Белоруссия

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 870 Сообщение олег307 » 29 авг 2020 20:36

BadBlock писал(а) ↑ 20 авг 2020 23:29:
PavelSavushkin писал(а) ↑ 19 авг 2020 15:28: Так если это так плохо для РФ, то зачем она содействует деиндустриализации РБ?
Почему отказывается от автоплатформ беларусских в военной технике?
Замучается пыль глотать, "отказывается от автоплатформ" она.

РВСН России находятся в зависимости от тягачей Лукашенко. Свою промышленность в РФ сломали.
https://www.vpk-news.ru/articles/58061
Уточню два момента.

Отказывается и не только в военной сфере после отказа продать завод на российских условиях.

Ломать было нечего. На территории РФ не производили при СССР и не производят сейчас тяжёлых грузовиков. Все эти газ\зил\камаз это средние.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 871 Сообщение Пойманый_маньяк » 29 авг 2020 20:57

bebe писал(а) ↑ 29 авг 2020 20:19:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 авг 2020 19:33: А зачем вывозить сотрудников, если они один хрен удаленно работали?
Тырнет Лукашенко периодически вырубает в стране, работать удаленно стало невозможно. Я читал, что именно этим обосновывают IT компании свой уход из страны.
Проблема в том, что решением получается будет только переезд в другую страну.
Что приводит к необходимости изучения сотрудниками другого языка и массе других проблем, с жильем, с образованием, которое там может просто не котироваться, с трудоустройством жен для семейных, со страховками всякими...
Подозреваю, что геморрой тот еще. И денег на это от фирм потребуется немеряно.
Спутниковый интернет не дешевле ли выйдет?

А для ряда компаний это еще и необходимость замены белорусского рынка сбыта продукции (например для той-же Iomico видимо это потребуется) рынком сбыта в другой стране. И далеко не факт, что на этом поприще уже нет конкуренции, которую придется выигрывать...

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 872 Сообщение Радиоспециалист » 29 авг 2020 21:06

олег307 писал(а) ↑ 29 авг 2020 20:36: На территории РФ не производили при СССР и не производят сейчас тяжёлых грузовиков.
========================
А это ?

Отечественные высокомобильные многоосные шасси КамАЗ-7850, созданные в рамках опытно-конструкторской работы «Платформа-О», в частности, для ракетных комплексов «Тополь-М» и «Ярс», приняты на вооружение российской армии.

Изображение

https://sdelanounas.ru/blogs/117868/

https://www.youtube.com/watch?v=fn5qzGJ ... e=emb_logo

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 873 Сообщение олег307 » 29 авг 2020 21:12

Я же писал про камаз, это средний класс. С нуля и без опыта такое быстро не осилить. А про "платформу" написано и в самой статье, что опыт пока сильно неудачный.

Пусть сначала гражданские грузовики похожего класса освоят, потом уже вылепят спец шасси на его основе. А тут через голову прыгать пытаются.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 874 Сообщение bebe » 29 авг 2020 21:14

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 авг 2020 20:57:
bebe писал(а) ↑ 29 авг 2020 20:19:

Тырнет Лукашенко периодически вырубает в стране, работать удаленно стало невозможно. Я читал, что именно этим обосновывают IT компании свой уход из страны.
Проблема в том, что решением получается будет только переезд в другую страну.
Что приводит к необходимости изучения сотрудниками другого языка и массе других проблем, с жильем, с образованием, которое там может просто не котироваться, с трудоустройством жен для семейных, со страховками всякими...
Подозреваю, что геморрой тот еще. И денег на это от фирм потребуется немеряно.
Спутниковый интернет не дешевле ли выйдет?

А для ряда компаний это еще и необходимость замены белорусского рынка сбыта продукции (например для той-же Iomico видимо это потребуется) рынком сбыта в другой стране. И далеко не факт, что на этом поприще уже нет конкуренции, которую придется выигрывать...
Слюшай, ну вот ты опять свои теории "идеального непротивления" разводишь, но мы сейчас о частном бизнесе говорим, там хозяин бизнеса сам решает, какие риски у него возникают, в том или ином случае, это же частный бизнес и риски это только владельца этого бизнеса. Значит надо полагать, что он эти риски просчитал для себя, взвесил все плюсы и минусы и решил, что свалить из Белоруссии со своим бизнесом, именно сейчас, это для него наилучший вариант. Ну дай ты, хотя бы в этом, людям самостоятельно принимать решения, что им лучше, а что хуже. Сами они решат как спасать свой бизнес.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 875 Сообщение Радиоспециалист » 29 авг 2020 21:26

bebe писал(а) ↑ 29 авг 2020 21:14: Сами они решат как спасать свой бизнес.
===============================
Вот всё думаю - как же мы в СССР 70 лет без этого самого бизнеса жили, такую промышленность создали, в страшной войне победили, бесплатное образование и медицину имели, гордились страной ... :kos:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 876 Сообщение Пойманый_маньяк » 29 авг 2020 21:28

№ 1214: bebe,

Да не развожу я никаких теорий.
Я пытаюсь прикинуть, насколько велика реальная вероятность того, что IT компании массово приняли решение свалить из Белоруссии.
И лично мне, кроме Николая Мурзенкова и PavelSavushkin, хотелось бы других подтверждений из более серьезных источников.
Поскольку я считаю, что велика вероятность выдачи ими желаемого за действительное.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 877 Сообщение PavelSavushkin » 29 авг 2020 22:15

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 авг 2020 20:57: Что приводит к необходимости изучения сотрудниками другого языка и массе других проблем, с жильем, с образованием, которое там может просто не котироваться, с трудоустройством жен для семейных, со страховками всякими...
1) В ИТ обычно знание того же английского - стандарт, любая серьезная компания работающая на международном рынке предпочитает брать сотрудников со знанием английского, а взятых незнающих - натаскивает.
В этом легко убедиться посмотрев описания вакансий.
2) В случае с РБ - под боком Украина, где для ИТ созданы отличные налоговые условия, языковой проблемы для семьи и детей нет. Да и РФ. Никто не говорит про релокейт в Штаты.
3) медстраховки, в том числе на членов семьи, это опять таки достаточно стандартная практика в крупных ИТ компаниях, вне зависимости от страны где работают сотрудники
4) жильё - релокейт сотрудников, опять таки, стандартная практика, тут правда массовый, но и такое не вот тебе проблема, да естественное есть люди, которые никуда не поедут, ну что же, тем печальнее для них
5) трудоустройство супругов, ну то такое, учитывая среднюю ЗП в РБ вне ИТ, семье лучше остаться без дохода супруга не айтишника
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 авг 2020 19:33: А зачем вывозить сотрудников, если они один хрен удаленно работали?
В минском офисе Viber работают 120 сотрудников. С начала лета из-за пандемии Covid-19 большая часть персонала работает удаленно.
Да ты и сам, НСЯП, так работаешь...
Так потому, что интернет рубили по всей РБ. И работники не могли работать. Кроме того, нужно понимать, что давление на ИТ может быть оказано и вне обрубания интернета, к тому же яндексу с «визитами» приходили силовики.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 авг 2020 20:57: Спутниковый интернет не дешевле ли выйдет?
Ахаха, в РБ? Вот тут к тебе точно придут друзья в штатском :D
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 авг 2020 20:57: А для ряда компаний это еще и необходимость замены белорусского рынка сбыта продукции (например для той-же Iomico видимо это потребуется) рынком сбыта в другой стране.
Я пишу именно про филиалы крупных компаний международного плана у которых филиалы в РБ.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 авг 2020 20:57: Подозреваю, что геморрой тот еще. И денег на это от фирм потребуется немеряно.
Видишь ли в чем дело, для ИТ-компаний, которые занимаются разработкой и поддержкой коммерческих продуктов на международном рынке с большой конкуренцией(а не про всякую шушеру сидящую на госзаказах постсоветского рынка), основной ресурс компании, это люди, так что странно рассуждать о бытовых затратах на основной ресурс, найти пачку новых сотрудников, встроить их в рабочий процесс, начать получать отдачу и качественный продукт, вот где геморрой, денежные потери, время и куча всего ещё. Про маловажные части цепочек, я не говорю, где можно обойтись аутсорсом, но и аутсорс, штука далеко не простая и не всегда применимая.
Одно дело текучка, естественная для ИТ, другое - потеря работы целого филиала.
Да, можно и такое пережить, но проще в ту же Украину перевезти людей, или в РФ.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 авг 2020 21:28: Да не развожу я никаких теорий.
Именно этим и занимаешься.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 878 Сообщение PavelSavushkin » 29 авг 2020 22:44

Радиоспециалист писал(а) ↑ 29 авг 2020 22:15: Вот всё думаю - как же мы в СССР 70 лет без этого самого бизнеса жили, такую промышленность создали, в страшной войне победили, бесплатное образование и медицину имели, гордились страной ...
Вопрос не по адресу, его стоит задать людям, которые ещё при СССР служили в КГБ, работали на руководящих должностях, состояли в КПСС, где тот СССР, что они с ним сделали, почему решили, что лучше всякий там бизнес понасадить и капитализм.
Если что, они никуда не делись, они и их детки до сих пор всем и рулят. Можешь на президентской линии задать одному такому вопрос, как это так случилось, что работники КГБ, которые просрали и предали страну, службу, сейчас у власти и втирают населению про поцреотизьм и врагов вокруг.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 879 Сообщение Радиоспециалист » 29 авг 2020 22:54

PavelSavushkin писал(а) ↑ 29 авг 2020 22:44: Вопрос не по адресу, его стоит задать
===================================
С чего вы выдумали про какой-то ещё вопрос ? :no-no:
И что его нужно кому-то задавать ?
Я же ясно вроде написал, что это мои личные раздумья.

И не нужно меня втягивать в ваши последующие реплики :)
Я с ними, кстати, не согласен.
Но в дискуссию с вами не вступлю, даже не пытайтесь начинать 8-)

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 880 Сообщение Пойманый_маньяк » 29 авг 2020 23:51

PavelSavushkin писал(а) ↑ 29 авг 2020 22:15: 1) В ИТ обычно знание того же английского - стандарт
Который мало чем поможет в Германии, Франции, Италии, Латвии и куче прочих стран.
Да, остаются только РФ и Украина. Но есть ли смысл в них эмигрировать белорусам - вопрос спорный.
PavelSavushkin писал(а) ↑ 29 авг 2020 22:15: Именно этим и занимаешься.
Отнюдь. Теоретизированиями занимаетесь вы с Мурзенковым.
Я лишь выражаю сомнение в вашей теории о массовом о выходе из Белоруссии ИТ фирм.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 881 Сообщение neantichrist » 30 авг 2020 04:36

digibolt писал(а) ↑ 29 авг 2020 09:54: IMHO этому председателю колхоза удается столько лет оставаться у власти только из-за того, что за него "вписывается большой брат".
Не просто "вписывался", а платил за него и ему.
106 млрд USD безвозмездно на 10 млн населения+Лукашеску никому ни копейки не давал из этого подарка, вот он и рулил.
И чо не рулить при таком спонсоре?
Надо уже совсем идиотом быть, или каждый уикэнд в Монако/Неваду мотаться всей семьей.
Это спонсорство для РБ выделяется этаким бриллиантом, если сравнивать с безвозмездкой 250 млрд USD для Украины (45-48 млн чел).
Там не один же президент ( Кучма Ющенко Янык) жрал, да?
Там наживались несколько олигархических групп.
Одна только ЕЭС Подсолнуха с косой взяла и вынула из этой безвозмездки для Украины 400+ млн USD ЗА ТАК, за спасибо.
Попробовала бы она это при Лукашеску сделать.

Общее :
В чем разница тоталитаризма Лукашеску от авторитаризма (пока) Путина?
В том, что Лукашеску сразу обозначил, что он - палач, для него нет красных линий. И на этой жестокости держался 26 лет. https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2700415-echo/
Показать
Как достижение Лукашенко приводят то, что он в 1994 разобрался с бандитами и «ворами в законе». Мол дали им 24 часа, а кто не уехал, расстреляли. Об этом слагают легенды и поют ему дифирамбы. Даже сам на недавнем выступлении сказал про это. Так вот, я думаю, что тогда, c первого дня мы и начали свой путь к тому, что имеем сейчас. Нельзя грязными и незаконными методами установить мир и законность. Нельзя проливать кровь сейчас во имя того, чтоб не пролилась кровь в будущем. Попирать закон чьими-то понятиями, суждениями и представлениями о справедливости тоже никому не позволено.
Оказалось, что и этот ресурс может не работать, если интересы всех слоев/классов общества сходятся в одной точке "он проиграл"/"он должен уйти".

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 882 Сообщение neantichrist » 30 авг 2020 05:23

васильев писал(а) ↑ 29 авг 2020 17:45: Рабочие выступили с политическими требованиями в позднем СССР, что окончательно его добило.
Вот это да! Так вот ты кто, могильщик СССР??? :o
Это ж как надо извратиться, чтобы выставить правящий класс СССР как могильщика этого же СССР?
А, да! Надо же отмыть КПСС от вселенского фейла в госуправлении.

2 васильев
говорите, рабочий класс "добил"?
Ну а что? Может быть, вы только не забывает указывать, что рабочие СССР "добивали" СССР под чутким руководством Ума, Чести и Совести.
Имхо :
Разрушило СССР рукожопое руководство КПСС , которое (в том числе) с маниакальным упорством за счет населения СССР и прежде всего за счет рабочего класса СССР, кормило в три горла "соцлагерь" + всех мошенников и проходимцев Мира в виде "социализм Эфиопии" "димакратия в Анголе" и пр. фейки типа "коммунистическое движение в Италии/США/Франции". :facepalm:

кас. ламентаций про то, что
васильев писал(а) ↑ 29 авг 2020 17:45: Перемены, которые так подгоняет белорусский пролетариат, приведут к ускоренной переделке экономики их маленькой страны.
Тов. васильев! исходя из в/у пассажа, несомненно, вы, имея машину времени, обязательно бы слетали в 1916 год и всему рабочему классу РИ и бедноте крестьянской рассказали бы, какая кровая баня и какие тяготы и лишения ждут этих терпил в течение следующих нескольких десятилетий, начиная с "ривалюций" 1917 года. Вы же добрый и заботливый марксист, да?
Особенно в отношении интересов рабочих и крестьян разных стран.
Почему то вспоминается неизгладимое "Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах" "Ипотека работает только в стабильной экономике".

В связи с чем рекомендую текст Д.Быкова
Показать
Д.Быков― Нет, Он испортил сильно моральный климат в мире. А я в нем живу.

А.Нарышкин― А как он в мире испортил?

Д.Быков― Как? Он из страны, которая была, вообще, авангардом и айтишным, и литературным, и филологическим и филологическим, и колхозным сделал колхоз. Он нацию отбросил на 50 лет назад — нацию Короткевича…

А.Нарышкин― Айтишники там остались. Ерофеев вот неделю назад мне рассказывал, как он прекрасно там приезжал на культурный фестиваль.

Д.Быков― Но там духовное растление дошло… вы посмотрите белорусское телевидение, белорусскую прессы…

А.Нарышкин― Каждый что-то свое может найти.

Д.Быков― Каждый что-то свое, но вы посмотрите. Лучшие сегодняшние белорусские писатели НРЗБ работает вне Беларуси и издается в России. Посмотрите, во что он превратил страну цветущую, интеллектуальную, страну Быкова, Адамовича, Короткевича, Янки Купалы, НРЗБ — во что она превратилась? Ведь мы ездили в Россию на научные конференции как к самому умному сопернику. С кем там сегодня говорить? Там много у меня друзей. Они рассказывают, что это такое. Когда я интервью брал у Василя Быкова, а он подушку клал на телефон. Этот отважный человек, на танк ходил с гранатой. А этих он опасался. Это кошмар! Вы посмотрите на волны клеветы, вы посмотрите на бессудные исчезновения....
Это было черное пятно на Западе Европы и сегодня это черное пятно, слава тебе господи, постепенно закрашивается другими цветами.

А.Нарышкин― А дальше-то лучше будет? Откуда вы знаете?

Д.Быков― Леша, лучше никогда не бывает. Ни одна революция не приводит к улучшению. Человек живет для того, чтобы пережить три минуты свободы. Рухнула Бастилия — и до сих пор вся нация празднует День падения Бастилии. Она не празднует день казни Робеспьера, она не празднует Вандею, она не празднует смерть Марата. Она празднуем падение Бастилии. Пала Бастилия! Господи, какое счастье! Без слез нельзя об этом говорить.
После всегда будет хуже. Но это, понимаете, правильно совершенно писал Денис Драгунский: Если вы начнете в первую брачную ночь в паре рассказывать, как нее отвиснет грудь, а него всё перестанет функционировать — это правда, это будет, но сейчас им хорошо, понимаете?


А.Нарышкин― Смотрите, простые люди белорусы, которым собираются продать эту идею смены власти. Если они в это верят, то они очень наивны…

Д.Быков― НРЗБ Им пытаются продать идею кислорода среди тотального сероводорода.

А.Нарышкин― Вы сказали сами, хуже будет.

Д.Быков― Послушайте, хуже бывает всегда. Мы все умрем. Но это не значит, что мы должны бороться за какие-то человеческие права. Ну и смотрите, их три дня колошматили так, что… я не буду вам физиологические детали перечислять, что там с женщинами делали. Но что, вы хотите, чтобы так было, что ли? Конечно, не хотите.
Последний раз редактировалось neantichrist 30 авг 2020 05:31, всего редактировалось 3 раза.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 883 Сообщение BadBlock » 30 авг 2020 05:25

олег307 писал(а) ↑ 29 авг 2020 20:36: Отказывается и не только в военной сфере после отказа продать завод на российских условиях.
Ломать было нечего. На территории РФ не производили при СССР и не производят сейчас тяжёлых грузовиков. Все эти газ\зил\камаз это средние.
Чушь. РФ не отказывается, т. к. заменить тупо нечем. Мечтает отказаться, это да, ну пусть мечтает дальше, губу только закатать пусть не забудет.
Речь вообще не о "грузовиках", что за ерунда? Речь о тягачах. На территории РФ их производил Курганский завод.
Производство было. Основа для налаживания производства ещё более мощных тягачей для РВСН была. Производство разорили, поломали и разрушили.
Заменить тягачи МЗКТ нечем, нет ни собственного производства, ни оборудования, ни документации, ни шасси — вообще ни хрена. Вот и всё.
"Завод выпускал тягачи КЗКТ с колёсной формулой 8x8, полная масса буксируемого полуприцепа до 100 т, балластные тягачи для буксировки прицепов массой до 80 т и самолётов массой до 200 т; полуприцепы для транспортировки грузов до 80 т. Завод располагал собственным литейным производством."
Изображение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 884 Сообщение BadBlock » 30 авг 2020 06:37

Радиоспециалист писал(а) ↑ 29 авг 2020 21:06: Отечественные высокомобильные многоосные шасси КамАЗ-7850, созданные в рамках опытно-конструкторской работы «Платформа-О», в частности, для ракетных комплексов «Тополь-М» и «Ярс», приняты на вооружение российской армии.
Враньё, никуда они не приняты.

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 885 Сообщение capobnn » 30 авг 2020 08:29

BadBlock писал(а) ↑ 30 авг 2020 05:25:
олег307 писал(а) ↑ 29 авг 2020 20:36: Отказывается и не только в военной сфере после отказа продать завод на российских условиях.
Ломать было нечего. На территории РФ не производили при СССР и не производят сейчас тяжёлых грузовиков. Все эти газ\зил\камаз это средние.
Чушь. РФ не отказывается, т. к. заменить тупо нечем. Мечтает отказаться, это да, ну пусть мечтает дальше, губу только закатать пусть не забудет.
Речь вообще не о "грузовиках", что за ерунда? Речь о тягачах. На территории РФ их производил Курганский завод.
Производство было. Основа для налаживания производства ещё более мощных тягачей для РВСН была. Производство разорили, поломали и разрушили.
Заменить тягачи МЗКТ нечем, нет ни собственного производства, ни оборудования, ни документации, ни шасси — вообще ни хрена. Вот и всё.
Гипс снимают, клиент уезжает, все пропало.
Речь идет не только о тягачах, а в основном о специальных платформах высокой проходимости грузоподъемностью от 80 тонн. Построить седельный или балластный тягач куда проще.
КЗКТ умер из-за того что было принято решение поддерживать РБ. Выбирали между поддержкой завода и поддержкой дружественного государства. Лишенный госзаказа завод не вписался в рыночек.
КЗКТ никогда не делал шасси с необходимой для РВСН грузоподъемностью, максимум 40 тонн, специализация была в основном тягачи до 80 тонн.

Так-то еще есть БАЗ, он производит тяжелые тягачи грузоподъемностью до 60 тонн и шасси грузоподъемностью до 40 тонн высокой проходимости в том числе для РВСН.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 886 Сообщение PavelSavushkin » 30 авг 2020 08:45

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 авг 2020 23:51: Который мало чем поможет в Германии, Франции, Италии, Латвии и куче прочих стран.
Для сотрудников у которых не стоит вопрос с изучением нового языка, открыты и другие страны, многие моложе и бездетные, тут езжай, куда душеньке угодно, язык с погружением в среду и преподами - дело наживное.
Кроме того, есть Молдавия, Болгария и др страны восточной Европы, куда ехать быстрее и с русским проще.
Кроме того в части фирм учат не только английский, но это реже и не будем рассматривать.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 авг 2020 23:51: Да, остаются только РФ и Украина. Но есть ли смысл в них эмигрировать белорусам - вопрос спорный.
Вот не понимаю, зачем ты об этом споришь, для беларуса, перед которым стоит выбор между:
1) продолжение получения достаточно высокой ЗП(конкурентной даже вне РБ) в ИТ и переезд(опять таки в Украину, до которой рукой подать, менталитет у людей тот же, налоги меньше; или РФ, в которой конечно сложнее, но опять таки, нет языкового барьера);
2) остаться жить в РБ и начать получать среднюю по РБ(сколько она там?), а скорее всего и не среднюю, тк вне ИТ ему придётся идти куда попало;
все достаточно очевидно. И повторюсь, да, несомненно найдутся те, кому по жизненным обстоятельствам, это будет неприемлемо, но чтож, их жалко, таких доходов как сейчас они лишатся.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 авг 2020 23:51: Теоретизированиями занимаетесь вы с Мурзенковым.
Я лишь выражаю сомнение в вашей теории о массовом о выходе из Белоруссии ИТ фирм.
Кто и чем занимается этот имярек, я хз.
Я не писал о массовом выходе, как о факте, заметь, я писал о тех фирмах, с сотрудниками которых у меня есть контакты по работе, их несколько в этом их технопарке, именно из крупняка международного. Не думаю, что у других позиции отличаются(вот это предположение).
Кроме того я приводил аргументы, почему им перевезти сотрудников - не трагедия и что-то невозможное, трудное, как ты это пытаешься обрисовать, разводя именно теории, хз зачем.
Видимо охранительный инстинкт у тебя срабатывает и встаёт даже на лукашеску. Вот тут интересно, почему. :D

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 887 Сообщение bebe » 30 авг 2020 09:39

Радиоспециалист писал(а) ↑ 29 авг 2020 21:26:
bebe писал(а) ↑ 29 авг 2020 21:14: Сами они решат как спасать свой бизнес.
===============================
Вот всё думаю - как же мы в СССР 70 лет без этого самого бизнеса жили, такую промышленность создали, в страшной войне победили, бесплатное образование и медицину имели, гордились страной ... :kos:
Ну как жили, можно вспомнить про НЭП, введенный В.И.Лениным, когда в стране совсем жопа с экономикой была, именно частный бизнес тогда помог стране подняться, а уж потом пошла индустриализация и коллективизация. Но я не про то, что лучше капитализм или социализм, в конце концов социализм мы с Вами просрали еще в 1990 - 1991 году, а теперь у нас капитализм и с этим надо как-то жить, а не вспоминать как мы жили когда-то. Всё равно того времени и тех отношений уже не вернёшь.
Ну а раз у нас капитализм, то люди сами решают где и как им свой бизнес вести, естественно в рамках закона. Меня постоянно забавляют вопли в соцсетях наших горожан, когда они узнают, что в городе затевается строительство очередного ТЦ, начинают вопить, зачем нам ещё один ТЦ?
Почему нам не построят вместо ТЦ, стадион, ФОК, детский сад, школу, спортивную площадку ....? Ребята, Вы идиоты? Это частный деньги, инвестор сам решает, что ему выгоднее строить и не нам (вам) ему указывать, что ему строить, а все вышеперечисленное должно строить государство на налоги полученные от этого частного бизнеса, т.е. все вопросы про детские сады, школы и спорт площадки это не сюда, это к властям, а частный бизнес без вас решит как ему деньги свои тратить и зарабатывать, лишь бы они честно платили налоги. Это их деньги, их предпринимательские риски, если ТЦ будет не востребован, то бизнес просто просрет свои инвестиции в это, но не нам ему указывать. Не надо указывать бизнесу, как ему правильно зарабатывать. Так и тут, ну не хотят они больше работать в Белоруссии, потому, что потому... А хочет господин Лукашенко государственный капитализм, так пусть он свою государственную IT компанию создаст и локацию для неё определит только в своей стране и пусть работает, хозяин - барин. А мир посмотрит, как он в изоляции от остального мира сможет что-то достойное создать и продать ещё.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 888 Сообщение Радиоспециалист » 30 авг 2020 11:07

BadBlock писал(а) ↑ 30 авг 2020 06:37:
Радиоспециалист писал(а) ↑ 29 авг 2020 21:06: Отечественные высокомобильные многоосные шасси КамАЗ-7850, созданные в рамках опытно-конструкторской работы «Платформа-О», в частности, для ракетных комплексов «Тополь-М» и «Ярс», приняты на вооружение российской армии.
Враньё, никуда они не приняты.
=========================================
Пишут, что приняты, но десять лет будут переходить с белорусских тягачей на российские... :kos:
https://tass.ru/armiya-i-opk/6194747

Печально, как почти всё, что сейчас творится :-?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 889 Сообщение Радиоспециалист » 30 авг 2020 11:10

bebe писал(а) ↑ 30 авг 2020 09:39: теперь у нас капитализм
===========================
Он был неизбежностью или предательством интересов народа ? :kos:

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 890 Сообщение Радиоспециалист » 30 авг 2020 11:51

11:34

В центр Минска стягивают автобусы с бойцами ОМОНа, военные грузовики для перевозки личного состава и автозаки.

Отмечается, что колонна спецтехники двигалась утром 30 августа по проспекту Независимости в Минске.

По данным агентства, днём в центре белорусской столицы ожидается протестная акция оппозиции.

https://russian.rt.com/ussr/news/778447 ... um=desktop

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 891 Сообщение Пойманый_маньяк » 30 авг 2020 12:32

№ 1226: PavelSavushkin,

Ну допустим ты гендир. У тебя согласился на переезд, скажем, каждый пятый.
И? Ты переведешь 20℅ фирмы, что-ли? А оставшиеся 80℅ чем добивать будешь? Промасленной ветошью?
Просто закрыть белорусский филиал, и нанять новых сразу на месте, сэкономив на переезде, не проще?
И что интересно - ну допустим даже ты вложился, всех как-то соблазнил, построил на новом месте новый офис, переехал. После чего волнения в РБ устаканилось и проблемы с интернетом закончились. И кто ты будешь в этом случае, если не человек, на ровном месте выбросивший хренову кучу сил и денег?
В общем по моим ощущениям массово рвануть когти могут разве что фрилансеры одиночки. Хоть в тот-же Таиланд, этим пофиг.
PavelSavushkin писал(а) ↑ 30 авг 2020 08:45: Видимо охранительный инстинкт у тебя срабатывает и встаёт даже на лукашеску. Вот тут интересно, почему.
Он у меня встает каждый раз, когда я вижу, как фанатики и энтузиасты перемен, стремятся ухудшить мне жизнь :D

Или ты можешь показать мне, как улучшалась моя жизнь, после сработавших майданов на Украине, например?

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 892 Сообщение PavelSavushkin » 30 авг 2020 12:45

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 авг 2020 12:32: Ну допустим ты гендир. У тебя согласился на переезд, скажем, каждый пятый.
И? Ты переведешь 20℅ фирмы, что-ли? А оставшиеся 80℅ чем добивать будешь? Промасленной ветошью?
Просто закрыть белорусский филиал, и нанять новых сразу на месте, сэкономив на переезде, не проще?
И что интересно - ну допустим даже ты вложился, всех как-то соблазнил, построил на новом месте новый офис, переехал. После чего волнения в РБ устаканилось и проблемы с интернетом закончились. И кто ты будешь в этом случае, если не человек, на ровном месте выбросивший хренову кучу сил и денег?
Ага, блин, это я фантазирую. :D придумал полностью натянутую на глобус ситуацию и начал вопросы задавать. Проценты рисовать.
Я писал о филиалах крупных компаний работающих в РБ, если что.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 авг 2020 12:32: Он у меня встает каждый раз, когда я вижу, как фанатики и энтузиасты перемен, стремятся ухудшить мне жизнь
Или ты можешь показать мне, как улучшалась моя жизнь, после сработавших майданов на Украине, например?
Ага, но вопросов к агрофюреру, который собственно спровоцировал нынешнюю ситуацию в РБ, у тебя нет, вопросов к овощу, который спровоцировал революцию в Украине, у тебя нет, защищаешь ты как ни странно именно их, ты именно напираешь на протестующих, которых на протесты вытолкнула текущая власть, да на наты с госдепами.
:D

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 893 Сообщение Пойманый_маньяк » 30 авг 2020 13:01

PavelSavushkin писал(а) ↑ 30 авг 2020 12:45: Ага, но вопросов к агрофюреру, который собственно спровоцировал нынешнюю ситуацию в РБ, у тебя нет, вопросов к овощу, который спровоцировал революцию в Украине, у тебя нет, защищаешь ты как ни странно именно их, ты именно напираешь на протестующих, которых на протесты вытолкнула текущая власть, да на наты с госдепами.
Наплевать на лирику. Давай по существу.

Где ответ на вопрос о том, чем МОЯ жизнь станет лучше, если Лукашенко поменяют на "Белпорошенко"?
Или я должен желать ухудшения своей жизни? Ну так я еще не настолько ебанулся :D

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 894 Сообщение Avp1991 » 30 авг 2020 13:25

Интервью с Гуриевым и Чалым. Отвечают на вопросы типа:
- Какие санкции могут быть на РБ.
- Какую систему экономики надо строить в РБ.
- Что делать с нееффективными предприятиями.
- Работают ли забастовки.
- На какие страны надо ориентироваться.
И другие вопрсоы которые звучали тут на форуме.
https://www.youtube.com/watch?v=6_VODrSOzG4

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 895 Сообщение PavelSavushkin » 30 авг 2020 13:42

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 авг 2020 13:01: Где ответ на вопрос о том, чем МОЯ жизнь станет лучше, если Лукашенко поменяют на "Белпорошенко"?
Или я должен желать ухудшения своей жизни? Ну так я еще не настолько ебанулся
А, так по сути тебе пофиг на то, что и почему происходит в плане политики, тебе важен твой холодильник?
Ну так расскажи, в результате чего твоя жизнь ухудшилась после событий в Украине, благодаря протестующим которые хотели убрать овоща?
Или благодаря крымнашу, вмешательству в события на востоке Украины? Может тогда стоит задавать вопрос своим властям, почему моя жизнь ухудшилась? Зачем крымнаш, зачем из России пропускали на восток Украины террористов, вместо того, чтобы объявить контртеррористическую операцию и уничтожить их?
Так и сейчас, кто мешает честно заявить, что лукашеска идёт против народа и ввести санкции против его режима, потребовать проведения честных выборов и сотрудничать с честно победившими на выборах?
Может дело не в экономических причинах?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 896 Сообщение Пойманый_маньяк » 30 авг 2020 13:57

PavelSavushkin писал(а) ↑ 30 авг 2020 13:42: А, так по сути тебе пофиг на то, что и почему происходит в плане политики, тебе важен твой холодильник?
Разумеется. Мне очень важен холодильник. Я из него ем и кормлю семью.
А Лукашенко с Порошенко я не ем. И семья видимо не будет...
PavelSavushkin писал(а) ↑ 30 авг 2020 13:42: Ну так расскажи, в результате чего твоя жизнь ухудшилась после событий в Украине, благодаря протестующим которые хотели убрать овоща?
С чего ты решил, что я планирую лезть в эти нюансы причинно-следственных связей, в которых сам черт ногу сломит?
Показать
Изображение
Достаточно двух крайне простых фактов:
1. После майдана на Украине, большинству россиян стало хуже (и мне в том числе).
2. После майдана на Украине, большинство украинцев так-же что-то никакого ощутимого улучшения не заметили.

И повторения этого ухудшения после белорусского майдана мне лично совершенно не требуется :)
Если оно так надо тебе, что вот прямо невтерпеж - ну блин ухудши себе условия жизни самостоятельно, а? На более низкооплачиваемую работу уйди например. Зачем ты меня в это втягиваешь?

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 897 Сообщение Avp1991 » 30 авг 2020 17:24

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 авг 2020 13:57: После майдана на Украине, большинству россиян стало хуже
Конечно хуже, потмоучто РФ отжал Крым, завязал войну на Донбасе, за что запад влупил санкций на олигархов, а темнейший сказал "надо олигархам нашим помочь", за это стали расплачиваться обычные граждане. Так что тут вина не Майдана на/в Украине, а вина Пу.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 авг 2020 13:57: После майдана на Украине, большинство украинцев так-же что-то никакого ощутимого улучшения не заметили
Экономика Украины росла после 15 года. В этом году упала, но в 2020 у всех "упало".

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 898 Сообщение Пойманый_маньяк » 30 авг 2020 18:07

Avp1991 писал(а) ↑ 30 авг 2020 17:24: Конечно хуже, потмоучто РФ отжал Крым, завязал войну на Донбасе
Просто так, на ровном месте? :)
Думаешь без евромайдана бы тоже отжала и завязала?
Еще раз - мне не интересно разбирать и обсуждать кто на ком стоял Я эти разборы видел уже не один десяток раз - скучно и в результате разброд с шатаниями.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 авг 2020 17:24: Экономика Украины росла после 15 года. В этом году упала, но в 2020 у всех "упало".
Ну так то да.
Если дать тебе по голове - ты тоже через какое-то время начнешь чувствовать себя все лучше и лучше...
Но польза от удара по голове от этого понятнее не становится :)

Изображение

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 899 Сообщение Avp1991 » 30 авг 2020 18:34

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 авг 2020 18:07: Думаешь без евромайдана бы тоже отжала и завязала
Думаю без майдана не отжала бы. И жили бы мы лучше.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 авг 2020 18:07: Но польза от удара по голове от этого понятнее не становится
Рост экономики плохо, нет роста тоже плохо. Вам похоже плохо в любом случае, не важно какой расклад.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя