Про дефицит

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 90 Сообщение Пойманый_маньяк » 11 сен 2020 07:17

BadBlock писал(а) ↑ 11 сен 2020 03:02:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 сен 2020 17:56: > Вдогонку: у моей бабушки была кулинарная книга еще царского времени. Так там перепела, лангустины и прочие морские ежи. Сравним? Почему их нет в книге 1952 года? А только какие-то дешевские раки и крабы?
Вроде говорили о дефиците в СССР. Ты его так подтвердить собираешься что-ли?
Ты попытался подтвердить свою точку зрения о, предположительно, снижении выбора доступных ингредиентов изменением толщины книги "О вкусной и здоровой пище".
Тебе технично утёрли нос, продемонстрировав несостоятельность аргументации.
Только и всего.
Ничего не понял.
Вообще царская вполне возможно была еще круче, и в СССР получается изначально был дефицит "перепелов, лангустинов и прочих морских ежей".
И что? В чем "утирание носа"?

Если в доступности этих ингредиентов только для отдельного класса, то все переиздания "Книги о вкусной и здоровой пище" - были при одном строе, и доступность ингредиентов в них подразумевалась видимо тоже только для одного круга людей.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 91 Сообщение BadBlock » 11 сен 2020 08:14

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 сен 2020 07:17: И что? В чем "утирание носа"?
Ну не понял и не понял. Я и не ожидал, собственно.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 92 Сообщение Пойманый_маньяк » 11 сен 2020 09:36

BadBlock писал(а) ↑ 11 сен 2020 08:14: Я и не ожидал, собственно.
1. Despicere (смотреть свысока - лат.), или прием первый.

Состоит в том, что участник диспута должен дать почувствовать противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами,
дать понять, что противник - человек ограниченный, слабоумный, графоман, болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник, лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним разговаривали. Такая априорная посылка дает вам затем право на тот барский, высокомерно-поучающий и самоуверенный тон, который неотделим от понятия "дискуссия". Полемизировать, осуждать кого-то, не соглашаться и сохранять при этом известное уважение к противнику - все это не входит в национальные традиции.

http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/gazeta.txt

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 93 Сообщение BadBlock » 11 сен 2020 09:41

№ 92: Пойманый_маньяк,
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 сен 2020 09:36: 1. Despicere (смотреть свысока - лат.), или прием первый.
После того, как ты в очередной раз из всех постов и аргументов Лектора выдернул один-единственный про дореволюционные рецепты, и основываясь на нём, сделав вид, что остальных не существует, и сделал вид, будто ничего не понял?
Ну да, значит пусть будет так, я смотрю на тебя свысока.
Дальше что?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 94 Сообщение Пойманый_маньяк » 11 сен 2020 09:44

BadBlock писал(а) ↑ 11 сен 2020 09:41: После того, как ты в очередной раз из всех постов и аргументов Лектора выдернул один-единственный про дореволюционные рецепты, и основываясь на нём, сделав вид, что остальных не существует, и сделал вид, будто ничего не понял?
Ты сам процитировал именно этот аргумент, а не какой-то еще:
BadBlock писал(а) ↑ 11 сен 2020 03:02:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 сен 2020 17:56: > Вдогонку: у моей бабушки была кулинарная книга еще царского времени. Так там перепела, лангустины и прочие морские ежи. Сравним? Почему их нет в книге 1952 года? А только какие-то дешевские раки и крабы?
Вроде говорили о дефиците в СССР. Ты его так подтвердить собираешься что-ли?
Ты попытался подтвердить свою точку зрения о, предположительно, снижении выбора доступных ингредиентов изменением толщины книги "О вкусной и здоровой пище".
Тебе технично утёрли нос, продемонстрировав несостоятельность аргументации.
Только и всего.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 95 Сообщение Злец » 11 сен 2020 13:39

Давайте еще и эту тему загадим маньячными простынями ни о чем...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 96 Сообщение BadBlock » 11 сен 2020 14:02

№ 94: Пойманый_маньяк,
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 сен 2020 09:44: Ты сам процитировал именно этот аргумент, а не какой-то еще:
Да меня вообще вымораживает попытка найти дефицит на примере крабов и осетрины. :blink:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 97 Сообщение Splinter » 11 сен 2020 14:09

BadBlock писал(а) ↑ 11 сен 2020 14:02: Да меня вообще вымораживает попытка найти дефицит на примере крабов и осетрины. :blink:
Гиляровский еще писал давным-давно.
Меню его было таково: порция холодной белуги или осетрины с хреном, икра, две тарелки ракового супа, селянки рыбной или селянки из почек с двумя расстегаями, а потом жареный поросенок, телятина или рыбное, смотря по сезону. Летом обязательно ботвинья с осетриной, белорыбицей и сухим тертым балыком. Затем на третье блюдо неизменно сковорода гурьевской каши. Иногда позволял себе отступление, заменяя расстегаи байдаковским пирогом — огромной кулебякой с начинкой в двенадцать ярусов, где было все, начиная от слоя налимьей печенки и кончая слоем костяных мозгов в черном масле. При этом пил красное и белое вино, а подремав с полчаса, уезжал домой спать, чтобы с восьми вечера быть в Купеческом клубе, есть целый вечер по особому заказу уже с большой компанией и выпить шампанского. Заказывал в клубе он всегда сам, и никто из компанейцев ему не противоречил.

— У меня этих разных фоли-жоли да фрикасе-курасе не полагается… По-русски едим — зато брюхо не болит, по докторам не мечемся, полоскаться по заграницам не шатаемся.
Видишь как раньше питались, не то что в проклятом тоталитарном совке!

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 98 Сообщение Пойманый_маньяк » 11 сен 2020 19:46

BadBlock писал(а) ↑ 11 сен 2020 14:02: № 94: Пойманый_маньяк,
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 сен 2020 09:44: Ты сам процитировал именно этот аргумент, а не какой-то еще:
Да меня вообще вымораживает попытка найти дефицит на примере крабов и осетрины. :blink:
Осетрина - не поиск дефицита, а поиск даты начала дефицита и подтверждения гипотезы о его постепенном увеличении.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 сен 2020 15:28: Я как-то слышал от людей, что самым "богатым" в СССР был продуктовый набор в каких-то 1960-х, который с тех пор "беднел".
Что может косвенно подтверждаться например переизданиями Книги о вкусной и здоровой пище, которая "худела" со временем:
Splinter писал(а) ↑ 11 сен 2020 14:09: Видишь как раньше питались, не то что в проклятом тоталитарном совке!
Может прозвучать вульгарно, но мне совершенно не нравится осетрина :)
Слишком жирная. Разве что в виде шашлыков еще как-то худо-бедно съедобно...

Но я не очень понимаю, как с подобными мерками подходить к вопросам.
Наличие или отсутствие какого-нибудь Х-бозона, например - это и не хорошо, и не плохо.
Это просто факт, который следует учитывать, если он есть. Или не учитывать, если его нет.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 99 Сообщение Злец » 11 сен 2020 20:06

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 сен 2020 19:46: Осетрина - не поиск дефицита, а поиск даты начала дефицита и подтверждения гипотезы о его постепенном увеличении.
Ты мертвой хваткой вцепился в частности, отбросив всё остальное.
Никто не говорит же, что дефицита отдельных товаров не было.
Бэдблок несколько раз пытался втолковать, что дефицит (и его рост, который тебя так занимает) был вызван ростом благосостояния населения. Только РОСТ дефицита в данном случае - не увеличение нехватки дефицитных продуктов, а увеличение номенклатуры продуктов, попавших в дефицит.
Если мы говорим, что дефицит вызван увеличением благосостояния, то речь не о том, что стали меньше выпускать, а о том, что стали больше покупать. При капитализме дефицит побеждается легко и просто - ростом цен на дефицит. При социализме такой способ не слишком приветствовался.

Резкую реакцию вызывают не рассказы про дефицит и талоны, а рассказы про то, что социалистическая экономика была плоха и неэффективна, не могла выпустить достаточно продуктов, из-за этого был дефицит всего и голод.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 100 Сообщение олег307 » 11 сен 2020 23:05

Злец писал(а) ↑ 11 сен 2020 20:06: При капитализме дефицит побеждается легко и просто - ростом цен на дефицит. При социализме такой способ не слишком приветствовался.
Все рассказы про советский дефицит как-то упускают из виду момент как он резко исчез после отпуска цен. Просто обрезали доступ людям к товарам и всё, исчезли очереди и на товар можно стало ходить и смотреть как он лежит на полках.

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 101 Сообщение tehnolog » 12 сен 2020 12:16

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 сен 2020 19:46: Разве что в виде шашлыков еще как-то худо-бедно съедобно...
А горячего копчения?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 102 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 сен 2020 14:52

Злец писал(а) ↑ 11 сен 2020 20:06: Только РОСТ дефицита в данном случае - не увеличение нехватки дефицитных продуктов, а увеличение номенклатуры продуктов, попавших в дефицит.
Хотелось бы пояснения, как например масло (талоны на масло 80-х легко гуглятся) соотносится с увеличением номенклатуры продуктов.
Это что - какой-то необычный, новый продукт, производства которого не было налажено?
олег307 писал(а) ↑ 11 сен 2020 23:05: Все рассказы про советский дефицит как-то упускают из виду момент как он резко исчез после отпуска цен. Просто обрезали доступ людям к товарам и всё, исчезли очереди и на товар можно стало ходить и смотреть как он лежит на полках.
Видимо потому-что рассматривают именно социализм с его проблемами, а не капитализм.
Многочисленные проблемы капитализма неоднократно рассматривались и рассматриваются в куче других мест.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 103 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 сен 2020 15:00

tehnolog писал(а) ↑ 12 сен 2020 12:16:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 сен 2020 19:46: Разве что в виде шашлыков еще как-то худо-бедно съедобно...
А горячего копчения?
Мне осетровые вообще не особо зашли - вычеркнул из списка желаемых блюд и забыл.
После Дагестана, этой осетровой житницы и здравницы...
Как и баранина во всех видах, кроме шашлыка и курдючного сала, как ни странно.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 104 Сообщение bubuka » 12 сен 2020 22:04

BadBlock писал(а) ↑ 09 сен 2020 05:24:
bubuka писал(а) ↑ 08 сен 2020 13:40: Имхо можно долго искать кто виноват.
Тема вообще про другое, конкретно про "дефицит", и разумное, на мой взгляд, объяснение: беспрецедентно резкий рост спроса на ряд товаров.
Причина указана: молниеносная по мировым меркам урбанизация населения, индустриализация экономики и рост благосостояния.
Отличная причина - молниеносная урбанизация населения. Прям за год-два провели? И аккурат к началу 80х. Как же всемогущий Госплан это проглядел, что есть станут больше? Или Госплан не ведал, что растёт благосостояние? Индустриализация экономики тоже из той же серии. Так заинстриуализировали, что талоны пришлось вводить. Причём не на модную одежду, и эксклюзивные товары, а на простой ширпотреб и обычные продукты скудного ассортимента.
Причина дефицита действительно связана с ростом благосостояния и потребностей населения, но вкупе с фиксированными низкими ценами и отставанием роста предложения(производства и торговли) от роста спроса.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 105 Сообщение bullshizer » 12 сен 2020 22:48

Злец писал(а) ↑ 10 сен 2020 17:45:
bullshizer писал(а) ↑ 10 сен 2020 11:53: Ещё немного антисоветчины
Еще раз повторю для особо упертых: сатира никогда не была антисоветчиной, иначе бы ее не издавали, не публиковали и не показывали бы по центральному ТВ. "Фитиль" не показывали бы во всех кинотеатрах страны перед началом сеанса.
Сатира вполне одобрялась советской властью.

Но ты, конечно, можешь и далее уподобляться попугаю, заучившему одно слово.
Про "Фитиль" я ничего не говорил, Вы приплели его сюда. У меня к "Фитилю" претензий нет.

Насчет одобрения властью сатиры и в частности Райкина. Есть биография Райкина, можете самостоятельно почитать. Приведу некоторые выдержки.
Вот, например, что говорил о Райкине первый секретарь Ленинградского обкома КПСС (в период 1970-1983):
Показать
"А что Райкин? Пытался изображать самостоятельного, в пасквили свои постоянно дух антисоветчины вносил. Я делал ему замечания, какие-то произведения мы действительно не допускали к исполнению. Может быть, клерки мои в отношении него что-то и перебарщивали - но у него же и таланта-то особенного не было. Уехал - и бог с ним, семья-то осталась. А с проявлениями антисоветских настроений я действительно принципиально боролся. Пятое управление Комитета госбезопасности мне в этом помогало, в том числе и персонально Виктор Васильевич Черкесов, на которого тоже было модно жаловаться, что он душит все прогрессивное. Не прогрессивное, а антисоветское - очень серьезная разница есть между этими понятиями. Вот был случай - я остановил публикацию книги Дмитрия Сергеевича Лихачева «Византийские легенды». Редактором этой книги была Софья Полякова - еврейка. Приглашаю я Лихачева к себе, спрашиваю прямо: «Зачем вы таких людей к работе привлекаете?» Он спрашивает: «Каких?» Я: «Тех, которых не нужно». Он: «Евреев, что ли?» Я: «Да». Его это тоже почему-то обидело, хотя я был прав - евреи тогда стояли на антисоветских позициях, и мы должны были препятствовать их деятельности."
Ну то есть Ваше личное мнение против мнения высокого чиновника, принимавшего непосредственно решения, выглядит несколько бледно.

Кстати, "Люди и манекены" были показаны в полной версии по советскому доперестроечному телевидению только один раз в середине 70х.
После этого вплоть до Горбачевского времени показывали только отдельные миниатюры. О причинах этого ниже.
Показать
Буквально накануне разрядки КГБ провел успешную операцию по расколу внесистемной оппозиции – диссидентского сообщества. Летом и осенью 1972 года были арестованы двое видных советских диссидентов Виктор Красин и Петр Якир, которых КГБ рассчитывал заставить отречься от своих прежних идеалов и покаяться. Этот расчет полностью оправдался: оба арестованных с января 73-го, что называется, «запели»: сдали все свои связи и согласились на предложение руководства КГБ (Андропова и Цвигуна) публично осудить диссидентское движение в СССР. Ими было написано покаянное письмо-обращение к советским диссидентам, а чуть позже (в сентябре) дана пресс-конференция в московском киноконцертном зале «Октябрь». Все эти события заметно деморализовали диссидентское движение и на какое-то время ослабили его. Однако, нанеся удар по политическим диссидентам, советские власти провели обратные акции по отношению к системной оппозиции – инакомыслящим из творческой элиты с тем, чтобы показать Западу, что к социальному инакомыслию в Советском Союзе относятся иначе, чем к политическому. Под эту операцию угодили Райкин и Высоцкий. Первому разрешили запустить на Центральном телевидении сразу три (!) проекта: телефильм «Люди и манекены» (4 серии) и два полнометражных документальных фильма под одним и тем же названием – «Аркадий Райкин».
Все это легко гуглится, так что проверяйте. Ищите где я опять наврал.
Ну и уж если Вы говорите про то, как издавалась, публиковалась сатира, то может все-таки приведете пример как это все тиражировалось - может на видеокассетах выходило или на лазерных дисках?

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 106 Сообщение bullshizer » 12 сен 2020 23:10

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 сен 2020 14:52: Хотелось бы пояснения, как например масло (талоны на масло 80-х легко гуглятся) соотносится с увеличением номенклатуры продуктов
Ребе Вассерман уже писал об этом феномене. Социализм в СССР настолько опережал свое время, что для всеобъемлющего планирования не хватало вычислительных мощностей тогдашних ЭВМ. Поэтому локально могли возникать проблемы со снабжением даже маслом, мылом и сахаром. Но это локально, а не повсеместно, а в холодильниках советских потребителей масла было с запасом.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 107 Сообщение RDN » 12 сен 2020 23:53

bullshizer писал(а) ↑ 12 сен 2020 23:10: а в холодильниках советских потребителей масла было с запасом.
Вот зачем запас масла, блин( Ну есть масло, закончилось, идёшь в магазин и покупаешь себе свежее. Не знаю, зачем эти люди говорят об изобилии в советском союзе, да не было там ни хрена, были одни талоны. Надо масла, давай талон, надо колбасы, талон. Надо водки, гони талон. А потом ввели такие талонные книжечки, там вся твоя необходимость в этой книжечке, обувь там, пальто, продукты и т.д. Это сейчас дико такое слышать, а раньше нормальная жизнь.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 108 Сообщение Злец » 13 сен 2020 00:05

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 сен 2020 14:52: Хотелось бы пояснения, как например масло (талоны на масло 80-х легко гуглятся) соотносится с увеличением номенклатуры продуктов.
Скажи, а ты у недоантихриста учился моментально забывать всё, что написали в теме чуть раньше, если оно тебе не понравилось? Про талоны 82-83 гг. было написано.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 сен 2020 14:52: Видимо потому-что рассматривают именно социализм с его проблемами
Социализм мог бы использовать ровно тот же способ борьбы с дефицитом. Как это было с водкой.
bubuka писал(а) ↑ 12 сен 2020 22:04: Причина дефицита действительно связана с ростом благосостояния и потребностей населения, но вкупе с фиксированными низкими ценами и отставанием роста предложения(производства и торговли) от роста спроса.
Ну, то есть нормальный спрос всё же удовлетворялся той самой неэффективной социалистической плановой экономикой?
А рост благосостояния, однако, был вызван в том числе и косыгинской реформой, когда все поощрения перевели в денежную форму.
bullshizer писал(а) ↑ 12 сен 2020 22:48: Про "Фитиль" я ничего не говорил, Вы приплели его сюда. У меня к "Фитилю" претензий нет.
Фитиль - ровно та же самая сатира, что и Райкин, и Карцев с Ильченко, и "Крокодил", и "Перец" и мн.др.
Что же так: одна сатира - антисоветчина, к другой сатире претензий нет? Непоследовательно как-то...
bullshizer писал(а) ↑ 12 сен 2020 22:48: Ваше личное мнение против мнения высокого чиновника, принимавшего непосредственно решения, выглядит несколько бледно
Федор Раззаков, из книги которого вы взяли процитированный пассаж, говорит и о причинах нелюбви Романова к Райкину. А также говорит и такое:
Короче, хозяин Ленинграда представлял собой тот тип принципиального и аскетичного руководителя, который мог бы, приди он к власти, изменить вектор движения советской номенклатуры от регресса к прогрессу. Именно к последнему стремился и Райкин, бичуя в своих интермедиях ту часть номенклатуры, которую принято называть вороватой. То есть они с Романовым могли быть союзниками в одном общем деле, но в итоге так ими и не стали.
Насколько вообще Раззаков достоин доверия - чуть ниже.
bullshizer писал(а) ↑ 12 сен 2020 22:48: "Люди и манекены" были показаны в полной версии по советскому доперестроечному телевидению только один раз в середине 70х.
Где, кроме книги Раззакова и цитат из него же, это можно увидеть. Моя память мне говорит, что полную версию показывали не единожды. Можно, конечно, списать это на "эффект ложной памяти", но можно и кое-что другое вспомнить:
возник целый термин — «раззаковщина», как пример предвзятого подхода к творчеству всеобщего кумира. Раззакова называют «жёлтым» журналистом, любителем «жареных» фактов, слухов и сплетен. Он сам не гнушается пользоваться даже такими источниками, в которых то или иное упоминаемое событие подаётся тенденциозно, а порой и клеветнически. Причём излагаемая информация выдаётся, как реальный факт, даже если это не соответствует действительности. В работах автора главный упор делается на сенсационной подаче материала.
Отдельные сценки из фильма показывались на ТВ чуть ли не еженедельно. Полностью фильм шел несколько раз на моей памяти.
bullshizer писал(а) ↑ 12 сен 2020 22:48: если Вы говорите про то, как издавалась, публиковалась сатира, то может все-таки приведете пример как это все тиражировалось - может на видеокассетах выходило или на лазерных дисках?
Вы это серьезно??? :lol:
Тиражировалось:
журнал "Крокодил" - тираж 6,5 млн.
журнал "Перець" - тираж 3,3 млн.
киножурнал "Фитиль" показывался во всех кинотеатрах страны и по ТВ. Приходишь смотреть кино, перед сеансом показывают киножурнал. Это могла быть кинохроника, мог быть "Хочу всё знать" на детских сеансах, мог быть "Фитиль" на взрослых...
Это - чисто сатирические издания.
Помимо того фельетоны и сатирические разделы были во многих печатных изданиях.
Были передачи на радио. Те же скетчи (по-современному) на ТВ.

С видеокассетами и лазерными дисками в конце 1970-х было немного напряженно... Кассеты и за рубежом еще были новинкой, а лазерных дисков и там не было.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 109 Сообщение Злец » 13 сен 2020 00:09

RDN писал(а) ↑ 12 сен 2020 23:53: Не знаю, зачем эти люди говорят об изобилии в советском союзе, да не было там ни хрена, были одни талоны.
"Эти люди" там жили. И об изобилии "эти люди" не говорят. Говорят, что основных продуктов хватало.
А вот почему ты, не живший при СССР, что-то вещаешь про ту жизнь - непонятно.
RDN писал(а) ↑ 12 сен 2020 23:53: Надо масла, давай талон, надо колбасы, талон. Надо водки, гони талон
Это было уже при Горбачеве в 1989-91гг. Утомил уже натягивать эти годы на все время Союза.
RDN писал(а) ↑ 12 сен 2020 23:53: А потом ввели такие талонные книжечки
А тут уже Остапа понесло... Какие книжечки, что ты плетешь? :crazy:

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 110 Сообщение RDN » 13 сен 2020 00:24

Злец писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:09: Это было уже при Горбачеве в 1989-91гг. Утомил уже натягивать эти годы на все время Союза.
А какая разница, при ком? Да при любом советском правителе правитель был один- КПСС, и кто бы там не был генсеком, итог один-херня для народа и шоколад для верхушки.
Злец писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:09: А тут уже Остапа понесло... Какие книжечки, что ты плетешь?
У тебя что, память отшибло? Книжечка с отрезными талонами. Ты что, дурочку валяешь?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 111 Сообщение Злец » 13 сен 2020 00:32

RDN писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:24: А какая разница, при ком?
Ну, если для тебя разницы нет, несмотря на всё, что в теме говорилось, то говорить с тобой бесполезно вообще.
Ты включил режим "ссы в глаза"
RDN писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:24: Книжечка с отрезными талонами.
Были "простыни" с отрезными талонами.
Могу допустить, что книжечки где-то бывали. Мне не встречались.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 112 Сообщение RDN » 13 сен 2020 00:44

Злец писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:32: Ну, если для тебя разницы нет, несмотря на всё, что в теме говорилось, то говорить с тобой бесполезно вообще.
Ты включил режим "ссы в глаза"
Нет. Я всю тему читал, и все темы, касающиеся этого. Почему бесполезно? Я хочу всех, кто читает темы предостеречь от вашего вранья, потому что нельзя становиться на те же грабли ещё раз. Я понимаю ваше совкодрочерство, вы ностальгируете по молодости, вот и всё.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 113 Сообщение Злец » 13 сен 2020 01:03

RDN писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:44: Я хочу всех, кто читает темы предостеречь от вашего вранья
Сначала от своего вранья предостереги. Какое ты, СССР не заставший, имеешь право рассказывать, как там было "на самом деле"?
А то еще начнешь мне рассказывать, о чем я "на самом деле" думаю...

А, блин.. Ты же уже начал рассказывать... :facepalm:

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 114 Сообщение RDN » 13 сен 2020 01:09

Злец писал(а) ↑ 13 сен 2020 01:03: А, блин.. Ты же уже начал рассказывать..
О, ты даже начал читать?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 115 Сообщение Lector.G » 13 сен 2020 02:02

Кстати, многие забывают про магазины с надписью КООП, в которых изобилие продуктов было в любое время. Именно потому, что немногие могли покупать продукты по ценам в 2-3 раза выше.
Последний раз редактировалось Lector.G 13 сен 2020 02:18, всего редактировалось 1 раз.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 116 Сообщение Lector.G » 13 сен 2020 02:17

RDN писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:24: А какая разница, при ком? Да при любом советском правителе правитель был один- КПСС, и кто бы там не был генсеком, итог один-херня для народа и шоколад для верхушки.
Расскажи, пожалуйста, а как было при либералах и Ельцине?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 117 Сообщение BadBlock » 13 сен 2020 02:48

Lector.G писал(а) ↑ 13 сен 2020 02:17: Расскажи, пожалуйста, а как было при либералах и Ельцине?
А потом дойдём до "сейчас" и до Путинской олигархии.
Но там на всё шаблонные ответы: например, он скажет "просто эти люди на самом деле все тоже совки".
С RDN разговор на этим темы бесполезен, проходили уже неоднократно, он не обучаем и ничего знать не желает.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 118 Сообщение bubuka » 13 сен 2020 09:31

Злец писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:05: Ну, то есть нормальный спрос всё же удовлетворялся той самой неэффективной социалистической плановой экономикой?
А рост благосостояния, однако, был вызван в том числе и косыгинской реформой, когда все поощрения перевели в денежную форму
Что такое "нормальный спрос"?
Если бы спрос удовлетворялся, не было бы очередей в торговле и нормирования(талонов).
Вызван рост благосостояния был косыгинской реформой, а отставания предложения - её сворачиванием.

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 119 Сообщение MoNk » 13 сен 2020 09:38

Осетрина не зашла. Баранина.. ишь чо. Просто некоторым тут пол зп нужно оставить на поесть. Вот и типа не заходит.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Продавец и 18 гостей