Старые фото Сарова и округи

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 630 Сообщение Житель_Сарова » 20 апр 2021 19:54

Splinter писал(а) ↑ 07 янв 2021 18:02:
Старый "Игрушечный" с этого ракурса опознал с трудом.
Арзамас-16. Здание бывшего магазина 'Мелодия' (фото, предположительно, 1992-1993 годов).jpg
Арзамас-16. Здание бывшего магазина 'Мелодия' (фото, предположительно, 1992-1993 годов).jpg (380.62 КБ) 1726 просмотров
Мистер Сплинтер!
И всё-таки хочу заметить, что термин «старый» правильнее будет применить не к магазину «Игрушки», а к магазину «Мелодия». :)

Сколько себя помню, в моём детстве это здание твёрдо ассоциировалось с расположенным в нём магазином «Мелодия»! Причём вход в него всегда был сбоку, с западной стороны здания. (Я даже интересовался у родителей — а был ли когда-нибудь вход в магазин «Мелодия» с центральной части, от проспекта Мира? Родители не вспомнили такого... Правда, расположение витрин наводит на мысль, что западный вход в магазин в большей мере мог считаться центральным!!!). :roll:

А смена адреса магазина, когда он переехал на пр. Музрукова, произошла где-то между сентябрём-октябрём 1981 года и февралём 1982 года. Как-то так... :rollhappy:

А магазин «Игрушки»? … Кстати, а когда он открылся? У меня есть какое-то странное чувство, что это здание после переезда «Мелодии» на пр. Музрукова элементарно пустовало, а магазин «Игрушки» открылся в нём только после ликвидации СССР! Знатоки города, ответьте: так ли это?

Splinter писал(а) ↑ 07 янв 2021 18:02: Много позже там открылся отдел техники, где мне в 1994 купили первый двухкассетник Sony-CFS примерно такой же, только ручка регулятора громкости немного не та.

И по тем временам это было круто.

И назывался этот отдел аудио-видео техники магазином «Лекс». :)

Между прочим, если ты упоминаешь 1994-й год, мистер Сплинтер, то переезд «Лекса» в это здание произошёл, по-видимому, только в последние месяц-полтора 1994 года. ;)
Я хорошо помню, что большую часть года «Лекс» располагался на первом этаже здания дома быта (ул. Шверника, 17-Б). Я как раз в том году долго присматривался к музыкальному центру «Pioneer», но так и не купил его — денег не было. :(
Затем на какое-то, очень непродолжительное время, магазин «Лекс» переехал в какое-то квартирное помещение дома №13 по ул. Дзержинского.
И лишь в конце ноября — начале декабря 1994 года он переехал в здание бывшего магазина «Мелодия» на пр. Мира. И тогда-то и «заработал» тот самый центральный вход, о котором я так долго думал в своё время... :rollhappy:

Самое интересное, что в 1995-м году магазин «Лекс» занимал северную половину здания, примыкающую к пр. Мира, а южная половина, чуть большей площади, была чем-то там нагромождена и перекрыта.
А уже в 1996-м году магазин «Лекс» переехал в южную половину бывшей «Мелодии», а северную половину как раз и «присмотрел» для себя открывшийся там (или перебравшийся откуда-то) магазин «Игрушки».
Вот такие получились пироги, уважаемые горожане! :)

Что же касается этой интересной фотографии из нашего недавнего прошлого, то сделана она была, скорей всего, весной (в крайне случае — поздней осенью) 1992 года. Видите там перевёрнутую часть транспаранта со словом «ленинскому»?
Так вот, это часть общего транспаранта-лозунга «Слава ленинскому комсомолу!» :)
И очутиться на том месте, в таком неприглядном положении он мог только после указа о ликвидации Советского Союза. :huh:

Вот такая она предстала перед вами в моих сегодняшних воспоминаниях, величавая дама под именем «Ностальгия»...


Скачать: Ностальгия.mp3 (5.66 МБ) 18 скачиваний

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 631 Сообщение МарчеллоМастрояни » 20 апр 2021 21:38

Игрушечный там был до развала Союза.

Bald
Аватара пользователя
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 113 раз

№ 632 Сообщение Bald » 20 апр 2021 22:25

В 1995 году отец по моим уговорам купил в магазине, который раньше был "Игрушечным", мне на ДР двухкассетник "панасоник". Игрушек там уже кмк там не было.

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 633 Сообщение tehnolog » 20 апр 2021 22:45

В прошлом году летал Москва-Сочи-Москва, пил томатный.

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 634 Сообщение tehnolog » 20 апр 2021 22:49

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 20 апр 2021 21:38: Игрушечный там был до развала Союза.
А на втором этаже горком комсомола. Вход был с противоположной стороны в углу.

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 635 Сообщение Житель_Сарова » 21 апр 2021 12:01

Житель_Сарова писал(а) ↑ 20 апр 2021 19:54: <...> … Кстати, а когда он открылся? У меня есть какое-то странное чувство, что это здание после переезда «Мелодии» на пр. Музрукова элементарно пустовало <...>
tehnolog писал(а) ↑ 20 апр 2021 22:49:
МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 20 апр 2021 21:38: Игрушечный там был до развала Союза.
А на втором этаже горком комсомола. Вход был с противоположной стороны в углу.
Да-да, всё верно!
Я вчера некорректно выразился: в предложении написал про "здание", хотя имел в виду лишь "помещение", занимаемое магазинами на 1-м этаже. :roll:
Был невнимателен. Бывает... :huh:

Ну, а что касается магазина "Игрушка"... Признаюсь, это существенный провал в моей памяти! :(
Тоже бывает! :-? (Ну невозможно помнить всё и вся!!!) ;)

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 636 Сообщение Manfred » 21 апр 2021 15:15

Житель_Сарова писал(а) ↑ 21 апр 2021 12:01: "Игрушка".
он назывался "Мелодия", в одной половине продавали музыкальные инструменты, а в другой игрушки

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 637 Сообщение Ret » 21 апр 2021 16:46

№ 635: Житель_Сарова,
Когда фламастер перестаёт писать, его наполняют спиртом , чтобы жизнь заиграла новыми красками - судя по шрифту ты фломастер)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 638 Сообщение Splinter » 21 апр 2021 19:24

Житель_Сарова писал(а) ↑ 20 апр 2021 19:54: Между прочим, если ты упоминаешь 1994-й год, мистер Сплинтер, то переезд «Лекса» в это здание произошёл, по-видимому, только в последние месяц-полтора 1994 года.
Вполне возможно, что на новый год мне подарок и покупали, я уже смутно помню, давно было. :)

Borgen2000
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 639 Сообщение Borgen2000 » 21 апр 2021 20:12

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 20 апр 2021 21:38: Игрушечный там был до развала Союза.
Это точно! Большой редкостью, помню, были разборные индейцы. Продавались в картонной коробке с прозрачной плёнкой впереди.

Schram
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 640 Сообщение Schram » 21 апр 2021 20:33

Был до развала СССР игрушечный. Мне родители купили, примерно в 1985 году, там железную дорогу гэдээровскую Piko за 13 рублей.

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 641 Сообщение Житель_Сарова » 21 апр 2021 21:58


Большое спасибо всем ответившим!!! :)
Manfred писал(а) ↑ 21 апр 2021 15:15: он назывался "Мелодия", в одной половине продавали музыкальные инструменты, а в другой игрушки
Да, мне уже рассказали об этом. :)
Поскольку игрушки в старших классах школы меня не особо интересовали, я заходил в магазин «Мелодия» и шёл сразу же вперёд и направо — то есть, собственно в секцию «Мелодия».
А в левом крыле магазина, действительно, были прилавки с различными играми и игрушками.
При этом (sic!) там же по бокам стояли и всякие пианино— как бы в качестве маленького приложения магазина «Мелодия» в отделе «Игрушки». :rollhappy:

Мистер Мэнфред, я вовсе не отказываюсь от своей информации, приведённой вчера относительно магазина «Мелодия» до 1982 года!
Мой недочёт состоял в том, что игрушечная секция в магазине «Мелодия» у меня напрочь выскочила из головы и я думал, что после переезда «Мелодии» на пр. Музрукова помещение просто пустовало.
Как видишь, ошибался!
:roll:
Manfred писал(а) ↑ 21 апр 2021 15:15: он назывался "Мелодия", в одной половине продавали музыкальные инструменты <...>
Ну?! Это был полноценный музыкальный магазин и в нём продавались не только музыкальные инструменты!
Там продавались грампластинки, кассеты и катушки, магнитофоны, электрофоны, транзисторные радиоприёмники и т.д., и т.п. Даже бытовые барометры продавались! (Один из которых мы и купили весной 1981-го года) :)
Последний раз редактировалось Житель_Сарова 21 апр 2021 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 642 Сообщение Житель_Сарова » 21 апр 2021 22:09

Ret писал(а) ↑ 21 апр 2021 16:46: № 635: Житель_Сарова,
Когда фламастер перестаёт писать, его наполняют спиртом , чтобы жизнь заиграла новыми красками - судя по шрифту ты фломастер)
Навеяло припев из одной детской песенки: :)

Бумага, ножницы и клей -
Берись за дело веселей!
Фантазии немного и старанья -
И станут все большими мастерами,
Как Мастер-Фломастер,
Как Мастер-Фломастер!

На самом деле, я не очень-то люблю только чёрно-белое в написанном тексте!
Наша жизнь отдаёт всеми цветами радуги, вот мне и хочется немного привнести цветного в чёрно-белое изображение на экране компьютера.
Хоть немного! …
:rollhappy:

Скачать: Нарисуй мне радугу.mp3 (4.49 МБ) 12 скачиваний

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 643 Сообщение Житель_Сарова » 21 апр 2021 22:21

Schram писал(а) ↑ 21 апр 2021 20:33: Был до развала СССР игрушечный. Мне родители купили, примерно в 1985 году, там железную дорогу гэдээровскую Piko за 13 рублей.
Вот это, действительно, была ВЕЩЬ!!! Изображение
Восточные немцы умели её делать, умели радовать детвору!!!

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 644 Сообщение Злец » 21 апр 2021 23:36

Житель_Сарова писал(а) ↑ 21 апр 2021 22:21: Восточные немцы умели её делать, умели радовать детвору
Так-то она не совсем для детей предназначалась. Все-таки масштабная модель, хоть и продавалась в отделе игрушек.
ПИКО и посейчас продолжает делать масштабные модели железных дорог. Впрочем, сейчас выбор для нас не ограничивается ею одной.
Schram писал(а) ↑ 21 апр 2021 20:33: железную дорогу гэдээровскую Piko за 13 рублей
Точно за 13?
В то время почти столько стоила одна модель в 1:43 автомобиля "Чайка". Хотя у нее и открывались все двери, но как-то сама она не ездила.
А в комплект ПИКО входил локомотив с мотором, пара вагонов, рельсы и электрический переключатель. Мне как-то припоминаются цены на уровне 50 плюс-минус N руб. в зависимости от локомотива/вагонов.

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 645 Сообщение Ret » 22 апр 2021 07:26

Злец писал(а) ↑ 21 апр 2021 23:36:Точно за 13?
Когда встал вопрос поменять велосипед "школьник" на " Кама", а я просил железную дорогу , то как сейчас помню родители поставили условие: или или.
Отец:
" Железная дорога - это половина велосипеда " Кама стоила 89 рублей

Hawk
Аватара пользователя
Поблагодарили: 8 раз
Связаться:

№ 646 Сообщение Hawk » 22 апр 2021 13:03

Злец писал(а) ↑ 21 апр 2021 23:36: Точно за 13?
В то время почти столько стоила одна модель в 1:43 автомобиля "Чайка". Хотя у нее и открывались все двери, но как-то сама она не ездила.
А в комплект ПИКО входил локомотив с мотором, пара вагонов, рельсы и электрический переключатель. Мне как-то припоминаются цены на уровне 50 плюс-минус N руб. в зависимости от локомотива/вагонов.
На моей памяти самая дорогая железная дорога Piko из ассортимента магазина "Игрушки" стоила 60 рублей:
Изображение

Самая дешёвая - 23 рубля:
Изображение

Убунтайкин
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

№ 647 Сообщение Убунтайкин » 22 апр 2021 13:53

Злец писал(а) ↑ 21 апр 2021 23:36: Так-то она не совсем для детей предназначалась. Все-таки масштабная модель, хоть и продавалась в отделе игрушек.
Да, это вполне взрослое увлечение. Некоторые люди идут дальше и изготавливают такие модели самостоятельно. В своё время модели московского клуба были очень на достойном уровне. Даже в ГДР они получили известность.
https://matsam.livejournal.com/2128155.html

Schram
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 648 Сообщение Schram » 22 апр 2021 15:54

Может и ошибаюсь в цене. У меня был стартовый набор. Скорее вы правы - 23-25 рублей.

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 649 Сообщение tehnolog » 23 апр 2021 19:04

Снято с Бессарабенко, 9
Год неизвестен.jpg

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 650 Сообщение revun » 23 апр 2021 20:49

№ 649: tehnolog, 1978 год

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 651 Сообщение олег307 » 23 апр 2021 21:10

Ret писал(а) ↑ 22 апр 2021 07:26: Кама стоила 89 рублей
Не путаешь?

Столько "салют" стоил а он больше "камы".

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 652 Сообщение Житель_Сарова » 24 апр 2021 19:04

tehnolog писал(а) ↑ 23 апр 2021 19:04: Снято с Бессарабенко, 9
revun писал(а) ↑ 23 апр 2021 20:49: № 649: tehnolog, 1978 год
Любопытно, любопытно...
Хорошая диспозиция! :)
Большое спасибо за фотку, мистер Технолог!!!
Родной пейзаж, что и говорить! ...

Я немного порассуждаю о погоде, которая сопровождает снимок. ;)
Самое интересное, что тонкий слой снега, лежащий на земле и тротуарах, предполагает два варианта развития событий на фотографии: это либо период от самого конца октября по ноябрь 1978 года - период, когда приближавшаяся зима пыталась, пока ещё робко и с переменчивым успехом, утвердиться в окрестностях, - либо период апрельских "бзиков" в погоде, когда (и это было не редкостью, кстати) весь зимний, покровный, толстый слой снега со льдом уже сошли, но вот неожиданно наступает сильное похолодание, сопровождаемое в том числе и снегом, который опять покрывает землю тонким и неустойчивым слоем...
Если это второй вариант, то такое похолодание со снегом, слегка прикрывшим землю, случилось как раз 6-7 апреля 1978 года.
(Я помогал тогда вести дневник наблюдений по предмету "Природоведение" у младшего братишки и хорошо запомнил эти два холодных дня в тогдашнем апреле :rollhappy:)
После того, как этот выпавший снег буквально через день-два растаял, в дальнейшем подобного рода сюрпризов той весной уже не наблюдалось.
Вот такие пироги...

Но все эти мои рассуждения верны, мистер Ревун, если ты верно указал год снимка - 1978. :)

Скачать: Родной пейзаж.mp3 (7.68 МБ) 12 скачиваний

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 653 Сообщение revun » 24 апр 2021 21:28

№ 652: Житель_Сарова, В 1979 году дом Силкина 10, что на фото(рядом кран), был сдан. Наша семья одна из первых въехала туда. Это было в конце 1979-го года.

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 654 Сообщение Житель_Сарова » 25 апр 2021 19:28

revun писал(а) ↑ 24 апр 2021 21:28: № 652: Житель_Сарова, В 1979 году дом Силкина 10, что на фото(рядом кран), был сдан. Наша семья одна из первых въехала туда. Это было в конце 1979-го года.
Мистер Ревун, я выделил зелёным цветом основные факты твоего твоего последнего поста.

Хм... Значит, апрель 1978-го года исключаем из списка претендентов, так сказать. :rollhappy:
Но тогда резко возрастают шансы апреля следующего, 1979-го года! :D
Смотри: на фото явно видно, что дом уже достраивался. Строители прошли девятый этаж и взялись за крышу.
Дом сдали, как ты пишешь, в 1979-м году, и ваша семья въехала в этот новенький дом в конце 1979-го года одной из первых!
Ну вот. Как раз месяцев 6-7, если считать от апреля, и понадобилось на завершение строительства, отделку помещений и приведение придомовой территории к минимальному по правилам тех лет порядку. :)

Так, теперь что касается апреля 1979-го. Между прочим, в нём тоже был промежуток с холодной (и даже очень холодной!) погодой - с 16-го по 22-е число. В те дни по ночам была стабильно отрицательная температура воздуха, а днём воздух едва-едва прогревался до 0+2 градусов. :o
Большей частью тех дней стояла пасмурная погода с леденящими северными и северо-западными ветрами, часто с неба сыпал снег...
(Вот только, к сожалению, не помню, покрывал ли тот снег, в апреле 1979-го, землю хотя бы тонким слоем, как изображено на фотке, или был сухим и чисто символическим? ... Изображение)

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 655 Сообщение Злец » 25 апр 2021 20:08

№ 654: Житель_Сарова, мистер Житель_Сарова, я не стал ничего выделять фломастерами в твоих необычайно многословных сообщениях. Хорошо, что ты помогал младшему братишке с природоведением и хорошо помнишь про ТЕ ДВА ДНЯ со снегом в апреле.
Мне непонятны лишь два момента.

Первый: в посте 652 ты пишешь, что похолодание со снегом, слегка прикрывшим землю, произошло в апреле 1978 г. А в посте 654 уже не помнишь, покрывал ли тот снег в апреле 1979г. землю хотя бы тонким слоем.
Я так понял, что ты хорошо помнишь про снег в апреле 1978г. и не помнишь про снег в апреле 1979г. Только неясно, был ли снег в апреле 1979г., поскольку ты не упомянул, что и в 1979г. продолжал помогать младшему братишке с дневником наблюдений, а также что хорошо помнишь про похолодание со снегом в апреле 1979г. Так был ли мальчик?

Второй: на снимке мистера Технолога не только подъемный кран установлен рядом с домом Силкина-10, но и ближняя к фотографу часть дома (один подъезд, вероятно) недостроена - она ниже остального дома. Почему ты считаешь, что на ДОСТРОЙКУ, отделку и прочее потребовалось именно 6-7 месяцев (считая с апреля), а не, скажем, несколько побольше (с ноября-декабря 1978г.)?

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 656 Сообщение revun » 25 апр 2021 20:24

Всё-таки я думаю это осень и первый снег. Весной бы были видны сугробы. И да, отделка квартир долгая раньше была, вплоть до поклейки обоев, год точно.

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 657 Сообщение Житель_Сарова » 25 апр 2021 22:54

Злец писал(а) ↑ 25 апр 2021 20:08: Мне непонятны лишь два момента.

Первый: в посте 652 ты пишешь, что похолодание со снегом, слегка прикрывшим землю, произошло в апреле 1978 г. А в посте 654 уже не помнишь, покрывал ли тот снег в апреле 1979г. землю хотя бы тонким слоем.
Я так понял, что ты хорошо помнишь про снег в апреле 1978г. и не помнишь про снег в апреле 1979г. Только неясно, был ли снег в апреле 1979г., поскольку ты не упомянул, что и в 1979г. продолжал помогать младшему братишке с дневником наблюдений, а также что хорошо помнишь про похолодание со снегом в апреле 1979г.
В своих рассуждениях я ориентировался как на записи в дневнике наблюдения младшего брата (он вёлся и в 1978, и в 1979 годах), так и на свои личные воспоминания.
И в том, и в другом случаях в дневнике наблюдения отображены лишь сухие факты: температура воздуха, интенсивность облачности, значки осадков (дождь, снег, туман, град и т.д.) и направление ветров.
По значку осадков «снег» сейчас нельзя однозначно определить, ложился ли снег, пусть и кратковременно, в тот отрезок похолодания 1979-го года.
Поэтому, включаю свою память. :rollhappy:
И если в 1978-м году моя память чётко зафиксировала и запомнила этот момент в апреле месяце, то в 1979-м году такого запоминания не произошло. :(
Почему — не знаю. Либо не было кратковременно покровного снега в апреле, либо просто не отложилось. (Я же ведь об этом и написал - «к сожалению, не помню»).

Злец писал(а) ↑ 25 апр 2021 20:08: <...> Так был ли мальчик?
Ну, а сам-то как думаешь? :)
Злец писал(а) ↑ 25 апр 2021 20:08: Второй: на снимке мистера Технолога не только подъемный кран установлен рядом с домом Силкина-10, но и ближняя к фотографу часть дома (один подъезд, вероятно) недостроена - она ниже остального дома. Почему ты считаешь, что на ДОСТРОЙКУ, отделку и прочее потребовалось именно 6-7 месяцев (считая с апреля), а не, скажем, несколько побольше (с ноября-декабря 1978г.)?
Это было всего лишь моё предположение. :)
Возможно, ты прав.

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 658 Сообщение Житель_Сарова » 25 апр 2021 22:54

revun писал(а) ↑ 25 апр 2021 20:24: Всё-таки я думаю это осень и первый снег. Весной бы были видны сугробы. И да, отделка квартир долгая раньше была, вплоть до поклейки обоев, год точно.

Ну что же, пусть будет так! :)

Пришло время обратить внимание на ещё одно обстоятельство на фотке: небольшое светлое пятно на уровне 10-11 этажей чуть левее соседнего, 12-и этажного дома.

Признаюсь, я обратил внимание на это пятнышко далеко не с первого просмотра фотографии. :huh:

Вот что это? Если это диск Солнца (но только если это, действительно, ДИСК СОЛНЦА, а не дефект при съёмке, при проявлении фотки или в момент сканирования), прорывающийся сквозь неплотную, мглистую облачность, то это обстоятельство однозначно расставляет все точки над «i». :rollhappy:
Потому что такое низкое положение Солнца в той части горизонта, на юго-востоке, возможно только поздней осенью (читай — в ноябре).
(Либо во второй половине января — начале февраля, но тогда бы на фото был бы совершенно зимний пейзаж с глубокими снегами).

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 659 Сообщение Splinter » 27 апр 2021 23:28

№ 657: Житель_Сарова, вопрос не по теме: а ты для чего сообщения каждый раз разным цветом пишешь?

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя