Тем временем в Сарове

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
tre
Поблагодарили: 1 раз

№ 1920 Сообщение tre » 07 дек 2020 01:21

Радиоспециалист писал(а) ↑ 06 дек 2020 14:27: После ситуации в Тулуне, это Адыгея, мы на своём гидроузле также установили датчик и начали мониторинг.
Вот нахера в своем докладе президенту говорить то в чем не компетентен.
Кроме того что цитату из «Двенадцати стульев» переврал, так еще и Тулун у него в Адыгее оказался.
Перепутать Северный Кавказ и Восточную Сибирь - это слишком.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1921 Сообщение bebe » 07 дек 2020 09:34

Lizard писал(а) ↑ 06 дек 2020 21:19: В картинке нагляднее, кто с математикой дружен, тот посчитает сколько всего заявок.
К чему это уточнение? Это задачка на пропорции и на %% из начальной школы, Вы считаете, что не все, кто читает форум, начальную школу осилили?

С большим трудом, но я тоже смог посчитать, выходит, что Вы за три года существования УС отправили туда 355 заявок :facepalm: , это значит, что Вы писали по обращению каждые три дня, на протяжении 3-х лет :D
Похоже Вы серьезно взялись за дело наведения порядка в нашем городе, Вас в администрации должны уже по почерку узнавать :sarkazm:

З.С. У меня большие подозрения, что я сейчас общаюсь с человеком, который сам непосредственно занимается разработкой и продвижением УС, от его имиджа (имиджа УС) зависит Ваша зарплата, вот от того и такие пламенные речи в защиту УС. Поэтому, я Вам не верю, объективности в Ваших суждениях нет, и Вы зачем-то пытаетесь скрывать свое непосредственное участие в этом проекте. Честнее было бы сказать, да я работаю на УС, Вы же пытаетесь выдать себя за обычного рядового горожанина, имеющего независимый взгляд на УС, а это не так. ИМХО

Lizard
Аватара пользователя
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 200 раз
Связаться:

№ 1922 Сообщение Lizard » 07 дек 2020 09:52

bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 09:34: Похоже Вы серьезно взялись за дело наведения порядка в нашем городе, Вас в администрации должны уже по почерку узнавать.
Не сказал бы, что очень серьезно, но стараюсь использовать проект, раз он предоставлен для эксплуатации. Единственное что, надо бы больше людей привлекать к процессу. :)

bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 09:34: З.С. У меня большие подозрения, что я сейчас общаюсь с человеком, который сам непосредственно занимается разработкой и продвижением УС, от его имиджа (имиджа УС) зависит Ваша зарплата, вот от того и такие пламенные речи в защиту УС. Поэтому, я Вам не верю, объективности в Ваших суждениях нет, и Вы зачем-то пытаетесь скрывать свое непосредственное участие в этом проекте. Честнее было бы сказать, да я работаю на УС, Вы же пытаетесь выдать себя за обычного рядового горожанина, имеющего независимый взгляд на УС, а это не так. ИМХО
Пальцем в небо. Я не занимаюсь разработкой и продвижением УСа, от его имиджа моя ЗП никак не зависит (у меня совершенно другая работа), не верьте - Ваше право, ничего не скрываю. Все честно сказал, я - рядовой пользователь УСа. :P
Последний раз редактировалось Lizard 07 дек 2020 09:55, всего редактировалось 1 раз.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 1923 Сообщение BadBlock » 07 дек 2020 09:53

bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 09:34: З.С. У меня большие подозрения, что я сейчас общаюсь с человеком, который сам непосредственно занимается разработкой и продвижением УС, от его имиджа (имиджа УС) зависит Ваша зарплата,
Сходи сюда: Кольцо номер два
В тексте есть две ссылки, нажми на них и посмотри, кто создаёт заявки и борется с отписками чиновников.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1924 Сообщение TheJudge » 07 дек 2020 10:02

bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 09:34: Похоже Вы серьезно взялись за дело наведения порядка в нашем городе, Вас в администрации должны уже по почерку узнавать
Да, так примерно и есть. Взялся товарищ серьёзно, много ходит по городу, видит проблемы, создаёт заявки. Дел на 30 секунд.
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 09:34: У меня большие подозрения, что я сейчас общаюсь с человеком, который сам непосредственно занимается разработкой и продвижением УС, от его имиджа (имиджа УС) зависит Ваша зарплата, вот от того и такие пламенные речи в защиту УС.
Полная херня. Знаю человека лично, никакого отношения к УС и предприятиям связанных с их разработкой он не имеет от слова совсем. Работает в частной конторе. Он просто городской сумасшедший, которому больше всех надо. Порядок он старался наводить ещё задолго до появления УС в природе. Писал обращения в администрацию, надзорные органы ит.д. А бывало, не дождавшись реакции, сам, в свои руки брал лопату и чистил снег около подъезда МКД. В общем активная гражданская позиция у человека, он не бухтит на кухне, а решает те проблемы, которые видит. Как умеет и теми инструментами, до которых дотянется.
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 09:34: Поэтому, я Вам не верю, объективности в Ваших суждениях нет
Поэтому, это почему? Потому что Вы придумали какую-то херню и приписали её незнакомому человеку?
Только на основании того, что он делает что-то, а другие на кухне только языками чешут?
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 09:34: и Вы зачем-то пытаетесь скрывать свое непосредственное участие в этом проекте.
Бредни, часть следующая. Мне тоже что нибудь придумать про Вас и что Вы скрываете?
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 09:34: Честнее было бы сказать, да я работаю на УС, Вы же пытаетесь выдать себя за обычного рядового горожанина, имеющего независимый взгляд на УС, а это не так.
Тут теперь есть только два выхода. Вы пишете, что ошибались и приносите извинения. Или я могу в качестве третьей стороны свести вас вместе, человек покажет трудовую книжку, место работы и уже тогда Вы напишите, что ошибались и принесёте извинения.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1925 Сообщение bebe » 07 дек 2020 10:37

TheJudge писал(а) ↑ 07 дек 2020 10:02: Тут теперь есть только два выхода. Вы пишете, что ошибались и приносите извинения. Или я могу в качестве третьей стороны свести вас вместе, человек покажет трудовую книжку, место работы и уже тогда Вы напишите, что ошибались и принесёте извинения.
Зачем мне его трудовая книжка? Я Вам верю.
Я приношу Лизарду свои извинения за свои домыслы о нём, о том, что он якобы работает над проектом УС и получает за это деньги. Надеюсь инцидент исчерпан?

Что же касается самой системы УС, я всё же останусь при своем мнении, это всего лишь инструмент, возможно неплохой инструмент, но инструмент сам по себе не решит никаких проблем, если команда исполнителей работает плохо. Вбухивать миллионы в разработку инструмента, если на нём некому работать, смысла нет. Это как купить дорогущий рояль в сельский ДК, где нет ни одного профессионального музыканта. Ну красиво, ну дорого, блестит и сияет, а толку от него ноль, музыки играть на нём некому. Надеяться на то, что рано или поздно команда сама научится решать проблемы как того требуется людям, а не писать отписки, просто глупо. Нужно менять психологию чиновников, но это не задача УС. УС эту, самую главную проблему всей нашей системы управления, решить не в силах. Поэтому особого прорыва в городском хозяйстве от внедрения УС ждать нечего.

Пример с бревном, которое защемило сливной шлюз, и о котором рассказали Президенту просто анекдотичен. Не проще было смотрителя каждый день пускать, который по меткам смотрит уровень воды и смотрит в порядке ли механизмы? Теперь же всё равно надо держать смотрителя, который осматривает механизмы шлюза и нужен ещё один, который теперь будет смотреть за состоянием и работоспособностью датчиков подключенных к УС. Т.е. мы получили удорожание содержания шлюза. Но кому это интересно? Интересно же другое! Интересно, что бревно заметил не обходчик, а датчик подключенный к УС. Надо все измерять не словами, а цифрами, экономией, а так все это фальш и попытка пустить пыль в глаза.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1926 Сообщение Радиоспециалист » 07 дек 2020 11:03

bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 10:37: Я приношу Лизарду свои извинения за свои домыслы о нём
=============
Присоединяюсь.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1927 Сообщение TheJudge » 07 дек 2020 11:13

bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 10:37: Надеюсь инцидент исчерпан?
Вполне :)
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 10:37: Что же касается самой системы УС, я всё же останусь при своем мнении, это всего лишь инструмент, возможно неплохой инструмент, но инструмент сам по себе не решит никаких проблем, если команда исполнителей работает плохо.
Заменить УС на "молоток", "аппарат МРТ" или "компьютер" и ничего не изменится. Ни один инструмент сам по себе не решает проблем без участия человеков.
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 10:37: Вбухивать миллионы в разработку инструмента, если на нём некому работать, смысла нет.
Ну во-первых работать есть кому с обоих концов, я это вижу. И заявок с каждым днём жители создают всё больше (раньше в нашем районе я один создавал, теперь вижу уже несколько постоянных авторов заявок) и качество работы исполнителей безусловно растёт (качество решений выше, работают быстрее).

Не идеально, конечно, но прогресс безусловно есть.
Ну и абсолютно любой инструмент проходит эти этапы. Не бывало так, чтобы инструмент появился, а вокруг сплошные профессионалы, которые начинают его использовать со 100% эффективностью.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1928 Сообщение bebe » 07 дек 2020 11:33

№ 1927: TheJudge,
Вот за всё время внедрения и разработки УС я ни разу не увидел цифр затрат на его создание, внедрение и сопровождение. Хотелось бы все же знать, в какую сумму обходится УС бюджету города, сколько стоит городу содержание ситуационного центра (или как он там называется), сколько стоят операторы, раскидывающие поступающие заявки по исполнителям, ну и тому подобные вещи. А иначе, все разговоры о его эффективности, так и остаются просто разговорами.
Я видел только одну цифру, что проект УС получил грант на 45 миллионов рублей https://sarov.info/news/zato/2020/10/14 ... ant-v.html , это немало, но ведь и до того были вложения. Правда пишут, что типа городской бюджет в это не вкладывался, разработка шла за счет ТКС, значит город купил у ТКС готовый продукт?
Короче, хотелось бы увидеть экономику проекта. Вот даже командировки бывшего главы города на разные симпозиумы с целью рекламирования УС, они финансировались из бюджета города? Входят ли эти траты в экономику проекта, или это вообще не учитывается при роасчете затрат на разработку и внедрение?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1929 Сообщение TheJudge » 07 дек 2020 11:56

bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 11:33: Вот за всё время внедрения и разработки УС я ни разу не увидел цифр затрат на его создание, внедрение и сопровождение.
Ну, как бы, и что? Я тоже много чего не видел в жизни.
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 11:33: Хотелось бы все же знать, в какую сумму обходится УС бюджету города, сколько стоит городу содержание ситуационного центра (или как он там называется), сколько стоят операторы, раскидывающие поступающие заявки по исполнителям, ну и тому подобные вещи.
Ну тогда, видимо, надо не меня об этом спрашивать, а у администрации города или владельцев УС. Пишите обращение, расскажете о результатах.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1930 Сообщение bebe » 07 дек 2020 12:21

TheJudge писал(а) ↑ 07 дек 2020 11:56:
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 11:33: Вот за всё время внедрения и разработки УС я ни разу не увидел цифр затрат на его создание, внедрение и сопровождение.
Ну, как бы, и что? Я тоже много чего не видел в жизни.

Ну и как бы ничего, говорить об эффективности инструмента, даже очень хорошего, не зная его стоимости, не имеет смысла. Нет смысла приобретать профессиональный перфоратор для того, что бы просверлить отверстия в ДСП под крепление крючка для одежды.
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 11:33: Хотелось бы все же знать, в какую сумму обходится УС бюджету города, сколько стоит городу содержание ситуационного центра (или как он там называется), сколько стоят операторы, раскидывающие поступающие заявки по исполнителям, ну и тому подобные вещи.
Ну тогда, видимо, надо не меня об этом спрашивать, а у администрации города или владельцев УС. Пишите обращение, расскажете о результатах.
Я у Вас не спрашивал, я просто констатирую факт того, что нам рассказывают об эффективности не говоря о том, сколько это стоит.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1931 Сообщение TheJudge » 07 дек 2020 12:48

bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 12:21: я просто констатирую факт того, что нам рассказывают об эффективности не говоря о том, сколько это стоит.
Вполне нормальное явление, выдают широким массам не специалистов только краткую оценку и резюме. Тем более когда речь идёт о формате новостей в СМИ.
Копаться в потрохах и читать портянки, это уже удел специалистов.
Поэтому Ваши попытки докопаться до столба УС мне непонятны. Тем более на основании того, что нам чего-то не рассказывают в новостных заметках. Не надо их путать с многостраничными отчётами.

Китайцы вон запустили аппарат к Луне и тоже нам не рассказывают, сколько это стоило, сколько специалистов работало, сколько они учились, сколько стоило их обучение и подготовка к запуску, не предоставили чертежи всех аппаратов с конструкторской документацией, а без этого диванным экспертам нельзя оценить эффективность и успешность миссии.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1932 Сообщение bebe » 07 дек 2020 13:07

TheJudge писал(а) ↑ 07 дек 2020 12:48:
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 12:21: я просто констатирую факт того, что нам рассказывают об эффективности не говоря о том, сколько это стоит.
Вполне нормальное явление, выдают широким массам не специалистов только краткую оценку и резюме. Тем более когда речь идёт о формате новостей в СМИ.
Копаться в потрохах и читать портянки, это уже удел специалистов.
Поэтому Ваши попытки докопаться до столба УС мне непонятны. Тем более на основании того, что нам чего-то не рассказывают в новостных заметках. Не надо их путать с многостраничными отчётами.

Китайцы вон запустили аппарат к Луне и тоже нам не рассказывают, сколько это стоило, сколько специалистов работало, сколько они учились, сколько стоило их обучение и подготовка к запуску, не предоставили чертежи всех аппаратов с конструкторской документацией, а без этого диванным экспертам нельзя оценить эффективность и успешность миссии.
Ну, сравнил жопу с пальцем! Космический полёт сродни фундаментальным научным исследованиям, рассчитанным на будущий результат, причем на неопределенно далекое будущее и вряд ли такой результат измерим деньгами, такие проекты скорее направлены на поднятие престижа страны и не имеют прямой прикладной цели, а потому затраты на реализацию таких проектов вопрос второстепенный.
А с УС мы имеем чисто прикладную задачу, задачу сократить время решения хозяйственных проблем и упростить населению возможность довести до администрации эти проблемы, когда мы решаем это за условный миллион рублей, это одна эффективность, когда за миллиард это уже совсем другая эффективность. Если стоимость способа донести информацию о проблеме до администрации будет стоить дороже чем стоимость решения самой проблемы, то ну нафиг такой сервис. Это как вызвать такси 500 рублей, а доехать на такси до места 100 рублей.
И ещё, мы - горожане, должны знать, а сколько стоит та или иная вещь городу, во что обходится, а иначе это всё фуфло, иначе администрация будет покупать условные детские горки за миллиард и устанавливать их во дворах за три миллиарда, хотя это можно было бы сделать всего за 500 тыс.

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 1933 Сообщение tehnolog » 07 дек 2020 13:28

Подавал заявки 3724, 4602, 4659. Отреагировали адекватно и выполнили.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1934 Сообщение TheJudge » 07 дек 2020 15:48

bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 13:07: Ну, сравнил жопу с пальцем!
Достаточно виляний. Можете привести хоть один пример НОВОСТИ в СМИ, где опубликовано всё всё о предмете новости? Стоимость, сроки, структура расходов, окупаемость, эффект, документация, результаты экспертизы?
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 13:07: И ещё, мы - горожане, должны знать, а сколько стоит та или иная вещь городу, во что обходится
Ну раз Вы, как гражданин, должны знать, то расскажите, что лично Вы сделали, чтобы это знание обрести?
Или это СМИ теперь должны вместо своей основной работы угадывать, кто что из граждан должен и удовлетворять каким-то образом эти хотелки?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1935 Сообщение bebe » 07 дек 2020 17:12

TheJudge писал(а) ↑ 07 дек 2020 15:48:
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 13:07: Ну, сравнил жопу с пальцем!
Достаточно виляний. Можете привести хоть один пример НОВОСТИ в СМИ, где опубликовано всё всё о предмете новости? Стоимость, сроки, структура расходов, окупаемость, эффект, документация, результаты экспертизы?
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 13:07: И ещё, мы - горожане, должны знать, а сколько стоит та или иная вещь городу, во что обходится
Ну раз Вы, как гражданин, должны знать, то расскажите, что лично Вы сделали, чтобы это знание обрести?
Или это СМИ теперь должны вместо своей основной работы угадывать, кто что из граждан должен и удовлетворять каким-то образом эти хотелки?
Сразу на оба вопроса отвечаю, разом

Саровчанам показали, что сделают в парке имени Зернова за 20 миллионов рублейработ по реконструкции детской площа
Управление капитального строительства сообщает о начале подготовительных дки за павильоном «Светлана» в парке культуры и отдыха имени Зернова. Доступ к ней закрыт с 6 августа. Именно этот объект выбрали граждане приоритетным в рамках опроса общественного мнения в день выборов президента РФ. Парк обновят уже в этом году: общая стоимость работ составляет около 20 миллионов рублей.
https://sarov24.ru/zhkh/6253-sarovchana ... ubley.html

РЕКОНСТРУКЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАРКА
Основной запрос – это реконструкция набережной, это есть в проекте. Будут беседки, дополнительный спуск к реке. Когда-то здесь была ротонда, она тоже запланирована. В парке будет комплексное освещение, отведено место для проведения праздников».
«Новые покрытие тротуаров из брусчатки составит 11 тыс кв метров. Будет прогулочная зона, запланировано расширение автостоянки в районе улицы Зернова.
Напомним, что первая часть реконструкции центрального парка им. Зернова – детская площадка — была выполнена на бюджетные средства области и города в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», было потрачено около 20 млн рублей. Сейчас начинается реконструкция парка на средства (100 млн рублей), выделенные Сарову — победителю конкурса федеральных проектов создания комфортной городской среды в городах с численностью населения до 100 тыс. человек, проводившегося в рамках нацпроекта ФКГС.
http://duma-sarov.ru/rekonstrukciya-centralnogo-parka/

Реконструкция детского парка на ул. Сосина претендует на федеральные средства
Проект обновления детского парка на улице Сосина прошел первый этап отбора на участие во всероссийском конкурсе проектов формирования комфортной городской среды. Общая стоимость проекта составляет 105 миллионов рублей. Об этом сообщили в администрации Сарова.
http://zatosarov.ru/novosti/glavnye/rek ... -sredstva/

Строительство Центра культурного развития в Сарове начнется в следующем году
Управление капитального строительства сообщает, что подрядчик (ООО «Архитектурная идея», г. Нижний Новгород) завершил процедуру проектирования Центра культурного развития, строительство которого запланировано в Сарове в 2021 году на участке южнее дома № 13 по ул. Озерной.
Стоимость строительства превысит 200 миллионов рублей. Эти деньги городской бюджет получит в рамках кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Двухэтажное здание будет включать в себя большой и малый концертные залы, которые можно будет трансформировать для различных видов мероприятий, модельную библиотеку, изостудию, хореографический класс и многое другое.
https://sarov.info/news/zato/2020/11/11 ... itiya.html

Подробности о новой детской поликлинике
На сайте госзакупок опубликованы сведения, о том, что здание таки планируют строить. Напомним, располагаться оно будет на продолжении ул. Чапаева (около Силкина, 44).
Обойдётся строительство около 700 млн. рублей, платит федеральный бюджет. Имя подрядчика станет известно до конца 2019 года.
Как видите по картинке, которую раздобыли коллеги из «Нового города», поликлиника — пятиэтажная и, внезапно, разноцветная. Потому что детская. Проектом предусмотрены лифты, пандусы, игровые зоны для детей на этажах.
Написано, что предполагается сделать и стоимость работ.
https://sarov.info/main/2019/11/19/nako ... iya-o.html

Про строительство новой школы № 11
УКС администрации Сарова 28 мая объявило о начале приема заявок на участие в аукционе на строительство нового здания школы № 11 на ул. Рихарда Зорге. Стартовая цена контракта 582 миллиона рублей, которые будут выделены из городского и областного бюджетов.
Подобные проекты носят типовой характер и неоднократно реализованы на территории России. Торги намечены на 24 июня, контракт обязывает подрядчика завершить строительство к середине 2021 года.
Школа по аналогичному проекту построена в Кадоме. Она будет рассчитана на 600 учеников, в ней будут оборудованы три спортивных зала (легкоатлетический, борцовский и для занятия игровыми видами спорта), а во дворе планируется устроить пришкольный стадион. Также здание будет полностью оборудовано для удобства людей с ограниченными возможностями.
https://sarov.info/main/2019/05/29/objy ... novoy.html

Улицу Семашко расширят в срок до 10 декабря 2019
На сайте госзакупок опубликована закупка на выполнение подрядных работ по объекту "Реконструкция улицы Семашко". Начальная (максимальная) цена контракта составляет 143 964 280 рублей. Технико-экономические показатели объекта: расчетная скорость движения - 50 км/ч; ширина полосы движения - 3,5 м; количество полос движения - 4 с разделительной полосой; ширина проезжей части с учетом краевых
https://sarov24.ru/zhkh/6960-ulicu-sema ... -2019.html

Опубликованы сведения о закупке на выполнение подрядных работ по реконструкции улицы Академика Харитона на участке от проспекта Октябрьский до проспекта Ленина
Подрядчик в срок до 30 ноября обязан завершить весь комплекс работ по объекту и сдать его. Гарантийный срок эксплуатации объекта и входящих в него материалов, работ устанавливается продолжительностью 5 лет. Начальная (максимальная) цена муниципального контракта: 80226111,98 рублей.
https://sarov24.ru/zhkh/1507-opublikova ... enina.html

Достаточно примеров новостей с ценой и с тем, что за эти деньги город получит? Почему такой информации нет по реализации проекта Умный Саров?
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Перефразирую, если информации о стоимости проекта УС нет, значит - это кому-то нужно?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1936 Сообщение TheJudge » 07 дек 2020 17:34

bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 17:12: Сразу на оба вопроса отвечаю, разом
Ну и где ответ? На Ваши же вопросы ответов нет в этих новостях.
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 17:12: Саровчанам показали, что сделают в парке имени Зернова за 20 миллионов рублей
Где всё? Где стоимость всего проекта, а не только тех денег, которые выделили. Сколько человек им будут заниматься? Сколько денег будет выделено в ФОТ? Какой результат? Вдруг реконструкция неэффективна? Какая структура расходов? А то вон bebe пишет:
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 13:07: администрация будет покупать условные детские горки за миллиард и устанавливать их во дворах за три миллиарда, хотя это можно было бы сделать всего за 500 тыс
Может в парке всё можно за 5 миллионов сделать, а 15 украдут?
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 17:12: Перефразирую, если информации о стоимости проекта УС нет, значит - это кому-то нужно?
Ну во-первых, если этой информации нет у Вас лично, это не значит, что её вообще нет.
Во-вторых, история появления УС длинна и многоэтапна. Им занимались разные люди, конторы, как поочерёдно, так и параллельно. Поэтому не совсем понятно какая именно стоимость проекта Вас интересует? Опять же, насколько я помню, для города он ничего не стоил, так как разработки вели частные предприятия, а сейчас он выкуплен Росатомом. Поэтому если нужна информация, то пишите, спрашивайте. Журналистов попросите узнать, в конце концов.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1937 Сообщение bebe » 07 дек 2020 21:49

TheJudge писал(а) ↑ 07 дек 2020 17:34:
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 17:12: Сразу на оба вопроса отвечаю, разом
Ну и где ответ? На Ваши же вопросы ответов нет в этих новостях.
bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 17:12: Саровчанам показали, что сделают в парке имени Зернова за 20 миллионов рублей
Где всё? Где стоимость всего проекта, а не только тех денег, которые выделили. Сколько человек им будут заниматься? Сколько денег будет выделено в ФОТ? Какой результат? Вдруг реконструкция неэффективна? Какая структура расходов?

А зачем мне это? ФОТ, структура расходов? Найти аналогичный детский городок в инете и узнать его цену не проблема, все остальное это на установку, порядок цифр известен, можно прикинуть адекватная цена всего проекта или нет.

С глобальными реконструкции дорог и улиц, с реконструкцией всего парка , со стройками школы тут без сметы не разобраться конечно, но я и не ставлю задачи узнать завышена цена или не завышена, а из этих статей СМИ, каждому горожанину понятно, сколько стоила реконструкция (большая реконструкция имеется ввиду) парка, сколько будет стоить школа, поликлиника. Я считаю, что обычному горожанину этого вполне достаточно, знать сколько каждый кирпич стоит нам совсем не нужно.


Ну во-первых, если этой информации нет у Вас лично, это не значит, что её вообще нет.
Во-вторых, история появления УС длинна и многоэтапна. Им занимались разные люди, конторы, как поочерёдно, так и параллельно. Поэтому не совсем понятно какая именно стоимость проекта Вас интересует? Опять же, насколько я помню, для города он ничего не стоил, так как разработки вели частные предприятия, а сейчас он выкуплен Росатомом. Поэтому если нужна информация, то пишите, спрашивайте. Журналистов попросите узнать, в конце концов.
Т.е. УС как бы функционирует в городе так, на каких-то устных договоренностях, ну раз бесплатно? Надоест разработчикам работать на город Саров бесплатно и не станут они что-то дорабатывать, не станут новую версию устанавливать для города, это же получается что-то типа волонтерства, а волонтер сегодня работает, а завтра забил на свою работу, дело-то добровольное. Тогда вообще непонятен статус и роль города в этом проекте, типа испытательного полигона?
А то, что затраты на проект разработчики считают я даже не сомневаюсь, меня интересуют затраты города на него, а не затраты разработчиков, город же не венчурная компания, которая может вкладывать деньги в разные проекты, задачи у городского бюджета иные, не думаю, что там есть такая статья расходов. Ну да ладно, бесплатно, так бесплатно.

Lizard
Аватара пользователя
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 200 раз
Связаться:

№ 1938 Сообщение Lizard » 08 дек 2020 06:29

bebe писал(а) ↑ 07 дек 2020 21:49: меня интересуют
Вам уже несколько раз сказали, что если "Вас интересует", то Вам не на стороннем форуме, где одни только анонимусы, надо задавать вопросы и ждать на них четкие ответы с цифрами. А писать разработчикам и владельцам проекта.

Судя по выложенным Вами ранее официальным бумагам - "писать куда надо" Вы умеете очень неплохо. Поэтому предлагаю перестать "валять Ваньку", и написать в тему тогда, когда Вы получите официальные ответы на свои запросы. Кто разработчик, кто владелец - думаю, что Вы без труда найдете. Я в Вас верю.

Сейчас же Ваши вопросы на этом форуме выглядят ровно так, что Вам на самом деле "фиолетово", что там сколько на каком этапе стоит и "городу обходится", а просто хочется побалаболить (ИМХО).
Действуйте, мы знаем, что Вы можете. Потом опубликуйте результаты. Всем будет интересно, а Вам - честь и хвала.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1939 Сообщение bebe » 08 дек 2020 14:46

Lizard писал(а) ↑ 08 дек 2020 06:29: Поэтому предлагаю перестать "валять Ваньку",
А вот это уже хамство с Вашей стороны! Не Вам мне указывать, что и как делать, и уж тем более, не Вам мне указывать, что писать на этом форуме и какие вопросы задавать. Я Вам лично ни каких вопросов не задаю уже сутки, за свой неуместный вопрос Вам, я извинился, а в остальные вещи Вас не касаются, тем более Вы нарушаете правила форума пытаясь тут рулить.

Что запрещено в общих темах Форума
2.4. Самовольное модеpиpование (в том числе слова типа "Завязывайте тут", "Пора закрывать тему", "Хватит флудить", "Это оффтопик" и т.п.). Модерированием занимается модератор, не нужно пытаться выполнять его обязанности.
app.php/rules

Lizard
Аватара пользователя
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 200 раз
Связаться:

№ 1940 Сообщение Lizard » 08 дек 2020 15:15

bebe писал(а) ↑ 08 дек 2020 14:46: А вот это уже хамство с Вашей стороны!
Смысл слова "предлагаю" совсем не понятен? Печально.

По теме: т.е. запросы для получения своих ответов об "Умном Сарове" Вы делать не собираетесь, и переход на личности - это такая неумелая попытка "съехать с темы"? Или собираетесь, и я зря в Вас перестал верить? Да или нет?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1941 Сообщение bebe » 09 дек 2020 10:47

Интересная информация об опыте работе системы подобной Умному Сарову в Питере.
Каждый может извлечь свою информацию из этого репортажа и сделать свои выводы. Я же, для себя сделал один вывод, вернее я получил подтверждение своей мысли, которую и ранее уже высказывал, разработчики УС изобретают велосипед, а представляют свою разработку как уникальны проект, которого нигде больше нет, а на самом деле уже чуть ли не в каждом городишке используют нечто аналогичное Умному Сарову. Но конкуренция среди разработчиков ПО это даже здорово, лишь бы они конкурировали между собой честно, без привлечения административного ресурса и без использования бюджетных средств.

«Коммунальный Зорро» навел ужас на петербургские ЖКХ (по ссылке еще есть видео с репортажем об этом).

Интернет-сервис для некоторых горожан превратился в способ самоутвердиться, а для кого-то в сведение счетов между соседями.

Житель Петербурга поставил рекорд по количеству жалоб коммунальщикам — почти 30 тысяч заявок. Интернет-сервис, который был создан, чтобы упростить взаимодействие с городскими службами, стал для них настоящей проблемой — ведь все заявки обязательны к исполнению. Для некоторых петербуржцев площадка превратилась в способ самоутвердиться.

Система поощрений лишь подстегивает их, и вот уже грань между реальными проблемами и коммунальным терроризмом стирается.
Ян Воскресенский спросил у народных контролеров, почему они так любят жаловаться?

Молодой отец Сергей Н. по прозвищу «коммунальный Зорро» выходит на охоту. Во время прогулки с сыном внимательно смотрит по сторонам. И за считанные минуты находит десяток нарушений.

«Прямо перед вами разрушенный газон. Видим мусор. Мусор лежит больше месяца. Перед нами разрушенная ограда. Перед нами люк. Перед нами сейчас большая свалка мусора».

На портале «Наш Санкт-Петербург», где можно пожаловаться на все, что не устраивает в благоустройстве и коммунальных делах по количеству обращений Сергей занимает первое место. Двадцать восемь тысяч заявок: даже если б он занимался этим каждый день, на такую работу ушло бы два с половиной года.

«Так и есть», — не отрицает народный контролер. — «Гуляем два-три часа. За это время я успеваю сделать 500-700 фотографий».

Создатели городского портала только того и добиваются — чтоб люди жаловались как можно чаще. На коммунальном портале специально подогревают азарт пользователей. Это словно компьютерная игра. Чем больше жалоб, тем выше статус. Сначала объявят новичком. После сотой заявки активистом. Потом профессионалом. А за 1200 жалоб присвоят почетное звание народного контролера. И выдадут отличительный знак. Звездочку.

Интернет-жалобщики для городских служб страшнее всего. Ведь заявки с портала необходимо рассматривать в приоритетном порядке. Потому Сергей Н и не хочет показывать лицо. Подозревает: многие не желают добра человеку, который заставляет работать.

«К людям, которые хотят сделать что-то лучше, многие относятся с непониманием и с агрессией».

И ведь он не так уж неправ. В коммунальных службах, управляющих компаниях теперь захлебываются от заявок. И ничего хорошего про жалобщиков не думают.

«Каждый день по 30-40 заявок писать у нормального человека физически времени нет. Думаю, что санитары должны им заняться», — говорит руководитель петербургской ассоциации собственников жилья Гульнара Борисова.

Легкость, с которой теперь можно пожаловаться на непорядок в городе, породила особый вид коммунального терроризма. Вот уже соседи сводят счеты друг с другом через жалобный портал.

«На портал поступила жалоба от какой-то Веры В. Мне испортили все клумбы. Я 12 лет занималась цветами, вкладывала все сердце».

Профессиональные жалобщики делят сферы влияния. Вот один из них прицельно сражается с советским наследием — требует убрать исторические вывески.

«Много — 30 конструкций больших и мелочи, которую формируют облик города. Это похоже по сути на вандализм. Система отправки на сайт должна быть ограничена», — говорит создатель сообщества «Вывески Ленинграда» Илья Тихомиров.

А сильнее всего от жалоб страдают уличные художники. Каким бы шедевральным не был настенный рисунок, если поступит заявка — на его месте обязательно появится неказистый квадрат коммунальной краски. На очереди — звездный портрет на стене арт-центра «Пушнкинская, 10». Жалоба подоспела.

«Работа посвящена памяти фронтмена Кита Флинта. Мы обязаны взять кисти, краски и привести стену в тот вид, который считается надлежащим. То есть закрасить», — сетует управляющий арт-центром «Пушкинская, 10» Мирон Муждаба.

Противники портала уверены — к злоупотреблениям приводит анонимность. Грозят — захлебнемся от работы, если не сорвать цифровые маски.

«Вроде как задумывалось как источник информации для властей, а получилась гильотина. Изощренный садизм».

Ответственные за электронную книгу жалоб не рассчитывали устроить в городе коммунальные междоусобицы. Ввели ограничение — в день не больше 30 жалоб от одного человека. Но повышенную активность считают успехом проекта.

«Чем более активны будут петербуржцы, тем более красивым и убранным будет город», — считает директор мониторингового центра Роман Борисенко.

И «коммунальный Зорро» только рад тому, что у него появились последователи. Но подозревает — коммунальщики научились обманывать портал. Когда не хватает свободных рук, приходится идти на хитрости.

«Принимают за решенную проблему, которую не решили. На портале таких ответов процентов 30 нерешенных. Только бумажка пришла», — говорит Сергей.

Каждый день петербуржцы отправляют на портал больше двух тысяч обращений, а в грядущем году здесь готовятся принять юбилейную трехмиллионную жалобу. Принимать их теперь будут не только живые люди — модераторы, но и нейросети. Но вот отрабатывать электронные заявки все равно приходится по старинке.
https://www.5-tv.ru/news/323018/kommuna ... gskie-zkh/

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 1942 Сообщение digibolt » 09 дек 2020 12:29

bebe писал(а) ↑ 09 дек 2020 10:47: Я же, для себя сделал один вывод, вернее я получил подтверждение своей мысли, которую и ранее уже высказывал, разработчики УС изобретают велосипед, а представляют свою разработку как уникальны проект, которого нигде больше нет
Вроде бы самый первый такой проект была "РосЯма" Навального.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1943 Сообщение bebe » 09 дек 2020 12:31

Lizard писал(а) ↑ 08 дек 2020 15:15:
bebe писал(а) ↑ 08 дек 2020 14:46: А вот это уже хамство с Вашей стороны!
Смысл слова "предлагаю" совсем не понятен? Печально.

По теме: т.е. запросы для получения своих ответов об "Умном Сарове" Вы делать не собираетесь, и переход на личности - это такая неумелая попытка "съехать с темы"? Или собираетесь, и я зря в Вас перестал верить? Да или нет?
1. На личности я не переходил. Я всего лишь указал Вам на то, что не стоит указывать другим форумчанам, что и как им делать, какое мнение иметь и высказывать на форуме. Вы вправе свое мнение высказать, я свое. Для одергивания слишком зарвавшихся говорунов тут есть модераторы и администратор форума.
2. Писать запрос не собираюсь, если проверками, которые регулярно проводят надзорные органы будут выявлено нецелевое использование бюджета города на разработку коммерческого ПО, то они на это нарушение в своих актах отметят, а сколько ТКС потратила на разработку этого ПО мне не интересно, это из коммерческое дело, считают нужным тратить бюджет ТКС на это, пусть тратят.
3. Количество написанных официальных запросов я не считаю каким-то значимым показателем для оценки человека, мне гораздо важнее то, насколько поднятый на официальный уровень вопрос интересен всему обществу, всем горожанам. Писать по каждому плёвому поводу обращение я конечно не собираюсь, но это личное дело каждого, Вы считаете, что такая деятельность важна и Вам она интересна, да ради бога, делайте так как считаете нужным, никто ж не против этого, но и не каждый готов следовать Вашему примеру.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1944 Сообщение bebe » 09 дек 2020 12:36

digibolt писал(а) ↑ 09 дек 2020 12:29:
bebe писал(а) ↑ 09 дек 2020 10:47: Я же, для себя сделал один вывод, вернее я получил подтверждение своей мысли, которую и ранее уже высказывал, разработчики УС изобретают велосипед, а представляют свою разработку как уникальны проект, которого нигде больше нет
Вроде бы самый первый такой проект была "РосЯма" Навального.
Свят, свят, свят! Тьфу на Вас! :x
Не говорите это имя рядом с таким важным делом как цифровизация России! Не мог, не имел право Навальный, выдать такую важную для страны идею, это удел только членов партии, сами знаете какой. :no-no:

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 1945 Сообщение digibolt » 09 дек 2020 12:56

С технической точки зрения реализовать такой проект, как УС не так уж и сложно. IMHO вполне возможно, что такие вещи будут в том же Яндекс.Облаке по одному клику разворачиваться. Я ни в коем случае нехочу преуменьшить заслугу ребят, которые пашут в УС. Но есть вопросы к начальству, которое презентует в общем-то обычную вещь, как что-то уровня Илона Маска или китайской системы слежения за населением.

Для расслабона :-)
https://kaifolog.ru/russia/8510-torzhes ... -foto.html

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1946 Сообщение bebe » 09 дек 2020 18:10

В саровском ядерном центре запустили первый модуль "царь-лазера"
https://ria.ru/20201208/tsar-lazer-1588 ... um=desktop

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 1947 Сообщение Avp1991 » 10 дек 2020 00:19

digibolt писал(а) ↑ 09 дек 2020 12:56: Для расслабона
https://kaifolog.ru/russia/8510-torzhes ... -foto.html
Прекрасно. Ждем когда будут разрезать красную ленточку над крышкой люка.

Интересно, в этом случае опять найдутся люди которые будут говорить "ведь раньше хуже было!"? :roll:

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 1948 Сообщение digibolt » 10 дек 2020 15:05

bebe писал(а) ↑ 09 дек 2020 18:10: В саровском ядерном центре запустили первый модуль "царь-лазера"
Есть фотки, где красную ленточку перерезали?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1949 Сообщение bebe » 10 дек 2020 20:30

Что-то пропустил инфу про чистку реки. Про то, что скоро начнут чистить, в сентябре информация прошла и всё, реку-то почистили?

03.09.2020
Нижегородское предприятие очистит Сатис до конца 2021 года

По итогам конкурсных процедур, проведенных министерством экологии Нижегородской области, исполнителем работ по очистке реки Сатис в Сарове выбрано нижегородское предприятие - ООО «КМК-Строй инжиниринг». Исполнить контракт в 36,4 миллиона рублей подрядчик обязан до конца 2021 года. На участке длинной 6,3 км уберут упавшие деревья и мусор, рекультивировуют нарушенные территории, углубят русло и так далее: https://sarov24.ru/zhkh/11900-43-mln-ru ... satis.html Администрация Сарова начала оформлять ввоз специалистов. В ближайшее время с представителями подрядчика будут решаться организационные вопросы.
https://sarov24.ru/zhkh/11909-nizhegoro ... -goda.html

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Outternet и 23 гостя