Ход строительства набережной в парке

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1920 Сообщение Радиоспециалист » 11 июл 2021 15:25

Ну в конце-то концов кто-нибудь знает, берутся ли санэпиднадзором пробы воды в Сатисе в черте города и разрешено ли в ней купаться ?

*) по аналогии с прудами Боровой и Протяжное 8-)

euggn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз

№ 1921 Сообщение euggn » 11 июл 2021 15:54

Радиоспециалист писал(а) ↑ 11 июл 2021 15:25: Ну в конце-то концов кто-нибудь знает, берутся ли санэпиднадзором пробы воды в Сатисе в черте города и разрешено ли в ней купаться ?

*) по аналогии с прудами Боровой и Протяжное 8-)
Скорее всего, они берут пробы только в водоемах, где есть оборудованные пляжи и места купания. В Сатисе запрещено купаться независимо от состояния воды, из-за ливневок, где-то здесь на сайте было обсуждения и цифры, по этим нормам пляж не разместить. Наверное можно бы от Кремешков до Маслихи? Вот вопрос. И еще, здесь же была информация от санэпиднадзора по сострянию воды в реке, на тот момент пробы были хорошие. А так, зачем пробы брать регулярно, если купание запрещено?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1922 Сообщение Радиоспециалист » 11 июл 2021 16:22

euggn писал(а) ↑ 11 июл 2021 15:54: зачем пробы брать регулярно, если купание запрещено?
============================
Точно запрещено ? 8-) А где плакаты от этом, объявления в СМИ ?
Или нужно догадываться самим ? :kos:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 1923 Сообщение Splinter » 11 июл 2021 18:09

Радиоспециалист писал(а) ↑ 09 июл 2021 14:48:
Pedro писал(а) ↑ 09 июл 2021 14:03: Много водорослей и мусора плывет вниз
===================
Пётр Петрович, а утки где ?
С утками все норм, только вчера ходили с дочкой их кормить.
Плавают с утятами, пофигу им работающий экскаватор.
Как только начали им батон крошить, так на волшебное "кря-кря" они созвали своих сородичей, которые тут же примчались на дармовщинку.
Два батона ушли в ненасытные утиные глотки моментально!
IMG-20210710-WA0004.jpg
IMG-20210710-WA0004.jpg (20.35 КБ) 1588 просмотров
К слову, заметил, что у уток тоже своя дедовщина имеется! :D

BlaBlaSarov
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 1924 Сообщение BlaBlaSarov » 11 июл 2021 18:33

Splinter писал(а) ↑ 11 июл 2021 18:09:
Радиоспециалист писал(а) ↑ 09 июл 2021 14:48:
===================
Пётр Петрович, а утки где ?
С утками все норм, только вчера ходили с дочкой их кормить.
Плавают с утятами, пофигу им работающий экскаватор.
Как только начали им батон крошить, так на волшебное "кря-кря" они созвали своих сородичей, которые тут же примчались на дармовщинку.
Два батона ушли в ненасытные утиные глотки моментально!

IMG-20210710-WA0004.jpg

К слову, заметил, что у уток тоже своя дедовщина имеется! :D
Где-то читал, что утки ещё не в каждой воде будут водиться. В большинстве случаев они выбирают воду с фекальными частицами.
Да и вот это мимими кормление батонами... Эти же утки срут в ту же воду, в которой горожане купаются... :facepalm:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 1925 Сообщение Splinter » 11 июл 2021 18:35

BlaBlaSarov писал(а) ↑ 11 июл 2021 18:33: Да и вот это мимими кормление батонами... Эти же утки срут в ту же воду, в которой горожане купаются... :facepalm:
А рыбы в воде вообще ябутся.
Да и не только рыбы, даже некоторые хомо сапиенсы это делают периодически.

Иди в бассейн.
Хотя... там некоторые в него прям ссут, мне рассказывали.

Как страшно жЫть.
Для таких параноиков есть отличное кино с Биллом Мюрреем. "What about Bob" называется, там как раз про это.

Кстати, у тебя в детстве никогда не было аквариума?
Не наблюдал сколько в воду срут обычные рыбки?
Не было у тебя квеста "в воскресенье чистим аквариум"?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1926 Сообщение Радиоспециалист » 11 июл 2021 20:07

Splinter писал(а) ↑ 11 июл 2021 18:09: Как только начали им батон крошить
=================
Уважаемый Максим !

Утки питаются активным илом, личинками, водорослями, остатками водных растений, которые они добывают в воде или прибрежной зоне, разнообразными мелкими беспозвоночными.

По своей натуре дикие утки абсолютно всеядные. Привыкая к регулярной обильной подкормке от человека, они перестают заботиться о самостоятельной добыче пищи.
Это влечёт за собой необратимые нарушения пищеварительной системы и часто гибель зимой, с наступлением холодов.

Но главное в другом - уток категорически нельзя кормить свежим белым хлебом, батонами, булками. А ржаной хлеб для них вообще смертелен !

*) а чем кормить - разберётесь , думаю. Гугл в помощь.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1927 Сообщение Pedro » 12 июл 2021 16:02

Теперь мы все знаем чем убить уток - ржаным хлебом :chechen:

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1928 Сообщение Pedro » 12 июл 2021 16:03

№ 1926: Радиоспециалист, Сколько буханок ржаного надо запихать в утку, чтобы она гарантированно того.. ? )

Просто я вижу как люди кидают ржаной хлеб, а уток меньше не становится. Может это потому-то ржаной хлеб сейчас не такой полноводный, как раньше?

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 1929 Сообщение олег307 » 12 июл 2021 16:06

Радиоспециалист писал(а) ↑ 11 июл 2021 20:07: уток категорически нельзя кормить свежим белым хлебом, батонами, булками.
Почему?

(гугл читал как и имею опыт разведения оных)

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 1930 Сообщение BadBlock » 12 июл 2021 16:34

Pedro писал(а) ↑ 12 июл 2021 16:03: Может это потому-то ржаной хлеб сейчас не такой ядовитый, как раньше?

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1931 Сообщение Pedro » 12 июл 2021 17:43

№ 1930: BadBlock, или утки ГМО. Как таких на территорию России пустили - неясно.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 1932 Сообщение Splinter » 12 июл 2021 19:58

Pedro писал(а) ↑ 12 июл 2021 16:03: Просто я вижу как люди кидают ржаной хлеб, а уток меньше не становится.
Тебе, полагаю, это виднее лучше, чем мне, который пару раз в месяц наведывается и особо за флорой-фауной не следит. Но, вот по моим ощущениям субъективным - уток стало намного больше, не?
На Протяжке вон вообще лебеди приземлились.
Я последний раз лебедей в дикой природе вживую видел в Брянской области году так в 2008.
А аистов вообще всего один раз в жизни, если не считать зоопарков.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 1933 Сообщение Splinter » 12 июл 2021 20:57

Pedro писал(а) ↑ 12 июл 2021 16:02: Теперь мы все знаем чем убить уток - ржаным хлебом :chechen:
Черствой буханкой метко в башку если.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1934 Сообщение Pedro » 13 июл 2021 10:15

Splinter писал(а) ↑ 12 июл 2021 19:58: уток стало намного больше, не?
Да кто их считает? ) В этой части города (парк Зернова) я не так давно, статистики нет.

На днях прогуливался по кремешкам. Под мостом (который в советские времена на воде был, а сейчас висячий) 9 жирнющих диких уток насчитал. Сидят, блох в перьях ловят, совершенно не боятся прохожих. Наверняка ржаной хлеб ждут.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1935 Сообщение Pedro » 13 июл 2021 10:18

Экскавареныш вчера доложил, что баржа (с контейнером на 20 кбм) со дня на день должна быть.

Я почему интересуюсь сам - мне очень интересно как они ее спускать на воду будут, чисто с технической стороны.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1936 Сообщение Pedro » 13 июл 2021 10:21

По туалету докладываю. Меня тут посетители тиранят, периодически жаловаться на меня кому-то хотят (Путину наверное), хотя туалет не мой и никаких договоров обслуживания я не заключал ни с кем. Короче, насос в нем неисправен: пытались его завести, завели, он проработал сутки и снова встал колом. Я, в общем, плюнул на то, что туалет не мой, заказал новый насос. Сегодня приедет - поставлю.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1937 Сообщение Pedro » 13 июл 2021 10:52

По террасе. Несмотря на то, что я писал в группе ВК про ее назначение, и просмотров было сколько то там больше 10К, постоянно вижу и слышу вопросы: "Что это будет и зачем?"

"Терраса с навесами и выходом на пирс. Здесь в любую погоду можно будет: посидеть в ожидании катамарана или лодки, поиграть в настольный теннис или просто отдохнуть. На "Террасе под ивой" мы хотим проводить наши локальные мероприятия разной направленности: дневные и вечерние выступления DJ's и музыкантов, детские мероприятия, мастер-классы и прочее"

Основная площадка получилась пока 12*12м (есть возможность увеличить). В выходные сделали каркас захода на террасу со стороны павильона лодочной станции. Временно настелили остатками досок, ждем материал (трудности с этим). Проводим консультации с организаторами детских праздников, стараемся учесть нюансы и подготовить необходимый райдер. Как только снимут ковидные ограничения на массовые мероприятия, начнем проводить: и платные и бесплатные - разные. В любом случае терраса будет доступна для всех гостей набережной для чего угодно, кроме пьяного борогоза. На ней будет много сидячих мест, лежачих, стоячих. Например, прямо напротив воды будет длинная высокая стойка, чтобы с видом на реку можно было попить, скажем, кофе. Или, скажем, негрони.. но это уже другая история - не этого года )

SergiUs
Аватара пользователя
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 75 раз
Связаться:

№ 1938 Сообщение SergiUs » 14 июл 2021 19:23

Pedro писал(а) ↑ 13 июл 2021 10:18: Экскавареныш вчера доложил, что баржа (с контейнером на 20 кбм) со дня на день должна быть.

Я почему интересуюсь сам - мне очень интересно как они ее спускать на воду будут, чисто с технической стороны.
А ковш у трахтура плавающего на сколько кубов? 20 кубов - это под загрузку одного Камаза

BlaBlaSarov
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 1939 Сообщение BlaBlaSarov » 14 июл 2021 19:33

SergiUs писал(а) ↑ 14 июл 2021 19:23:
Pedro писал(а) ↑ 13 июл 2021 10:18: Экскавареныш вчера доложил, что баржа (с контейнером на 20 кбм) со дня на день должна быть.

Я почему интересуюсь сам - мне очень интересно как они ее спускать на воду будут, чисто с технической стороны.
А ковш у трахтура плавающего на сколько кубов? 20 кубов - это под загрузку одного Камаза
Камазы разные бывают. Не?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1940 Сообщение Радиоспециалист » 14 июл 2021 19:34

SergiUs писал(а) ↑ 14 июл 2021 19:23: А ковш у трахтура плавающего на сколько кубов?
На полкуба, не более.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1941 Сообщение Радиоспециалист » 14 июл 2021 19:50

После героической "очистки" речки Вичкинзы в Дивееве в рамках того же кластера, той же плавающей шайтан- машиной, в ней, в речке, спустили всю воду.
И теперь роют и вывозят грунт "по сухому" земным экскаватором и грузовиками. Говорят, завершат к августу с.г.
Вот камрад Е.Михайлов ещё в мае делал фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://sarov.name/diveevo-prud-spustili.html

Сатис в Сарове ждёт то же ? Экскаватор поплавает, почти 50 млн руб. заработает, а потом реку спустят ( чай, не впервой 8-)), и будут песок черпать и вывозить ? :-?

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1942 Сообщение Pedro » 15 июл 2021 11:03

Радиоспециалист писал(а) ↑ 14 июл 2021 19:50: Сатис в Сарове ждёт то же ? Экскаватор поплавает, почти 50 млн руб. заработает, а потом реку спустят ( чай, не впервой ), и будут песок черпать и вывозить ?
По полном серьезе. Хотите лично, прилюдно и прямо у реки задать этот вопрос кому угодно из людей в Сарове, кто связан с этими вопросами: от любого зама главы и самого главы до игумена Никона? Звучит невероятно, но я действительно серьезно сейчас.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1943 Сообщение Радиоспециалист » 15 июл 2021 11:19

Pedro писал(а) ↑ 15 июл 2021 11:03: прямо у реки задать этот вопрос
=============================
А что толку воздух сотрясать ? Механизм запущен, система отлажена,
тендер выигран, деньги негородские, из кластера. Внятного ответа не будет на 100%.
Всё покажет время.

Речку жалко и её обитателей, если это случится .
Остальное непробиваемо :( Ничего не изменить.

Очень хотелось бы, чтобы такого мрачного сценария, как в Дивееве, не случилось. :-?

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1944 Сообщение Pedro » 15 июл 2021 11:38

Радиоспециалист писал(а) ↑ 15 июл 2021 11:19: А что толку воздух сотрясать ?
Ну..а какой толк в вашем посте 1941?

Мне тоже не хотелось бы мрачных сценариев, но если меня действительно что-то беспокоит, то я тереблю людей, от которых это что-то зависит.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1945 Сообщение Pedro » 15 июл 2021 11:42

Радиоспециалист писал(а) ↑ 15 июл 2021 11:19: мрачного сценария, как в Дивееве
Наверняка это прозвучит цинично по отношению конкретно к Вичкинзе, но ничего мрачного я, например, не вижу. Этот пруд не естественный, Вичкинза очень маленькая речка, и она: течет себе - течет, как триста (или сколько там) лет текла. Они спустили плотину и добротно благоустраивают пруд. Что мрачного?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1946 Сообщение Радиоспециалист » 15 июл 2021 12:04

Pedro писал(а) ↑ 15 июл 2021 11:38: Ну..а какой толк в вашем посте 1941?
Мне тоже не хотелось бы мрачных сценариев, но если меня действительно что-то беспокоит, то я тереблю людей, от которых это что-то зависит.
==============================
1. Мой пост - сожаление о возможном событии.
И, как видим, кроме вас, это никому не интересно, в частности, на КС.

2. Пётр Петрович, вот вы сравнили, вам всего 45 лет, вы молоды и активны.
А я старый изношенный пенсионер. Мне и остаётся только сожалеть о чём-то
и теребить общественное мнение на КС :(
*)В вашем возрасте я ещё и поактивнее вас был 8-)

И вспомните напоминающие цирк "общественные слушания и обсуждения"
по социально значимым вопросам жизни города. Какой -то толк от них был ? 8-)

3. >по отношению конкретно к Вичкинзе, но ничего мрачного я, например, не вижу.
А про Сатис что видите ? Годится дивеевский сценарий для нашей реки ? Возможен он у нас ?
Может, опасения безосновательны ?

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1947 Сообщение Pedro » 15 июл 2021 12:36

Радиоспециалист писал(а) ↑ 15 июл 2021 12:04: Годится дивеевский сценарий для нашей реки ? Возможен он у нас ?
Может, опасения безосновательны ?
Специалистам из Минприроды виднее. А я не вижу такой необходимости спускать реку для углубления и очистки.

В Дивеевском случае - очевидно, что это оправдано комплексным благоустройством: с углублением, отделкой габионами по всему периметру и, наверняка, с капитальной реконструкцией ГТС (плотины)

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1948 Сообщение Радиоспециалист » 15 июл 2021 12:47

Pedro писал(а) ↑ 15 июл 2021 12:36: 1.Специалистам из Минприроды виднее.
2.А я не вижу такой необходимости спускать реку для углубления и очистки.
=================================
1. Тактично и предусмотрительно. Вы дипломат :)

2. Спасибо за ваше мнение, которое, думаю, поддержат все жители города :up:

*) единственно, что осталось мне непонятно ( но сильно не свербит, так, любопытно) , - так зачем всё же в Дивееве экскаватор плавал за
54 млн 450 тыс. рублей из федерального бюджета, если потом всё равно воду спустили и посуху стали вывозить песок и пр.
уже по другому проекту комплексного благоустройства берегов и пр. ?
Как-то не по-хозяйски 8-)

*)А ковшик у экскаватора в Дивееве был поболее, чем в Сарове :)
Или мне мерещится ?

Изображение

*) для ясности по деньгам :

Правительство Нижегородской области направит 167,9 млн рублей на расчистку от ила и наносов песка рек Тёши, Вичкинзы и Сатис.
Очистка рек запланирована на 2020—2021 годы в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».
Об этом сообщает министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Сколько денег направят на очистку рек?
Река Тёша в Арзамасском районе — 70,4 млн рублей (69,7 млн рублей из федерального бюджета, 704 тыс. рублей из консолидированного бюджета Нижегородской области). Протяженность расчистки — 11 км.
Река Вичкинза в Дивеевском районе — 55 млн рублей (54 млн 450 тыс. рублей из федерального бюджета, 550 тыс. рублей из консолидированного бюджета региона). Протяженность расчистки — 8 км.
Река Сатис в Сарове — 42,5 млн рублей (42 млн 75 тыс. рублей из федерального бюджета, 425 тыс. рублей из областного). Протяженность расчистки — 6,3 км.

https://zen.yandex.ru/media/stnmedia/pr ... 00aff8412d
Последний раз редактировалось Радиоспециалист 15 июл 2021 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1949 Сообщение Pedro » 15 июл 2021 13:06

Радиоспециалист писал(а) ↑ 15 июл 2021 12:47: Как-то не по-хозяйски
Давайте попробуем по-хозяйски поразмышлять? Просто пофантазирую..

Допустим, появились у меня свободные 100т.р. и решил я, скажем, обои в квартире переклеить. Давно пора, денег не было.

Стал переклеивать обои - увидел, что штукатурка сыплется, плинтуса хреновые, тоже бы поменять и так далее.. И я бы просто переклеил обои на эти появившиеся 100т.р., но тут с оказией подвернулись еще 500т.р., и я принял решение сделать ремонт более глобально. Ну да - обои уже наклеены, 100т.р. потрачены - сдирать не по-хозяйски, зато сделаю ремонт надолго и больше этот вопрос поднимать не стану (лет сколько-то). А кто знал изначально, что мне еще 500 подвернется? Ну вот так случилось.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя