Саров и туризм

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 60 Сообщение Радиоспециалист » 21 янв 2020 23:36

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:32: Для владельцев кафе, гостиниц и сувенирных лавок - это еще худо-бедно можно понять...
А для меня, не имеющего ни лавки, ни кафе, в чем бонус?
========================================
Так, может, у Ups"а как раз и есть что-то типа "кафе, гостиниц и сувенирных лавок" ? 8-)

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 61 Сообщение Ups! » 21 янв 2020 23:36

Когда кончатся аргументы, переходим на личности!
Идите уже спать...
Последний раз редактировалось Ups! 21 янв 2020 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 62 Сообщение Радиоспециалист » 21 янв 2020 23:39

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:35: Я уже как бы ответил. Сравните Дивеево и любой другой районный центр в округе...
=================================
Не, не ответили, сэр :)
Про плюсы для Сарова, если вам нетрудно, будьте любезны, поясните, в конце концов, без отсылов в соседние райцентры, пжлста.

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 63 Сообщение Ups! » 21 янв 2020 23:46

Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:39:
Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:35: Я уже как бы ответил. Сравните Дивеево и любой другой районный центр в округе...
=================================
Не, не ответили, сэр :)
Про плюсы для Сарова, если вам нетрудно, будьте любезны, поясните, в конце концов, без отсылов в соседние райцентры, пжлста.
Ок.
Отвечу. Деньги в бюджет. И не малые. И развитие бизнеса в сфере услуг. А значит и рабочие места для горожан.
Теперь вы. Я Вас спрашивал, в чем разница между религиозным и обычным туризмом. Ответа не услышал.
Прошу...

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 64 Сообщение Радиоспециалист » 21 янв 2020 23:53

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46: в чем разница между религиозным и обычным туризмом
=======================================
К сожалению, я не смогу ответить на ваш вопрос :(
Как бы я не распинался, толку не будет. Уж простите меня ...
Скажу только, что Сарову не нужно ни то, ни другое.
Последний раз редактировалось Радиоспециалист 21 янв 2020 23:55, всего редактировалось 1 раз.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 65 Сообщение babaykin » 21 янв 2020 23:54

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46: Деньги в бюджет. И не малые.
В какой бюджет? В чужой и холодный общий котёл по имени "федеральный бюджет"? И откуда они будут "немалые"?
Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46: А значит и рабочие места для горожан.
Сколько рабочих мест прибавляет фактор туристической привлекательности? Есть где-нибудь расчёт - плюс 1 место на сколько тысяч человек туристопотока?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 66 Сообщение Радиоспециалист » 21 янв 2020 23:56

babaykin писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:54:
Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46: Деньги в бюджет. И не малые.
В какой бюджет? В чужой и холодный общий котёл по имени "федеральный бюджет"? И откуда они будут "немалые"?
Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46: А значит и рабочие места для горожан.
Сколько рабочих мест прибавляет фактор туристической привлекательности? Есть где-нибудь расчёт - плюс 1 место на сколько тысяч человек туристопотока?
====================================
Спасибо, Андрей. У меня сил нет для ответа :(

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 67 Сообщение ТА еще! » 21 янв 2020 23:58

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:35: Сравните Дивеево и любой другой районный центр в округе...
Имею сравнить Дивеево и Ардатов - бываю реулярно.
Не нахожу принципиальной разницы и какой-то значительной вкусности Дивеева.
Подшаманили последнее время в рамках кластера скрепного - да, аллейки какие-то наделали, фонарей навтыкали, симпатично.
Жители сдачей жилья барыжат.
Ну и все. Народа толпы, особенно летом, автобусов вереницы, постоянно вижу шизгарящих вдоль дороги странного вида то ли реально, то ли псевдо ущербных, какого-то перца с горящим взором и вечно склоненной набок в инвалидном кресле бабкой (уже не первый год стремительно мчит эту бабку по дороге, не знаю, жива ли она в том кресле в виду постоянной статичности позы)...
Только одно дело райцентр имеет какие-то бонусы на и за счет приезжающих, другое дело вполне приличный, благоустроенный, спокойный город, не привыкший к посторонним, тем более толпам. Денег жителям не перепадет, барыжить будут хозяева гостиниц, от толп народа (а он попрет, не сомневайтесь), от газующих автобусов радости мало.
И, честно говоря, меня напрягает террористическая составляющая - город непростой, замутить здесь что-то эдакое - весьма чудная идея может кого-то посетить.
Так в чем бонус и почему не неудобство?

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 68 Сообщение ТА еще! » 22 янв 2020 00:00

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46: Деньги в бюджет
Откуда они пойдут в бюджет? Вы паломников в виде кого себе представляете? Это вот эти рокфеллеры, приезжающие на автобусах и селящиеся в частном секторе вам денег в бюджет принесут? Деньги поимеет одна лишь РПЦ, к чему она и стремится всеми силами

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 69 Сообщение ТА еще! » 22 янв 2020 00:02

babaykin писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:54: Сколько рабочих мест прибавляет фактор туристической привлекательности
Сколько рабочих мест образовалось в Дивеево в связи с развитием монастырского комплекса?

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 70 Сообщение babaykin » 22 янв 2020 00:10

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:35: Сравните Дивеево и любой другой районный центр в округе...
Да пожалуйста. Вот Первомайск заметно расцветает. Музей новый строят (и еще что-то в его окрестностях), небольшую "набережную" сделали (насколько им водоём позволяет), церковь деревянную красивую. И заметьте, никакой туристической привлекательности. Для себя делают. Всё правильно. О себе надо думать, и если делать хорошо, то для себя. Туристы для "делания хорошо" лишний ненужный аргумент. Хотя, конечно, у нас это глубоко в генах сидит - для себя не каждый день посуду (и жопу) моем, зато ради гостей у нас генеральная уборка и мелкий ремонт (хотя тоже - только там, где гости увидят).

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 71 Сообщение babaykin » 22 янв 2020 00:11

ТА еще! писал(а) ↑ 22 янв 2020 00:02:
babaykin писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:54: Сколько рабочих мест прибавляет фактор туристической привлекательности
Сколько рабочих мест образовалось в Дивеево в связи с развитием монастырского комплекса?
Я не знаю. Сколько?

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 72 Сообщение babaykin » 22 янв 2020 00:38

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46: Я Вас спрашивал, в чем разница между религиозным и обычным туризмом. Ответа не услышал.
А Вы вопрос ставите так, что на него и отвечать нет большого смысла.
Потому что нет никакого "обычного" туризма, а есть куча его видов, классификационно равноценных религиозному, как-то: пляжный, культурный, кулинарный, спортивный, экстремальный, экологический, и даже, не будем ханжами, секс-туризм.
С каким сравнивать-то?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 73 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 янв 2020 00:42

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46:Отвечу. Деньги в бюджет. И не малые.
Если не сложно, расшифруйте - каким именно образом это произойдет?
Ну то есть скажем паломник заплатил нижегородской турфирме, она организовала ему нижегородский автобус и прочее...
Он приехал в Саров, погулял, поел, поспал, купил магнитик, сел в автобус и уехал.
Считаем что все фирмы заплатили налоги.
В какой момент, каким образом и какие деньги попадут в бюджет Сарова?
Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46:И развитие бизнеса в сфере услуг.
Множество горожан не в сфере услуг, и даже не в бизнесе.
Им что с этого?
Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46:А значит и рабочие места для горожан.
Почему именно для горожан?
Может для жителей окрестных поселков, готовых к низкоквалифицированной работе за меньшие суммы.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 74 Сообщение babaykin » 22 янв 2020 01:16

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 янв 2020 00:42: Считаем что все фирмы заплатили налоги.
В какой момент, каким образом и какие деньги попадут в бюджет Сарова?
Как я понимаю, не без помощи Консультант Плюс. От налога на прибыль организации, находящейся в городском округе, 3% идет в федеральный бюджет, 17% - в бюджет субъекта федерации, а местному бюджету достаётся баранка. Если эти деньги и вернутся назад в городской бюджет, то в виде дотации из бюджета вышестоящего уровня. Поправьте где неправ.

Pava
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 75 Сообщение Pava » 22 янв 2020 07:28

Вот это "долго" - это 2-3 месяца, как первичный запуск анкеты?
Анкету на 2 листах (собственноручно заполняемую въезжающим) каждый раз надо? Даже если человек уже въезжал ранее?
У нас в последний раз дольше даже получилось - 4 месяца, хотя родственник приезжал в город не впервые, а после большого перерыва. Собственноручно заполненную анкету каждый раз не надо.

Cpt.Heidegger
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 244 раза

№ 76 Сообщение Cpt.Heidegger » 22 янв 2020 07:45

Как это интересно деньги будут оставаться в городе, если этих придурков половников никто за границы новодельного моностыря выпускать не будет? Деньги в монастыре оставаться и будут, само собой. А дальше понятно - налогов продавцы загробной жизни никому не платят. Так нахуя козе боян-то нужен? Приехали, отобрали центр города, перекрыли дороги, выкинули со своих мест театры, библиотеки, музыкальные школы, детские поликлиники и теперь готовятся доить бабло с приезжих умолишенных пгмников. Я вот так скажу, если посмотреть со стороны на этих уебков, то в лучшем случае, по совести, все их новодельные хоромы сожгут к чертовой матери. Потому как издевательств над собой народ долго терпит, но потом хрен остановишь.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 77 Сообщение gora » 22 янв 2020 08:02

ТА еще! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:58: сравнить Дивеево и Ардатов - бываю реулярно.
Теперь понятно почему без кредита путешествуеш :D

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 78 Сообщение Ups! » 22 янв 2020 09:03

babaykin писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:54:
Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46: Деньги в бюджет. И не малые.
В какой бюджет? В чужой и холодный общий котёл по имени "федеральный бюджет"? И откуда они будут "немалые"?
Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46: А значит и рабочие места для горожан.
Сколько рабочих мест прибавляет фактор туристической привлекательности? Есть где-нибудь расчёт - плюс 1 место на сколько тысяч человек туристопотока?
Ну в общем да. "Зато Саров уникальный"! Мы опровергнем всех и вся, и сделаем туризм разорительным... :-?

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 79 Сообщение Ups! » 22 янв 2020 09:12

Ну и просто история про
постоянно вижу шизгарящих вдоль дороги странного вида то ли реально, то ли псевдо ущербных, какого-то перца с горящим взором и вечно склоненной набок в инвалидном кресле бабкой (уже не первый год стремительно мчит эту бабку по дороге, не знаю, жива ли она в том кресле в виду постоянной статичности позы)...
В прошлом году поинтересовался в м..(ну не важно где), что это за люди такие необычные. Оказалось...
Молодые люди (а они оба молодые, лет около 30) решили пожениться. На кануне свадьбы попали в страшное ДТП. Он - нормально, она - полностью парализована. Не бросил. Поселились в монастыре. И практически каждый день он ее возил (сейчас что то не вижу) на источники. Пешком.
Вот кратко как то так.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 80 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 янв 2020 09:23

Ups! писал(а) ↑ 22 янв 2020 09:03: Ну в общем да. "Зато Саров уникальный"! Мы опровергнем всех и вся, и сделаем туризм разорительным...
Блиать :(
Никто и никак не опровергал доходность туризма, как такового.

Туризм не будет разорительным, он будет прибыльным - но вопрос заключался в том, для кого именно он будет прибыльным и насколько.
Для церкви, для городского бюджета, для областного бюджета, для бюджета РФ?
Это как бы несколько разные вещи.

Если нам город засрут, а прибыль получит в основном церковь, ну и какие-то крохи перепадут в бюджет РФ - то это нахрен никому не надо, за исключением в лучшем случае каких-нибудь пары сотен заинтересованных лично лиц.

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 81 Сообщение Ups! » 22 янв 2020 09:37

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 янв 2020 09:23:
Ups! писал(а) ↑ 22 янв 2020 09:03: Ну в общем да. "Зато Саров уникальный"! Мы опровергнем всех и вся, и сделаем туризм разорительным...
Блиать :(
Никто и никак не опровергал доходность туризма, как такового.

Туризм не будет разорительным, он будет прибыльным - но вопрос заключался в том, для кого именно он будет прибыльным и насколько.
Для церкви, для городского бюджета, для областного бюджета, для бюджета РФ?
Это как бы несколько разные вещи.

Если нам город засрут, а прибыль получит в основном церковь, ну и какие-то крохи перепадут в бюджет РФ - то это нахрен никому не надо, за исключением в лучшем случае каких-нибудь пары сотен заинтересованных лично лиц.
Уподоблюсь вам. И вместо конкретики задам вопрос: в какой стране и в каком населенном пункте стало плохо от того, что там стали развивать туризм?

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 82 Сообщение ТА еще! » 22 янв 2020 09:40

Ups! писал(а) ↑ 22 янв 2020 09:03: Мы опровергнем всех и вся, и сделаем туризм разорительным...
Паломник - это не турист. Неужели это не очевидно?
Турист приезжает в страну, селится в гостинице или отеле, платит за осмотр достопримечательностей и билеты в музей, обедает/ужинает в кафе и ресторанах, покупает сувениры.
За всем этим да, доход - владельцев гостиниц/кафе, музеев (налоги в бюджет), изготовителей сувениров, да, рабочие места.
Что из вышеперечисленного может быть осуществлено в Сарове? Вы наблюдали вблизи паломников того же Дивеево?
Кто кроме РПЦ будет выгодоприобретателем и какие налоги возможны?

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 83 Сообщение ТА еще! » 22 янв 2020 09:43

Ups! писал(а) ↑ 22 янв 2020 09:37: И вместо конкретики задам вопрос: в какой стране и в каком населенном пункте стало плохо от того, что там стали развивать туризм?
В Барселоне
Туризмофобия в Барселоне: местные жители против туристов
Что случилось? Ничего конкретного: недовольство туристами копилось годами. В конце июня 2017 года мэрия Барселоны опубликовала результаты новейшего опроса горожан о самых серьезных проблемах. С 2009 года в этом опросе стабильно лидировали безработица и низкие зарплаты — что вполне объяснимо в стране, где работу не могут найти 18% взрослого населения. В 2017 году, однако, большинство барселонцев (19%) главной проблемой города назвали туристов.
https://daily.afisha.ru/cities/6434-tur ... -turistov/

И, полагаю, в прочих городах, забитых туристами, настроения местных жителей те же

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 84 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 янв 2020 10:05

Ups! писал(а) ↑ 22 янв 2020 09:37: Уподоблюсь вам. И вместо конкретики задам вопрос: в какой стране и в каком населенном пункте стало плохо от того, что там стали развивать туризм?
Не уподобляйтесь! Это моветон, на мне все давно крест поставили :D

Вас спрашивали о городе, а не о стране.
И вы ответили, как я понимаю, про ГОРОДСКОЙ бюджет.
Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:46:
Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 янв 2020 23:39: ... Про плюсы для Сарова ...
... Деньги в бюджет. И не малые. ...
После чего вас уже минимум ДВАЖДЫ (сообщения #65 и #73) нормально спросили - как именно городской бюджет получит доход от туризма в Сарове?
В ответ увидели сарказм, гротеск и хрен знает что еще, кроме прямого ответа по существу вопроса.

Я, хотя и без помощи Консультант Плюс... но тоже не вижу - из каких конкретно налогов туристы пополнят бюджет Сарова.

Поскольку в городской бюджет идут в основном налог на физлиц и земельный налог.
Ни к гостиничному, ни к сувенирному, ни к общепитовскому бизнесам - вроде как не относящиеся.

Откуда тогда? И сколько это будет, хоть примерно?
Если 100 рублей, давайте я их сам сдам в бюджет, лично занесу, блин, и закроем вопрос.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 85 Сообщение Manfred » 22 янв 2020 11:22

ТА еще! писал(а) ↑ 22 янв 2020 09:40: Вы наблюдали вблизи паломников того же Дивеево?
даешь палаточный городок для паломников на территории города! :kos: :pom: :D :D :D

з.ы. не хочу никаких "туристов" вообще, тем более паломников. Давно машины/гаражи/квартиры не вскрывали?

Cpt.Heidegger
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 244 раза

№ 86 Сообщение Cpt.Heidegger » 22 янв 2020 11:39

Manfred писал(а) ↑ 22 янв 2020 11:22: з.ы. не хочу никаких "туристов" вообще, тем более паломников. Давно машины/гаражи/квартиры не вскрывали?
Им нельзя в Бельдяжки машины, квартиры вскрывать - ониж христиане!
Для того что бы что-то отобрать у людей у них есть вполне законные методы, как все давно убедились.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 87 Сообщение bebe » 22 янв 2020 12:16

ТА еще! писал(а) ↑ 22 янв 2020 09:43:
Ups! писал(а) ↑ 22 янв 2020 09:37: И вместо конкретики задам вопрос: в какой стране и в каком населенном пункте стало плохо от того, что там стали развивать туризм?
В Барселоне
Туризмофобия в Барселоне: местные жители против туристов
Что случилось? Ничего конкретного: недовольство туристами копилось годами. В конце июня 2017 года мэрия Барселоны опубликовала результаты новейшего опроса горожан о самых серьезных проблемах. С 2009 года в этом опросе стабильно лидировали безработица и низкие зарплаты — что вполне объяснимо в стране, где работу не могут найти 18% взрослого населения. В 2017 году, однако, большинство барселонцев (19%) главной проблемой города назвали туристов.
https://daily.afisha.ru/cities/6434-tur ... -turistov/

И, полагаю, в прочих городах, забитых туристами, настроения местных жителей те же
Добавлю

Свои среди чужих
Жители Венеции жалуются на переизбыток туристов

Протесты местных жителей в Венеции против "оккупации" города туристами идут по нарастающей. Местные власти даже заговорили о возможности введения ограничений на посещение города, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
https://rg.ru/2016/11/20/zhiteli-veneci ... rizma.html

И ещё, не следует забывать, что речь в нашем случае идет не о простых (светских) туристах, а именно о паломниках, которые на своей вере упороты и среди которых могут быть и сумасшедшие на почве веры, и нищие кормящиеся подаяниями, да и мошенников будет немало.
Честно говоря меня совсем не удивляет то, что нас (местных жителей) совсем не спрашивают, хотим ли мы вот этих туристов видеть у себя в городе, власть лучшее знает, что нам нужнее (sarcazm). Меня удивляет другое, когда на две, противоположные, чаши весов поставлены безопасность страны, которую куёт во ВНИИЭФ, и сомнительный коммерческий проект РПЦ и власти по созданию туристического кластера. Неужели деньги заработанные на этих туристах важнее безопасности страны?

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 88 Сообщение Ananas » 22 янв 2020 12:20

Manfred писал(а) ↑ 22 янв 2020 11:22:
ТА еще! писал(а) ↑ 22 янв 2020 09:40: Вы наблюдали вблизи паломников того же Дивеево?
даешь палаточный городок для паломников на территории города! :kos: :pom: :D :D :D

з.ы. не хочу никаких "туристов" вообще, тем более паломников. Давно машины/гаражи/квартиры не вскрывали?
Ну так и как колючка спасает? И машину вскрывали дважды, и гараж. И квартиру обчистили. И все в зато. А по огородам в зоне кто лазит? Тут внутри как бы концентрация говна побольше будет.

Cpt.Heidegger
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 244 раза

№ 89 Сообщение Cpt.Heidegger » 22 янв 2020 12:21

Да, успакуойтесь вы все.
Никому нахрен пока Саров не сдался.
Все туористы в Москве дауно, да?
И все норм. Жрать есть чего, денег хватает.
Вот вы там паритесь..

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя