Тем временем в России - 2021

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Закрыто
Сообщение
Автор
Убунтайкин
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

№ 510 Сообщение Убунтайкин » 01 май 2021 11:35

bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 01:31: Экс-солистка «Тату» заявилась на праймериз «Единой России» в Госдуму
Замечательно: выдохшиеся артисты ищут себе синекуры - делать ведь больше ничего не умеют. На следующие выборы, наверное, Дима Билан с Тимати пойдут.

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 511 Сообщение asdfghjkl » 01 май 2021 13:05

Простая бабушка уничтожила Володина! Втоптала спикера ГосДумы в пыль!https://www.youtube.com/watch?v=40rWIREFVMM
Едро - в помойное ведро !

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 512 Сообщение asdfghjkl » 01 май 2021 13:09

Та же бабанька добивает гада : https://www.youtube.com/watch?v=MRIZpGGkDhU

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 513 Сообщение bebe » 01 май 2021 13:54

Ret писал(а) ↑ 01 май 2021 05:56:
bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 02:20: Жалкая подачка нищим пенсионерам в виде десятка яиц, от великой страны, низкая и мерзкая идея властей. Яйца они раздают бесплатно- позорище! Так унижать людей
Странный ты. Бесплатно привили и ещё десяток яиц дали(пасха).
В чём унижение?
Или при коммунистах, после прививок автомобиль вручали?
Те, кто придумал так делать, думают и рассуждают точно также, как и ты. Нам друг друга никогда не понять, почему я считаю, что эта подачка унизительна для людей, в чём тут унижение их достоинства. И именно потому, что у меня и с тобой, и с нынешней властью, и с РПЦ абсолютно разные понятия о чести и достоинстве мы никогда не будем в одной лодке, и никогда не будем по одну строну баррикад.
Это мероприятие ровно настолько же унизительно, насколько было унизительно для ветеранов ВОВ вот такие подарки от власти
Унизительные подарки для ветеранов или Позор к Дню Победы.
https://zen.yandex.ru/media/dmitrischan ... 67e71d9c83
Башкирских чиновников раскритиковали за унизительные подарки ветеранам
https://ufa.mk.ru/social/2020/02/06/bas ... ranam.html

И то, что не ты, не власть не понимает в чём тут унижение (бесплатно же!) и кроется самая большая проблема современности, объяснить, такой менталитет, я могу только глупостью и скудоумием власть имущих. Вот ты, верующий вроде человек,ты даже не догоняешь того, что Пасха, великий день для всех верующих, один из самых ваших почитаемых праздников, и вот подарки на этот праздник надо дарить не за что-то (за прививку и сделанную только 29 и 30 апреля и только людям старше 60 лет), а надо дарить всем и просто так, даром, не за что, просто потому, что Христос воскресе. Я - атеист, и то это понимаю, а ты верун, не понимаешь, и спрашиваешь у меня в чём тут цинизм! Пиздец, днище пробито иди лучше помолись, авось господь до тебя и доведет правильные мысли.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 514 Сообщение МарчеллоМастрояни » 01 май 2021 15:37

№ 513: bebe, слишком сложно, он не поймет, что для любого человека унизительна сама ситуация, когда десяток яиц для него является подарком. Это для животного за радость пожрать чьих-то объедков.

Ну а раз для него это благо, то я надеюсь что Ret-у тоже когда-нибудь перепадет подобная халява - например, он окажется в ситуации, когда ему придется позволить ставить на себе медицинские опыты за еду и крышу над головой.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 515 Сообщение олег307 » 01 май 2021 20:33

Полицаи на страже завоеваний власовщины.
9 мая — святой праздник, но в другие дни — никаких флагов, знамён, цветов.

В Когалыме полицейские задержали двух мужчин, которые ехали с флагами СССР и собирались возложить цветы к вечному огню.

По словам полицейских, возложение цветов — это публичное мероприятие, которое требует согласования. Также сотрудники потребовали убрать флаги СССР с автомобиля.
https://www.yaplakal.com/forum28/topic2263212.html

https://www.yapfiles.ru/show/2544487/3d ... 0.mp4.html

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 516 Сообщение Пойманый_маньяк » 01 май 2021 21:48

bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 02:20: Жалкая подачка нищим пенсионерам в виде десятка яиц, от великой страны, низкая и мерзкая идея властей.
Хорошо бы добавить сравнений с СССР или другими странами.
Для контраста и лучшего понимания всей мерзости этой идеи.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 517 Сообщение bebe » 01 май 2021 21:50

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 01 май 2021 21:48:
bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 02:20: Жалкая подачка нищим пенсионерам в виде десятка яиц, от великой страны, низкая и мерзкая идея властей.
Хорошо бы добавить сравнений с СССР или другими странами.
Для контраста.
Сам сравнения подбери, у тебя это здорово получается.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 518 Сообщение PavelSavushkin » 01 май 2021 21:59

bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 21:50: Сам сравнения подбери, у тебя это здорово получается.
Да смысл? Нашёл кого спросить, он тебе сейчас расскажет, что в Украине вообще биндеровцы, а в США негров линчуют.
Вот даст жизнь с участием государства по башке(тьфу, тьфу, совершенно этого Дмитрию не желаю), тогда поймёт.
А так смысла нет, сытый голодного...

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 519 Сообщение Пойманый_маньяк » 01 май 2021 22:11

bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 21:50:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 01 май 2021 21:48: Хорошо бы добавить сравнений с СССР или другими странами.
Для контраста.
Сам сравнения подбери, у тебя это здорово получается.
Я просто попросил привести примеры обратного отношения с подарками.
В чем проблема?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 520 Сообщение bebe » 01 май 2021 22:16

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 01 май 2021 22:11:
bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 21:50: Сам сравнения подбери, у тебя это здорово получается.
Я просто попросил привести примеры обратного отношения с подарками.
В чем проблема?
Я не догоняю твоей мысли, вот совсем не догоняю, что ты этим пытаешься мне сказать? Типа, что в России вот хоть яйца за прививку дарят, а в других странах вообще без подарков? Мол радоваться все должны. Ты это хочешь мне сказать?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 521 Сообщение Пойманый_маньяк » 01 май 2021 22:19

bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 22:16: Я не догоняю твоей мысли, вот совсем не догоняю, что ты этим пытаешься мне сказать? Типа, что в России вот хоть яйца за прививку дарят, а в других странах вообще без подарков? Мол радоваться все должны. Ты это хочешь мне сказать?
Я уже в третий раз просто прошу привести примеры "правильных" не мерзких подарков пенсионерам.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 522 Сообщение bebe » 01 май 2021 22:50

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 01 май 2021 22:19:
bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 22:16: Я не догоняю твоей мысли, вот совсем не догоняю, что ты этим пытаешься мне сказать? Типа, что в России вот хоть яйца за прививку дарят, а в других странах вообще без подарков? Мол радоваться все должны. Ты это хочешь мне сказать?
Я уже в третий раз просто прошу привести примеры "правильных" не мерзких подарков пенсионерам.
Не нужно никаких подарков в виде натур продукта, в виде батона, в виде какого-то продуктового набора, если пенсионер или уважаемый юбиляр заслужил внимания со стороны власти то надо подарить ему что не материальное, а духовное, ну цветы, открытку, памятный подарок, а вот такие подачки они унизительны. И естественно, вот что бы не было нужды дарить подарки в виде натур продукта, надо достойно платить пенсионерам, не так, что они едва - едва сводят концы с концами, а так, что бы они всё, что им необходимо могли купить сами, а нуждались бы только в моральном поощрении и признании своих заслуг.
Вот как ты не понимаешь, что раздача бесплатной еды, это не только благо для нищих людей, это ещё и их унижение. Конечно, если человек голоден, едва сводит концы с концами, он будет рад и такому подарку, и станет ещё и благодарить тех чиновников, которые ему это все принесли, но бля, это унижение для него, даже если он сам этого не понимает и радуется этому подарку. Нельзя доводить людей до полунищего состояния, а потом унижать его подачками, вот я о чём, а сейчас происходит именно это, нищенские пенсии, нищенские зарплаты большинства бюджетников.
Как тут неоднократно уже писали: Чтобы сделать человека счастливым, надо сначала у него отобрать все, а потом часть отобранного вернуть. Так именно это сейчас и происходит, родителям школьников Путин пообещал по 10 тыс. и все счастливы, только они не понимают, что у них сначала много чего отняли.
Росстат оценил масштаб снижения реальных располагаемых доходов россиян Число живущих за чертой бедности выросло на 400 тыс. человек
На фоне пандемического кризиса реальные располагаемые доходы россиян по итогам 2020 года упали на 3,5%, оценил Росстат. Теперь они отстают более чем на 10% от уровня 2013 года. За чертой бедности живут 19,6 млн россиян
https://www.rbc.ru/economics/28/01/2021 ... cf1ca85d53
Ты хотел примера из СССР? Да когда такое было в СССР, что бы родители не могли собрать ребенка в школу и для этого требовалась бы помощь государства? А сейчас даже Путин признал, что многие не в состоянии собрать ребенка в школу и приказал выдавать родителям школьников на это помощь государства в размере 10 тыс. А фактически это та же самая подачка от государства, потому как государство не может обеспечить родителям достойный уровень заработной платы, такой, что бы родители сами могли бы обеспечивать и свое проживание и все необходимые нужды хотя бы одного ребенка. т.е. это означает, что государство признает свою полную импотенцию во влиянии на экономику страны и вынуждено хоть как-то помогать своим гражданам растить детей, ну хоть вот такими подачками. Но выдаёт это за небывалое достижение социальной государственной политики, а это не достижение это провал. Т.е. вместо системной работы над подъемом экономики, над ростом доходов населения, мы видим затыкание дыр разовыми выплатами и подачками.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 523 Сообщение Пойманый_маньяк » 01 май 2021 23:08

bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 22:50: Не нужно никаких подарков в виде натур продукта, в виде батона, в виде какого-то продуктового набора, если пенсионер или уважаемый юбиляр заслужил внимания со стороны власти то надо подарить ему что не материальное, а духовное, ну цветы, открытку, памятный подарок, а вот такие подачки они унизительны.
Ну то есть подарки пенсионерам в виде скажем медалей от Единой России, или цветов, ты посчитал бы нормальным?
Серьезно не было бы сообщения о том, что у них со жратвой туго, а им херню какую-то дарят? :)

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 524 Сообщение bebe » 01 май 2021 23:39

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 01 май 2021 23:08:
bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 22:50: Не нужно никаких подарков в виде натур продукта, в виде батона, в виде какого-то продуктового набора, если пенсионер или уважаемый юбиляр заслужил внимания со стороны власти то надо подарить ему что не материальное, а духовное, ну цветы, открытку, памятный подарок, а вот такие подачки они унизительны.
Ну то есть подарки пенсионерам в виде скажем медалей от Единой России, или цветов, ты посчитал бы нормальным?
Серьезно не было бы сообщения о том, что у них со жратвой туго, а им херню какую-то дарят? :)
А зачем ты опять переворачиваешь мои слова по своему?
Давай объясню по другому, вот какому нибудь пенсионеру из европейской страны, немцу например (из проигравшей нам Германии), подарок в виде батона хлеба и полкила колбасы нахер не нужны. А вот медальки юбилейной, от партии ХДС он бы, скорее всего, обрадовался. А знаешь почему? Да потому, что он, на свою пенсию, может купить столько хлеба и колбасы, сколько ему надо.
А наш пенсионер не может себе позволить купить сколько нибудь хорошей колбасы даже полкило в месяц. Поэтому я тебе и говорю, что надо человека довести до такого состояния, когда он будет рад и десятку яиц, и потом ему этот десяток яиц подарить. И естественно, в таких условиях никаких медалек ему не надо, ему бы дали чего покушать, сверх того, что он может себе позволить на свою пенсию и он будет безумно рад этим яйцам.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 525 Сообщение RDN » 01 май 2021 23:47

Да нормальная валюта яйки. Десяток почти один евро. Скоро можно будет яйками штрафы оплачивать.

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 526 Сообщение Ret » 02 май 2021 00:03

bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 23:39: из проигравшей нам Германии), подарок в виде батона хлеба и полкила колбасы нахер не нужны
Только в войну эти пидоры бегали с автоматами по нашим женщинам с криками : " Милко , яйки дай!"

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 527 Сообщение bebe » 02 май 2021 01:09

Ret писал(а) ↑ 02 май 2021 00:03:
bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 23:39: из проигравшей нам Германии), подарок в виде батона хлеба и полкила колбасы нахер не нужны
Только в войну эти пидоры бегали с автоматами по нашим женщинам с криками : " Милко , яйки дай!"
Вот именно, что мы этих, бегающих с автоматами по нашей земле, победили, а теперь, побежденные нами, живут гораздо лучше победителей. И их пенсионер живет в своё удовольствие, ни в чём себе не отказывая, а наш пенсионер, рад даже десятку яиц полученному бесплатно. Ты считаешь, что это нормально?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 528 Сообщение BadBlock » 02 май 2021 05:40

Собственно, подтверждается то, о чём я сообщал ранее со слов знакомых, работающих непосредственно в туристической области:
Крымские отельеры отменяют бронь туристов ради большего заработка

Отельеры даже готовы вернуть предоплату туристам, которые забронировали номера в начале года.

https://vesti-k.ru/news/2021/04/30/krym ... zarabotka/

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 529 Сообщение PavelSavushkin » 02 май 2021 08:22

BadBlock писал(а) ↑ 02 май 2021 05:40: Собственно, подтверждается то, о чём я сообщал ранее со слов знакомых, работающих непосредственно в туристической области:
Ничо, ничо, вот вакцинацию сделают, это ведь сам Путин поручил.
И не будет мазы не выпускать/впускать в Туркляндию и прочие недорогие страны с нормальным сервисом.
Будут опять сосать за копейки.
Только люди в этом плане достаточно злопамятны и те, кому брони поотменяли, уже ни в жизни не свяжутся с такими «гениями» бизнеса.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 530 Сообщение Титания » 02 май 2021 08:24

BadBlock писал(а) ↑ 02 май 2021 05:40:Отельеры даже готовы вернуть предоплату туристам
Даже готовы вернуть предоплату! Аттракцион невиданной щедрости! :D

frits
Аватара пользователя
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 105 раз
Связаться:

№ 531 Сообщение frits » 02 май 2021 08:42

Ret писал(а) ↑ 02 май 2021 00:03:
bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 23:39: из проигравшей нам Германии), подарок в виде батона хлеба и полкила колбасы нахер не нужны
Только в войну эти пидоры бегали с автоматами по нашим женщинам с криками : " Милко , яйки дай!"
Пидоры как раз-таки и не бегали.. они ж вроде как пацифисты все(но это не точно)
А вот то что солдаты вермахта живут лучше победителей - факт..
задумайся, бабушке забор поправь, продуктов подкинь, и т.д и т.п

А подачки ... В жопу пусть себе засунут, как и эти 10К рублей на школьника .. так-то )

_______________________________
отдельно олегу с совой и глобусом..

мессадж был про глум над зверем, ежели не в состоянии понять лучше промолчать, ок?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 532 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 май 2021 10:35

bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 22:50: Ты хотел примера из СССР? Да когда такое было в СССР, что бы родители не могли собрать ребенка в школу...
Да елки зеленые :) Почему тебя постоянно кидает из стороны в сторону?
Речь о пенсионерах, а не о школьниках.
Я могу ответить и о школьниках, но это уведет тему в сторону.

Просто я неоднократно пытался вспомнить ну там не знаю... заграничные поездки моей бабки по матери на юга в начале 80-х в СССР, или еще какие-то признаки достатка... И шут с ними, с яхтами и виллами... хотя бы нормальное питание, а не яица купленные по дешевке у соседки и пожаренные на маргарине, мойва, и прочее дешевое с соленьями/вареньями собственного огорода на аэродроме, плюс карамельки на сладкое мне, пацану.
Не особо удалось, хотя она вроде как честно отработала в ОТК завода, пусть даже без высшего образования и мужа.
Миллионов наследства тоже не оставила.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 533 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 май 2021 10:41

bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 23:39: Давай объясню по другому, вот какому нибудь пенсионеру из европейской страны, немцу например (из проигравшей нам Германии), подарок в виде батона хлеба и полкила колбасы нахер не нужны.
Это ты на основании чего именно так уверенно заявляешь?
Мне например кажется, что подобному Клаусу-Эдгару они бы пригодились.
Клаус-Эдгар Федерхофф (72 года) из Лейпцига работает с 18 лет и получает сегодня пенсию в размере €704,62. По словам мужчины, его профессиональная жизнь не всегда была спокойной. Сначала он работал в спортивной организации, потом открыл кафе, которое обанкротилось. Долги он отдает по сей день. Таким образом, на жизнь ему остается €352,31. Чтобы улучшить свое финансовое положение, он подрабатывает уборщиком.

https://yandex.ru/turbo/germania.one/s/ ... -na-zhizn/

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 534 Сообщение Радиоспециалист » 02 май 2021 18:41

На смену Советскому Союзу пришел союз олигархов и чиновников

Потерянный рай «тучных нулевых»

Противостояние России и Запада не переросло в «горячую» фазу, вопреки многочисленным прогнозам. Но пока пушки молчат, на дипломатическом фронте приключилась форменная эпидемия взаимной высылки дипломатов. Неожиданно резко обострилось противостояние с Чехией, которая выслала десятки российских дипломатов. Ответный ход со стороны российского МИДа привел к тому, что «пражскую весну» поддержали другие страны Евросоюза. Наше Министерство иностранных дел тоже в долгу не остается, а на днях его глава Сергей Лавров сообщил, что скоро будет представлен список недружественных России государств.

В список наверняка войдут США и их ближайшие союзники. Этот бюрократический документ, по сути дела, официально зафиксирует факт «холодной войны» России с фигурантами списка. Он также свидетельствует о том, что наш правящий класс готовится к длительному противостоянию с Западом. Первая «холодная война» длилась 45 лет. На какой срок затянется «холодная война-2» — тайна, покрытая мраком. Но «образ будущего», по поводу которого было столько споров, вырисовывается понятный и до боли знакомый.

Еще одним любопытным символом возвращения в советское прошлое является проект расширения БАМа и Транссиба, рассчитанный до 2030 года. Одна беда: из-за пандемии мигрантов для «стройки века» не хватает, а комсомольцев в современной России больше нет. Поэтому вице-премьер Марат Хуснуллин предложил использовать труд заключенных. В этой новости причудливо сочетаются символы двух эпох в истории СССР. БАМ символизирует брежневский «застой», а использование труда зэков напоминает о суровых временах сталинской индустриализации.

Что общего у всех вышеназванных фактов? Начало «холодной войны» с Западом, попытки регулирования цен, сворачивание публичной политики явно обозначают тренд на возвращение в СССР. Но в какой именно СССР? Сталинский? Хрущевский? Брежневский? Горбачевский? Советская политическая система унаследовала многие черты царской России, поэтому «эпохи» советской истории отличаются друг от друга довольно существенно и измеряются, как в монархиях, периодами правления того или иного генсека.

Попытки смешать и взболтать символы столь разных эпох могут иметь определенный пропагандистский эффект. От ядерной смеси сталинизма с «застоем» у публики наверняка «снесет крышу». Эффект ошеломления народных масс, красочно описанный М.Е. Салтыковым-Щедриным, будет достигнут. Но осуществление такого симбиоза на практике приведет к дезорганизации государственной машины. Без четких сигналов сверху и понятной системы управления бюрократическая махина начинает буксовать и тормозить развитие страны.

Закапываясь в глубины советского прошлого в поисках «потерянного рая», российский правящий класс обходит молчанием эпоху «тучных нулевых». Между тем «нулевые» годы XXI века с гораздо большим основанием можно считать «потерянным раем», чем советский период прошлого с его дефицитом и закрытыми для поездок за рубеж границами. Экономика росла темпами 6–7% в год, доллар стоил 23 рубля, увеличивалась доля «среднего класса». А «системные либералы» с гордостью заявляли, что рыночные реформы возымели свой эффект и даже пророчили, что в скором времени Россия слезет с «нефтяной иглы». С Западом отношения были в стиле «мир, дружба, жвачка». Россия входила в элитный клуб G8. Вооруженные силы РФ проводили совместные учения с НАТО.

В массовом сознании приоритетными были ценности благополучия и достатка. Например, в исследовании ВЦИОМ, датированном январем 2002 года, на вопрос «что, по вашему мнению, прежде всего, должно быть в стране, чтобы она считалась великой?», 67% опрошенных выбрали вариант: «высокий уровень благосостояния граждан». По следующим пунктам приоритеты распределились следующим образом: «высокоразвитая промышленность» — 66%, «соблюдение прав и свобод человека» — 34%, «ядерное оружие» — 30%, «богатые природные ресурсы» — 25%, «великое культурное наследие» — 17%.

Сейчас картина фактически перевернулась вверх тормашками. К главным признакам величия страны пропагандистская машина относит ядерное оружие, богатые природные ресурсы и наследие прошлого. Военная сила, сырье и традиционные ценности — три кита, на которых держится державное величие в наши дни.

Что касается благополучия и достатка, то красноречиво звучат недавние заявления Минсельхоза о том, что запасов гречневой крупы в стране достаточно и идет работа над принятием мер по недопущению роста цен. Связано это с появившимися сообщениями о том, что ритейлеры и поставщики обсуждают повышение цен на крупы до 15%.

Гречневая крупа в России такой же стратегический товар, как в странах Азии рис. На фоне эскалации «холодной войны-2» обещания чиновников бороться с ростом цен звучат для большинства подозрительно. Житейский опыт подсказывает, что «борьба» такого рода приводит либо к дефициту товаров, либо к росту их стоимости.

Но и на возвращение в «советский рай» россиянам тоже рассчитывать не приходится. В СССР был дефицит, но была и социальная защищенность населения. Во времена брежневского «застоя» люди по помойкам еду не собирали и на улице не бомжевали. А вот свежее постановление Конституционного суда России гласит, что запрет на изъятие у граждан-должников единственного жилья не может быть безусловным и требует законодательных корректив. Пока «коррективы» в работе, суды имеют право принимать решения о преодолении имущественного иммунитета, если должник не останется без пригодного для жизни помещения. Под «пригодным для жизни помещением» можно понимать что угодно — гараж, подвал, сарай... Это совсем не соответствует советским идеалам, так же как и растущая пропасть между бедными и богатыми.

Парадокс современной ситуации состоит в том, что самый выигрышный для власти период «тучных нулевых» приходится обходить молчанием по той простой причине, что возвращение в «потерянный рай» предполагает сотрудничество с Западом. Однако ветер истории дует в противоположную сторону, и «тучные нулевые» не рассматриваются властью как желаемый образ будущего. Вместо гордости за успехи в «нулевых» население продолжают запугивать ужасами «лихих 90-х» и обещают вернуть великое советское прошлое.

Это весьма прагматичный пропагандистский маневр. Семь лет экономической стагнации, как в библейской притче о «семи тощих коровах», показали безуспешность попыток в условиях западных санкций вернуться к темпам роста «нулевых» годов. Помимо высоких темпов роста, в том «потерянном рае» был своего рода социальный консенсус. Доходы сверхбогатых не вызывали вопросов у большинства, поскольку росло благосостояние всего общества. Многим тогда казалось, что Россия в одном шаге от «евростандартов» и скоро «средний класс» станет в стране большинством.

Почему же в России произошел разворот от благополучных «нулевых» к нынешней конфронтации с Западом? Именно в «нулевых» завершился процесс концентрации собственности в руках приближенных к власти олигархов. Тогда же были созданы госкорпорации, которые стали инструментом контроля чиновниками целых отраслей экономики. Союз крупной буржуазии и чиновников вовсе не горел желанием делиться властью со «средним классом». Этот конгломерат был заинтересован в экспансии за пределами России, что неизбежно вело к конфронтации с международными игроками. Во внутренней политике «средний класс» выдавили из легального политического поля.

Любая монополия, как известно, стремится к подавлению конкуренции на рынке. Силовой и административный ресурс государства приходится очень кстати для монополиста с хорошими связями «в верхах». Экономика все больше приобретает распределительный характер. Этим она становится похожей на советскую, но в корне отличается от нее механизмами извлечения и распределения прибылей.

Уменьшение численности «среднего класса» и поляризация общества также выгодны союзу олигархов и чиновников. Бедное население — источник дешевой рабочей силы и прибылей для олигархов. Чиновникам легче управлять бедными, поскольку те рады даже небольшим социальным подачкам со стороны государства. Бюджетники зависят от государства, как крепостные от воли барина.

Постоянное педалирование внешних угроз позволяет затушевать классовый конфликт между бедными и богатыми, а накопленную агрессию большинства направлять в адрес «внешних врагов» и их «пятой колонны» внутри страны. Когда Россия в кольце врагов, то некогда задаваться вопросом, почему состояние олигархов растет, а для всего остального населения в стране кризис. Имитация возвращения в «советский рай» оправдывает необходимость для большинства затянуть пояса, чтобы противостоять НАТО. А «потерянный рай» почти забытых «тучных нулевых» выглядит сегодня несбыточной мечтой и каким-то историческим недоразумением.

https://www.mk.ru/politics/2021/04/29/n ... nikov.html

frits
Аватара пользователя
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 105 раз
Связаться:

№ 535 Сообщение frits » 02 май 2021 19:16

bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 02:07:А шо делать!?
Губы.. Губы, бля, не трогать :D Повторюсь .. Конфетка же была.. А Счаз? ЗалупаКонская не иначе :down: [и партии тут никаким боком]

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 536 Сообщение PavelSavushkin » 02 май 2021 20:13

Радиоспециалист писал(а) ↑ 02 май 2021 18:41: Почему же в России произошел разворот от благополучных «нулевых» к нынешней конфронтации с Западом?
:facepalm:
Матушка нефть, да батюшка газик, того, этого, какие ещё причины, вы о чём?
А о том, что можно вкладывать халявные деньги в совершенствование производств, процессов, тут просто не слышали. Да и нафиг, любой функционер от власти и олигархата знает - земли проклятые. Вкладываться лучше в клятой нате.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 537 Сообщение bebe » 02 май 2021 21:23

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 май 2021 10:41:
bebe писал(а) ↑ 01 май 2021 23:39: Давай объясню по другому, вот какому нибудь пенсионеру из европейской страны, немцу например (из проигравшей нам Германии), подарок в виде батона хлеба и полкила колбасы нахер не нужны.
Это ты на основании чего именно так уверенно заявляешь?
Мне например кажется, что подобному Клаусу-Эдгару они бы пригодились.
Клаус-Эдгар Федерхофф (72 года) из Лейпцига работает с 18 лет и получает сегодня пенсию в размере €704,62. По словам мужчины, его профессиональная жизнь не всегда была спокойной. Сначала он работал в спортивной организации, потом открыл кафе, которое обанкротилось. Долги он отдает по сей день. Таким образом, на жизнь ему остается €352,31. Чтобы улучшить свое финансовое положение, он подрабатывает уборщиком.

https://yandex.ru/turbo/germania.one/s/ ... -na-zhizn/
Средняя нетто-пенсия по всем видам пенсий в Германии на 2019 год составляет 870.90 евро
Стандартная расчетная брутто-пенсия в Германии (ФРГ) на 2020 год составляет 1'538.55 евро
Я не знаю с чем связано, что у него такая пенсия, может он мало делал отчислений. В статье приведена формула, по которой рассчитывается пенсия в ФРГ, можешь посчитать, что не так Клаус делал в своей жизни.
Согласно данной формуле расчета пенсии, факторами, оказывающими влияние на размер ежемесячной пенсии, являются: размер пенсионных отчислений из зарплаты, а также продолжительность оплаты пенсионных сборов, возраст выхода на пенсию, экономической ситуации в стране, а также вида пенсии.
https://ru-geld.de/pension/pension-amou ... а%20пенсии

Никогда не понимал людей, которые сначала наберут кредитов, а потом начинают ныть, что у них на жизнь денег не хватает.

В догрефовском Сбере, где я работал, мы таких, кто пытался взять кредит, явно не по своим доходам, старались отшить, на меня за это даже два раза жалобы писали Путину, что я такой нехороший не дал кредит. Одна мадама истерику у меня в кабинете закатывала, пришлось охрану вызывать, я даже помню, что она была из поселка Кадом Рязанской обл. Ребенок у неё вот, вот в школу пойдет, живут в общаге, в деревне немощная мать-пенсионерка осталась и больше нет никого. Ей дали сертификат от государства на жильё, для покупки квартиры не хватает, всего-то (тут сарказм), 1 миллиона рублей, если мы ей этот миллион даём, то у неё на двоих, после выплаты ежемесячного платежа по кредиту остается 2500 рэ. И это вот всё лет на 10 -15, точно не помню. Я сначала хотел по хорошему убедить, мол у тебя дитё, ему в школу вещи покупать надо, тебе за квартиру платить коммуналку надо, тебе еду покупать надо, одежду, ты как собираешься на 2500 вдвоем жить? Ответ: как нибудь! Вы только дайте миллион. Я не дал, потому как через три месяца с ней уже пришлось бы работать как с просрочником злостным, дитё её пожалел. Так она на меня жалобу Путину, что я не поддерживаю государственную программу по обеспечению жильем! Ей вот государство сертификат дало на жильё, а я , гад такой, кредит не дал.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 538 Сообщение RDN » 02 май 2021 21:48

bebe писал(а) ↑ 02 май 2021 21:23: Я не дал, потому как через три месяца с ней уже пришлось бы работать как с просрочником злостным, дитё её пожалел.
Я не дал? Да как так можно, у людей жилья нет, а я кредит не дал, потому что мне показалось, что она не сможет выплаты делать. Ладно, я понял бы тебя, если бы это были твои личные деньги и ты бы выбирал, куда вложить. Но здесь-то, какого хрена чужую жизнь вот так обламывать?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 539 Сообщение bebe » 02 май 2021 21:55

RDN писал(а) ↑ 02 май 2021 21:48:
bebe писал(а) ↑ 02 май 2021 21:23: Я не дал, потому как через три месяца с ней уже пришлось бы работать как с просрочником злостным, дитё её пожалел.
Я не дал? Да как так можно, у людей жилья нет, а я кредит не дал, потому что мне показалось, что она не сможет выплаты делать. Ладно, я понял бы тебя, если бы это были твои личные деньги и ты бы выбирал, куда вложить. Но здесь-то, какого хрена чужую жизнь вот так обламывать?
Ты ничего не попутал? Принимать решение выдавать или не выдавать кредит, на основе оценки рисков, это была моя должностная обязанность, а выдавать кредиты, это не обязанность банков, а их право. Поэтому, я делал ту работу, которую от меня ждал банк, делал её хорошо и честно. Никакого решения о её жизни я не принимал, я принимал решение о том, как распорядиться кредитными ресурсами банка, на что имел полное право.

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей