Про дефицит

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 120 Сообщение bullshizer » 13 сен 2020 10:31

Злец писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:05: Моя память мне говорит, что полную версию показывали не единожды.
Вы уж извините, но не могу полностью доверять Вашей памяти. Память очень обманчива и главное что субъективна. Проверить что Вы реально помните, а что домысливаете, невозможно в принципе. Поэтому и нужны литературные источники, зафиксированные в символах.
Что касательно Разакова, то его мнение насчет Райкина это только его мнение. Цитата Григория Романова про антисоветчину Райкина взята из журнала "Русская Жизнь" интервью 2007 года. http://rulife.ru/mode/article/323/
Злец писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:05: Что же так: одна сатира - антисоветчина, к другой сатире претензий нет?
Довольно странный вопрос. Почему к произведениям Шолохова у большинства претензий нет, а к произведениям Солженицына есть? Ведь они оба советские писатели. Почему одна сатира - антисоветчина уже я объяснял. Если сатирик выдумывает негативное явление из головы и пытается его высмеять, при этом намеками указывает на "виноватых" (завскладом, директор, товаровед - "уважаемые люди"), то он возводит клевету на советский строй в целом. И хорошо, что это во время выявлялось и пресекалось.
Злец писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:05: Вы это серьезно???
Тиражировалось:
Понятно. С этим разобрались. Я правильно понимаю, что Райкина и Жванецкого не показывали перед фильмами в кинотеатрах? И хорошо, и правильно.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 121 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 сен 2020 11:11

№ 106: bullshizer,

Масло даже в холодильнике хранится 2 месяца. И это без учёта времени поставки его в магазины.
О каких запасах его в холодильниках населения речь?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 122 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 сен 2020 11:54

Злец писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:05: Скажи, а ты у недоантихриста учился моментально забывать всё, что написали в теме чуть раньше, если оно тебе не понравилось? Про талоны 82-83 гг. было написано.
Это ты о чем именно?
О том, что Андропов, подсиживая Брежнева, создал дефицит?
На это уже отвечено - и генсек и председатель правительства народом не избирались, а дефицит вряд-ли мало-мальски ощутимо затронул членов палат.

То есть смысл такого подсиживания - получается откровенно невнятен. Это требующее усилий в масштабах страны воздействие... на "нецелевую аудиторию".

Вот если бы Андропов жизнь палатам Верховного Совета СССР (которые выбирали председателя президиума) скажем испортил, был бы другой дело. Или ЦК КПСС подсвинячил...

Или о чем ты?
Гипотез как-то слишком много, для появления сомнений в том, что действительно понятна реальная причина.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 123 Сообщение Радиоспециалист » 13 сен 2020 12:17

Злец писал(а) ↑ 13 сен 2020 00:32: Могу допустить, что книжечки где-то бывали.
============


"Книжечки"- да, были в некоторых регионах СССР и России, но не распределения дефицита, а "заказов" на доппитание разных льготников (ветеранов ВОВ, многодетных семей, передовиков труда и т.д.)
Вот такие примерно :

Изображение

Изображение

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 124 Сообщение babaykin » 13 сен 2020 13:03

Asher писал(а) ↑ 07 сен 2020 14:29: Да, я уже рассказывал в какой-то ветке про своего деда, который был начальником нашей жд станции и был вынужден по приказу из Москвы сгноить десятки составов с продовольствием на запасных путях у Берещино и Первомайска. Пил водку и плакал на кухне.
Ну, допустим, запас еды на пару дней сгноить на запасных путях реально. Уже писано-переписано, что большой город снабжается "с колёс", и при отсутствии непрерывного подвоза "выедается" за считанные дни, из-за чего, в частности, уничтожение Бадаевских складов не имело существенного значения для тяжести блокады.
Дед не говорил, гноил ли он "на запасных путях" дефицитные продукты питания ВСЮ эпоху советского дефицита, КАЖДЫЙ день, а не только несколько особенных дней в 1990 или 1991 году?
RDN писал(а) ↑ 06 сен 2020 23:39: Напиши, пожалуйста, что ты имел в виду, когда писал, что народ тащит на помойки нераспакованную бытовую технику, купленную в СССР. Японскую ещё, наверное? Вот сколько с вами не встречался(совколюбами), такой херни ещё нигде не слышал, это какой-то новый оборот
Ну насчёт техники - лично такого не слыхал, хотя в столицах приближенные к прилавку товарищи типа Димы Семицветова из БА, наверно, могли в начале 90-х заскирдовать в гараже несколько "инвестиционных" телевизоров. Когда в середине 90-х люди начали потихоньку обрастать Фунаями и Акаями, конечно, они со вздохом потащили свою инвестицию на помойку. Ничего удивительного не вижу, тем более в свете недавних (2014 год) событий с людьми, сметающими в МВидео по 10 планшетов "по старым ценам".
А уж новые ковры в рулонах с чистой этикеткой на обратке стояли по углам у самых обыкновенных людей, и в немалом проценте таки достоялись до помойки.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 125 Сообщение BadBlock » 13 сен 2020 13:18

babaykin писал(а) ↑ 13 сен 2020 13:03: Ну насчёт техники - лично такого не слыхал, хотя в столицах приближенные к прилавку товарищи типа Димы Семицветова из БА, наверно, могли в начале 90-х заскирдовать в гараже несколько "инвестиционных" телевизоров. Когда в середине 90-х люди начали потихоньку обрастать Фунаями и Акаями, конечно, они со вздохом потащили свою инвестицию на помойку
Прикольно: каждая фраза основана на домысле.
Например, "держалась" в том числе импортная техника, и телевизор Panasonic (у соседа моего был такой, например) относить на помойку против Фуная - ну то такая себе фантазия. К тому же стоили даже эти Фунаи неподъёмно для большинства населения всю первую половину 90-х, для большинства из оставшихся это была крупная покупка, поэтому даже советские ещё телевизоры вполне себе продавались. Кроме того, держалась аудиотехника (двухкассетники и пр.), кухонная (кофемолки, микроволновки) — короче, очень широкий круг товаров умышленно не пускали в магазины.
"На помойку", пипец.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 126 Сообщение comm » 13 сен 2020 13:21

Lector.G писал(а) ↑ 13 сен 2020 02:02: Кстати, многие забывают про магазины с надписью КООП, в которых изобилие продуктов было в любое время. Именно потому, что немногие могли покупать продукты по ценам в 2-3 раза выше.
И где в Арзамасе-16 был подобный магазин? Можно ограничиться 80-90 годом. Что было раньше я плохо помню.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 127 Сообщение bullshizer » 13 сен 2020 13:40

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 13 сен 2020 11:11: № 106: bullshizer,

Масло даже в холодильнике хранится 2 месяца. И это без учёта времени поставки его в магазины.
О каких запасах его в холодильниках населения речь?
Не два месяца, а ДВА МЕСЯЦА! Постигайте диалектику!
То есть можно переждать кратковременный "дефицит" масла в несколько недель за счет своих запасов. Кстати, а если в морозилку положить? Я ни разу не пробовал. Интересно что получится. Да и вообще, масло имхо это пережиток капиталистической культуры питания. В нем полезного ну разве что пару витаминов, но эти витамины можно из рыбьего жира получить и яичного желтка.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 128 Сообщение babaykin » 13 сен 2020 14:52

BadBlock писал(а) ↑ 13 сен 2020 13:18:
babaykin писал(а) ↑ 13 сен 2020 13:03: Ну насчёт техники - лично такого не слыхал, хотя в столицах приближенные к прилавку товарищи типа Димы Семицветова из БА, наверно, могли в начале 90-х заскирдовать в гараже несколько "инвестиционных" телевизоров. Когда в середине 90-х люди начали потихоньку обрастать Фунаями и Акаями, конечно, они со вздохом потащили свою инвестицию на помойку
Прикольно: каждая фраза основана на домысле.
Например, "держалась" в том числе импортная техника, и телевизор Panasonic (у соседа моего был такой, например) относить на помойку против Фуная - ну то такая себе фантазия. К тому же стоили даже эти Фунаи неподъёмно для большинства населения всю первую половину 90-х, для большинства из оставшихся это была крупная покупка, поэтому даже советские ещё телевизоры вполне себе продавались. Кроме того, держалась аудиотехника (двухкассетники и пр.), кухонная (кофемолки, микроволновки) — короче, очень широкий круг товаров умышленно не пускали в магазины.
"На помойку", пипец.
Эммм? Это сейчас было про что? Я просто попытался представить себе, могла ли в реальности быть картина "человек в наше время тащит на помойку новый нераспакованный советский телевизор", и достаточно легко представил себе ситуацию, в которой такое могло получиться. Кто-то допущенный к прилавку инвестировал некоторое количество совзнаков в "умышленно непущенные в магазины" телевизоры, потом не смог их распродать в первой половине 90-х, когда у людей не было денег даже на пожрать, а "Поле чудес" неплохо показывала и имеющаяся техника; потом не смог их распродать во второй половине 90-х, когда люди действительно и без всяких фантазий стали обрастать телевизорами и видаками Фунай и Акай, а советские телевизоры - выводить из эксплуатации; а году в 2000-м, когда народ уже начал "обрастать" CD-резаками, посматривать фильмы на компе, а видеопрокаты уже позакрывались из-за ухода кормившей их технологической платформы, мы скорее всего увидели бы, как слегка постаревший работник прилавка тащит нераспакованный советский телевизор на помойку ГСК.
Лично - не видел. Представить картину - могу. Готов называть это "домыслом", если это сделает кого-то в мире на секундочку счастливым.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 129 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 сен 2020 15:29

№ 127: bullshizer,

Ну так а после этого что?

Ну купила семья масла на 2 месяца.
И что дальше? Она продолжила все два месяца покупать масло? Зачем? И куда? И что после этого делать с двухмесячным запасом, срок годности которого истек?

По сравнению например с гречкой, которую можно хранить годами в мешках, и запасы которой у населения в общем можно допустить достаточно просто - 2 месяца это вообще ни о чем.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 130 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 сен 2020 15:46

Asher писал(а) ↑ 07 сен 2020 14:29: был вынужден по приказу из Москвы сгноить десятки составов
Гниение десятков тысяч тонн продуктов достаточно сложно скрыть (до 66 тонн 1 вагон, состав до 100 вагонов, таких десятки).
Предназначенное для сгнивания или сгнившее опять таки надо куда-то из вагонов девать. Куда?
А после первого же человека, узнавшего про кучи абсолютно бесхозной жратвы, от работников РЖД, через три дня там бы оцепление с колючей проволокой и автоматчиками потребовалось.
А сколько таких дедушек? Риторика...

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 131 Сообщение Lector.G » 13 сен 2020 16:36

comm писал(а) ↑ 13 сен 2020 13:21:
Lector.G писал(а) ↑ 13 сен 2020 02:02: Кстати, многие забывают про магазины с надписью КООП, в которых изобилие продуктов было в любое время. Именно потому, что немногие могли покупать продукты по ценам в 2-3 раза выше.
И где в Арзамасе-16 был подобный магазин? Можно ограничиться 80-90 годом. Что было раньше я плохо помню.
Как правило, такие магазины были в крупных городах. В НН один был прямо у входа на Мытный рынок. В Днепропетровске на проспекте Карла Маркса. Это из личного опыта, я там иногда бывал, правда отговаривался не всегда.

Помню, был случай, когда моя бабушка попросила купить сервелата среди прочего, но понятно, что он был не в каждом магазине. В один зашёл, нет, в другом тоже. Тут захожу, и сервелат и чего только нет. Я тогда ещё мелкий был, неопытный. Тетя мне палочку взвесила, взяла денег, я ж не знаю, как оно стоить должно. А бабушка дала вроде рублей 5 на продукты с наказом, что сдачу принесешь. А у меня после покупки всего этого сервелата, копеек 30-40 осталось. Я по дороге ещё мороженое заточил, копеек 15 сдачи принес. Бабуля спрашивает, а где остальное? Так, все говорю. Она мне, что рубля 2-2,5 должно остаться. Короче, стали разбираться, когда она узнала, что я колбаску купил в кооперативном, у нее, мягко скажем, давление поднялось. Сервелат по цене в два раза дороже в ее расклады не входило.
Плюсы всей этой истории: опыт и то, что колбасу покупать мне больше не поручали. :)
Зато теперь я знал, что есть такие магазины.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 132 Сообщение Lector.G » 13 сен 2020 16:40

bullshizer писал(а) ↑ 13 сен 2020 10:31: Я правильно понимаю, что Райкина и Жванецкого не показывали перед фильмами в кинотеатрах? И хорошо, и правильно
Нет, неправильно. В ряде выпусков киножурнала Фитиль, сценки с Райкиным были. Особо часто, ара в самолёте с икрой, "вкус спифический"

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 133 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 сен 2020 17:39

№ 131: Lector.G,

Как я понимаю, изначально были экспериментальные, мало, в больших городах. Которые развились после:
19.11.1986 года - Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности».
05.02.1987 года - постановление Совета Министров СССР «О создании кооперативов по производству товаров народного потребления».
... по всей видимости как попытка решения проблемы дефицита.

А привели похоже к ее усугублению, т.к. занимались перекупом (по сути изъятием из торгового оборота) и без того дефицитных товаров и продажей их с бешеной накруткой. В общем переход от социалистической проблемы к капиталистической проблеме. Хрен и редька.

Я так думаю (с)

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 134 Сообщение олег307 » 13 сен 2020 19:56

RDN писал(а) ↑ 12 сен 2020 23:53: Вот зачем запас масла, блин( Ну есть масло, закончилось, идёшь в магазин и покупаешь себе свежее.
Деревенские привычки.
RDN писал(а) ↑ 12 сен 2020 23:53: Не знаю, зачем эти люди говорят об изобилии в советском союзе, да не было там ни хрена, были одни талоны.
А ели больше чем сейчас, вот такая вот загогулина.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 135 Сообщение bullshizer » 13 сен 2020 19:58

Lector.G писал(а) ↑ 13 сен 2020 16:40: В ряде выпусков киножурнала Фитиль, сценки с Райкиным были
Райкин никогда в Фитиле не снимался и не был в числе авторов этого киножурнала. Вот Жванецкий был, но не Райкин.

https://www.kinopoisk.ru/name/338685/
https://www.kinopoisk.ru/film/1044472/cast/

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 136 Сообщение comm » 13 сен 2020 20:17

Lector.G писал(а) ↑ 13 сен 2020 16:36: Как правило, такие магазины были в крупных городах.
Вот поэтому в Москву за колбасой и ездила вся округа. Там, впрочем, и так в магазинах было более-менее.
"Длинное, зеленое, пахнет колбасой..."

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 137 Сообщение bubuka » 13 сен 2020 20:58

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 13 сен 2020 17:39: № 131: Lector.G,

Как я понимаю, изначально были экспериментальные, мало, в больших городах. Которые развились после:
19.11.1986 года - Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности».
05.02.1987 года - постановление Совета Министров СССР «О создании кооперативов по производству товаров народного потребления».
... по всей видимости как попытка решения проблемы дефицита.

А привели похоже к ее усугублению, т.к. занимались перекупом (по сути изъятием из торгового оборота) и без того дефицитных товаров и продажей их с бешеной накруткой. В общем переход от социалистической проблемы к капиталистической проблеме. Хрен и редька.

Я так думаю (с)
Как может усугубить проблему дефицита кооперация - неясно. Товаров меньше не стало даже когда кооператоры перекупили то что было в обычной торговой сети. Денег у населения было значительно больше, чем производилось товаров. Поэтому кооперация решала сразу 3 задачи: обеспечение доступности товаров ненормированного потребления, снижение свободной денежной массы у населения, накопление первоначальных капиталов частным (кооперативным) сектором.
В отличие от СССР, в КНР например, это (разрешили частный сектор и кооперацию) было сделано на десятилетие раньше, вкупе с либерализацией цен и имущественным расслоением населения. Что и дало результат - снижение дефицита и рост экономики, повлекший за собой и рост пресловутого благосостояния. Правда китайское товарищи не стеснялись закрывать неэффективные производства, открыли экономику для иностранных инвестиций и не поддерживали финансово кучу стран по всему миру без гарантий возврата инвестиций.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 138 Сообщение bubuka » 13 сен 2020 21:03

олег307 писал(а) ↑ 13 сен 2020 19:56: А ели больше чем сейчас
Это миф.
Некоторые (не все) ели некоторой(не всей) еды больше, чем сейчас.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 139 Сообщение Злец » 13 сен 2020 21:18

bullshizer писал(а) ↑ 13 сен 2020 10:31: Вы уж извините, но не могу полностью доверять Вашей памяти. Память очень обманчива и главное что субъективна. Проверить что Вы реально помните, а что домысливаете, невозможно в принципе. Поэтому и нужны литературные источники, зафиксированные в символах.
Это нужно читать так: "я вашей памяти доверять не хочу, потому что мне ваши воспоминания не нравятся, поэтому доверять буду памяти тех людей, воспоминания которых мне нравятся".
Поскольку "литературные источники, зафиксированные в символах" - не более, чем еще чья-то память.
Есть у вас документальные источники, зафиксированные хоть в чем-нибудь?
bullshizer писал(а) ↑ 13 сен 2020 10:31: Что касательно Разакова, то его мнение насчет Райкина это только его мнение. Цитата Григория Романова про антисоветчину Райкина взята из журнала
Да хоть из рукописи...
Это интервью, данное Романовым уже спустя много лет. Посему это не более, чем личное мнение отставного политика.
Несмотря на это мнение, Райкина не закрывали, выступать давали на самой широкой публике, показывали по ТВ. Если что, напомню, что ТВ тогда было государственным, центральным и имело два канала. Причем Райкина показывали, в основном, по "1-й программе".
bullshizer писал(а) ↑ 13 сен 2020 10:31: Почему одна сатира - антисоветчина уже я объяснял. Если сатирик выдумывает негативное явление из головы и пытается его высмеять, при этом намеками указывает на "виноватых" (завскладом, директор, товаровед - "уважаемые люди"), то он возводит клевету на советский строй в целом.
По-моему, вы не совсем здоровы. Или не понимаете, что есть сатира, что антисоветчина, какие явления выдуманы, какие нет...
bullshizer писал(а) ↑ 13 сен 2020 10:31: Я правильно понимаю, что Райкина и Жванецкого не показывали перед фильмами в кинотеатрах?
Жванецкий был автором многих сценариев "Фитиля".
А так вообще вопрос: почему акцент именно на кинотеатрах? Почему миллионные тиражи газет и журналов, многомиллионные аудитории радио и ТВ в игноре?
В голове молодого поколения не укладывается, что в то время газета была одним из основных источников информации? Не "лазерные диски" и тем более не интернет - газеты и журналы читались всем населением, передавались из рук в руки ("дай-ка почитать"). ТВ было одно на всех, а не как сейчас - один смотрит один НТВ, другой РЕН, третий Нэшнл Джиогрэфик.
Радиоспециалист писал(а) ↑ 13 сен 2020 12:17: "Книжечки"- да, были в некоторых регионах СССР и России, но не распределения дефицита, а "заказов" на доппитание разных льготников
А! У нас что-то такое для "стола заказов" было, вроде.
Кстати, можно тогда кричать, что до сих пор талоны в стране - рационы во ВНИИЭФ по талонам же.. :D
bullshizer писал(а) ↑ 13 сен 2020 13:40: а если в морозилку положить? Я ни разу не пробовал
Постигай диалектику: в советское время каждая домохозяйка так и хранила сливочное масло, если удавалось купить большую порцию.
bullshizer писал(а) ↑ 13 сен 2020 13:40: масло имхо это пережиток капиталистической культуры питания
Тогда какого хрена вы все так дрочите на талоны "на сливочное масло"? Вы или трусы наденьте или крестик снимите.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 140 Сообщение олег307 » 13 сен 2020 21:54

comm писал(а) ↑ 13 сен 2020 20:17: Вот поэтому в Москву за колбасой и ездила вся округа.
Ездили дабы затариться всем и сразу в одном условном месте.

Магазины потребкооперации были везде включая деревни, ибо это именно их участок (потребительская кооперация). А были ещё ведомтсвенные магазины и рынки.
comm писал(а) ↑ 13 сен 2020 20:17: "Длинное, зеленое, пахнет колбасой..."
Это более поздний анекдот.

Собственно, поездки по магазинам в столицу никуда не делись. Кто на машинах, кто автобусы снаряжает. Их кучами можно наблюдать возле моллов типа ашана и прочих глобусов.
bubuka писал(а) ↑ 13 сен 2020 21:03: олег307 писал(а) ↑ 13 сен 2020 19:56:
А ели больше чем сейчас
Это миф.
Это данность подтверждаемая статистикой, хоть потребления хоть медицинской.
bubuka писал(а) ↑ 13 сен 2020 21:03: Некоторые (не все) ели некоторой(не всей) еды больше, чем сейчас.
Это именно сейчас верхняя децильная группа, жрёт в три горла и дорогие продукты.

Сегодняшнее расслоение общества было просто невозможно при союзе.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 141 Сообщение RDN » 13 сен 2020 22:00

Lector.G писал(а) ↑ 13 сен 2020 02:17: Расскажи, пожалуйста, а как было при либералах и Ельцине?
Как было? Нормально было, интересно. Впереди было что-то видно. Границы открыли, весь мир Россию любил. Занимайся, чем хочешь. Более-менее спокойно, если бы не первая чеченская. Единственное и самое плохое, что я могу сказать про Ельцина, это то, что он привёл Путина. Может быть, его просто вынудили, я не знаю. Это при Путине начался ужас, взрывы, теракты. Потом закручивание гаек и возвращение потихоньку к ГэБэшному строю. При нём же появилось стойкое желание свалить отсюда. Но есть некоторые факторы, которые не позволяли это сделать. Придётся переждать, когда он наконец сгинет 8-) Или я вперёд него.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 142 Сообщение bubuka » 13 сен 2020 22:12

олег307 писал(а) ↑ 13 сен 2020 21:54: Это именно сейчас верхняя децильная группа, жрёт в три горла и дорогие продукты.

Сегодняшнее расслоение общества было просто невозможно при союзе.
Дооооооо
Верхняя децильная группа сейчас сидит на диетах и не ест мяса. О здоровье заботится. Чего невозможно было представить при союзе.
А ещё при союзе невозможно было представить 108 млн туристических поездок в год россиян за рубеж, где в три горла жрут на шведских столах наши с вами сограждани

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 143 Сообщение Злец » 13 сен 2020 22:17

олег307 писал(а) ↑ 13 сен 2020 21:54: Магазины потребкооперации были везде включая деревни, ибо это именно их участок (потребительская кооперация)
Многие не знают, что "сельпо" - это сельхозпотребкооперация
олег307 писал(а) ↑ 13 сен 2020 21:54:рынки
Про это вообще стыдливо умалчивают, поскольку рушится вера.
олег307 писал(а) ↑ 13 сен 2020 21:54: Это именно сейчас верхняя децильная группа, жрёт в три горла и дорогие продукты.
Просто все эти граждане, которые сейчас поливают "проклятый совок" в тырнете, думают, что они и есть народ. :D
RDN писал(а) ↑ 13 сен 2020 22:00: Это при Путине начался ужас, взрывы, теракты. Потом закручивание гаек и возвращение потихоньку к ГэБэшному строю
Вот же необучаемый тип... Не возвращение к гэбэшному, а движение к квинтэссенции капитализма - фашизму.
bubuka писал(а) ↑ 13 сен 2020 22:12: 108 млн туристических поездок в год россиян за рубеж, где в три горла жрут на шведских столах наши с вами сограждани
При 140 млн. населения это, надо полагать, рабочие с колхозниками ездят в три горла жрать?
Или, как обычно, кое-кто по 20 раз в год выезжает?
Последний раз редактировалось Злец 13 сен 2020 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 144 Сообщение Lector.G » 13 сен 2020 22:17

RDN писал(а) ↑ 13 сен 2020 22:00: Как было? Нормально было, интересно. Впереди было что-то видно. Границы открыли, весь мир Россию любил. Занимайся, чем хочешь. Более-менее спокойно, если бы не первая чеченская
Ты это точно о стране при Ельцине? Дефолт, походу, мимо тебя проехал, как, впрочем и прочая вакханалия, с невыплатами заработной платы, бартером и прочими помидорами.
Смею предположить, что возраст твой в то время был несознательный. Заливать, как охеренно было при ЕБНе ну такое.

И да. Что насчёт шоколада и хрена, как с этим было?

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 145 Сообщение олег307 » 13 сен 2020 22:28

bubuka писал(а) ↑ 13 сен 2020 22:12: А ещё при союзе невозможно было представить 108 млн туристических поездок в год россиян за рубеж
"По данным Погранслужбы ФСБ России, в 2019 году российскими гражданами в 176 зарубежных государств и территорий (исключая Белоруссию, так как она в пограничной статистике не фигурирует), было совершено 48 072 285 поездок. Это на 7,9% больше, чем в 2018 году (44 551 092).

Таким образом, в 2019 году россияне совершили за рубеж на 3,5 млн поездок больше, причем почти треть всего годового прироста (31%) обеспечила одна страна – Турция. Она же стала (с большим отрывом от ближайших «соперников») лидером и общего выездного потока, и тем более – потока туристического.

КТО В ТОП-10 ВЫЕЗДНЫХ РЫНКОВ РОССИИ В ОБЩЕМ ЗАЧЕТЕ
В «общем зачете», без разделения поездок на туристические и совершенные с другими целями, в выездном потоке из России в 2019 году лидируют следующие 10 стран. Это:

Турция (6 991 528 поездок, прирост к 2018 году +18,5%)
Абхазия (4 802 475 поездок, +6,5%)
Финляндия (3 962 865 поездок, +7,9%)
Казахстан (3 417 996 поездок, +7,5%)
Китай (2 606 719 поездок, +13,5%)
Украина (2 577 871 поездок, + 10,5%)
Эстония (1 890 452 поездок, +0,8%)
Германия (1 426 262 поездок, +1,30%)
Италия (1 361 946 поездок, +16,7%)
Таиланд (1 231 441 поездок, +0,6%)."

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/50475.html

Турции при союзе не было как курорта как собственно и большинства египта.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 146 Сообщение bubuka » 13 сен 2020 22:37

Злец писал(а) ↑ 13 сен 2020 22:17:
bubuka писал(а) ↑ 13 сен 2020 22:12: 108 млн туристических поездок в год россиян за рубеж, где в три горла жрут на шведских столах наши с вами сограждани
При 140 млн. населения это, надо полагать, рабочие с колхозниками ездят в три горла жрать?
Или, как обычно, кое-кто по 20 раз в год выезжает?
Колхозников вроде не осталось (и слава богу).
А рабочие с фермерами вполне себе ездят в турции-египты раз, а то и 2а раза в год по горячим путёвкам. Если конечно не допущены к гостайне с запретом на выезд за рубеж. Кое-кто и по 10 раз ездит, но таких немного имхо.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 147 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 сен 2020 23:20

bubuka писал(а) ↑ 13 сен 2020 20:58: Как может усугубить проблему дефицита кооперация - неясно. Товаров меньше не стало даже когда кооператоры перекупили то что было в обычной торговой сети.
Не стало, но станет.
При отсутствии дефицита и задранных ценах - купят не всё, что пытаются продать.
А как поступают с тем что нельзя продать, лишь бы не приучать покупателя к низким ценам...
То есть, мы видим повторение старой американской истории: Если в кризис нет платежеспособного спроса - еду они уничтожают.
Фото дня. США: Символ Великой депрессии 1930-х вернулся - молоко уже уничтожают

Одним из Символов той Великой депрессии, что пережили США в начале 1930-х годов, стал образ слитого на землю молока. Причинами уничтожения еды, столь нужной массе безработных, были, видимо, несколько обстоятельств.

Во-первых, упали цены, во-вторых упал покупательный спрос - денег у людей не стало.

И американские молочные компании предпочли сливать в землю свою продукцию вместо того, чтобы, скажем, бесплатно раздать её массе голодающих. Да-да голодомор в США унес тогда почти 6 миллионов жизней. Правда про это как-то вспоминать в среде адептов Города на Холме не принято...
И вот сегодня в инете появилась, будто реинкарнация, свежая фотография, которая зафиксировала буквально ту же картину, что была и 90 лет назад - молоко сливается в поле. США. Апрель 2020 года. Как говорится: "Получите и распишитесь".

Пишут ещё: "Американские фермеры во Флориде сливают в землю молоко... Примерно 7% всего произведенного за неделю молока было уничтожено таким, или похожим образом, а молочных коров забивают на мясо... С некоторыми другими продуктами та же история, поскольку все рестораны в стране и прочие точки общепита закрыты, а образовавшиеся излишки продуктов сбыта не находят".

И это притом, что Трамп объявил уже "Ситуацию масштабной катастрофы" (Major disaster) по всем Соединенным Штатам, и еда всем очень понадобится.

Америка. Апрель 2020 года.
Цитата из Твиттера: "Farmers from across the country are being asked to dump their milk this week, as the restaurant and food service demand crumbled rapidly due to COVID-19. ( Ben Butler, Twitter )".
Перевод: "Фермеры по всей стране (США) получили просьбу сбрасывать свое молоко на этой неделе, поскольку ресторанам и кафе приказано быстро закрываться в связи с коронавирусом".
То есть, мы видим повторение старой американской истории: Если в кризис нет платежеспособного спроса - еду они уничтожают.
Изображение

Америка 1930-е годы.
Молоко - в землю. Голодомор - людям:
Изображение

Итакдалие...

https://matveychev-oleg.livejournal.com/10024976.html

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 148 Сообщение comm » 13 сен 2020 23:59

олег307 писал(а) ↑ 13 сен 2020 21:54: Магазины потребкооперации были везде включая деревни, ибо это именно их участок (потребительская кооперация). А были ещё ведомтсвенные магазины и рынки.
Магазины то в деревнях такие были. Только изобилия в них не было, по крайней мере в 80-е годы.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 149 Сообщение Злец » 14 сен 2020 00:06

bubuka писал(а) ↑ 13 сен 2020 22:37: рабочие с фермерами вполне себе ездят в турции-египты раз, а то и 2а раза в год
Ты заканчивай по Москве судить обо всех. 8-)

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей