Историк и женские руки (жесть)

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 210 Сообщение Титания » 15 ноя 2019 09:43

BadBlock писал(а) ↑ 15 ноя 2019 02:35:сосут чешку
Лучше болгарку

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 211 Сообщение МарчеллоМастрояни » 15 ноя 2019 09:56

Титания писал(а) ↑ 15 ноя 2019 09:43: Лучше болгарку
Работающую.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 212 Сообщение Pedro » 15 ноя 2019 10:29

Сосать работающую болгарку.. Как вы себе это представляете?! Это невозможно. Ее надо аккуратно, но крепко взять.

BuyerSeller
Аватара пользователя
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 106 раз

№ 213 Сообщение BuyerSeller » 15 ноя 2019 10:34

babaykin писал(а) ↑ 14 ноя 2019 21:30: А про милые шалости бурских фермеров, "низводящих и курощающих" немецкие колониальные власти в Южной Африке, была даже детская приключенческая книжка.
если это про капитана, то помоему низводил он таки англичан. хотя давно читал, могу путать.

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 214 Сообщение tehnolog » 15 ноя 2019 10:59

А про милые шалости бурских фермеров, "низводящих и курощающих" немецкие колониальные власти в Южной Африке, была даже детская приключенческая книжка.
[/quote]
http://lib.ru/PRIKL/BUSSENAR/sorvigolova3.txt

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 215 Сообщение BadBlock » 15 ноя 2019 13:48

Pedro писал(а) ↑ 15 ноя 2019 09:34:
BadBlock писал(а) ↑ 15 ноя 2019 02:35: сосут чешку
Или немку
Можно панамку.


BuyerSeller
Аватара пользователя
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 106 раз

№ 217 Сообщение BuyerSeller » 15 ноя 2019 13:57

№ 216: Апологет,

и ЭТО министр культуры :facepalm:
я лично считаю что если расследовать все эти факты безвозмезного дарения денег кинодельцам гражданин Мединский уедет всерьез и надолго лес валить.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 218 Сообщение Pedro » 15 ноя 2019 15:19

BadBlock писал(а) ↑ 15 ноя 2019 13:48: Можно панамку.
Пусть эти "недолюбливающие" идут на хер и там сосут чешку, болгарку, панамку или лижут пилотку.

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 219 Сообщение Апологет » 15 ноя 2019 15:32

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 ноя 2019 12:45: Есть какая-то принципиальная разница между Соколовым и Джокером?
Изображение

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 220 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 ноя 2019 16:25

Апологет писал(а) ↑ 15 ноя 2019 15:32: Я пользуюсь детскими методами, подменяя слова оппонентов и их смысл в цитатах?
Да.

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 221 Сообщение ТА еще! » 15 ноя 2019 17:08

К спору
Гоблин пообещал не удалять видео с Олегом Соколовым на своём YouTube-канале
https://pdmnews.ru/6729/

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 222 Сообщение Злец » 15 ноя 2019 17:09

BadBlock писал(а) ↑ 15 ноя 2019 02:35: С какого перепугу им было помогать против Германии?
Самое занятное, что Польше помощь предлагалась. Причем, когда не удалось организовать советско-франко-английский договор о помощи в случае германской агрессии, СССР предлагал отдельно свою помощь. Сначала Польша грезила о совместном германо-польском походе против СССР, так что помощь от СССР нафиг не нужна была. Потом Польше было зазорно с враждебным государством клятых москалей и жидобольшевиков вести какие-то дела Потом Польша была уверена, что у нее такая сильная армия, которая немцев и так победит. А потом уже стало поздно. И все равно противно просить СССР о помощи, лучше пусть немцы завоюют, они нация культурная.
А теперь чего же не пообижаться, раз мировой тренд - забыть, как всё было на самом деле, а СССР объявить виноватым.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 223 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 ноя 2019 17:17

Если бы Менделеев кого-то задушил, мы бы отказались от периодической таблицы элементов?

https://pdmnews.ru/6729/
Мой вариант лучше был Изображение
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 13 ноя 2019 00:14: И здорово все-таки, что про Эйнштейна не всплывала информация о том, что он убийца.
Пока, по крайней мере.

А то с таким вашим подходом и без общей теории относительности остаться можно.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 224 Сообщение васильев » 15 ноя 2019 19:36

Я не знаю, насколько велик, как ученый, был наш убивец. Ему отказано в другом - в уважении.
А обвиняемый, как мне кажется, рвался к этому - любви и признанию, всю жизнь. Судя по тому, что я прочел, и если это правда, позер он еще тот.

То есть, ему хлеба не надо, а дай толпу восторженных поклонников и преданных почитателей. И не через 300 лет, а прям сейчас, вживую. Хотел быть из тех, кто "отечества отцы, которых можно взять за образцы".

И тут арифметика с плюсами и минусами идут лесом. Убивец и трус (убил женщину во сне, напился пьян и занялся сокрытием трупа). Обнуляется все.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 225 Сообщение Lector.G » 15 ноя 2019 21:29

:popcorn:

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 226 Сообщение babaykin » 15 ноя 2019 22:55

BuyerSeller писал(а) ↑ 15 ноя 2019 10:34:
babaykin писал(а) ↑ 14 ноя 2019 21:30: А про милые шалости бурских фермеров, "низводящих и курощающих" немецкие колониальные власти в Южной Африке, была даже детская приключенческая книжка.
если это про капитана, то помоему низводил он таки англичан. хотя давно читал, могу путать.
Нет, не про капитана. Название и автора не помню, книга была про проказы в духе Карлсона в декорациях майнридовской Африки, но заканчивалась трагически - гибелью всех положительных персонажей, последняя смерть - ценой подрыва немецкого корабля.

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 227 Сообщение Августин Блаж » 16 ноя 2019 07:49

Историк Олег Соколов вернулся в свою квартиру на набережной Мойки для следственного эксперимента

Изображение


https://echo.msk.ru/news/2538027-echo.h ... .ru%2Fnews

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 228 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 ноя 2019 09:40

васильев писал(а) ↑ 15 ноя 2019 19:36: То есть, ему хлеба не надо, а дай толпу восторженных поклонников и преданных почитателей.
А если-бы пофигист был, типа Григория Перельмана, отказавшегося от наград?

И вот во что точно не верится, так это в то, что все эти общества думали о том, как его наказать посильнее.
О себе они думали.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 229 Сообщение васильев » 16 ноя 2019 10:03

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 ноя 2019 09:40: А если-бы пофигист был, типа Григория Перельмана, отказавшегося от наград?

И вот во что точно не верится, так это в то, что все эти общества думали о том, как его наказать посильнее.
О себе они думали
Тогда другая картина была бы, если б он был Перельман. Ему бы "простили" многое, ибо не разочаровались бы.

Общества думали о себе, потому как поймали волну всеобщего негодования. Если бы не эта волна, им, возможно, по большому счету, было бы до лампочки. А то можно самим попасть под топор всеобщего возмущения.

Типа: Соколов - реконструктор, он из этих, и они за него? Все они одним миром мазаны.

К Перельману это нельзя было применить - он отшельник, и отвечать будет сам, без цеха. Он самовыпилился из цеха заранее, добровольно. И отвечает поэтому сам. Математики не ходили вокруг него свитой, и не называли СИР.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 230 Сообщение Pedro » 16 ноя 2019 10:53

Наконец, вчера посмотрел одну из лекций Соколова. Очень интересно. Не буду итак известные дифирамбы ему, как специалисту, петь, но пересмотрю теперь все.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 231 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 ноя 2019 11:35

васильев писал(а) ↑ 16 ноя 2019 10:03:Общества думали о себе, потому как поймали волну всеобщего негодования. Если бы не эта волна, им, возможно, по большому счету, было бы до лампочки. А то можно самим попасть под топор всеобщего возмущения.

Типа: Соколов - реконструктор, он из этих, и они за него? Все они одним миром мазаны.
Выгнали не реконструкторы, а историки, но это уже частности.
Тут мы сходимся.
Их свое реноме интересовало, в первую, во вторую и в любую очередь.

Но дальше - не понятно, тогда к чему тут личность Соколова, вообще?
Какой-то странный подгон под ответ...

"Пнуть" убийцу, уезжающего в ссылку, чтобы не заподозрили в связях с ним - не особо красиво, но более-менее понятно.

Но вот объяснять "пинок" тем, что это было правильно, поскольку ударит его по самолюбию...
Мне не очень понятно.
И ладно бы кто-нибудь из родственников девушки, но ведь не они.
Да, он мразь как человек. Но насколько должна задеть эта трагедия посторонних людей, чтобы они себя так вели?

Ему до 15 лет светит, и вот это уже куда более адекватное и справедливое наказание.
При том, что ему 63 года, 15 лет отсидки например это до 78 лет.
С учетом климата в тюрьмах - можно считать что это будет пожизненное.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 232 Сообщение Пойманый_маньяк » 18 ноя 2019 08:54

Нашел таки.
Забыл название эксперимента, задрался гуглить...
«Учёный или убийца»: испытуемым демонстрируют портрет одного и того же человека, предварительно представив его учёным или убийцей.

Участники должны составить психологический портрет этого человека.

https://youtu.be/_kXZy64dU0Y
Узнав что он убийца - люди моментально, с легкостью, нашли у него кучу каких-то неприятных и даже омерзительных черт характера.

Однако если бы выяснилось, что он не убийца, а герой, который, который рискуя жизнью, спас семерых детей из пожара. А сам при этом пострадал и лежит в больнице, где рядом с ним круглосуточно дежурит его любимая девушка Анастасия, которую он учил - абсолютное большинство бы только умилялось.

_______________

Все, что стали говорить о нем, после этого убийства - не интересно, так-как с очень большой степенью вероятности, предвзято.
Убийца, не больше и не меньше - условие "Необходимо и достаточно" выполнено.


Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 234 Сообщение Пойманый_маньяк » 18 ноя 2019 15:22

Что интересно...
Общаюсь на эту тему на 2-х форумах (отпуск).
Любопытно, но на обоих больше всего топят Соколова преподаватели.
Выборка конечно дико нерепрезентативна, но факт имеется.

И тут еще нормально, как-то в рамках разумного.
А там ему в вину уже даже двух жен поставили и слухи о контактах еще с двумя девушками.
Сижу и не понимаю - как мне теперь на кучу знакомых смотреть, с той-же жуткой проблемой?
Причем у некоторых и не по две было... получается вообще кошмар.

И периодически ощущение, что это сознательная акция.
То ли за закон, против харасмента (который никак с самим убийством в общем не связан), то-ли для дискредитации историков с реконструкторами (которые вообще не при делах и сами в шоке, как и прочие преподаватели)...
Хотя может ошибаюсь, конечно.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 235 Сообщение васильев » 04 янв 2020 21:32

Тут были высказывания о гении исторических исследований, в чьей биографии убийство жалкой женщины - проходной эпизод.

Все окупает несмываемая гениальность Соколова и его непреходящий вклад куда-то там.

Вот материал на эту тему

Поклонники Соколова изображают его высокоуважаемым автором книг о Наполеоне. Действительно, Соколов писал о своем кумире книги (об их качестве мы поговорим ниже), читал лекции в Сорбонне и был награжден французским орденом Почетного легиона за изучение и популяризацию (за последнее французам явно стоило его награждать, но об этом тоже ниже) истории Франции.

https://rossaprimavera.ru/article/7798f4ee

Гениальность Соколова сомнительна и весьма странновата. Я не против того, что у каждого и всякого есть право на свое, перпендикулярное мнение. Но с гениальностью этого мнения тут все сложно.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 236 Сообщение babaykin » 05 янв 2020 10:19

васильев писал(а) ↑ 04 янв 2020 21:32: Тут были высказывания о гении исторических исследований, в чьей биографии убийство жалкой женщины - проходной эпизод.
Все окупает несмываемая гениальность Соколова и его непреходящий вклад куда-то там.
Как говорит в таких случаях админ сайта - вы врёте. Не врите. Вариант - научитесь читать.
Никто не говорил, что дурные поступки смываются заслугами или гениальностью.
Говорилось, что люди, имеющие дурные поступки в биографии, или вообще полнейшие скоты, порою оказываются внесшими объективный значительный положительный вклад в цивилизацию. И мы вынуждены одновременно хвалить их за этот вклад, но презирать как людей.
Повторюсь - если не провести этой грани, то будет очень сложно прокомментировать, как один и тот же человек/народ может ездить на немецком автомобиле, любить "Фауста", и 9 мая возлагать цветы к Вечному огню. Какой у Вас автомобиль?

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 237 Сообщение васильев » 05 янв 2020 11:21

№ 236: babaykin, интересно, но не по сути. Это все - одновременно и так далее, просто отговорки и не более. Я сформулировал все то же, просто более жестко и понятно. Придирки к словам - воля ваша, если вам это нравится. Хороший способ увильнуть от существа дела, но и не более.

А суть, от которой вы убегаете, с видимым удовольствием выводя меня на чистую воду, проста - он Соколов этот, не внес ничего полезного и хорошего в науку и общество, за что его можно было бы превозносить.

Все сходится, потому что человек - явление цельное. Гений и злодейство, по большому счету, несовместны.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 238 Сообщение Manfred » 05 янв 2020 11:38

васильев писал(а) ↑ 05 янв 2020 11:21: Гений и злодейство, по большому счету, несовместны.
ну по мне так вполне достаточно равнодушия к людям, чтобы прослыть злодеем :kos: так что, сдается мне, это утверждение не может быть истинным
UPD: ой, да вроде даже достаточно просто жесткости в общении/управлении :pom:

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 239 Сообщение babaykin » 05 янв 2020 12:06

васильев писал(а) ↑ 05 янв 2020 11:21: он Соколов этот, не внес ничего полезного и хорошего в науку и общество, за что его можно было бы превозносить.

Все сходится, потому что человек - явление цельное. Гений и злодейство, по большому счету, несовместны.
Да на Соколова наплевать. Не читал ни одной его книги и не буду. Что такое "гений-историк", мне вообще не особо понятно. Как вообще проявляется гениальность в деятельности, требующей лишь изучения документов и переписывании с листа на лист? Соколов - лишь пример, породивший обсуждение самой проблемы "гения и злодейства".
Сразу проскакивая на всех парах затасканный "аргумент Гитлера" (очень посредственного художника, поэтому удобного Вам как пример "злодея, и вот, ни разу же не гения!" - а никто бы и не спорил), обсудим уже приведенные выше примеры, Ваше мнение по которым мне очень интересно. Итак, что с Караваджо, Вийоном и Рубцовым?

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей