Место сбора эстетов-меломанов

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 211 Сообщение Lector.G » 28 фев 2020 17:00

Phil Collins - In the Air Tonight (Live at Montreux 2004)

https://youtu.be/WFkIKd6md6g

PS Без комментариев

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 212 Сообщение Злец » 29 фев 2020 23:32

Металлика в оркестровом исполнении
https://www.youtube.com/watch?v=cBwB__WTSa8

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 213 Сообщение васильев » 01 мар 2020 21:07

Сегодня в моей программе был Вагнер (популярные фрагменты, дирижер Мравинский). Туго доходит эта музыка, кроме уж совсем тех мелодий, что на слуху. К диску была шпаргалка с подсказками - как все это понимать.

На Вагнеровских спектаклях неоднократно фиксировались случаи смерти. Молодой актер, в роли Тристана, как я понял - 29 лет. Умер через 2 месяца после премьеры. Дирижер не один ушел, прям во время исполнения. Даже термин был - вагнеризм, то есть - болезнь. Так что мощь и энергетика в данном материале дай бог, но пока не дорос, видимо. Или диск был не очень - с концерта запись, на любителя такое дело.

https://www.youtube.com/watch?v=TYZdbP1FZ60


Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 215 Сообщение Злец » 14 мар 2020 18:10

Не вполне уверен, что в эту тему, поскольку группа "Цветы" не особо меломанская. Но.
Сейчас по ТВ идет мощная реклама "Стас Намин, группа Стаса Намина "Цветы" и т.п. В связи с этим вспомнил я одну старую публикацию про то, как группа "Цветы" стала группой Стаса Намина. У себя ее не сохранил, полез искать в интернете. Что характерно: почти невозможно найти статью, где бы не было сказано, что группу "Цветы" создал Стас Намин, музыкант и пароход, что она стала кузницей кадров для советской и российской эстрады, бла-бла-бла. При этом, что также характерно, авторы публикаций путаются. То у них песню "Звездочка моя ясная" написал Соловьев, то Лосев; то у них песня про стюардессу, то про сына автора песни... Но всегда бодрым рефреном звучит "Стас Намин, Стас Намин". Он создал, он написал, он отстоял, он - Стас чемпион. он везде и создатель, и участник первого состава группы.

Здесь даю ссылку на интервью с Владимиром Соловьевым, который, собственно, и написал "Звездочку" на стихи поэтессы Ольги Фокиной. Хотя в этом интервью не говорится напрямую о том, что Намин присосался к группе, к которой не имел никакого отношения (это было в другом интервью, которое я теперь не могу найти), но говорится и о масштабе музыкального таланта Намина и косвенно о первом составе группы:
Н: Правда, что на первых пластинках "Цветов" писался оркестр Силантьева, ансамбль скрипачей Большого театра?
В: Совершенно правильно! Мы писали оркестровку.
Ритм-группа это: Лосев - бас, я - на гитаре, Сережа - на фоно, Фокин - на барабанах. А всю симфонию мы приглашали оттуда. Приходили музыканты и играли.

М: Оркестровку именно вы делали?
В: Да. Мы с Сережей вдвоем сидели дома. Все эти оркестровки, все! Все эти семь вещей, которые вышли на двух пластинках! Все эти оркестровки мы с ним вдвоем делали. Делали дома, потом приносили, расписывали.
Там были разные музыканты: и от Силантьева, и из других оркестров. Сборная. Это обычная практика была записи. Мелодия - отдельная организация. Кто им нужен был для записи, того они и приглашали.

М: Кто организовывал такое количество людей? Это лично Стас Намин возглавил?
В: Нет. Мы с Сережей делали оркестровку. Потом говорили Рыжикову, что нам надо такую-то скрипичную группу, литавры где-то там нужно, еще что-то. Он все знал и приглашал необходимых музыкантов. Сначала это все, конечно, должно проходить худ.совет. А Рыжиков нам позволил до худ.совета сделать эти записи.
https://web.archive.org/web/20090417232 ... lic_5.html
Н: Стас Намин, как я понимаю, музыкант средний, и с музыкальным образованием у него плохо. И вдруг в конце 70-х, в 80-е на пластинках выходит очень много песен Стаса Намина. Просто плодотворнейший композитор! Откуда?
В: Стас пишет по наитию. Он не может записать ноты. Он может наиграть на гитаре. Предположим, он берет гитару, напевает, а Слизунов сидит и записывает. Слизунов ему много делал. Хотя в это время мы уже разошлись со Стасом, и я в этом процессе не участвовал, но я знаю, как это происходит вообще...
Есть также статья, по словам автора - присланная женой Сергея Дьячкова (это его Соловьев именует Сережей), в которой явно назван первый состав группы:
Изображение
На фото стоят слева направо: Владимир Семенов – художественный руководитель ансамбля «Цветы», композитор и гитарист; Сергей Дьячков – композитор и пианист; Юрий Фокин - барабанные установки. Сидят слева направо: Александр Лосев – бас-гитара и солист ансамбля; Владимир Сахаров - гитарист.
Сама статья: http://via-era.narod.ru/Ansambli/zvety/ ... v/2014.htm

Есть сайт самого Дьячкова, где опять же не говорится о том, что Намин примазался. Но есть косвенные намеки:
Благодаря творческому союзу двух профессиональных музыкантов, композиторов, авторов песен Сергея Дьячкова и Владимира Семёнова, солиста Александра Лосева, барабанщика Юрия Фокина и организаторских способностей Стаса Намина обе пластинки приобрели неслыханную популярность.
Ссылка: http://diachkov.com/Capitula/Artists/Zveti/Losev.html
Организаторские способности - это то, что за счет семейных связей (Стас Намин - Анастас Микоян, внук Анастаса Ивановича Микояна, члена Политбюро ЦК КПСС и председателя Президиума Верховного Совета СССР) Намин пробил издание двух пластинок группы. С условием, что на обложке будет написано "группа Стаса Намина".

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 216 Сообщение Злец » 14 мар 2020 21:58

Группа Los Bitchos на радиостанции KEXP (классная станция, очень нравится всё, что они продвигают)
https://www.youtube.com/watch?v=iPp2fdHMxTM

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 217 Сообщение Злец » 14 мар 2020 23:30

Оправдывая характеристику из прочих частей форума, хочу запостить старую ностальгическую вещь, дорогую всем старпёрам-меломанам.
Echoes группы Пинк Хвлойд , сыгранная на древнем стадиуме разрушенного при извержении вулкана города Помпея.
После этого концерта власти Италии решили более не допускать концертов рок-групп в исторических местах, поскольку обнаружили на помпейском стадиуме разрушительные последствия концерта.
Возможно, конечно, что разрушения там были и раньше, но кто теперь это докажет...
А концерт остался в истории, в видео и аудио. Со сценами в долине гейзеров и пр. Вообще, маст хэв для любого аудиофила. И лучше с видеорядом. Там ещё молодые Пинки.
Кстати, у Пинков была проблема: когда они попытались лет через десять повторить звук "сонара", звучащий в песне "Echoes", у них ни хера не вышло. Ну, то есть что-то вышло, но не то что звучало в конце 60-х годов на записи пластинки. Они бились, мучались, старались, но, кажется, так и взяли кусок старой записи.
https://www.youtube.com/watch?v=y-E7_VHLvkE

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 218 Сообщение Злец » 15 мар 2020 00:16

В стародавние времена один умный еврейский (переехавший с родителями в благословенную Америку из России) мальчик Шолом Секунда добился обучения у известного композитора, потом начал писать музыку для еврейских мюзиклов В том числе, написал он песенку "Моя еврейская красавица", в которой еврейский паренёк перечисляет достоинства соей избранницы и делает логичный вывод: он хочет всегда быть с ней.
Особой популярности не снискали ни мюзикл, ни песня. Но один хитрый американский композитор услышал песню и почуял поживу... И выкупил у глупого еврея права на песню за 100 американских долларов. Немножко переделал песню под веселое мажорное звучание, текст - теперь там парень говорит о недостатках своей девушки, но признается ей в любви несмотря на замеченное.
Песня народу понравилась и разошлась миллионными тиражами. Теперь это еще и джаз-стандарт.
На ту же мелодию неоднократно сочинялись песни с альтернативным текстом. Например, "Москва златоглавая", "В Кейптаунском порту"...
https://www.youtube.com/watch?v=VJ_t-URVeHU

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 219 Сообщение Злец » 15 мар 2020 10:41

Ой! Да.. Хитрый американец еще и поменял лирического героя на героиню: теперь песня звучит от лица девушки.
И память меня подвела: о недостатках любимой пелось в изначальном варианте Шолома Секунды. Теперь же лирическая героиня просто говорит своему избраннику прямо и недвусмысленно, что он прекрасен, великолепен, замечателен и вообще стал ее смыслом жизни, светом в окошке и т.п

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 220 Сообщение Lector.G » 15 мар 2020 11:34

№ 216: Злец, группа "Сучки"?))

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 221 Сообщение Lector.G » 15 мар 2020 11:41

№ 219: Злец, не все евреи такие простодырые. :D

https://youtu.be/ZhIsAZO5gl0

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 222 Сообщение Злец » 15 мар 2020 12:55

Lector.G писал(а) ↑ 15 мар 2020 11:34: группа "Сучки"?
Угу
Lector.G писал(а) ↑ 15 мар 2020 11:41: не все евреи такие простодырые
Некоторые даже берутся утверждать, что глупых евреев не бывает.


Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 224 Сообщение Lector.G » 16 мар 2020 15:05

Группа "Ночь" :o

Скачать: группа-ночь-музыка-ветра.mp3 (9.94 МБ) 25 скачиваний

Скачать: ночь-я-искал-себя.mp3 (6.61 МБ) 22 скачивания

Скачать: ночь-ты-помнишь-первую-любовь.mp3 (7.75 МБ) 23 скачивания
Показать

Изображение

Изображение

Изображение
Показать
Изображение
ЗЫ 1991

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 225 Сообщение Lector.G » 16 мар 2020 17:06

Еще немного о евреях и не только: Х.Витц, С. Б. А́йзен, П. Д. Фрейли и Д. П. Д. Крискуола.

Один из самых популярных "picture set", воспроизводимый на всем и вся того времени: рисунки, плакаты, фотографии.
Показать
Изображение

И классика рока

https://youtu.be/iauaDVVPGW8

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 226 Сообщение Lector.G » 17 мар 2020 11:18

50 культовых пластинок фирмы „Мелодия"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Disco_Alliance 1980
Показать
Изображение

Скачать: muzlome_Zodiac_-_Zodiac_55276696.mp3 (7.36 МБ) 23 скачивания

Скачать: muzlome_Zodiac_-_Provincial_Disco_55276699.mp3 (6.09 МБ) 22 скачивания

https://ru.wikipedia.org/wiki/Музыка_во_Вселенной 1982
Показать
Изображение

Скачать: muzlome_Zodiac_-_A_Mysterious_Galaxy_55276707.mp3 (6.4 МБ) 21 скачивание

Скачать: muzlome_Zodiac_-_The_Saturns_Light_55276718.mp3 (5.31 МБ) 29 скачиваний

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 227 Сообщение Злец » 18 мар 2020 18:38

№ 226: Lector.G, "Зодиак" - это тема...





Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 232 Сообщение Злец » 25 мар 2020 22:30

Кинг Кримзон - Starless, концертная запись.
https://www.youtube.com/watch?v=FhKJgqxNDD8

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 233 Сообщение Злец » 25 мар 2020 22:44

Тони Левин. Эстетам представлять не надо, для примкнувших: басист-гитарист-виртуоз. Вики: "Он играл с Питером Гэбриэлом, King Crimson, Yes, Liquid Tension Experiment, Pink Floyd, Джоном Ленноном, Dire Straits, Джоан Арматрейдинг, Элисом Купером, Seal, Дэвидом Боуи, Pandora's Box, Карли Саймон, California Guitar Trio, Сарой Маклахлан, Кевином Максом, The Roches, Eddie Van Halen, Полом Саймоном, Ольгой Арефьевой и многими другими исполнителями. В настоящее время является постоянным членом групп King Crimson и Liquid Tension Experiment."
Сильно подозреваю,что список не полон, поскольку Uncle Tony, как его называют товарищи по цеху, много работал сессионным басистом..
Известен экспериментами с разнообразными басами, а также с бескорпусной гитарой "Стик":
Изображение

Кусочек концерта с камрадами по сессионной работе и группе King Crimson Адрианом Белью и Пэтом Мастелотто.
https://www.youtube.com/watch?v=iP_bXVyb2Q0


Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 235 Сообщение Злец » 02 апр 2020 23:16

Вангелис, завоевание рая..
https://www.youtube.com/watch?v=WYeDsa4Tw0c

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 236 Сообщение Злец » 02 апр 2020 23:33

Гилмор, Райт и примкнувший к ним Боуи. Как мне каатся - Боуи лишний. Но вносит оживляж.
https://www.youtube.com/watch?v=hODALOTiH6A


Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 238 Сообщение Злец » 02 апр 2020 23:43

Один из лучших в мире клипов на одну из лучших в мире песен:
The Cure - Lullaby
https://www.youtube.com/watch?v=ijxk-fgcg7c

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 239 Сообщение Злец » 02 апр 2020 23:52

Исчо один клип группы зе Куре
The Cure - Close to me
https://www.youtube.com/watch?v=BjvfIJstWeg

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей