Коронавирус

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Закрыто
Сообщение
Автор
Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 6570 Сообщение Ups! » 15 дек 2020 09:12

васильев писал(а) ↑ 14 дек 2020 14:56: Тест на ПЦР берется не ранее, чем через 14 дней после исчезновения признаков ОРВИ.
Искренне не понимаю, зачем делать тест через 14 дней после того, как ты считаешь себя здоровым??? Это такой особый вид извращения?

ЗЫ. Сейчас и при явных признаках ковида врачи говорят "нечего его делать - у вас просто ОРВИ"...

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 6571 Сообщение васильев » 15 дек 2020 12:00

Ups! писал(а) ↑ 15 дек 2020 09:12: зачем делать тест через 14 дней после того, как ты считаешь себя здоровым
Свое мнение о собственном здоровье может сильно не совпадать с объективной реальностью. У некоторых порой очень долго получается положительный тест на ковид при удовлетворительном самочувствии. Они при этом опасны для окружающих.

Если никого вокруг не жалко - можно искренне не понимать: что, зачем и почему. Лично я не желаю быть источником бед и страданий для окружающих. Я их, возможно, не всех люблю, но ковровым бомбометанием заниматься не собираюсь.

Требования выдержать две недели после ОРВИ объяснимо одним - не хотят сотрудники частных лабораторий рисковать здоровьем. Понятно, что если у пациента признаки ОРВИ, то концентрация вируса выше, и риск подхватить заразу максимален.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 6572 Сообщение Splinter » 15 дек 2020 12:16

Гражданам, сдающим анализ на Ковид самостоятельно платно: частные лаборатории не передают ваши анализы вашим врачам самостоятельно.

Потому, если вы сделали анализ на коронавирус по собственной инициативе в платных лабораториях, (например, Гемохелп) и результат оказался положительным, необходимо незамедлительно переслать бланк анализа на электронную почту КБ-50
:blink:

Это давно так стало?

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 6573 Сообщение Ups! » 15 дек 2020 12:56

васильев писал(а) ↑ 15 дек 2020 12:00:
Ups! писал(а) ↑ 15 дек 2020 09:12: зачем делать тест через 14 дней после того, как ты считаешь себя здоровым
Свое мнение о собственном здоровье может сильно не совпадать с объективной реальностью. У некоторых порой очень долго получается положительный тест на ковид при удовлетворительном самочувствии. Они при этом опасны для окружающих.
Ну да... При том, что врачи сами массово отказывают в требовании взять тест на ковид, даже когда есть явные признаки заболевания. Сильно вы повысите безопасность своей сознательностью, если сама система плевать хотела на эту безопасность!

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 6574 Сообщение васильев » 15 дек 2020 13:16

Ups! писал(а) ↑ 15 дек 2020 12:56: Сильно вы повысите безопасность своей сознательностью
Сильно-не-сильно. Система виновата... Странные слова.

В чем она, система эта, так уж виновата? В том, что процесс вышел из берегов и никаких ресурсов не хватает? А почему так произошло? Не от того ли, что зная, что почем, мы сами забили болт на всякие правила?

Значит, дело не в системе, а в каждом из нас. С системой непорядки, конечно, но одно другое не исключает. И уж во всяком случае, мстить системе, калеча окружающих - так себе идея.

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 6575 Сообщение matey » 15 дек 2020 15:16

Врач выписала Эргоферон, амиксин, лавомакс, гриппферон, они кому-нибудь помогли?

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 6576 Сообщение Ups! » 15 дек 2020 15:24

васильев писал(а) ↑ 15 дек 2020 13:16: Значит, дело не в системе, а в каждом из нас. С системой непорядки, конечно, но одно другое не исключает. И уж во всяком случае, мстить системе, калеча окружающих - так себе идея.
Дилемма: сидеть дома после выздоровления 2 недели с мыслями о чьей то абстрактной безопасности или выходить на работу, что б кормить семью?
Хорошо, если вас кто то кормит. А если нет?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 6577 Сообщение Радиоспециалист » 15 дек 2020 16:35

matey писал(а) ↑ 15 дек 2020 15:16: Врач выписала Эргоферон, амиксин, лавомакс, гриппферон, они кому-нибудь помогли?
===========================
Аптечной мафии - это безусловно 8-)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 6578 Сообщение Splinter » 15 дек 2020 16:38

matey писал(а) ↑ 15 дек 2020 15:16: Врач выписала Эргоферон
Почитай состав.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 6579 Сообщение Радиоспециалист » 15 дек 2020 16:47

matey писал(а) ↑ 15 дек 2020 15:16: Врач выписала Эргоферон
==========================
Эргоферон - это гомеопатический препарат :) Читай, шарлатанский 8-)

Читаем состав эргоферона - все красиво, убедительно, и дозы серьёзные:

активные вещества:
антитела к γ-интерферону человека аффинно очищенные 0,006 г*
антитела к гистамину аффинно очищенные 0,006 г*
антитела к CD4 аффинно очищенные 0,006 г*

Все вроде бы неплохо, но что-то смущает. А что это за звёздочка? А это сноска, и ниже её расшифровка, напечатанная, разумеется мелким-мелким шрифтом.
Ох уж эти сноски и мелкий шрифт... Давно пора приравнять такие методы к мошенничеству.

* наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100^12, 100^30, 100^50 раз (прим. число после знака "^" - степень, т.е. 100 в 12-ой степени и т.д., не дает вставить верхний индекс).

https://pikabu.ru/story/yergoferon_anaf ... ut_4177988

Бенито
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 44 раза

№ 6580 Сообщение Бенито » 15 дек 2020 17:05

Ret писал(а) ↑ 15 дек 2020 08:31: № 6566: Ananas, № 6567: Бенито,
Всё зависит от зарплаты.
Поэтому, вернее, и поэтому тоже, в профсоюзе состоят, в основном, рабочие и служащие

APG
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 47 раз

№ 6581 Сообщение APG » 15 дек 2020 17:27

matey писал(а) ↑ 15 дек 2020 15:16: Врач выписала Эргоферон, амиксин, лавомакс, гриппферон, они кому-нибудь помогли?
Амиксин и лавомакс - это одно и то же лекарство (действующее вещество) под разными названиями.
Эргоферон - из той же серии, что и первые два.
Итого - вам выписали ПО СУТИ одно лекарство в трёх вариантах.
Вообще, вопрос лечения ковида своеобразный, почти философский :)
лекарства нет, выписывают у кого на что фантазии хватает.
Поэтому всё лечение по сути у больных ковидом сводится к одному - сидеть и ждать, вывезет или не вывезет, благо вероятность, что вывезет гораздо больше.

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 6582 Сообщение matey » 15 дек 2020 17:37

APG писал(а) ↑ 15 дек 2020 17:27: Итого - вам выписали ПО СУТИ одно лекарство в трёх вариантах.
Они все три в одной строке, и отдельно гриппферон, врач очень удивилась, что я не принимаю противовирусные препараты.
Осталось разобраться с азитромицином, антибиотик только с бактериальной пневмонией борется

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 6583 Сообщение ТА еще! » 15 дек 2020 17:39

Донос как симптом
Группа ученых исследует влияние пандемии на общество. Выводы: критичность мышления падает, фобий больше и все популярнее теории заговоров
https://novayagazeta.ru/articles/2020/1 ... ak-simptom

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 6584 Сообщение Злец » 15 дек 2020 18:02

matey писал(а) ↑ 15 дек 2020 15:16: Эргоферон, амиксин, лавомакс, гриппферон, они кому-нибудь помогли?
Как выше уже говорили, лавомакс и амиксин - одно и то же. При короне не знаю, против ОРВИ и герпесвирусных помогают как в лечении, так и в профилактике.
Эргоферон - не знаю, как может помогать при отсутствии присутствия действующего вещества. Но некоторые верят.

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 6585 Сообщение Августин Блаж » 15 дек 2020 18:16

нафлудили то сколько, лечите не лечите, через две недели все пройдет, не ссыте

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 6586 Сообщение bebe » 15 дек 2020 18:27

ТА еще! писал(а) ↑ 15 дек 2020 17:39: Донос как симптом
Группа ученых исследует влияние пандемии на общество. Выводы: критичность мышления падает, фобий больше и все популярнее теории заговоров
https://novayagazeta.ru/articles/2020/1 ... ak-simptom
Так увсегда было в моменты особого напряжения в обществе, с самых древних времен, хотя бы средневековую инквизицию, с её охотой на ведьм, вспомните, те же самые доносы. Только сейчас сюда еще добавилось скорость распространения информации и простота общения через социальные сети, а также, простота выражения своего негодования в официальные инстанции посредством онлайн сервисов. Вопросы на сайте КБ-50 почитаешь, пестня! И люди в общем-то правы, мы от сильной власти, как она себя позиционирует, ожидали одного, а на деле видим совсем другое. Реальная картинка не соответствует тому, что нам с телевизора вещают. Вот народ и негодует. А для научных изысканий психологов, такая ситуация просто клондайк, бери изучай и пиши диссеры.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 6587 Сообщение васильев » 15 дек 2020 19:03

Ups! писал(а) ↑ 15 дек 2020 15:24: сидеть дома после выздоровления 2 недели с мыслями о чьей то абстрактной безопасности
То есть, если вас кто-то заразит, к примеру ВИЧ или гепатитом С - в стоматологии, например, то вы без обид? Он же непреднамеренно и не со зла, а так, по ходу жизни. Кто-то ножку сломал - пустяк, как пел Цой.

Две недели - не самый малый срок, многие подольше сидят.

OOLEGG
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

№ 6588 Сообщение OOLEGG » 15 дек 2020 19:07

васильев писал(а) ↑ 15 дек 2020 19:03:
Ups! писал(а) ↑ 15 дек 2020 15:24: сидеть дома после выздоровления 2 недели с мыслями о чьей то абстрактной безопасности
То есть, если вас кто-то заразит, к примеру ВИЧ или гепатитом С - в стоматологии, например, то вы без обид? Он же непреднамеренно и не со зла, а так, по ходу жизни. Кто-то ножку сломал - пустяк, как пел Цой.

Две недели - не самый малый срок, многие подольше сидят.
А ещё он пел следи за собой, будь осторожен.

Маха
Аватара пользователя
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 119 раз

№ 6589 Сообщение Маха » 15 дек 2020 20:21

васильев писал(а) ↑ 15 дек 2020 19:03:
Две недели - не самый малый срок, многие подольше сидят.
У меня близкая подруга просидела 10 дней с диагнозом ОРВИ (сознательно самоизолировалась, никуда из квартиры не выходила, ни с кем не общалась), по выходу сделали ей тест на ковид- положительный результат. Ещё 14 дней самоизоляции. Ещё один тест перед выпиской- снова положительный. Ещё больничный. Так что минимум месяц дама была потенциальна опасна окружающим. Хотя из симптомов- только небольшая температура первые пару дней. И всё. Казалось бы.

operator_123
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 84 раза

№ 6590 Сообщение operator_123 » 15 дек 2020 20:46

bebe писал(а) ↑ 15 дек 2020 18:27: мы от сильной власти, как она себя позиционирует, ожидали одного, а на деле видим совсем другое.
:lol: Сила нашей власти - это умение отжимать ресурсы у народа безнаказанно, а не то - что там кто-то подумал.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 6591 Сообщение васильев » 15 дек 2020 21:07

Обоняние все. Как-то потихоньку оно ослабло и выключилось. Нюхальник теперь ношу на лице, как бесполезное украшение. Экономия на одеколоне, перерасход на мыле: теперь не знаешь, как от меня воняет.

Спасибо тебе неизвестный, или группа неизвестных, чье поведение привело к моему заражению. Их конкретное удобство вместо забот о моей, для них абсолютно абстрактной безопасности, привело вот к чему.

Конечно, Путин, Оков и партия жуликов и воров - более популярная тема для обвинений. Но конкретного меня заразил конкретный некто, а его - еще такие же. Сколько раз я слышал, от умных, казалось бы, людей: "Ой, не верю я в ваш ковид". Легкость в мыслях необыкновенная.

Теперь как бы жену не заразить, да теще за 80 - ей некому, по ходу, теперь принести что-нибудь нужное.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 6592 Сообщение Splinter » 15 дек 2020 21:23

№ 6590: васильев, выздоравливайте.
Не так страшен ковид, как лично я его ожидал, теперь могу рассуждать на личном опыте как перенесший на себе.

Но дома сидеть, конечно, осточертело. :)

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 6593 Сообщение Yandex(Bot) » 15 дек 2020 21:29

васильев писал(а) ↑ 15 дек 2020 21:07: Их конкретное удобство вместо забот о моей
ну да, ну да. дома хожу в маске. жену не обнимаю. вентиляцию заклеил. не много ли думаете о своей персоне? люди живут своей жизнью. но вы конечно тряситесь всю оставшуюся свою из-за сраного ОРВИ.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 6594 Сообщение Yandex(Bot) » 15 дек 2020 21:35

Splinter писал(а) ↑ 15 дек 2020 21:23: Но дома сидеть, конечно, осточертело.
тоже думал будет лайтово - ну там танчики, порнуха-онлайн. но это кукуха поедет взаперти стока сидеть. но если у тя дом, а не квартира - заиграет новыми красками)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 6595 Сообщение Splinter » 15 дек 2020 21:38

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 15 дек 2020 21:35: тоже думал будет лайтово - ну там танчики, порнуха-онлайн. но это кукуха поедет взаперти стока сидеть.
Я поначалу тупо киношки смотрел: наверное, за год столько не пересмотрел как за эти три недели.
Потом и это надоело.
Но надо было новый софт изучать, а куда еще девать время, чего зря терять: ты дома, у тебя полно свободного времени, займись полезным.
Этим и спасался: мануалы читал, да в программулине ковырялся, сверяясь с документацией "а если так, то что будет".

P.S. Порнуха, кстати, тоже быстро надоедает! :D

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 6596 Сообщение capobnn » 15 дек 2020 21:52

васильев писал(а) ↑ 15 дек 2020 21:07: Теперь как бы жену не заразить, да теще за 80 - ей некому, по ходу, теперь принести что-нибудь нужное.
Боюсь расстрою, но с тем, кем проживаете вместе - уже скорее всего заразили. Контагиозность сумашедшая, прямо корь блин какая-то. У нас из коллектива один единственный многими так называемый "безсимптомный" (на самом деле imho таких не существует) за неделю вынес в корону 90%. Из семей в течение следующей недели заболели все начиная от детей с одного года (всего 17 человек проживают вместе с заболевшими) кроме одного-единственного (!) человека. Заболели даже родственники тех кто с самого начала изолировался в отдельной комнате и ходил исключительно в туалет, с последующей дезинфекцией всего и вся.
С отдельно живущими тоже рекомендую не контактировать.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 6597 Сообщение Радиоспециалист » 15 дек 2020 22:25

Крупнейшая партия вакцины от коронавируса «Спутник V» поступила на склад ГП НО "Нижегородская областная фармация" ("НОФ"). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Напомним, регион обеспечил необходимые условия для хранения и транспортировки вакцины, выполнив поручение председателя правительства России Михаила Мишустина. Нижегородская область получит 2 772 доз. Вакцинацией медицинских работников займутся девять якорных медицинских организаций, а еще 23 медучреждения подготовлены дополнительно. При этом главврачам поручено строго следить за хранение вакцины при температуре -18 градусов.

Еще в начале сентября НОФ получил пробную партию новой двухвалентной вакцины от коронавируса. Она была передана в нижегородские ГКБ № 34 и 40 в соответствии с указаниями регионального Минздрава.

Как сообщает издание НИА "Нижний Новгород", в настоящее время на склад "Нижегородской областной фармации" поступило 1600 доз в фасовке по 5 ампул, что позволяет единовременно вакцинировать по пять человек.

http://newsroom24.ru/news/zhizn/220920/ ... 9087ee8c26

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 6598 Сообщение Злец » 15 дек 2020 23:51

Немного позитива: отчет о преодолении ковида, изваянный замечательной писательницей Ольгой Громыко (многабукаф, поэтому бОльшая часть под спойлером)
(поскольку это было на личной страничке, Ольга Николаевна позволила себе немножко самоцитирования, понятного почитателям книг и дневника) :
https://vk.com/@-179046456-pro-kovidlo- ... -ne-chitat
Я чувствую себя бабкой, которая на лавочке обсуждает с такими же старыми перечницами, где там у кого чего кольнуло и стрельнуло, но поскольку в инете уже до хрена всякой псевдомедицинской фигни, в которую люди верят и перепощивают, я думаю, что еще немножко фигни эту бочку дегтя не испортит.

Я человек довольно мнительный, поэтому следила за ковидной эпопеей с самого начала, и когда заболела сама, уже могла считаться экспертом по ковидлу и знала как все его симптомы, так и схемы лечения, а также самые популярные фейки. И, судя по собранной информации, болела им прямо по учебнику.

Итак, пункт 1 - заразность. Маску в публичных местах я ношу с весны, просто потому, что под ней мне не надо красить морду лица. Маска меня не спасла, потому что, если вы молодой здоровый человек, для ковидла все-таки нужен долгий тесный контакт и высокая вирусная нагрузка - а именно ребенок, принесший ковидло из школы. Дети зло, я всегда это говорила. Три дня - и мы с ковидлом слились в экстазе, а ребенок до сих пор именуется почетным ковидоносцем.

Пункт 2 - штамм. Если вы контактировали с кем-то ковиднутым и не заболели - совсем не факт, что к большой заразе маленькая не липнет. Возможно, дело в штамме. Больной Саший нас с ребенком заразить не смог, хотя мы с ним общались не менее тесно. А потом, когда пошел новый, более заразный штамм, что официально признано медициной - здрассти.

Пункт 3 - симптомы. У всех по-разному, я словила "классику" - 2 дня температуры 38.5 с головными, ушными, спинными и прочими болями, потом семь дней приступов одышки и слабости, на девятый резко стало легче. Полностью организм восстанавливается к 14 дню, и лучше не форсировать, реально. Все эти 14 дней я чувствовала, как ковидло бродит по организму и застенчиво стучится то в один орган, то в другой, обостряя все хронические болячки. Муж неделю лежал в больнице под кислородом с несбиваемой температурой, а почетный ковидоносец два дня похандрил и потом три недели скакал по дому и трупу матери на диване. Даже обоняние ему не отшибло!!!
Показать
Пункт 4 - пульсоксиметр. Упаси вас боже покупать этот дьявольский прибор на Шоарре! Шутка это реально полезная, но когда он начинает показывать тебе всякие страсти типа 88 на одном пальце, 93 на другом и 96 на третьем, ты сидишь и думаешь - то ли среднее арифметическое вычислять, то ли идти копать ямку под туями, пока еще можешь переставлять ноги и лопату. В конце концов мне приволокли немецкий пульсоксиметр, который стабильно выдавал 98 (подозреваю, муж нарочно его сломал, чтобы я не окочурилась от инфаркта), и на этом мои страдания кончились - мне по-прежнему было плохо, но раз пульсоксиметр говорит, что хорошо, то ему виднее. Кстати, фирменная фишка ковида - у тебя одышка, сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, а пульсоксиметр показывает норму. Нет, не панический приступ, ибо прошло, как выключили, на девятый день. Видимо, так проявляется легочная компенсация. И нет, это не означает, что вы умираете и надо звонить в скорую. Ну, в 80% случаев не означает :)

Пункт 5 - КТ. Блин, вы не представляете, сколько знакомых позвонило мне с вопросом, делала ли я КТ (на второй день болезни, ага), и почему не делала, и как-так врачи-убийцы не желают его назначать. Да потому что там рентген-нагрузка, как при 350 флюорографиях, и делать его есть смысл только к концу первой недели болезни, если проблемы с дыханием усугубляются! Да, какая-то часть легких явно была поражена, но у здорового человека, как я уже писала, имеется резерв для компенсации. Так что главный показатель состояния - адский прибор пульсоксиметр, ну и общее самочувствие - всякие там одышки в покое и синие губы. Главное, вареники с черникой не жрать.

Пункт 6 - лекарства. На данный момент все лекарства, которые юзают врачи (с мужем в больничке мы были на связи, так что я точно знаю, что и зачем ему кололи) направлены на борьбу не с ковидлом, а собственным расшалившимся организмом. То есть колют препараты для разжижения крови, подавления иммунитета и т.д., что спасает от отека легких и тромбов. Если присоединяется вторичная инфекция - назначают антибиотики, но если ее нет - они дополнительно вредят организму, создавая нагрузку на печень и уничтожая собственную микрофлору (которая потом должна помогать восстановлению после болезни - а фигушки, вы ее убили). И еще один отсроченный, но важный момент - появление суперустойчивых к антибиотикам бактерий, насчет чего медики давно уже бьют тревогу. Сейчас все дружно переболеют ковидлом, самоназначенно закинутся антибиотиками в "профилактических" дозах, а через год загнутся от простой ангины, которую те же антибиотики взять не смогут, а новых у медицины нетути.

Ту же премию Дарвина частенько срывают пациенты, которые, узнав о диагнозе, начинают в панике глотать препараты для разжижения крови и иммуносупрессоры, от чего благополучно и мрут — зато не от ковидла! Так что если вам с легкой формой ничего, кроме АЦЦ и витаминчиков не назначили - радуйтесь, вам попался опытный и профессиональный врач.

Пункт 7— обоняние. Обоняние в этой эпопее самое прикольное, оно начинает пропадать на 3-4 день болезни, полностью исчезая примерно за сутки, а потом долго печально восстанавливается, возвращая один запах за другим. Дольше всего продержался и первым включился запах хвои. Потом добавились цитрусовые, копчености и духи, так что пару дней я питалась копченой рыбой и мандаринами. Белковые запахи типа говна до сих пор ощущаются крайне странно — я понимаю, что коты нагадили, но самого запаха не чувствую. Просто с порога осознаешь, что лоток надо убрать — ну или подождать, пока придет кто-нибудь более впечатлительный. Забавно, что соль, горечь и жжение от пряностей вообще не исчезали, я прекрасно чувствовала, нормально ли я посолила-поперчила суп. Зато потом была неделя развлечений — ходить и нюхать все подряд, выясняя, чего новенького появилось в мире запахов за ночь.

Пункт 8 - нервы. Особенно когда знаешь о ковидле столько, сколько я :) А мне еще и врач попался преисполненный фатализма, и на наши ежедневные списывания по вайберу слал мне преисполненные предзимней меланхолии строки: "Приятно, что Вы пока сильнее вируса. Сколько их разных живет своей жизнью. Не обращайте на них внимания. Это все суета. Пройдёт. Даже в этой депрессивной поре года есть своя прелесть. Замирание, перед сменой одежд. Придут былые наряды, затем мандариновые запахи. Эмоции- это самое главное. Продолжайте гулять. Много гулять. Уйдёт и кашель. Не привязывыйтесь к приборам. Верьте ощущениям. Погладьте собаку. Не пропадайте." "Я так и знала - мы все умрем" - тоскливо думала я и шла гулять с сабакой в говно, потому что ребенка-то муж воспитает, а вот собачка останется сиротой, и надо успеть дать ей хоть немножко материнской любви.

Да, кстати, фенибут при ковидле можно, нужно и эффективно :)))

Уже после выздоровления нашла интересную статью, что если на восьмой день больному лучше, чем на седьмой, то хуже уже вряд ли станет. Он критический, после него пневмония либо стремительно развивается, либо уходит. Чистая правда! :)

Пункт 9, задним числом :) Постковидный синдром — реальная и довольно грустная штука, особенно тяжело протекающая у ипохондриков. Если ты вляпался в ковидло, то отмываться от него можно еще долго, месяц-два — это и одышка, и слабость, и тахикардия, и разъезжающиеся или съезжающиеся в кучку глазки, и депрессия, что опять-таки принимается за симптомы приближающейся кончины или как минимум старости. По словам группы анонимных ковидлистов, встречается оно очень часто и раздражает сильнее, чем активная фаза болезни. В данной ситуации неплохо попить адаптогенов, только нормальных, а не БАДов типа «сотое разведение вытяжки из рогов каспийского оленя, пойманного руками чукотской девственницы". Например, комплекс витаминов типа Магне-В6, то бишь любой кардиосостав с магнием и группой витаминов В. Антиоксиданты в ту же копилку, я пью ликомаст (он женский и довольно дорогой, но именно мне подходит лучше всего), но, опять же, сгодится и копеечный антиоксикапс и прочие аналоги. И гулять-гулять-гулять, там же эта, прелесть депрессивной поры года :)))

В общем, не пропадайте :) Все проходит, хоть иногда и вместе с нами :)))

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 6599 Сообщение Splinter » 16 дек 2020 00:01

Злец писал(а) ↑ 15 дек 2020 23:51: Пункт 3 - симптомы. У всех по-разному, я словила "классику" - 2 дня температуры 38.5 с головными, ушными, спинными и прочими болями, потом семь дней приступов одышки и слабости, на девятый резко стало легче
Похоже на правду, практически один в один.

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей