Коронавирус

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Закрыто
Сообщение
Автор
bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 6480 Сообщение bebe » 11 дек 2020 12:26

Splinter писал(а) ↑ 11 дек 2020 03:54: А вот еще вопрос.
Должна ли школа обеспечить учеников и учителей оборудованием для дистанционного обучения?
У меня двое детей на дистанционке, жена учитель - им каждому надо по компу да и мне не помешал бы для работы.
Ноут начал помирать, приходится выкручиваться, что жутко неудобно, т.к. компов стало всего три, а онлайн бывает надо выйти всем сразу одновременно.

Мы и так за свои деньги купили веб-камеры и гарнитуры для онлайн-конференций.

И родители жалуются тоже, что, мол, нет возможности своего отпрыска онлайн вывести на урок.
Я пытался этот вопрос с точки зрения 273-ФЗ посмотреть, но точного ответа не нашел, по крайней мере не нашел про обучающихся, а вот учителей работодатель обязан обеспечивать необходимым оборудованием, но опять же работодатель может сказать мы тебя на дистанционную работу (на работу на дому) не переводили, приходи в школу и оттуда работай на оборудовании школы, а вот дать оборудование домой учителю, это или по договору о переводе на дистанционную работу, ну или как-то по договоренности сторон.
Моё мнение, опять же из самостоятельного трактования 273-ФЗ, школа не обязана обеспечивать учеников оборудованием и интернетом. Столом письменным и стулом, для выполнения ДЗ, ты же школу не просишь своих детей обеспечить, тогда какие основания для того, что бы требовать от школы купить ребенку домой компьютер и оплатить ему интернет? Yj 'nj xbcnj BV{J/

У меня ребенок по весне был отправлен на каникулы к бабушке в деревню (1 кл.), там его застало сначала продление каникул, а потом и дистант, у него с собой был планшет 10 дюймов с безлимитным интернетом, установил он ZOOM, под моим чутким руководством, Viber был, и успешно учился вместе с бабушкой, благо у бабушки среднее педагогическое образование учителя нач. школы. В сентябре купил ему ноут, i5 на Али, зная, что скорее всего он потребуется, ну я не ошибся, хоть началка и не на дистанте, но у них в классе объявили дистант, уже две недели учатся из-за контактных в классе.

Я считаю так, лучше хоть как-то учиться, пусть и дистанционно, чем не учиться никак. Если не дистант, учителя все тоже перезаражаются, уйдут на больничные, в результате учить будет некому, т.е. в итоге и не дистанционно и не в школе. У нас в других параллелях так и вышло, учителя началки заболели, теперь у них уроки замещает кто есть, это тоже не гуд совсем.
Поэтому, тут надо из двух зол выбирать меньшее.

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 6481 Сообщение Ret » 11 дек 2020 12:34

bebe писал(а) ↑ 11 дек 2020 12:26: Splinter писал(а) ↑ 11 дек 2020 03:54:
А вот еще вопрос.
Должна ли школа обеспечить учеников и учителей оборудованием для дистанционного обучения
В Арзамасе каждого учителя обеспечили техникой в полном объёме, но работать строго из школы. Сестра жены- учитель химии, каждый день как обычно ходит на работу. В кабинете теперь даже есть интерактивная доска. Родительское собрание тоже из школы в "зуме". Единственное чем все учителя не довольны, что школа не покупает платную версию " зума" , а бесплатная очень глючит и по времени максимум 40 минут.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 6482 Сообщение bebe » 11 дек 2020 12:59

Ret писал(а) ↑ 11 дек 2020 12:34:
bebe писал(а) ↑ 11 дек 2020 12:26: Splinter писал(а) ↑ 11 дек 2020 03:54:
А вот еще вопрос.
Должна ли школа обеспечить учеников и учителей оборудованием для дистанционного обучения
В Арзамасе каждого учителя обеспечили техникой в полном объёме, но работать строго из школы. Сестра жены- учитель химии, каждый день как обычно ходит на работу. В кабинете теперь даже есть интерактивная доска. Родительское собрание тоже из школы в "зуме". Единственное чем все учителя не довольны, что школа не покупает платную версию " зума" , а бесплатная очень глючит и по времени максимум 40 минут.
Так это по закону работодатель обязан обеспечивать, т.е.школы в Арзамасе просто честно исполняют ТК РФ.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Про ZOOM, всё верно, время бесплатного конференции там ограничено, пока все дети подключатся пока успокоятся, минут 5 -10 от урока улетело, а с другой стороны по СанПиН, такой урок больше и не может длиться.

sarovmama
Поблагодарили: 3 раза

№ 6483 Сообщение sarovmama » 11 дек 2020 15:10

Задала в интернет-приемной фмба вопрос Скворцовой,не пора ли обратить внимание на ситуацию в Сарове.Буду ждать ответа.

sarovmama
Поблагодарили: 3 раза

№ 6484 Сообщение sarovmama » 11 дек 2020 15:13

Вами было создано обращение № 637432959017378643 от 11.12.2020 в 15:05. Об изменениях в статусе данного обращения Вы будите уведомленны по электронной почте.

sarovmama
Поблагодарили: 3 раза

№ 6485 Сообщение sarovmama » 11 дек 2020 15:15

Надо еще посоветовать им грамотного секретаря нанять.

novoku
Аватара пользователя
Поблагодарили: 28 раз

№ 6486 Сообщение novoku » 11 дек 2020 15:17

Вот интересно во ВНИИЭФ при недомогание можешь сесть на 10 дней без сдачи теста. Далее выходишь на работу как ни в чем не бывало. Понятно, что большинство выходят имея камушек ковидный за пазухой (бессимптомных зараженных очень много). Далее заражение продолжается как ядерный распад. Естественно такая ситуация не от хорошей жизни - тестов дается около 30 штук в день (не понятно как 300 человек фиксируют). Ежели ты решил сдать на тест и он оказался положительным, то есть шанс надолго сесть, так сроки между повторными тестами каждый день сдвигаются чуть ли не на плюс неделю, а пересдать самостоятельно, например в ГемоХилп нельзя так как должен сидеть дома. Вот по сему многие даже если теряют нюх стараются об этом не гутарить, а тихо перетерпеть на работе. В общем замкнутый круг.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 6487 Сообщение Злец » 11 дек 2020 15:20

Splinter писал(а) ↑ 11 дек 2020 03:54: Должна ли школа обеспечить учеников и учителей оборудованием для дистанционного обучения?
Школа не только не должна, но и не может.
На днях по зомбоящику показывали что где-то местная администрация помогла малоимущим многодетным семьям компьютерной техникой. Но там, видимо, у кого-то шило в попе или иные интересы. Может, даже совесть или справедливость. Но не школа - у тех у самих ни на что денег нет.
sarovmama писал(а) ↑ 11 дек 2020 15:10: Задала в интернет-приемной фмба вопрос Скворцовой
А ее же уволили еще в январе? Ой.. это с одного поста уволили, на другой поставили? Ай, молодцы..

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 6488 Сообщение bebe » 11 дек 2020 15:33

sarovmama писал(а) ↑ 11 дек 2020 15:13: Вами было создано обращение № 637432959017378643 от 11.12.2020 в 15:05. Об изменениях в статусе данного обращения Вы будите уведомленны по электронной почте.
Отписка придет формальная, прямо вот разбежались они Вам по существу заданного вопроса отвечать. Напишут, что ситуация под контролем, что в Саров был направлен "десант" из врачей и ср. медперсонала из других городов, КБ-50 обеспечена всем необходимым, спите спокойно дорогой товарищ!

Плавали, знаем :(

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 6489 Сообщение bebe » 11 дек 2020 15:35

Мишустин объявил о начале масштабной вакцинации от коронавируса в конце недели

Масштабная вакцинация граждан России от коронавируса начнется в конце этой недели, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с производителями вакцин.
https://www.vedomosti.ru/society/news/2 ... um=desktop

3500 доз вакцин, заказанные КБ-50 это масштабная вакцинация или как?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 6490 Сообщение Lector.G » 11 дек 2020 15:43

№ 6475: Splinter, у меня супруга (математика), пока 9 класс на карантин не посадили, моталась из школы домой и из дома в школу. Один урок там, другой дома (не 9, 11 классы). Благо школа близко.
На работе компьютер, интернет, все оборудование есть, но нет планшета, который она активно использует (формулы всякие писать, графики в динамике строить и т.п.) Планшетом школа озадачилась, но так и не обеспечила.

По идее у нас 4, завязанных в учебном процессе. 2 студента, супруга. Я хожу на работу, чтобы не мешать, с рабочего компа занятия.

Дома ноуты слабенькие и старенькие, но удалось их существенно разогнать, заменив HDD на SSD. Скорость работы в разы увеличивается. Удовольствие стало в 12 круб за 3 SSD, замена, перелив не особо сложно.

Зато градус напряженности, что "все тормозит, работать невозможно" упал существенно.
Ret писал(а) ↑ 11 дек 2020 12:34: бесплатная очень глючит и по времени максимум 40 минут
bebe писал(а) ↑ 11 дек 2020 12:59: Про ZOOM, всё верно, время бесплатного конференции там ограничено
Господа, не так. Зум не глючит, даже в бесплатной версии. Это раз.

Время сеанса по ссылке ограничено 40 минутами, но повторное использование этой же ссылки дает еще 40 минут. То есть, если времени не хватило за первое подключение, просто перезаходим и все.

Далее нужно планировать новую конференцию и, соответственно, получать новую ссылку. Это два.

ЗЫ Зум (пока) наиболее удобная платформа из бесплатных решений.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 6491 Сообщение bebe » 11 дек 2020 15:51

Злец писал(а) ↑ 11 дек 2020 15:20:
Splinter писал(а) ↑ 11 дек 2020 03:54: Должна ли школа обеспечить учеников и учителей оборудованием для дистанционного обучения?
Школа не только не должна, но и не может.
Не как раз школа и должна обеспечивать, но за счет соответствующего бюджета (муниципального, регионального или федерального)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Но я совсем не уверен, что комп или планшет домой ученику входит вот в этот перечень: учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания. Вот на это "средства обучения и воспитания" есть приказ, Минпросвещения, что туда входит, так там есть компы и планшеты, но они как бы за конкретными кабинетами школы закреплены, а не за учениками и я так понимаю, что подразумевалась их бесплатное предоставление в пользование на время урока в школе, а не домой каждому ученику.

Приказ Министерства просвещения РФ от 3 сентября 2019 г. № 465 “Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения, необходимого при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению, а также норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания”
https://www.garant.ru/products/ipo/prim ... 907/#10230

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 6492 Сообщение bebe » 11 дек 2020 15:53

Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2020 15:43: Господа, не так. Зум не глючит, даже в бесплатной версии. Это раз.
С этим абсолютно согласен, ZOOM работал даже в деревне на мобильном интернете без сбоев, не говоря уж о домашнем интернете. Гораздо лучше чем скайп и любые другие мессенджеры с видеосвязью.

Да перезаходить можно конечно, но это для взрослых, у меня весной у ребенка первый класс был, не все справлялись с заходом в зум самостоятельно, а так-то все верно.
У меня ребенок не по ссылке учится, они заходят по постоянному паролю конференции, учитель разослала его всем, а про заход по ссылке я даже и не знал.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 6493 Сообщение Manfred » 11 дек 2020 15:58

Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2020 15:43: Господа, не так. Зум не глючит,
Глючит, вплоть до блюскрина, до сих пор. Хотя и меньше чем весной

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 6494 Сообщение Злец » 11 дек 2020 16:00

bebe писал(а) ↑ 11 дек 2020 15:51: я совсем не уверен, что комп или планшет домой ученику входит вот в этот перечень
То-то и оно. Школа разорится, если будет всех компами обеспечивать.
Впрочем, если обеспечение компьютерами входит в "в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов", то "за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов", то пожалуйста. Но - не за счет собственных средств школы.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 6495 Сообщение bebe » 11 дек 2020 16:06

Злец писал(а) ↑ 11 дек 2020 16:00:
bebe писал(а) ↑ 11 дек 2020 15:51: я совсем не уверен, что комп или планшет домой ученику входит вот в этот перечень
То-то и оно. Школа разорится, если будет всех компами обеспечивать.
Впрочем, если обеспечение компьютерами входит в "в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов", то "за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов", то пожалуйста. Но - не за счет собственных средств школы.
Естественно, собственных средств у школы с гулькин ..., они могут быть сформированы только за счет добровольных взносов (пожертвований) родителей или иных лиц и за счет оказания платных образовательных услуг, как правило, речь идет о всяких кружках и секциях платных. Ну вот например, в нашей школе до пандемии была школа будущего первоклассника платная, иногда в аренду спортзал сдают секциям сторонним, все остальное финансирование школы идет из муниципального бюджета, ну некоторым школам еще гранты иногда выпадают.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 6496 Сообщение Lector.G » 11 дек 2020 16:07

Manfred писал(а) ↑ 11 дек 2020 15:58:
Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2020 15:43: Господа, не так. Зум не глючит,
Глючит, вплоть до блюскрина, до сих пор. Хотя и меньше чем весной
Железо.

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 6497 Сообщение Ret » 11 дек 2020 16:30

Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2020 16:07:Железо
У Manfreda???
Не смешите!!!

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 6498 Сообщение Manfred » 11 дек 2020 16:32

№ 6496: Lector.G, ну да, ну да. Все работает кроме зума :kos: и, заметь, я отметил что частота падений снизилась, так что дело все же в кривом софте. Железо то может и старое, но ноут на i7 и 8 гигов оперативы, Характеристик с избытком хватает и менять нет смысла ради одного зума.

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 6499 Сообщение Ret » 11 дек 2020 16:36

Manfred писал(а) ↑ 11 дек 2020 16:32: Характеристик с избытком хватает и менять нет смысла ради одного зума
Сын приходит к отцу.
- Папа, ты всегда учил меня говорить правду, и теперь меня
девушки не любят...
- А что случилось ?
- Да вот гулял с одной, она меня спрашивает: ``У тебя есть красный
пиджак за 200$ ?``. Я ей: ``Нет...`` ``А шестисотый Мерс`` ``Нет...``
``А двухэтажная дача ?`` ``Тоже нет...`` И она со мной рассталась...
- Слушай, сынок, что я тебе скажу. Красный пиджак можно попросить
у нашего дворецкого; продай свой Крайслер - купи этот долбаный
Мерс; но если мы из-за каждой дуры будем по два этажа с дачи
сносить.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 6500 Сообщение Lector.G » 11 дек 2020 17:49

№ 6498: Manfred, предположение. Что-то с чем-то где-то так.

У дамы одной зум вот также сыпался в синий экран. На ноуте. Бубны, шаман. Память поменяли, слоты почистили, прочая профилактика. И все как у Аннушки. Без масла. :)

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 6501 Сообщение Lector.G » 11 дек 2020 17:50

Ret писал(а) ↑ 11 дек 2020 16:30:
Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2020 16:07:Железо
У Manfreda???
Не смешите!!!
Прозвучало как:

Ковид у Билла Гейтса? :o

Не смешите!!!

ЗЫ И на старуху бывает ДВП.

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 6502 Сообщение Ret » 11 дек 2020 18:01

Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2020 17:50: Прозвучало как:

Ковид у Билла Гейтса?
Писалось как:
Учитель математики не знает таблицу умножения

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 6503 Сообщение bubuka » 11 дек 2020 18:09

Manfred писал(а) ↑ 11 дек 2020 16:32: № 6496: Lector.G, ну да, ну да. Все работает кроме зума :kos: и, заметь, я отметил что частота падений снизилась, так что дело все же в кривом софте. Железо то может и старое, но ноут на i7 и 8 гигов оперативы, Характеристик с избытком хватает и менять нет смысла ради одного зума.
Показатель оперативки в 8 гб - это немного. Если одновременно запущены другие жырные проги, игры или 100500 закладок браузера, как некоторые любят открывать и никогда не закрывают, то всё начинает тормозить. Ну и тип накопителя hdd/ssd тоже влияет, особенно когда начинает задействоваться файл подкачки.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 6504 Сообщение bubuka » 11 дек 2020 18:13

У нас сейчас идёт обучение на работе в zoom, в группе >70 слушателей, правда судя по-всему у нас у организаторов всё же купленная версия, ничего не отваливается, связь стабильная, притормаживает только у тех, кто юзает оперативку у себя наглухо на 100% с использованием файлов подкачки на hdd накопителях.
Ну и все в основном слушают и смотрят лектора, изредка по группам разбивают для практикумов, микрофон включают только при необходимости. Видео примерно у половины включено на трансляцию.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 6505 Сообщение Manfred » 11 дек 2020 18:55

bubuka писал(а) ↑ 11 дек 2020 18:09: Показатель оперативки в 8 гб - это немного. Если одновременно запущены другие жырные проги, игры или 100500 закладок браузера, как некоторые любят открывать и никогда не закрывают, то всё начинает тормозить. Ну и тип накопителя hdd/ssd тоже влияет, особенно когда начинает задействоваться файл подкачки.
спасибо, Кэп :kos: если ты не заметил, то речь не шла про тормоза.
Lector.G писал(а) ↑ 11 дек 2020 17:50: И на старуху бывает ДВП.
еще раз - проблема только с Зумом, остальное работает. Вывод напрашивается очевидный, имхо. Проблема в Зуме. Да, безусловно эта проблем связана с железом, но не от того что железо плохое, а от того что кто то криворучка или просто не предусмотрел чего то и/или не сильно утруждал себя с тестированием

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 6506 Сообщение capobnn » 11 дек 2020 20:14

Manfred писал(а) ↑ 11 дек 2020 09:51:
capobnn писал(а) ↑ 10 дек 2020 21:26: других болезней для никого для нас нет
расскажи это тем у кого онкология, к примеру
Тем более
Для них ковид стократ опаснее.
И подумай внимательно, если кто то с онкологией намотает ковид, от чего его будут лечить в первую очередь?

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 6507 Сообщение capobnn » 11 дек 2020 20:15

Red_Fox писал(а) ↑ 11 дек 2020 11:09:
capobnn писал(а) ↑ 10 дек 2020 21:26: Это ребята нихрена не грипп, это пиздец полный.
грипп, так то, смертельно опасная болезнь. с тысячами смертей ежегодно
И это не отменяет того факта что ковид сильно опаснее.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 6508 Сообщение Manfred » 11 дек 2020 20:34

capobnn писал(а) ↑ 11 дек 2020 20:14: Для них ковид стократ опаснее.
ага, только их завернули с плановым лечением, к примеру, из-за ковида. Хорошо это?

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 6509 Сообщение capobnn » 11 дек 2020 20:47

Manfred писал(а) ↑ 11 дек 2020 20:34:
capobnn писал(а) ↑ 11 дек 2020 20:14: Для них ковид стократ опаснее.
ага, только их завернули с плановым лечением, к примеру, из-за ковида. Хорошо это?
Плохо. Но это объективная реальность, данная нам.
Если сейчас сделать вид, что ничего не происходит и заниматься плановым лечением, то все равно те, кто с онкологией будут умирать от ковида, они до смерти от рака просто просто перестанут доживать.
Роскошь заниматься плановым лечением могут себе позволить разве что Китай, ну или Корея.

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя