Доступность жилья

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 270 Сообщение Злец » 30 дек 2020 14:13

Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Рынок так устроен что товар появится, и даже цена потом вернется в норму
Точно с другой планеты.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Как только льготная ипотека кончится, а она кончится скорее всего в июне-августе следующего года, а так же как только начнется новый сырьевой цикл и сталь в цене упадет то мы увидим откат цен. Это возможно будет к концу следующего года.
Почему-то мне кажется, что в том маловероятном случае, если цены не откатятся, ты ничуть не признаешь свою неправоту, а найдешь еще миллион причин, по которым "рынок стабилизировал цены".

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 271 Сообщение BadBlock » 30 дек 2020 15:28

Злец писал(а) ↑ 30 дек 2020 14:13: Точно с другой планеты.
По употреблению выражения "корректировка" в принципе многое уже понятно. :)
Прям - "ууу..."

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 272 Сообщение TheJudge » 30 дек 2020 15:56

bebe писал(а) ↑ 29 дек 2020 16:59: Есть хоть какие-то мысли на этот счёт?
Да полно, в общем то. Но многое утыкается в пассивность людей, им и так норм.
bebe писал(а) ↑ 29 дек 2020 16:59: Ну например, государство должно сделать то-то и то-то, что бы спекуляция жильем прекратилась.
Тут, как мне кажется, стоит использовать китайский опыт. Т.е. разные условия для разных групп. Если ты покупаешь первое жильё, то субсидии и льготная ипотека. Если второе и далее, не давать субсидий и ипотеку. Если меняешь квартиру с единственной на единственную, до определённой площади на число проживающих, тоже какая-то поддержка. Если больше, уже нет. Т.е. уход от плоской шкалы в сторону шкалы, что чем больше, тем сложнее. Т.е. условно молодая семья покупает первую квартиру, получает субсидию и льготы по ипотеке, рожает детей, например, меняет квартиру на побольше, скажем из рассчёта 20 квадратов на человека. Если вписываются, получают льготы, если покупают 30 квадратов на человека, то льгот не будет, например. Т.е. нужно выравнивание, которое упростит покупку для малообеспеченных и усложнит для богатых, чтобы они не скупали квартиры. Плюс, как вариант, навести порядок в рентном бизнесе.
bebe писал(а) ↑ 29 дек 2020 16:59: я хоть её воспринимаю как неотвратимое зло, а потому и сопротивляться ей не собираюсь, мне не по силам сопротивляться этому явлению, Вы же её не приемлете совсем, но от этого ровным счетом ничего не изменяется
Для меня меняется. У меня есть способы влияния. Чем больше людей будет осознавать проблему менять своё поведение, тем больше будет влияние на спекулянтов. Потому что капиталу и праву сильного можно противопоставить тоже капитал и право сильного.
bebe писал(а) ↑ 29 дек 2020 16:59: то Вас просто невежливо попросят не вмешиваться не в своё дело.
почему не в своё? Я сторона сделки.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 10:24: Как предлагаешь составить ему конкуренцию?
Я уже гдето писал свое предложение что открыть город.
И что это изменит? Да и в Сарове есть несколько застройщиков.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Рынок так устроен что товар появится, и даже цена потом вернется в норму, причем достаточно быстро.
Да? И где же недвига везде, которую можно за 5 лет купить?
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: А вообще сравнивать торговца с грабителем ну хз... Это черезчур как-то.
Не торговца, а спекулянта. Торговля, это когда идёт добровольная сделка без давления и принуждения. Спекуляция, когда оказывается давление и/или принуждение.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Ну окей, а с чего бы вдруг кто-то будет продавать себе в убыток? Он так же хочет кушать, хочет где-то жить. Как и любой другой.
Погоди. А где я написал, что должен продавать в убыток? Напротив, я написал ровно обратное. Что сделка несёт пользу обществу и экономике, когда она выгодна для ВСЕХ сторон. А продажа в убыток, явно не вписывается в это условие.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Как тебе такой вариант твоей же экономической дефляции?
давай ещё разок. Технологическая дефляция построена на повышении производительности труда. Т.е. была бригада рабочих, она строила дом за месяц. Теперь строит за две недели. Производительность труда выросла вдвое. Потому что за месяц они строят уже два дома. Ну а дальше да, можно им снизить зарплату, при условии, что цена дома тоже снизится. Так что, отрабатывать дом они будут то же количество времени. Т.е. по итогу, даже в условиях инфляции, если рост зарплат опережает рост стоимости товаров, то вот она, технологическая дефляция, люди могут позволить себе больше товаров и услуг.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: но на сайт недвиги ты сам полез когда тебе понадобился определенный вид товара
А есть какие-то другие варианты? Если тебе нож к горлу приставят, ты сам полезешь своей рукой в свой карман за кошельком и мобилой.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: но когда ты совершаешь такого рода сделку, считай сделку всей жизни
Дожили, блин. Теперь это сделка всей жизни. Предыдущие поколения по несколько раз жильё меняли за жизнь.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Ты можешь купить сок в магазине, а он забродил к примеру. Ну и так далее.
Ситуации бывают разные, но я пока не вижу связи между принуждением и разными ситуациями.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Мы можем это обсудить если интерессно и я дословно напишу когда она сработает хорошо, а когда она становится не жизнеспособной. В текущих реалиях она уже не может сущестововать. Она была нужна чтобы разогнать систему в свое время, собственно функцию она свою выполнила, вот только оптом с реформами затянули и получилось что получилось...
Да не надо, я уже вижу, что ты в плановую экономику ни в зуб ногой. Стандартный набор штампов.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Нет, все зафиксировалось на балансе предложения и спроса. Все очень хорошо.
Так а почему этот баланс вдруг вырос? И почему рыночек своими невидимыми руками не возвращает баланс к тем временам, когда один работающий мужЫк мог за 5 лет отработать дом?
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Вообще сейчас в США надувается новый пузырек, скоро сложится у них несколько сфер. Вопрос считанных месяцев или может года.
Это, надо понимать, тоже нормальное явление, несущее пользу обществу, делающее его богаче?
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Придумать хероту и чтобы она так зашла это просто нечто. Хотя поебени в наши дни делается и так дохрена, фиг знает какая будет популярна
Ну вот через такую поебень общество и становится беднее.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Те кто берет с целью заработать никак не влияют на рынок, их крайне мало чтобы на что-то влиять.
Кто тогда повышает среднерыночные цены на недвигу?
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Это все говорит о том,что цены растут быстрее чем доходы, вот и все. Уже 6й год подряд.
Логично, оно так и должно быть, когда деньги направляются не на рост производительности труда, а на спекульские игрища и пузыри. Откуда будет рост доходов, если три дебила миллиардера, у которых 100 баксов и дверь от туалета, уже по 10000 баксов её продают друг другу?
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Ну мы же уже все разжевали. На данный момент 2 причины:
1) Льготная ипотека
2) подорожавшая сильно сталь
Схера ли льготная ипотека подняла цены на вторичке, когда она даётся только на первичку? Как сильно подорожавшая сталь влияет на стоимость строительства уже построенных и сданных новостроек и уж тем более на стоимость 40 летних квартир? А то может уже можно и старые автомобили продавать за мильоны, они тяжёлые, там много стали!

Так что это больше похоже на поводы, чем на причины.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Нет, потмоучто цены растут быстрее доходов. Поэтому тебе так кажется.
А почему они теперь вдруг растут быстрее? За счёт чего?
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Он берет цену недвижимости в радиусе, делит на площадь и получает среднюю цену жилплощади в районе.
Он учитывает реальную стоимость сделок в этом доме и в районе, да.
Ситуации, когда в районе очень разные дома, или в доме очень разные квартиры, маловероятна.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: То есть не смотрит есть ли лифт в доме
Там проект дома известен и наличие лифта. Но этот сервис, повторяю, не оценщик, а статист. Т.е. опирается на те самые цены, к которым по твоим же словам, приходят покупатель и продавец. Если в этом доме 3 человека купили квартиры по 70 т.р. за квадрат, то это и будет некая средняя цена сделок в этом доме. А уж есть ли там лифт или школа, это покупатель смотрит до заключения договора.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Может её во столько оценили
Кто оценил и на основании чего? Мне вот оценка Сбербанка на основе реальных сделок видится гораздо более точной и объективное, чем оценка хер знает кого на основе цен из головы и объявлений с хотелками.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Любой человек хочет получить за свою халупку максимальное количество денег.
Не любой, а спекулянт. Ты путаешь.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: По твоей же ссылке было объявление где цена снизилась.
Ага, в одном объявлении цена снизилась на 200 т.р., но при этом всё равно осталась сильно более высокой, чем на объекты, которые не могут продать год. А в двух объявах цена выросла на 300 и 400 т.р.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Ну всеравно 77 000 квадрат нормальная цена. Я бы даже сказал что оооочень нормальная. Тем более там даже типа ремонт виден...
77000 за квадрат так себе цена, если объект никто за год не купил. Я весной взял по 60 т.р. за квадрат, без ремонта.
А ремонт на фото не видно. Это нужно фото акта выполнения скрытых работ. Я вот не вижу на фото, заменена проводка, трубы и прочее или нет. Может там линолеум поднять, а пол в трещинах будет. А в стенах полторашка алюминия 40 летнего.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Держи.
Да, и вот еще.
Спасибо :)
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 11:31: Ну и где? В северной корее?
Нет, во всех развитых странах. Процессинг, тресты, работа на заказ, сдельная оплата, фриланс, монополии, перекрёстное субсидирование, это всё элементы плановой системы. Тот же дешёвый или бесплатный общественный транспорт в Европе, про который ты рассказывал, это тоже элемент плановой экономики. Он же работает в убыток. Но общество при этом выигрывает. Или, например, контрактное производство полупроводников. Когда есть компания NVIDIA, разработавшая чип и не имеющая своего производства и компания TSMC, которая является чисто производителем, а не разработчиком. И они заключают договор, что TSMC производит для NVIDIA определённое количество чипов по заранее оговоренной цене. А все риски по браку несёт TSMC.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 273 Сообщение Злец » 30 дек 2020 16:43

TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: А где я написал, что должен продавать в убыток?
Ну, видимо, гражданин считает убытком и недополученную прибыль. Мог получить 300% навара, а получил только 250% - убыток!

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 274 Сообщение Avp1991 » 30 дек 2020 18:05

Злец писал(а) ↑ 30 дек 2020 14:13: Точно с другой планеты.
Ага, с той планеты где рыночные отношения. А вы похоже в СССР застряли, с планеты плановиков :)
Злец писал(а) ↑ 30 дек 2020 14:13: Почему-то мне кажется, что в том маловероятном случае, если цены не откатятся, ты ничуть не признаешь свою неправоту, а найдешь еще миллион причин, по которым "рынок стабилизировал цены".
Ну посмотрим. У всего есть объяснение.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: Плюс, как вариант, навести порядок в рентном бизнесе.
И какой сейчас беспорядок в ренте?
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: И что это изменит? Да и в Сарове есть несколько застройщиков.
Можно привлечь больше капитала, но тут еще конечно законодательно надо все упростить. А то опять же слово коррупцииииияяяяя.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: Да? И где же недвига везде, которую можно за 5 лет купить?
Блин, еще раз, схерали тебе её продавать по такой низкой цене? Вот схера ли? Еще раз, это товар. Цена на него установилась исходя из баланса спроса и предложения. Хочешь дешевую недвигу ежай в магадан или где там спрос нулевой и предложений дохрена, купишь квартиру за бесценок. Хочешь чтобы цены упали, не покупай жилье вообще, живи в землянке. Уменьшай таким образом спрос. Вот только остальное растущее население города с этим не согласится. Или есть еще способы влияния на цены строительства, чтобы застройщик тратил меньше денег, мы уже тоже обсуждали.
Вот эти сопли "если бы общество меньше..." да всем насрать друг на друга. Ты этого не добьешься. Каждый сам за себя.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: Не торговца, а спекулянта. Торговля, это когда идёт добровольная сделка без давления и принуждения. Спекуляция, когда оказывается давление и/или принуждение.
Окей, в недвиге в Сарове нет спекуляций. Да и цена нормальная. Пока видится только одно единственное свежее объявление с чутка завышенной ценой, а то еще под вопросом. Может через неделю оклемаются и скинут, но это пока не дает их правом сразу называть спекулянтом.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: давай ещё разок. Технологическая дефляция построена на повышении производительности труда. Т.е. была бригада рабочих, она строила дом за месяц. Теперь строит за две недели. Производительность труда выросла вдвое. Потому что за месяц они строят уже два дома. Ну а дальше да, можно им снизить зарплату, при условии, что цена дома тоже снизится. Так что, отрабатывать дом они будут то же количество времени. Т.е. по итогу, даже в условиях инфляции, если рост зарплат опережает рост стоимости товаров, то вот она, технологическая дефляция, люди могут позволить себе больше товаров и услуг.
Дефляция это плохо. Она тормозит экономический рост.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: А есть какие-то другие варианты? Если тебе нож к горлу приставят, ты сам полезешь своей рукой в свой карман за кошельком и мобилой.
Опять глупый пример. Я просто не иду на такие сделки, вот и все.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: Так а почему этот баланс вдруг вырос? И почему рыночек своими невидимыми руками не возвращает баланс к тем временам, когда один работающий мужЫк мог за 5 лет отработать дом?
Баланс не вырос. Выросла цена. Выросла потомучто спрос увеличился. И то только в определенном месте. Все хотят жить в центре, но это невозможно. Спрос в центре выше, поэтому и цена выше. Кстати сейчас если ты посмотришь на сайте трувого ведомства США зарплаты и сравнишь их с недвигой на zillow то узнаешь что почтальон например может купить дом за 5 лет. Не в центре конечно, но может.
Если сейчас взять среднюю зарплату в Сарове, сколько она сейчас? тысяч 60? то мы узнаем, что человек легко может купить себе квартиру, однушку дак точно. Это сейчас если говорить про общество в целом. То есть оперируя твоим же "обществом", оно может позволить себе купить квартиру. Но сразу вспоминаем про "голубцы".
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: Кто тогда повышает среднерыночные цены на недвигу?
Цена поднимается на основе баланса спроса и предложения. Спрос вырос, выросла цена. Ответ кто поднимает - спрос поднимает.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: Логично, оно так и должно быть, когда деньги направляются не на рост производительности труда, а на спекульские игрища и пузыри. Откуда будет рост доходов, если три дебила миллиардера, у которых 100 баксов и дверь от туалета, уже по 10000 баксов её продают друг другу?
На основе анекдота приравнивать все вокруг... Не, так дело не пойдет. Ты хоть знаешь как надуваются пузыри?
Пример привести сможешь?
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: Схера ли льготная ипотека подняла цены на вторичке, когда она даётся только на первичку? Как сильно подорожавшая сталь влияет на стоимость строительства уже построенных и сданных новостроек и уж тем более на стоимость 40 летних квартир? А то может уже можно и старые автомобили продавать за мильоны, они тяжёлые, там много стали!

Так что это больше похоже на поводы, чем на причины.
Если цена на первичку выросла, она однозначно потянет за собой и вторичку это вопрос времени. Так везде. Вот например вспомнить про бум цен в 2014. Когда тачки подорожали. Напомнить? Так что везде подорожание новых вещей приводит к удорожанию старых.
Из недавнего, я покупал видеокарту в ПК год назад за 13 500, и продал её недавно за теже 13 500, а новая такая же стоит уже 20 000. А когда новая стоила 13 500, б\у стоила в районе 10ки. И так почти с любой вещью, недвига в их числе.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: А почему они теперь вдруг растут быстрее? За счёт чего?
Мы блин по кругу катаемся.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: Ситуации, когда в районе очень разные дома, или в доме очень разные квартиры, маловероятна.
Ты часто встречаешь одинаковые квартиры? Вот чтоб ремонт был одинаковый, чтоб состояние дома было одинаковое?
Я вот чет не встречал такого.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: Там проект дома известен и наличие лифта. Но этот сервис, повторяю, не оценщик, а статист. Т.е. опирается на те самые цены, к которым по твоим же словам, приходят покупатель и продавец. Если в этом доме 3 человека купили квартиры по 70 т.р. за квадрат, то это и будет некая средняя цена сделок в этом доме. А уж есть ли там лифт или школа, это покупатель смотрит до заключения договора.
Никто не мешает тебе поторговаться. Вполне вероятно можно получить скидку. А так да, это просто сухая цифра, но вот опираться на неё как на основной показатель все же не стоит.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: Кто оценил и на основании чего?
Ну мы же не знаем этого. Может человек заказывал оценку отдельно за деньги и потом предоставит тебе это. Поэтому все обвинения в спекуляции они голословны, не имеют никакого смысла без доказательств. То что там робот что-то посчитал это не доказательство. Хотя бы по причине что квартиры разные в плане оснащения.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: 77000 за квадрат так себе цена, если объект никто за год не купил. Я весной взял по 60 т.р. за квадрат, без ремонта.
А ремонт на фото не видно. Это нужно фото акта выполнения скрытых работ. Я вот не вижу на фото, заменена проводка, трубы и прочее или нет. Может там линолеум поднять, а пол в трещинах будет. А в стенах полторашка алюминия 40 летнего.
Вот видишь, ты же не знаешь. А делаешь заявления что спекулянт.
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: Нет, во всех развитых странах.
да???? во всеееех прям развитых странах??? Ну давай перечисляй я начинаю загибать пальцы :D
TheJudge писал(а) ↑ 30 дек 2020 15:56: Процессинг, тресты, работа на заказ, сдельная оплата, фриланс, монополии, перекрёстное субсидирование, это всё элементы плановой системы.
В каких сейчас развитых странах плановая экономика?
NVIDIA находится в США, в стране самой настоящей рыночной экономикой :)
Ты конечно можешь сказать что Китай, но Китай это не развитая страна, а развивающаяся, и там гибридная экономика. Плановая она была до 70х. Плановая экономика даёт тот самый экономический рывок, китайское чудо, но она в дальнейшем не жизнеспособная. Примерно как был бум в СССР, когда производства перли как пиво на дрожжах. Китай плавненько, да какое плавненько, он уже прыгает в рыночек как кенгуру, начав еще в 70х годах переход с либерализации цен с реформы политики и открытости. Так что Китай это уже далеко не плановая экономика. Это сразу чтобы ты не приводил китай как пример плановой экономики и не тратил время.
То что производства работают от плана, ну да, работают, но там технологическая цепочка критически мала по сравнению с государственной. Поэтому пример одного производства это тоже не пример даже как таковой.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 275 Сообщение Avp1991 » 30 дек 2020 18:21

Собственно по ссылкам усе написано и даже расписано по пунктам что и как.
Но тут нет про цену материалов что я написал. Это так же подняло стоимость.
2020-12-30_18-20-10.png
2020-12-30_18-20-10.png (57.55 КБ) 1048 просмотров

Smirnoff
Поблагодарили: 8 раз

№ 276 Сообщение Smirnoff » 30 дек 2020 19:29

Каких ещё инвесторов? Инвестор в строительстве жилья в россии один - это застройщик. Остальные спекулянты. Да, и насчёт застройщика подумать надо.
Льготная ипотека двигатель цены наверх? А может спекулянты, пользующиеся повышением спроса и дефиците?
Каких ещё импортных материалов? Окон и труб пластиковых? Кто эту пое..бнь писал?
Про подъем цены при сокращении конкуренции это что? Не спекуляция?
Парень, ты реально, мягко говоря, странный. Мягко.
Если не видишь очевидные проблемы.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 277 Сообщение Avp1991 » 31 дек 2020 15:44

Smirnoff писал(а) ↑ 30 дек 2020 19:29: Парень, ты реально, мягко говоря, странный
Ты с кем говоришь вообще?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 278 Сообщение Злец » 31 дек 2020 16:50

№ 277: Avp1991, кажется, ты правильно догадался. :D

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 279 Сообщение Avp1991 » 31 дек 2020 17:08

Злец писал(а) ↑ 31 дек 2020 16:50: кажется, ты правильно догадался
Откуда мне знать что у этого неуча за голоса в голове :dunno:

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 280 Сообщение TheJudge » 31 дек 2020 23:41

Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: И какой сейчас беспорядок в ренте?
Полный. Дофига чего не оформлено, без договоров, без уплаты налогов и даже пользуются гражданскими механизмами для бизнеса. Ту же ипотеку взять льготную, к примеру.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Можно привлечь больше капитала
Куда уж больше то? Проблема скорее в свободной земле. Надеюсь, что восточные территории дадут большое количество площади для застройки.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Блин, еще раз, схерали тебе её продавать по такой низкой цене? Вот схера ли?
Я уже объяснил. Чтобы общество, а следовательно продавец и покупатель становились богаче.
Или ты считаешь, что рост реальных доходов это плохо?
И с чего ты взял, что это низкая цена? Как понять, низкая цена или высокая?
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Цена на него установилась исходя из баланса спроса и предложения.
В теории да, на практике это не так, как мы уже выяснили.
Цена не "устанавливается". Цену придумывают конкретные люди, пользующиеся правом сильного, и придумывают её чисто из головы, и их фантазии ничем не ограничены.

Понимаешь, в чём подвох... Чтобы выросла зарплата, например, нужно повысить производительность труда. Нельзя просто взять и поднять зарплату в три раза, потому что для этого надо в реальности увеличить эффективность реальной физической экономики. А чтобы поднять цену, ничего в реальном мире и физической экономике создавать необходимости нет. Можно просто взять и поднять цену. Да, может у тебя никто не купит товар, или купит меньшее число покупателей, а может будет продаваться столько же, вариантов масса. Но цена может вырасти вообще просто так, без каких либо причин.

Таким образом, рыночная экономика, это вот такой тяни-толкай. Но работающий по разным правилам. Зарплаты и реальные доходы общества могут расти только и исключительно опираясь на физическую экономику и её реальные достижения. А вот реальные расходы общества зависят исключительно от тараканов в голове спекулянтов. Которым не надо ничего создавать и на что то опираться. Поэтому когда достижения физической экономики растут быстрее, чем хотелки спекулянтов, экономика растёт, общество становится богаче, реальные доходы растут. И наоборот.

Отсюда я вывожу тезис, что не существует никакого способа гарантированно и стабильно наращивать реальные доходы населения, пока жадность спекулянтов ничем не ограничена. Особенно, когда люди не свободны в своём выборе и их принуждают к совершению невыгодных для общества сделок.

Ты согласен с этим тезисом?
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Хочешь чтобы цены упали, не покупай жилье вообще, живи в землянке.
Видишь ли, общество сейчас примерно так и живёт. Масса людей живёт в херовом жилье, и не могут переехать в новое, потому что жадность спекулянтов не ограничена. А у кого-то даже землянки нет.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Вот только остальное растущее население города с этим не согласится.
Ну в общем да, если приставлять нож к горлу человеку, то основная масса населения города предпочтёт отдать всё же кошелёк, а не жизнь. Но вот считать, что эта сделка справедлива или население города выигрывает от неё, это уже странно.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Каждый сам за себя.
Общества с подобным устройством погибнут.
Потому что сила цивилизации в создании всё более развитых и гибких систем производства и управления.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Окей, в недвиге в Сарове нет спекуляций.
Если бы не было, то жильё было бы распродано, потому что спрос есть. И не было бы повышений цены на объекты, которые не продались за годы.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Да и цена нормальная.
Нормальной она не является вообще никак. Она выше, чем в столице региона, что для закрытого города, где кто попало не может купить квартиру, вообще ни в какие ворота.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Пока видится только одно единственное свежее объявление с чутка завышенной ценой, а то еще под вопросом.
Это я показал одно, так их, конечно, намного больше. И не с чутка, а на 40%+
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Дефляция это плохо. Она тормозит экономический рост.
Я же написал, что не дефляция, а технологическая дефляция. И технологическая дефляция не просто не тормозит экономический рост, она является неотъемлемым фактором, который этот рост обеспечивает. Ты не сможешь построить модель роста экономики, которая не опирается на технологическую дефляцию.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Опять глупый пример. Я просто не иду на такие сделки, вот и все.


Т.е. если еда, скажем, подорожает в 10 раз, ты просто перестанешь её покупать и перейдёшь на фотосинтез?
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Баланс не вырос. Выросла цена. Выросла потомучто спрос увеличился.
Когда вырос спрос на электронику, её цена в итоге сильно, на порядки, упала. Когда вырос спрос на Интернет, его цена сильно, на порядки, упала. Когда вырос спрос на запуск спутников в космос, их цена сильно упала.

Ну и это, не "цена выросла", а спекулянты подняли цену.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Если сейчас взять среднюю зарплату в Сарове, сколько она сейчас? тысяч 60?
Вроде 40 с чем то
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: то мы узнаем, что человек легко может купить себе квартиру, однушку дак точно.
м... не может. Хотя бы потому, что цены растут сейчас быстрее, чем у него копится первоначальный взнос.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Цена поднимается на основе баланса спроса и предложения. Спрос вырос, выросла цена. Ответ кто поднимает - спрос поднимает.
Спрос не может поднимать. Тем более в Сарове. Цену поднимает продавец, а не "спрос". Опять же, как частный продавец узнает, что "спрос вырос"? Вот выставили квартиру на продажу за 4 ляма. Через две недели нашёлся покупатель, заключили сделку, продал квартиру. В какой момент времени продавец узнал, что спрос вырос? Или, вон, из указанных объявлений. Продавалась квартира за 5,3. Никто за год не купил. Цену подняли на 400 т.р. Как и в какой момент времени продавец узнал, что спрос вырос, что он поднял цену?

Сказки про "спрос вырос" ещё как-то верны, когда речь идёт о предприятии, продающем значительные количества продукции. Но не частный продаван.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Если цена на первичку выросла, она однозначно потянет за собой и вторичку это вопрос времени. Так везде.
А почему вообще? Учитывая разницу между льготной и обычной ипотекой, вторичка вообще неконкурентоспособна практически.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: Ты часто встречаешь одинаковые квартиры? Вот чтоб ремонт был одинаковый, чтоб состояние дома было одинаковое?
Да, часто. Ремонт практически ничего не стоит при оценке, особенно косметический. А так я часто видел, как в одном доме продаются одинаковые квартиры на разных этажах, с "бабушкиным ремонтом" от момента сдачи дома в СССР, по очень разным ценам.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: они голословны, не имеют никакого смысла без доказательств.
А как ты видишь доказательства спекуляции вообще? :)
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: да???? во всеееех прям развитых странах??? Ну давай перечисляй я начинаю загибать пальцы
Да загибай. США, страны Европы и скандинавские, Китай, Япония, Ю.Корея.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: В каких сейчас развитых странах плановая экономика?
Во всех вышеперечисленных странах используются элементы плановой экономики. Мир не чёрно белый. Поэтому почему бы не использоваться элементы плановой экономики в рыночной, когда они выгоднее, чем рыночные?
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: NVIDIA находится в США, в стране самой настоящей рыночной экономикой
Ага. Что никак не мешает NVIDIA, находящейся в США, вступать в плановые отношения с заказчиком их продукции. И вступать в плановые отношения с производителем полупроводников на Тайвани и в Ю.Корее. А те же производители полупроводников вступают в плановые отношения с производителем литографических сканеров из Нидерландов - ASML. А сама ASML вступает в плановые отношения с производителями оптики из Японии.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:05: То что производства работают от плана, ну да, работают, но там технологическая цепочка критически мала по сравнению с государственной.
Я тебе так скажу, что все крупные игроки в полупроводниках работают от плана. Потому что это намного эффективнее и дешевле. Что и позволяет снжать стоимость продукции по итогу. И цепочки там такие, что государствам и не снились. Десятки предприятий в цепочке, раскиданных по всему шарику.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 дек 2020 18:21: Это так же подняло стоимость.
Давай уже перестанешь врать хотя бы самому себе. Цену подняли конкретные люди. Просто потому, что могут и никакие причины им для этого вообще не нужны.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 281 Сообщение BadBlock » 01 янв 2021 03:00

Цены на жильё вырастут в 2021 году

Доступное жильё? Нет, не слышали. Согласно прогнозам экспертов, в 2021 году в России поднимутся цены на жильё. Рост цен составит 5-7% для вторичного жилья и до 12% для новостроек. Жильё начало дорожать в 2020 году, за девять месяцев года совокупный рост цен составил 10,5%. Рост стоимости жилья в 2020 году был зафиксирован практически во всех крупных городах страны.

https://www.rotfront.su/tseny-na-zhilyo ... 2021-godu/

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 282 Сообщение TheJudge » 02 янв 2021 11:33

BadBlock писал(а) ↑ 01 янв 2021 03:00: Цены на жильё вырастут в 2021 году
В СССР цены в новом году падали, а в спекулятивной экономике растут. :)

Причём как ведь забавно работает. Продаваны придумывают из головы причины поднять цены и поднимают их в одностороннем порядке.
А вот так, чтобы руководители предприятий собрали коллективы и сказали, что "мужики, тут с 1 числа дорожает жильё, коммуналка, жратва и вообще всё, поэтому мы вам тоже ЗП всем поднимаем по такому поводу", такого чот нет.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 283 Сообщение neantichrist » 02 янв 2021 14:42

TheJudge писал(а) ↑ 31 дек 2020 23:41: Цену подняли конкретные люди.
Конкретные люди подняли цены на конкретные метры.
Конкретные люди снизили цены на конкретные метры.
Совокупность действий экономических агентов ( физ. + юр. лица) = Рынок.
При этом не забываем, что Рынок недвиги в РФ регулирует государство.
Функции Государства исполняют конкретные люди, которых население РФ САМО избрало, в том числе и для того, чтобы они РЕГУЛИРОВАЛИ РЫНОК недвиги (землеотвод, финансы, стройка, подключение к).

Поэтому говорить о цене на м2 как в РФ, так и в конкретном городе и/или даже микрорайоне - можно бесконечно, но все в конечном итоге сводится к тому, что на рынке недвиги цена М2 ВСЕГДА подвижна и на пару спрос-предложение влияет не только
желание конкретных лиц получить за свои конкретные метры МАКСИМУМ,
желание конкретных лиц получить за свои конкретные метры хоть что-то СЕГОДНЯ,
но и, например, регулирующие Рынок недвиги действия государства.


2 TheJudge
Забавляет в вас, TheJudge, ваше желание исказить, "подогнать" теорию и практику Рыночной экономики в РФ (в жилстрое) под свои убеждения и весьма ограниченные знания и выставить Рынок недвиги в РФ как поле битвы спикулянтов, алчность которых ничем не ограничена, с населением РФ. Но при этом в СССР цены снижали!

Что сказать? Больше читайте, TheJudge.
В т. ч. и про свою область.
https://pravda-nn.ru/news/v-nizhegorods ... vizhimost/
Весь прошлый год (2017) цены на недвижимость в Нижегородской области демонстрировали падение. Стоимость жилья в регионе за год снизилась на 1,3 %.
Отдельно хочется сказать пару слов про сравнение СССР и нынешней РФ.
Вы, TheJudge, хотя бы обозначали, какой период из Истории СССР вы сравниваете с нынешней РФ.
СССР - он же разный был, да? :-?
В какой то период, как вы утверждаете, СССР стали руководить _____опы, которые ни бум-бум в ТЕОРИИ и ПРАКТИКЕ строительства социализмуса. :facepalm:

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 284 Сообщение neantichrist » 02 янв 2021 14:56

TheJudge писал(а) ↑ 31 дек 2020 23:41: Нельзя просто взять и поднять зарплату в три раза, потому что для этого надо в реальности увеличить эффективность реальной физической экономики.
ответ неверный.
функция з/п связана не только с производительностью труда, но и с нормой прибыли, которую каждый агент Рынка хотя и назначает себе сам, но которая ( норма прибыли) регулируется Государством.
А исчо з/п зависит от состояния Рынка Труда, наличия конкуренции как на рынке Труда, так и со стороны других агентов Рынка, которые производят то же самое, что и....

Упрощать рыночные отношения и сводить их к примитиву, TheJudge, вам никто запретить не может, но есть же здравый смысл + основы Теории....

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 285 Сообщение MoNk » 04 янв 2021 10:49

№ 282: TheJudge, несешь какую то чушь в теме. А про причины поднятия цен особенно.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 286 Сообщение Ananas » 04 янв 2021 11:51

TheJudge писал(а) ↑ 02 янв 2021 11:33: СССР цены в новом году падали
Бред. Цена вообще на этикетке была. В новом году продажа должна была выполнить план, отчего продавцы зачастую клали в кассу свои деньги, а после НГ из выручки забирали. Главное чтобы ревизии не было. Это я тебе как бывший обхссник говорю. Лютость твоего бреда местами зашкаливает за все пределы.

Или ты про цены на квартиры? Рынка жилья легального в принципе не было до конца 80-х.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 287 Сообщение TheJudge » 04 янв 2021 13:37

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 2589890066
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 августа 1946 г. N 1897
 
О ПОВЫШЕНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ЖИЛИЩ ДЛЯ РАБОЧИХ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
ПРЕДПРИЯТИЙ И СТРОЕК, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА УРАЛЕ, В СИБИРИ
И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
 
Учитывая, что суровые климатические условия районов Урала, Сибири и Дальнего Востока создают дополнительные трудности для рабочих и инженерно-технических работников, занятых тяжелым трудом - на добыче угля, руды, нефти, в металлургии, на строительстве и погрузо-разгрузочных работах, - Совет Министров СССР считает необходимым:
а) повысить в сравнении с существующей нормой заработную плату для вышеуказанных категорий рабочих и инженерно-технических работников, а также
б) значительно увеличить программу жилищного строительства на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, в первую очередь для рабочих и инженерно-технических работников, занятых на тяжелых работах.
В этих целях Совет Министров Союза ССР постановляет:
1. Повысить с 1 сентября 1946 г. на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке заработную плату на 20%:
рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий угольной промышленности, занятым непосредственно на добыче угля и погрузо-разгрузочных работах;
рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий черной и цветной металлургии, занятым непосредственно на работе в горячих цехах, на горных предприятиях и погрузо-разгрузочных работах;
рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий нефтяной промышленности, занятым непосредственно на добыче нефти и буровых работах;
рабочим и инженерно-техническим работникам, занятым на добыче торфа, графита, слюды, асбеста и на производстве цемента, а также на добыче соли;
рабочим и инженерно-техническим работникам химической промышленности, занятым непосредственно на работе во вредных и горячих цехах, в рудниках и погрузо-разгрузочных работах;
рабочим и инженерно-техническим работникам строек Министерств: предприятий тяжелой индустрии, топливных, военных и военно-морских предприятий, черной металлургии, нефтяной промышленности восточных районов СССР, цветной металлургии и химической промышленности, занятым непосредственно на строительно-монтажных работах.
2. Установить, что указанное в п. 1 настоящего Постановления повышение заработной платы распространяется на 824000 рабочих и инженерно-технических работников, занятых на 727 предприятиях и стройках Урала, Сибири и Дальнего Востока, согласно списку, утвержденному Советом Министров СССР.
В связи с повышением заработной платы для указанных рабочих и инженерно-технических работников увеличить соответствующим министерствам годовой фонд заработной платы на 1 миллиард 400 миллионов рублей.
3. Утвердить следующий план жилищного строительства в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока с выполнением его в течение второго полугодия 1946 г. и 1947 года:
всего 60750 жилых домов общей площадью 4 миллиона 200 тысяч квадратных метров, в том числе:
50650 индивидуальных жилых домов двух-трехкомнатных с кухней (деревянных и каменных);
10100 коммунальных жилых домов (каменных и деревянных), с количеством 55000 квартир.
4. Установить, что строящиеся во втором полугодии 1946 г. и в 1947 году 50650 индивидуальных жилых домов продаются в собственность рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий по следующей цене:
жилой дом двухкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 8 тыс. рублей и каменный - 10 тыс. рублей;
жилой дом трехкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 10 тыс. рублей и каменный - 12 тыс. рублей.
5. Для предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8 - 10 тыс. рублей покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10 - 12 тыс. рублей покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой одного процента в год.
Обязать Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей.
 
Председатель
Совета Министров Союза ССР
И.СТАЛИН
 
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Я.ЧАДАЕВ

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 288 Сообщение Avp1991 » 05 янв 2021 13:24

TheJudge писал(а) ↑ 31 дек 2020 23:41: Дофига чего не оформлено, без договоров, без уплаты налогов и даже пользуются гражданскими механизмами для бизнеса
Ну значит людям так удобнее. Про налоги, так можно назвать грабителями и самозанятых которые по 20 тыщ в месяц работают. Они тоже негадяи тогда? :)
TheJudge писал(а) ↑ 31 дек 2020 23:41: Проблема скорее в свободной земле. Надеюсь, что восточные территории дадут большое количество площади для застройки
Кому она нужна только. Разве что предприятия развернуть, но тосэр провалился, бизнесу сюда заходить неудобно. Рабочие места не создаются, а значит и строить недвигу нет смысла, спроса такого нет, она будет стоять пустой и тратить деньги застройщика.
TheJudge писал(а) ↑ 31 дек 2020 23:41: Ты согласен с этим тезисом
Нет, есть куча способов поднятия доходов граждан. Все это реально.
TheJudge писал(а) ↑ 31 дек 2020 23:41: Общества с подобным устройством погибнут.
Когда? Наверно когда появится новый экономический строй? Но это как говорится в пузырек пердеть. Мы живём сейчас, ждать никто не хочет, проще играть по текущим правилам чем ждать то чего может не случиться никогда.
TheJudge писал(а) ↑ 31 дек 2020 23:41: Т.е. если еда, скажем, подорожает в 10 раз, ты просто перестанешь её покупать и перейдёшь на фотосинтез
Я просто перейду на другой товар. Подорожали макароны? Окей, куплю гречку. Потом спрос упадет и цена вернется в норму. Поэтому я просто не иду на невыгодные для меня сделки.
TheJudge писал(а) ↑ 31 дек 2020 23:41: Спрос не может поднимать
Ну раз ты так думаешь, я пожалуй заканчиваю бессмысленный диалог про рынок. Я говорю трава зеленая, ты говоришь нет, она же синяя. Ну что тут еще можно сказать.
TheJudge писал(а) ↑ 31 дек 2020 23:41: Да загибай. США, страны Европы и скандинавские, Китай, Япония, Ю.Корея
Серьезно? США, европпа, скандинавия и Китай это все развитые страны с плановой экономикой?
Ну это псдц... после этого мне даже сказать нечего...
TheJudge писал(а) ↑ 31 дек 2020 23:41: Давай уже перестанешь врать хотя бы самому себе. Цену подняли конкретные люди. Просто потому, что могут и никакие причины им для этого вообще не нужны
Понятно что поднимает не робот или ктошка какая, поднимает человек, но на основе рынка, на основе спроса и предложения. Рыночная цена основана на балансе спроса и предложения. Это есть даже в школьных учебниках.

vwb3
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 104 раза

№ 289 Сообщение vwb3 » 05 янв 2021 13:59

Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24: Понятно что поднимает не робот или ктошка какая, поднимает человек, но на основе рынка, на основе спроса и предложения. Рыночная цена основана на балансе спроса и предложения. Это есть даже в школьных учебниках.
Это работает только в учебниках. В реальности же, те, кто имеют власть и деньги, могут диктовать свои условия. Иначе не было бы картельных сговоров и необходимости в антимонопольных службах, в том числе в развитых Штатах.
Взять, например, Харитонова. Сколько у него не распроданных квартир в пойме? Что же он не роняет цену? Видимо эти квартиры уже окупились проданными, т.к. ценник в 100 т.руб/м2 - совсем не рыночный. Для сравнения мне строительство небольшого дома в городе вместе с землёй и подводом коммуникаций до состояния харитоновской коробки обошлось меньше 30 т.руб./м2. И это у меня нет своего бетонного завода, своих рабочих, техники и оптовых цен на материалы.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 290 Сообщение neantichrist » 05 янв 2021 14:34

vwb3 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:59: Это работает только в учебниках. В реальности же, те, кто имеют власть и деньги, могут диктовать свои условия.
Что значит - могут диктовать?
Россияне выбирают себе власть. Вас послушать, выходит - эта избранная власть диктует населению в секторе жилстроя СВОИ условия?
Но россяине сами же себе таких перцев во власть выбрали.
И чо жаловацца?
Эта ситуевина в тех же учебниках, где про спрос-предложение, объясняется.
vwb3 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:59: Иначе не было бы картельных сговоров и необходимости в антимонопольных службах, в том числе в...
Антимонопольная служба - фикция, если ( как вы сообщаете) власть и деньги объединены. Потому что антимонопольная служба - это один из инструментов власти.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 291 Сообщение Avp1991 » 05 янв 2021 16:43

vwb3 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:59: Сколько у него не распроданных квартир в пойме? Что же он не роняет цену?
Ну тогда вопрос, до скольки же он должен эту цену уранить чтобы устроило лично тебя? До 20 тыщ за квадрат? Или сколько? На основе чего ты будешь ему диктовать какую цену ставить?
Кстати скидку он давал, банку скидку что давало людям под низкий процент взять жилье. Я сейчас уже не помню точные цифры, но что-то в районе 5% емнип было, когда везде под 10% давали.
vwb3 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:59: Для сравнения мне строительство небольшого дома в городе вместе с землёй и подводом коммуникаций
В городе это на окраине? :)
vwb3 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:59: И это у меня нет своего бетонного завода, своих рабочих, техники и оптовых цен на материалы
Вот видишь, у тебя нет этого))
А вообще тут уже был документ где указана стоимость до рубля. Полистай назад.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 292 Сообщение TheJudge » 05 янв 2021 17:04

Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24: Ну значит людям так удобнее.
Ну раньше было удобнее грабить суда и корованы. Только какое отношение это имеет к развитию экономики?
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24: Кому она нужна только.
Так там под жилую застройку.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24: спроса такого нет
Да как же нет? Раз цены растут, значит и спрос есть, сам говорил.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24: Нет, есть куча способов поднятия доходов граждан. Все это реально.
А ты тезис то прочитал? Мне не надо кучи, ты мне расскажи хоть один способ поднятия реальных доходов граждан, чтобы он не опирался на рост производительности труда и не ограничивал жадность спекулянтов.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24:Когда?
Когда пройдут точку невозврата.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24: Наверно когда появится новый экономический строй?
Что значит "появиться"? Они в лесу что ли растут?
Новый экономический строй нужно осмысленно создавать и строить, а не ждать, пока он "появится"
Ну и надо помнить о той проблеме, что недостаточно придумать новый экономический строй. Нужно ещё куда то деть старый.
А он как бы против?
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24: проще играть по текущим правилам чем ждать то чего может не случиться никогда.
Даже если эти правила губительны и ведут к самоуничтожению?
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24: Я просто перейду на другой товар.
Какой другой, подорожала ВСЯ еда.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24: Потом спрос упадет и цена вернется в норму
Или "рыночек" найдёт новую точку равновесия и цена останется на высоком уровне со склонностью к росту.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24: Поэтому я просто не иду на невыгодные для меня сделки.
Это когда выбор есть. А когда выбора нет, то на фотосинтез?
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24: Серьезно? США, европпа, скандинавия и Китай это все развитые страны с плановой экономикой?
А у тебя с чтением как? Прочитай внимательно, что я написал. Не с плановой экономикой, а со смешанной экономикой. Чистых уже не осталось. И все эти страны используют плановые методы совместно с рыночными, в зависимости от того, что лучше в конкретном месте. И не только страны, но и коммерческие предприятия этих стран.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 13:24: Рыночная цена основана на балансе спроса и предложения.
Ты мне так и не рассказал, как частный продаван квартиры, продавая одну квартиру, и не продав её за год, сумел прийти к выводу, что "спрос вырос" и надо понять цену?

Ну и та ещё обещал подумать над непростым вопросом :)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 293 Сообщение TheJudge » 05 янв 2021 17:07

Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 16:43: Ну тогда вопрос, до скольки же он должен эту цену уранить чтобы устроило лично тебя?
Ну вообще, относительно нормальной считается ситуация, когда метр в новостройке на уровне средней ЗП по локации.
А вторичка, соответственно, ещё ниже.

Но вопрос то был не об устраивающей цене, а о том самом факте, что указанная тобой модель не работает. Квартиры, а их не вот, чтобы много там, не могут продать уже несколько лет. И вместо того, чтобы снизить цену, согласно теории, цену повышают. Почему?

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 294 Сообщение Avp1991 » 05 янв 2021 21:25

TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:04: Ну раньше было удобнее грабить суда и корованы. Только какое отношение это имеет к развитию экономики?
Слушай, ну раз уж начал про налоги, а ничего что в твоем любимом ссср налоги платило меньше людей? Это гайдаровская реформа про 13% была. То есть либеральная. Чувак толкал все к рыночку. :D
TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:04: Да как же нет? Раз цены растут, значит и спрос есть, сам говорил.
Я не сказал что его нет совсем, его нет такого большого. Что-то я очень сомневаюсь что в ближайшие лет 5-10 там что-то появится кроме поля борщевика.
TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:04: Что значит "появиться"? Они в лесу что ли растут?
Новый экономический строй нужно осмысленно создавать и строить, а не ждать, пока он "появится"
Ну хорошо, можешь ждать когда кто-то его создаст. Это не сильно что-то меняет.
TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:04: А ты тезис то прочитал? Мне не надо кучи, ты мне расскажи хоть один способ поднятия реальных доходов граждан, чтобы он не опирался на рост производительности труда и не ограничивал жадность спекулянтов.
Без проблем. Всего одно слово - налоги :)
TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:04: Даже если эти правила губительны и ведут к самоуничтожению?
Что-то никто не самоуничтожился, даже США с их 200летним капитализмом все еще живы и неплохо себя чувствуют.
TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:04: Когда пройдут точку невозврата.
А где она? Точка эта? Долго ждать еще?
TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:04: Какой другой, подорожала ВСЯ еда.
Смешно. Подорожала вся еда. Сказочки однако...
TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:04: Это когда выбор есть. А когда выбора нет, то на фотосинтез?
Выбор есть всегда.
TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:04: Чистых уже не осталось
Ну понятно, ты хочешь ответ подогнать под вопрос. Натянуть как говорится. Не, так это не сработает.
TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:04: Ты мне так и не рассказал, как частный продаван квартиры, продавая одну квартиру, и не продав её за год, сумел прийти к выводу, что "спрос вырос" и надо понять цену?
Точно так же как и с другим любым товаром. Подорожание первички. Точно так же как происходит с автомобилями и тысячами других товаров. Подорожание первички неизбежно влечет к удорожанию вторичного жилья.
TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:04: Ну и та ещё обещал подумать над непростым вопросом
Да, я просто в отпуске и некогда много времени на это тратить. Вот как вернусь домой сразу займусь ответом на вопрос. ;)
TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:07: Ну вообще, относительно нормальной считается ситуация, когда метр в новостройке на уровне средней ЗП по локации
Не, сними уже розовые очки. Мир рынка живет по другим правилам.
А вообще интересно взять например то объявление из Магадана, где 3комнатную за 300 тыщ продавали, разделить на площадь, там чтото в районе 5тыщ квадрат будет же. Это значит средняя ЗП в магадане должна быть 5 тыщ в месяц :crazy:
Шикардос!
TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:07: И вместо того, чтобы снизить цену, согласно теории, цену повышают. Почему
Значит там нет особой цели продавать квартиру, вот и все.
Вот знаешь, я как то заходил в один магазин сувениров, там на полках товара с пылью лежало еще наверно с 2010 года, цели продать похоже тоже небыло.
А вообще лучше смотреть не на цены на авито, а на реальную цену сделки. Многие сайты недвижимости такие данные публикуют из года в год. По ним можно получить более реальную картину.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 295 Сообщение neantichrist » 06 янв 2021 05:37

TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 17:07: Квартиры, а их не вот, чтобы много там, не могут продать уже несколько лет. И вместо того, чтобы снизить цену, согласно теории, цену повышают.
Интересная ТЕОРИЯ, где с ней можно ознакомится?

Про ТЕОРИЮ мне всегда интересно, особенно теорию, которая объясняет поведение агентов рынка и особенно действия регулятора рынка (государственных органов), в частности, рынка недвижимости.
Есть такой в ГД РФ член КПРФ (версия деда Зю) тов. Рашкин.
Он 2 01 2021 сообщил свое понимание тиоритических ( ОБЩИХ) проблем рынка недвиги в РФ
https://echo.msk.ru/blog/v_rashkin/2767978-echo/
Показать
Гражданам нужно жилье и рабочие места?
Поможет стройка.
Экономике нужна развитая инфраструктура, в т.ч. транспортная, и платежеспособное население?
Поможет стройка.
Государству нужны налоги, особенно со сверхбогатых?
Поможет стройка.
Однако вместо этого строительная мафия делает устарелые коробки без инфраструктуры, причем руками гастарбайтеров, которых кидает и на без того мизерную черную зарплату, а сверхприбыли уводит в оффшоры, пока наши граждане вынуждены всю жизнь пахать на эти плохие, но непомерно дорогие квартиры, рискуя просрочить выплаты по грабительской ипотеке…
Обманутые дольщики, которые потеряли все сбережения и при этом остались на улице, десятилетиями ждут решения их проблем, но у нашего государства для простых граждан таких денег, чтобы благоприятно разрешить их вопросы, конечно, не находится. Власть придумала схему с эскроу-счетами, которая, по ее мнению, должна защитить дольщиков в дальнейшем, и заявила, что все проблемы дольщиков решены, а толпы обманутых людей, некоторым из которых даже не удается доказать, что они дольщики, поскольку их договоры заключены не по форме, предусмотренной законом о долевом строительстве, остаются ни с чем… Зато с небывалым упорством продолжаются стройки, которые создают огромные проблемы и даже чрезвычайную опасность для местных жителей. Мнение граждан никого не интересует, а спектакль с посторонними людьми на публичных слушаниях уже стал нормой.
Вывод тов. Рашкина, который следует из ЕГО понимания ситуации на рынке недвиги в РФ :
Cтроительная политика этой власти сама собой не изменится. И если мы хотим строить, где надо строить, и не строить – где не надо, нужно менять эту власть.
С тов. Рашкиным согласен по существу заявленнных им проблем в жилстрое РФ**, но на то, что население РФ решится "менять эту власть" в этом 2021 году (выборы в ГД РФ) - я лично не надеюсь.
Причины моего пессимизма в отношении результатов выборов в ГД РФ в 2021 году раскрыты в выступлении тов. Пастухова вот здесь
https://echo.msk.ru/blog/pastuhov_v/2768324-echo/
Показать
Стабильность путинского режима держится на непробиваемой лояльности обывательской массы. Вот где настоящее дно.
Эта масса руководствуется не идеями, а предрассудками.
Ее интересы не выходят за пределы ее местечкового мирка. Она обожает власть как источник всех ценимых ею благ и одновременно ненавидит ее за то, что эти блага текут мимо ее.
Ее социальный идеал — выйти «из грязи в князи», ничего не меняя по существу.
Она мечтает быть «сверху» и счастлива, когда видит бывших сильных мира сего распластанными «снизу».
Она алчна, прожорлива, плохо образована и завистлива.

Она смотрит расследования Навального как клуб кинопутешествий по чужим дворцам и мечтает жить так же, как герои этих расследований.
Она — истинный демиург режима, хотя и не стала его бенефициаром.

Кто же это? Это наш старый исторический знакомый — неолитическое (патриархальное) крестьянство, выгнанное со своих насиженных мест, провернутое через мясорубку коллективизации и индустриализации, спрессованное городом в пыльно-ледяную глыбу, но сохранившие в неприкосновенности свой ментальный архетип — прагматизм, ограниченность кругозора, предельно короткий «радиус доверия», правовой нигилизм и другие.
____________
**
я убежден, что власти РФ на разных уровнях многие годы действуют в интересах "застройщиков" ( по словам тов Рашкина "строительной мафии"), а не в интересах населения РФ.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 296 Сообщение Avp1991 » 06 янв 2021 11:31

neantichrist писал(а) ↑ 06 янв 2021 05:37: я убежден, что власти РФ на разных уровнях многие годы действуют в интересах "застройщиков" ( по словам тов Рашкина "строительной мафии"), а не в интересах населения
Скорее наоборот, коррупция привела к тому что, что многие годы застройщики действуют в интересах чиновников. Ситуация с реновацией показательно это доказала. В РФ нет нигде удачной реновации, ни одной.
А с новым строительством, строительство одобряют те же чиновники. Как не крути, упираемся во власть которую надо менять.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 297 Сообщение TheJudge » 06 янв 2021 13:53

Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: Слушай, ну раз уж начал про налоги, а ничего что в твоем любимом ссср налоги платило меньше людей?
Ну я про налоги не начинал, вроде как.
А в СССР налоги были изначально вторичным инструментом, потому что там была создана сразу конечная стадия капитализма, с одновременной сверх-эксплуатацией (100% занятость) и сверх-отчуждения результатов труда (вся добавочная стоимость принадлежала государству). Поэтому налоги могли собирать, по сути, только сами с себя :)
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: Я не сказал что его нет совсем, его нет такого большого
Какого такого большого? Как понять, такой он большой или не такой, насколько он большой. Вот если на первичку, которая уже 5+ лет продаётся и не продалась, цены поднимают, это большой спрос? Ну и ты вроде говорил, что спрос создать можно, если снизить цены. Чем не вариант? Отгрохают плановые 7000 квартир, снизят цены и вот он спрос.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: Без проблем. Всего одно слово - налоги
И? Что налоги то? Налоги, это функция перераспределения. Она не создаёт новых товаров и услуг. И уж тем более никак не помешает спекулянтам поднимать цены, используя налоги в качестве повода.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: Что-то никто не самоуничтожился, даже США с их 200летним капитализмом все еще живы и неплохо себя чувствуют.
Ну так процесс не завершён. А США себя чувствуют куда хуже, чем раньше.
И даже там уже вполне осознали окончание капитализма и обнуление глобальной прибыли.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: А где она? Точка эта? Долго ждать еще?
Увы, понять такие вещи, пока процесс не завершён, изнутри, очень сложно. Обычно все вешки расставляются уже после того, как процесс завершился и производится его изучение, посмертное вскрытие. Если есть кому.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: Смешно. Подорожала вся еда. Сказочки однако...
Ну подорожало же всё жильё. Сам же говоришь, что первичка тащит вторичку вплоть до халуп дядюшки тыквы.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: Выбор есть всегда.
Какой, например?
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: Ну понятно, ты хочешь ответ подогнать под вопрос. Натянуть как говорится. Не, так это не сработает.
В чём натяг? Я не соврал. Если в рыночной экономике массово применяются методы плановой экономики, крупнейшими предприятиями и государством, то это уже не чистая рыночная экономика, нет?
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: Точно так же как и с другим любым товаром. Подорожание первички. Точно так же как происходит с автомобилями и тысячами других товаров. Подорожание первички неизбежно влечет к удорожанию вторичного жилья.
Погоди. Я правильно понял из твоих слов, что владельцев вторички вообще никаким образом не касается рост спроса и вообще его изменение, и они поднимают цену не потому, что вырос спрос, а просто потому, что спекулянты подняли цену на первичку? А спрос при этом может даже падать, а не расти.

Тогда давай попробуем понять, что с первичкой. Вот есть дома в пойме, где квартиры не могу распродать уже несколько лет. Что как бы указывает на низкий спрос, или как минимум низкий спрос по такой цене. Но цены поднимают, потому что... спрос вырос? Или сейчас опять выяснится, что спрос не при делах, а цены поднимают потому что 1) Подорожала вторичка 2) У людей выросли доходы 3) Льготная ипотека делает жильё доступнее 4) Просто захотелось?
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: Не, сними уже розовые очки. Мир рынка живет по другим правилам.


Ты мне рассказывал, что рынок стремится к равновесию. Твои слова. И опыт показывает, что это равновесие завязано на среднюю ЗП по локации. Если жильё будет слишком дорогим, его не смогут купить, если дешёвым, спрос превысит предложение.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: Это значит средняя ЗП в магадане должна быть 5 тыщ в месяц
Это значит, ты опять не прочитал, что я написал. Если квадрат стоит 5 тыщ, а ЗП 25 тыщ, то это ненормальная ситуация. А нормальная ситуация в основной массе городов в примерном соответствии средней ЗП и стоимости квадрата. Если это не выполняется, значит ситуация скорее всего ненормальная.
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: Значит там нет особой цели продавать квартиру, вот и все.
Погоди. Это шизофрения, да? Зачем выставлять на продажу объект, если нет цели его продавать? А какая тогда цель?
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: А вообще лучше смотреть не на цены на авито, а на реальную цену сделки.
Ну вот Сбербанк такое предоставляет на домклике, но ты сказал, что это фуфельный алгоритм :)
Avp1991 писал(а) ↑ 05 янв 2021 21:25: По ним можно получить более реальную картину.
И что, полагаешь, что продавцы первички и вторички это учитывают? Особенно когда те и другие годами продать объект не могут и поднимают цену? :)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 298 Сообщение TheJudge » 06 янв 2021 13:55

Avp1991 писал(а) ↑ 06 янв 2021 11:31: В РФ нет нигде удачной реновации, ни одной.
А что значит "удачная реновация?"

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 299 Сообщение neantichrist » 06 янв 2021 14:52

Avp1991 писал(а) ↑ 06 янв 2021 11:31: Скорее наоборот, коррупция привела к тому что, что многие годы застройщики действуют в интересах чиновников.
особенно когда застройщик - это аффилированное с чиновником лицо, а то и сам чиновник без стеснения и маскарада. Один О.В. Сорокин чего стоит....
И ТАКИЕ "чиновники"-застройщики - почти В КАЖДОМ регионе РФ.
И что?
Да ниуя.
Что здесь мне и вам, Avp1991, что на самом верху Путину - это известно.
Вот кандидат в презы РФ Путин в феврале 2012 года толково (sic!) объясняет электорату, почему стоимость жилья в РФ такая ... эээ ммм О! Заоблачная!
Показать
Первое - снижать стоимость строительства, и не за счет заработной платы и охраны труда рабочих, а за счет снижения цен на строительные материалы, прекращения раздувания цен из-за коррупционной нагрузки на строительный бизнес. Он сегодня буквально тонет в согласованиях. Наверное, две трети усилий и затрат специалистов строительных фирм приходятся на прохождение разнообразно выстроенных бюрократических барьеров, а не на организацию производства.

Мы введем конкурентный порядок экспертизы строительных проектов - сегодня многие проекты лежат там буквально годами. Строители могут обратиться не только к государственной, но и к частной экспертизе. Мы переведем излишние процедуры согласования и строительного надзора в уведомительные - строителям это позволит сэкономить большие ресурсы.

На региональном уровне надо обеспечить устранение искусственного монополизма как строителей, так и поставщиков базовых строительных материалов. В ряде регионов есть, например, монополия даже на песчаные и гравийные карьеры. И почему-то эти карьеры принадлежат родственникам и знакомым людей, руководивших в свое время этими регионами.

В совокупности мы можем снизить цены на современное комфортабельное жилье не менее чем на 20%, а в отдельных регионах - до 30%.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/25833/2807793/
А вот подтверждение в/у утверждениям Путина о том, кто бенефициар на региональном уровне...:
Взятка размером с Кузнечиху
Олега Сорокина задержали за 453 га, на которых идет строительство жилья
https://www.kommersant.ru/doc/3502078
2 TheJudge
Поливать всеобщий капитализмус и восхвалять лубок СССР можно долго.
Но вы живете здесь и сичас. Поэтому из своих мечтаний на землю хотя бы иногда спускайтесь, где путины назначают сорокиных и дарькиных.
А если вы не желаете называть вещи своими именами, то так и скажите. что нынешнюю власть в РФ вы поддерживаете. Особенно в сфере регулирования жилстроя.
Ну не тов СИ же регулирует сейчас жилстрой в РФ. да?
А кто?

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей