мелкую, и все.
Нет, такого добавлять не надо. Иное дано.
А вот придумывать всякую херню, что у нас тут не капитализм а что то другое (неправильный капитализм\феодализм\первобытно-общинный строй\рабовладельческий\кочевой\первобытный коммунизм\анархия - нужное подчеркнуть), попутно отрицая реальность, это уже шизофрения. Мир нужно воспринимать таким, какой он есть.
васильев писал(а) ↑ 15 ноя 2019 23:15: Простая мысль, что иное - дано, причем особенно это касается России, для многих является личным оскорблением. По вполне понятным причинам.
Не для меня, уж точно :)
Тут, видимо, у персонажа играет какая-то обида. Он, видимо, полагает, что если бы у нас тут был социализм или какой-нибудь придуманый им правильный капитализм, несуществующий в природе, то он лёг бы на пол, вытянул руки вдоль тела, открыл рот и туда ему начали ссыпать сразу жильё, медицину, образование, работу хорошую и другие блага. Про то, что при том же социализме работать придётся больше, чем при капитализме, персонажи обычно не думают. Они просто недовольны существующей реальностью и полагают, что другие люди или социальная формация решат их персональные трудности взмахом волшебной палочки в первый же день.
neantichrist писал(а) ↑ 16 ноя 2019 03:17: Значит, они быстро поймут (если уже не поняли), что такое социальный лифт при российском неофеодализме
Нет, не поймут. Потому что в России капитализм, такой же, как и во всём остальном мире. И про отличия феодализма от капитализма тоже могут рассказать. Понимают предмет лучше вас.
neantichrist писал(а) ↑ 16 ноя 2019 03:17: Но главное, ваши дети и без ваших объяснений прекрасно в свое время узнают, кем надо родиться в России, чтобы стать :
Они знают и видят, что это общемировая капиталистическая практика. Там кланам уже сотни лет, никого этим не удивишь. А вот персонажей при молодом отечественном капитализме это ещё почему то удивляет.
neantichrist писал(а) ↑ 16 ноя 2019 03:17: А вы работайте на в/у хозяев, директоров и пр. "соискателей" до 65.
У меня вопрос. А при каком строе или условиях вы и другие люди не работали бы на каких-то хозяев или директоров?
neantichrist писал(а) ↑ 16 ноя 2019 03:35: Иное - дано, когда власть - в руках народа, а не в руках одного
И вот тогда вы ляжете, откроете рот и будете ждать благ? Работать то уже не надо будет?
Как вы вообще представляете власть в руках народа? Когда миллионы людей принимают решения по фундаментальным для страны вопросам не имея на это вообще никаких компетенций?
neantichrist писал(а) ↑ 16 ноя 2019 03:35: поэтому все социальные лифты основаны на родстве и личной преданности
Это данность при любых социальных формациях известных человечеству на текущий момент. Капитазим не исключение.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 88 Сообщение neantichrist » 16 ноя 2019 09:42

TheJudge писал(а) ↑ 16 ноя 2019 09:26: Они знают и видят, что это общемировая капиталистическая практика. Там кланам уже сотни лет, никого этим не удивишь. А вот персонажей при молодом отечественном капитализме это ещё почему то удивляет.
Давайте давайте, оправдывайте назначения сыновей российской знати на места, которые они не заслужили.
Вас то они только как свой рупор держат, на большее, вы уже, наверно, не способны.
А вот ваших детей уже заметят.
Надеюь, вы хорошо, на примерах российских неофедалов, своим детям рассказали про социальные лифты в РФ?
Вы же рассказали своим детям, что во всем мире правят Арашуковы и Жириновские, а самолеты строят Погосяны и их сыновья, да?
Ну и замечательно!
Знать России только и назначает на теплые места тех, кто "понимает" и "знает", кому поклоняться.
Какократия, чо. Феодализм в чистом виде.
Последний раз редактировалось neantichrist 16 ноя 2019 09:56, всего редактировалось 1 раз.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 89 Сообщение васильев » 16 ноя 2019 09:56

TheJudge писал(а) ↑ 16 ноя 2019 09:26: Не для меня, уж точно
Здорово, дай руку!
TheJudge писал(а) ↑ 16 ноя 2019 09:26: А вот придумывать всякую херню, что у нас тут не капитализм а что то другое
На классический капитализм наш мир мало похож. За 150 лет после Маркса многое изменилось кардинально. И нужно не придумывать х...ню, а пытаться проанализировать реальность во всю глубину, как это делал сам Маркс.

Три основы капитализма (возьмем шире - проекта модерн), это семья, частная собственность и государство, подвергаются мощнейшим нападкам.

Семья, как средство передать накопленное богатство потомкам - минус. Ювенальная юстиция и война полов.

Частная собственность, то есть средство управлять делом через деньги - минус. Пакеты акций крупных предприятий - не более нескольких процентов в одних руках.

С государством беда, его сугубо государственные функции становятся частными - полиция, тюрьмы, армии и т.п.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mara77 и 16 гостей