Коронавирус

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Закрыто
Сообщение
Автор
олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 4800 Сообщение олег307 » 02 июн 2020 14:17

Эксперты и врачи попросили Голикову о срочных мерах для защиты медиков

Они предложили план действий до второй волны эпидемии коронавируса
Врачи, эксперты и благотворители обратились к зампреду правительства Татьяне Голиковой с просьбой принять срочные меры из-за дефицита средств индивидуальной защиты для медиков. Проблему важно решить до второй волны коронавируса
Показать
Экспертная группа, в которую вошли врачи, медицинские эксперты и руководители благотворительных фондов, обратилась с письмом к вицу-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

В письме участники группы обращают внимание на сохраняющийся дефицит средств индивидуальной защиты для медиков и организационные и ресурсные проблемы в медицинских учреждениях. Эксперты предлагают также пересмотреть документы, регулирующие закупки средств защиты, так как существующая система в условиях пандемии «парализует деятельность системы здравоохранения».

Особенно важно, отмечается в письме, обеспечить средствами защиты медиков в условиях второй волны пандемии, которая может наступить осенью. Экспертная группа просит принять срочные меры для решения проблем с защитой медработников.

Письмо подписали 28 членов экспертной группы, среди них — врачи Ярослав Ашихмин и Павел Бранд, президент Ассоциации производителей средств индивидуальной защиты Владимир Котов, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, директор фонда помощи детям с онкогематологическими и иными заболеваниями «Подари жизнь» Екатерина Шергова, член-корреспондент РАН Алексей Масчан и другие.

РБК направил запрос в аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой.

Какие проблемы обнаружены

По результатам опроса медработников эксперты пришли к выводу, что почти в половине (49%) случаев в медицинских организациях не используется четкий алгоритм расчета потребности в средствах индивидуальной защиты. Такой алгоритм не прописан также в последней версии временных методических рекомендаций Минздрава, говорится в письме.

Как проводилось исследование

По проблеме с дефицитом средств индивидуальной защиты экспертная группа провела исследовательские интервью с медиками (как с руководителями, так и с рядовыми сотрудниками) в 30 медицинских организациях в 12 регионах. Также провела анонимный опрос с участием 84 сотрудников из 24 регионов и проанализировала обращения в благотворительные фонды.

Требования к средствам защиты по перепрофилированным под коронавирус учреждениям и тем, которые принимают пациентов с другими диагнозами — потенциально коронавирусными, не разведены. Опрошенные из так называемых чистых клиник при этом говорят, что больные с подтвержденным коронавирусом уже проходили через них и продолжают поступать. В результате, отмечают эксперты, подавляющее большинство руководителей медучреждений лишены возможности внятно рассчитать потребность в средствах защиты.

Еще одна проблема, которая была выявлена в результате опроса, — опасение значительной части респондентов открыто говорить о дефиците средств защиты. 43% опрошенных медиков охарактеризовали тему обеспеченности средствами защиты как «опасную и рискованную для любого комментирования и обсуждения». «Ситуацию усугубляет также используемый для ограничения высказываний по теме COVID-19 запрет в КоАП на распространение недостоверной информации, который только усиливает атмосферу страха и вынуждает передавать информацию в открытые источники анонимно и через третьи руки, что ведет к искажению информации», — сообщают авторы письма.

По оценкам экспертов, производство российских респираторов, защитных костюмов и медицинских перчаток не может полностью покрыть потребность в этих изделиях. Потребность в респираторах закрыта на 27%, в перчатках — на 17%, а отечественное производство противочумных костюмов покрывает лишь 11% от необходимого.

Ряд средств индивидуальной защиты органов дыхания, защитные костюмы из мембраны, в которых нуждаются врачи, не имеют регистрационного удостоверения Росздравнадзора и не могут быть закуплены больницами, утверждают авторы обращения.

Как пояснил РБК президент Ассоциации производителей средств индивидуальной защиты Владимир Котов, проблемы с получением регистрационного удостоверения Росздравнадзора возникают у производителей респираторов класса FFP2 и FFP3, которые применяются в красных зонах. «Раньше производители респираторов не получали регистрационного удостоверения, так как это энерго- и финансово затратная процедура, а острой необходимости медиков в них не было. Сейчас она есть, но производители не могут получить удостоверение, несмотря на имеющуюся сертификацию товара. Складывается странная ситуация, при том что условия сертификации в России намного жестче, чем условия получения удостоверения Росздравнадзора», — объяснил Котов.

По мнению авторов письма, усовершенствования требует и система госзакупок в условиях пандемии коронавируса. Лимиты на закупки приводят к тому, что по итогам закупочных процедур выбирается поставщик товара низкого качества по завышенным ценам.

Сейчас лимит закупки у единственного поставщика составляет 600 тыс. руб., при этом годовой объем закупок, который можно реализовать таким образом, не должен либо превышать 2 млн руб., либо не превышать 10% совокупного годового объема заказчика. Авторы письма просят ограничения снизить или полностью отменить.

Ученый секретарь Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Наталья Соловьева отмечает, что, исходя из пояснений Минфина, распространение коронавируса признается обстоятельством непреодолимой силы, что позволяет заказчику осуществить закупку у единственного поставщика без лимита (п. 9 ч. 1 ст. 93 ФЗ № 44). «Сейчас разрешено без ограничения суммы закупать у единственного поставщика, если речь идет о закупках, связанных с обстоятельствами распространения коронавируса. До конца года у заказчика есть право осуществить закупку товара в том объеме и количестве, которые необходимы, к примеру, для закупок масок без какого-либо лимита. В этом случае должна быть доказана взаимосвязь закупок с ситуацией, вызванной коронавирусом», — объяснила она.

Как врачи предлагают решать проблему

Для решения проблем с нехваткой у медиков средств индивидуальной защиты авторы письма предлагают принять срочные меры.

Организовать систему ежедневного централизованного мониторинга на уровне Минздрава объемов производства средств защиты, наличия их у поставщиков и недельные потребности на уровне каждого медучреждения.
Организовать анонимное анкетирование всех медработников по теме обеспеченности средствами защиты.
Минздраву направить письмо в регионы и медицинские учреждения, в котором будет прописано разрешение руководителям больниц и поликлиник обращаться за помощью в обеспечении средствами защиты к благотворителям, общественным организациям и СМИ.
Рассмотреть возможность создания публичной интерактивной карты потребностей в средствах защиты.
Автоматически выдать всем производителям средств индивидуальной защиты органов дыхания класса FFP2 и FFP3 регистрацию Росздравнадзора.
Повысить или отменить ограничения на закупку средств защиты через закупки малого объема.
Предусмотреть возможность финансовой поддержки медорганизаций, не имеющих средств на закупку средств защиты в должном объеме.
Реакция Минздрава

Помощник министра здравоохранения Михаила Мурашко Алексей Кузнецов пояснил РБК, что формула для вычисления потребности средств индивидуальной защиты приведена в приказе № 198н Министерства здравоохранения. Кроме того, по его словам, никаких запретов или ограничений на обращения медучреждений в благотворительные фонды не установлено.

«Действует особый порядок регистрации медицинских изделий, используемых для борьбы с распространением коронавируса. Этот порядок распространяется также на средства индивидуальной защиты. В настоящее время регистрация максимально упрощена и ускорена и занимает до трех дней. Еженедельный мониторинг наличия и остатков средств индивидуальной защиты в медицинских организациях каждого региона ведется на площадке информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. Данные для него предоставляют региональные органы власти», — добавил Кузнецов.
https://www.rbc.ru/society/01/06/2020/5 ... 4f4eadbd44

Степ

№ 4801 Сообщение Степ » 02 июн 2020 17:12

Зашел щас в « Деревяшку» - все без масок(хоть написано на дверях без масок нельзя),включая продавца. Один хер чуть на шею не вешается,я ему про полтора метра - ему пох. Говорю продавцу - не обслуживайте - ей тоже. Звоню по всем этим горячим линиям,в Роспотребнадзор - всем пох,звоните в полицию. Звоню 02,211 - неверный номер! Вывод: всем пох!

Соната

№ 4802 Сообщение Соната » 02 июн 2020 17:18

Где узнать, в каких домах (улицах) "ковидные" ?


operator_123
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 84 раза

№ 4804 Сообщение operator_123 » 02 июн 2020 17:33

112 вроде

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 4805 Сообщение олег307 » 02 июн 2020 17:41

№ 4804: Апологет,

граждане потихоньку с ума сходят.



logun1969
Аватара пользователя
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 121 раз
Связаться:

№ 4808 Сообщение logun1969 » 02 июн 2020 19:04

Степ писал(а) ↑ 02 июн 2020 17:12: Зашел щас в « Деревяшку» - все без масок(хоть написано на дверях без масок нельзя),включая продавца. Один хер чуть на шею не вешается,я ему про полтора метра - ему пох. Говорю продавцу - не обслуживайте - ей тоже. Звоню по всем этим горячим линиям,в Роспотребнадзор - всем пох,звоните в полицию. Звоню 02,211 - неверный номер! Вывод: всем пох!
А Вам всё это на уя?
"Обулся" в ОЗК и будь спокоен. Нет?

Ano
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 4809 Сообщение Ano » 02 июн 2020 23:09

В России отобраны 50 добровольцев для участия в клинических испытаниях вакцины от коронавируса

Министерство обороны выбрало 50 добровольцев (среди них 5 женщин) для тестирования вакцины. Завтра их отправят на углубленное обследование.
Вакцину ещё не начали тестировать, а в другой новости уже пишут, что осенью начнется массовая вакцинация. Оптимисты, однако :-?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 4810 Сообщение BadBlock » 03 июн 2020 06:21

:huh:
Итальянские врачи заявили о самоуничтожении коронавируса

"Штамм ослаб"

Два итальянских врача, Альберто Зангрильо, возглавляющий больницу Сан-Раффаэле в Милане, и Маттео Бассетти, руководитель клиники инфекционных заболеваний больницы Сан-Мартино в Генуе, заявили, что коронавирус, мутируя, превратился, образно говоря, в собственную тень - заболевание стало гораздо менее опасным, чем в начале пандемии.

Профессор Зангрильо в интервью телеканалу RAI заявил: "Коронавирус в Италии клинически больше не существует". Медик обосновал свой вывод тем, что в мазках, взятых у пациентов за последние 10 дней, вирусная нагрузка «бесконечно мала» - по сравнению с тестами, делавшимися месяц назад. Чем больше вирусная нагрузка, тем, соответственно, тяжелее симптомы болезни.

Дальше: https://www.mk.ru/social/2020/06/02/ita ... irusa.html

Gray Fox
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 4811 Сообщение Gray Fox » 03 июн 2020 07:09

Степ писал(а) ↑ 02 июн 2020 17:12: Звоню 02,211 - неверный номер! Вывод: всем пох!
Ты не туда звонишь. Твой номер 6-02-67.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 4812 Сообщение Пойманый_маньяк » 03 июн 2020 08:46

Шеф жены и его жена - коронавирус.
Вознесенск, со второго теста.
Сроки карантина для жены вышли, слава Будде...
________________
BadBlock писал(а) ↑ 03 июн 2020 06:21: Итальянские врачи заявили о самоуничтожении коронавируса
Не все так однозначно (с)
Гуглоперевод этой статьи с daily mail, для англоязычных в конце ссылка на оригинал:
...

Но ведущие ученые сегодня подвергли сомнению эти утверждения, которые породили надежду у тысяч людей, жаждущих положить конец пандемии.

Доктор Гидеон Мейеровиц-Кац из Университета Вуллонгонг в Австралии сказал MailOnline, что идея исчезновения вируса «кажется сомнительной».

Эпидемиолог предупредил, что Италия, которая была центром европейского коронавирусного кризиса в марте, все еще регистрирует новые случаи и случаи смерти Covid-19, показывая, что это все еще представляет опасность.

...

Доктор Анжела Расмуссен из Колумбийского университета написала в Твиттере: «Нет никаких доказательств того, что вирус теряет силу где-либо».

Она добавила, что меньше передачи означает меньше госпитализаций и смертей, но предупредила: «Это не означает меньшую вирулентность».

...

Доктор Сима Ясмин, эпидемиолог из Стэнфордского университета, призвала удалить первоначальный отчет, заявив, что это «быки ***».

Доктор Оскар Маклин из Университета Глазго сказал: «Эти утверждения ничем не подтверждены в научной литературе, а также кажутся довольно неправдоподобными по генетическим причинам.

https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... otent.html

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 4813 Сообщение Апологет » 03 июн 2020 10:48

Давненько мы не рисовали графиков...
Корона03062020.png
Корона03062020.png (30.77 КБ) 1280 просмотров
Минимум в области был 21 мая (83 марта на графике), с тех пор стабильный рост.

Вы справшивали где результаты майских праздников? Так вот же он, с 21 мая и наблюдаем.

Третья неделя снятия ограничений пошла? На этой и следующей неделях будем наблюдать эффект.

Хорошо хоть погода испортилась.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 4814 Сообщение Pedro » 03 июн 2020 11:05

Апологет писал(а) ↑ 03 июн 2020 10:48: Давненько мы не рисовали графиков
Простите, не следил за вашими графиками, но все же интересно: толк был? Ну.. кроме самого рисования и дискуссий )

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 4815 Сообщение Апологет » 03 июн 2020 11:24

Pedro писал(а) ↑ 03 июн 2020 11:05:толк был?
Как наглядная оценка текущей ситуации и грубый краткосрочный прогноз - вполне. Маньяк вон больше месяца подпрыгивал после того, как я в начале эпидемии угадал с прогнозом на две недели :)

Нюансы типа непрогнозируемого изменения мер сдерживания - не в нашей власти, но на дистанции пары недель они не играют роли.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 4816 Сообщение gora » 03 июн 2020 11:25

№ 4814: Pedro,
Если бы в интернете был толк, его бы запретили

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 4817 Сообщение Pedro » 03 июн 2020 11:35

Апологет писал(а) ↑ 03 июн 2020 11:24: грубый краткосрочный прогноз - вполне
Какой твой прогноз на ближайшие недели-месяц?

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 4818 Сообщение Pedro » 03 июн 2020 11:36

№ 4816: gora, в Интернете есть толк

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 4819 Сообщение Апологет » 03 июн 2020 11:54

Pedro писал(а) ↑ 03 июн 2020 11:35: Какой твой прогноз на ближайшие недели-месяц?
На месяц точно не готов прогнозировать, там парад и голосование. Образ Глеба Сергеевича чист и светел, но я не уверен, что даже он устоит :)

Две недели вперёд - небольшой рост, на уровне 400 новых в день 17 июня.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 4820 Сообщение Пойманый_маньяк » 03 июн 2020 12:13

№ 4813: Апологет,

Кстати о экспонента и их глубоком, тайном смысле...

Отрицательная степень е говорит о том, что каждый заболевший немного вылечивает окружающих от коронавируса? :D

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 4821 Сообщение Пойманый_маньяк » 03 июн 2020 12:15

Апологет писал(а) ↑ 03 июн 2020 11:24: Маньяк вон больше месяца подпрыгивал после того, как я
... выдал на гора штук шесть прогнозов, один из которых попал и стал вдруг "тем самым", который и был задуман :D

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 4822 Сообщение Апологет » 03 июн 2020 17:58

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 июн 2020 12:13: Отрицательная степень е говорит о том, что каждый заболевший немного вылечивает окружающих от коронавируса?
:facepalm:

Подумай ещё раз.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 4823 Сообщение gora » 03 июн 2020 18:14

Расслабьтесь)
Вложения
Screenshot_20200603-181258_Chrome.jpg
Screenshot_20200603-181258_Chrome.jpg (225.76 КБ) 1009 просмотров

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 4824 Сообщение Пойманый_маньяк » 04 июн 2020 07:32

Апологет писал(а) ↑ 03 июн 2020 17:58:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 июн 2020 12:13: Отрицательная степень е говорит о том, что каждый заболевший немного вылечивает окружающих от коронавируса?
:facepalm:

Подумай ещё раз.
Подумал.
Пришел к выводу, что вопрос я задавал тебе, а не себе :)

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 4825 Сообщение gora » 04 июн 2020 11:46

Город +11 за сутки!!!

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 4826 Сообщение gora » 04 июн 2020 13:43

Ну где " специалисты " , которые ещё расскажут о бесполезности масок и карантина?

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 4827 Сообщение Ups! » 04 июн 2020 15:28

gora писал(а) ↑ 04 июн 2020 13:43: Ну где " специалисты " , которые ещё расскажут о бесполезности масок и карантина?
Ну да, если в Мск говорят о формировании коллективного иммунитета, число выявлений идет на спад, то в Сарове даже главный сан.врач уже намекает, что "все переболеем" и в Сарове крайне низкий процент людей со сформировавшимся иммунитетом. Все это ведет только к одному - инфекцию растягивают во времени.
Сколько вы готовы жить пугаясь каждого встречного? Вон уже детей оставили без последнего звонка, без выпускного... Знаю людей которые лишились работы....
Вон в Дивеево разом 400 человек и что? Где оно кладбище заболевших?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 4828 Сообщение Радиоспециалист » 04 июн 2020 15:30

Ups! писал(а) ↑ 04 июн 2020 15:28: Ну да, если в Мск говорят о формировании коллективного иммунитета, число выявлений идет на спад, то в Сарове даже главный сан.врач уже намекает
===========
Ну, и ?
Вывод какой из вашего сообщения ?

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 4829 Сообщение Ups! » 04 июн 2020 15:39

Радиоспециалист писал(а) ↑ 04 июн 2020 15:30:
Ups! писал(а) ↑ 04 июн 2020 15:28: Ну да, если в Мск говорят о формировании коллективного иммунитета, число выявлений идет на спад, то в Сарове даже главный сан.врач уже намекает
===========
Ну, и ?
Вывод какой из вашего сообщения ?
Уже не раз писал - чем быстрее город переболеет, тем быстрее получит иммунитет и вернется к нормальной жизни.
Нужна разумная предосторожность, особенно для групп риска. Не более того.

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Peperomia и 17 гостей