Религия и преступность

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Убунтайкин
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

№ 180 Сообщение Убунтайкин » 31 июл 2020 12:35

TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2020 11:23: Ну и они куда раньше начинают подозревать, что деда мороза нет и бога тоже.
Всегда в таких случаях хочу сказать - какого бога нет? Такого, который как дед мороз раздаёт подарки (за стишок, а не за хорошее поведение - тут мне Санта-Клаус ближе) и наказывает за то, что кто-то в неправильный день съел колбасу?
TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2020 11:23: Но религия гадит науке, гадит обществу, гадит людям.
Любопытно, кстати, что количество учёных, сожжённых церковниками, на самом деле - ноль. Джордано Бруно был обычным еретиком (нет ни доказанной им теоремы, ни открытого явления природы - ничего, что полагается делать учёному ), хоть и сжигать на костре в самом деле нехорошо. В XVII веке католическая церковь, как ни странно, поддерживала науку, поскольку только наука могла помочь побороть многочисленные оккультные течения. Когда астрономы открыли природу планет и других небесных тел, это было только на руку церкви: планеты и кометы - это просто большие камни, а не сверхъестественные существа, временами враждебные людям, и все течения, обожествляющие небесные тела, тут же становятся несостоятельными.
TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2020 11:23: У них же праздник млять, им надо в церковь всем, срочно, в толпе постоять.
Это всё отголоски тысячелетней истории. Большинство людей вообще были в нашей стране полу-язычниками. А поскольку они были ещё и бедными крестьянами, то посты и посещение церкви - это были едва ли не единственные доступные им богоугодные дела. Открыть школу для деревенских детей (как сделал Савва Мамонтов), построить больницу (Ганди, кстати, был противником этого, чтобы дать возможность людям "отрабатывать" свою карму путём страданий) или библиотеку они попросту не могли. Понятно, что именно крестьянский тип религиозной жизни дожил до наших дней, и некоторыми он считается единственно верным и всячески продвигается в качестве такового. Кое-кто увидел, что можно из этого извлечь выгоду или повысить степень влияния в обществе, и стали бессовестно этим пользоваться.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 181 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 июл 2020 13:27

TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2020 11:23: Не могу согласиться с этим в полной мере. Современные дети в массе своей могут то, чего не может предыдущее поколение. Они осваивают новые технологии лучше и двигают их вперёд, хотя это уже удел единиц. Ну и они куда раньше начинают подозревать, что деда мороза нет и бога тоже.
Ура!
У нас появятся новые "свистоперделки" в смартфончиках! :D
Может быть даже голографические 3D...
Вот заживем то.
TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2020 11:23: Ни один твой знакомый не живёт по религиозным правилам и не соблюдает их в полной мере.
По правилам, которые ты им выдал, в результате твоего толкования Библии - разумеется нет.

Но с какого перепуга, ты вдруг решил, что обладаешь достаточной властью, для установления религиозных правил - мне лично (и полагаю еще достаточно большому количеству людей) не особо понятно.
На каком основании ты приписал своему мнению уровень догмы, а мнение кучи верующих вдруг опустил до нуля?
И какое значение, по-твоему, для них у твоего мнения о том, что им делать и как?

Более того, иудаизм, христианство и ислам - это по сути одна книга.
Однако оцени, насколько существенные расхождения в интерпретации и в правилах.
Ничего, живут.

По аналогии - какова будет ценность моего драгоценного мнения о том, что УК следует понимать под нарушением общественного порядка, скажем?
Да ноль, разумеется. Что в общем даже неплохо... а то я бы вам всем показал, почем фут фунта :chechen:
TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2020 11:23:Религия напрямую на науку вообще повлиять не может
Тогда о чем речь вообще?
И развивай себе параллельно свою науку на здоровье.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 182 Сообщение PavelSavushkin » 31 июл 2020 13:33

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 июл 2020 07:51: Ответ на этот вопрос частично уже тоже был, Зоркий Глаз
В самом начале, еще до сноса этой темы в отдельный тред.
Вопрос очень четкий, кроме того, касается именно твоего личного мнения и конкретной группы людей, которую ты обозначил. Вытекает он из твоего ответа на мой предыдущий вопрос, на который ты дал таки в конце концов ответ. (Я понимаю, что ты не рад, что сослался сам на себя в итоге в таком ключе, но что поделать... не вырубишь теперь уже топором)
И ничего ты не мог на него ранее отвечать. Поэтому спрошу еще раз.
PavelSavushkin писал(а) ↑ 29 июл 2020 21:53: Как ты лично видишь "реалистичный" и "осмысленный" вариант внедрения религии среди обозначенной тобой группы - безработных, без высшего образования мужчин, возрастом от 30 до 49 лет, как способа уменьшения количества преступлений связанных с насилием.
И буду спрашивать дальше, пока ты не дашь на него ответ, ибо он собственно тясно связан с обоснованностью твоей позиции по поводу внедрения религии.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 183 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 июл 2020 13:54

PavelSavushkin писал(а) ↑ 31 июл 2020 13:33: Вопрос очень четкий, кроме того, касается именно твоего личного мнения и конкретной группы людей, которую ты обозначил. Вытекает он из твоего ответа на мой предыдущий вопрос, на который ты дал таки в конце концов ответ. (Я понимаю, что ты не рад, что сослался сам на себя в итоге в таком ключе, но что поделать... не вырубишь теперь уже топором)
И ничего ты не мог на него ранее отвечать. Поэтому спрошу еще раз.
PavelSavushkin писал(а) ↑ 29 июл 2020 21:53: Как ты лично видишь "реалистичный" и "осмысленный" вариант внедрения религии среди обозначенной тобой группы - безработных, без высшего образования мужчин, возрастом от 30 до 49 лет, как способа уменьшения количества преступлений связанных с насилием.
...
:facepalm:
BadBlock писал(а) ↑ 21 июл 2020 06:34:...
Можно соорудить Главные Храмы каждому спортивному клубу, каждому роду войск, каждому учреждению и ведомству, каждому ВУЗу и тыды и тыпы.
...
Главный храм Сборной России по футболу.
Главный храм Объединения профсоюзов России «Соцпроф».
Главный храм КПРФ.
Главный храм АУЕ.
...

https://leon-spb67.livejournal.com/1271218.html
Если убрать доведение до абсурда, то вполне реалистичный вариант.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 184 Сообщение PavelSavushkin » 31 июл 2020 14:45

Ага, ну тоесть в качестве ответа, типа построить побольше зиккуратов.
И при чем привязанных к местам работы, учёбы и в прочих местах.
И пойдёт внедрение 10 заповедей среди безработных, без высшего образования мужчин, возрастом от 30 до 49 лет, как способа уменьшения количества преступлений связанных с насилием.
При этом то, о чем я написал в качестве стеба, ты назвал нереалистичным. :facepalm:
Ну и в чем разница?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 185 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 июл 2020 15:48

№ 184: PavelSavushkin,

Ну то есть ответ ты опять увидел, Зоркий Глаз?
PavelSavushkin писал(а) ↑ 31 июл 2020 14:45: И при чем привязанных к местам работы, учёбы и в прочих местах.
Да. Например в местах максимального скопления целевой аудитории было бы интересно...
PavelSavushkin писал(а) ↑ 31 июл 2020 14:45: При этом то, о чем я написал в качестве стеба, ты назвал нереалистичным.
Не совсем понимаю о чем речь.
У меня в данной теме несколько оппонентов, слегка путаюсь, кто из вас что писал.

А по поводу нереалистичности - они уже строятся :D Куда тебе уж реалистичнее...
И есть очень большие сомнения в том, что в них не будет прихожан.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 186 Сообщение PavelSavushkin » 31 июл 2020 16:30

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2020 15:48: Да. Например в местах максимального скопления целевой аудитории было бы интересно...
Храмы в местах скопления безработных, без высшего образования мужчин, возрастом от 30 до 49 лет, как способа уменьшения количества преступлений связанных с насилием?
:lol:
В разливайках и бухломашазинах молельные комнаты чтоль понаебенить и попа за каждой закрепить? :D
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2020 15:48: А по поводу нереалистичности - они уже строятся Куда тебе уж реалистичнее...
И есть очень большие сомнения в том, что в них не будет прихожан.
Забавно прям, как ты вертишься. Где это я сомневался в реалистичности стройки зиккуратов? Это как раз ты сомневался в реальности того, как я описывал резкое поползновение описанной тобой группы в храмы, если их построить больше.
А теперь оказывается ты как раз придерживаешься такой точки зрения. Тебя фиг поймёшь, меняешь показания постоянно.

Ты правда считаешь, что сейчас проникновенность 10ю заповедеми среди безработных, без высшего образования мужчин, возрастом от 30 до 49 лет, как способа уменьшения количества преступлений связанных с насилием недостаточна, потому, что нынешние церкви настолько переполнены верующими, что вышеупомянутым там места не хватает?
И если понастроить ещё, то они туда начнут ходить и проникнутся?
Если я тебя неправильно понял, поясни, что ты имел в виду, ты уж больно размыто пишешь.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 187 Сообщение TheJudge » 31 июл 2020 16:54

Убунтайкин писал(а) ↑ 31 июл 2020 12:35: Всегда в таких случаях хочу сказать - какого бога нет?
У меня есть ответ - никакого нет! :)
Убунтайкин писал(а) ↑ 31 июл 2020 12:35: Такого, который как дед мороз раздаёт подарки (за стишок, а не за хорошее поведение - тут мне Санта-Клаус ближе) и наказывает за то, что кто-то в неправильный день съел колбасу?
И этого тоже нет.
Но если ты вдруг где-то обнаружил бога, обязательно подай заявку в нобелевский комитет.
Убунтайкин писал(а) ↑ 31 июл 2020 12:35: хоть и сжигать на костре в самом деле нехорошо
Зачем же сжигали, если не хорошо и вообще "не убий!"?
Популяризации науки и инакомыслию это только не способствовало.
Убунтайкин писал(а) ↑ 31 июл 2020 12:35: Это всё отголоски тысячелетней истории.
Называть можно как угодно. Суть в том, что люди творят херню под воздействием религии, нарушая рекомендации, которые даёт наука и наносят вред себе, обществу.

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2020 13:27: У нас появятся новые "свистоперделки" в смартфончиках! :D
Может быть даже голографические 3D...
Вот заживем то.
Ты можешь паясничать, но это не отменяет того факта, что уровень жизни общества растёт, а уровень насилия снижается.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2020 13:27: По правилам, которые ты им выдал, в результате твоего толкования Библии - разумеется нет.
Ты упал что ли? Я ничего не выдавал. Просто внимательно лекции по культурологии слушал в институте. Православие, это не крестики и молитва перед едой. Это целая система знаний, правил, обязанностей, таинств. Это не я так придумал, это православие так работает. Найди попа, который в этом разбирается (такие наверное ещё остались), он тебе расскажет. У православного много обязанностей и он должен много времени уделять богу и церкви. Это опять же не я придумал, это так написано в твоих же толкователях:

http://radonejskiy.orthodoxy.ru/pravoslavie/32-pamyatka
Шесть дней делать свои дела, а седьмой день посвящать Богу, т.е. в субботу вечером и в воскресенье утром быть на богослужении в храме. Обязаны почитать и другие праздники, бывая на их богослужении. Только лишь уважительная причина: болезнь, производственная работа или Ч.П., может нас освободить от посещения храма, но, отсутствуя телом, душою быть в храме и молиться в это время. Если же мы три воскресения подряд небыли в храме, без уважительной причины, то мы уже отпали от Церкви и нужна исповедь в этом, чтобы Господь вновь соединил нас со своею Церковью, и мы снова стали Её равноправными членами.
Понимаешь теперь? Если так называемый верующий не ходит еженедельно в церковь, не участвует в таинстве исповеди, то он уже отвалился для церкви. Хотя сам то он себя может хоть святым считать. Раньше, кстати, за непосещение церкви, могли ещё раскрестить и считать иноверцем до повторного прохождения таинств крещения и миропомазания.

Такие дела. Вот у нас в городе 100 тыщ. Посчитай в произвольную неделю, сколько людей на исповедь приходит. Я тебя уверяю, что далеко не 100 тыщ, а хорошо если пара сотен. Вот они, вероятно, православные и верующие. А остальные нет, кем бы они там себя не считали.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2020 13:27: Тогда о чем речь вообще?
И развивай себе параллельно свою науку на здоровье.
Я тебе уже сказал о чём речь. Религия суёт себя в общественное светское пространство, отнимая у него ресурсы. Вот дети в школе теперь изучают ОРКСЭ. Время детей отнимают, могли бы основы программирования изучать в эти часы. Ещё на школьное собрание приходят чернорясые, отнимают время родителей, агитирую изучать в ОРКСЭ именно курс православия. Лезут в высшее образование. Вон, кафедра теологии появилась. Зачем они отнимают ресурсы ВУЗа на своё мракобесие? А ведь у них ещё кто то учится этой самой теологии, вместо инженера, например.

Наука, безусловно, уже выиграла эту войну. Уровень религиозности и мракобесия в обществе неуклонно снижается. Но увы, обществу ещё приходится нести нагрузку на это legacy.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 188 Сообщение Пойманый_маньяк » 01 авг 2020 11:37

В общем, насколько я понимаю, разница в подходах.
Вы прикидываете, как сделать наше светлое будущее еще более светлым...
А я прикидываю, как сделать грядущую жопу менее жопистой :D

Когда начнут кончаться углеводороды, при текущих вводных - грош цена будет и высшему образованию, и умению писать команды на абсолютно любых языках программирования, и прочим, бесполезным в быту, наукам. Которым сейчас придается так много значения.

А сколько ни учи медведя кататься на велосипеде - в экстремальных условиях он моментально опять станет хищником.
Удержать которого от нападения смогут только реальная и мнимая опасности.

Изображение

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 189 Сообщение TheJudge » 03 авг 2020 09:42

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 01 авг 2020 11:37: Вы прикидываете, как сделать наше светлое будущее еще более светлым...
А я прикидываю, как сделать грядущую жопу менее жопистой
Кроме светлого будущего других вариантов развития и существования у человеков нет. Моделировние показывает, что в случае глобальной жопы деградация будет почти мгновенной и подняться не удастся уже никогда. Поэтому нет резонов размышлять на сортами жопы. Жопа сметёт человечество в лица Земли как вид, и молитвы тут не помогут. Варианта "назад в средние века" не предусмотрено.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 01 авг 2020 11:37: Когда начнут кончаться углеводороды, при текущих вводных - грош цена будет и высшему образованию, и умению писать команды на абсолютно любых языках программирования, и прочим, бесполезным в быту, наукам. Которым сейчас придается так много значения.
Во-первых, глупости. Углеводороды начали кончаться уже давным давно, и как видишь, твои прогнозы не сбылись. Во-вторых, такие прогнозы делают постоянно, но ты вроде ещё не задохнулся от конского навоза, которым должны были завалены города уже лет 20 как.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 190 Сообщение Manfred » 03 авг 2020 10:56

TheJudge писал(а) ↑ 03 авг 2020 09:42: Поэтому нет резонов размышлять на сортами жопы.
:up:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 191 Сообщение Пойманый_маньяк » 03 авг 2020 12:50

TheJudge писал(а) ↑ 03 авг 2020 09:42: Кроме светлого будущего других вариантов развития и существования у человеков нет. Моделировние показывает, что в случае глобальной жопы деградация будет почти мгновенной и подняться не удастся уже никогда. Поэтому нет резонов размышлять на сортами жопы. Жопа сметёт человечество в лица Земли как вид, и молитвы тут не помогут.
Человечество вполне себе жило до открытия нефти с газом.
И будет жить после их закрытия.

Другое дело, что жить будет в существенно уменьшенном составе и гораздо хуже.
Но будет.

И нет никаких резонов как раз размышлять о розовых единорогах, даже если с другой стороны полная жопа.
TheJudge писал(а) ↑ 03 авг 2020 09:42: Варианта "назад в средние века" не предусмотрено.
Обоснуй.
TheJudge писал(а) ↑ 03 авг 2020 09:42: Во-первых, глупости. Углеводороды начали кончаться уже давным давно, и как видишь, твои прогнозы не сбылись. Во-вторых, такие прогнозы делают постоянно, но ты вроде ещё не задохнулся от конского навоза, которым должны были завалены города уже лет 20 как.
Сам выдал какой-то странный прогноз на 2000 год, сам посмеялся...

В том же Ямбурге давление газа упало в двойку еще лет 10 назад. Из-за чего перешли на Бованенковское месторождение, существенно севернее и практически уже на берегу. Всего 40 км до Карского моря.
Сьедим и его - газ станет существенно дороже и сложнее добывать.

Доказанные запасы увеличивались благодаря геологоразведке, находившей новые месторождения.
Это уже не так.

Изображение

https://expert.ru/ural/2013/18/geologiy ... ia/193957/

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 192 Сообщение Пойманый_маньяк » 03 авг 2020 13:15

Лучше думать над минимизацией проблемы, даже если она целиком не решается. Чем спрятать голову в песок, в расчете на то, что вдруг все само рассосется, "и не такое переваривали".

Скажем если бы вдруг представилась возможность приобрести участок земли в районе Сочи - я бы сходу не отказывался. А после того как разгребусь с детьми, возможно даже форсирую этот вопрос...
Возможность жить практически без отопления (газ, нефть) как минимум интересна в перспективе.

И подобное продумывание, на мой лично взгляд, гораздо полезнее бесплодных мечтаний о perpetuum mobile, с последующим всепланетным голожопым тверком после этого.
Хотя звучит конечно заманчиво, я бы посмотрел...
:)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 193 Сообщение TheJudge » 03 авг 2020 16:41

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 12:50: И будет жить после их закрытия.
Да, либо на более плотных источниках энергии, либо плохо и недолго.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 12:50: Другое дело, что жить будет в существенно уменьшенном составе и гораздо хуже.
Но будет.
Это как раз вариант про недолго.
Любой уклад построен на знаниях и достижениях предыдущих поколений. Если сейчас промпроизводство одномоментно рухнет, то рухнет всё. Потому что современное поколение банально не способно выжить вне цивилизации и её благ. Нет ни навыков выживания, ни знаний, ни орудий труда. Тупо нечего кушать. А сделать себе покушать без промпроизводства не получится.

Так что для возврата в средние века нужно всё построить с нуля, всю инфраструктуру. Без рабочей инфраструктуры цивилизация просто вымрет.
А если говорить о причинах одномоментного падения промпроизводства, то это явно глобальный катаклизм планетарного масштаба. Который сильно и надолго изменит планету. И который человекам просто не пережить.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 12:50: Сам выдал какой-то странный прогноз на 2000 год, сам посмеялся...
Вот любишь те мне приписывать то, чего я не делал.

https://red-valjok.livejournal.com/44671.html
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 12:50: В том же Ямбурге давление газа упало в двойку еще лет 10 назад. Из-за чего перешли на Бованенковское месторождение, существенно севернее и практически уже на берегу. Всего 40 км до Карского моря.
Сьедим и его - газ станет существенно дороже и сложнее добывать.
И что? Всё уже рухнуло, если ты не заметил. Ты когда последний раз дрова домой приносил, печь топить? А сколько ветряных мельниц построили в этом году? А парусных судов?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 13:15: Лучше думать над минимизацией проблемы, даже если она целиком не решается.
Бесполезно думать над минимизацией терминальных проблем. Лучше потратить усилия на прогнозирование и недопущение этих проблем.
Если тебе оторвать голову, то тебе уже всё равно будет, останутся ли на месте ноги или нет.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 13:15: Возможность жить практически без отопления (газ, нефть) как минимум интересна в перспективе.
А жить без еды и без головы возможность интересна в перспективе? :D

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 194 Сообщение Пойманый_маньяк » 03 авг 2020 19:41

TheJudge писал(а) ↑ 03 авг 2020 16:41: Это как раз вариант про недолго.
На основании чего ты а этом так уверен?
Деградируют и спокойно выживут.

Забудут правило буравчика и закон Ома, научатся сажать и жрать брюкву какую-нибудь, и выращивать толстомясых кроликов...

Что именно их убьет после деградации, с учетом того, что условия жизни будут практически 1:1 с условиями до эпохи углеводородов?

Слабые умрут.
Сильные выживут.
И продолжат жить. Как жили до углеводородного подарка природы. И далеко не одно тысячелетие.
TheJudge писал(а) ↑ 03 авг 2020 16:41: Если сейчас промпроизводство одномоментно рухнет, то рухнет всё
С чего ты вдруг взял одномоментность то хотя-бы?

Разумеется ее не будет. Будет постепенное удорожание продуктов и прочих аспектов жизни в городе, по мере увеличения себестоимости добычи нефти и газа.

И по всей видимости, по аналогии с 90-ми народ начнет массово перемещаться на огороды в Балыковых, Союзах и прочих Надеждах. Параллельно вспоминая, как строить домики и выращивать картофель с курами.

И скорее всего это будет весьма длительный процесс, подготовиться и вспомнить где ловить дрова, как поливать поросят и чем кормить марковку думаю многие успеют.
А с прочим инстинкт самосохранения поможет.

Остальное в том же духе...
С телефона на все ответить меня физически не хватит.
Извини.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 195 Сообщение TheJudge » 04 авг 2020 14:26

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 19:41: На основании чего ты а этом так уверен?
Деградируют и спокойно выживут.
Деградировать не так просто, как тебе кажется. Если в 15 веке знания переходили от отца к сыну, от деда к внуку, каждый член общества был приспособлен к выживанию в этих условиях с детства, то сейчас эти знания по большому счёту утеряны. И начинать придётся фактически с нуля, причём в худших условиях.
А значит человеки возвращаются к старому доброму естественному отбору. И если ты считаешь, что человеки дохера приспособлены, то у меня для тебя плохие новости. Человеки несколько раз проходили через очень узкие горлышки своей числинности, оказываясь на краю вымирания. Сейчас условия хуже, чем тогда. Любой катаклизм мало мальский добьёт всё, что осталось. Напоминаю, что на эта планета не милое и райское место, а шарик, по которому прокатилось 5 массовых вымираний видов и 6-е сейчас в разгаре. Напоминаю, что 99,9% видов, живших на шарике - уже вымерли. Поэтому если человеки не сумеют в мозги, не сумеют реализовать своё единственное эволюционное преимущество, не сумеют перейти на более высокоплотные источники энергии и оторваться от этой планеты, то тогда ой. У них ровно один вариант - вымирание.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 19:41: научатся сажать и жрать брюкву какую-нибудь, и выращивать толстомясых кроликов...
Ага, пока научатся, пройдёт пара поколений и вымрет с голодухи 99,9% популяции
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 19:41: Что именно их убьет после деградации, с учетом того, что условия жизни будут практически 1:1 с условиями до эпохи углеводородов?
Да что угодно. Эта планета полна опасностей и регулярно уничтожает виды. Голод, банально. Людям надо жрать, если ты не в курсе. А сделать жрать без совеременного комплекса знаний и технологий люди уже не умеют.
И нет, условия жизни не будут такими же. Они будут намного хуже. Потому что все легкодоступные ресурсы уже выжраны. Как сырьевые, так и энергетические. Дохера хороших мест непригодны для проживания, ибо изгажены. Плюс всё это накроют последствия смутного времени и изменения климата.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 19:41: С чего ты вдруг взял одномоментность то хотя-бы?
Ну моделирование показывает, что если человеки не сумеют освоить новые источники энергии, то коллапс будет почти мгновенным. За считанные месяцы сотни миллионов людей окажутся без работы и без возможности выжить. Думаешь они сядут о окошечка, подперев голову руками и будут молча смотреть?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 19:41: Разумеется ее не будет. Будет постепенное удорожание продуктов и прочих аспектов жизни в городе, по мере увеличения себестоимости добычи нефти и газа.
Ты путаешь экономику с энергетикой.
Как только EROEI упадёт ниже 1, то всё схлопнется почти мгновенно.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 19:41: И по всей видимости, по аналогии с 90-ми народ начнет массово перемещаться на огороды в Балыковых, Союзах и прочих Надеждах. Параллельно вспоминая, как строить домики и выращивать картофель с курами.
Там то народ и помрёт в первую же зиму без еды и тепла.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 авг 2020 19:41: И скорее всего это будет весьма длительный процесс
Ты вокруг посмотри. Коронавирус оставил без работы кучу народу и они чот не успели вспомнить как чего.
Сколько на это ушло? Считанные недели.
И это при действующей энергетике, экономике, государстве и социальных гарантиях.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 196 Сообщение Пойманый_маньяк » 05 авг 2020 01:15

TheJudge писал(а) ↑ 04 авг 2020 14:26: Ага, пока научатся, пройдёт пара поколений и вымрет с голодухи 99,9% популяции
Шутишь?
Когда в 2000-х все было совсем дерьмово, с парнями из института скооперировались, помахали лопатами, получили каждый по паре мешков картошки.
Кур и свиней выращивают и у нас в городе, подойти и спросить как - не получится? В интернете прочитать нельзя? Книгу купить наконец?

Это не высшая математика.
Нюансы безусловно есть, как и везде, но с учетом того, что это проблема далеко не одного года - решатся относительно спокойно.

Сложно было первым людям, которые все это придумывали, не зная еще, можно ли вообще сажать репу, что вообще такое "лопата" и как она выглядит. Потому-что лопату придумали позже.

А в данном случае изначально будут запасы от нынешнего времени. Например инструментов, да и просто железа, наконец. Дефицитного и дорогого тогда.
Из одного только газопровода лопат можно будет наделать на всю страну, да еще и с диким запасом :)
TheJudge писал(а) ↑ 04 авг 2020 14:26: Ты путаешь экономику с энергетикой.
Как только EROEI упадёт ниже 1, то всё схлопнется почти мгновенно.
Нефти от нынешних 35 или сколько уж там, до 1 падать долго придется. И в процессе она будет неуклонно дорожать.
Утрированно чем севернее - тем дороже. Морские вышки - еще дороже. Сланцы - еще дороже...
И это подстегнет людей к уходу в натуральное хозяйство.
TheJudge писал(а) ↑ 04 авг 2020 14:26: И нет, условия жизни не будут такими же. Они будут намного хуже. Потому что все легкодоступные ресурсы уже выжраны. Как сырьевые, так и энергетические.
Они тогда ВОБЩЕ не использовались никакие, кроме дров. Которых никто не выжрал толком и которые возобновляются.
TheJudge писал(а) ↑ 04 авг 2020 14:26: Ты вокруг посмотри. Коронавирус оставил без работы кучу народу и они чот не успели вспомнить как чего.
Коронавирус - считанные месяцы начала, не особо критичное подорожание и временность явления.
Окончание нефти - года, если не десятилетия, её постепенного подорожания до бесконечности и постоянность явления.
Перепутать можно, но надо постараться :)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 197 Сообщение TheJudge » 05 авг 2020 09:34

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 01:15: Шутишь?
Когда в 2000-х все было совсем дерьмово, с парнями из института скооперировались, помахали лопатами, получили каждый по паре мешков картошки.
Кур и свиней выращивают и у нас в городе, подойти и спросить как - не получится? В интернете прочитать нельзя? Книгу купить наконец?
Я тебе ещё раз говорю, что это всё в нормальных условиях, когда всё есть и работает.
А теперь попробуй с парнями скооперироваться и получить картошки зимой, в минуса, когда нет электричества, источников тепла, зато есть злые, голодные отморозки, которым тоже очень хочется картошечки. А картошечки нет, потому что уже всё сожрали.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 01:15: Это не высшая математика.
Вот зря ты так. Если ты думаешь, что предки у нас были тупые, а вот ты такой умный, то у меня для тебя плохие новости. Выжить раньше было не просто, посложнее высшей математики точно. Потому что до твоих годков доживало куда меньше людей, чем сейчас умеет в высшую математику.
Проведи натур эксперимент. Выберись зимой в лес на пару дней, без источников энергии и жратвы, выживи там.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 01:15: это проблема далеко не одного года - решатся относительно спокойно
Конечно не одного года, всё рухнет за недели.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 01:15: Сложно было первым людям, которые все это придумывали, не зная еще, можно ли вообще сажать репу, что вообще такое "лопата" и как она выглядит.
Им было проще. Они были приспособлены к тем условиям гораздо лучше, у них работал естественный отбор, у них были знания их предков. Они находились в своём технологическом укладе. А ты хочешь, чтобы современный человек перепрыгнул в совершенно новый для него уклад, без знаний, навыков, инфраструктуры. Крестьянину на селе было выжить проще, чем на необитаемом острове. А тут будут попаданцы из 21 века на необитаемый остров.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 01:15: А в данном случае изначально будут запасы от нынешнего времени. Например инструментов
Этого хватит не надолго. Современный инструмент в массе своей говно. А хорошего инструмента удельно мало, но и у него срок службы конечен.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 01:15: да и просто железа, наконец. Дефицитного и дорогого тогда.
Из одного только газопровода лопат можно будет наделать на всю страну, да еще и с диким запасом
Ты плохой что ли? Железо современное всё в виде сплавов, зачастую высокотемпературных. И в смонтированных изделиях. Как ты всё это будешь демонтировать, разбирать и переплавлять. Вот есть у тебя в пяти тыщ км от тебя кусок газопровода, труба весом в несколько тонн. Как тебе это в Сарове поможет. Ты знаешь как туда добраться? Как её демонтировать и перевезти на руках? Где и как ты её будешь переплавлять?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 01:15: Нефти от нынешних 35 или сколько уж там, до 1 падать долго придется.
Я не про нефть, а про систему и цивилизацию в целом.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 01:15: И это подстегнет людей к уходу в натуральное хозяйство.
Вот как только люди начнут уходить в натуральное хозяйство, начнёт падать EROEI цивилизации и разваливаться технологические цепочки, сделав коллапс почти мгновенным.
А так как всё современное натуральное хозяйство уже давно не натуральное, и требует специальных семян, удобрений, техники, то будет ой.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 01:15: Они тогда ВОБЩЕ не использовались никакие, кроме дров. Которых никто не выжрал толком и которые возобновляются.
Дрова, во-первых выжрали, потому что леса повырубали. Во-вторых, человеков тогда было сильно меньше, а жильё у них к дровяному отоплению было приспособлено гораздо лучше. Вот как ты собрался Саров дровами отапливать зимой, расскажи. А Москву?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 01:15: Коронавирус - считанные месяцы начала, не особо критичное подорожание и временность явления.
Т.е. скорость и масштаб изменений вот из за такой фиговины тебя не удивляет?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 01:15: Окончание нефти - года, если не десятилетия, её постепенного подорожания до бесконечности и постоянность явления.
Да нет, подорожание как раз будет мгновенным и лавинообразным.


В общем странный ты. Всё уже давно было и пройдено многократно. Почитай про трагедию общих ресурсов и про то, как быстро исчезли десятки ранних цивилизаций и культур, зачастую просто бесследно (вымерли). А они куда лучше приспособлены были, чем ты.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 198 Сообщение Пойманый_маньяк » 05 авг 2020 10:05

№ 197: TheJudge,

Все. Наглухо утомнился объяснять, что это будет растянутый во времени процесс. И опять каждый твой тезис жостко привязан к обратному.

Хочешь верить, что это не так - да кто я такой, в конце концов, чтобы тебе мешать.

Но искать решения "под фонарем, потому-что там светлее" - в любом случае полный бесперспективняк, на уровне веры в того-же самого деда Мороза.

PS В Сарове разумеется тоже есть газопровод. И рельсы с костылями. И прочие автомобили. И водопровод. В общем с железом в первое время проблем не предвидится.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 199 Сообщение PavelSavushkin » 05 авг 2020 10:29

TheJudge писал(а) ↑ 05 авг 2020 09:34: В общем странный ты.
Да не странный он, демагог он, с навязчивой идеей, последнее слово полюбому за мной, на уровне детского сада.
Он когда был вынужден про религию из-за своих же ответов начать отвечать даже ему очеведный абсурд, типа "надо строить больше зиккуратов в местах скопления безработных без высшего образования мужчин от 30 до 49 лет", решил перевести тему на очередной свой бред про то, как всем пиздец без газиков настанет. :D

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 200 Сообщение Пойманый_маньяк » 05 авг 2020 11:33

№ 199: PavelSavushkin,

И это взрослый человек с детьми, глава семьи, ее руководитель...

Твой инфантилизм неслабо впечатляет :)
Ты, когда у тебя дома трубу скоро прорвет - тоже о трубе не думаешь?
Ну там типа - если прорвет, то хана, чего об этом думать. Авось что-нибудь случится и все станет хорошо. А я лучше подумаю о том, что надо ОЗУ докупить, мне об этом думать приятнее и интереснее!
:lol: :facepalm:

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 201 Сообщение PavelSavushkin » 05 авг 2020 11:38

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 11:33: Ну там типа - если прорвет, то хана, чего об этом думать. Авось что-нибудь случится и все станет хорошо. А я лучше подумаю о том, что надо ОЗУ докупить, мне об этом думать приятнее и интереснее!
Любимый прием демагогов и по своместительству интернет икспердов по всему на свете(проще говоря людей, которым на работе нехуем заняться), давай для высосем из пальца тему про предстоящие вехи в жизни человечества и сведем к бытовым примерам.
Про боксеров забыл в твой дом ломящихся.
Интернету мало икспердов по всему, давайте все одобрим и послушаем ПМ.
Капец. :facepalm:
Но до Прокопенки тебе далеко. Не мучайся.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 202 Сообщение TheJudge » 05 авг 2020 11:41

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 10:05: Хочешь верить, что это не так
Верить, удел слабоумных. Не надо верить, это неправильно. Надо опираться на факты. И я вот тебе даю факт, что абсолютно все суверенные цивилизации, столкнувшись с проблемами и деградировав, неизбежно прекратили существование. Хотя им, казалось бы, до базового уровня было куда ниже падать, чем изнеженным человекам 21 столетия.

Не говоря уже про конкурентов человека, которые вымерли как вид, не сумев деградировать и жить дальше тысячелетиями. Разум, рациональность и сознание - это эволюционный баг, который позволил человекам забраться неимоверно высоко за короткие сроки. Но в случае падения неизбежная гибель вида. Потому что естественный отбор жестоко отсекает всё, что не способствует выживанию. Не говоря уже про то, что таких сахарных внешних условий может просто не случиться.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 10:05: В общем с железом в первое время проблем не предвидится.
С самим железом не предвидится, конечно. Проблема в том, чтобы его демонтировать, притащить и сделать из него что-то. Давай я тебе скажу где кучу металлолома в городе найти, а ты в выходные метнёшься кабанчиком на своих двоих, демонтируешь, притащишь, расплавишь и сделаешь лопату, чтобы показать как это легко и просто.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 203 Сообщение Пойманый_маньяк » 05 авг 2020 11:44

№ 201: PavelSavushkin,

А все, кто пытаются гениальному тебе втолковать что-нибудь про опасную трубу, последствия и хоть какую-то подготовку к удалению из квартиры больших объемов воды - причисляются тобой к демагогам...

Память. Только память. Гигабайт 16 :lol:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 204 Сообщение Пойманый_маньяк » 05 авг 2020 11:49

TheJudge писал(а) ↑ 05 авг 2020 11:41: Надо опираться на факты.
Ну так обопрись и опровергни мой тезис о постепенном и существенном подорожании нефти (и всего связанного с этим) по мере увеличения себестоимости добычи и транспорта.
В следствие которого люди, опять таки постепенно, будут переходить на натуральное хозяйство.

А то я у тебя фактов то как раз и не вижу вообще...
Или пропустил что-то? Графики? Цифры?

Дефицит дорогой. А нефть будет все более и более дефицитным товаром.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 205 Сообщение Пойманый_маньяк » 05 авг 2020 12:08

TheJudge писал(а) ↑ 05 авг 2020 11:41: Давай я тебе скажу где кучу металлолома в городе найти, а ты в выходные метнёшься кабанчиком на своих двоих, демонтируешь, притащишь, расплавишь и сделаешь лопату, чтобы показать как это легко и просто.
Пара лет, за которые я задолбаю кузнецов старого доброго Корума, перерою кучу литературы - и сделаю.
Хотя это скорее всего не потребуется. Одного кузнеца достаточно на множество человек. Ну если конечно не канделябры ковать, а только жизненно необходимое...
И далеко не каждый в 19 веке сам себе делал всё. Ты гиперутрируешь проблему.
"Мужик, дай дерну за яйца" (с)

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 206 Сообщение PavelSavushkin » 05 авг 2020 12:24

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 11:44: А все, кто пытаются гениальному тебе втолковать что-нибудь про опасную трубу, последствия и хоть какую-то подготовку к удалению из квартиры больших объемов воды - причисляются тобой к демагогам...
Много ты наготовил свою семью и квартиру к окончанию газиков на планете истирая клаву на местячковом форуме саровдотинфо в теме про преступность и религию затирая чудь про "надо строить больше зиккуратов в местах скопления безработных без высшего образования мужчин от 30 до 49 лет"?
:facepalm:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 207 Сообщение Пойманый_маньяк » 05 авг 2020 12:43

№ 206: PavelSavushkin,

Не отвлекайся, думай о плашках памяти.
До большего ты пока не дорос.

Ибо ты похоже даже не осознал того, что я УЖЕ написал про два способа сгладить проблему, общий и индивидуальный :)

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 208 Сообщение PavelSavushkin » 05 авг 2020 14:05

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 12:43: Не отвлекайся, думай о плашках памяти.
:huh: опять с голосами в голове начал переписываться от моего имени.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 12:43: Ибо ты похоже даже не осознал того, что я УЖЕ написал про два способа сгладить проблему
Да уж куда мне там до осознания хуерги по сглаживанию проблем зарожденных в голове интернед иксперда по всему на свете, да который ещё и способы их решения привёл.
:pray:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 12:43: До большего ты пока не дорос.
Меня вот больше удивляет, что взрослый мужик с детьми всё по форумам самоутверждается интернед икспердством.
Ну понятно, бывают алармисты, ебанутых море в интернетах, но они хоть оружием закупаются, единоборствам себя и детей учат, лопаты ковать.
Ты же занимаешься тем, что на форумах страдаешь попытками убедить людей в своей правоте по ереси, о которой тебе пишут, что ты ересь несёшь.
Охуенно взрослый Дима. :facepalm:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 209 Сообщение Пойманый_маньяк » 05 авг 2020 15:32

PavelSavushkin писал(а) ↑ 05 авг 2020 14:05: Меня вот больше удивляет, что взрослый мужик с детьми всё по форумам самоутверждается интернед икспердством
Не самоутверждается, а пытается привлечь общее внимание к проблеме в масштабе всего человечества, которую почему-то никто особо не рассматривает. И средства, способные сгладить ее последствия, на мой взгляд достаточно бездумно отметаются, на почве личной неприязни.

Хотя в целом, когда ты прав - ты прав.
Разговор с тобой лично окончен, как абсолютно бессмысленный.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей