Коронавирус

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Закрыто
Сообщение
Автор
Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 0 Сообщение Радиоспециалист » 25 янв 2020 19:49

Председатель КНР Си Цзиньпин провел экстренное совещание постоянного комитета политбюро ЦК Коммунистической партии по поводу борьбы с новым типом коронавируса.
Он заявил об ускоренных темпах распространения болезни и назвал ситуацию «сложной», передает «Синьхуа». Из-за коронавируса погибли более 40 человек, заражены более 1,3 тыс.

Изображение

«Столкнувшись с серьезной ситуацией быстрого распространения пневмонии... необходимо укрепить централизованное руководство ЦК КПК, парткомы и правительства на всех уровнях должны хорошо понимать важность и срочность выполнения работы по предотвращению и контролю распространения пневмонии»,— сказал председатель КНР (цитата по AFP).

Си Цзиньпин призвал ЦК Коммунистической партии активно участвовать в решении проблемы.
На совещании решили создать руководящую группу партии, которая будет координировать работу по профилактике и борьбе с новым видом заболевания.

В 25 китайских провинциях с населением 1,2 млрд человек объявлен наивысший уровень ЧС. Несколько городов закрыли, чтобы не допустить распространения болезни.

https://www.kommersant.ru/doc/4233036?u ... newsletter

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 1 Сообщение Avp1991 » 25 янв 2020 20:15

В 1820 году чума, в 1920 году испанка. Вот на дворе 2020 год и снова эпидемия. Было ожидаемо.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 2 Сообщение Радиоспециалист » 25 янв 2020 20:32

Смертельный коронавирус может быть биологическим оружием, примененным против Китая.

Такую гипотезу высказала депутат Госдумы Наталья Поклонская.

По ее словам, в последнее время на планете часто возникают страшные эпидемии. Естественных причин этому нет. Случайность исключается.
«Учитывая масштабы человеческой подлости, технического прогресса, современного биологического и другого оружия, было бы странно списать всё это на случайность. Желая править миром и зарабатывать большие деньги, люди будто играют в компьютерную стратегию. Есть группа неугодных — уничтожим. И плевать, что эти человечки не виртуальные, а живые. И этот коронавирус могли запустить специально», — заявила депутат в соцсетях.

Она отметила, что экономика и технологии КНР развиваются с безумной скоростью. Это не устраивает того, кто жаждет гегемонии на планете.
«На протяжении прошлого года все наблюдали, как в Китае пытались организовать госпереворот — устраивали массовые беспорядки по отработанным стандартам цветных революций. И вот сейчас наступила паника, страх и ужас перед непонятным вирусом — эпидемией. Стечение обстоятельств это или нет, не знаю… На мой взгляд, сильные мира сего слишком заигрались», — отметила Поклонская.
По мнению парламентария, эпидемия закончится изобретением «чудо-вакцины». Кто-то станет героем и «попутно заработает огромные деньги — в качестве компенсации за придуманную „чуму ХХІ века“.

https://news.rambler.ru/politics/435624 ... e=copylink

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 3 Сообщение Радиоспециалист » 25 янв 2020 20:39

Когда смертельно опасный вирус из Китая перешагнет границы России — это лишь вопрос времени.
В списке городов, куда коронавирус может быть завезен в первую очередь, кроме Москвы и Петербурга, — Новосибирск, Иркутск, Ульяновск, Казань, Самара, Калининград, Екатеринбург и Сочи. Есть ли у российских врачей и ученых план войны с коварным врагом, который уже у наших ворот?

В Китае сейчас начинается так называемая золотая неделя — время отпусков. Миллионы китайцев отправились в путешествия по миру. И хотя национальные туристические агентства временно прекратили оказывать командировочные услуги, людям, которые уже в пути, разрешили продолжить продвигаться по маршруту в соответствии с их контрактом.

Сколько китайцев прямо сейчас на пути в Россию и сколько уже любуются ею — неизвестно. А инкубационный период коронавируса, когда зараза никак себя не выдает, может достигать десяти дней.

Как охраняют российскую границу? Во-первых, с помощью специальных тепловизоров определяют температуру тела прилетевших из Китая. Если она выше 37 градусов, человека сразу госпитализируют. Так уже было в аэропорту Пулково. Оттуда в Боткинскую больницу привезли двух пассажиров с подозрением на коронавирус. Тревога оказалась ложной, но все равно остался вопрос: почему госпитализировали только их, а остальных пассажиров рейса оставили без присмотра? Действительно ли мы готовы к этой угрозе или нет?

Еще одно место высокого риска — Ленинградский вокзал в Москве. В прошлом году на «Сапсанах» проехали более 300 тысяч пассажиров из Китая, то есть в среднем из Москвы в Петербург и из Петербурга в Москву каждый день перемещаются по тысяче китайских туристов. Более того, теперь в каждом поезде, в каждой бригаде проводников должен быть один, кто говорит по-китайски. За четыре часа в замкнутом пространстве заразить целый вагон может один человек. А если едет группа?

В зоне риска и российские музеи. Китайские туристы посещают их наравне со школьными экскурсиями. Но ни родители, ни учителя не подумали, что детям нужна хоть какая-то защита. Возможно, музеям в эти дни стоило бы выдавать вместе с билетами защитные маски. На всякий случай.

Паника начинается среди тех, кто привык делать покупки в Интернете. Люди массово отказываются от товаров из Китая. Представьте: упаковщик чихает на мягкую игрушку, а потом в нее утыкает нос ваш ребенок. Однако эпидемиологи считают, что как раз в этом случае шансы заразиться минимальные.

Тимур Пестерев, врач-эксперт: «Не настолько стоек вирус в среде внешней. Если все это высохнет, даже если случилось такое, что посылку полностью выделениями больного вымазали, это маловероятно».

Но что если коронавирус еще раз мутирует и обретет способность передаваться от человека к человеку не только воздушно-капельным, но и контактным способом, через прикосновение?

По словам председателя Китайского общества в Санкт-Петербурге Чэнь Чжигана, для самого Китая коронавирус — небольшая проблема.
Но если он заденет Россию хотя бы по касательной, вряд ли мы сможем рассуждать так же философски.

https://www.ntv.ru/novosti/2282885

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 4 Сообщение matey » 25 янв 2020 20:57

Радиоспециалист писал(а) ↑ 25 янв 2020 20:32: Смертельный коронавирус может быть биологическим оружием, примененным против Китая.
Короновирусов много, конкретно этот 2019-nCoV, и в ближайшее время разработают вакцину от него, поскольку его структура традиционная.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 5 Сообщение Радиоспециалист » 25 янв 2020 20:58

matey писал(а) ↑ 25 янв 2020 20:57: в ближайшее время разработают вакцину от него
===========
Будем надеяться.
Вы микробиолог ? :)

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 6 Сообщение matey » 25 янв 2020 21:06

Радиоспециалист писал(а) ↑ 25 янв 2020 20:58: Вы микробиолог ?
Кстати да, в школе было дополнительное образование, микробиологи изучают бактерии, а не вирусы.
Это все штаммы гриппа, они заразы, но в целом, если не запускать не сильно опасны, не понятно зачем на них делать биологическое оружие, самим пиндосам через самолёты прилетит, слова Поклонской хоть какие-то представители власти Китая разделяют?

Не сомневаюсь, что разработают, и включат в состав прививки против гриппа в следующем году, против которой выступают антипрививочники
Последний раз редактировалось matey 25 янв 2020 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 7 Сообщение Радиоспециалист » 25 янв 2020 21:08

matey писал(а) ↑ 25 янв 2020 21:06: микробиологи изучают бактерии, а не вирусы
====================================
Значит, вы вирусолог ? :)
Видели видео из Китая, как человек идёт-идёт и падает вдруг замертво ?
Давайте, тогда, ускоряйтесь с вакциной :)

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 8 Сообщение Радиоспециалист » 25 янв 2020 21:10

matey писал(а) ↑ 25 янв 2020 21:06: Не сомневаюсь, что разработают, и включат в состав прививки против гриппа в следующем году
=============================
Не пойдёт. Это долго :kos: Это сколько же народу вымрет, пока появится прививка ? :)

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 9 Сообщение matey » 25 янв 2020 21:28

Радиоспециалист писал(а) ↑ 25 янв 2020 21:10: Не пойдёт. Это долго Это сколько же народу вымрет, пока появится прививка ?
Так к марту все закончится, гриппа летом не бывает, а на следующий год все забудут, тот же птичий грипп включён в противогрипную прививку.
И вообще нужно доверять не журналистам и политикам, в поисках информации, а профессиональным работникам, как в случае авиации, если Окань написал, что не понятны причины катастрофы, нужны результаты МАК, сидим ждём, или же сразу сказал самолёт в Иране ракетами сбили, без расследования понятно.
Тут же лучше тему раскрыл даже не Варламов, добрый дядька Комаровский:
https://youtu.be/XokifoTvmTE

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 10 Сообщение Радиоспециалист » 25 янв 2020 21:34

matey писал(а) ↑ 25 янв 2020 21:28: добрый дядька Комаровский
========================
Так-то он мне нравится своими выступлениями :)
Но сейчас насмешил немного сравнением 12-миллионного китайского Уханя с хохлацкой Кацапетовкой (сейчас Углегорск Донецкой обл.) с её 12 тысячами жителей :D
Ухань совсем чуток меньше Москвы, если что...

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 11 Сообщение RDN » 25 янв 2020 23:28

Такси в Пекине сейчас выглядит так. -.mp4 [ 1.02 МБ | 3774 просмотра ]


Продавец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 12 Сообщение Продавец » 26 янв 2020 08:51

Табличка с заболевшими/вылечившимся/умершими обновляется ежедневно. Главное, чтобы графы "ожившие" не появилось.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... ?sle=true#

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 13 Сообщение BadBlock » 26 янв 2020 09:07

Радиоспециалист писал(а) ↑ 25 янв 2020 20:32: Смертельный коронавирус может быть биологическим оружием, примененным против Китая.
Такую гипотезу высказала депутат Госдумы Наталья Поклонская.
:facepalm: Дальше можно не читать.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 14 Сообщение BadBlock » 26 янв 2020 09:09

matey писал(а) ↑ 25 янв 2020 21:06: Это все штаммы гриппа,
Омг. Не. ))


MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 16 Сообщение MadBiker » 26 янв 2020 15:46

№ 6: matey, факты пока следующие:

1. Предполагаемый охват популяции - от 60 до 90 процентов.

2. Предполагаемый уровень смертности - 1.5 процента.

3. Инкубационный период от 1 до 14 дней.

4. 40 процентов заболевших болеют бессимптомно.

5. Следствие из п.3 и п.4 - коэффициент инфицирования пока 2.6

Ссылки на специалиста https://mobile.twitter.com/DrEricDing

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 17 Сообщение Злец » 26 янв 2020 16:16

Avp1991 писал(а) ↑ 25 янв 2020 20:15: Вот на дворе 2020 год и снова эпидемия. Было ожидаемо.
Сука, где ты раньше был, почему молчал???
Из-за тебя столько китайцев погибло!!! А ты мог их спасти!!!
Ожидаемо у него, мля. Убийца... Пусть т.н.б. тебя проклянёт, гори в аду!!!


Продавец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 19 Сообщение Продавец » 26 янв 2020 18:50

... а прививка от коронавируса была только у Путина.

Продавец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 20 Сообщение Продавец » 26 янв 2020 19:01

Очевидно, что при таких гастрономических пристрастиях заражение китайцев какой-нибудь хнёй - это вопрос времени.

https://www.youtube.com/watch?v=ltLp_ALZBJk

https://www.youtube.com/watch?v=O5NyoKNkgWw

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 21 Сообщение Радиоспециалист » 26 янв 2020 20:28

Ученые выяснили первоисточник нового коронавируса из Китая

Ученые провели генетический анализ нового коронавируса из Китая и выяснили его наиболее вероятный источник, результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Medical Virology.

Новый коронавирус, заражение которым впервые зарегистрировали в конце декабря 2019 года в Ухани, крупном городе в центральном Китае, принадлежит к тому же семейству вирусов, что и хорошо известные коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома, или атипичной пневмонии, SARS-CoV и коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV, унесшие сотни жизней за последние 17 лет. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала новому коронавирусу название 2019-nCoV.

И SARS, и MERS классифицируются как зоонозные вирусные заболевания, то есть первые заболевшие приобрели эти вирусы от животных. Это стало возможным после того, как вирус, находясь в организме животного, претерпел ряд генетических мутаций, которые позволили ему заражать человека.

В свое время исследования показали, что первоначальным источником SARS-CoV и MERS-CoV являются летучие мыши, а промежуточным звеном между ними и человеком — верблюды и гималайские циветы.

Китайские ученые провели подробный генетический анализ нового вируса и сравнили его результаты с имеющейся генетической информацией по другим вирусам. Исследователи пришли к выводу, что 2019-nCoV является комбинацией коронавируса, обнаруженного в летучих мышах, и другого коронавируса неизвестного происхождения, а к человеку он попал от змей. В организме этих рептилий произошла рекомбинация вирусного белка, после чего стала возможной его передача от змей к человеку.

Результаты исследования полностью подтверждают первоначальное предположение о том, что первичный источник вируса надо искать среди продуктов, продававшихся на оптовом рынке в Ухани, который стал эпицентром распространения заболевания.

Носителями смертельного вируса, по мнению ученых, являются ленточный крайт и кобра — змеи, которые часто охотятся на летучих мышей в дикой природе. Эти виды змей продавались на рынке в Ухани.

Изображение

Авторы отмечают, что для подтверждения гипотезы происхождения вируса необходимо взять образцы ДНК животных, продаваемых на рынке, а также диких змей и летучих мышей. Но после вспышки заболевания рынок был продезинфицирован и закрыт, что затрудняет отслеживание источника нового вируса. В любом случае, полученные результаты чрезвычайно важны для понимания жизненного цикла 2019- nCoV и разработки вакцины против него.

Название коронавируса происходит от его формы, которая на снимках, полученных с помощью электронного микроскопа, напоминает солнечную корону. Коронавирусы передаются по воздуху и в первую очередь поражают верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт млекопитающих и птиц. Хотя большинство членов этого семейства вирусов вызывают только легкие симптомы гриппа, SARS-CoV и MERS-CoV могут инфицировать верхние и нижние дыхательные пути и заканчиваться респираторными заболеваниями и другими осложнениями у людей. Новый коронавирус 2019- nCoV обладает симптомами, сходными с SARS-CoV и MERS-CoV, вызывая тяжелые воспалительные реакции и осложнения в виде пневмонии.

https://ria.ru/20200123/1563772523.html ... 1563769079

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 22 Сообщение васильев » 26 янв 2020 22:29

matey писал(а) ↑ 25 янв 2020 21:28: гриппа летом не бывает
Сфига ли не бывает? Я переболел летом этой заразой так, что мама не горюй. Инет по этому вопросу так же против:

"Тем не менее заболеть гриппом можно и летом, поскольку спорадические (случайные, не имеющие характера эпидемии) случаи заболеваемости регистрируются круглогодично".
http://lechy.ru/o-zdorovie/vse-o-zdorov ... ozhneniya/

Эпидемий и пандемий летом не бывает, но заболеть и воткнуть можно вполне свободно. Минздрав не запрещает.

Продавец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 23 Сообщение Продавец » 26 янв 2020 22:51

Радиоспециалист писал(а) ↑ 26 янв 2020 20:28: Ученые выяснили первоисточник нового коронавируса из Китая
Имеются и другие точки зрения
Did China Steal Coronavirus From Canada And Weaponize It?
https://www.zerohedge.com/geopolitical/ ... aponize-it

В том числе и о зараженных/погибших
Coronavirus in China: 23 Million QUARANTINED, 2.8 Million Infected; 112,000 DEAD
https://halturnerradioshow.com/index.ph ... 2-000-dead
Хотя последняя больше на фейк смахивает.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 24 Сообщение BadBlock » 27 янв 2020 03:17

Продавец писал(а) ↑ 26 янв 2020 19:01: Очевидно, что при таких гастрономических пристрастиях заражение китайцев какой-нибудь хнёй - это вопрос времени.
https://www.youtube.com/watch?v=ltLp_ALZBJk
Они ещё, по ходу, не все в курсе, что летучие мыши являются переносчиками лиссавируса летучих мышей.
Это ближайший родственник вируса бешенства (вирус бешенства также относится к лиссавирусам).
Передаётся так же, как бешенство: со слюной через укус, царапины и другие повреждения кожи. Лечения не существует, летальность 100%.
По-моему, вакцина против бешенства помогает и против лиссавируса летучих мышей тоже, если догадаться вовремя пойти ко врачу.
Люди про это не знают, т.к. обычно никак не контактируют с летучими мышами, но у китайцев, судя по всему, своя атмосфера.
Когда проиграл Горлуму.

https://files.sarov.me/2020/gollum.mp4

Nix
Поблагодарили: 1 раз

№ 25 Сообщение Nix » 27 янв 2020 06:48

Кто что слышал про связь бананов и китайского вируса?

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 26 Сообщение Yandex(Bot) » 27 янв 2020 07:25

вроде как официальная инфа. апдейты ежедневно. тока чот непонятно, почему из-за 2000 заболевших такие меры
https://bnonews.com/index.php/2020/01/t ... rus-cases/

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 27 Сообщение BadBlock » 27 янв 2020 07:28

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 27 янв 2020 07:25: тока чот непонятно, почему из-за 2000 заболевших такие меры
Потому что, судя по бешеной скорости распространения, без принятия мер вирус способен примерно за месяц-два заразить вообще всё человечество.
Ну а, судя по
(1) бессимптомности у многих заразившихся и
(2) достаточно большому инкубационному периоду,
имеем все шансы за то, что карантинные меры не помогут, и вирус всё-таки вырвется из-под контроля.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 28 Сообщение TheJudge » 27 янв 2020 10:14

№ 27: BadBlock, ну чот ты крутовато взял с перезаразить всё человечество. Наверняка есть такие климатические условия, из серии жарко и влажно, где он просто не выживает вне носителя, что радикально снизит скорость распространения. Или невосприимчивые генотипы.

Судя по длительности инкубационного периода всё будет понятно через месяц-два, не раньше.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 29 Сообщение BadBlock » 27 янв 2020 10:19

TheJudge писал(а) ↑ 27 янв 2020 10:14: ну чот ты крутовато взял с перезаразить всё человечество.
Первый заболевший в декабре вроде, проходит месяц-два — уже больше 2 тыс. только официально диагностированных заболевших.
Коэффициент инфицирования пока, вон пишут, 2,6 - что значительно выше, чем у гриппа.
То есть, каждый заразившийся инфицирует 2,6 человек.
Можешь начинать экстраполировать.

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex.F и 20 гостей