Медицина: добиваться своего

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 330 Сообщение TheJudge » 11 дек 2019 17:33

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:19: За чей счет банкет?
За счёт КБ-50, очевидно. Это же они обязаны оказывать услуги и выполнять закон?
А там уже они получают деньги по ОМС, из бюджета ит.п.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:19: Какой именно закон при этом нарушает поликлиника?
Не способны обеспечить нормативные сроки оказания услуги.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:19: Ты еще предложи врачам из частных, платных клиник на постоянной основе бесплатно пациентов принимать
Да почему бесплатно то? У нас, напоминаю, в стране страховая медицина. Т.е. деньги врачам платят по каждому чиху и за всё. Страховая. Которая получает деньги с наших зарплат.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 331 Сообщение Lector.G » 11 дек 2019 17:53

TheJudge писал(а) ↑ 11 дек 2019 16:48: Не знаю ситуацию со специалистами.
Там реально нормальные узисты в связи с выработкой пенсионного стажа поувольнялись и разбежались кто куда: кто в Дивеево, кто в АЗ, кто в КЦ.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 332 Сообщение Lector.G » 11 дек 2019 17:54

№ 466: Burg, что (кто) мешает навести порядок? Оков?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 333 Сообщение Lector.G » 11 дек 2019 17:57

Не понимаю, почему все "ненарушение" закона замкнуто тобой только на уплату налогов.
Апологет писал(а) ↑ 11 дек 2019 14:50: Оно работает потому что там каждый начал с себя? Да точно враньё.
Хорошо. Твоя версия "почему оно там работает". :)

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 334 Сообщение Burg » 11 дек 2019 18:38

Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:54: что (кто) мешает навести порядок? Оков?
Не знаю, не изучал вопрос)

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 335 Сообщение Апологет » 11 дек 2019 18:53

TheJudge писал(а) ↑ 11 дек 2019 16:48: Опираюсь на собственный опыт.
Оооок. И из этого опыта совсем не следует то, что ты написал (про квоты).
Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:57: Не понимаю, почему все "ненарушение" закона замкнуто тобой только на уплату налогов.
Чего? С налогами - это просто красноречивый контрпример. От тебя же ни исследований, ни примеров нет.
Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:57: Хорошо. Твоя версия "почему оно там работает".
А это к делу прямого отношения не имеет (хотя тоже прямо противоречит твоим заявлениям).

Главное, что "начни с себя" - инструмент манипуляций и ничего более.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 336 Сообщение gora » 11 дек 2019 19:31

За последнее время пообщался с руководителями и врачами разных регионов. Все сходятся в одном в ОМС просто нужно отменить систему квот на диагностку. И ВСЁ.
Привели хороший пример с ОСАГО. Это такое же страхование. И вот представьте фразу сотрудника ГИБДД что в " декабре и январе квоты на ДТП при обгоне закончились" маразм? А у медиков с Омс так.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 337 Сообщение Lector.G » 11 дек 2019 19:32

Апологет писал(а) ↑ 11 дек 2019 18:53: От тебя же ни исследований, ни примеров нет.
Если пример про развитые страны не доходит, я не виноват. :)
Апологет писал(а) ↑ 11 дек 2019 18:53: А это к делу прямого отношения не имеет
Ясно. Очередной
Показать
"простопопиздетьабычаво"
:rotate:

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 338 Сообщение Lector.G » 11 дек 2019 19:33

Pedro писал(а) ↑ 11 дек 2019 16:43: Давайте лучше вместе бухать и троллить сектантов из темы "Невежество - корень всех зол"
Только шлюх с фейерверками не забыть :roll:

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 339 Сообщение Lector.G » 11 дек 2019 19:37

Burg писал(а) ↑ 11 дек 2019 18:38: Не знаю, не изучал вопрос)
Аналогично. Но думаю, что палец в жо принимать пациентов (оптимизировано) несколько иное, чем делать выгрузки из БД

Ron1n
Аватара пользователя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 176 раз
Связаться:

№ 340 Сообщение Ron1n » 11 дек 2019 21:58

TheJudge писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:33: У нас, напоминаю, в стране страховая медицина. Т.е. деньги врачам платят по каждому чиху и за всё. Страховая. Которая получает деньги с наших зарплат.
Аха.
ОМС тоже зарабатывает бабки. То есть часть денег остается в ее карманах.
Вы не знаете эту систему изнутри.
Госзакупки это вообще убожество.
К примеру. На сколько мне известно тарифы ОМС по скорой для Сарова другие, меньше.
То есть за одинаковый обслуженный вызов СМП КБ50 денег получит меньше чем получит другая КБ в нижегородской области. :D
Тарифы ОМС устанавливает не Оков СБ.
Про систему штрафов не слышал?

Проблема в системе, она убога. :D
А мы все заложники.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 341 Сообщение SergeB » 11 дек 2019 23:28

Ron1n писал(а) ↑ 11 дек 2019 21:58: Проблема в системе
Как в анекдоте про космонавтов и марсианок - если понимать где что у них находится то отношения налаживаются :)
Это я про пациента и медучереждение. Проходил и общение с ОМС и со страховой и с минздравом.
Правду найти можно при желании.
Не экстренная помощь - ну часик или 2 можно посидеть по записи, обследование да - получите.
Но лично у меня вопрос к квалификации, больше нравится подход в сетевых клиниках - когда специалиста нет расшифровку делает специалист в другом городе.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 342 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 дек 2019 01:07

TheJudge писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:33: За счёт КБ-50, очевидно. Это же они обязаны оказывать услуги и выполнять закон?
А там уже они получают деньги по ОМС, из бюджета ит.п.
Не, я не об этом - за чей счет капиталисту недосдачу 90 миллиардов компенсировать, которую он недополучит из-за всего этого?
Рассчитывать на то, что он вдруг поступится своими интересами, я бы все-таки не стал.
TheJudge писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:33:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:19: Какой именно закон при этом нарушает поликлиника?
Не способны обеспечить нормативные сроки оказания услуги.
Платное отделение легально? Да.
Работа в нем врачей легальна? Да.
Чего нелегального в нехватке специалистов, которая приводит к срыву нормативных сроков?

Подозреваю, что власти проще будет признать бесплатные не платные отделения поликлиник несостоятельными, по причине невыполнения нормативов и закрыть.
Все пациенты пройдите в порядке живой очереди к частникам, пожалуйста.

Ты так рассуждаешь, как будто у олигархов не желание поиметь побольше денег, а желание сделать народу получше за свой счет...
TheJudge писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:33:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:19: Ты еще предложи врачам из частных, платных клиник на постоянной основе бесплатно пациентов принимать
Да почему бесплатно то? У нас, напоминаю, в стране страховая медицина. Т.е. деньги врачам платят по каждому чиху и за всё. Страховая. Которая получает деньги с наших зарплат.
Очевидно вроде, что платно для врачей - гораздо выгоднее, чем по ОМС.
Иначе очереди были бы на платное УЗИ, а не на УЗИ по ОМС :)

Платные отделения появились в 1998, чтобы помочь поликлиникам сохранить врачей, которые ломились к частникам.
Возврат к проблеме?

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 343 Сообщение Burg » 12 дек 2019 07:03

Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2019 19:37: Но думаю, что палец в жо принимать пациентов (оптимизировано) несколько иное, чем делать выгрузки из БД
Как показывает практика, с некоторыми ньюансами, все реализуемо

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 344 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 дек 2019 08:25

У меня вообще подозрение, что от государственных поликлиник будут избавляться, как от недостаточно сильно обдирающих население. Либо переводить их на работу с беднейшими слоями.

Недополученная прибыль уходит же!
Деньги мимо кармана пролетают :)

Частников кстати к ОМС уже вовсю пристегивают. Не знал. Как-то по деньгам все-таки состыковались. Хитрая штука, это ваше ОМС...

И их процент растет. Уже треть говорят.

Изображение


Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 346 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 дек 2019 09:13

Burg писал(а) ↑ 12 дек 2019 07:03:
Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2019 19:37: Но думаю, что палец в жо принимать пациентов (оптимизировано) несколько иное, чем делать выгрузки из БД
Как показывает практика, с некоторыми ньюансами, все реализуемо
Это, бляха муха, как? :o
Ну хотя-бы приблизительно?

С документами, состоящими из букв, цифр и картинок все понятно - они великолепно оцифровываются и пересылаются куда угодно.
Но тут-то основное время именно возня с туловищем - слушание, стукание, смотрение, запихивание, вытаскивание, недышание и прочий глумеж.
Фото пациента отсканировать и пересылать всяким терапевтам, на УЗИ, и прочую флюорографию? :)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 347 Сообщение TheJudge » 12 дек 2019 09:40

Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2019 17:53: Там реально нормальные узисты в связи с выработкой пенсионного стажа поувольнялись и разбежались кто куда: кто в Дивеево, кто в АЗ, кто в КЦ.
Вполне возможно. Значит можно сложить лапки и ничего не делать. Отмаза же есть.
Ron1n писал(а) ↑ 11 дек 2019 21:58: Проблема в системе, она убога. :D
А мы все заложники.
Понимаю. Значит надо тем же медучреждениям что то делать. Писать жалобы, привлекать внимание к проблеме.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 дек 2019 01:07: Не, я не об этом - за чей счет капиталисту недосдачу 90 миллиардов компенсировать, которую он недополучит из-за всего этого?
За свой счёт, или дотаций.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 дек 2019 01:07: Рассчитывать на то, что он вдруг поступится своими интересами, я бы все-таки не стал.
Это его проблемы, капиталиста. Где он и как что будет покрывать. Пускай шевелит булками или выходит из этого бизнеса. Его там никто не держит. Глядишь случится кризис и всю ОМС будут делать по новой. А пока всех всё устраивает, подвижек ждать странно.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 дек 2019 01:07: Чего нелегального в нехватке специалистов, которая приводит к срыву нормативных сроков?
Ну примерно то же, что нелегального в нехватке денег, которая приводит к невыплатам зарплат. Или бухгалтер ушла в декрет, теперь 3 года без зарплат.
Сам понимаешь, можно найти тысячу причин ничего не делать.
А тут закон. Люди оплачивают услугу, ОМС. Услуга им не предоставляется в заявленном объёме.

Нехватка специалистов, вопрос решаемый. Пускай переманивают, завозят, выращивают своих.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 дек 2019 01:07: не платные отделения поликлиник несостоятельными, по причине невыполнения нормативов и закрыть.
Все пациенты пройдите в порядке живой очереди к частникам, пожалуйста.
Давай ещё раз. В законе прописана обязанности учреждения. Которые оно должно выполнять, а не искать причины не выполнять. Стремиться надо к первому, а не второму.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 дек 2019 01:07: Возврат к проблеме?
Подобные проблемы не имеют законченного решения. Они переходят в другое состояние и снова требуют каких-то решений. Если вот Ронин говорит, что там жопа жопа, ну значит ситуация подходит к тому, чтобы те же медики и медицинские учреждения уже начинали качать права так или иначе.

Маха
Аватара пользователя
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 119 раз

№ 348 Сообщение Маха » 12 дек 2019 10:12

TheJudge писал(а) ↑ 12 дек 2019 09:40:
Подобные проблемы не имеют законченного решения. Они переходят в другое состояние и снова требуют каких-то решений. Если вот Ронин говорит, что там жопа жопа, ну значит ситуация подходит к тому, чтобы те же медики и медицинские учреждения уже начинали качать права так или иначе.
Ну ты обратил внимание, что в самом начале топика Ронин обособил себя-медика от общества? Меж тем если проблемы будут критического уровня, то будут страдать все, включая тех, кто работает в самой системе.

В чём разница между медиком и немедиком? В том, что в какой бы жопе не находилась система, медик всегда сможет найти нужного врача\специалиста\помощь\обследование для себя и своих близких тогда, когда это необходимо (живой пример когда недавно мою подругу водила медик по кабинетам за руку, без очереди , очень много кабинетов было пройдено для выяснения причин острой боли. В это время перед дверями кабинетов сидели толпы людей, не имеющих подруг-медиков.). Никто и никогда не видел медика в очереди в регистратуре за талонами. Поэтому и вполне понятен отсыл медиков к обществу, которое должно само отстаивать свои права.

Бебе поступает абсолютно правильно, когда пишет жалобу на врачей, не предоставивших ему возможность пройти обследования вовремя. И не надо пациенту вникать в саму систему, чтобы бороться с истинной причиной такого положения. Врач- и есть эта самая система. То самое первичное звено той самой системы. А то, что врач не виноват, виновата система- ну, как я уже выше написала, врач и есть эта самая система.

ОМС- абсолютное зло, и пока медицина будет коммерческим предприятием- будет вот это вот всё.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 349 Сообщение bebe » 12 дек 2019 10:20

bebe писал(а) ↑ 10 дек 2019 13:22: P.S. Сегодня пришел в льготную аптеку, с выписанными рецептами, а мне и говорят, вот этого вот лекарства до конца года уже не будет, я в ответ, по закону в течении 10 рабочих дней Вы обязаны обеспечить меня лекарствами, все остальное лирика. Почему это сегодня только первая декада месяца идет, а лекарств уже нет? Отдал рецепт на отложенное обслуживание, приду ровно через 10 рабочих дней, и если лекарство не отпустят, снова напишу жалобу в прокуратуру, и пусть компетентные органы разбираются кто виноват в нарушении закона. И дело вовсе не в том, что я не могу позволить себе купить это лекарство, а в том, что сегодня мне отказали в копеешном лекарстве, завтра отказали бабушке или дедушке и в лекарстве, которое стоит не копейки, вот так и начинается не исполнение законов на самом низовом уровне, и на все всегда найдется причина, почему закон не исполняется, и это надо пресекать самым жестким образом на корню. Что бы даже думать не смели отказывать кому либо.
P.P.S. Аптека уже изыскала возможность выдать положенное мне по закону лекарство, уже позвонили и пригласили прийти и получить, не дожидаясь моего обращения в прокуратуру.
А какая нибудь бабушка уйдет молча глотая слезы, подожмет свой, и так скудный бюджет, и купит неоходимое ей лекарство в коммерческой аптеке.

Люди лечитесь сами, не обращайтесь за помощью к государству, а то ведь развалите бесплатную медицину, своими законными требованиями окончательно, прислушайтесь к советам ПМ! Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Пусть каждый решает сам, отказываться от всего, что тебе положено по закону, каждый раз входя в положение медиков, чиновников, всех тех, кто призван обеспечить это то, что положено, или вышибать это при помощи силового давления. Я выбрал второе.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 350 Сообщение bebe » 12 дек 2019 10:42

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 дек 2019 09:13:
Burg писал(а) ↑ 12 дек 2019 07:03: Как показывает практика, с некоторыми ньюансами, все реализуемо
Это, бляха муха, как? :o
Ну хотя-бы приблизительно?

С документами, состоящими из букв, цифр и картинок все понятно - они великолепно оцифровываются и пересылаются куда угодно.
Но тут-то основное время именно возня с туловищем - слушание, стукание, смотрение, запихивание, вытаскивание, недышание и прочий глумеж.
Фото пациента отсканировать и пересылать всяким терапевтам, на УЗИ, и прочую флюорографию? :)
Ты глубоко неправ. БОльшую часть своего времени врач тратит не на возню с туловищем пациента, а на бумажки.
Кроме того, современные медицинские технологии шагнули далеко вперед, наглядный пример - измерение внутриглазного давления.
Как это было раньше? Пациенту сначала закапывали обезболивающее в глаза, затем он должен был подождать минут 15 - 20, пока лекарство подействует, затем капают контрастное вещество и специальными молоточками врач (не медсестра) в лежачем положении больного, снимает показания. Потом переносит оттиски с молоточков на бумагу и делает измерения линейкой, сравнивает полученный результат с таблицей, заносит все это дело в карту, в том числе приклеивает оттиски с молоточков. На всё про все от 20 до 30 минут. Молоточки после использования однократного подлежат стерилизации.

Сейчас просто пшикают специальным аппаратом в глаза, аппарат тут же выдает результат на контрольной ленте. 1 -2 минуты максимум. Раньше пшикали три раза, что бы усреднить результат и сделать измерения более точными, сейчас ограничиваются одним пшиком. Пшикают не у врача, а в отдельном кабинете где прием ведет не врач, а медсестра. Т.е. время врача не отнимается вовсе. Вот тебе и оптимизация.

Экономия по времени в 10 раз! Однако, у окулистов очереди во весь коридор, ещё и не запишешься, как и раньше.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 351 Сообщение Lector.G » 12 дек 2019 10:48

Burg писал(а) ↑ 12 дек 2019 07:03: Как показывает практика, с некоторыми ньюансами, все реализуемо
Согласен. Логистику, информационный обмен оптимизировать можно без вопросов.

Но что толку, если в содержательной части процесса катастрофически не хватает самого основного: специалистов.

Глупо запихивать тухлую клюкву в красивую обертку.

Ron1n
Аватара пользователя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 176 раз
Связаться:

№ 352 Сообщение Ron1n » 12 дек 2019 10:54

Маха писал(а) ↑ 12 дек 2019 10:12: Никто и никогда не видел медика в очереди в регистратуре за талонами
Ну ты это вот зря.
Я не давно сам лично отсидел у терапевта в очереди 2часа для того чтобы получить направление на анализы, госпитализацию. Потом также в очереди сидел на выписку. Признаюсь чудно время провел, за два часа ни разу в смартфон не посмотрел. Наслушался слухов, лжи про нас, конструктивной критики и откровенного хамства. Поучаствовал в беседе о лечении иконами и керасином. Вообщем чудно. Не зря сидел. 🙃

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 353 Сообщение Lector.G » 12 дек 2019 10:59

TheJudge писал(а) ↑ 12 дек 2019 09:40: Значит можно сложить лапки и ничего не делать. Отмаза же есть.
Твои инсинуации. Я просто ответил на твой вопрос.
TheJudge писал(а) ↑ 12 дек 2019 09:40: Писать жалобы, привлекать внимание к проблеме.
Полагаешь, на верху о проблеме не знают? :)
TheJudge писал(а) ↑ 12 дек 2019 09:40: А тут закон. Люди оплачивают услугу
Или не оплачивают. Хотя закон.
TheJudge писал(а) ↑ 12 дек 2019 09:40: Нехватка специалистов, вопрос решаемый. Пускай переманивают, завозят, выращивают своих.
Неужели? Проблема существенно глубже, чем она кажется. "Переманить, завезти, вырастит" - ну бред-же, ты сам это знаешь.

Пока проблемы с наполнением специалистами (в медицине, образовании...) не начнет решаться на системном (государственном) уровне, ничего с места толком не сдвинется.
TheJudge писал(а) ↑ 12 дек 2019 09:40: В законе прописана обязанности учреждения. Которые оно должно выполнять, а не искать причины не выполнять.
А если корреляция закона с реальными условиями его исполнения минимальная? Чего делать-то?
TheJudge писал(а) ↑ 12 дек 2019 09:40: медики и медицинские учреждения уже начинали качать права так или иначе
Ну так они и начинают локально. То там, то здесь.

А толку?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 354 Сообщение Lector.G » 12 дек 2019 11:05

bebe писал(а) ↑ 12 дек 2019 10:42: Однако, у окулистов очереди во весь коридор, ещё и не запишешься, как и раньше
Ппц, прием у окулиста не сводится только к измерению глазного давления.

Люди приходят с разным, если ты не знал. И кому-то закапывают капли, врач очень долго, вручную может изучать глазное дно.

Поэтому и времени уходит много на одного пациента.

Но ты же все свел к тому, что заполняются бумажки и врач не работает толком, молодец.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 355 Сообщение gora » 12 дек 2019 11:07

Ron1n писал(а) ↑ 12 дек 2019 10:54: Я не давно сам лично отсидел у терапевта в очереди 2часа для того чтобы получить направление на анализы, госпитализацию.
Как ты умудрился посраться с доктором? Или делать не чего ? Другого объяснения твоего двухчасового сидения не вижу. Да, всё сейчас строго по записи, но даже "обывателем" больше 40 минут не тратил.

Ron1n
Аватара пользователя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 176 раз
Связаться:

№ 356 Сообщение Ron1n » 12 дек 2019 11:13

gora писал(а) ↑ 12 дек 2019 11:07: Или делать не чего ? Другого объяснения твоего двухчасового сидения не вижу.
Не задумывался так как пофигу. Негатива не испытывал. Врач ведущий приём точно не виноват.
Получил то что было нужно.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 357 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 дек 2019 11:43

TheJudge писал(а) ↑ 12 дек 2019 09:40: За свой счёт, или дотаций.
...
Это его проблемы, капиталиста. Где он и как что будет покрывать. Пускай шевелит булками или выходит из этого бизнеса. Его там никто не держит. Глядишь случится кризис и всю ОМС будут делать по новой. А пока всех всё устраивает, подвижек ждать странно.
Не катит. Писалось уже тысячу раз наверное.
BadBlock писал(а) ↑ 02 дек 2019 13:26: Кроме того, все прошедшие кризисы, когда, например, государства спасали банки, ясно показали стремление капитала к "приватизации" прибыли и "национализации" убытков.
Проще говоря, капитал стремится прибыль забрать себе, а убытки переложить на общество, шантажируя его негативными социальными последствиями. И у него вполне получается.
TheJudge писал(а) ↑ 12 дек 2019 09:40: Ну примерно то же, что нелегального в нехватке денег, которая приводит к невыплатам зарплат. Или бухгалтер ушла в декрет, теперь 3 года без зарплат.
Сам понимаешь, можно найти тысячу причин ничего не делать.
А тут закон. Люди оплачивают услугу, ОМС. Услуга им не предоставляется в заявленном объёме.

Нехватка специалистов, вопрос решаемый. Пускай переманивают, завозят, выращивают своих.
Переманивать на что, если ты им еще и подработку в платном отделении сократить хочешь? :)
Ты сам то готов пойти куда-то на зарплату, меньше твоей текущей, с более дерьмовыми условиями работы? Нет?
Вот и к ним никто не пойдет. И интерны уже давно все больше к частникам идут (ссылку потерялъ), особенно во всякие пластические хирургии.

И банкротство тоже вопрос решаемый. Все вопросы решаемые.
Только вот если ты думаешь, что кто-то наверху прямо задницу будет рвать, чтобы получше ДЛЯ ТЕБЯ вопросы решить, то ты заблуждаешься.
Они решают все вопросы так, как это выгодно ДЛЯ НИХ.
TheJudge писал(а) ↑ 12 дек 2019 09:40: Давай ещё раз. В законе прописана обязанности учреждения. Которые оно должно выполнять, а не искать причины не выполнять. Стремиться надо к первому, а не второму.
Кому к этому надо стремиться и по каким причинам?
Представь, что у тебя в колдоговоре значится уборка помещений, которую ты должен проводить раз в день за невысокие расценки.
Вы будете стремиться к ее 100% выполнению, если у тебя будет возможность "отмазаться" занятостью на других работах и твой начальник будет иметь от них свои премиальные?
TheJudge писал(а) ↑ 12 дек 2019 09:40: Подобные проблемы не имеют законченного решения. Они переходят в другое состояние и снова требуют каких-то решений. Если вот Ронин говорит, что там жопа жопа, ну значит ситуация подходит к тому, чтобы те же медики и медицинские учреждения уже начинали качать права так или иначе.
В прошлый раз - ввели платные отделения.
В этот раз - видимо вообще по-максимуму проведут коммерциализацию?

Джадж! Блин! Ты динамику видишь вообще? Куда идем понимаешь?
Скоро вообще государственных клиник не останется такими темпами, и все что происходит как специально "намекает" на продолжение.
1998 - частных клиник и платных отделений - 0 штук, лечение "бесплатное".
2018 -
Государственные и частные медучреждения занимают почти одинаковые доли в общей численности организаций здравоохранения в России.
В 2018 г на долю частных медучреждений приходилось 51,2% медицинских организаций страны, а на долю государственных – 47,6%.
Источник: Федеральная служба государственной статистики РФ, BusinesStat
И миллиардные доходы.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 358 Сообщение bebe » 12 дек 2019 11:45

Lector.G писал(а) ↑ 12 дек 2019 11:05:
bebe писал(а) ↑ 12 дек 2019 10:42: Однако, у окулистов очереди во весь коридор, ещё и не запишешься, как и раньше
Ппц, прием у окулиста не сводится только к измерению глазного давления.

Люди приходят с разным, если ты не знал. И кому-то закапывают капли, врач очень долго, вручную может изучать глазное дно.

Поэтому и времени уходит много на одного пациента.

Но ты же все свел к тому, что заполняются бумажки и врач не работает толком, молодец.
Ты же работаешь в техническом вузе и должен знать, что такое технологический процесс, что такое технологическая карта. Практически любой процесс, в том числе и первичный осмотр пациента, можно разбить на отдельные операции. Я привел пример того, как можно оптимизировать одну, конкретную, но наиболее часто используемую при первичной диагностике окулистами, процедуру. Наверняка можно оптимизировать и какие-то другие диагностические процедуры, не все конечно. Что не так?
Можно вместо ручного тонометра использовать автоматический, это тоже даст экономию по времени в 1 -2 минуты, весы не старинные медицинские, со штангой и подвижной гирькой на ней, а электронные, ну и т.д. И я не говорил, что врач не работает, я сказал, что бОльшую часть времени на приеме врач пишет в карту, заполняет всякие бумажки, и тебе любой практикующий медик скажет, что они больше времени отдают бумажкам, нежели пациентам.
Та же самая проблема существует и школьных учителей, слишком много бумажной работы, слишком много отчетов.
Еще один пример, мне, уже несколько лет назад, выдали некую ведомость на льготные лекарства, врач туда пишет какие лекарства он выписал и сколько, затем я эту ведомость в аптеке предъявляю, они пишут, что выдали, я расписываюсь. Ношу эту ведомость с собой, хранится она у меня, по полному заполнению я её просто выкидываю. Спрашиваю у врачей, зачем Вам эта ведомость? Это не нам она нужна, она нужна аптеке. Спрашиваю в аптеке, зачем Вам эта ведомость? Это не нам она нужна, это она нужна врачам! :D В сухом остатке, её все заполняют, а я по полному заполнению, её просто выкидываю. Но все её требуют и заполняют.

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 359 Сообщение ТА еще! » 12 дек 2019 12:03

Маха писал(а) ↑ 12 дек 2019 10:12: В том, что в какой бы жопе не находилась система, медик всегда сможет найти нужного врача\специалиста\помощь\обследование для себя и своих близких тогда, когда это необходимо
Это обособленность и привилегированность работают до определенного уровня, когда надо самому побыстрее по врачам пройтись, или близких/знакомых провести.
Когда, не дай Бог, случится что-то серьезное, понадобится дорогостоящее, узкоспециализированное или эксклюзивное лечение, такие Ронины в тот же момент станут такими же рядовыми страждущими и претерпевающими от общей системы, бардака и бюрократии в медицине. Напрасно они себя выделяют, предполагая, что их не затронет

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя