Ещё раз про кондиционер и вентиляцию

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 60 Сообщение олег307 » 13 июл 2020 23:14

васильев писал(а) ↑ 13 июл 2020 23:03: несущих арматурин
всё "несущее" находится по краям панели.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 61 Сообщение TheJudge » 14 июл 2020 12:39

васильев писал(а) ↑ 13 июл 2020 23:03: не знал. Интересно, хотя сомнения в истинности берут.
https://tion.ru/blog/almaznoe-burenie-o ... a-v-stene/

Согласно действующему законодательству, разрешение на бурение сквозного отверстия не требуется, если диаметр отверстия не превышает 200 мм.

Это положение закреплено в некоторых местных законодательных актах. Сошлемся, например, на Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40 под названием «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства». Там говорится следующее: «Размещение систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром до 0,20 м разрешается на всех фасадах без разработки проекта устройства архитектурного проема».
васильев писал(а) ↑ 13 июл 2020 23:03: В отверстии 125 мм можно перерубить парочку несущих арматурин в стене.
От пары арматурин не убудет, тем более они не совсем несущие, скорее укрепляющие.
Ну и можно делать отверстия под подоконником, например :)
васильев писал(а) ↑ 13 июл 2020 23:03: Лично я не встречал бесшумной вентиляции, хотя докой по этой части не являюсь.
Полно. Посмотрите по разным торговым центрам и другим учреждениям. Она там есть, но узнать о её существовании можно только посмотрев за подвесной потолок, где трубы и решётки.
васильев писал(а) ↑ 13 июл 2020 23:03: Какой уровень шума является низким ночью, когда нужен свежий очищенный и нагретый (охлажденный) забортный воздух?
Любой целевой, вплоть до полной бесшумности. Это вопрос денег.
На Хабре немало статей про то, как любители себе такие системы собирали по всей науке.
васильев писал(а) ↑ 13 июл 2020 23:03: Обычную форточку в этом деле победить не то что трудно, попросту невозможно. Если окно выходит на тихий переулок.
Ещё как возможно. Потому что даже в тихом переулке на улице есть шум всякий разный, от автомобилей, людей и прочего.
васильев писал(а) ↑ 13 июл 2020 23:03: Привыкнуть засыпать под ровный рокот вентиляционного узла, наверное, можно.
Можно обойтись без рокота. Хотя если смотреть на вещи разумно, то можно в разумные деньги сделать систему порядка 20 дБ. Её практически не слышно.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 62 Сообщение васильев » 14 июл 2020 19:30

№ 61: TheJudge, спасибо. познавательно.
TheJudge писал(а) ↑ 14 июл 2020 12:39: От пары арматурин не убудет, тем более они не совсем несущие
Места знать надо! отверстием в 200 мм можно подбить дом весьма основательно.
Изображение
В колоннах арматура совсем-совсем несущая. Половину скелетной арматуры колонны можно срезать легко.

А люди у нас творческие, просто необузданные порой. Если таких отверстий может быть несколько, и колонн может быть несколько. Не так давно сотрудник обсуждал план рубки капитальной стены - мебель не влазила у него.

Про вентиляцию, тем не менее. Не могу себе представить все это великолепие - бесшумное, с шумогасителями и прочими плюшками, в виде чего-то компактного. Вентиляционный узел получается. В наших малогабаритных бойлер иногда не повесить, а тут - вентиляция. Мотор от кухонной вытяжки, сечение каналов и создаваемый шум (выбирал самую малошумную) я как-то представляю. И мне не по себе.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 63 Сообщение ХЗ » 14 июл 2020 19:44

васильев писал(а) ↑ 14 июл 2020 19:30: Места знать надо! отверстием в 200 мм можно подбить дом весьма основательно.
обычно под окном делают. Там несущая стена не совсем несущая.
Попасть в колонну это уметь надо.

И самое главное. Форточка сама по себе при текущей погоде плохо проветривает.


TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 65 Сообщение TheJudge » 15 июл 2020 09:06

васильев писал(а) ↑ 14 июл 2020 19:30: Места знать надо! отверстием в 200 мм можно подбить дом весьма основательно.
Ну если дом проектировали не совсем плохие и умеющие в планировку, то колонны будут недоступны для граждан, к ним будут примыкать внешние или межкомнатные стены.

Но вообще, делать отверстие лучше под подоконником :)
васильев писал(а) ↑ 14 июл 2020 19:30: Не могу себе представить все это великолепие - бесшумное, с шумогасителями и прочими плюшками, в виде чего-то компактного.
Ну компактное оно вообще не бывает, особенно с рекуператором, шумогасителем и расширительной камерой, чтобы шума не было. Но великолепий сейчас много, на разные кошельки и хотелки. От бризеров до специализированных квартирных ПВУ.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 66 Сообщение Splinter » 15 июл 2020 09:32

TheJudge писал(а) ↑ 15 июл 2020 09:06: особенно с рекуператором, шумогасителем и расширительной камерой, чтобы шума не было. Но великолепий сейчас много, на разные кошельки и хотелки.
Я полагаю, ты представляешь сколько это будет стоить. :)
Про "разные кошельки" - это условность: я бы изменил формулировку на "кошельки выше среднего и совсем толстые".

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 67 Сообщение TheJudge » 15 июл 2020 13:21

Splinter писал(а) ↑ 15 июл 2020 09:32: Я полагаю, ты представляешь сколько это будет стоить.
От 80 тысяч и выше, для двух комнат.
Splinter писал(а) ↑ 15 июл 2020 09:32: Про "разные кошельки" - это условность: я бы изменил формулировку на "кошельки выше среднего и совсем толстые".
Простейшие приточки сейчас от 15-20 т.р.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 68 Сообщение Splinter » 15 июл 2020 17:59

TheJudge писал(а) ↑ 15 июл 2020 13:21: Простейшие приточки сейчас от 15-20 т.р.
Я не про простейшие приточки, там можно и в 30 тыщ уместиться.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 69 Сообщение васильев » 15 июл 2020 19:42

№ 64: MadBiker, поразило потребление энергии за год:
Максимальное годовое энергопотребление в холодном климате, Квт 3700
Если это в кВт*ч, то 308 кВт*ч каждый месяц - почти втрое больше моего потребления электроэнергии. И это в одну комнату.

Чего взять с китайцев - "сянган гнилые ноги". Что там за шум на самом деле, бог весть. Хорошо, еще что в дециБеллах, а не в лошадиных силах указано.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 70 Сообщение Splinter » 15 июл 2020 19:45

васильев писал(а) ↑ 15 июл 2020 19:42: 308 кВт*ч каждый месяц
[смотрит на свой счет за квартиру, плачет]

Еще +308?
Да у меня соцнорма на пятерых 250, и то мы не умещаемся.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 71 Сообщение TheJudge » 15 июл 2020 20:11

васильев писал(а) ↑ 15 июл 2020 19:42: поразило потребление энергии за год:
Это с учётом подогрева электричеством. Дорого, да. Поэтому лучше смотреть на решения с рекуператором.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 72 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 июл 2020 20:19

васильев писал(а) ↑ 15 июл 2020 19:42: 308 кВт*ч каждый месяц
На сайте как-то считали похоже, в инструкции этого не видно - https://docviewer.yandex.ru/view/111393 ... J9&lang=ru
Что понималось под холодным климатом, неизвестно.
Воронеж? Москва? Новый Уренгой?

И мощности не совпадают...
На сайте:
Мощность нагревателя, Вт 1585 Вт
Мощность вентилятора, Вт 50
В инструкции:
Максимальная потребляемая мощность, Вт 1585

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 73 Сообщение MadBiker » 16 июл 2020 00:12

№ 69: васильев, не очень понял суть наезда на китайцев, но вот вам в сравнение православный Tion из Академгородка. https://fresh-air.moscow/product/brizer ... -smart_v6/ , цифра потребления пониже, но только за счёт наличия режима подмеса внутреннего воздуха.

Понятное дело, что итоговая цифра расхода зависит от температуры зимой и объемов прокачиваемого воздуха. Экстремумы даны, а дальше всё зависит от условий у конкретного пользователя.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 74 Сообщение MadBiker » 16 июл 2020 00:15

№ 72: Пойманый_маньяк, есть такая штука как PWM. Благодаря ей при наличии нагревателя на 1585 Вт и вентилятора на 50 итоговая мощность запросто может быть тоже 1585 Вт :D

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 75 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 июл 2020 07:31

№ 74: MadBiker,

Погодь, не ну про ШИМ то я слышал...
Но как она понижает максимальную мощность двух потребителей?
Сорока-ворона "этому дала, этому не дала"? :)
Если у одного скважность импульсов 100℅, то второму максимум режется и 100℅ скважность уже не выставишь, что-ли?
При максимальных оборотах вентилятора нагрев ограничен, а при максимальном нагреве вентилятор на полную не включишь?

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 76 Сообщение Splinter » 16 июл 2020 08:32

TheJudge писал(а) ↑ 15 июл 2020 13:21: От 80 тысяч и выше, для двух комнат.
А теперь представь, что у меня сейчас вот 4-комнатная и пять человек народу.
Мне будет не по карману.
Поставили простые кондеи, то бишь, сплит-системы, и то в копеечку вылетело.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 77 Сообщение TheJudge » 16 июл 2020 11:09

Splinter писал(а) ↑ 16 июл 2020 08:32: А теперь представь, что у меня сейчас вот 4-комнатная и пять человек народу.
Мне будет не по карману.
Значит 4-комнатная по карману, а вентиляция нет? :)

А вообще, вариантов масса. Вон, посмотри, чего наши умельцы делают, есть очень бюджетные варианты.

https://ammo1.livejournal.com/1127990.html

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 78 Сообщение Splinter » 16 июл 2020 11:14

TheJudge писал(а) ↑ 16 июл 2020 11:09: Значит 4-комнатная по карману, а вентиляция нет? :)
Чтобы её - квартиру - купить влезли в долги по самое не балуйся.
Буквально последнее из загашников выгребали.
Остальное покупалось (и покупается) по мере возможности: сразу вот "давайте зафигачим вентиляцию" - денег не было.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 79 Сообщение TheJudge » 16 июл 2020 12:33

https://www.youtube.com/watch?v=_pgIYO1hK_g

вот, кстати, наши интересные рекуператоры делают. Бюджетно, разнообразно, гибко, дружит с любителями DIY

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 80 Сообщение Manfred » 16 июл 2020 14:00

TheJudge писал(а) ↑ 16 июл 2020 11:09: Значит 4-комнатная по карману, а вентиляция нет?
тебе странно, что так бывает? Мне вот нет, ипотека внезапно халявной не стала.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 81 Сообщение TheJudge » 16 июл 2020 14:51

Manfred писал(а) ↑ 16 июл 2020 14:00: тебе странно, что так бывает? Мне вот нет, ипотека внезапно халявной не стала.
Ну для меня это странно. У меня тоже ипотека. Но я прикидывал такой размер платежа, чтобы оставались свободные деньги и чтобы не жить впритык каждый месяц. А свободные деньги уже можно тратить на нужды семьи, плановые и внеплановые. На тот же ремонт, который обычно делают после въезда. Ну или на досрочное погашение ипотеки. Так что раз уж есть возможность поставить кондиционеры, то и вентиляция должна быть решаемой задачей.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 82 Сообщение Splinter » 16 июл 2020 18:29

TheJudge писал(а) ↑ 16 июл 2020 14:51: Но я прикидывал такой размер платежа, чтобы оставались свободные деньги и чтобы не жить впритык каждый месяц. А свободные деньги уже можно тратить на нужды семьи
Ну, если у тебя есть минимум 80 тыщ свободных денег, то я тебе завидую.
Мы, конечно, не голодаем тоже, но таких "свободных" ресурсов у нас нет на вентиляцию/рекуперацию/шумогасители/расширительные камеры/бризеры.
У нас в семье это проходит по категории "было бы, конечно, здорово, но пока нет возможности".
Так что пока только сплит-системы.
И то, это некоторые считают шиком: "У вас по кондею в каждой комнате - нихера себе вы зажрались".

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 83 Сообщение TheJudge » 16 июл 2020 20:17

Splinter писал(а) ↑ 16 июл 2020 18:29: Ну, если у тебя есть минимум 80 тыщ свободных денег, то я тебе завидую.
Нет, сходу конечно нет. Но такую сумму вполне реально скопить за несколько месяцев, если поставить такую цель. Кондеи ты же тоже, наверное ставил не на то, что в кармане лежало. Тоже не меньше 80 вышло поди :)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 84 Сообщение Splinter » 16 июл 2020 20:26

TheJudge писал(а) ↑ 16 июл 2020 20:17: Кондеи ты же тоже, наверное ставил не на то, что в кармане лежало. Тоже не меньше 80 вышло поди
Недешево, да.

Когда въезжаешь в новую квартиру, то минимум тыщ 200 сверху закладывай, даже если требуется только косметический ремонт скромный.
Нам относительно повезло: квартира досталась в отличном состоянии, в одной комнате только обои переклеили заново, ибо там девочковая комната была, а взрослому парню такие обои не идут.
Тем не менее, переезд сильно подкосил наш бюджет, не до бризеров.
И долговая яма ипотека, само собой.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 85 Сообщение васильев » 16 июл 2020 21:08

У меня нет кондишена. А про электрофорточку я задумаюсь давно: фильтр пыльцы и свежий воздух зимой, но не холодный - это класс. Глубоко в тему не вникаю, поскольку нет согласия жены на такие фокусы.

Количество энергии поразило, это да. У меня нет собственной генерации дешевого электричества. И незатыкаемая дыра в стене смущает, пусть и 100 мм - для нашего климата я бы не хотел такую иметь.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 86 Сообщение Splinter » 16 июл 2020 21:39

васильев писал(а) ↑ 16 июл 2020 21:08: Количество энергии поразило, это да. У меня нет собственной генерации дешевого электричества.
Примерно 16-20 кВт*ч в сутки уйдет, я в июне ежедневно показания снимал.
Это в пике потребления - 600 в месяц.
Очень дорого, если их все разом включить: они мне счетчик намотают на запредельные суммы.

Но комфортно, конечно, когда за бортом +34, а у тебя +22.
За удобства приходится платить.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 87 Сообщение TheJudge » 16 июл 2020 22:05

васильев писал(а) ↑ 16 июл 2020 21:08: Количество энергии поразило, это да.
Ну вон выше я дал ссылку на рекуператоры от 15 т.р., с потребление 26Вт, т.е. всего 18 кВт*ч в месяц в пике.
васильев писал(а) ↑ 16 июл 2020 21:08: И незатыкаемая дыра в стене смущает, пусть и 100 мм - для нашего климата я бы не хотел такую иметь.
Ну она заткнута устройством, если устройство снять, можно и дыру заделать, это не проблема. Можно на балконе сделать :)

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 88 Сообщение Manfred » 16 июл 2020 22:08

TheJudge писал(а) ↑ 16 июл 2020 14:51: Ну для меня это странно.
а потому, что ситуации разные бывают, не говоря уж о всяких форсмажорах, которых не видит посторонний наблюдатель. Ну нельзя в реальной жизни все предусмотреть.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 89 Сообщение васильев » 17 июл 2020 20:51

TheJudge писал(а) ↑ 16 июл 2020 22:05: если устройство снять, можно и дыру заделать
Зафиг она нужна, электрофорточка, если ее снимать в мороз нужно?
Я понимаю так: дыру в стене зимой нужно отапливать всегда, ибо это холодовой мост. Иначе вокруг мертвого агрегата будет мокро и плесень.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vwb3 и 8 гостей