Война с семьей

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 420 Сообщение TheJudge » 16 янв 2020 10:55

Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 10:52: Цель родить и вырастить потомство?
Родить, вырастить, достойно воспитать. В конечном итоге оставить после себя больше и лучше, чем было до тебя. Так, в общем, и развивается цивилизация, общество.

Smirnoff
Поблагодарили: 8 раз

№ 421 Сообщение Smirnoff » 16 янв 2020 11:03

№ 420: TheJudge,
Да?
А может, все таки, разработкой новых технологий во всех аспектах человеческой жизни?

Smirnoff
Поблагодарили: 8 раз

№ 422 Сообщение Smirnoff » 16 янв 2020 11:08

Не, рожать потомство, конечно же, необходимо, кто бы спорил.
Вот только причинно-следсвенная связь какая то нынче неопределённая в головах у людей.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 423 Сообщение gora » 16 янв 2020 11:14

Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 11:08: Вот только причинно-следсвенная связь какая то нынче неопределённая в головах у людей
То же заметил , что часто стал встречать людей с девизом: " Ебашь, потом разберёмся"
Они рожают детей, берут кредиты на всё подряд, бросают работы, закладывают квартиры...с одним девизом.
Последний раз редактировалось gora 16 янв 2020 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 424 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 янв 2020 11:15

Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 10:49:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 янв 2020 10:28: Себе дать возможность порадоваться жизни, глядя на детей.
Упростим до "я для себя не вижу более иных высот в жизни, кроме как надеяться что мои потомки будут жить лучше, чем я"?
Или ошибаюсь?
При чем тут высоты какие-то? Простая человеческая радость есть жи, да?! :)
Порадовался сам - дай порадоваться другому.
А уж будет ли он каким-то достигнутым уровням жизни радоваться, пойманной рыбе, зажаренной на костре или девичьему стану, или всему вышеперечисленному, или чему-то еще - его дело.

Как говорил мой дед, когда рассуждал о материальности/нематериальности мира:
- Я не могу точно определить материальная это колбаса или нет, но я ее с удовольствием съем.
:D

Иногда IMHO простые решения гораздо уместнее сложных и нудных поисков чего-то неопределенного.
А то ведь можно и с голоду помереть, думая о нематериальности лежащей перед тобой колбасы или о высотах, которых возможно достигнет твой ребенок.
Или не достигнет и все пойдет прахом получается? :) Да ну нафиг, какая разница.
Порадуются жизни - молодцы. Не порадуются - жаль, но у них по крайней мере была возможность, которую они профукали...

Или я не до конца уловил вопрос - и речь зашла о моих личных жизненных приоритетах?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 425 Сообщение TheJudge » 16 янв 2020 11:26

Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 11:03: А может, все таки, разработкой новых технологий во всех аспектах человеческой жизни?
Технологии не падают с неба, а делаются людьми. Поэтому для разработки новых технологий нужны 1) люди 2) молодые, свежие 3) с достаточно правильными установками в жизни, чтобы разрабатывать технологии, а не хернёй заниматься 4) у них должно быть образование. Причём к последнему пункту требования сильно растут. Для создания новых технологий нужно освоить и понять уже имеющиеся. Это хорошо видно на графике роста среднего возраста нобелевских лауреатов по точным дисциплинам.

Smirnoff
Поблагодарили: 8 раз

№ 426 Сообщение Smirnoff » 16 янв 2020 11:34

Ну, огонь, чо
Вместо "мы сделаем нашу жизнь лучше" родим детей, побольше, ввалим все ресурсы в них, чтобы "они сделали их жизнь лучше"
Зоебись. Простите за мой французский.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 427 Сообщение TheJudge » 16 янв 2020 11:44

Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 11:34: Вместо "мы сделаем нашу жизнь лучше" родим детей, побольше, ввалим все ресурсы в них, чтобы "они сделали их жизнь лучше"
Они сделают жизнь всех лучше, если что. Да, нам достанется меньше, чем им, просто по определению. Но так было всегда и каких-то других вариантов нет. Проще говоря, если дедушка хочет хорошую старость, то в масштабах общества эту старость ему могут дать только молодые внуки, т.е. результат вложения усилий двух поколений. А не кредитные айфоны времён его молодости.

Smirnoff
Поблагодарили: 8 раз

№ 428 Сообщение Smirnoff » 16 янв 2020 11:47

№ 427: TheJudge,
Ну, ты же понимаешь, что наши родители думали аналогично?
И наши дети пойдут этим же путем.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 429 Сообщение gora » 16 янв 2020 11:55

№ 428: Smirnoff,
Отец говорил, когда я ныл, что он нас много нагружает.
- Если ты будешь глупее меня, то твои дети будут глупее тебя, а мои правнуки на пальму за бананами полезут. Мне оно надо?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 430 Сообщение TheJudge » 16 янв 2020 12:03

Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 11:47: Ну, ты же понимаешь, что наши родители думали аналогично?
И наши дети пойдут этим же путем.
Естественно. Так и должно быть. Только фронт молодых здравомыслящих и образованных граждан является залогом поступательного развития общества и спокойной старости предыдущих поколений.

Smirnoff
Поблагодарили: 8 раз

№ 431 Сообщение Smirnoff » 16 янв 2020 12:15

№ 430: TheJudge,
Т.е. Ты и я старые, тупые и бесполезные епланы?
И ты и я не можем себе сами обеспечить спокойную старость без участия детей?
Ты и я не способны изобретать, разрабатывать новые идеи для собственной жизни здесь и сейчас?
Т. Е. Общество не разрабатывает новые технологии, которые в наследство перейдут новому поколению, чтобы их развивать, а занимается образованием нового поколения, чтобы оно разработало технологии?

А по итогу, мы рожаем членов общества, тратящих свою жизнь на поддержание жизнедеятельности этого самого общества.
Т. Е. Скоси пару млрд. И не изменится ничего.
Ну, это конечно, так, философия, не более того.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 432 Сообщение gora » 16 янв 2020 13:28

Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 12:15: ты и я не можем себе сами обеспечить спокойную старость без участия детей?
Ты и я не способны изобретать, разрабатывать новые идеи для собственной жизни здесь и сейчас?
К сожалению иногда это так. В моём случаи с одной стороны это грустно, а с другой стороны при жизни убедился в правильности воспитания детей. И помощь реальная старшего сына( местами и на руках носил) и моральная поддержка младших- помогли прорваться . И не стыдно, что не удалась спокойная старость. Хотя...)))

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 433 Сообщение Pedro » 16 янв 2020 13:46

Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 10:42: И главный вопрос тогда.
А на кой черт весь этот геморрой?
Подкину тебе свою версию. Она, конечно, менялась с возрастом, и еще поменяется наверняка, но вот сейчас приблизительно так:

Мужчина (я) в первую очередь живет с женщиной. Женщина, одновременно: мотивирует к развитию/деятельности и упорядочивает жизнь. Все.

Из этого тезиса можно извлечь ответ на большинство возможных вопросов или сомнений. Например. Если ты один и считаешь свою деятельность достаточно высокой и в бытовом плане у тебя порядок (ты не скатываешься к алкоголизму, не обрастаешь мхом и пр.), то тебе не нужна женщина-семья. Если твоя женщина не мотивирует (в широком смысле) тебя к деятельности/развитию, то это не твоя женщина, см. предыдущий пример. И так далее. Дети в этом вопросе вторичны, и рожать их имеет смысл только если соблюдается основное правило.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 434 Сообщение Pedro » 16 янв 2020 13:57

Прочитал себя и сложилось впечатление, что женщина/семья не нужна )

Это не так. Я, например, без женщины жить не могу: мне все становится лениво, я склоняюсь к злоупотреблениям и обрастаю мхом.

Smirnoff
Поблагодарили: 8 раз

№ 435 Сообщение Smirnoff » 16 янв 2020 14:01

№ 432: gora,
Мои слова не касаются частных случаев в сложившейся современности. Хорошо что в твоём случае сын был и оказался рядом.
Хотя, если был бы излишек мат. Средств, то тебя бы на коляске сиделка катала, а не сын таскал. Ну или просто иная ситуация была в нашем обществе с медициной и соц обеспечением для граждан.
Но в общей статистике, частные случаи - ничто.
Я рассуждаю об общей идее общества касательно вложения трудозатрат в потомство и "семью".

И знаешь, весь этот маразм с феминизмом, разрушением института семьи и законами, поддалкивающих к деградации семейных отношений, в глобальном рассмотрении не кажется столь сумасбродным.
Нас много.
Нас правда много на этой планете. И что-то мы не топаем в светлое будущее с ростом населения, а занимаемся только тем, чтобы прокормить общество.
Мы входим в эпоху, где поля могут обрабатываться машинами, управляемые другой машиной, которых собрали другие машины.
Столько людей уже не нужно.
И как безударно сократить население не грохнув постулаты экономики и не потеряв власть?
Правильно, заставить их меньше размножаться. К примеру разрушив семейные связи.
Как то цинично, жестоко звучит. Но не кажется бредом.

Rge
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 436 Сообщение Rge » 16 янв 2020 14:03

Pedro писал(а) ↑ 16 янв 2020 13:46:
Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 10:42: И главный вопрос тогда.
А на кой черт весь этот геморрой?
Подкину тебе свою версию. Она, конечно, менялась с возрастом, и еще поменяется наверняка, но вот сейчас приблизительно так:

Мужчина (я) в первую очередь живет с женщиной. Женщина, одновременно: мотивирует к развитию/деятельности и упорядочивает жизнь. Все.

Из этого тезиса можно извлечь ответ на большинство возможных вопросов или сомнений. Например. Если считаешь свою деятельность достаточно высокой и в бытовом плане у тебя порядок (ты не скатываешься к алкоголизму, не обрастаешь мхом и пр.), то тебе не нужна женщина-семья. Если твоя женщина не мотивирует (в широком смысле) тебя к деятельности/развитию, то это не твоя женщина, см. предыдущий пример. И так далее. Дети в этом вопросе вторичны, и рожать их имеет смысл только если соблюдается основное правило.
хм, замкнутый круг.
мне тут сказали недавно: чем больше у мужчин денег, тем больше ему надо женщин. а у женщины, чем больше денег, она считает: зачем мне вообще нужны мужчины. Я спрашиваю: а дети где в этой цепочке? она: еще не время (40 лет).
у всех свои тараканы, но то что дети двигатели прогресса и они что там должны, а мы как нибудь поскрипим - такой задвиг слышу впервые, хотя в детстве фильм был: там троих в космос отправили для лучшего будущего...

Smirnoff
Поблагодарили: 8 раз

№ 437 Сообщение Smirnoff » 16 янв 2020 14:07

№ 434: Pedro,
Женщина сильный мотиватор, да.
Правда, в большинстве случаев, мотивирует она не на разработку тесламобиля, а на квартиру, семью, развитие отношений и пр.

Smirnoff
Поблагодарили: 8 раз

№ 438 Сообщение Smirnoff » 16 янв 2020 14:13

Утрирую немного.
Фильм у меня есть, один из любимых. Хардкор.
Там злодей говорит иначе:
-Кто бы мог подумать, что киска будет таким мотиватором!?!

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 439 Сообщение TheJudge » 16 янв 2020 15:17

Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 12:15: Т.е. Ты и я старые, тупые и бесполезные епланы?
И ты и я не можем себе сами обеспечить спокойную старость без участия детей?
Ты и я не способны изобретать, разрабатывать новые идеи для собственной жизни здесь и сейчас?
Ну вот зачем так перевирать всё?
Люди изобретают и растят детей одновременно.
Без детей просто не получится даже банально поддерживать существующий и достигнутый технологический уровень. Потому что если новое поколение не способно справится с вундервафлями изобретёнными их отцами и дедами, то они фактически неработоспособны.
Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 12:15: А по итогу, мы рожаем членов общества, тратящих свою жизнь на поддержание жизнедеятельности этого самого общества.
Разумеется часть энергии необходимо тратить просто на поддержание жизнедеятельности этого самого общества.
Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 12:15: Скоси пару млрд. И не изменится ничего.
Мир лишится огромного количества вундервафель и изобретений. Потому что современные технологические цепочки чрезвычайно сложны.
Помнится затопление сраной долины где то в азии оставило весь мир без HDD для компов. Потому что на этом заводе делали маленькие, но очень важные компоненты для них.
Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 14:01: Мы входим в эпоху, где поля могут обрабатываться машинами, управляемые другой машиной, которых собрали другие машины.
Столько людей уже не нужно.
Это классическое заблуждение. Чем выше уровень автоматизации, тем более квалифицированные нужны кадры. Потому что без кадров сначала достигнутый уровень станет потолком, выше которого не прыгнуть. А потом начнётся неизбежная деградация. Потому что не будет инженеров, которые смогут управлять машиной, которая собирает машины, которые обрабатывают поля.

Хотя большой вопрос ещё, не деградирует ли человечество сходу, просто по факту того, что можно ничего не делать, а машины будут еду в рот с полей подавать.
Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 14:01: Правильно, заставить их меньше размножаться. К примеру разрушив семейные связи.
Как то цинично, жестоко звучит. Но не кажется бредом.
Это бред, потому что если задаваться такими стратегическими целями, то охватывать надо в первую очередь самые многочисленные страны. Какой-нибудь Пакистан с Индией нарожают в одном поколении людей больше, чем живёт во всём старом свете. И всю жизнь на них будут уходить ресурсы.

То, что мы видим в демографии и педерастии западных стран, это следствие демографического перехода и капитализма.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 440 Сообщение Pedro » 16 янв 2020 15:30

Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 14:07: Правда, в большинстве случаев, мотивирует она не на разработку тесламобиля, а на квартиру, семью, развитие отношений и пр.
Тебя почитать - может сложиться впечатление, что ты рожден для разработки "тесломобиля", но кто-то на этой планете постоянно тебя отвлекает от твоей истинной миссии. Ерунда какая-то. Кто его хотел разработать, тот разработал или разрабатывает.

Мой тезис не ставит взаимоисключающий выбор: творить или зарабатывать на квартиру/семью/развитие отношений. Он отвечает на (твой же) вопрос: "А на кой черт весь этот геморрой?"

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 441 Сообщение TheJudge » 16 янв 2020 15:32

Pedro писал(а) ↑ 16 янв 2020 15:30: что ты рожден для разработки "тесломобиля"
ЧСХ, у Илона Маска 5 детей :D

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 442 Сообщение gora » 16 янв 2020 15:47

TheJudge писал(а) ↑ 16 янв 2020 15:32: , у Илона Маска 5 детей
Это официальных. А так пишут одиннадцать.
И в перерывах между актами детопроизводства , он всякую куйню изобретает-чтоб отвлечься :D

Smirnoff
Поблагодарили: 8 раз

№ 443 Сообщение Smirnoff » 16 янв 2020 15:50

№ 439: TheJudge,
Кто чего изобретает?
Подавляющее большинство из нас лишь пользователи выданных нам технологий. А некоторые и смеситель починить не в состоянии для самого себя. Какой там вундервафлю отмочить.
Ну, ладно, здесь действительно нет однозначности. И люди, хоть что-то полезное приносящие в общество тоже имеют детей.
Но в общем, мы унылые обыватели, не сделавшие ничего значимого, окромя размножения.
И опять разговор скатывается в частности.
А ты, а я. Как бабы, ей богу.
Я о идеях, а мне о соседе.
Маск не изобретатель, если что, а комерс.

Про скосить пол населения. Это я не про войну и эпидемию. А вот тренд разрушения семьи вполне хорош под эту цель.

Так квалифицированные кадры нужны или продавцы с таксистами? Кадров как не было так и нет. Продавцов докуя. И может правильнее поднять продавца до кадра, чем наплодить очередных продавцов? Но продавцу некогда. У него семеро по лавкам и ипотека с ремонтом.

Несколько лет назад и электричества не было в аулах Пакистана и селений Индии. История не делается за пару лет. Выпустив червей из банки - обратно не загонишь.

И да, я считаю, что человек создан для тесламобиля.
А не для епли/ипотеки/детей и надежды что стакан в старости подадут.
А я вырос таким же бесполезным для этой планеты индивидом. Осталось только для себя стараться.

Я без цитирования, с телефона неудобно.

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 444 Сообщение ТА еще! » 16 янв 2020 16:30

Искала через поисковик анекдот про "легко тебе... а мне про мировые проблемы думать".
Нашлось.

https://maxpark.com/community/25/content/511774

Жаль, думающим о мировых проблемах невдомек

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 445 Сообщение TheJudge » 16 янв 2020 16:35

gora писал(а) ↑ 16 янв 2020 15:47: Это официальных. А так пишут одиннадцать.
Теперь понятно, почему он на работе ночует :D
Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 15:50: Подавляющее большинство из нас лишь пользователи выданных нам технологий.
Многие из нас так или иначе участвуют в технологических цепочках для производства нового или как минимум поддержания имеющегося.
Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 15:50: А некоторые и смеситель починить не в состоянии для самого себя. Какой там вундервафлю отмочить.
Ю.Б.Харитон стул у себя дома починить не мог. Куда уж ему до ядрёной бомбы.
Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 15:50: Но в общем, мы унылые обыватели, не сделавшие ничего значимого, окромя размножения.
Это значимо, иначе цивилизация кончится. :) Это как EROEI у энергоносителей. Значительную долю добытой нефти приходится тратить на энергию для... добычи новой нефти. А без этого новой нефти не будет :)
Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 15:50: Про скосить пол населения. Это я не про войну и эпидемию. А вот тренд разрушения семьи вполне хорош под эту цель.
Нет, он очень плох, потому что не способен достичь заявленных целей. Даже текущее население на планете способно сожрать и перемолоть все ресурсы за считанные десятилетия. Поэтому уничтожение население путём разрушения институтов способно дать сколь нибудь значимый результат только через сотни лет, когда все уже будут снова ловить крыс и личинки жуков.
Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 15:50: Так квалифицированные кадры нужны или продавцы с таксистами? Кадров как не было так и нет. Продавцов докуя.
Нужны все. И это нормальный расклад статистического распределения. Как не крути, все не могут быть самыми умными, чтобы двигать прогресс.
Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 15:50: И да, я считаю, что человек создан для тесламобиля.
А не для епли/ипотеки/детей и надежды что стакан в старости подадут.
Осталось понять, что человек, существо социальное. И без накладных расходов в виде "епли/ипотеки/детей" никаких тесломобилей не будет, как и их потенциальных покупателей.
Это подобно тому, что для чего бы человек не был создан, ему необходимо есть, пить и испражняться. Иначе капец.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 446 Сообщение gora » 16 янв 2020 16:36

Smirnoff писал(а) ↑ 16 янв 2020 15:50: И да, я считаю, что человек создан для тесламобиля.
А не для епли/
Грустный расклад брошенного импотента. Это не для критики, это между строк прочиталось.

Smirnoff
Поблагодарили: 8 раз

№ 447 Сообщение Smirnoff » 16 янв 2020 16:37

Кто что читает, да.

BuyerSeller
Аватара пользователя
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 106 раз

№ 448 Сообщение BuyerSeller » 16 янв 2020 16:39

№ 441: TheJudge,

у многих богатых кстати по статистике 4-5 детей. всяко легче детишек растить, когда голова о их будущем не болит!

Smirnoff
Поблагодарили: 8 раз

№ 449 Сообщение Smirnoff » 16 янв 2020 16:41

А ещё у Харитона ипотека была.
И детей он своих по кружкам собирал и уроки проверял до полуночи

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей