Историк и женские руки (жесть)

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 240 Сообщение васильев » 05 янв 2020 18:42

Manfred писал(а) ↑ 05 янв 2020 11:38: это утверждение не может быть истинным
А причем тут истина? Это максима. Древние греки разделили истину (науку), мораль и искусство. Стал быть, наука вне морали и понятий красоты, ну и все прочее в таком духе. Сейчас есть тяга к синтезу, возврат назад. Новая наука, которая уже не вполне наука, и так далее. Но это на сегодняшний день, будем говорить, экзотика.

"гений" и "злодей" - как бы не научные определения в полном смысле слова, а Пушкин - автор данного тезиса, не кабинетный ученый.
babaykin писал(а) ↑ 05 янв 2020 12:06: Да на Соколова наплевать
Мне было интересно, что за фрукт такой распиареный. Конкретно: что он такого ценного внес в науку, какое доброе-светлое сеял? Ну всякое бывает, а вдруг? Без всякой предвзятости.

То, о чем написано в статье, для меня интересно именно в подробностях.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 241 Сообщение Титания » 05 янв 2020 19:39

№ 238: Manfred, +1, учитывая, например, какими моральными уродами были многие называемые сейчас гениальными писатели.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 242 Сообщение babaykin » 05 янв 2020 19:58

васильев писал(а) ↑ 05 янв 2020 18:42: Конкретно: что он такого ценного внес в науку, какое доброе-светлое сеял? Ну всякое бывает, а вдруг? Без всякой предвзятости.
Ну так что с Караваджо-то? Только как Вы любите, без предвзятости.

BuyerSeller
Аватара пользователя
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 106 раз

№ 243 Сообщение BuyerSeller » 05 янв 2020 22:44

babaykin писал(а) ↑ 05 янв 2020 19:58: Ну так что с Караваджо-то? Только как Вы любите, без предвзятости.
ты многого требуешь от человека - ему на сектантском ресурсе вывесили статейку и гражданин не рефлексируя побежал распространять. А ты ему за караваджо-шмораваджо...

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 244 Сообщение васильев » 06 янв 2020 00:01

babaykin писал(а) ↑ 05 янв 2020 19:58: Ну так что с Караваджо-то?
Что-то не внушил мне светлых чувств ваш Караваджо. Певец перверсий, это точно гений?
Если бы речь шла о Микеланджело Буонарроти, коему приписывают гомосятину, это другой разговор.

Я вот что понял по поводу гения и злодейства. Напомню, на всякий случай, что автор этого утверждения - Пушкин, а не я, "сектант узколобый". Хотя, может и Александр Сергеевич, того... узколобый? Но это мелочи, главное - мысль разрешить.

Для этого погрузимся в эпоху Пушкина, где понятия чести и христианской культуры были государство-образующими. И понятия "гений" и "злодейство" были далеко не так относительны, как в нашу гуттаперчевую эпоху.

Начнем с гениев. Это те, кто сеет разумное, доброе, вечное. Говоря по-крупному - это учителя человечества. Но учить можно только собственной судьбой, это раз. И совершенно невозможно что-то сеять от души, если в душе - злодейство. Ничего не взойдет.

Поэтому гениальный Пушкин абсолютно прав. Здесь попутно возникает тема предательства собственного творчества, то есть - главного дела всей своей жизни. Вначале был гений-гений, а потом бац, сломался. Так бывает, и порой - просто массово. Советская "творческая" интеллигенция предала не только свой народ, но и собственное творчество, за малым исключением. Евтушенко, ну он точно не гений, яркий тому пример.

Тут возникает озвученная выше мелодия на тему "ах, да все великие были такими сволочами, чего уж тут попу морщить". Подумаешь - предали, кто без греха?

Во-первых, все да не все. И "сволочизм" по отношению к творчеству не носил предательского характера. Кстати, к Соколову это тоже имеет отношение - он фигура цельная, и предательства у него точно нет. Злодей и не гений и в творчестве, и в жизни - все ровно. Почему его возвели на пьедестал и зачем - это статью нужно читать, чтоб понять. Чрезвычайно грустная история.

Несколько лет мечтаю заняться темой предательства в творчестве. Тема политически и человечески актуальная. Но - не потяну, тут нужен культурный багаж не моего скудного размера. Размажут по стенке по формальным признакам.

Приятеля филолога пытал: кто занимается соотнесением судьбы писателя и его творчества? Говорит, что никто. Судьба поэта интересует только для того, чтоб лучше понять его творения, и все.

Соотношением же мелкого сволочизма в жизни крупных творцов и их таланта много кто интересовался. Тот же Пушкин, письмо Вяземскому https://rvb.ru/pushkin/01text/10letters ... 57_174.htm:


Зачем жалеешь ты о потере записок Байрона? черт с ними! слава богу, что потеряны. Он исповедался в своих стихах, невольно, увлеченный восторгом поэзии. В хладнокровной прозе он бы лгал и хитрил, то стараясь блеснуть искренностию, то марая своих врагов. Его бы уличили, как уличили Руссо — а там злоба и клевета снова бы торжествовали. Оставь любопытство толпе и будь заодно с гением. Поступок Мура лучше его «Лалла-Рук» (в его поэтическом отношенье). Мы знаем Байрона довольно. Видели его на троне славы, видели в мучениях великой души, видели в гробе посреди воскресающей Греции. — Охота тебе видеть его на судне (то есть, на горшке, унитазе). Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе.
--------------------

И в то же время, поэт "выскакивает на внеземную орбиту", а это не бесплатное удовольствие. Снова слово Пушкину, стихотворение "Поэт"

Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон
,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он....

Стихотворение "Пророк":

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился...

И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.

Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.

--------------------------

Тема предательства - это, конечно, "Маленькие трагедии", "Моцарт и Сальери". Пушкин восхищался Байроном, отдавшим жизнь в освободительной борьбе греков. Вот такое соотношение творчества и судьбы. Прав Пушкин или нет - каждый решает сам.

Лично я давно и прочно примкнул к "секте" высокой русской культуры, и классика поддерживаю в его убеждении: несовместимы гений и злодейство.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 245 Сообщение babaykin » 06 янв 2020 00:49

васильев писал(а) ↑ 06 янв 2020 00:01: Что-то не внушил мне светлых чувств ваш Караваджо. Певец перверсий, это точно гений?
Певец перверсий? Вы о чём? Вы слыхали это имя до моего вопроса? Сколько минут Вы потратили в Яндекс.Картинках для подготовки этого глубокомысленного ответа?
васильев писал(а) ↑ 06 янв 2020 00:01: Если бы речь шла о Микеланджело Буонарроти, коему приписывают гомосятину, это другой разговор.
Конечно, если бы гомосексуал Микеланджело расчленил за жизнь несколько человек у себя в погребе, Ваша картина мира была бы цельнее, но - увы. Нечем Вас порадовать.
васильев писал(а) ↑ 06 янв 2020 00:01: Поэтому гениальный Пушкин абсолютно прав. Здесь попутно возникает тема предательства собственного творчества, то есть - главного дела всей своей жизни. Вначале был гений-гений, а потом бац, сломался. Так бывает, и порой - просто массово.
<...>
Прав Пушкин или нет - каждый решает сам.
Лично я давно и прочно примкнул к "секте" высокой русской культуры, и классика поддерживаю в его убеждении: несовместимы гений и злодейство.
Ай, какая прелесть. Давайте поговорим о Пушкине, взятом Вами в эксперты в вопросах "предательства собственного творчества" и "гения и злодейства". О чём поговорим? Об "Арионе"? О "Бородинской годовщине"? О высказываниях о Радищеве до и после вызова в 3-е отделение? О провокаторских письмах в адрес каторжан-декабристов? О предсмертных словах сожаления в адрес царя, что кабы не смерть, был бы "весь его"?

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 246 Сообщение васильев » 06 янв 2020 17:07

babaykin писал(а) ↑ 06 янв 2020 00:49: Певец перверсий? Вы о чём?
Я не вникал в тему Караваджо, но слышал одну передачку, где всячески преподносится то, как "пробивается" гомосятина в его полотнах. Сейчас пробежался по гуглу - есть такая тема. Отвечаю на вопрос: так я о перверсиях и их певцах.

"Скажем, берлинский «Амур» совершенно потрясающий. На выставке в Скюдери он по справедливости занимал особое место. Нормальный человек, который умеет смотреть живопись, у Караваджо рискует стать геем."
http://artchronika.ru/vystavki/%D0%B4%D ... %82%D1%87/
babaykin писал(а) ↑ 06 янв 2020 00:49: Ай, какая прелесть. Давайте поговорим о Пушкине, взятом Вами в эксперты в вопросах "предательства собственного творчества" и "гения и злодейства".
При чем тут эксперт? Вы совсем не понимаете, о чем речь? Дело в личном выборе - того же Пушкина, меня, вас. Это не отстраненная позиция, как в науке, а вовлеченная. Смешать гений и злодейство - штука совсем не хитрая. Кто-то с этим согласится, а кто и восхитится - и понятно, для чего. Для собственного оправдания, чаще всего.
babaykin писал(а) ↑ 06 янв 2020 00:49: О чём поговорим? Об "Арионе"? О "Бородинской годовщине"?
Тема предательства своего творчества сложна, но она меня манит.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 247 Сообщение babaykin » 06 янв 2020 18:17

васильев писал(а) ↑ 06 янв 2020 17:07: Я не вникал в тему Караваджо, но слышал одну передачку, где всячески преподносится то, как "пробивается" гомосятина в его полотнах. Сейчас пробежался по гуглу - есть такая тема. Отвечаю на вопрос: так я о перверсиях и их певцах.
То, что в его полотнах "пробивается гомосятина", не делает его "певцом перверсий". Как в том анекдоте про Чайковского: "А правда, что..." - "Правда. Но любим мы его не только за это".
Вот и Караваджо не сводится к андрогинности его "Лютниста". А знаменит он своей работой со светом, с изобретением им живописи в темных помещениях с объектами, выхватываемыми светом из темноты. После этого, абсолютно все художники, делавшие пучки света и локальную освещенность своим методом, стали называться караваджистами. Без этого изобретения, у нас было бы совсем другое искусство, как минимум без Рембрандта и художественной фотографии. Также, почему-то это мало акцентируется, но ещё Караваджо походя изобрёл натюрморт как жанр. Он, безусловно, гений - и при этом, скандалист, бретёр и убийца нескольких человек.
васильев писал(а) ↑ 06 янв 2020 17:07: Тема предательства своего творчества сложна, но она меня манит.
Тогда углубитесь в пушкинистику. Это Ваша тема.
Нет в нашей культуре автора, который предал бы своё творчество и себя более радикально, искренне, легко и безболезненно, чем Пушкин.
Пушкин - это мечта Оруэлла: мыслящее существо, которое можно перезагрузить на выполнение противоположной программы, при этом не лишив его памяти и самоосознания, но без риска развития душевных расстройств из-за рефлексии.
Есть, конечно, ещё вариант, что Пушкина никто и никогда не перезагружал, только тогда вся история из экзистенциалистского рассказа превращается в чисто русский грустный роман о провокаторе и олухах.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 248 Сообщение Злец » 06 янв 2020 21:40

№ 247: babaykin, вот ты монстр, Андрей... То ли в хорошем смысле, то ли в плохом - не всегда понятно. Но глубина твоих познаний и широта кругозора заставляют куда-то лезть и что-то узнавать.
Спасибо за это. Но лучше бы в тебе было чуть больше человечности, что ли... :shuffle:

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 249 Сообщение babaykin » 06 янв 2020 22:15

Васильев! С Караваджо разобрались. Вы его гением не сочли и тем отмазались.
Давайте про Николая Рубцова!

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 250 Сообщение васильев » 07 янв 2020 11:01

babaykin писал(а) ↑ 06 янв 2020 00:49: Конечно, если бы гомосексуал Микеланджело расчленил за жизнь несколько человек у себя в погребе, Ваша картина мира была бы цельнее, но - увы. Нечем Вас порадовать.
Вот тут я не понял. Чему мне радоваться? Если говорить о чувствах, то меня очень печалит любой факт, омрачающий героическую или гениальную личность.

Я не буду играть по вашим нотам, разбирая того или другого выдающегося. Меня интересует ваша позиция. Она, как я понял, заключается в том, что гений и злодейство сочетаются легко и непринужденно, что, как ни крути, уничтожает гениальность полностью.

Пушкин "не эксперт", герой-не герой и так далее. Я, по своей наивности, полагал, что такие мощные вещи, как "Пророк" Пушкина и его рассуждения о том, что надо примкнуть к гению, а не к толпе, вызовут какой-то, соответствующий призыву, отклик в душе. Хоть в чьей-нибудь душе, хоть в одной!

Отклик, похоже, нулевой. Призыву Пушкина в вашей личности не за что зацепиться, он не попадает в тон, там - пустота. Я не перехожу на личности, имея в виду, что таких, кого не трогает данный пушкинский вопль - много, и я думаю, что большинство.

Эта тема мне наиболее интересна, так как она метафизична, то есть - наиболее глубока.

Что такое Гений, что такое - герой, святой, в конце концов. Песнь о том, что гений - не гений, герой - не герой, святой не свят - она о чем? Это песнь о конце истории, конце гуманизма, конце человека.

Был фильм о "настоящей жизни" Христа - типа, Магдалина была его женой в физическом смысле. Что там бедолага Рубцов - Христос не свят, вот в чем дело.

Отринем ложь и наваждение, попьем из лужи уничтожения того, что только и двигает человечество вверх, вот смысл этих "разоблачительских" игр. Они в чем-то даже приятны, эти игры. Но приятность эта носит глубоко патологический характер. Говоря по крупному - это тяга к смерти.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 251 Сообщение BadBlock » 07 янв 2020 11:12

васильев писал(а) ↑ 07 янв 2020 11:01: Был фильм о "настоящей жизни" Христа - типа, Магдалина была его женой в физическом смысле. Что там бедолага Рубцов - Христос не свят, вот в чем дело.
Разумеется, нет. Христос, так же, как и прочие боги, существуют как персонажи мифов.

kodin
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

№ 252 Сообщение kodin » 07 янв 2020 12:41

васильев писал(а) ↑ 05 янв 2020 18:42: Мне было интересно, что за фрукт такой распиареный.

Распиарили его всякие Малаховы, которые на подобную желтуху кидаются, как мухи на дерьмо.
Конкретно: что он такого ценного внес в науку, какое доброе-светлое сеял? Ну всякое бывает, а вдруг? Без всякой предвзятости.
Про это лучше историков спрашивать, которые специализируются на наполеоновской эпохе. Можете сами мнение составить о нем, посмотрите разведопросы с Жуковым. С моей дилетантской точки зрения - историк талантливый.
То, о чем написано в статье, для меня интересно именно в подробностях.
В статье за авторством Ирины Кургинян та же малаховщина (обмусоливание жареных фактов, которые по СМИ обсуждались) и натягивание ювенальной совы на глобус исторической науки.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 253 Сообщение babaykin » 07 янв 2020 12:43

BadBlock писал(а) ↑ 07 янв 2020 11:12: Разумеется, нет. Христос, так же, как и прочие боги, существуют как персонажи мифов.
С высокой вероятностью некий бродячий целитель и вероучитель Иешуа всё же существовал.
Иначе вместо того учения, которое сейчас именуется христианством, мы бы имели на его месте, в его роли и, вероятно, под тем же названием митраизм, ессейство или иоаннитство.
Его биография и те элементы учения, которые могли бы быть атрибутированы лично ему, разумеется, неизвестны - начисто, по полным нулям. Это является не уникальной, а напротив, обыкновенной ситуацией, ничего не значит, ни на что не влияет, не влечёт за собой никаких выводов.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 254 Сообщение babaykin » 07 янв 2020 13:31

васильев писал(а) ↑ 07 янв 2020 11:01: Меня интересует ваша позиция. Она, как я понял, заключается в том, что гений и злодейство сочетаются легко и непринужденно
Индийские мудрецы перед диспутом всегда осуществляли важную гигиеническую процедуру - излагали позицию собеседника, как они её понимают, чтобы исключить накладки, связанные с прямым непониманием мнения оппонента.
Мою Вы сформулировали излишне вульгарно. Правильно было бы сказать, что гений гением, злодейство злодейством. Изредка (действительно редко, потому что не так много в популяции злодеев, и уж совсем мало - гениев) эти качества случайно пересекаются в одном субъекте. Это привносит в упоминание этого субъекта оттенок опасения, презрения или брезгливости, но никак не влияет на качество его цивилизационного вклада.
Теперь к изложению Вашей позиции. Вы ставите вопрос так: надо лишать имярека звания гения на основании факта злодейства. Если факт злодейства имеет место, надо ошельмовать наследие имярека как бесполезное, а лучше вредоносное. Ибо факт злодейства - просто лакмусовая бумажка. Не может ничего полезного сделать злодей. Даже если его дела кажутся полезными, значит, они с каким-то скрытым говнецом. Будем пользоваться - больше потеряем, потом пожалеем. Сразу нахуй.
Всё так? Авторизуете?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 255 Сообщение BadBlock » 07 янв 2020 14:04

babaykin писал(а) ↑ 07 янв 2020 12:43: С высокой вероятностью некий бродячий целитель и вероучитель Иешуа всё же существовал.
Согласись, любой возможный прототип — это не персонаж, о котором повествует Библия. А я как раз о том персонаже.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 256 Сообщение babaykin » 07 янв 2020 14:12

BadBlock писал(а) ↑ 07 янв 2020 14:04:
babaykin писал(а) ↑ 07 янв 2020 12:43: С высокой вероятностью некий бродячий целитель и вероучитель Иешуа всё же существовал.
Согласись, любой возможный прототип — это не персонаж, о котором повествует Библия. А я как раз о том персонаже.
Я это же самое и написал.

BuyerSeller
Аватара пользователя
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 106 раз

№ 257 Сообщение BuyerSeller » 07 янв 2020 16:35

васильев писал(а) ↑ 07 янв 2020 11:01: Я, по своей наивности, полагал, что такие мощные вещи, как "Пророк" Пушкина и его рассуждения о том, что надо примкнуть к гению, а не к толпе, вызовут какой-то, соответствующий призыву, отклик в душе. Хоть в чьей-нибудь душе, хоть в одной!
как назвать человека, который готов принять на веру любое утверждение от человека, главный талант которого собирать слова в рифмы? я бы назвал дураком.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 258 Сообщение васильев » 07 янв 2020 17:06

babaykin писал(а) ↑ 07 янв 2020 13:31: Теперь к изложению Вашей позиции
Я, как известно, принадлежу к секте упоротых гуманистов. Тут ее не любят; ну что уж теперь. Мы даже романа недавно удостоились, а не то, что уничижительных постов в колючем сарове. Крупного художественного, блин, произведения. Не слишком художественного, но вот жешь... Уважаемые люди очень рекомендуют его к прочтению, несмотря на явное обилие художественной брехни. Однако - к сути.

Опять же, я (буду говорить исключительно от себя, ибо не вправе) считаю, что человечество образовалось не просто так. Оно может решать сверхзадачи любого масштаба, включая космический. И более того, оно для этого предназначено. Заточено, так сказать. В процессе решения этих, кажущихся невероятными, задач, человек восходит - то есть, развивается.

Теперь совсем круто: человечество может существовать, только в процессе этого восхождения, то есть решения супертрудных задач и выхода за установленные пределы. За какие пределы? Да за любые - природные, социальные, главное - вперед и вверх.

Отказ от этого предназначения, выбор легкого и поначалу приятного пути деградации ведет к смерти - вначале духовной (о которой много писал тот же Маркс, и уж как много в религиозной литературе, совсем, кстати, не бесполезной), а потом и физической. Тема: как выжить после глобального звиздеца периодически становится популярной. Люди что-то ощущают в воздухе.

Основное право человечества, и одновременно - его обязанность, это восходить, непрерывно и бесконечно. Отрываясь от предопределенностей, пробиваться из царства необходимости в царство свободы (Маркс).

Это трудная жизнь с максимальным напрягом и перенапрягом, в результате которой можно из зайчиков превратиться в ежики (есть такой анекдот). Это не могут сделать животные - только боги и человек.

Но путь этот, единственный путь, достойный человека, труден, требует определенной жертвенности и осознания высоких смыслов. Путь наверх всегда на порядок труднее пути вниз.

Однако весь огромный духовный опыт человечества, прежде - почти исключительно религиозный, с совсем недавних пор - еще и светский, нам, упоротым гуманистам, подмога. Вся высокая культура - это сага о восхождении. Все гении, то есть - учителя человечества, поют об этом. Все герои дают личный и конкретный пример.

Культура фиксирует подвиги героев и позволяет им не пропасть даром, а при подключении к этой самой культуре - еще и умножить геройские ряды.

История, как процесс восхождения человечества, рождает героев. Культура фиксирует и приумножает эффект. Осмеивая героев, шельмуя гениев высокой культуры - авторы толкают человечество куда? Я туда не хочу.

Вот и весь хрен до копейки. Поэтому история с историком Соколовым для меня интересна, и тема предательства собственного творчества так же.

Но это не весь мой интерес. Я-то, по наивности своей думал, что почти что всякий человек, а в особенности русский (имея в виду приобщенность к русской культуре), природный гуманист. И он, неосознанно и стихийно, работает на общее восхождение, или как-то пассивно сочувствует ему.

Таким людям тяжко и противно видеть шельмование гениев и войну с героями (а такая война идет не на шутку, у нас даже книжка есть на эту тему). А если человек не всякий-усредненный, а высокообразованный? Знакомый с культурой? Этот уже не просто стихийно что-то ощущает, он чувствует личную ответственность за процесс.

"Сейте разумное, доброе, вечное.
Сейте - спасибо вам скажет сердечное
русский народ" (Некрасов).

Я так думал по наивности. Диалог с вами ценен, как приобщение к суровой реальности. Мир идеалов, без которого жить человеческой жизнью нельзя, нужно постоянно сверять с миром реальности. Вы упоминали, мне на зависть, о своем хорошем образовании. Вот я и подумал: а вдруг? Вдруг мы не такая уж упоротая секта? Что толку от того, что мы оперлись на Пушкина, Некрасова и Маркса - они же умерли, и на каждого найден надежный компромат? Нужна опора и на живых людей. Живых в духовном, конечно, смысле.

Теоретически я знал, конечно, что даже хорошее знание культуры вовсе не означает подключенности. У меня с этим проблемы, но я хотя бы выбрал, куда мне стоит подключаться и для чего.

И да - обидеть вас не хотел, в списке моих намерений этого нет. Выяснить позицию - да.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 259 Сообщение babaykin » 07 янв 2020 17:10

Много воды.
васильев писал(а) ↑ 07 янв 2020 17:06: Выяснить позицию - да.
Так то, что я написал как своё понимание Вашей позиции, Вы авторизуете или нет?
Там, в отличие от Ваших двух экранов воды, была конкретика.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 260 Сообщение Радиоспециалист » 28 янв 2020 16:21

Проведенная в Москве экспертиза признала историка Олега Соколова психически здоровым.

Он отдавал себе отчет при убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

Изображение

Как стало известно «Фонтанке» 28 января, эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского пришли к выводу о вменяемости Соколова. Обвиняемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, когда, по версии следствия, душил Ещенко и стрелял в нее.

«Хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в период преступления не страдал и в настоящее время не страдает», – заключили эксперты.

Аффективные расстройства в недрах Соколова специалисты тоже искали безуспешно. По их мнению, в период убийства историку было чуждо сильное душевное волнение, якобы вызванное оскорбительным поведением аспирантки. На психотравмирующую ситуацию, в которую Ещенко будто бы поместила Соколова, намекал сам историк , и эту версию впоследствии ретранслировала его защита.

Следов влияния полной луны на обвиняемого психиатры Сербского тоже не нашли.

https://www.fontanka.ru/2020/01/28/067/

Hdwlwofd
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

№ 261 Сообщение Hdwlwofd » 31 янв 2020 22:11

Все логично:
Старый пердунище
Молодуху потянуло к упругим сверстникам
У старикашки мозги накребень уже, старость никого не щадит
Геронотофолка вырыла себе могилу

qwertyy
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 42 раза

№ 262 Сообщение qwertyy » 31 янв 2020 23:16

На кол ублюдка посадить, кол из молоденького бамбука быть должен... и поливать, чтоб бамбук рос и радовался, а эта старая, похотливая гнида на суку вертелась. Сколько ж среди людей МЕРЗОСТИ ходит...

Hdwlwofd
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

№ 263 Сообщение Hdwlwofd » 31 янв 2020 23:37

nayada писал(а) ↑ 31 янв 2020 23:16: На кол ублюдка посадить, кол из молоденького бамбука быть должен... и поливать, чтоб бамбук рос и радовался, а эта старая, похотливая гнида на суку вертелась. Сколько ж среди людей МЕРЗОСТИ ходит...
Согласна!!! Сволочь старая или на воле бы сдох через пару лет или в колонии тоже через пару лет, а девочка красавица мертва, все, больше ее не будет уже никогда и так мерзко закончила жизнь..родители потеряли ребенка, дочь, внуков не будет. Из за старой вонючей мерзко-помешанной твари.
извините...

Корум
Аватара пользователя
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 152 раза
Связаться:

№ 264 Сообщение Корум » 31 янв 2020 23:39

nayada писал(а) ↑ 31 янв 2020 23:16: На кол ублюдка посадить, кол из молоденького бамбука быть должен... и поливать, чтоб бамбук рос и радовался, а эта старая, похотливая гнида на суку вертелась. Сколько ж среди людей МЕРЗОСТИ ходит...
Современным правосудием реализация садистских наклонностей граждан не предусмотрена.

qwertyy
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 42 раза

№ 265 Сообщение qwertyy » 31 янв 2020 23:51

Корум писал(а) ↑ 31 янв 2020 23:39: Современным правосудием реализация садистских наклонностей граждан не предусмотрена.
Очень жаль, что так...(
Но, Вам "РЕСТАВРАТОРАМ" играющим с прошлым в историю,виднее..., что коней губить, что баб. Лошадь-животное,женщина ж не ЧЕЛОВЕК... один спалился, а сколько таких ублюдков именующих себя МУЖИКАМИ по земле ходят...

qwertyy
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 42 раза

№ 266 Сообщение qwertyy » 01 фев 2020 00:38

https://youtu.be/_XeMr-2GsNY
Короткое из какой-то поп программы , меня удивляет( с его-то общением с лошадьми), что Невзоров вообще с этой пиздобратией ряженой общался, хотя, в каком-то интервью он говорил( не дословно, посто смысл), мол , что вы этим реставрациям умиляетесь, не было там ни золота мундиров ни красоты, только грязь, кровь, кишки...как в любой войне.
Все имеют право играть в Наполеона...надеюсь, что этот надолго доигрался.

qwertyy
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 42 раза

№ 267 Сообщение qwertyy » 01 фев 2020 01:13

Корум писал(а) ↑ 31 янв 2020 23:39: Современным правосудием реализация садистских наклонностей граждан не предусмотрена.
Новоявленый "Наполеон" молодой девчёнке голову отпилил... всего лишь...но, он ж !реконструктор! бля...он сделал то, что сделал, он- реконструктор! Я написала, то, что написала, я- садист)))...хорошо у вас всё устроено....всем всё удобно...

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 268 Сообщение Пойманый_маньяк » 01 фев 2020 10:38

В 2007 году было 12 убийств с расчленениями только в Мск.

В соответствии с теорией вероятности, очень велик шанс на то, что в мире за всю историю убивали и расчленяли врачи, программисты, водители, и представители других профессий. С совершенно разными хобби - лыжи, гитара, плавание...

Какого черта в данном случае такой упор делается именно на профессию и хобби? А чего не на цвет волос например? Или не на рост?

Полистал другие случаи. Зачастую ни о профессии, ни о хобби - вообще ничего не сообщается.

Кем например работала девушка из Орла, расчленившая парня? Чем увлекалась кроме БДСМ или сатанизма или что там у нее? Вдруг она была медсестрой и каталась на велосипеде? Или занималась продажей одежды и играла на скрипке?

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 269 Сообщение PavelSavushkin » 01 фев 2020 11:11

Да, да несомненно всё это говорит о том, что склонности чувака никак не связаны с реконструкторством. 100%

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей