Про дефицит

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 180 Сообщение Lector.G » 15 сен 2020 07:59

comm писал(а) ↑ 14 сен 2020 21:16:
Lector.G писал(а) ↑ 13 сен 2020 16:36: Помню, был случай, когда моя бабушка попросила купить сервелата среди прочего, но понятно, что он был не в каждом магазине.
Сервелата? Это о каких годах речь-то?
В 80-е в провинции его небыло ни в каких магазинах. Разве что в заказах раз в год-два. Если повезет.
Ну как бы Днепропетровск не совсем провинция. Я ж написал, что коопы с изобилием в крупных городах.

ЗЫ Начало 80-х.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 181 Сообщение comm » 15 сен 2020 22:57

Lector.G писал(а) ↑ 15 сен 2020 07:59: Ну как бы Днепропетровск не совсем провинция. Я ж написал, что коопы с изобилием в крупных городах.

ЗЫ Начало 80-х.
Понятно.
В СССР вообще по-разному бывало в разных районах. Несмотря на плановую экономику.
Помню, в 1986 в первый раз побывал в Эстонии, там продуктовые магазины просто шокировали ассортиментом. Когда въехали в Псковскую область (путешествовали на велосипедах), контраст был разительный.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 182 Сообщение RDN » 15 сен 2020 23:07

Lector.G писал(а) ↑ 14 сен 2020 11:03: RDN, так чего там с шоколадом для богатых и хреном для всех остальных при Ельцине-то?
не понял, можешь конкретнее вопрос задать?

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 183 Сообщение Splinter » 15 сен 2020 23:27

comm писал(а) ↑ 14 сен 2020 21:27: Так все-таки где-то была такая изобильная провинция?
comm писал(а) ↑ 15 сен 2020 22:57: В СССР вообще по-разному бывало в разных районах. Несмотря на плановую экономику.
Ты как-то не очень последователен в своих суждениях.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 184 Сообщение comm » 15 сен 2020 23:38

Splinter писал(а) ↑ 15 сен 2020 23:27: Ты как-то не очень последователен в своих суждениях.
Ну прибалтику я как-то к СССР даже не отнес, согласен. Они всегда особняком были. Потому и шок испытал тогда.

До этого говорил больше про РСФСР, так как основные места обитания были тут.
Если интересно, подолгу (порядка месяца и больше) проживал в Смоленской области, в Удмуртии, в Калужской, в Куйбышевской, ну в Мордовии само собой. В магазинах бывал, в среднем везде все было примерно одинаково, но с учетом местных особенностей, иногда очень интересных.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 185 Сообщение Lector.G » 16 сен 2020 00:29

RDN писал(а) ↑ 15 сен 2020 23:07:
Lector.G писал(а) ↑ 14 сен 2020 11:03: RDN, так чего там с шоколадом для богатых и хреном для всех остальных при Ельцине-то?
не понял, можешь конкретнее вопрос задать?
С шоколадом для богатых и хреном для бедных. Вроде, твоя риторика.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 186 Сообщение олег307 » 16 сен 2020 21:10

comm писал(а) ↑ 15 сен 2020 23:38: Если интересно, подолгу (порядка месяца и больше) проживал в Смоленской области, в Удмуртии, в Калужской, в Куйбышевской, ну в Мордовии само собой. В магазинах бывал, в среднем везде все было примерно одинаково, но с учетом местных особенностей, иногда очень интересных.
Ну вот например в Воронцово, это смоленщина, сервилат был. Более того, одно время был в нарезке, финский.
К олимпиаде такого много завезли как и сырки плпавленные в маленьких фасовках, как сейчас джемы продают или соусы какие. Мужики на закуску брали.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 187 Сообщение bullshizer » 18 сен 2020 15:55

Мнение эксперта (Гоблин)

https://youtu.be/Z72ns1M5D_k

довольно неожиданный поворот на 10:20

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 188 Сообщение BadBlock » 18 сен 2020 16:37

№ 187: bullshizer,

Про мясо-молочное животноводство (типа, на мясо пускали коров, которые уже не доились) — несёт бред, не разбирается, повторяет за кем-то.
Возможно, повторяет чушь за безграмотным балаболом Путиным.

Если подумать, что доятся коровы, у которых, вообще-то, есть телята, и доятся они несколько месяцев после отёла, то если на мясо пускать только уже старых коров, "которые уже не давали молока", то телят тогда куда?
Не на мясо, нет? Сперва ждём, пока каждая из них состарится и перестанет доиться?
Тогда это означает, что количество коров начнёт расти в геометрической прогрессии. Прям по экспоненте.
При таком подходе за несколько лет количество коров в хозяйствах вырастет в разы, и их будет некуда девать — негде содержать и нечем кормить.
В таком идиотизме нет никакого экономического смысла.

Кроме того, если представить, что примерно половина телят рождаются бычками, то что с ними?
Или по мнению всяких невежд, на мясо в СССР, пускали бычков, которые уже не давали что?

Разумеется, ничего подобного не было. Телята, достигшие убойного веса, отправлялись обычным образом на мясокомбинат.
Когда говорят о "мясо-молочных коровах", речь о том, что это тип породы такой (пригодный и для мяса, и для молока), а не о "совмещении обязанностей" в каждой корове.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 189 Сообщение bullshizer » 25 сен 2020 18:01

"Мы ли это"
минифильм о позднем СССР (возможно необъективный)
27 мин
https://youtu.be/_uftogQN1TE

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 190 Сообщение MoNk » 29 сен 2020 08:23

И в телятах спец :blink:

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 191 Сообщение bubuka » 29 сен 2020 20:02

MoNk писал(а) ↑ 29 сен 2020 08:23: И в телятах спец :blink:
Ага, я тоже заметил.
и доятся они несколько месяцев после отёла

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 192 Сообщение BadBlock » 30 сен 2020 03:49

bubuka писал(а) ↑ 29 сен 2020 20:02: Ага, я тоже заметил.
> и доятся они несколько месяцев после отёла
Для тех, кто думает, что булки где-то растут на деревьях, а корова даёт молоко просто так, по доброте душевной, повторяю: да, всё именно так, как я написал.
Молоко появляется в коровах как питание для телят. Без телят никакого молока в корове нет.
Я даже уточню, что доится корова после отёла около 10 месяцев.
Поэтому чтобы дойная корова давала молоко, она осеменяется ежегодно — принося, таким образом, по 1-2 теленка каждый год.

Вопросы?

Мля, пипец, это ж азы животноводства.
Вы в деревне хоть раз были вообще, или коров только на картинках видели?
Если тот, кто сообщает самую элементарную, общеизвестную информацию, чуть ли не из букваря для первоклассников, для вас "спец", то это жопа. :facepalm:

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 193 Сообщение bubuka » 30 сен 2020 11:22

BadBlock писал(а) ↑ 30 сен 2020 03:49:
bubuka писал(а) ↑ 29 сен 2020 20:02: Ага, я тоже заметил.
> и доятся они несколько месяцев после отёла
Для тех, кто думает, что булки где-то растут на деревьях, а корова даёт молоко просто так, по доброте душевной, повторяю: да, всё именно так, как я написал.
Молоко появляется в коровах как питание для телят. Без телят никакого молока в корове нет.
Я даже уточню, что доится корова после отёла около 10 месяцев.
Поэтому чтобы дойная корова давала молоко, она осеменяется ежегодно — принося, таким образом, по 1-2 теленка каждый год.

Вопросы?

Мля, пипец, это ж азы животноводства.
Вы в деревне хоть раз были вообще, или коров только на картинках видели?
Если тот, кто сообщает самую элементарную, общеизвестную информацию, чуть ли не из букваря для первоклассников, для вас "спец", то это жопа. :facepalm:
Есть вопросы.

Если корову не осеменять/невозможно осеменить, сколько она будет давать молоко после отёла?
(До двух лет)

Если у спеца "несколько месяцев" - это десять месяцев (5/6 года), то как у спеца будет оставшееся время называться?
24 месяца - это тоже "несколько"?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 194 Сообщение BadBlock » 30 сен 2020 11:41

bubuka писал(а) ↑ 30 сен 2020 11:22: Есть вопросы.
Если корову не осеменять/невозможно осеменить, сколько она будет давать молоко после отёла?
(До двух лет)
Узнал что-то новое, сходил в гугл и решил теперь, как говорится, "доебаться до столба"? Ну-ну.
Нормальный период лактации, которого придерживаются в молочных хозяйствах — 270-300 дней, то есть, 9-10 месяцев.
Читай: http://mgavm.ru/facultas/fzta/kafedry/z ... _korov.htm
Всё как я написал сразу же.
Всякие отдельные случаи — с этим не ко мне.
Если у спеца "несколько месяцев" - это десять месяцев (5/6 года), то как у спеца будет оставшееся время называться?
Чтобы ты знал, оставшееся время будет называться "сухостойный период" или просто "сухостой".
В ходе сухостоя корову не доят, она не даёт молока, её вымя отдыхает перед следующей лактацией.
В итоге имеем годичный цикл: лактация 10 месяцев, затем 2 месяца сухостой, затем роды, с которыми начинается следующая лактация.
Читай тут на стр. 20 и 24: https://www.vxa.se/globalassets/dokumen ... ussian.pdf

Короче, суть написанного мной железобетонна и неопровержима: дойная корова в хозяйствах приносит 1-2 телёнка каждый год.

Подробности нагуглишь, если есть желание.
Всё, прекращаем оффтоп.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 195 Сообщение Титания » 07 окт 2020 00:08

bubuka писал(а) ↑ 06 окт 2020 23:34:Если б это было так, то в период сухостоя был бы жёсткий дефицит молока. Его нет, потому что не все коровы телятся ежегодно.
Ты прикалываешься, что ли? Выше вероятность быка раздоить, чем яловую корову. Потому что молоко дает только стельная. По той же причине от коровы до первого отела молока не дождешься.
А дефицита нет, потому что коровы не по команде беременеют. Эти два месяца "запуска" каждой в общей массе не мешают. Это только в личном хозяйстве, при наличии лишь одной коровы напряг.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 196 Сообщение BadBlock » 07 окт 2020 00:21

Да блин, удаляю уже из жалости, чтобы откровенно не позорился и тему не засорял, так ведь все равно прорывается с бредом своим.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 197 Сообщение Титания » 07 окт 2020 00:28

№ 196: BadBlock, ну я фиг знает, откуда он берет инфу. Я - из личного опыта, благо считай выросла в деревне, и бабушка держала по три коровы сколько себя помню. Все это давно изучено. Даже как телёнка от запора водкой с растительным маслом поить :D

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей