Тем временем в России - 2020

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Закрыто
Сообщение
Автор
олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 1350 Сообщение олег307 » 08 авг 2020 13:54

№ 1349: Ret,

Ты записывай.

Это молоко или творог какой, может быть свежим или нет. Про сыры так не говорят.

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 1351 Сообщение Ret » 08 авг 2020 15:11

№ 1350: олег307,
Дядя, в России 90 % сыры молодые срок вызревания которых +- 30 суток. И они ой как быстро портятся и становятся говном. И даже более зрелые сыры, поступившие в продажу, имеют срок хранения, а не продолжают зреть, как ты пишешь...
Учи матчасть!
ГОСТ на хранение сыров в России
Вложения
Screenshot_20200808-150600_Chrome.jpg
Screenshot_20200808-150600_Chrome.jpg (149.61 КБ) 1666 просмотров

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 1352 Сообщение олег307 » 08 авг 2020 15:23

№ 1351: Ret,

:)) я ждал когда ты напишешь про срок хранения.

Только к матчасти это всё не имеет никакого отношения, о чём уже немного писал.

1. Это не правильно с точки зрения речи. Ну не говорят про свежий или несвежий сыр. Говорят про свежий хлеб или молоко например.

2. Продукт когда свежий это не означает автоматом что он в этот момент самый вкусный.

Примеры.
а) сыр. но это ты мимо пропустила ибо видимо просто не являешься любителем данного продукта или просто мало интересовалась.
б) мясо. да, оно тоже созревает (автолиз) и самое свежее мясо как правило самое невкусное.
в) кефир. чем позже после срока изготовления его начать есть, тем будет вкуснее. отдельные марки (например "эвита") лучше подержать 1-2 недели после истечения срока годности. Вкус и констистенция становится просто эталонными.

Это всё замечу, не про порчу продукта а про его если так можно выразиться насыщением вкусом.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 1353 Сообщение олег307 » 08 авг 2020 15:29

Ret писал(а) ↑ 08 авг 2020 15:11:Дядя
Можешь смело обращаться ко мне "Дедушка" :))
Ret писал(а) ↑ 08 авг 2020 15:11: а не продолжают зреть, как ты пишешь
Я там писал через слэш про возраст, просто не знал как ловчее назвать этот процесс. Я знаю, что созревает до упаковки, как и алкоголь например зреет в бочках но уже не в стекле.

Однако замечу, что например сыр "ольтермани" упаковывают немного раньше времени его фактической готовности. Именно с силу того момента чтобы к моменту покупки он набрал свой вкус, так сказать "дойдёт" на полке в магазине.

А некоторые газировки даже пить нельзя после разлития по таре, тупо отравиться можно.

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 1354 Сообщение Bender Rodriguez » 08 авг 2020 15:31

Политолог
Историк
Пенсионер
Миллионер
Нищеброд

Изображение

Сыродел
Гурман

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 1355 Сообщение олег307 » 08 авг 2020 15:32

№ 1351: Ret,

Опять же ради эксперимента, можешь купить две упаковки сыра и попробовать сыр в разные моменты в пределах срока годности. Разницу нетрудно заметить.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 1356 Сообщение олег307 » 08 авг 2020 15:33

№ 1354: Bender Rodriguez,

Давно живу, разным занимался, интересовался и пробовал. Не всем же жить как ты, в болоте и ничем не интересоваться.

Ну и главное. Зависть - грех! :)

И для понимания, с чего ты взял что "нищеброд"??

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 1357 Сообщение Bender Rodriguez » 08 авг 2020 15:42

олег307 писал(а) ↑ 08 авг 2020 15:33: № 1354: Bender Rodriguez,

Давно живу, разным занимался, интересовался и пробовал. Не всем же жить как ты, в болоте и ничем не интересоваться.

Ну и главное. Зависть - грех! :)

И для понимания, с чего ты взял что "нищеброд"??
Чему завидовать? :D
Моя жизнь весьма яркая ;)

А про нищеброда где-то проскакивало. Если честно, не очень внимательно Вас читаю. Слишком не люблю людей у которых есть всего два мнения:
Моё и неправильное.
Они ограничены в своём скудоумии, как правило.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 1358 Сообщение олег307 » 08 авг 2020 15:49

Bender Rodriguez писал(а) ↑ 08 авг 2020 15:42: Моя жизнь весьма яркая
Как-то незметно. Только ходишь по пятам и бухтишь.

Люди живут жизнь, порядок вокруг себя наводят, или лодки вон строят, или ищут что-то вкусненькое или ещё чем развлекаются.
Bender Rodriguez писал(а) ↑ 08 авг 2020 15:42: Слишком не люблю людей у которых есть всего два мнения:
Моё и неправильное.
Они ограничены в своём скудоумии, как правило.
Пока только ты своё скудоумие показываешь.
1. приписываешь оппоненту чужие мысли.
2. категоричен.

Я вот своё мнение хоть обосновать могу, или просто поискать инфу по интересному для меня предмету. Или окружающим чего рассказать при необходимости.

А ты, кроме как желчи, ничего на окружающих не вываливаешь, убогий.

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 1359 Сообщение Bender Rodriguez » 08 авг 2020 15:55

Ну хоть с нищебродом согласен :D

Vera
Аватара пользователя
Поблагодарили: 28 раз

№ 1360 Сообщение Vera » 08 авг 2020 17:30

SergeB писал(а) ↑ 03 авг 2020 22:13:
Радиоспециалист писал(а) ↑ 03 авг 2020 21:33: Целевая аудитория: как чиновники отправляют своих детей учиться в престижные вузы без конкурса
В телеграм канале НЕЗЫГАРЬ по этому поводу есть и такая картинка - от Ковылкинского р-на Мордовии
200069900781_158099.jpg
По целевому.... Мировая экономика??? Может Тихонов что-то скажет, или его кто-нибудь из журналистов спросит, как на это выделили деньги. :o

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 1361 Сообщение Злец » 09 авг 2020 00:08

олег307 писал(а) ↑ 08 авг 2020 13:22: Применительно к сырам "залежавшимся" он не может быть, возраст\созревание у сыра только в плюс ему идут.
Ну, приехивай в Саров. Я найду для тебя самый залежавшийся сыр в магазе. Только потом не жалуйся, да?
Он в лучшем случае сохнет/твердеет по краям. В худшем - еще и плесневеет. Если тебе оно самое то, так что тебе вообще может не нравиться в сырах? :shuffle:
олег307 писал(а) ↑ 08 авг 2020 15:29: Я там писал через слэш про возраст, просто не знал как ловчее назвать этот процесс. Я знаю, что созревает до упаковки, как и алкоголь например зреет в бочках но уже не в стекле.
Алкоголь вполне может созревать и в стекле: наиболее характерный пример - шампанское.
Насчет сыра... Ну, кому и "зрелый" сыр нравится. Джером так писал:
Как-то раз один из моих друзей купил в Ливерпуле несколько головок сыра. Это был изумительный сыр, острый и со слезой, а его аромат мощностью в двести лошадиных сил действовал с ручательством в радиусе трех миль и валил человека с ног на расстоянии двухсот ярдов. Я как раз оказался в Ливерпуле, и мой друг, который должен был остаться там еще дня на два, спросил, не соглашусь ли я захватить этот сыр в Лондон.
Показать
- С удовольствием, дружище, — ответил я, — с удовольствием!
Мне принесли сыр, и я погрузил его в кеб. Это было ветхое сооружение, влекомое беззубым и хромоногим лунатиком, которого его владелец в разговоре со мной, забывшись, назвал лошадью.
Я положил сыр наверх, и мы припустились аллюром, который мог бы сделать честь самому быстрому из существующих паровых катков, и все шло превесело, словно во время похоронной процессии, пока мы не завернули за угол. Тут ветер пахнул ароматом сыра в сторону нашего скакуна. Тот пробудился от транса и, в ужасе всхрапнув, помчался со скоростью трех миль в час. Ветер продолжал дуть в том же направлении, и не успели мы доехать до конца улицы, как наш рысак уже несся во весь опор, развивая скорость до четырех миль в час и без труда оставляя за флагом всех безногих калек и тучных леди.
Чтобы остановить его у вокзала, кучеру потребовалась помощь двух носильщиков. И то им, наверное, это не удалось бы, не догадайся один из них набросить свой платок на ноздри лошади и зажечь обрывок оберточной бумаги.
Я купил билет и гордо прошествовал на платформу со своим сыром, причем люди почтительно расступались перед нами. Поезд был переполнен, и я попал в купе, где уже было семь пассажиров. Какой-то желчный старый джентльмен попытался протестовать, но я все-таки вошел туда и, положив сыр в сетку для вещей, втиснулся с любезной улыбкой на диван и сказал, что сегодня довольно тепло. Прошло несколько минут, и вдруг старый джентльмен начал беспокойно ерзать.
— Здесь очень спертый воздух, — сказал он.
— Отчаянно спертый, — сказал его сосед.
И тут оба стали принюхиваться и скоро напали на верный след и, не говоря ни слова, встали и вышли из купе. А потом толстая леди поднялась и сказала, что стыдно так издеваться над почтенной замужней женщиной, и вышла, забрав все свои восемь пакетов и чемодан. Четверо оставшихся пассажиров некоторое время держались, пока мужчина, который сидел в углу с торжественным видом и, судя по костюму и по выражению лица, принадлежал к мастерам похоронного дела, не заметил, что это наводит его на мысль о покойнике. И остальные трое пассажиров попытались пройти в дверь одновременно и стукнулись лбами.
Я улыбнулся черному джентльмену и сказал, что, видно, купе досталось нам двоим, и он в ответ любезно улыбнулся и сказал, что некоторые люди делают из мухи слона. Но когда поезд тронулся, он тоже впал в какое-то странное уныние, а потому, когда мы доехали до Кру, я предложил ему выйти и промочить горло. Он согласился, и мы протолкались в буфет, где нам пришлось вопить и топать ногами и призывно размахивать зонтиками примерно с четверть часа, потом к нам подошла молодая особа и спросила, не нужно ли нам чего.
— Что вы будете пить? — спросил я, обращаясь к своему новому другу.
— Прошу вас, мисс, на полкроны чистого бренди, — сказал он.
Он выпил бренди и тотчас же удрал и перебрался в другое купе, что было уже просто бесчестно.
Начиная от Кру, купе было предоставлено полностью в мое распоряжение, хотя поезд был битком набит. На всех станциях публика, видя безлюдное купе, устремлялась к нему. «Мария, сюда! Скорей! Здесь совсем пусто!» — «Давай сюда, Том!» — кричали они. И они бежали по платформе, таща тяжелые чемоданы, и толкались, чтобы скорее занять место. И кто-нибудь первым открывал дверь, и поднимался по ступенькам и отшатывался, и падал в объятия следующего за ним пассажира; и они входили один за другим, и принюхивались, и вылетали пулей, и втискивались в другие купе или доплачивали, чтобы ехать первым классом.
С Юстонского вокзала я отвез сыр в дом моего друга. Когда его жена переступила порог гостиной, она остановилась, нюхая воздух. Потом она спросила:
— Что это? Не скрывайте от меня ничего.
Я сказал:
— Это сыр. Том купил его в Ливерпуле и просил отвезти вам.
И я добавил, что она, надеюсь, понимает, что я тут ни при чем. И она сказала, что она в этом не сомневается, но когда Том вернется, у нее еще будет с ним разговор.
Мой приятель задержался в Ливерпуле несколько дольше, чем ожидал; и через три дня, когда его все еще не было, меня посетила его жена.
Она сказала:
— Что вам говорил Том насчет этого сыра?
Я ответил, что он велел держать его в прохладном месте, чтобы никто к нему не притрагивался.
Она сказала:
— Никто и не думает притрагиваться. Том его нюхал?
Я ответил, что, по-видимому, да, и прибавил, что ему этот сыр как будто пришелся очень по душе.
— А как вы считаете, — осведомилась она, — Том будет очень расстроен, если я дам дворнику соверен, чтобы он забрал этот сыр и зарыл его?
Я ответил, что после такого прискорбного события вряд ли на лице Тома когда-нибудь вновь засияет улыбка.
Вдруг ее осенила мысль. Она сказала:
— Может быть, вы возьметесь сохранить сыр? Я пришлю его к вам.
— Сударыня, – ответил я, — лично мне нравится запах сыра, и поездку с ним из Ливерпуля я всегда буду вспоминать, как чудесное завершение приятного отдыха. Но в сем грешном мире мы должны считаться с окружающими. Леди, под чьим кровом я имею честь проживать, — вдова, и к тому же, насколько я могу судить, — сирота. Она решительно, я бы даже сказал — красноречиво, возражает против того, чтобы ее, как она говорит, «водили за нос». Мне подсказывает интуиция, что присутствие в ее доме сыра, принадлежащего вашему мужу, она расценит как то, что ее «водят за нос». А я не могу позволить, чтобы обо мне говорили, будто я вожу за нос вдов и сирот.
— Ну что ж, — сказала жена моего приятеля, — видимо, мне ничего другого не остается, как взять детей и поселиться в гостинице, пока этот сыр не будет съеден. Я ни одной минуты не стану жить с ним под одной крышей.
Она сдержала слово, оставив дом на попечение поденщицы, которая, когда ее спросили, сможет ли она выдержать этот запах, переспросила: «Какой запах?», а когда ее подвели к сыру вплотную и велели как следует понюхать, сказала, что чувствует слабый аромат дыни. Отсюда было сделано заключение, что создавшаяся атмосфера сравнительно безвредна для этой особы, и ее решили оставить при квартире.
За номер в гостинице пришлось заплатить пятнадцать гиней; и мой друг, подведя общий итог, сосчитал, что сыр обошелся ему по восемь шиллингов и шесть пенсов за фунт. Он сказал, что хотя очень любит полакомиться кусочком сыра, но этот ему не по карману; поэтому он решил отделаться от своей покупки. Он бросил сыр в канал, но его пришлось выловить оттуда, потому что лодочники с барж стали жаловаться. У них начались головокружения и обмороки. Тогда мой приятель в одну темную ночь прокрался в приходскую покойницкую и подбросил сыр туда. Но следователь по уголовным делам обнаружил сыр и страшно расшумелся. Он заявил, что под него подкапываются и что кто-то вздумал воскрешать покойников с целью добиться его отставки.
В конце концов моему другу удалось избавиться от сыра, увезя его в один приморский городок и закопав на берегу. Городок тотчас же после этого приобрел большую известность. Приезжие говорили, что никогда раньше не замечали, какой тут целебный воздух — просто дух захватывает, — и еще многие годы слабогрудые и чахоточные наводняли этот курорт».

Bald
Аватара пользователя
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 113 раз

№ 1362 Сообщение Bald » 09 авг 2020 18:42

Злец писал(а) ↑ 08 авг 2020 11:59:
Тот, что я покупаю, лично мне вполне нравится на вкус. Причем есть выбор - взять российский (сорт такой, а не место производства), голландский (так же), ламбер или еще какой. Все они свежие и вкусные.
Я так понял, у вас нет вкуса. Всё вышеперечисленное на вкус полный отстой, в данный момент, особенно от Ичалки. Раньше эти сыры имели другой, более насыщенный "сырный" вкус.
Но всё поменялось после 14 года. Цены в +, качество и вкус в -

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1363 Сообщение Радиоспециалист » 09 авг 2020 18:54

Bald писал(а) ↑ 09 авг 2020 18:42: полный отстой, в данный момент, особенно от Ичалки
=============
А что-то из настоящих ичалковских сыров вообще-то продают в Сарове ? :)
http://ichalki.ru/katalog-produktsii/pr ... ya-ichalki

Йожик
Аватара пользователя
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

№ 1364 Сообщение Йожик » 09 авг 2020 18:56

олег307 писал(а) ↑ 08 авг 2020 15:29: как и алкоголь например зреет в бочках но уже не в стекле.
В стекле ещё как "зреет". Сразу после бочки и выдержка в стекле в течении месяца и больше совсем разные напитки, в лучшую сторону. Как раз после выдержки в стекле, в течении определённого времени, можно понять хороший это напиток или нет. А в бочке не "зреет", более того, если передержишь, то будет :blev: . Это я знаю по собственному опыту.

Bald
Аватара пользователя
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 113 раз

№ 1365 Сообщение Bald » 09 авг 2020 18:58

№ 1363: Радиоспециалист, https://myspar.ru/catalog/syry/f/brand-is-ichalki/ вот

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 1366 Сообщение олег307 » 09 авг 2020 19:04

№ 1364: Йожик,

Я про коньяк и виски читал что в стекле всё останавливается. Набирают вкус и прочее созревание только в бочках.

Йожик
Аватара пользователя
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

№ 1367 Сообщение Йожик » 09 авг 2020 19:20

№ 1366: олег307, не останавливается и не читал где-то, а знаю по опыту. Вот, например, нашел https://world-of-whisky.livejournal.com/1138329.html
ЗЫ Сейчас делаю киршвассер, в стекле будет около года зреть, если найду глиняную тару, то в них. Думаю получится вкусняшка :)
ЗЗЫ в позапрошлом году делал яблочный бренди, раскрылся он только через полгода в стекле, в белом виде. Как и после бочки, где-то около полугода с момента слива.
Последний раз редактировалось Йожик 09 авг 2020 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 1368 Сообщение Злец » 09 авг 2020 19:26

Bald писал(а) ↑ 09 авг 2020 18:42: Я так понял, у вас нет вкуса.
Вот сразу видно эксперта. "Правильный вкус есть только у меня и у тех, кто со мой согласен". :D
Я не веду диспутов с людьми, знающими Истину В Последней Инстанции.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 1369 Сообщение Manfred » 10 авг 2020 09:09

Злец писал(а) ↑ 09 авг 2020 19:26: Вот сразу видно эксперта. "Правильный вкус есть только у меня и у тех, кто со мой согласен".
+++ :D

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7579 раз
Связаться:

№ 1370 Сообщение BadBlock » 11 авг 2020 06:44

Расскажите, какая это оппозиционная партия. :)
Впрочем, у коммунистов и СР-овцев всё то же самое.
Российский депутат задекларировал 26 квартир и 10 самолетов

Изображение

Депутат от фракции ЛДПР из Сургута и бизнесмен Евгений Барсов задекларировал доход в 72 млн рублей в 2019 году, а также 26 квартир и 10 спортивных самолетов.

Барсов за прошлый год заработал свыше 72 млн рублей, при этом годом ранее он задекларировал вдвое меньший доход.

В сведениях о доходах и имуществе он также указал 10 спортивных самолетов, собственный газопровод, а также жилой дом, три автостоянки, экскаватор и 26 квартир в собственности на территории РФ. По итогам 2018 года Барсов задекларировал 29 квартир.

https://ruposters.ru/news/08-08-2020/de ... -samoletov

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1371 Сообщение Радиоспециалист » 12 авг 2020 12:42

Пыжу вставят пыжа :)
==================

Изображение

Мещанский суд Москвы 6 августа арестовал блогера Андрея Пыжа, который ведет YouTube-канал Urbanturizm.
Его обвиняют в незаконном получении и распространении гостайны (п. «д» ч. 2 ст. 283.1 УК РФ), сообщили в суде. О местонахождении блогера не было известно с 5 августа. В СИЗО его случайно встретила член ОНК Марина Литвинович.

Господин Пыж будет находиться под стражей до 5 октября, сообщила пресс-секретарь суда Юлия Котомина «РИА Новости». Уголовное дело засекречено, публикация его материалов запрещена, передает ТАСС. Блогеру грозит от трех до восьми лет лишения свободы. В его доме прошел обыск.

Друзья блогера сообщили о его исчезновении еще 5 августа, но о его аресте стало известно только сегодня, 12 августа. Госпожа Литвинович сказала, что случайно встретила господина Пыжа в СИЗО «Лефортово». «Адвокат по назначению не известил ни маму, ни девушку Пыжа о его аресте, поэтому все это время он провел в безвестности. У него нет передач, нет одежды, нет нормальной еды»,— сказала госпожа Литвинович ТАСС. По ее словам, задержание блогера было жестким, но его не били.

Господин Пыж известен репортажами с заброшенных объектов. У него более 780 тыс. подписчиков на Youtube-канале Urbanturizm. Он записывал блоги под псевдонимом МШ. Среди последних его записей — видео из реактора Горьковской атомной станции теплоснабжения в Нижнем Новгороде, из тяговой подстанции РЖД «Рогожская» в Москве, с башни GenEx в Белграде.

https://www.kommersant.ru/doc/4450755?u ... newsletter

bubble
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 1372 Сообщение bubble » 12 авг 2020 21:24

Радиоспециалист писал(а) ↑ 12 авг 2020 12:42: Пыжу вставят пыжа :)
посмотрел видос про ТП Рогожская (старая). Ничо так. Не идеально, но популярненько объясняет :)

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1373 Сообщение Радиоспециалист » 15 авг 2020 12:45

15.08.2020, 12:26

МГУ опустился на 93 место в Шанхайском рейтинге университетов

Московский государственный университет имени Ломоносова занял 93-е место в Академическом рейтинге университетов мира, сообщается на сайте агентства ShanghaiRanking Consultancy. Он опустился на шесть строчек — в 2019 вуз занимал 87-е место.

Помимо МГУ, в рейтинг вошли еще десять российских вузов:

Санкт-Петербургский государственный университет — 301–400 место.
Московский физико-технический университет — 401–500 место.
Новосибирский государственный университет — 501–600 место.
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» — 801–900 место.
Уральский федеральный университет — 701–800 место.
Высшая школа экономики — 801–900 место.
Томский госуниверситет — 801–900 место.
Университет ИТМО (информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербург) — 901–1000 место.
Казанский федеральный университет — 901–1000 место.
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» — 901–1000 место.

Лидерами списка стали:

Гарвардский университет (США).
Стэндфордский университет (США).
Кембриджский университет (Великобритания).
Массачусетский технологический институт (США).
Калифорнийский университет (США).
Ранее МГУ занял рекордное 74-е место среди лучших вузов мира по версии QS, поднявшись сразу на десять строчек. На первой строчке находятся американские вузы — Массачусетский
технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвард.

https://www.kommersant.ru/doc/4457386?u ... newsletter

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1374 Сообщение Радиоспециалист » 17 авг 2020 18:45

17.08.2020

Верховный суд запретил движение АУЕ

Верховный суд России признал экстремистским международное общественное движение АУЕ.

АУЕ (или А.У.Е.), по разным данным, расшифровывается как «арестантский уклад един», «арестантское уркаганское единство» или «арестантское уголовное единство». Суд использовал в решении последний вариант.


«Заявление генерального прокурора удовлетворить. Признать международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" экстремистским и запретить его деятельность на территории РФ»,— сказала судья.

Суд установил, что АУЕ — это «хорошо структурированная» управляемая организация, молодежное движение экстремистской направленности, передает пресс-служба Генпрокуратуры. По версии ведомства, в интересах движения совершались экстремистские правонарушения и массовые беспорядки.

«Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию»,— говорится в сообщении Генпрокуратуры. Ведомство считает, что запрет АУЕ защитит интересы подрастающего поколения, будет способствовать оздоровлению общества и обеспечит безопасность государства.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, движение насчитывает 34 тыс. приверженцев в 40 регионах. 40% из них — это подростки в возрасте 13–17 лет.

https://www.kommersant.ru/doc/4458036?u ... newsletter

BlaBlaSarov
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 1375 Сообщение BlaBlaSarov » 17 авг 2020 20:11

Радиоспециалист писал(а) ↑ 17 авг 2020 18:45: 17.08.2020

Верховный суд запретил движение АУЕ
Наконец-то! :up:
Откукарекулись петушки.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1376 Сообщение Радиоспециалист » 17 авг 2020 22:18

Банк России ожидает пика годовой инфляции через полгода. До конца 2020 года она будет плавно ускоряться, сообщил зампред Центробанка Алексей Заботкин в кулуарах съезда ассоциации ACI Russia. Сейчас инфляция составляет, по его словам, 3,4%.

«Где-то в феврале–марте должно быть (ускорение инфляции.— “Ъ”). В текущем году инфляция будет постепенно ускоряться, и на конец года инфляция будет 3,7–4,2%»,— отметил господин Заботкин (цитата по ТАСС).

Банк России ранее прогнозировал, что в 2021 году инфляция с большей вероятностью не вернется на уровень «таргета» — по прогнозу, в среднем за год она будет равна 3,3–4%.
ЦБ считает, что инфляция ниже цели весь следующий год будет иметь технический эффект после провала цен в первом полугодии 2020 года.
В июле Центробанк снизил ключевую ставку, теперь она равна 4,25%.

https://www.kommersant.ru/doc/4458321?u ... newsletter

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 1377 Сообщение digibolt » 18 авг 2020 18:42

Сечин подарил Путину бутылку нефти


МОСКВА, 18 авг — РИА Новости. Руководитель "Роснефти" Игорь Сечин подарил президенту Владимиру Путину бутылку премиальной нефти.
"С большей радостью хотел бы передать вам первую нефть, добытую на 31-й скважине Западного-Иркинского месторождения", — сказал он.
По словам Сечина, эта нефть лучше ближневосточной.
"Конечно, лучше. Она же наша", — пошутил Путин.

https://www.google.com/amp/s/ria.ru/amp ... 37993.html

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7579 раз
Связаться:

№ 1378 Сообщение BadBlock » 20 авг 2020 03:49

Битва за Куштау.
Предыстория:
Суть конфликта. Возле Стерлитамака когда-то было четыре шихана. Один из них был срыт под корень для производства соды. Теперь БСК, "Башкирская содовая компания", нацелилась на на одну гору – Куштау, что и вызвало недовольство местных жителей.

Изображение

... весь спор с экологами идет по поводу того, признавать ли Куштау памятником природы, нужно ли охранять шихан или можно просто срыть его и превратить в соду. На разработке горы сейчас настаивает глава Башкортостана Радий Хабиров. Он уверен, что если БСК не сроет ещё один шихан, то весь Стерлитамак лишится работы, стало быть, против этой меры могут выступать только проплаченные журналисты и националисты.

Изображение

Более того, власти говорят, что защитники горы работают по заданию Турции, поскольку турки – основной конкурент по производству соды. Никогда бы не подумал, что есть в мире какие-то содовые войны.

Эксперты же считают, что БСК просто отстаивает для себя самый удобный вариант: у компании уже стоит завод, есть дешевый известняк, и просто руки чешутся переработать очередную гору в соду. БСК сейчас получает очень хорошие деньги, рентабельность производства порядка 60% – небывалый показатель для промышленности. Естественно, когда у тебя деньги просто сыпятся с неба, про природу начинают забывать.

Вот только что делать, если люди не хотят отдавать гору? Власти решили, что неплохо бы этих активистов разогнать.

Изображение

К ним начала приезжать полиция, появились также какие-то автобусы с гопниками в масках, которые пытаются запугать людей. Начались задержания и избиения, причем уже не только активистов, но и журналистов.

Изображение

via
Тут, значит, случился замес:

https://www.youtube.com/watch?v=l1w1dqQaYEM

Экшен с 14:30. "Чтобы не было иллюзий, чьи интересы защищает полиция и Росгвардия." ©

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 1379 Сообщение capobnn » 20 авг 2020 11:27

BadBlock писал(а) ↑ 20 авг 2020 03:49: Экшен с 14:30. "Чтобы не было иллюзий, чьи интересы защищает полиция и Росгвардия." ©
То есть химическая промышленность в России не нужна?

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей