Саровский рабочий на линии

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 0 Сообщение BadBlock » 05 апр 2020 04:39

Жизнь в «святом» Сарове: бесправие, церковь и наркозакладки
03.04.2020

Рассказ рабочего

От редакции. Нынешний город Саров стараниями СМИ известен своими «святыми» местами, связанными с деятельностью Серафима Саровского. А во времена социализма этот город назывался Арзамас-16 и был широко известен в узких кругах как ядерная кузница Советского Союза.

Как сейчас живут и работают ядерщики Сарова? Об этом нам рассказывает один из рабочих.

Изображение

Работаю я в «Энергопотоке». Это организация, вписанная в систему Росатома. Выпускаем запорную арматуру для системы охлаждения реакторов на атомных станциях. В этом году предприятие прошло международную аккредитацию и сертификацию. Уже есть заказы из Турции, Индии, приезжали из Чехии смотреть производство. В общем, на словах серьёзное предприятие. А на деле та еще шарашка, где все держится на честном слове. Я оператор обрабатывающего центра.

Проблем на предприятии много и хочется о многом рассказать. Меня как рабочего, в первую очередь, волнуют многочисленные нарушения прав рабочих, раздробленность коллектива. Также в руководстве и администрации идёт подковёрная война между отделениями и службами, в результате которой за последствия несем ответственность мы, рабочие.

Теперь поподробнее.

Изображение

Условия труда

О нарушениях прав. С 90% коллектива заключены срочные договора на год, которые продлеваются каждый год дополнительными соглашениями. Разумеется, это серьезный кнут для каждого из рабочих. Будешь выступать – не продлят договор.

Далее, отсутствует тарифная сетка по зарплатам в принципе. То есть я, работая на ОЦ, имею ставку 175 рублей в час. Такая же ставка у токаря 5 разряда на универсале, такая же — у слесаря-испытателя, такая же — у шлифовщика того же разряда. Все остальные доплаты, премии, стимулирующие надбавки и так далее зависят исключительно от начальника цеха, его настроения, состояния опьянения (позволяет себе часто пить прямо на работе), также от умения «дружить» с ним (это отдельная история). Уже целый год борюсь за повышение своего оклада, но всё тщетно. Сами оклады ни разу не повышались с момента открытия производства, то есть с 2012 года.

Отпуска. В конце декабря выяснилось, что уже готов график отпусков на нынешний год. Его составил всё тот же начальник цеха. Притом без ведома самих рабочих. Все отпуска, разумеется, разбиты по 2 недели в течение года. На мой вопрос, как мне взять целый месяц, был однозначный ответ – никак. За все три года, что здесь работаю, лишь двое или трое добились полноценного отпуска.

Сверхурочка. В связи с той же неразберихой в руководстве появляется опасность нарушения сроков исполнения обязательств перед заказчиками, то есть АЭС. Следовательно, нас часто вынуждают работать по 12 часов, благо что оплачивают. Непонятно что происходит с планированием. Чаще всего работаем так: пару недель сидим без работы, а потом неделя или две — по 12 часов. Отказываться от сверхурочки, разумеется, не принято, иначе премий не видать. При этом, согласно ТК РФ, сверхурочка не должна длиться дольше 2 дней подряд, а если ночные, то ещё и на час короче должны быть. У нас же все 5 дней подряд идёт по 12. Этот один день, который не должен быть по закону, в зарплату не учитывается (налоговая не спит). Если сам следишь за своим графиком и все высчитываешь, то подходишь с разбирательством, и тебе заплатят, но на месяц позже.

Изображение

Премии часто не выплачивают. Мотивируют это тем, что в расчётном месяце не было отгрузок. То есть. для собственника это означает, что якобы цех не справился с поставленной задачей. О том, сколько же мы должны отгрузить изделий, не уточняется. А уж о том, чтобы как-то повлиять именно на отгрузку, и речи не идёт.

На деле выглядит это чаще всего так. Я за месяц делаю, к примеру, десять корпусов. Параллельно на других участках делаются комплектующие и другие детали. Затем всё это поступает на сборку. А дальше… всё становится очень неясным. В руководстве идёт подковерная войнушка. Вероятнее всего, из-за этого бардак с документацией, никто ни за что не отвечает. В общем, готовое изделие может простоять месяц просто так, без отгрузки. А потом нам говорят, что премии нет, так как не было отгрузок.

Отдельно хочу сказать о браке. Весь брак оплачивает рабочий из своего кармана. Конечно, не 100% от ущерба, но даже если брак устранимый, всё равно сдирают и по 10, и по 20 тысяч. Мне, наверное, одному удалось добиться в свое время более или менее приемлемых условий. Но в целом все валится на станочников. Часто тот же начальник цеха подставляет рабочих. Работу выдают чаще всего не мастера, а либо начальник ПДО, либо сам начальник цеха. При этом в случае их ошибки обвиняют всё равно рабочих.

Часто меняют чертежи. Бывает такое, что изготавливаешь по одному чертежу, посреди работы приходит технолог, забирает чертёж, после приносит другой, с чуть измененными размерами. А эти размеры уже сделаны в металле. Отвечает все равно станочник. Но с этим идёт борьба, конечно.

Много бардака по мелочи: от перебрасывания рабочих со станка на станок до лишения премии за «нарушение культуры производства». Хотя о ней тут никто не слышал в принципе, а лишают просто за бычки в контейнере со стружкой.

Кстати, знаете ли, как можно наживаться на браке? Есть у нас два приёмщика с АЭС. Они отлично подошли бы на главные роли в фильме «Три толстяка». Настолько отъевшиеся граждане… Интересны они тем, что вся задача обоих — принимать готовую продукцию. То есть, это итоговый ОТК. Из-за этого в их руках сосредотачивается серьёзное влияние. Если им надо, они могут проверять изделие с точки зрения технологии, по-серьёзному, докапываясь до каждой царапины. А если надо, могут поиграть в лояльность. Ведь царапины не влияют на производительность задвижек. И, конечно, на этой лояльности рубится бабло. По слухам, у них только зарплата около 200 тысяч. А сколько им доплачивают за лояльность… только им и известно.

Изображение

Профсоюзы

Не так давно начал изучать тему профсоюзов. Среди коллектива агитирую за его создание. Но проблема в том, что коллектив многогранный и раздробленный. Основной костяк квалифицированных станочников – приезжие из близлежащего посёлка Первомайск. (Кстати, там расположен завод по производству комплектующих и узлов для поездов «Ласточка», на котором вообще работают чуть ли не в рабских условиях. Разумеется, все молчат: у людей семьи, кредиты. Мужики рассказывают: когда к нам переводились, их шантажировали увольнением всех родственников. Зарплаты мизерные, конечно.)

В коллективе выделяются группы любимчиков начальника цеха, отдельно — ставленники управляющего заводом, начальника лаборатории. Разумеется, у каждой группы свои зарплаты, условия труда. Конечно, и свои стукачи.

Тема самого профсоюза практически не возникала до меня, да и меня пока никто не слышит. Только иронические смешки. Причины тому вижу две.

В первую очередь, «профсоюз» ассоциируется не с правами рабочих, а с путёвками со скидкой и профвзносами. Наверное, так везде.

Во-вторых, никто не верит в вероятность хоть малейшего успеха в какой-либо борьбе. Притом, что я в одиночку уже несколько раз добивался своего. В коллективе царит полнейшая апатия. Практически каждый рабочий, который не «дружит» с начальником цеха, думает об увольнении. Останавливает только то, что некуда идти. Просто некуда.

По поводу городского профсоюза. Сейчас его первичная организация заточена под тот же ВНИИЭФ. Но кроме как со спортом, путёвками и бесчисленными пьянками-гулянками в Центральном Доме Культуры, лично я больше ни с чем не могу этот профсоюз связать. Ни разу не слышал о какой бы то ни было борьбе за права рабочих. Да и непонятно как там вообще что-то делать: предприятие оборонное, забастовки запрещены.

Изображение

Город и ВНИИЭФ

Теперь перейду к самому городу и градообразующему предприятию.

Называется оно ВНИИЭФ — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Скажу сразу: это своё государство со своими законами. К тому же, на последних выборах в городскую думу оно заняло большинство мест. Глава администрации — тоже представитель ВНИИЭФ. Много шумихи было с этим. Для работников ВНИИЭФ явка на любые выборы обязательна, и чаще всего обязателен голос за определенного человека. Всё это дело фиксировать должен сам человек на свой телефон. Угрожают и увольнением, и вообще плохой жизнью. Но, разумеется, всё это в тени.

Вообще город у нас небольшой. Население можно разделить на две части: те, кто работает во ВНИИЭФ, и те, кто там не работает. Длится это уже десятилетиями, разумеется. Устроиться туда сейчас, не имея знакомых, крайне сложно. Единственный относительно простой способ — прийти сразу после института, и то далеко не всегда удаётся. Тема эта в городе довольно острая, потому что те, кто там работает, живут чаще всего не бедствуя. Остальные же — как и во всей стране. Выглядит это как метрополия и периферия: пропасть между доходами людей внутри города колоссальная. Очень уж контрастируют между собой многочисленные бабушки у магазинов, торгующие любой травкой, что выросла на огороде, и стоящая напротив машина «Tesla» новенькая. Она принадлежит, к примеру, Харитонову, владельцу строительной организации. Эта его организация, в свою очередь, чудесным образом выигрывает уже долгие годы всевозможные тендеры на застройки. Он построил уже несколько районов с запредельной стоимостью жилья. Также лет пять назад им построен жилой комплекс прямо на берегу реки. Много с этим скандалов было: в СМИ писали, что несколько домов построены вообще без каких-либо разрешений. Цена в этих новостройках «Саровская Ривьера» за коробку без перекрытий и коммуникаций начинается от 3,6 млн. Что характерно, с момента окончания стройки дома стоят почти все пустые.

Изображение

Со свободным временем здесь тоже у кого как. Могу по себе сказать. Времени у меня мало. Помимо основной работы, ещё в такси подрабатываю. Работаю почти без выходных.

И отдыхают кто как умеет. Например, много пьющих. Огромное количество. У тех, кто на заводах работает, свои причины для водки.

Ещё город утопает в закладках с наркотиками. Даже в центре города часто видел «кладоискателей». С этим, такое ощущение, вообще никто не борется. Есть у меня следователь знакомый. Он говорит, что в полиции толком некому работать.

Правда на этом фоне и ЗОЖ в моде: все спортивные залы забиты, сам я в бассейн хожу, когда удаётся, в волейбол играю. Профсоюз ВНИИЭФа поддерживает это дело и спонсирует. Разумеется, это касается только работников градообразующего предприятия.

Церковь

Интересная тема в Сарове – это РПЦ. Наш город — место чуть ли не мирового паломничества. Плюс ещё Дивеево: все едут к нам прикоснуться к Серафиму Саровскому. Под это дело РПЦ отжимает недвижимость и землю. Есть у нас место в городе, называется Монастырская площадь. До СССР там был большой церковный комплекс. При Советской власти там было уничтожено несколько храмов, а в остальных зданиях разместились: детская поликлиника, школа искусств, много административных зданий ВНИИЭФ, военкомат, телеканал городской… В середине этого комплекса была красивейшая аллея с высоченными голубыми елями (теми, которые в Красной книге). Сегодня, с подачи администрации, всё вырублено, на месте аллеи вновь построен храм. Всех выселили кого куда. Поликлинику вот-вот выселят. Через всё это проходили транспортные маршруты, притом очень для города важные. Всё закрыли-перекрыли, но под это дело даже мост новый построили через реку. На данный момент установили здоровенные ворота, говорят, что всё будет под замком.

Изображение

Самое смешное, что в этом году приезжал сюда сам патриарх Гундяев, говорил о том, что всё это строительство и неуёмное расширение производится чуть ли не по просьбе населения. Мол, не хватает мест, где молиться… Городские власти и сам ВНИИЭФ во всём РПЦ потакают, финансируют, помогают. Недавно на сайте госзакупок был найден тендер ВНИИЭФовский на закупку всяких икон, подарочной церковной утвари на несколько миллионов. Как может идти такой фундаментально научный город под руку со всеми этим церковными делами — непонятно. выглядит всё это бредом каким-то.

В целом такая картина. Живётся здесь кому как. Кто с языком и связями, тот ни в чём себе не отказывает. Остальные бедствуют. Если не ВНИИЭФ, работать остаётся только в магазинах. Все заводики закрываются. Наш вот ещё кое-как держится, но кажется, что и тут рухнет всё скоро.

https://www.rotfront.su/zhizn-v-svyatom ... avie-tser/

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 1 Сообщение gora » 05 апр 2020 06:29

Бред обиженного

bubble
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 2 Сообщение bubble » 05 апр 2020 07:18

Для работников ВНИИЭФ явка на любые выборы обязательна, и чаще всего обязателен голос за определенного человека. Всё это дело фиксировать должен сам человек на свой телефон. Угрожают и увольнением, и вообще плохой жизнью
После этого бреда дальше можно не читать.
Зы: про крестопузых согласен

Achmed
Аватара пользователя
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 3 Сообщение Achmed » 05 апр 2020 17:21

BadBlock писал(а) ↑ 05 апр 2020 04:39: Ещё город утопает в закладках с наркотиками. Даже в центре города часто видел «кладоискателей». С этим, такое ощущение, вообще никто не борется. Есть у меня следователь знакомый. Он говорит, что в полиции толком некому работать.
обычная провокация, густо намешали правду и ложь и вкинули.
шевеление бровями он - гражданин провозглашает левые идеи, но очевидно пиздит, причем пиздит так что бы было очевидно, что пиздит. шевеление бровями офф.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 4 Сообщение Avp1991 » 05 апр 2020 17:26

№ 3: Achmed,
По наркотикам правда. Когда жил в новом на московской, в подъезде постоянно народ "долбился". Ментов вызывали, но толку не было, они все равно продолжали. За домом где щитовая все усыпано было шприцами, как сейчас там не знаю. Дохрена закладок делали возле газовой станции.
Так же нариков было много за Кубой где пустырь.
Так что если говорят "да у нас город закрытый, да не может быть у нас нариков" это миф.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 5 Сообщение Злец » 05 апр 2020 19:19

Avp1991 писал(а) ↑ 05 апр 2020 17:26: Ментов вызывали, но толку не было, они все равно продолжали.
Был у меня знакомый следак... Как-то пришел он к начальству с темой "я знаю, как накрыть всю наркоту в городе". Ему сказали сидеть тихо и не пытаться казаться умнее других.

vwb3
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 104 раза

№ 6 Сообщение vwb3 » 05 апр 2020 20:41

№ 5: Злец, типа, если сейчас всех закроем, чем завтра заниматься/отчитываться будем?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 7 Сообщение Злец » 05 апр 2020 20:44

№ 6: vwb3, несколько совсем иначе. не буду тут писать, а то еще припишут клевету на доблестные органы.

Морячок
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Связаться:

№ 8 Сообщение Морячок » 05 апр 2020 20:56

Злец писал(а) ↑ 05 апр 2020 20:44: № 6: vwb3, несколько совсем иначе. не буду тут писать, а то еще припишут клевету на доблестные органы.
как сказал товарищ Хазин, тут главное в конце цепочки не выйти на самого себя

Achmed
Аватара пользователя
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 9 Сообщение Achmed » 05 апр 2020 23:15

Так вы таки видели кладоискателей в центре города хоть раз? )

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 10 Сообщение MARCELYCH » 06 апр 2020 03:23

BadBlock писал(а) ↑ 05 апр 2020 04:39: Как сейчас живут и работают ядерщики Сарова? Об этом нам рассказывает один из рабочих.
Он не является ядерщиком Сарова, а только лишь рабочим в частной лавочке, на этом можно эту статью закрывать и не читать т.к. ложь начинает с первых строк.
BadBlock писал(а) ↑ 05 апр 2020 04:39: Работаю я в «Энергопотоке». Это организация, вписанная в систему Росатома.
Эта организация никак не вписана в систему Росатома, а только лишь получает от него заказы, как к примеру получает заказы и от Роскосмоса, это просто изготовитель определённых узлов не более того.
BadBlock писал(а) ↑ 05 апр 2020 04:39: А на деле та еще шарашка, где все держится на честном слове.
На деле это маленький цех и не более того, который арендует площади у ВНИИЭФ, но с оборотом средств в 1.2 млр. рублей. Шарашка ли?
BadBlock писал(а) ↑ 05 апр 2020 04:39: О нарушениях прав. С 90% коллектива заключены срочные договора на год, которые продлеваются каждый год дополнительными соглашениями. Разумеется, это серьезный кнут для каждого из рабочих. Будешь выступать – не продлят договор.
И где нарушение прав? Ты когда устраивался на работу, тебе предложили срочный договор на год и если тебя это не устраивает не подписывай его и не работай на этом предприятии. Или предприятие обязано заключать с тобой постоянный договор просто по умолчанию? Покажите этот пункт в трудовом кодексе.

Далее по тексту про энергопоток, одно сплошное нытьё как мне плохо работать в частной лавочке, но я буду там дальше работать т.к. мне нравится как надо мной издеваются, а сделать я ничего не могу т.к. меня уволят, а больше я нахер никому не нужен, т.к. я бракодел и хорошо, что хоть сюда взяли.
BadBlock писал(а) ↑ 05 апр 2020 04:39: По поводу городского профсоюза. Сейчас его первичная организация заточена под тот же ВНИИЭФ. Но кроме как со спортом, путёвками и бесчисленными пьянками-гулянками в Центральном Доме Культуры, лично я больше ни с чем не могу этот профсоюз связать. Ни разу не слышал о какой бы то ни было борьбе за права рабочих.
Городской профсоюз это, что-то новенькое и его первичная организация О_о!
Сегодня ППО РПРАЭП в РФЯЦ-ВНИИЭФ входит в состав Российского профсоюза атомной энергетики и промышленности и является одной из самых крупных организаций отрасли.
Да конечно и я как член профсоюза, должен согласится с мнением человека, который там не состоит и нагло врёт. Я как член профсоюза периодически получаю там материальную помощь к примеру. И как я посчитал я даже остаюсь в плюсе от нахождения в профсоюзе даже с выплатой взносов. И да он не слышал о борьбе за права, но это не говорит о том, что этой борьбы нет. А то, что есть коллективный договор это не борьба за права рабочих, конечно нет.
BadBlock писал(а) ↑ 05 апр 2020 04:39: Для работников ВНИИЭФ явка на любые выборы обязательна, и чаще всего обязателен голос за определенного человека. Всё это дело фиксировать должен сам человек на свой телефон. Угрожают и увольнением, и вообще плохой жизнью. Но, разумеется, всё это в тени.
Наглая и тупая ложь. Ни единого разу не слышал, что заставляют фоткать и угрожают. Единственное, что просят перед выборами это на них придти и исполнить свой гражданский долг. И как доказательство полный провал по выборам по Сарову Единой России где она в отличие от других регионов набрала 45% в отличие от дивеевского района с 90+%. Вот так нам угрожают.
BadBlock писал(а) ↑ 05 апр 2020 04:39: Профсоюз ВНИИЭФа поддерживает это дело и спонсирует. Разумеется, это касается только работников градообразующего предприятия.
Очередная ложь. ВНИИЭФ поддерживает и оказывает материальную помощь большому количеству спортивных организаций где нет сотрудников института.
BadBlock писал(а) ↑ 05 апр 2020 04:39: Ещё город утопает в закладках с наркотиками. Даже в центре города часто видел «кладоискателей». С этим, такое ощущение, вообще никто не борется. Есть у меня следователь знакомый. Он говорит, что в полиции толком некому работать.
Мама жены брата как обычно. Я не разу не видел в центре города кладоискателей. Закладки есть и с этим никто не спорит. Но есть и задержания дилеров притом достаточно крупных об этом автор не упоминает. Очередной приём в стиле Факт, что закладки есть, потом голословное утверждение, что в центре города и с этим никто не борется и как факт в заключении, что есть следователь. Очередная Ложь.

Про РПЦ ничего говорить не буду. Но думается мне если посмотреть выступление Кирилла, то там не будет тех слов, которые сказаны в статье и окажется, что слова автора очередная его ложь.
BadBlock писал(а) ↑ 05 апр 2020 04:39: Если не ВНИИЭФ, работать остаётся только в магазинах.
Это вообще полный пиздец, а не факт. Человек пишущий это абсолютно не в курсе, какие предприятия работают на территории города.

Банальная желтуха и не более того.
Лень разбирать этот плачь бракодела более подробно.

з.ы. и да Кирилл давай ты мне не будешь рассказывать как работается во ВНИИЭФ. Я там сотрудник, а не ты и вижу, что там происходит и как своими глазами ежедневно. И да я ещё и член профсоюза.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 11 Сообщение BadBlock » 06 апр 2020 03:53

Marcelych писал(а) ↑ 06 апр 2020 03:23: И где нарушение прав? Ты когда устраивался на работу, тебе предложили срочный договор на год и если тебя это не устраивает не подписывай его и не работай на этом предприятии.
Не подписывай, не работай, подыхай с голоду в нищете, выбор за тобой.
Про экономическое принуждение к труду при капитализме ты, видать, пока не слышал.
В твоей вселенной всё добровольно происходит.
А на самом деле условия труда определяет работодатель, а рабочий вынужден на них соглашаться, т.к. выбора у него нет.
И так везде, за исключением отдельных профессий, отраслей, предприятий, где по каким-то причинам временно наблюдается нехватка персонала необходимой квалификации.
Или предприятие обязано заключать с тобой постоянный договор просто по умолчанию? Покажите этот пункт в трудовом кодексе.
То есть, ты топишь за капиталюг. Нарушение прав рабочих ты оправдываешь тем, что они нарушаются согласно кодексу.
Причём, нарушений самого же кодекса (например, по сверхурочным работам) ты в тексте не видишь.
Далее по тексту про энергопоток, одно сплошное нытьё как мне плохо работать в частной лавочке, но я буду там дальше работать т.к. мне нравится как надо мной издеваются, а сделать я ничего не могу т.к. меня уволят, а больше я нахер никому не нужен, т.к. я бракодел и хорошо, что хоть сюда взяли.
Ну ты же лжёшь,, т. к. по-моему, очевидно, что не потому что "я бракодел", что ты там ещё сочинил, а потому что везде так, вариантов тупо нет.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 12 Сообщение MARCELYCH » 06 апр 2020 04:23

BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 03:53: Не подписывай, не работай, подыхай с голоду в нищете, выбор за тобой.
Да не подписывай. Ты же не стал подписывать те рабочие договора, которые тебе не нравятся. А подписывал только те, которые тебя устраивают.
BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 03:53: А на самом деле условия труда определяет работодатель, а рабочий вынужден на них соглашаться, т.к. выбора у него нет.
Выбор у него есть. Не надо врать и в той же статье он пишет, что работает в такси. Если всё так у него плохо, работай в такси постоянно и зарабатывай там. Там условия труда будешь определять сам. И там вполне можно нормально заработать. А он хочет сидеть на жопе ровно и получать бабло и при этом ещё и выпускать брак.
BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 03:53: То есть, ты топишь за капиталюг.
Я не топлю за капиталюг, на которых ты работаешь. Я лишь говорю, что у человека есть выбор. Когда меня не устроил руководитель пришедший в наше предприятие я оттуда сразу свалил и дня не проработал под его руководством и не ныл, как ноет этот бракодел.
BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 03:53: Причём, нарушений самого же кодекса (например, по сверхурочным работам) ты в тексте не видишь.
Какие ваши доказательства? Кроме его вранья в тексте ничего нет, он придумывает находу, чтоб выглядеть угнетённым. Опять же он сам с этим согласен, т.к. ему за эту переработку платят и у него выбор или переработать и получить больше денег или отработать 8.2, а потом пойти работать в такси. Он в любом случае хочет перерабатывать вне зависимости сколько он будет зарабатывать.
BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 03:53: Ну ты же лжёшь,, т. к. по-моему, очевидно, что не потому что "я бракодел", что ты там ещё сочинил, а потому что везде так, вариантов тупо нет.
Лжёшь ты. Он бракодел, т.к. рассказывает о том, что он делает брак, а следственно кому нужен такой рабочий, который выпускает брак. Варианты есть не надо врать.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 13 Сообщение BadBlock » 06 апр 2020 05:50

Я не топлю за капиталюг
Да ну конечно. Ты систематически выступаешь на стороне работодателей и против наёмных рабочих. Это уже система.
Ты не левый, ты правый.
Marcelych писал(а) ↑ 06 апр 2020 04:23: Лжёшь ты. Он бракодел, т.к. рассказывает о том, что он делает брак,
Разумеется, это не так. Он говорит, что брак бывает.
То есть, ты прочитал текст на русском языке, тут же переиначил по-своему, так чтобы оболгать автора и обелить работодателя.

Чисто для справки: возможность допустить брак существует на любом производстве.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 14 Сообщение MARCELYCH » 06 апр 2020 06:41

BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 05:50: Да ну конечно.
это твоя выдумка.
BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 05:50: Ты систематически выступаешь на стороне работодателей и против наёмных рабочих.
Я выступаю за профессиональный труд, а не за труд бездарей, которые хотят сидеть на жопе ровно и получать бабло ничего не делая.
BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 05:50: Разумеется, это не так. Он говорит, что брак бывает.
Разумеется это так. Потому что ты не представляешь видимо себе работу обрабатывающего цента и те причины из-за которых бывает брак, так как в принципе никогда не был на производстве и не понимаешь кроме каких-то поверхностных знаний как это работает. Отсюда у тебя такие и выводы делитантские.
BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 05:50: так чтобы оболгать автора и обелить работодателя.
Я никого не оболгал, а вот автор этой статьи оболгал город и оболгал предприятие на котором я работаю. И он лжец. И если ты выступаешь на его стороне и не принимаешь мнения других людей живущих в городе и работающих на предприятиях города, то ты тоже лжец и пропагандон вранья.
BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 05:50: Чисто для справки: возможность допустить брак существует на любом производстве.
можешь мне это не рассказывать, я знаю как получается брак на практике в механическом производстве и основная его причина это распиздяйство.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 15 Сообщение MARCELYCH » 06 апр 2020 07:13

BadBlock писал(а) ↑ 05 апр 2020 04:39: Есть у нас место в городе, называется Монастырская площадь. До СССР там был большой церковный комплекс. При Советской власти там было уничтожено несколько храмов, а в остальных зданиях разместились: детская поликлиника, школа искусств, много административных зданий ВНИИЭФ, военкомат, телеканал городской… В середине этого комплекса была красивейшая аллея с высоченными голубыми елями (теми, которые в Красной книге). Сегодня, с подачи администрации, всё вырублено, на месте аллеи вновь построен храм. Всех выселили кого куда.
Давай ещё вот это враньё разберём?
Факт: детская поликлиника и жопа с её строительством и переезд. Спору нет.
Выдумки про выселение кого куда: Школа искусств получила большее здание и благополучно в нём обитает, много административных зданий ВНИИЭФ это какие к примеру? Хотелось бы понять слово много. Военкомат, а где он на монастырской площади был, можно точное место? Телеканал городской это частная лавочка, которая спокойно себе нашла другое место. Автор видимо из-за своей тупизны забыл упомянуть антенны на башне. И да очень сильно интересно, в каком именно месте аллея на монастырской площади с голубыми елями? Я вот видел там обычные ели [какая нахрен красная книга, автор её вообще открывал?] и всего 4 штуки на всю аллею у памятника Горькому, но автор опять намеренно лжёт.
Изображение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 16 Сообщение BadBlock » 06 апр 2020 07:19

Marcelych писал(а) ↑ 06 апр 2020 06:41: Я выступаю за профессиональный труд, а не за труд бездарей, которые хотят сидеть на жопе ровно и получать бабло ничего не делая.
Ну, то есть, у тебя автор уже бездарь, который гонит брак, при этом рвётся сидеть на жопе ровно и получать бабло, ничего не делая.
Откуда такой вывод? Да ниоткуда, просто ты это придумал.
С каждым постом всё краше, не останавливайся.

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 17 Сообщение GGosha » 06 апр 2020 07:24

№ 15: Marcelych, № 14: Marcelych
Согласен с тобой - добрая половина сей басни, это заказная нелепица.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 18 Сообщение MARCELYCH » 06 апр 2020 07:33

BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 07:19: Откуда такой вывод? Да ниоткуда, просто ты это придумал.
Конечно придумал. Я же никогда в 93 цехе в здании которого расположился энергопоток не бывал и не видел того, что там происходит и в том числе спящих операторов обрабатывающих центров тоже не видел. А ты продолжай верить этому вранью униженного и оскарблённого профессионала своего дела труженника и пидоровика производства.

Если ты мне не веришь, то ты приедь зайди, там вход свободный посмотришь какие там красавцы работают, которые даже не знают где курить и куда бычки бросать.

Убунтайкин
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

№ 19 Сообщение Убунтайкин » 06 апр 2020 07:49

История про "частную лавочку" правдоподобна. Про владельца, помимо обычных слов про угнетение рабочих, можно добавить, что он ещё и бездарен как руководитель даже с точки зрения капитализма. В половине подобных историй присутствуют персонажи наподобие того выпивающего начальника цеха. По идее, именно они наносят основной ущерб, и эффективность работы должна возрасти, если убрать их или заставить работать хорошо. Но почему-то это не делается: складывается впечатление, что эти люди - друзья владельца ( в маленьких фирмочках часто так оно и есть), и он предпочтёт сделать им приятное, а не выгнать, даже если от последнее повысит прибыль предприятия.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 20 Сообщение gora » 06 апр 2020 07:50

{удалено}

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 21 Сообщение BadBlock » 06 апр 2020 08:09

№ 20: gora,

От имени "народа" будешь свои фантазии про меня рассказывать у лечащего доктора.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 22 Сообщение BadBlock » 06 апр 2020 08:12

Marcelych писал(а) ↑ 06 апр 2020 07:33: Конечно придумал. Я же никогда в 93 цехе в здании которого расположился энергопоток не бывал и не видел того, что там происходит и в том числе спящих операторов обрабатывающих центров тоже не видел.
Выходит, всё верно: придумал. Не останавливайся.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 23 Сообщение MARCELYCH » 06 апр 2020 08:15

BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 08:12: Ну, то есть, всё верно: придумал. Не останавливайся.
конечно придумал. Только авто статьи этой, честный человек для тебя и говорит только правду, а я вру.

з.ы. херово что у тебя аргументов нет.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 24 Сообщение BadBlock » 06 апр 2020 08:18

№ 23: Marcelych,

Каких ещё аргументов?
Что можно противопоставить утверждениям, типа "я был в некоем цеху, поэтому автор бездарь, бракодел и лодырь"?
Ничего. :D

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 25 Сообщение MARCELYCH » 06 апр 2020 08:28

№ 24: BadBlock, а то есть ты только это заметил. Молодец :appl: Просто прям стоя аплодирую твоему не предвзятому взгляду. Что-то только ты рот закрыл про профсоюз и внииэф, про монастырскую площадь или автор говорит правду? Или он нагло врёт обливая город говном? Ты уж определись.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 26 Сообщение BadBlock » 06 апр 2020 08:36

Marcelych писал(а) ↑ 06 апр 2020 08:28: а то есть ты только это заметил. Молодец Просто прям стоя аплодирую твоему не предвзятому взгляду.
Что заметил? Что ты лжёшь и обливаешь автора говном? Так я это сразу написал. :)
Marcelych писал(а) ↑ 06 апр 2020 08:28: Что-то только ты рот закрыл про профсоюз и внииэф, про монастырскую площадь или автор говорит правду?
В каком это смысле — "рот закрыл"?
У меня перед тобой что, обязательства какие-то появились? Я обязан комментировать каждую строчку твоих высеров?
Про площадь автор, разумеется, говорит правду (кроме, может, породы елей — впрочем, я тоже не ботаник).

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 27 Сообщение васильев » 06 апр 2020 10:11

BadBlock писал(а) ↑ 05 апр 2020 04:39: Для работников ВНИИЭФ явка на любые выборы обязательна, и чаще всего обязателен голос за определенного человека. Всё это дело фиксировать должен сам человек на свой телефон
Это откровенная брехня

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 28 Сообщение gora » 06 апр 2020 11:00

BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2020 08:36: кроме, может, породы елей — впрочем, я тоже не ботаник
Только этот не ботаник схерали умудрился красную книгу приплести- раз не разбирается. Пи$добол он.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 29 Сообщение BadBlock » 06 апр 2020 11:07

№ 27: васильев,

Люди не могут удержаться в рамках того, что знают сами. Их всё время срывает смешать излагаемое со слухами - видать, потому что не умеют делить информацию на сорта по степени достоверности.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость