Взрыв в Бейруте

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 30 Сообщение bubuka » 06 авг 2020 03:31

№ 26: Злец, натриевая селитра не чета аммиачной и точка. Натриевая селитра не могла так сдетонировать ни при каких условиях. Класс опасности натриевой селитры 3й, аммиачной - 5й.
Пукай в лужу дальше.

ev23
Аватара пользователя
Пидорас
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

№ 31 Сообщение ev23 » 06 авг 2020 18:55

Воронка эллипс 150*100 метров при глубине 15-20 метров (исхожу из глубины порта у причальной стенки).
Маркировка на упаковке с химическим веществом говорит о продукции (подделке) компании Orica, которая устанавливает коэффициент 0,15 мощности взрыва NITROPRILL HD в тротиловом эквиваленте.
Ну это для неслежавшейся селитры. А теперь начинаем думать головой. У слежавшейся он 0.65. Правда. бризантность говно. Но зато фугасность...
Выходит 1.7кт примерно. Но рванула она не вся, так что ближе к 1-1.2кт. По таблицам для ядерных взрывов наземных выходит примерно так для 1.7кт давление на фронте волны в 2.2кг/кв.м (разрушение жилых домов) будет на дальности где-то 1100м. А 3600кг/кв.м (разрушение или сильное повреждение зданий из жб) - 840м. При наземном ЯВ. Ну вот и оно, примерно, так. Там до госпиталя того разрушенного, от центра этого заливчика, образовавшегося на месте взрыва, где-то 830-840м и есть. С 0.15-0.16 к тротилу - до 0.65-0.66 к ТЭ выросл коэффициент.
Ну, там элеватор часть УВ поглотил, что-то поглотили суда (кстати, а где пароход тот с пиротехникой? исчез?), ну и т.п. Ну и селитра, как бы, слабое ВВ, даже слежавшееся. В общем, где-то на уровне спецснаряда калибра 6-8 дюймов и вышло. То на то и выходит.
В целом, ~ 1.2-1.4кт по ТЭ может быть. Но по разрушениям - надо учитывать еще фугасность конкретного ВВ, то есть селитры, а с фугасностью у селитряных ВВ все прилично, в отличие от бризантности (то есть способности крушить металлоконструкции, ЖБИ). Да и вообще, ядерный взрыв - это ядерный взрыв, у него сама волна немного иная, и он, как бы это сказать, "точечный", а 2.7кт селитры занимали нехилый такой объем.
Хотя, судя по фоткам с еврейских спутников и нашего Канопус-В ,что ТЭ по разрушениям как бы не поболее 1-1.2кт, ближе, наверное, к 1.7-1.8.
Там вообще прикол - селитра грузинская, судно молдавской регистрации, а экипаж какляцкий. Только проебалтов до полного комплекта не хватает

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 32 Сообщение bubuka » 06 авг 2020 19:22

Я предполгаю такое развитие ситуаци:
На соседнем складе с пиротехникой начался пожар с взрывами пиротехники из-за сварочных работ по заделке дыры, откуда её воровали. Прибыли пожарные(10 погибших) и сдуру начали тушить его и прилегающее здание водой. Селитра намокшая сдетонировала от искры. А дальше - *издец, всей массой рвануло.

Schram
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 33 Сообщение Schram » 06 авг 2020 21:54

Кое-что о бейрутском взрыве. (из интернета)

Раздолбай Игорь Гречушкин из Хабаровска в 2014 году решил на своём корабле Rhosus перевезти из Грузии в Африку 2750 тонн аммиачной селитры. Корабль у раздолбая был в раздолбайском состоянии и сломался, поэтому ему пришлось причалить в Бейруте для ремонта. Раздолбай задолжал кредиторам кучу денег, поэтому корабль арестовали власти Ливана и конфисковали груз. Кредиторы были раздолбаями, они не захотели заморачиваться с селитрой, и положили на неё болт. Власти Ливана тоже были раздолбаями, они сгрузили селитру на склад в порту, но положили на неё не только болт, а ещё кучу барахла, среди которого был груз петард. Селитра лежала на складе шесть (!) лет, пока складу раздолбаев не потребовался ремонт, и раздолбаи вызвали сварщиков. Сварщики тоже были раздолбаями и не позаботились о безопасности. Петарды загорелись и разлетелись по складу, весь раздолбайский склад загорелся, а потом взорвались 2750 тонн раздолбайской селитры и разнесло половину Бейрута.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 34 Сообщение neantichrist » 07 авг 2020 04:48

ev23 писал(а) ↑ 06 авг 2020 18:55: ... а экипаж какляцкий.
под чутким руководством капитана-россинина (емпни, и и стармеха-россиянина), которые почему то считали своим долгом ездить по ушам Путина :pray:
с просьбами помочь в тяжелой жизненной ситуации, на что им работники МИДа РФ отвечали :crazy: :
https://ru.krymr.com/a/bejrut-vzryv-sudno/30767712.html

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 35 Сообщение neantichrist » 07 авг 2020 04:50

Schram писал(а) ↑ 06 авг 2020 21:54: Раздолбай Игорь Гречушкин из Хабаровска в 2014 году решил на своём корабле Rhosus перевезти из Грузии в Африку 2750 тонн аммиачной селитры.
ИГ из Хабаровска в 2013 году подрядился на своем судне.... :facepalm:

pilot87

№ 36 Сообщение pilot87 » 07 авг 2020 10:32

Вот еще версия из интернета:
Бейрутский взрыв не просто разрушил часть города, но и вызвал глубокую пиарную панику. Сразу по горячим следам министр от Хезболлы заявил, что взорвался… склад с пиротехникой. Типа пиротехника способна снести полгорода.
Через несколько часов даже до умственных способностей исламских террористов дошло, что эта версия не канает. Тогда они стали гонять волну, что взорвалась селитра, хранившаяся на складе в порту. Одни люди мгновенно стали обсасывать подробности конфискации и появления этой селитры. Понятно, что есть и другие люди, для которых очевидно, что подобные разрушения могли бы причинить количества селитры, которых не собрать на всём ближнем востоке. И то, если добавить к ней алюминиевую пудру и ещё несколько ингридиентов, которые бы превратили её во взрывчатку.
Из кадров случайных свидетелей видно, что взрывов было несколько. Скорее всего, начальный взрыв вызвал детонацию ещё чего-то (включая и селитру, конечно). Но вот о причинах начального взрыва остаётся только догадываться. Догадаться, правда, нетрудно, наблюдая за поведением официальных лиц и зная ближневосточные реалии.
Итак, мы видим, что бейрутское правительство, являющееся придатком Хезболлы, объявило, что не допустит иностранных экспертов к расследованию инцидента. Очевидно, боится, что могут замерить радиационный фон.
Известный фсбшный пропагандон-антисемит Панарин ещё до получения первых сведений о радиационной обстановке начал гнать волну, что Моссад зачем-то нанёс ядерный удар по Бейруту. Понятно, что если бы поставка портативного ядерного заряда исламским террористам шла по линии ГРУ, то озвучить перевод стрелок на жыдофф поручили бы Квачкову. А раз Панарину – значит, поставка прошла по линии ФСБ.
Специфика исламских террористов и обслуживающего их ублюдочного псевдоправительства ливанского фэйл-стейта заключается в том, что оружие они стараются держать прямо в городе. Цель - в случае удара по складам обвинить подлых жыдофф, для уничтожения которых сие оружие предназначено, в атаке гражданских объектов. ведь по понятиям европейских леваков-антисемитов склад оружия террористов - сугубо гражданский гуманитарный объект.
Понятно, что на складах в порту хранилась обширная номенклатура средств террора, поставленная иранской индустрией и европейскими гуманитарными организациями. Там было чему взрываться помимо селитры и поступившего накануне ядерного припаса. Однако, именно появление ядерного припаса сделало уничтожение склада совершенно неизбежным.
Перед Моссадом стояла, очевидно, непростая задача – уничтожить ядерный боеприпас террористов, точная локация которого была не до конца известна, избежав при этом ядерного взрыва. Наличие вокруг припаса больших запасов взрывчатки на нескольких складах оказалось в этом плане подарком – достаточно было взорвать один оружейный склад, чтобы сдетонировали остальные: хранить оружие Хезболла не умеет. Так что обошлись без ядерного взрыва, просто пустив на воздух всё, что исламским террористам поставили их европейские покровители.
Очевидно, невзорвавшийся, но разрушенный взрывом ядерный боеприпас в этом случае сыграл роль «грязной бомбы»: его содержимое теперь рассеяно на земле и в воздухе. Поэтому ливанские власти изо всех сил пытаются воспрепятствовать измерению радиационного фона в окрестностях. Правда, заметные превышения радиации замеряли уже даже на Сицилии.
Понятно, что сейчас вся антисемитская пропаганда бросится обвинять в произошедшем злобных моссадовских жыдофф, которые подло воспрепятствовали гуманитарной Хезболлле провести ядерный теракт против Израиля. Для людей же нормальных встаёт вопрос о том, что пора насторожиться в отношении тех европейских сил, кто осуществляет массовые поставки оружия террористам, хранящих его в центрах захваченных ими городов.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 37 Сообщение BadBlock » 07 авг 2020 11:01

pilot87 писал(а) ↑ 07 авг 2020 10:32: Вот еще версия из интернета:
омг

ev23
Аватара пользователя
Пидорас
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

№ 38 Сообщение ev23 » 07 авг 2020 11:54

pilot87 писал(а) ↑ 07 авг 2020 10:32: Для людей же нормальных встаёт вопрос о том, что пора насторожиться в отношении тех европейских сил, кто осуществляет массовые поставки оружия террористам, хранящих его в центрах захваченных ими городов.
А вот и тяжелая синтетика подъехала

ev23
Аватара пользователя
Пидорас
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

№ 39 Сообщение ev23 » 07 авг 2020 11:57

neantichrist писал(а) ↑ 07 авг 2020 04:48:
ev23 писал(а) ↑ 06 авг 2020 18:55: ... а экипаж какляцкий.
под чутким руководством капитана-россинина (емпни, и и стармеха-россиянина), которые почему то считали своим долгом ездить по ушам Путина :pray:
с просьбами помочь в тяжелой жизненной ситуации, на что им работники МИДа РФ отвечали :crazy: :
https://ru.krymr.com/a/bejrut-vzryv-sudno/30767712.html
То,что эти мудаки вместо того,чтобы ослов ебать, не могли годами килотонны селитры разобрать\перепродать\уничтожить\утилизировать ,а не складировать ее в городе,да еще и у единственного зернохранилища - это тоже Путин виноват? Ну, понятно

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 40 Сообщение neantichrist » 07 авг 2020 12:19

ev23 писал(а) ↑ 07 авг 2020 11:57: То,что эти мудаки вместо того,чтобы....- это тоже Путин виноват? Ну, понятно
Вы правильно заостряете этот вопрос.
Почему сегодня в Ливан прилетело 5 самолетов МЧС, а 6 лет назад - ни одного?
ответ:
имхо - Путину не всё и не о всём докладывают. Ну а тут уже было не скрыть, и Путин решил быстро восстановить Бейрут за счет россиян.
Дело то - знакомое, у нас этих Бейрутов по стране - не сосчитать, каждый год то горят то тонут....

ev23
Аватара пользователя
Пидорас
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

№ 41 Сообщение ev23 » 07 авг 2020 13:33

neantichrist писал(а) ↑ 07 авг 2020 12:19: Почему сегодня в Ливан прилетело 5 самолетов МЧС, а 6 лет назад - ни одного?
А почему 6 лет назад должны были лететь самолеты МЧС РФ?

ev23
Аватара пользователя
Пидорас
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

№ 42 Сообщение ev23 » 07 авг 2020 13:34

Видео возгорания и взрыва в 4к - до самого взрыва горело 50 минут, прекрасно видны взрывы пиротехники

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 43 Сообщение BadBlock » 07 авг 2020 13:51

ev23 писал(а) ↑ 07 авг 2020 13:34: прекрасно видны взрывы пиротехники
Крупных взрывов видно два.
Первый на 6:58 — по-моему, однозначно пиротехника. Второй в разы крупнее — ну понятно.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 44 Сообщение МарчеллоМастрояни » 07 авг 2020 15:10

pilot87 писал(а) ↑ 07 авг 2020 10:32: Через несколько часов даже до умственных способностей исламских террористов дошло
5+

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 45 Сообщение BadBlock » 07 авг 2020 15:14

Свадебная фотосессия прервана взрывом.

https://www.youtube.com/watch?v=FdCWolIi3OA

ev23
Аватара пользователя
Пидорас
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

№ 46 Сообщение ev23 » 07 авг 2020 15:52

BadBlock писал(а) ↑ 07 авг 2020 13:51:
ev23 писал(а) ↑ 07 авг 2020 13:34: прекрасно видны взрывы пиротехники
Крупных взрывов видно два.
Первый на 6:58 — по-моему, однозначно пиротехника. Второй в разы крупнее — ну понятно.
С 6:58 по 7:33 пиротехника искрила, потом биг-бадабум селитры. Там, кстати, первая команда пожарников погибла в составе 10 человек. Мне вот интересно - это они 50 минут добирались до этого объекта?

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 47 Сообщение neantichrist » 07 авг 2020 15:58

ev23 писал(а) ↑ 07 авг 2020 13:33:
neantichrist писал(а) ↑ 07 авг 2020 12:19: Почему сегодня в Ливан прилетело 5 самолетов МЧС, а 6 лет назад - ни одного?
А почему 6 лет назад должны были лететь самолеты МЧС РФ?
А где я говорил, что 6 лет назад должны были?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 48 Сообщение BadBlock » 07 авг 2020 15:59

Ну начинается.

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 49 Сообщение Bender Rodriguez » 07 авг 2020 16:20

BadBlock писал(а) ↑ 07 авг 2020 15:59: Ну начинается.
Да лан.
Неанчистрист же не Лукашенко. Он пока не умеет жопой вертеть на 80 уровне.
Нужно ещё лет 10 потерпеть...

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 159 раз

№ 50 Сообщение Red_Fox » 07 авг 2020 18:26

BadBlock писал(а) ↑ 07 авг 2020 15:14: Свадебная фотосессия прервана взрывом.
неуверенное "аллаху акбар" на 0:24 звучит как будто по привычке, после любого взрыва)

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 51 Сообщение Злец » 07 авг 2020 18:58

Bender Rodriguez писал(а) ↑ 07 авг 2020 16:20: Неанчистрист же не Лукашенко. Он пока не умеет жопой вертеть на 80 уровне.
Ты его недооцениваешь. Недоантихриста, в смысле. Еще как умеет. А если вдруг не получится - он умеет покерфейс делать и включать режим "ссы в глаза - всё божья роса".

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 52 Сообщение Титания » 07 авг 2020 19:05

№ 50: Red_Fox, православный в подобной ситуации точно так же бы произнес "господи" или "боже мой"

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 53 Сообщение Bender Rodriguez » 07 авг 2020 19:09

Злец писал(а) ↑ 07 авг 2020 18:58: Недоантихриста, в смысле. Еще как умеет. А если вдруг не получится - он умеет покерфейс делать и включать режим "ссы в глаза - всё божья роса".
Ну фиг знает. Если честно, я давно уже прокручиваю сообщения от педоантихриста как неинтересные. Ну и ещё нескольких индивидов типа Паши Савушкина и Олежка тут недавно 703 нарисовался.
Даже Монк, по сравнению с этим змеем горынычем о трёх головах, кажется родным и близким.

Мне кажется, что у него включается режим "Спам."
Лишь бы насрать побольше, чтоб о первоначальном вопросе забыли :D
И ответить более чем на один вопрос выше по ветке, воспринимает как личное оскорбление.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 54 Сообщение Радиоспециалист » 08 авг 2020 19:32

Изображение

Ливанские силы безопасности применили слезоточивый газ против демонстрантов, швыряющих камни у здания парламента в центре Бейрута.
Протесты в Бейруте вспыхнули после взрыва в порту города, который унес жизни более 150 человек, сообщает AP.
Тысячи людей вышли в субботу на главную площадь Бейрута, повесив символические петли, на которых, по их словам, должны быть повешены чиновники после случившегося взрыва.

https://www.kommersant.ru/doc/4449112?u ... #id1930423

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 55 Сообщение neantichrist » 09 авг 2020 07:54

Коммерсант писал(а) ↑ 08 авг 2020 19:32: Тысячи людей вышли в субботу на главную площадь Бейрута, повесив символические петли, на которых, по их словам, должны быть повешены чиновники после случившегося взрыва.
В/у сообщение было обновлено в 19:10 8/08.
неужели только повесить хотели?
И ВСЁ???
Да нет, что вы, не ВСЁ!!
Уже в 19:40 8/08 Коммерсант, чтобы дать представление о том, зачем население Бейрута вышло на улицы, публикует вот это :
Антиправительственный митинг в Бейруте перерос в столкновения с полицией
Показать
...
Антиправительственный митинг в центре столицы Ливана перерос в беспорядки. Группа протестующих ворвалась в здание Министерства иностранных дел, передает AP. Они заявили, что здание ведомства станет штабом «революции», и призвали нынешнее правительство уйти в отставку.
....
Также митингующие штурмуют здания Министерства экономики и Министерства окружающей среды. Протестующие пытались прорваться в здание ливанского парламента. Силы безопасности применили слезоточивый газ против демонстрантов, швыряющих камни. Очевидцы сообщают о стрельбе.
...
Митингующие требуют отставки правительства и президента после взрыва 4 августа в порту Бейрута. Власти Ливана не исключили причастности «внешних сил» к произошедшему.
Вот казалось бы, ну просят вас свалить нах с пляжа, ну и валили бы.
Это они 8/08 камни только кидают.
Но это ж Восток, там все такое тонкое.
Глядишь и перестреливаться скоро начнут, как в Сирии в Марте 2011 года.
Но нет, руководство Ливана стоит как стена!
Кто ж будет вастанавливать Бейрут и воровать ПОМОЩЬ со всего мира?
Новенькие?
А мы, заслуженные, проверенные руководители Ливана, где мы в этой схеме? :facepalm:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 56 Сообщение BadBlock » 09 авг 2020 21:10

Свадебная съемка в церкви Айн Эль-Реммане - это поселок недалеко от Бейрута.

Он в горах, более чем в 10 км от места взрыва по прямой

Обратите внимание на интервал между реакцией людей на подземный толчок и приходом ударной волны - 8 секунд. Насколько сейсмическая волна быстрее воздушной ударной волны. И насколько мощным был взрыв, если в 10 километрах от него стекла повылетали.
https://www.youtube.com/watch?v=ocmEfSC6n8c

На видео два эпизода.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 57 Сообщение BadBlock » 09 авг 2020 21:13

Свадебная церемония неподалеку от места взрыва
https://www.youtube.com/watch?v=PUQ-QvCqDjA
Подборка съемок с камер наблюдения.
Особенно два момента напряженные - когда мамаша с тремя детьми у окна смотрит на пожар и окно вылетает прямо на них. Если бы не триплекс, пострадали бы все от осколков стекла.
Ну и второй момент - прием родов во время и после взрыва. Врачи - молодцы, конечно. Не бросили пациентку, а доделали свою работу.

Малыш, наверное, будет вторым Калиостро. Помните, он рассказывал, что родился во время извержения Везувия и часть энергии вулкана перешла к нему? :)
https://www.youtube.com/watch?v=avgBgc210bg

via

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 58 Сообщение Радиоспециалист » 10 авг 2020 18:09

Правительство Ливана на фоне протестов заявило об уходе в отставку в полном составе, сообщил телеканал «Аль-Хадас» со ссылкой на заявление министра здравоохранения страны Мухаммеда Хасана. На протяжении последних нескольких дней в Бейруте проходят массовые акции протеста. Одним из требований протестующих были отставка президента и премьер-министра страны.

Как уточняет телеканал, господин Хасан сообщил о скорой отставке правительства после заседания кабинета министров. Официально премьер-министр Хасан Диаб объявит о решении через несколько часов.


neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 59 Сообщение neantichrist » 11 авг 2020 05:16

Так, первый пошел, осталось выгнать преидента и распустить парламент. Дай бог, обойдутся без крови.

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя