Вред от шипов

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Сообщение
Автор
BlaBlaSarov
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 60 Сообщение BlaBlaSarov » 23 июн 2021 18:56

Понять бы ещё зачем шипы зимой в Сарове. :o
Сколько лет уже на нешипованой резине зимой и не собираюсь шиповаться.
Что я делаю не так?

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 61 Сообщение daddy » 23 июн 2021 19:09

№ 58: BadBlock, вспомнился закон США о "запрете" курения...
Там очень забавно получилось - была заказана экспертиза о том, сколько же и чего "получает" пассивный курильщик.
Сейчас уже не вспомню, но ООООчень авторитетный университет провел за ооочень большие бабки исследования состава воздуха после выкуренной в замкнутом объеме сигары - графики, диаграммы, экспоненты падения концентрации, всё такое... в процентах...
Вот только при передаче результатов замеров от физиков к врачам было "перепутано" (совершенно случайно, разумеется) - вместо micrо ( µ ) (0,000001), везде фигурировало milli ( m ) (0.001) "ну, подумаешь, букву вместо греческой нашу поставил..." (ЕГЭ уже тогда в штатах бушевало)
Врачи, разумеется, (отравив тучу мышей и крыс концентрациями миллиграммов вместо микрограммов) выдали совершенно обоснованное заключение о последствиях пребывания в атмосфере, буквально отравленной всяким канцерогеном пополам с ядами - в атмосфере, когда в закрытой комнате выкурят не одну, а тысячу сигар даже таракан не выживет...
Конгресс прочел, ужаснулся и обоснованно обрушил все кары на курильщиков...
Потом табачные компании доказали подлог в суде - но закон УЖЕ был принят - гримасы прецедентного права, однако...
ГромЫ и филиппики слышали все, а опровержение тихо-тихо, на тормозах... Конгресс ведь не может обосраться! - это ветром надуло...
Самое забавное, что в НАШЕЙ думе Медвед спустя 20 лет тряс НЕ судебным решением, а тем самым фейковым заключением экспертов для конгресса...
Я это к тому, что Папы жгли еретиков за утверждение, что земля - круглая... Потом извинились, конечно, но шепотом...
Так же, подозреваю, и с шипами - потом-то, конечно, разберутся, но шипы все же, от греха, запретят...

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 62 Сообщение comm » 23 июн 2021 23:33

Злец писал(а) ↑ 23 июн 2021 01:19: Трудно или "гордость" не позволяет?
Трудно когда пишешь предложение целиком, а тебе начинают к отдельным словам вопросы задавать.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 63 Сообщение Злец » 24 июн 2021 00:42

comm писал(а) ↑ 23 июн 2021 23:33: Трудно когда пишешь предложение целиком, а тебе начинают к отдельным словам вопросы задавать.
Так может, нужно отвечать на то, что написано в посте, а не на то, что у тебя в голове прозвучало?

Ну, раз трудно, сам покажу...
Рассмотрим ретроспективно (чтобы не было вопросов - пойдем от более позднего сообщения к более ранним):
comm писал(а) ↑ 21 июн 2021 00:05: Злец писал(а) ↑ 19 июн 2021 13:01:
широкая колея

Нет конечно. Я сегодня смотрел специально. Ширина колеи соответствует легковому автомобилю.
Переходим к предыдущему в цепочке:
Злец писал(а) ↑ 19 июн 2021 13:01: comm писал(а) ↑ 18 июн 2021 22:53:
бетон продавить - это не асфальт поверх гравия

Вот сегодня ездил, специально обратил внимание. Явно продавлен асфальт. Да, не поверх гравия. Поверх бетона. Но продавлен, широкая колея, по бокам от нее небольшое вспучивание. В той полосе, где больше движение - продавлен больше.
Переходим к предыдущему в цепочке:
comm писал(а) ↑ 18 июн 2021 22:53: Ну я не помню при ком, но да, давно. Но бетон продавить - это не асфальт поверх гравия. В нем скорее уж ямы появятся со временем.
Во всей цепочке идут рассуждения о продавливании. Ширина колеи в этом аспекте - показатель того, что она продавлена, а не срезана шипами. И вдруг в конце всех этих рассуждений кое-кто резко перепрыгивает к ширине колеи как расстоянию между колеями и начинает спор совсем на другую тему (что колея от легковушки, а не от фур).

Ну, если и так не дойдет, то уже ничем помочь не смогу.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 64 Сообщение comm » 24 июн 2021 23:52

Злец писал(а) ↑ 24 июн 2021 00:42: Ну, если и так не дойдет, то уже ничем помочь не смогу.
Это называется манипуляция :-)
У тебя не получилось. Лучше больше не пытайся.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 65 Сообщение Злец » 25 июн 2021 00:07

№ 64: comm, то есть увидеть логическую цепочку в рассуждениях о продавленной колее - не смог...
Ну, что же, соболезную. :D

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 66 Сообщение gnarkill87 » 26 июн 2021 22:36

    Rotator писал(а) ↑ 17 июн 2021 22:02: колеи нашей округи на 99% не из за шипов
    Сегодня довелось у лукойла кстовского проехать, увидел колею, которой не было в прошлую субботу. Причем порваную на дне. Как пить дать в шипах дело.

    Manfred
    Аватара пользователя
    Папараций
    Благодарил (а): 816 раз
    Поблагодарили: 876 раз

    № 67 Сообщение Manfred » 27 июн 2021 10:06

    gnarkill87 писал(а) ↑ 26 июн 2021 22:36: Как пить дать в шипах дело.
    вчера в Арзамасе сын обратил внимание на парковке около Омеги, что асфальт продавливался колесами паркующейся легковушки, но наверное все ж шипы виноваты, да

    comm
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 75 раз

    № 68 Сообщение comm » 28 июн 2021 23:01

    Manfred писал(а) ↑ 27 июн 2021 10:06: вчера в Арзамасе сын обратил внимание на парковке около Омеги, что асфальт продавливался колесами паркующейся легковушки, но наверное все ж шипы виноваты, да
    Ну все остряки прям, шо капец. Причина же всегда только одна может быть. :-)
    За небольшую плату могу устроить экскурсию и показать, как шипы стирают бетонное покрытие даже на небольших скоростях. На примере пола в гараже.

    Bald
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 216 раз
    Поблагодарили: 113 раз

    № 69 Сообщение Bald » 28 июн 2021 23:52

    comm писал(а) ↑ 28 июн 2021 23:01: Ну все остряки прям, шо капец. Причина же всегда только одна может быть. :-)
    За небольшую плату могу устроить экскурсию и показать, как шипы стирают бетонное покрытие даже на небольших скоростях. На примере пола в гараже.
    Я за большую плату могу показать, как на парковке при 30+ градусах асфальт трескается при повороте колес обычной легковушки... А уж что бывает от колес тяжелой техники...

    comm
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 75 раз

    № 70 Сообщение comm » 29 июн 2021 00:32

    Bald писал(а) ↑ 28 июн 2021 23:52: Я за большую плату могу показать, как на парковке при 30+ градусах асфальт трескается при повороте колес обычной легковушки... А уж что бывает от колес тяжелой техники...
    Ну да, это все имеет место, и можно увидеть совершенно бесплатно. Но тема как бы не совсем об этом. В гараже, например, нет тяжелой техники, нет высокой температуры, и вообще бетонная плитка, которая гораздо прочнее асфальта. Но разрушение ее очевидно есть.

    Злец
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 2033 раза
    Поблагодарили: 1762 раза

    № 71 Сообщение Злец » 29 июн 2021 00:40

    comm писал(а) ↑ 29 июн 2021 00:32: бетонная плитка
    Тротуарная?

    comm
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 75 раз

    № 72 Сообщение comm » 29 июн 2021 00:52

    Злец писал(а) ↑ 29 июн 2021 00:40:Тротуарная?
    Не знаю, на тротуарах такой не видел. Я ее не сам клал, так что точно сказать не могу.
    А какая разница? Она уж точно прочнее асфальта. На ней просто следы хорошо видно, так как поверхность ровная.

    Bald
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 216 раз
    Поблагодарили: 113 раз

    № 73 Сообщение Bald » 29 июн 2021 06:31

    comm писал(а) ↑ 29 июн 2021 00:52: Не знаю, на тротуарах такой не видел. Я ее не сам клал, так что точно сказать не могу.
    А какая разница? Она уж точно прочнее асфальта. На ней просто следы хорошо видно, так как поверхность ровная.
    Родственник занимается ремонтом авто, пол в гараже - бетон,
    круглый год туда постоянно (да, практически, ежедневно) загоняют авто различной массы, но почему то следов от шипов там минимум появилось за последние 5 лет.

    comm
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 75 раз

    № 74 Сообщение comm » 29 июн 2021 23:42

    Bald писал(а) ↑ 29 июн 2021 06:31: Родственник занимается ремонтом авто, пол в гараже - бетон,
    круглый год туда постоянно (да, практически, ежедневно) загоняют авто различной массы, но почему то следов от шипов там минимум появилось за последние 5 лет.
    Ну у меня машины туда ежедневно не по одному разу заезжают. И следы есть. Причем хорошо видно разницу: на одной стороне гаража машина на шипах, на другой - без шипов. Конечно, колеи там нет :-)
    Ибо скорости небольшие и трафик тоже. Но тем не менее.
    Может, не приглядывался просто.

    Bald
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 216 раз
    Поблагодарили: 113 раз

    № 75 Сообщение Bald » 30 июн 2021 00:13

    comm писал(а) ↑ 29 июн 2021 23:42: Ну у меня машины туда ежедневно не по одному разу заезжают. И следы есть. Причем хорошо видно разницу: на одной стороне гаража машина на шипах, на другой - без шипов. Конечно, колеи там нет :-)
    Ибо скорости небольшие и трафик тоже. Но тем не менее.
    Может, не приглядывался просто.
    Значит что-то у тебя сделано не так, переделывай. :D

    comm
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 75 раз

    № 76 Сообщение comm » 30 июн 2021 01:30

    Bald писал(а) ↑ 30 июн 2021 00:13: Значит что-то у тебя сделано не так, переделывай.
    Это просто объективная реальность. Ее не переделать :)

    Злец
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 2033 раза
    Поблагодарили: 1762 раза

    № 77 Сообщение Злец » 30 июн 2021 01:35

    comm писал(а) ↑ 30 июн 2021 01:30: Это просто объективная реальность
    Это объективная прочность использованной плитки. Не более.
    Поверхность плитки не слегка "глянцевая", часом?

    comm
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 75 раз

    № 78 Сообщение comm » 30 июн 2021 21:32

    Злец писал(а) ↑ 30 июн 2021 01:35: Поверхность плитки не слегка "глянцевая", часом?
    Нет.
    Плитка гораздо прочнее асфальта, я проверял. Асфальт у меня перед гаражом тоже есть, с ним все гораздо печальнее. Особенно это заметно там где асфальт переходит в плитку.
    На асфальте борозды от шипов выглаживаются со временем, поэтому не так видно. И можно подумать, что он продавился :-)

    Bald
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 216 раз
    Поблагодарили: 113 раз

    № 79 Сообщение Bald » 30 июн 2021 21:53

    comm писал(а) ↑ 30 июн 2021 21:32: Нет.
    Плитка гораздо прочнее асфальта, я проверял. Асфальт у меня перед гаражом тоже есть, с ним все гораздо печальнее. Особенно это заметно там где асфальт переходит в плитку.
    На асфальте борозды от шипов выглаживаются со временем, поэтому не так видно. И можно подумать, что он продавился :-)
    Вот сейчас на Музрукова укладывают асфальт. Если не сделают по нормальному, как в начале Московской (удивительно, но асфальт год продержался), к сентябрю там снова будут колеи, которые потом усугубят осадки и зима.

    comm
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 75 раз

    № 80 Сообщение comm » 30 июн 2021 22:06

    Bald писал(а) ↑ 30 июн 2021 21:53: Вот сейчас на Музрукова укладывают асфальт. Если не сделают по нормальному, как в начале Московской (удивительно, но асфальт год продержался), к сентябрю там снова будут колеи, которые потом усугубят осадки и зима.
    Ну посмотрим. Хотя, за 1 КПП вроде целых два года более-менее норм продержался пока, и это на гравийной подушке. Но там количество машин на порядки меньше конечно.

    Bald
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 216 раз
    Поблагодарили: 113 раз

    № 81 Сообщение Bald » 30 июн 2021 22:34

    comm писал(а) ↑ 30 июн 2021 22:06: Ну посмотрим. Хотя, за 1 КПП вроде целых два года более-менее норм продержался пока, и это на гравийной подушке. Но там количество машин на порядки меньше конечно.
    Первые три км расползаются, заделывали уже мастикой. Участок дальше, до Стеклянного, клали поверх старого асфальта нанослоем, посмотрим что будет после лета.
    И да, там за год проезжает меньше авто, чем по Музрукова за неделю.

    daddy
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 472 раза
    Поблагодарили: 657 раз

    № 82 Сообщение daddy » 30 июн 2021 23:41

    comm писал(а) ↑ 30 июн 2021 21:32: На асфальте борозды от шипов выглаживаются со временем, поэтому не так видно. И можно подумать, что он продавился :-)
    Для меня происхождение "борозд" - загадка.
    Шип с момента контакта с поверхностью и до выхода из контакта у катящегося колеса давит на одну и ту же точку поверхности (убедиться легко - просто проехать по куску гофрокартона). Борозда останется, только если колесо "пробуксовывает", т.е должна срабатывать АБС... Или блокировать задние ручником...
    Но это КАК тогда в гараж заезжать надо? :o :o :o

    comm
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 75 раз

    № 83 Сообщение comm » 01 июл 2021 00:11

    daddy писал(а) ↑ 30 июн 2021 23:41: Для меня происхождение "борозд" - загадка.
    Шип с момента контакта с поверхностью и до выхода из контакта у катящегося колеса давит на одну и ту же точку поверхности (убедиться легко - просто проехать по куску гофрокартона). Борозда останется, только если колесо "пробуксовывает", т.е должна срабатывать АБС... Или блокировать задние ручником...
    Но это КАК тогда в гараж заезжать надо?
    Да вообще никакой загадки.
    Во-первых, даже при нормальном качении колеса шипы проскальзывают. Это хорошо слышно по скребущему звуку. Об этом же говорится в видео, с которого началось обсуждение. Если проехать по картону, уверен что дырки будут не идеально круглыми.
    Во-вторых, при любом повороте руля шипы скребут влево-вправо. Борозды в гараже в основном образуются именно при этом. Не всегда получается заехать сразу так, чтобы и дверь нормально открылась, и с другой стороны место осталось для другой машины.
    Да и пробуксовка при въезде тоже может быть. У меня, например, въезд под изрядным уклоном. Зимой бывает что и буксанешь на въезде. Правда это только с краю бывает. Думаю, во многом поэтому и асфальт на въезде заметно изношен.

    daddy
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 472 раза
    Поблагодарили: 657 раз

    № 84 Сообщение daddy » 01 июл 2021 00:59

    № 83: comm, именно круглые - проверял так (сосед усирался в аналогичном споре ;) ). Иначе бы шестеренки не работали.
    Про право-лево согласен, по "сантиметрику" возможно.
    Сколько раз за "сезон шипов" бывает так скользко и притом слой льда на асфальте меньше 1.5 мм (выступание обоймы шипа) и сколько раз в такие дни заезжают с пробуксовкой? Ты серьезно считаешь, что именно шипы (кстати, царапает не весь шип, а только выступающий из его обоймы сердечник диаметром 1мм и выступанием 0.05 мм), а не песок (писал об этом в №55), "приезжающий" в ламелях ("по бетону" работает хуже, но тоже работает)?
    И да! Мне плевать, что там в видео базлали - там дури и ошибок - лень перечислять и замашешься доказывать (физику не все помнят со школы)...

    Bender Rodriguez
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 152 раза
    Поблагодарили: 118 раз

    № 85 Сообщение Bender Rodriguez » 01 июл 2021 01:06

    Вот же сука.
    Я-то всё думал, почему у меня в садоводстве дороги такие разъёбаные. Ща соседа на Оке видел. А у него шипы стоят до сих пор с зимы.
    Пойду ему пиздюлей дам :x :rupor: :chechen:

    comm
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 75 раз

    № 86 Сообщение comm » 01 июл 2021 23:43

    daddy писал(а) ↑ 01 июл 2021 00:59: Сколько раз за "сезон шипов" бывает так скользко и притом слой льда на асфальте меньше 1.5 мм (выступание обоймы шипа) и сколько раз в такие дни заезжают с пробуксовкой?
    С пробуксовкой? Да зимой каждый день почти. По асфальту и безо всякого льда шипы скользят только в путь. Я сам в гараж задом заезжаю (впрочем, у меня полный привод, там это все равно). А жена на шипах обычно передом. Я так пробовал тоже, так вот когда заезжаешь - есть порожек между асфальтом и бетоном. Если не с разгону, пробуксовка небольшая есть почти всегда.
    Ладно, это может все частности, машина достаточно легкая, мощность приличная. На жигулях бы наверное такого не было. Важен факт износа. Если не поленюсь - сфоткаю как-нибудь. Надо только в гараже подмести, сейчас там все в песке, бетона не видно :)
    Bender Rodriguez писал(а) ↑ 01 июл 2021 01:06: Пойду ему пиздюлей дам
    А вот за это реально бы дать. Я так один раз лобовое поменял (хорошо что по страховке). Прилетел шип прямо в край стекла. Дело было весной правда, где-то в апреле. Но уже тепло. Видимо, они в разогретой резине хуже держатся.

    Злец
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 2033 раза
    Поблагодарили: 1762 раза

    № 87 Сообщение Злец » 01 июл 2021 23:58

    comm писал(а) ↑ 01 июл 2021 23:43: По асфальту и безо всякого льда шипы скользят только в путь
    Аккуратнее трогаться не пробовал? 8-)

    daddy
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 472 раза
    Поблагодарили: 657 раз

    № 88 Сообщение daddy » 02 июл 2021 00:32

    № 86: comm, у меня тоже полный привод и шипы зимой - считанные разы за сезон пробуксовка на стартах случается - на перекрестке, когда налево поворот в разрыв потока. Согласен со ЗлецОм (или ЗлЕцем? ;) ) ...

    comm
    Аватара пользователя
    Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 75 раз

    № 89 Сообщение comm » 02 июл 2021 00:37

    daddy писал(а) ↑ 02 июл 2021 00:32: у меня тоже полный привод и шипы зимой
    Почему тоже? На полноприводной у меня как раз не шипованная резина.
    Злец писал(а) ↑ 01 июл 2021 23:58: Аккуратнее трогаться не пробовал?
    Пробовал конечно.

    Ответить

    Вернуться в «Автофорум»

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей