замена электросчетчиков

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Atatjana
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 0 Сообщение Atatjana » 30 июл 2018 21:32

В мае прислали извещение о замене счетчиков. Новый поставили в начале июля. В платежках, независимо от показания счетчика, в течение 3-х месяцев выставлен норматив 133квт (Пост. но Нижегородской обл. №594) и коэф-т1,5. Откуда еще коэф-т берется-непонятно. И почему платить надо не менее 3-х месяцев?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 1 Сообщение Злец » 30 июл 2018 21:48

№ 0: Atatjana, повышающий коэффициент применяется, если есть техническая возможность установки счетчика, но счетчик не установлен (старый счетчик, не соответствующий современным требованиям, не принимается в расчет).
Платить по нормативу нужно , пока не установлен счетчик, соответствующий требованиям. После установки, опломбирования счетчика и передачи данных в управляющую компанию оплата по счетчику будет производиться со следующего за передачей данных в УК месяца.
То есть, если сведения о счетчике попали в УК в начале (середине, конце - неважно) июля, расчет по счетчику будет с августа.

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 2 Сообщение matey » 13 янв 2020 21:03

Я могу сам счётчик заменить, а их вызвать на пломбировку, а то управляющая компания требует тысячу за это

cot
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 3 Сообщение cot » 14 янв 2020 22:39

matey писал(а) ↑ 13 янв 2020 21:03: Я могу сам счётчик заменить, а их вызвать на пломбировку, а то управляющая компания требует тысячу за это
Ты собираешься самостоятельно влезть в электрощиток под напряжение. А если тебя током ..банет, интересно, а какие расценки у управляющей компании, чтоб тебя от щитка отскоблить? :kos:

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 4 Сообщение Злец » 14 янв 2020 23:08

matey писал(а) ↑ 13 янв 2020 21:03: Я могу сам счётчик заменить, а их вызвать на пломбировку, а то управляющая компания требует тысячу за это
Вроде бы, можно и самому заменить. Даже знаю людей, кто так и делал.
Опломбирование должно быть бесплатным.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 5 Сообщение comm » 14 янв 2020 23:18

Злец писал(а) ↑ 14 янв 2020 23:08: Вроде бы, можно и самому заменить. Даже знаю людей, кто так и делал.
Опломбирование должно быть бесплатным.
Ну я сам делал. ПРичем, 2 раза. Последний раз буквально две недели назад.

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 6 Сообщение matey » 15 янв 2020 06:49

cot писал(а) ↑ 14 янв 2020 22:39: Ты собираешься самостоятельно влезть в электрощиток под напряжение
Если ты немного разбираешься в электрике, то вводным автоматом он обесточивается, далее открутить несколько проводов, и прикрутить их к новому счётчику, я розетки так под напряжением монтировал, а тут все проще.

Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 7 Сообщение Евгений » 15 янв 2020 07:11

Atatjana писал(а) ↑ 30 июл 2018 21:32: В мае прислали извещение о замене счетчиков. Новый поставили в начале июля. В платежках, независимо от показания счетчика, в течение 3-х месяцев выставлен норматив 133квт (Пост. но Нижегородской обл. №594) и коэф-т1,5. Откуда еще коэф-т берется-непонятно. И почему платить надо не менее 3-х месяцев?
Ну, если счётчик протух ещё в мае, а заменили только в июле, то вроде всё сходится. И да, у них ещё возможна задержка передачи сведений об установке счётчика. И оплата происходит с опозданием на месяц фактически, если через общую платёжку за квартиру. Так что всё возможно.

Rge
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 8 Сообщение Rge » 16 янв 2020 13:50

matey писал(а) ↑ 13 янв 2020 21:03: Я могу сам счётчик заменить, а их вызвать на пломбировку, а то управляющая компания требует тысячу за это
да сам меняешь и вызываешь пломбировать(бесплатно), только старый счетчик оставь для снятия показаний в акт

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 9 Сообщение matey » 16 янв 2020 20:06

Rge писал(а) ↑ 16 янв 2020 13:50: только старый счетчик оставь для снятия показаний в акт
Так пломбу срывать самому нельзя, а то скажут, что год назад его снял.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 10 Сообщение comm » 16 янв 2020 22:05

matey писал(а) ↑ 16 янв 2020 20:06: Так пломбу срывать самому нельзя, а то скажут, что год назад его снял.
МОжно. Я спрашивал, мне сказали срывай. Правда к тому времени уже успел пару раз заплатить по нормативу.
Назад то показания не скрутишь на счетчике, не разобрав его совсем. И, кстати, там еще внутри вроде пломба есть.

sarovspb6
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 11 Сообщение sarovspb6 » 14 фев 2020 20:40

А кто подскажет.Когда покупаешь многотарифный счётчик там уже вшита программа дневного и ночного тарифа. Если нет, то кто и за сколько выполняет эту работу.

Bum
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

№ 12 Сообщение Bum » 14 фев 2020 23:36

как на югах в частном секторе еще не собираются на столбах счетчики с GPRS вешать?)

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 13 Сообщение Yandex(Bot) » 15 фев 2020 00:14

пишут, что лучше не затягивать

Рассказываем о том, кто обязан устанавливать и оплачивать приборы учета нового образца в частных и многоквартирных домах

С 1 июля 2020 года в частных и многоквартирных домах в России по мере выхода из строя старых счетчиков на электроэнергию будут устанавливаться новые, интеллектуальные приборы учета.

О том, как работают умные счетчики, зачем они нужны, а также за чей счет их будут устанавливать, — в коротких карточках.
Как это работает

Умный счетчик будет следить за тем, сколько электроэнергии расходуют граждане, дистанционно передавать данные в компанию. При этом в случае, если потребитель регулярно задерживает оплату счетов, ограничивать подачу электроэнергии. Новый механизм позволит переложить ответственность за неуплату счетов на непосредственного нарушителя, а не раскладывать сумму чужого долга на всех потребителей через тариф.

Канал передачи информации определяется поставщиком данной услуги. Передавать показатели с помощью новых приборов учета возможно через домашнюю сеть WI-FI, мобильный телефон или сим-карту, установленную в счетчике.

Кому установят

Появятся интеллектуальные приборы в домах и квартирах не сразу, а по мере выхода из строя старых счетчиков или пока не наступит срок поверки. Вышедшими из строя будут считаться те приборы, которые работают с перебоями или передают неверную информацию о потреблении. «Установка умных счетчиков в новых домах будет производиться сразу, в старых — постепенно. Не пускать в дом, чтобы произвести замену счетчиков, просто невыгодно — в таком случае расчет энергии будет производиться по нормативам с учетом повышающего коэффициента, что сделает услуги дороже», — отметила адвокат Наталья Тарасова.

Кто платит

С июля 2020 года обязанности по учету электричества в многоквартирных жилых зданиях будут возлагаться на гарантирующих поставщиков (ими являются основные энергосбытовые компании регионов), а для остальных потребителей — на электросетевые компании. Эти организации обязаны будут установить приборы учета нового типа. Расходы на обслуживание систем будут включены в тариф за электроэнергию. Однако стоимость не будет заметна для потребителей, так как, согласно закону, платеж за коммуналку ограничен уровнем инфляции. Граждане, которые не получат в срок новые приборы учета, будут иметь право не платить за электричество.

Штрафы

Для собственников, в чьих квартирах своевременно не установили счетчики, штрафов не предусмотрено. «Однако на организации, которые не смогут обеспечить учет с помощью умных счетчиков, будут наложены санкции. Минэнерго России предлагает ввести штрафы для гарантирующих поставщиков электроэнергии, которые с 2023 года не обеспечат умными приборами учета многоквартирные дома», — рассказал Алексей Гавришев, адвокат, управляющий партнер AVG Legal. Он пояснил, что сегодня не урегулирован вопрос о размерах штрафов.

Bum
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

№ 14 Сообщение Bum » 15 фев 2020 00:44

вот про такой я и писал - в Сочи в частных секторах года 4 назад такие на столбы понавешали)

Bum
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

№ 15 Сообщение Bum » 15 фев 2020 00:47

у знакомого ураганом дерево повалило - оно веткой счетчик снесло, 3 дня без электричества, писали заявления и т.д. выловили где то левых электриков, они напрямую подключили, 2 года платили по 1300(среднее потребление за 3 месяца) расходуя по максимуму...

Bum
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

№ 16 Сообщение Bum » 15 фев 2020 01:02

кстати, в большом сочи эти работы проводили левые бригады откуда то с кубани и после установки своих счетчиков они требовали старый счетчик который якобы был установлен компанией предоставляющей электричество, знакомый сам покупал себе счетчик и не отдал, но многие повелись на развод и отдали рабочие счетчики этим клоунам, так что ...

domik
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 48 раз

№ 17 Сообщение domik » 17 фев 2020 11:45

Bum писал(а) ↑ 15 фев 2020 00:44: в частных секторах на столбы понавешали
Далеко ходить не надо. Хвощи, Дивеево, Выездное и т.д. - уже висят.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 18 Сообщение bebe » 17 фев 2020 11:53

sarovspb6 писал(а) ↑ 14 фев 2020 20:40: А кто подскажет.Когда покупаешь многотарифный счётчик там уже вшита программа дневного и ночного тарифа. Если нет, то кто и за сколько выполняет эту работу.
Как правило вшита, но надо уточнять у продавца. Я когда покупал новый ЭС то мне продавец сразу сказал, что он запрограммирован на тарифы Нижегородской обл.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей