Про электрику

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
domik
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 48 раз

№ 90 Сообщение domik » 19 сен 2020 17:39

TheJudge писал(а) ↑ 18 сен 2020 16:05: недавно вон пытался найти Wago 221-613

В Электрике на Музрукова есть. Там же и заказать можно.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 91 Сообщение Злец » 19 сен 2020 19:14

№ 88: Splinter, хорошо, по индивидуальной неприязни...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 92 Сообщение TheJudge » 19 сен 2020 20:58

domik писал(а) ↑ 19 сен 2020 17:39: В Электрике на Музрукова есть. Там же и заказать можно.
Там 612, на два проводника.

domik
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 48 раз

№ 93 Сообщение domik » 20 сен 2020 07:53

TheJudge писал(а) ↑ 19 сен 2020 20:58: Там 612, на два проводника.
Возможно в тот момент не было в наличии, а так и на три, и на пять жил там точно есть.

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 94 Сообщение asdfghjkl » 20 сен 2020 08:35

№ 92: TheJudge, Нахер эти ваго , доверишь ли ты свою жизнь и имущество милипиздерной пружинке внутри этого разъёма , на эту вагу слушком много подделок . :dumay:

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 95 Сообщение TheJudge » 20 сен 2020 09:56

domik писал(а) ↑ 20 сен 2020 07:53: а так и на три, и на пять жил там точно есть.
там 41х серия, на 4 квадрата, а мне была нужна 61х, на 6 квадратов.
asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 08:35: доверишь ли ты свою жизнь и имущество милипиздерной пружинке внутри этого разъёма
Разумеется. Это гораздо надёжнее и долговечнее, чем винтовой контакт. К слову, много где, безвинтовые зажимы, а-ля Wago, становятся обязательными, т.к. это надёжнее, чем винтовое соединение, которое нужно каждые полгода ревизировать и подтягивать. Много людей все розетки и соединения раз в полгода ревизируют?

Я вот, из этих соображений, розетки давно покупаю на безвинтовых зажимах. Один раз поставил и забыл.

asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 08:35: на эту вагу слушком много подделок
На 61х подделок мало, если они вообще есть. Ну и не надо покупать подделки. А при сомнениях проверять качество соединения.
Да и вопрос ещё, что хуже, подделанная ваго или дермовая винтовая клемма на корпусе из горючего пластика.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 96 Сообщение Splinter » 20 сен 2020 09:57

asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 08:35: Нахер эти ваго
Вообще-то это достаточно неплохое решение.
И электрики их хвалят.

https://www.youtube.com/watch?v=RjmhGIqYrDY&t=1955s

Т11.3 Способы соединения кабелей в распределительной коробке. Опрессовка, сварка, пайка, клеммы.

Если таймкод не сработает, то смотреть с 32:30

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

№ 97 Сообщение Yandex(Bot) » 20 сен 2020 10:34

Splinter писал(а) ↑ 20 сен 2020 09:57: Вообще-то это достаточно неплохое решение.
И электрики их хвалят.
правильно. очень много подделок же написали. не та закалка пружинящего элемента и все. нет контакта считай нормального. а закалка недешевый техпроцесс)

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 98 Сообщение Титания » 20 сен 2020 11:04

№ 91: Злец, по счастью, эти индивиды таковы, что на их индивидуальную неприязнь давно забит большой и толстый :)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 99 Сообщение TheJudge » 20 сен 2020 12:07

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 20 сен 2020 10:34: очень много подделок же написали
И что? Покупай не подделки, проверяй.
Yandex(Bot) писал(а) ↑ 20 сен 2020 10:34: не та закалка пружинящего элемента и все. нет контакта считай нормального.
В винтовом соединении через пару лет уже нет контакта хорошего, и? :)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 100 Сообщение Splinter » 20 сен 2020 12:13

TheJudge писал(а) ↑ 20 сен 2020 12:07: В винтовом соединении через пару лет уже нет контакта хорошего, и? :)
Их надо регулярно подтягивать потому что.
Особенно если ты дурачок неумеха на скрутку посадил алюминий с медью, которые при нагреве действуют по-разному.
Клеммники ваго - очень неплохой вариант для хорошего соединения.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 101 Сообщение Splinter » 20 сен 2020 12:16

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 20 сен 2020 10:34: правильно. очень много подделок же написали. не та закалка пружинящего элемента и все. нет контакта считай нормального. а закалка недешевый техпроцесс)
Да подделывают что угодно.
Я почему и сказал выше, что не люблю через инет заказывать, мне надо вживую посмотреть.
И все равно, клеммное соединение рулит вместо обычной скрутки.

И Wago здесь очень неплохи.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 102 Сообщение TheJudge » 20 сен 2020 12:24

Splinter писал(а) ↑ 20 сен 2020 12:13: Их надо регулярно подтягивать потому что.
И этого никто не делает
Splinter писал(а) ↑ 20 сен 2020 12:13: Клеммники ваго - очень неплохой вариант для хорошего соединения.
Ага. Я вон даже варочную панель посадил на Wago. Проконтролировал тепловизором на днях. 32А тащит.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 103 Сообщение Злец » 20 сен 2020 14:51

TheJudge писал(а) ↑ 20 сен 2020 12:24: И этого никто не делает
Имянно
TheJudge писал(а) ↑ 20 сен 2020 12:24: Я вон даже варочную панель посадил на Wago
У меня вся сторона кухни c 2007 г. запитана через клеммы WAGO 274-104 на 32 А. Там варочная панель, микроволновка, чайник, вытяжка, всякая мелочевка.
Splinter писал(а) ↑ 20 сен 2020 12:16: клеммное соединение рулит вместо обычной скрутки.
И Wago здесь очень неплохи.
И WAGO, и Weidmueller... Кое-где даже iEK вполне годится.

Но у пружинных клемм есть особенности, о которых не мешает знать.
1. Если кто видел картинки из каталогов производителей пружинных клемм, то там провода, входящие в клеммы, максимально выпрямлены и параллельно уложены. Это не для красоты.
Провода, торчащие вразнобой, могут создавать усилия, отжимающие провод от контактной пластины.
2. Для двухрядных клемм типов 773, 2273
Изображение
существенно важно, чтобы не было усилия, тянущего провода одного ряда к другому. Для понятности просто приведу здесь видео:
https://www.youtube.com/watch?v=c0CkhWn5qLU
3. При использовании алюминиевых проводов мало взять клемму с защитной пастой. Подготовленный конец провода (выпрямленный, зачищенный) нужно смазать консистентной смазкой (технический вазелин, густая силиконовая и т.п.), после этого зачистить наждачной бумагой для удаления окисной пленки. Не удаляя смазку, выполнить монтаж.
Этот приём можно рассматривать как рекомендацию, но при монтаже алюминия лучше перебдеть, чем недобдеть. Говорят, что окисная пленка образуется за секунды, но начинает она появляться сразу - за доли секунды. Плюс к тому, такая подготовка провода избавляет от необходимости торопиться с монтажом - провод защищен от окисления.
4. Если винтовые соединения я могу себе позволить монтировать без обесточивания и без снятия слаботочных нагрузок, то для пружинных клемм такой вариант не годится. Проскочившая в момент монтажа искра, даже маленькая, может привести к недолговечности соединения. Особенно это касается, опять же, алюминия.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 104 Сообщение Splinter » 20 сен 2020 15:04

Злец писал(а) ↑ 20 сен 2020 14:51: Провода, торчащие вразнобой, могут создавать усилия, отжимающие провод от контактной пластины.
За это сразу бьют по рукам.
В местах соединения и ответвления провода и кабели не должны испытывать механических усилий тяжения.
2.1.24 ПУЭ.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 105 Сообщение Злец » 20 сен 2020 15:07

№ 104: Splinter, тяжение - это другое. Это вдоль оси проводника. Я говорю об усилиях, перпендикулярных проводнику. Для винтовых соединений это непринципиально, для пружинных - может оказаться смертельным (для соединения).

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 106 Сообщение asdfghjkl » 20 сен 2020 15:25

Splinter писал(а) ↑ 20 сен 2020 09:57: Вообще-то это достаточно неплохое решение.
И электрики их хвалят.
Я тебе по секрету , как электрик со стажем в 5 лет (с тех пор уже 17 лет инженер) , скажу , нет ничего более классного для того , кто делает монтаж (халявщиков , с которыми у тебя нет договора , а , посему , ни за что не отвечающим по закону) , чем эта поебень . На свет - без вопросов , на розетки - разве что в бетонной коробке , в частном доме - НИКОГДА !

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 107 Сообщение asdfghjkl » 20 сен 2020 15:30

TheJudge писал(а) ↑ 20 сен 2020 12:07:
Yandex(Bot) писал(а) ↑ 20 сен 2020 10:34: очень много подделок же написали
И что? Покупай не подделки, проверяй.
Yandex(Bot) писал(а) ↑ 20 сен 2020 10:34: не та закалка пружинящего элемента и все. нет контакта считай нормального.
В винтовом соединении через пару лет уже нет контакта хорошего, и? :)
Тебе показать винтовые соединения , не с ляминем , конечно , где твоё утверждение несостоятельно ? Пару тройку сотен для начала ? А потом сам забъёшь :facepalm:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 108 Сообщение Splinter » 20 сен 2020 15:31

asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 15:25: Я тебе по секрету , как электрик со стажем в 5 лет (с тех пор уже 17 лет инженер) , скажу , нет ничего более классного для того , кто делает монтаж (халявщиков , с которыми у тебя нет договора , а , посему , ни за что не отвечающим по закону) , чем эта поебень . На свет - без вопросов , на розетки - разве что в бетонной коробке , в частном доме - НИКОГДА !
Ты извини, но я не понял вот тут ни хрена.
В частном доме у меня всё освещение через ваго сделано.

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 109 Сообщение asdfghjkl » 20 сен 2020 15:34

Splinter писал(а) ↑ 20 сен 2020 12:16: И все равно, клеммное соединение рулит вместо обычной скрутки.
Э , канифоль и олово - и это соединение достанется правнукам :dumay:

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 110 Сообщение Злец » 20 сен 2020 15:37

№ 106: asdfghjkl, я тебе по секрету, как инженер с 26-летним стажем скажу: есть у меня друг, электрик с еще бОльшим стажем, чем у меня инженерный. Он всегда со скептицизмом относился к этим клеммам, хотя и не отговаривал меня делать на кухне силовую разводку с их использованием. Несколько лет назад он вдруг взялся спрашивать у меня, какие клеммы, как называются и т.п. И, вроде как начал их использовать вовсю.
Ты думаешь, немецкая фирма с отменной репутацией станет производить и рекламировать "пое..нь"?
Их бы в ихней Германии опустили и засудили давно.
asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 15:34: Э , канифоль и олово - и это соединение достанется правнукам
канифоль и олово для соединения алюминия? Хуже - алюминия с медью? :D

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 111 Сообщение asdfghjkl » 20 сен 2020 15:40

Splinter писал(а) ↑ 20 сен 2020 15:31:
asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 15:25: Я тебе по секрету , как электрик со стажем в 5 лет (с тех пор уже 17 лет инженер) , скажу , нет ничего более классного для того , кто делает монтаж (халявщиков , с которыми у тебя нет договора , а , посему , ни за что не отвечающим по закону) , чем эта поебень . На свет - без вопросов , на розетки - разве что в бетонной коробке , в частном доме - НИКОГДА !
Ты извини, но я не понял вот тут ни хрена.
В частном доме у меня всё освещение через ваго сделано.
Свет - нихрена не потребляет , а , посему , не греется и ваго тут - не самый косячный вариант , но на потролок под горючее перекрытие в частном доме даже оригинальное ваго - весьма сомнительный вариант . Розетки - только врагам .

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 112 Сообщение asdfghjkl » 20 сен 2020 15:45

Злец писал(а) ↑ 20 сен 2020 15:37: № 106: asdfghjkl, я тебе по секрету, как инженер с 26-летним стажем скажу: есть у меня друг, электрик с еще бОльшим стажем, чем у меня инженерный. Он всегда со скептицизмом относился к этим клеммам, хотя и не отговаривал меня делать на кухне силовую разводку с их использованием. Несколько лет назад он вдруг взялся спрашивать у меня, какие клеммы, как называются и т.п. И, вроде как начал их использовать вовсю.
Ты думаешь, немецкая фирма с отменной репутацией станет производить и рекламировать "пое..нь"?
Их бы в ихней Германии опустили и засудили давно.
asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 15:34: Э , канифоль и олово - и это соединение достанется правнукам
канифоль и олово для соединения алюминия? Хуже - алюминия с медью? :D
Про алюминий - это ты сам выдумал , в моих постах и в работах , что на производстве , что за денежку для других , этой субстанции нет . Только медь ! Даже СИП себе в щиток вводил медью через втулки ГАМ 10/16 .

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 113 Сообщение Злец » 20 сен 2020 16:08

asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 15:45: в моих постах и в работах
Ну, молодец, чо.
Речь же здесь не о твоих работах шла.
Где-то приходится и разнородную "субстанцию" сращивать. Просто потому, что она уже проложена и ломать полквартиры не представляется разумным.

Впрочем, тезис о крупной и серьезной немецкой фирме, продающей свою продукцию не только "отсталым совкам, которые все сожрут", явно проигнорирован, как неудобный. :D

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 114 Сообщение asdfghjkl » 20 сен 2020 18:57

№ 113: Злец, Отнють , именитая немецкая фирма может иметь производство где угодно и по немецким законам писать сделано в германии не имеет права , если не в оновой сделано (покажте мне где на разъёме написаны искомые маде ин ...), слаботочку (освещение) - да ради бога , на розетки в частном доме с деревянными перекрытиями или стенами - как по мне - да ну нахер , ибо именитая немецкая фирма вам за ущерб платить не станет . Нет ничего надёжней , как по мне , скрученных медных проводов , пропаенных оловом с канифолью . Дольше ? Да , но один раз сделал и забыл НАВСЕГДА . А ваги только для шабашников удобны , сляпали хуеверть и к следующему лоху (а чё , всегда так делаем , никто не жаловался).

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 115 Сообщение Splinter » 20 сен 2020 19:04

asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 18:57: Нет ничего надёжней , как по мне , скрученных медных проводов , пропаенных оловом с канифолью .
А ты ПУЭ-то не читал, видимо.
Скрутки не разрешены.
Паять - да, можно.
Скрутка

Запрещена

Хотя лучше еще никто не придумал. Всегда сначала провода скручивают, а потом варят, паяют, обжимают. Не буду агитировать, будем соблюдать правила, скрутка в чистом виде – ЗАПРЕЩЕНА!
Конечно, можно, но это не дело и надо понимать риски.

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 116 Сообщение asdfghjkl » 20 сен 2020 19:10

№ 113: Злец,
Злец писал(а) ↑ 20 сен 2020 16:08:
asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 15:45: в моих постах и в работах
Где-то приходится и разнородную "субстанцию" сращивать.
Ляминь неплохо дружит с железом , медь - тоже , оные друг с другом - враги . В чём проблема ?

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 117 Сообщение asdfghjkl » 20 сен 2020 19:13

Splinter писал(а) ↑ 20 сен 2020 19:04:
asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 18:57: Нет ничего надёжней , как по мне , скрученных медных проводов , пропаенных оловом с канифолью .
А ты ПУЭ-то не читал, видимо.
Скрутки не разрешены.
Паять - да, можно.
Скрутка

Запрещена

Хотя лучше еще никто не придумал. Всегда сначала провода скручивают, а потом варят, паяют, обжимают. Не буду агитировать, будем соблюдать правила, скрутка в чистом виде – ЗАПРЕЩЕНА!
Конечно, можно, но это не дело и надо понимать риски.
Э , друг , а как спаять не скручивая ? И где с писал про непропаянные скрутки ? А если бы ты , любезный , ПУЭ получше бы прочитал , то нашёл бы места , где и паять нельзя . Не тебе мне про ПУЭ рассказывать .

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 118 Сообщение Splinter » 20 сен 2020 19:16

asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 19:10: Ляминь неплохо дружит с железом , медь - тоже , оные друг с другом - враги . В чём проблема ?
В том, что провода либо люминиевые, либо медные.
И крутить их вместе - дело не шибко правильное.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 119 Сообщение Splinter » 20 сен 2020 19:18

asdfghjkl писал(а) ↑ 20 сен 2020 19:13: А если бы ты , любезный , ПУЭ получше бы прочитал , то нашёл бы места , где и паять нельзя . Не тебе мне про ПУЭ рассказывать .
Да без вопросов.
Скручивают и потом спаивают.
И это правильно.

Я про скрутки, которые просто так оставляют.

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей