Про коммунизм

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
redkorsar
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 30 Сообщение redkorsar » 10 янв 2015 22:38

А я в тексте поста 0 не увидела никаких противоречий, не нашла, почему так нельзя... это же именно так и должно быть... и пока дети маленькие, мы этой же философии и психологии учим... а потом - бац - и вдруг почему-то переучивать приходится.
Все "нельзя так" - только в воспитании и привычке.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 31 Сообщение BadBlock » 06 дек 2016 16:13

Борис Юлин. Коммунизм — утопия или реальность?
Что делать, чтобы снести нахер капитализм?

https://www.youtube.com/watch?v=G8PTXfNJiXY

Как всегда, толково.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 32 Сообщение васильев » 24 дек 2016 19:35

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что Россия в результате падения коммунизма потеряла 300 лет истории. При этом, по его мнению, Владимир Путин ощущает связь с историей страны.

"Он /Путин/ – герой из романов Достоевского. Этот человек ощущает сильную связь – внутреннюю связь – с российской историей, как он ее понимает. Ему свойственен холодный расчет [в том, что касается] российских национальных интересов, как он их себе представляет и которые, как он, вероятно, справедливо считает, имеют некоторые очень характерные особенности. Так что для него вопрос российского самосознания является ключевым, поскольку в результате краха коммунизма Россия потеряла около 300 лет своей истории. Поэтому вопрос "Что есть Россия?" занимает центральное место в их сознании. Мы с этой проблемой никогда не сталкивались", - сказал Генри Киссинджер в интервью CBS News.

http://www.nakanune.ru/news/2016/12/19/22456343

Изображение

От така фигня, малятки

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 33 Сообщение MadBiker » 04 фев 2021 21:35

И про скорое наступление коммунизма забавное

https://sl-lopatnikov.livejournal.com/2396841.html

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 34 Сообщение bullshizer » 05 фев 2021 03:59

Как предотвратить имущественное расслоение в коммунизме?

Один работает у станка, другой пишет стихи. Первый создает материальные блага и т.о. имеет полное право на "личное" материальное имущество, которое накапливает годами. Второй со своими стихами прозябает и живет впроголодь. За пару поколений имущественное расслоение переходит в социальное. Потомки второго становятся наемными рабочими первого, коммунизм идет по пизде.
Чо делать?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 35 Сообщение BadBlock » 05 фев 2021 04:15

bullshizer писал(а) ↑ 05 фев 2021 03:59: Как предотвратить имущественное расслоение в коммунизме?

Один работает у станка, другой пишет стихи. Первый создает материальные блага и т.о. имеет полное право на "личное" материальное имущество, которое накапливает годами. Второй со своими стихами прозябает и живет впроголодь. За пару поколений имущественное расслоение переходит в социальное. Потомки второго становятся наемными рабочими первого, коммунизм идет по пизде.
Чо делать?
У тебя внутри семьи тоже так было?
Папа работал, мама сидела с детьми — папа богател, мама нищала?

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 36 Сообщение ravage » 05 фев 2021 04:33

BadBlock писал(а) ↑ 06 дек 2016 16:13: Борис Юлин. Коммунизм — утопия или реальность?
Ответ - коммунизм утопия.

В фундаменте марксистской теории есть существенный изъян. При всём своём материализме, Маркс (не без влияния Гегеля) усвоил один идеалистический, в сущности, тезис, которому неукоснительно следовал: он всегда выводил частное из общего.

Маркс проигнорировал факт грешной природы человека, и на этом споткнулся весь марксизм

Нужный для коммунизма человек не возник и возникнуть не может. За исключением немногих выдающихся личностей, люди не склонны трудиться с полной отдачей, даже имея для этого все возможности, включая отсутствие ограничений по потреблению. Таким образом, устранение бремени эксплуатации не способно подтолкнуть рост эффективности, скорее, наоборот, –почувствовав, что принуждение ослабло, люди будут снижать интенсивность своего труда.

можно сформулировать ключевую проблему социализма. Разрыв "слабого звена империализма" и возникновение социалистического государства не может считаться верным шагом к установлению общества нового типа.

Появление социалистического общества не станет катализатором, ускоряющим переход к социализму в других странах, скорее наоборот – реально существующий социализм заставит капиталистические страны вести более взвешенную социальную политику. В то же время, само государство состоявшегося социализма будет испытывать неизбывный комплекс неудачника потребления: без жёсткой эксплуатации оно не сможет обеспечить выработку благ на уровне, сравнимом со странами капитализма. Что достаточно быстро приведёт его к кризису и реставрации элементов капитализма. - что мы и видели в ссср. А варианта одновременного построения социализма в глобальном масштабе, пожалуй, и нет. Выходит, проблема неразрешима.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 37 Сообщение ravage » 05 фев 2021 04:42

Энгельс с Троцким сразу сказали, нужна или мировая революция или нет смысла в революции 1917 года вообще,
ну и история подтвердила что они оказались правы.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 38 Сообщение ravage » 05 фев 2021 04:51

BadBlock писал(а) ↑ 05 фев 2021 04:15: У тебя внутри семьи тоже так было?
Папа работал, мама сидела с детьми — папа богател, мама нищала?
ты совершаешь такую же ошибку как и Маркс!, с чего ты решил, что мама будет сидеть с детьми, а не пойдёт к соседу с бутылкой водки, купленной на зарплату папы????

мама конечно не нищает, маме очень даже збс)) ахахаха

меня всегда например интересовало, за что у нас во вниэфе при ссср, платили зарплату большинству всяких младших научных сотрудников, лаборантов и тп, за что то они чаи там гоняли чтоли?))

ты думаешь я не знаю как у нас во вниэфе большинство работало? (ни хера не работали)

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 39 Сообщение ravage » 05 фев 2021 05:12

а если мама будет сидеть с детьми из под палки папы, какое качество будет её труда?

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 40 Сообщение bullshizer » 05 фев 2021 09:02

BadBlock писал(а) ↑ 05 фев 2021 04:15: У тебя внутри семьи тоже так было?
Кринжовая апелляция к семье. У меня папа был мелкий буржуа, а мама из батраков. Дедушка из феодалов, а бабушка из феодальнозависимых. Прадед из рабовладельцев, бабушка из невольников.

При этом сам я чистый наемный пролетарий без недвижимости, без дорогой собственности, без активов.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 41 Сообщение BadBlock » 05 фев 2021 09:06

bullshizer писал(а) ↑ 05 фев 2021 09:02: Кринжовая апелляция к семье. У меня папа был мелкий буржуа, а мама из батраков. Дедушка из феодалов, а бабушка из феодальнозависимых.
Я говорю, у тебя внутри семьи так же было, как ты тут рассказываешь про коммунизм?
Когда папа работал, а мама сидела с детьми — папа богател, а мама нищала?

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 42 Сообщение bullshizer » 05 фев 2021 09:34

Ravage писал(а) ↑ 05 фев 2021 04:33: Маркс проигнорировал факт грешной природы человека, и на этом споткнулся весь
Я бы ещё добавил, что Маркс использовал гегелевскую идею о диалектическом мышлении, но подменил "абсолютный дух" материализмом. Удивительно как легко это схавали т.н. марксисты. Я уже молчу, что учение о первобытном рае, изгнание из него за грех познания и прогресса, прохождение через разные мучения-формации для того, чтобы искупить вину и построить финальный рай, это какбе уже где-то было.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 43 Сообщение bullshizer » 05 фев 2021 09:38

BadBlock писал(а) ↑ 05 фев 2021 09:06: Я говорю, у тебя внутри семьи так же было, как ты тут рассказываешь про коммунизм?
Я ж Вам ответил уже как у меня было. Вы тупой?
Папа богатый, мама нищенка.

- Хочешь анекдот расскажу про бесклассовое общество?
- Ты что? Я же коммунист!
- Так я два раза расскажу.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 44 Сообщение BadBlock » 05 фев 2021 09:45

:facepalm: С двух раз так и не понять вопрос — это мощно.

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 45 Сообщение MoNk » 05 фев 2021 10:23

забавно следить за спором о том, чего никто не видел :blink:

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 46 Сообщение bullshizer » 05 фев 2021 10:56

MoNk писал(а) ↑ 05 фев 2021 10:23: забавно следить за спором о том, чего никто не видел
Есличо коммунизм таки был построен в Кампучии

https://youtu.be/b2dJShaz_14

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 47 Сообщение BadBlock » 05 фев 2021 11:02

bullshizer писал(а) ↑ 05 фев 2021 10:56: Есличо коммунизм таки был построен в Кампучии
Нет. Всё уже обсуждалось: viewtopic.php?f=1&t=430847&p=2850503#p2850503

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 48 Сообщение tehnolog » 05 фев 2021 13:28

145785819_1660197570849674_7062401155707786639_n.jpg
145785819_1660197570849674_7062401155707786639_n.jpg (92.55 КБ) 603 просмотра

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 49 Сообщение ravage » 05 фев 2021 17:24

BadBlock писал(а) ↑ 05 фев 2021 09:06: Я говорю, у тебя внутри семьи так же было, как ты тут рассказываешь про коммунизм?
мама не будет нищать, когда папа работает,
но как папа будет относиться к тому что мама на его зарпалату ходит бухать к соседу вместо того,
чтобы сидеть с детьми, не скажет ли папа (чубайс) - а оно мне это нужно этот коммунизм?

а если папа начнёт бить маму палкой, чтобы она не к соседу ходила , а с детьми сидела, дети потом скажут папе -
папа, а что это у нас мама вся в синяках? ахахаха она что не хочет с нами сидеть? а почему? мы что такие плохие?
и дети скажут - мы не хочим маму алкашку, давай папа нам другую маму, а где он хорошую маму возьмёт,
мама немка не поедет в россиюшку сидеть с его детьми и щи лаптем хлебать, кого он возьмёт вместо русской алкашки? -
таджичку, скажит здравствуйте дети, знакомтесь это ваша новая мама, гульсура из аула под душанбе)

и дети такие репу почешут и подумают, а нам папа такой вообще нужен?) и....Боря Ельцин на танке)

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 50 Сообщение Злец » 05 фев 2021 18:42

Вот давно замечено: как только поциент начинает писать по три поста подряд - по несомому бреду быстро становится ясно, что товарищ нестабилен.
Поциент раваге уже и по четыре поста подряд строчит.
Ничего такого, просто констатация факта... :kos:

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 51 Сообщение васильев » 05 фев 2021 19:18

Ravage писал(а) ↑ 05 фев 2021 04:33: Маркс проигнорировал факт грешной природы человека
Когда с безапелляционным видом заливают про "истинную" природу человека, все ясно: нас лихо и весело нае...вают. Тьма народу уверенно заявляет о грешной и неисправимой природе человеческой. Но это не человеческая, это их собственная природа. Сознательный отказ от восхождения, к которому и призывал великий гуманист Маркс (в его рассуждениях об отчуждении от родовой сущности человека), это путь деградации.

К которой нас и призывают любители Навального и противники Маркса, увлекая убедительным личным примером.

Если по делу. Природа человека сложна и противоречива. Если бы не было пути восхождения, человечество кончилось бы еще до эпохи неолитической революции. Восходители растаптываются мещанами, сущностями подлыми и трусливыми. Для понимания этого процесса полезно перечитать "Легенду о Данко"

"И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождем. Гроза была — там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река... Был вечер, и от лучей заката река казалась красной, как та кровь, что била горячей струей из разорванной груди Данко.

Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, — кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и — умер.

Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло..."

Данко - это метафора Марксова соединении человека с родовой сущностью, которая преобразует Вселенную. И рядом шакальё, которое ноет и нудит о грешной природе человека.

Шакальё есть всегда, оно ноет, нудит и предает всегда. Но есть и Данко. И всегда у каждого из нас есть выбор: кем быть?

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 52 Сообщение ravage » 05 фев 2021 19:54

васильев писал(а) ↑ 05 фев 2021 19:18: Когда с безапелляционным видом заливают про "истинную" природу человека
Адама изгнали из рая, человек рождается во грехе, откуда инфа, что грешному человеку следует непременно ломиться обратно в рай? кроме влажных фантазий о рае, пруфы его существования есть? есть пруфы что нас там ждут и что цель человека попасть в рай?

ты предлагаешь нам принять вот это всё на веру? бездоказательно, окей, на какую веру? конкретно
васильев писал(а) ↑ 05 фев 2021 19:18: И всегда у каждого из нас есть выбор: кем быть?
нет доказательств, что у человека есть выбор, это опять же чья то фантазия

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 53 Сообщение bullshizer » 05 фев 2021 20:03

BadBlock писал(а) ↑ 30 янв 2018 06:02: Так называемые "красные кхмеры" это радикальное движение, к коммунистическому не имеющее отношения, какие бы названия они ни использовали.
СССР Кампучию к соцстранам не относил.
Свергнуты они были — внимание — коммунистами из просоветской Социалистической республики Вьетнам.
И поддерживались кхмеры после этого — снова внимание — Соединёнными штатами Америки.
Занятные совпадения, да.
Слабые аргументы против истинно коммунистической Кампучии.

Так называемые "большевики" это радикальное движение, к коммунистическому не имеющее отношения, какие бы названия они ни использовали.
Мой дед СССР к соцстранам не относил.
Свергнуты они были — внимание — коммунистами из самого СССР.
И поддерживались большевики — снова внимание — Соединёнными штатами Америки (ленд-лиз, второй фронт итд.).
Занятные совпадения, да.

Про Кампучию.
Бесклассовое общество +
Отмена денег +
Общественная собственность +
Ликвидация противоречий между городом и деревней +
Ликвидация противоречий между умственным трудом и физическим +
Всеобщий обязательный труд и полное социальное равенство +
Воспитание детей вне семьи +

Если это не коммунизм, то что это?

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 54 Сообщение ravage » 05 фев 2021 20:05

Дьявол сказал Христу - ну что ты голодаешь то, вон давай щас эти камни в хлеб превратим на изи и накормим и тебя и всех твоих людей, что ты...?
что он ответил - не хлебом единым сыт человек,
а что ему Дьявол тогда сказал - ну сбросся тогда со скалы, раз тебе по барабану до хлеба, что ты мозги компосируешь и себе и людям, раз ты не ценишь жизнь.
что он ему ответил - я помру своей смертью, буду мыть полы в подьзде прям до пенсии, пока сам не сдохну с ведром и тряпкой в руках.

и что ему Дьявол тогда сказал - ну окей, ты Христос такой прям правильный, но таких как ты единицы, а люди то в большинстве хочут жрать и жить, ты о них то подумал?

и какой был ответ Христа?

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 55 Сообщение bullshizer » 05 фев 2021 20:19

васильев писал(а) ↑ 05 фев 2021 19:18: Когда с безапелляционным видом заливают про "истинную" природу человека, все ясно: нас лихо и весело нае...вают. Тьма народу уверенно заявляет о грешной и неисправимой природе человеческой. Но это не человеческая, это их собственная природа. Сознательный отказ от восхождения, к которому и призывал великий гуманист Маркс (в его рассуждениях об отчуждении от родовой сущности человека), это путь деградации.
Если бы я жил лет сто назад, то я бы с Вами согласился. Но в те времена материя считалась неуничтожимой, и ничего не было известно про гены и очень мало про механизмы наследования. Наука с тех пор ушла немного вперед. И даже более того, наука постепенно из описательной стала доказательной. То есть теперь в приличном обществе от Вас потребуют доказательства и аргументы в пользу вашего тезиса про деградацию. Нужны какие-то релевантные примеры. Хотя философия тоже хорошо.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 56 Сообщение васильев » 05 фев 2021 22:08

bullshizer писал(а) ↑ 05 фев 2021 20:19: от Вас потребуют доказательства и аргументы
Если бы теорема Пифагора нарушала чьи-то интересы, ее бы давно опровергли. В приличном, разумеется обществе. Это известное высказывание Гегеля.

Может ли человек не деградировать, если он не восходит? Да, тут нужны доказательства покруче, чем для теоремы Пифагора. Но приличному человеку, отвергающему путь восхождения, ничего не докажешь в принципе. Несмотря на наличие соответствующей философии, великой литературы и высокой культуры.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 57 Сообщение ravage » 05 фев 2021 22:21

васильев писал(а) ↑ 05 фев 2021 22:08: Если бы теорема Пифагора нарушала чьи-то интересы, ее бы давно опровергли. В приличном, разумеется обществе. Это известное высказывание Гегеля.
Гегель коммунизм уже сколько строит, всё никак не построит), то есть ты хочешь сказать, что законы природы общество может опровергнуть если ему это выгодно, опровергнуть можно что угодно, только законам вселенной на это глубоко наплевать.
васильев писал(а) ↑ 05 фев 2021 22:08: Может ли человек не деградировать, если он не восходит? Да, тут нужны доказательства покруче, чем для теоремы Пифагора. Но приличному человеку, отвергающему путь восхождения, ничего не докажешь в принципе. Несмотря на наличие соответствующей философии, великой литературы и высокой культуры.
вопрос восхождение куда????
насколько мне память не изменяет фауст тоже по моему вознёсся в итоге.
"приличное общество, великая литература, высокая культура" - это субъективные понятия и не являются аргументом

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 58 Сообщение bullshizer » 06 фев 2021 01:56

васильев писал(а) ↑ 05 фев 2021 22:08: Может ли человек не деградировать, если он не восходит? Да, тут нужны доказательства покруче, чем для теоремы Пифагора.
Да, согласен. То есть это остается философской концепцией. Думаю, что путь восхождения с коммунистической теорией не имеет ничего общего, ведь последняя предполагает законченную совершенную форму устройства общества из которой восходить некуда, да и некому. Но это только мое мнение.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 59 Сообщение ravage » 06 фев 2021 03:18

васильев писал(а) ↑ 05 фев 2021 22:08: Может ли человек не деградировать, если он не восходит?
https://www.youtube.com/watch?v=p-4jQOl7eO8

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя